Re: про няшек
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.12.19 18:30
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>потому что если это правда, мне надо забросить чтение кнута в туалете и пойти на курсы ораторского искуства и психологический тренинг

S>не совсем понятно зачем google and FB тогда устраивают экзамен вместо совместного обеда и игры в гольф

Хотят проверить, что потенциальный работник остается хорошим парнем в плохих условиях
Re[2]: про няшек
От: Glestwid  
Дата: 19.12.19 18:32
Оценка:
N>в рабочее время любят потрепаться, например, о политике.

Они что, на голову е.тые? О политике и о религии говорить лично с посторонними — ТАБУ!
Re[7]: про няшек
От: alsemm Россия  
Дата: 19.12.19 18:50
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Взять человека из огромной бюрократической компании в более мелкую на высокую должность, это немного странный выбор. Но ещё и платить за это сильно больше вообще странно.

Очень разумный выбор. Это хоть какая-то гарантия вменяемости кандидата и наличия у него навыков.
Re[3]: про няшек
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.12.19 20:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Они что, на голову е.тые? О политике и о религии говорить лично с посторонними — ТАБУ!


В России можно, тем более, что коллеги — это не посторонние, а, как минимум, товарищи.
Re: про няшек
От: okon  
Дата: 20.12.19 05:18
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>вчера мы дискутировали с коллегой про работу и собеседования

S>и прозвучала такая мысль — на самом деле люди ищут не все знайку, а хорошего парня с которым будет компофртно работать


S>а как вы считаете на этот счет

S>потому что если это правда, мне надо забросить чтение кнута в туалете и пойти на курсы ораторского искуства и психологический тренинг
S>не совсем понятно зачем google and FB тогда устраивают экзамен вместо совместного обеда и игры в гольф

Все вполне понятно, ты говоришь о разных частях системы. Но нужна целиком нормальная система.
Вот купил ты мощный компьютер системный блок = твои проф возможности.
Но переферия к нему плохая — клавиатура залипает, мониторы отрубаются периодически, у мышки колесико не смазано

Если с комьютером можно переферию поменять, то человек это целостная система и менять можно только целиком периферию + блок.
Так что мысли о ораторстве и прочем — верные если переферия глючит.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: про няшек
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 20.12.19 06:46
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>вчера мы дискутировали с коллегой про работу и собеседования

S>и прозвучала такая мысль — на самом деле люди ищут не все знайку, а хорошего парня с которым будет компофртно работать

Просто знайки точно не нужны, нужны решалки.
И чаще всего им надо работать с людьми.
Няшкой быть не обязательно, но какой-то уровень коммуникативности надо иметь. Ни в коем случае не быть токсичным.
S>а как вы считаете на этот счет
S>потому что если это правда, мне надо забросить чтение кнута в туалете и пойти на курсы ораторского искуства и психологический тренинг

Тебе надо уметь не только принять решение, но и объяснить почему принимаешь то или иное решение, и убедить остальных в правильности выбора. Иначе будешь исполнять чужие решения, а этого в 47 уже никто не ждет.

И да, если чувствуешь, что soft skills слабое место — меняй книженцию.
S>не совсем понятно зачем google and FB тогда устраивают экзамен вместо совместного обеда и игры в гольф

Там, я думаю много разных аспектов, просто планка повыше.
Re: про няшек
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.12.19 18:15
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>вчера мы дискутировали с коллегой про работу и собеседования

S>и прозвучала такая мысль — на самом деле люди ищут не все знайку, а хорошего парня с которым будет компофртно работать
S>а как вы считаете на этот счет

Так и есть.

S>потому что если это правда, мне надо забросить чтение кнута в туалете и пойти на курсы ораторского искуства и психологический тренинг

S>не совсем понятно зачем google and FB тогда устраивают экзамен вместо совместного обеда и игры в гольф

Профессиональные навыки являются частью условий, чтобы с человеком было комфортно работать.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: про няшек
От: alzt  
Дата: 20.12.19 18:34
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>>Взять человека из огромной бюрократической компании в более мелкую на высокую должность, это немного странный выбор. Но ещё и платить за это сильно больше вообще странно.

A>Очень разумный выбор. Это хоть какая-то гарантия вменяемости кандидата и наличия у него навыков.

Это только значит, что человек сумел пройти сложное интервью. Экономия на своих интервьюерах очень дорогой получается.
Вменяемость это никак не оценивает. Подозреваю, что имелось в виду производительность и профессионализм. Но дела это не меняет. Больше толку будет от человека, который в маленькой конторе, что интересное создал. А в большой так почти наверняка не получится.
Re[4]: про няшек
От: mik1  
Дата: 20.12.19 22:44
Оценка: 11 (2) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>скажи пожалуйста, а у вас есть возрастные дядьки 45+ на рядовых позиция


Не уверен, что ты имеешь в виду под рядовыми? Не менеджеры или на джуновских уровнях?
Не менеджеров полно. На Е3/Е4 наверное нет. На Е5 и дальше — да.

S>можно пример разницы в уровне знаний или навыков у тех кто застревает на е5 и тех кто идет выше


Зависит от трека (HW eng и distributed systems требуют очень разных знаний). Из общего: инициатива и soft skills.
Для распределенных систем часто это способность задизайнить fault tolerant систему способную работать нa количестве пользователей G/FB.
Также способность написать реализацию разных критических частей.

В целом, те кто идут дальше способны вести большие проекты, дизайнить, работать со всеми соседними командами, добывать ресурсы и т.д.
Re[7]: про няшек
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 21.12.19 06:45
Оценка: 17 (4) +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>А почему? Это действительно так? Т.е. для контор попроще лучше всего переманить сеньёра из гугла?


Переманить не так-то просто, но в целом — да, это так. И для контор попроще большая удача переманить людей из Гугла. Ну не только из Гугла, конечно, а вообще из топовых программерских компаний.
Разница в профессионализме людей очень и очень заметна. Помимо высоких входных требований, топовые конторы многое делают для развития людей, получения ценных навыков, повышения культуры разработки.

Отдельный человек может при этом быть балбесом, по случайности попасть в Гугл и так и остаться балбесом. Такие вполне бывают. Но в среднем по больнице культура разработки у людей, прошедших топовые конторы, выше.

Представьте себя на месте тех. директора мелкой конторки. У вас есть команда из четырёх джуниоров и двух синьоров, которые методом проб и ошибок только что зарелизили ранюю пре-пре-альфа-версию сервиса, который вам нужен, и собрали во время разработки все возможные костыли, грабли и велосипеды. И к вам на собеседование приходит синьор из Google, который с этими же технологиями работает ежедневно и на интервью он вам показывает пальцем в те места, где у вашего сервиса могут быть проблемы. А вы уже на своём опыте знаете, что он прав. И понимаете, что он поможет избежать многих других проблем. Почему б не дать ему роль принципала?

Я успел поработать в нескольких не-топовых софтверных или около-софтверных американских компаниях. В одной из компаний мне пришлось внедрять юниттесты и рассказывать людям про Dependency Injection. Ну т.е. до моего прихода там уровень культуры разработки застрял где-то в 90-х. Они там пилили кое-какие WCF сервисы, тестирование было в основном ручное и вроде бы как всё ок, но после Microsoft для меня всё это выглядело прошлым веком.

A>Взять человека из огромной бюрократической компании в более мелкую на высокую должность, это немного странный выбор. Но ещё и платить за это сильно больше вообще странно.


Попробую описать ситуацию американского рынка труда.. Программеров джуниорского уровня сейчас в США хватает — уже много лет слышны жалобы студентов и джуниоров о том, что первую работу найти сложно. Понятное дело, что весь вопрос сводится к навыкам, но с навыками начального уровня уже так просто не берут. А вот с синьорами ситуация намного сложнее, толковых синьоров не хватает, их ищут, их переманивают, их ценят.

Так вот. И синьоры и джуниоры смотрят на топовые софтверные компании с восхищением и вожделением. По многим причинам. И высокие зарплаты, и опыт на интересных сложных проектах и дальнейшие карьерные перспективы. Все вместе это обеспечивает Гуглу в среднем 130 резюме на каждую открытую позицию. На этом фоне, Гугл может позволить себе задирать нос и завышать требования — люди, вполне тянущие на синьорские позиции в простых конторах, могут быть в Гугле на позициях начального уровня. Это не потому что они какие-то не такие. Просто планка высокая. И такой человек легко сможет пройти интервью на синьора в контору "Рога и Копыта Ltd".

Далее. Упомянутая контора "Рога и Копыта Ltd" будет перманентно страдать от того, что весь ее айтишный персонал будет стремиться свалить в Google. Ну либо в другие топовые компании. Как только человек осиньорился, поработал на проектах с современными технологиями и вписал себе в резюме пяток новых баззвордов — все, этот синьор старается пробиться в какой-нибудь очередной Netflix или Uber, а вам приходится искать и обучать нового человека. В этой ситуации вы можете удерживать толковых людей, повышая зарплату, создавая для них новые звучные должности и т.д.

В России картина совершенно другая, нет таких перекосов. Я вот сейчас понимаю, что коллеги из русских контор, в которых я работал и у которых я когда-то учился, по уровню вполне тянули на очень даже синьористых гуглеров. Многие из них, кстати, потом и разошлись по топовым софтверным конторам, в т.ч. и в Google.
С уважением, Artem Korneev.
Re: про няшек
От: namespace  
Дата: 21.12.19 09:03
Оценка:
S>не совсем понятно зачем google and FB тогда устраивают экзамен вместо совместного обеда и игры в гольф
— Так, ты Оля сегодня обедаешь шесть раз вот с этими кандидатами, а ты Марина сегодня на поле гольф-клуба целый день играешь с каждым пришедшим, в порядке живой очереди. Завтра поменяетесь. Вопросы?
— У нас тут кандидат на удаленку с Багамских островов, оформите мне командировку на очное собеседование.
— Нет, это очень важная позиция тестировщика гуи, я сама лично пообщаюсь с кандидатом.
Re[8]: про няшек
От: alzt  
Дата: 23.12.19 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Далее. Упомянутая контора "Рога и Копыта Ltd" будет перманентно страдать от того, что весь ее айтишный персонал будет стремиться свалить в Google. Ну либо в другие топовые компании. Как только человек осиньорился, поработал на проектах с современными технологиями и вписал себе в резюме пяток новых баззвордов — все, этот синьор старается пробиться в какой-нибудь очередной Netflix или Uber, а вам приходится искать и обучать нового человека. В этой ситуации вы можете удерживать толковых людей, повышая зарплату, создавая для них новые звучные должности и т.д.


Ну вот это и не понятно. В чём проблема повысить ему зарплату так, чтобы он не хотел в гугл? Если он действительно толковый, то это лучше, чем потом втридорога платить кому-то, кто работал в гугле. При этом не факт, что он правда толковый. Может случайно попал и уволился, что плохо тянул.
Re[8]: про няшек
От: Stalker. Австралия  
Дата: 24.12.19 00:32
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Так вот. И синьоры и джуниоры смотрят на топовые софтверные компании с восхищением и вожделением. По многим причинам. И высокие зарплаты, и опыт на интересных сложных проектах и дальнейшие карьерные перспективы. Все вместе это обеспечивает Гуглу в среднем 130 резюме на каждую открытую позицию. На этом фоне, Гугл может позволить себе задирать нос и завышать требования — люди, вполне тянущие на синьорские позиции в простых конторах, могут быть в Гугле на позициях начального уровня. Это не потому что они какие-то не такие. Просто планка высокая. И такой человек легко сможет пройти интервью на синьора в контору "Рога и Копыта Ltd".


AK>Далее. Упомянутая контора "Рога и Копыта Ltd" будет перманентно страдать от того, что весь ее айтишный персонал будет стремиться свалить в Google. Ну либо в другие топовые компании. Как только человек осиньорился, поработал на проектах с современными технологиями и вписал себе в резюме пяток новых баззвордов — все, этот синьор старается пробиться в какой-нибудь очередной Netflix или Uber, а вам приходится искать и обучать нового человека. В этой ситуации вы можете удерживать толковых людей, повышая зарплату, создавая для них новые звучные должности и т.д.


про гигантов типа Амазона скорее больше негатива, чем каких-то плюсов, нет там ни высоких зарплат, ни нормальной работы, одна бюрократия. Коммерческим конторам как-раз нужны люди с опытом разработки коммерческих прикладных систем, а не теоретических коней в вакууме для гуглов и майкрософтов, и зарплаты в коммерческом сегменте уж точно не хуже гигантов рынка, а вот бюрократии куда меньше
Re[9]: про няшек
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 26.12.19 19:15
Оценка: 18 (3)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Ну вот это и не понятно. В чём проблема повысить ему зарплату так, чтобы он не хотел в гугл?


Все равно уйдет рано или поздно. Средняя продолжительность работы на одном месте — несколько лет. Где-то два года, где-то четыре, редко больше. Просто скучно станет, надоест проект, и уйдет.
Вот есть у вас шесть разработчиков и большая часть работы это формошлёпство на каком-нибудь вёб-фреймворке. Прошло пять лет, ваши разработчики стали маститыми зубрами, но сложность работы не поменялась — вам нужен один тех. лид чтоб прорабатывал архитектуру, а от остальных нужно чтоб они все так же клепали формочки в вёбе. Вы им всем зарплату будете как у гугловских синьоров платить? В этом смысла нет. Логичнее просто подстраиваться под сложившуюся ситуацию, следить за тем чтоб разработчики были заменяемыми и проект не разваливался при уходе тех лида.

A>Если он действительно толковый, то это лучше, чем потом втридорога платить кому-то, кто работал в гугле.


Это он потом толковый придёт. А сейчас он обычный разработчик.
Девелоперский опыт набирается методом проб и ошибок на огромном количестве примеров кода и архитектуры. Очень трудно вырастить толкового разработчика на одном месте, на одном проекте, в одном небольшом коллективе.

A>При этом не факт, что он правда толковый. Может случайно попал и уволился, что плохо тянул.


Совершенно верно. Собеседовать нужно. И всё равно ошибки будут случаться.
С уважением, Artem Korneev.
Re[9]: про няшек
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 26.12.19 19:26
Оценка: 8 (1) +1
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>про гигантов типа Амазона скорее больше негатива, чем каких-то плюсов, нет там ни высоких зарплат, ни нормальной работы, одна бюрократия.


Вот как раз Амазон я и не стал упоминать. Я говорил про Google/Facebook и подобные конторы. Амазон я к подобным не отношу.
Если у вас есть какие-то сомнения по поводу высоких зарплат G/FB, посмотрите сами:
https://www.levels.fyi

Да, это реальные цифры. Да, обычный синьор в Гугле, которых там тысячи, вполне может делать $300..400K в год.

S>Коммерческим конторам как-раз нужны люди с опытом разработки коммерческих прикладных систем,


А Google/Facebook, по вашему, не коммерческие конторы?

S>а не теоретических коней в вакууме для гуглов и майкрософтов,


Я не знаю про коней в вакууме. Я несколько лет проработал в Microsoft и работал над вполне конкретными коммерческими системами, никаких коней.
Конторы большие, может там кто и над конями работает, я не знаю.

S>и зарплаты в коммерческом сегменте уж точно не хуже гигантов рынка


https://www.levels.fyi
Гиганты рынка это тоже коммерческий сегмент. Все топовые софтверные конторы известны поименно. В остальных зарплаты на тех же позициях в среднем заметно меньше. Отдельные приятные исключения могут быть, но в среднем оно вот так. Если переходить на более высокую должность, то таки да, вполне можно найти позицию принципала в конторе "Рога и Копыта Ltd" с зарплатой больше, чем у синьора в Google. При этом, зарплата принципала в том же Google будет сильно выше, но до нее дорасти сильно сложнее.
С уважением, Artem Korneev.
Re[10]: про няшек
От: $$ Австралия жж
Дата: 27.12.19 00:56
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK> обычный синьор в Гугле, которых там тысячи, вполне может делать $300..400K в год.

В Долине, включая RSU? Или это зп грязными?
Re[11]: про няшек
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 27.12.19 01:03
Оценка: :)
Здравствуйте, $$, Вы писали:

AK>> обычный синьор в Гугле, которых там тысячи, вполне может делать $300..400K в год.

$>В Долине, включая RSU? Или это зп грязными?

Ну ссылку-то посмотрите, коллега, там есть ответы на все вопросы.
Да, в Долине. Да, включая RSU. Да, "грязными" (в США принято всегда указывать "грязными").

С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 27.12.2019 1:07 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re[12]: про няшек
От: $$ Австралия жж
Дата: 27.12.19 01:13
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Да, в Долине. Да, включая RSU. Да, "грязными" (в США принято всегда указывать "грязными").


AK>Image: levels_fyi_google.png


Т.е. 190k грязными, а не 300-400k. Съем квартирки от 3k в мес.
Re[13]: про няшек
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 27.12.19 01:36
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Т.е. 190k грязными, а не 300-400k.

Простите, но собрание секты отрицающих RSU и бонусы не здесь. Во всяком случае, с этим точно не ко мне.
Мне никакая религия не мешает получать бонусы каждые полгода и продавать RSU за наличные.

$>Съем квартирки от 3k в мес.

От размера зависит. У меня $4K.
Да, здесь всё очень дорого. Но речь как бы совершенно не об этом.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: про няшек
От: TMU_1  
Дата: 27.12.19 08:12
Оценка:
S>>пойти на курсы ораторского искуства и психологический тренинг
TSP>Не надо.



Думаешь, не поможет?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.