Re[7]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.10.19 11:54
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Коллективно, всегда ли мнение коллектива и твое совпадают.


Я не баран упертый, меня можно убедить. И нет, принудительно в приказном порядке решения не принимаются.

O>Технический аспект он вторичен, когда у тебя есть идея сделать какой-либо программный продукт то первично это то как он будет выглядеть


Нет. Первично то, что хотят его потенциальные пользователи.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 22.10.19 11:57
Оценка: +2
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Почему-то когда эти 60% заступают за вахту у них сразу идеи прут, как это улучшить как то улучшить, свой велосипед написать который будет лучше, идей идиотских не бывает,


это совсем не идеи продуктов, экскаваторщик может придумать кучу способов как эффективнее работать на экскаваторе, но не может сделать новый экскаватор
Re[9]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Gradiens  
Дата: 22.10.19 12:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Так вот, ты сейчас исходишь из позиции "Вот хочу понять мотив хороших программистов кататься на лыжах, вместо того чтобы балдеть от американских горок".

G>>Так вот ответ: каждому свое. Не хочется не потому что страшно. А потому что ненужно и неинтересно.

H>Изъян в рассуждении в том, что для того, чтобы не любить (активно не любить) американские горки — надо их хотя бы раз попробовать. И тот кто их активно не любит — тот пробовал и знает про что речь.


H>В рассматриваемой же теме, большинство будет говорить "да мне это не интересно" — не потому что пробовали и неинтересно, а потому что скрывают за этими словами боязнь.


Хм, ну я, допустим, пробовал пару раз когда был молод и горяч, и не имел обязательств.
Пытался замутить веб-студию, изобрел колесо в виде самописной CMS и клепал с другом дешевые сайтики на ПХП. Потом надоело работать за копейки, к тому же опенсорсные CMS а также проприетарные CMS конкурентов значительно обскакали мою поделку.
Второй раз пробовал предлагать "корпоративные" решения уже с другим другом. Первый заказ мы получили недооценив сложность почти на порядок. Заказ выполнили, работая по ночам за еду. Следующий заказчик был умнее. Он сказал, ребята, идите ко мне на ставку. И вам лучше по деньгам, и мне спокойней будет.

Но даже не имея подобного опыта я могу сказать что мне сейчас гораздо удобнее работать на дядю. Мне пофигу, если дядя на мне зарабатывает в 10 раз больше моей з/п (а в данный момент так оно и есть). Мне важно только то, что я с этого имею.
Понимаешь, ты исходишь из предположения, что условное "катание" на американских горках (работа на себя) ценно априори. И что кто-то хочет, но боится "кататься", и ему неловко в этом признаваться. Так вот, это не так. Система ценностей у разных людей — разная. Очень многие люди просто не считают это чем-то важным. И даже не считают что это — что-то нужное.
Re[10]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Homunculus Россия  
Дата: 22.10.19 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

Если ты почитаешь мой ответ выше, то увидишь, что я написал, что 95% — как раз те, про кого ты пишешь, и я сразу написал, что их большинство. И я не говорил, что у всех должны быть ценности, мечты и желания как у меня.
Re[9]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 22.10.19 12:52
Оценка: +3
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Изъян в рассуждении в том, что для того, чтобы не любить (активно не любить) американские горки — надо их хотя бы раз попробовать. И тот кто их активно не любит — тот пробовал и знает про что речь.


те программисты которые в состоянии сотворить что-то свое — хоть раз пробовали делать какой либо HomeProject, и большей части из них даже такого опыта было достаточно.

программисты с солидным опытом "коммерческой разработки", с другой стороны, уже знают как работают другие механизмы разработки продуктов кроме романтического программирования на крыше в полнолуние( маркетинг, продажи, поддержка ) и этого достаточно чтобы не соваться. Я не пробовал горные лыжи, но я не люблю снег, не люблю высоту не люблю скорость и точно знаю что горные лыжи это не мое — мне не нужно для этого пробовать

к слову — "работа на себя" тоже бывает разная. Фриланс это одно( по сути мало отличающееся от просто работы за деньги ) а свой продукт совершенно другое
Re[3]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 22.10.19 13:39
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

Z>>потому что творить свое намного сложнее, чем выполнять команду. тут думать нужно.


A>Зато это приятнее и интереснее.


до тех пор, пока это не превратится в рутину.
проклятый антисутенерский закон
Re: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 22.10.19 14:16
Оценка: :))
1. Родители заставляют работать.
2. Нужны деньги--средства к существованию.

Было бы у меня достаточно денег и родители бы не заставляли работать--то я занимался бы каким-нибудь своим любимым делом (историей, например).
1613 г. = 2024 г.
Re: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: jamesq Россия  
Дата: 22.10.19 16:23
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Вот хочу понять мотив хороших программистов искать работу, вместо того чтобы развивать свои идеи.


Делать что-то своё — это риск. Ты вкалываешь сам по себе, без оплаты, в надежде что оно взлетит. А оно сдувается. Кто готов на такое? А ещё — кто располагает какой-нибудь годной идеей, которая мало того что реализуема в одиночку, так ещё можно быть уверенным, что она взлетит?
И это помимо того, что программисты как правило способны лишь программировать. А для того чтобы делать бизнес, нужно ещё располагать кучей иных навыков. Тут и общение с людьми, и реклама с продвижением, и маркетинг, и чего только не. Человек-оркестр?
Re[6]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: jamesq Россия  
Дата: 22.10.19 16:33
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>Если на своё призвание (и на то, что тебя интересует и зажигает — ты наплевал)

К сожалению, мало ли какое у тебя призвание. Надо, чтобы оно ещё было востребованным у общества.
А ежели невостребованно, тут и приходится через силу делать что-то не очень приятное, но всё же нужное кому-то.
Re[2]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Muxa  
Дата: 22.10.19 16:36
Оценка:
RF>Было бы у меня достаточно денег и родители бы не заставляли работать--то я занимался бы каким-нибудь своим любимым делом (историей, например).
Съезжай от родителей, живи отдельно, занимайся чем хочешь.
Re[7]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: jamesq Россия  
Дата: 22.10.19 16:39
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Если хочешь больше — делай то что хочется тебе, а не то что хотят другие.


Для того чтобы твой труд и тебя ценили, надо делать то, что будет востребовано другими людьми.
И вот тут ты можешь как самому выбирать, чтобы такое сделать; так и прислушиваться к запросам окружающих.
Правда тут есть такой момент, что они и сами подчас не знают, чего хотят и что им понравилось бы.
Иногда надо просто выкатить что-то новенькое и по твоему мнению крутое, и уповать на то, что окружающим понравится.
Re[7]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: jamesq Россия  
Дата: 22.10.19 16:44
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>>По разному. Обычно коллективно принимаем решения. В техническом аспекте, разумеется, приоритет за мной.


O>Коллективно, всегда ли мнение коллектива и твое совпадают. Вопрос риторический конечно. Технический аспект он вторичен, когда у тебя есть идея сделать какой-либо программный продукт то первично это то как он будет выглядеть от интерфейса до фич, а технически как оно будет сделано интересно конечно, но там задача — чтобы работало правильно и в достаточной степени быстро. Тут все упирается в знание инструментов и их правильное применение для решения поставленной задачи.


Всё сложнее. Именно техника, технические возможности определяют — что в принципе может быть создано, что можно предложить. И вот иногда, появляется некая техническая возможность, а другие про неё-то и не знают. Вот тут ты можешь на белом коне это дело предложить, получив плюс в карму.
Re[4]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: jamesq Россия  
Дата: 22.10.19 16:52
Оценка: +1
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


Z>>>потому что творить свое намного сложнее, чем выполнять команду. тут думать нужно.


A>>Зато это приятнее и интереснее.


Z>до тех пор, пока это не превратится в рутину.


Когда ты делаешь что-то своё, получается что ты сам себе мотиватор, и должен сам себя мотивировать, пинать и заставлять работать. Фактически, получается что ты сам хочешь — работай, хочешь не работай. Но во втором случае, ништяков тебе не видать. Увы, не всем это по нраву. Есть люди, кому нравится безответственность, и чтобы ништяки сами сыпались, да ещё стабильно, и не слишком связанно с их усилиями.
А ещё же, есть такая вещь как рынок. Сегодня он тебе фартит, ништяки сыпятся тоннами, а завтра затишье — и как-то грустно становится без них.
Re[2]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: jamesq Россия  
Дата: 22.10.19 16:54
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>1. Родители заставляют работать.

RF>2. Нужны деньги--средства к существованию.

RF>Было бы у меня достаточно денег и родители бы не заставляли работать--то я занимался бы каким-нибудь своим любимым делом (историей, например).



Тебе 42? Ничего, пройдёт ещё немного времени, и родители перестанут тебя вообще как-либо беспокоить. В силу естественных причин.
Re[4]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: CreatorCray  
Дата: 22.10.19 17:23
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Это не министр промышленность, это saprxm.

А...

A>Ну есть у него лёгкий глюк после общения с Кургиняном.

Всё равно непонятно что такое "автоматизированный социализм"
Это как вообще?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.10.19 19:05
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Речь же не идет об отказе от призвания, возможно у человека призвание — бизнес, а программировать он тоже умеет, но не так идеально.


Так думали многие, кто забросил программирование, ударился в бизнес...
...разорился и остался без денег...
...и уже не смог вернуться в программирование

O>Если хочешь больше — делай то что хочется тебе, а не то что хотят другие.


Я уже говорил, и повторю — это путь дауншифтинга...
Если человек делает только то, что хочется ему, он противопоставляет себя обществу.
Ничего хорошего он при этом не получает. Его перспективы — остаться на обочине...
Re[8]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 22.10.19 23:35
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Речь же не идет об отказе от призвания, возможно у человека призвание — бизнес, а программировать он тоже умеет, но не так идеально.

AG>
AG>Так думали многие, кто забросил программирование, ударился в бизнес...
AG>...разорился и остался без денег...
AG>...и уже не смог вернуться в программирование

Бывает и так , а бывает что наборот не программировал и стал программистом в 35 или ушел в бизнес потом пришел на программиста.


O>>Если хочешь больше — делай то что хочется тебе, а не то что хотят другие.

AG>
AG>Я уже говорил, и повторю — это путь дауншифтинга...
Расскажи это создателям тетриса например, спрашивали ли они пользователей какие фигуры должны быть и как они должны летать.
Или композиторам — спрашивали ли они у слушателей что написать.

Дауншифтинг это как раз чаще всего находиться в зоне комфорта на стабильной работе.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[8]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: xma  
Дата: 23.10.19 01:30
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Так думали многие, кто забросил программирование, ударился в бизнес...

AG>...разорился и остался без денег...
AG>...и уже не смог вернуться в программирование

всмысле не смогли ?
Re[9]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Sammo Россия  
Дата: 23.10.19 03:17
Оценка:
H>Изъян в рассуждении в том, что для того, чтобы не любить (активно не любить) американские горки — надо их хотя бы раз попробовать. И тот кто их активно не любит — тот пробовал и знает про что речь.
Не обязательно.
Я не пробовал американские горки, но знаю, что оно не мое. Т.е. я понимаю процессы, которые там происходят и, исходя из своего опыта, понимаю — что удовольствия я там не получу.
Re: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: csero Россия  
Дата: 23.10.19 12:34
Оценка: +2
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Вот хочу понять мотив хороших программистов искать работу, вместо того чтобы развивать свои идеи.


Есть такая штука, называется индивидуальная рациональность. Если тебе по каким-то причинам – материальным/душевным/фану (важное подчеркнуть)выгоднее работать одному, то незачем устраиваться куда-то на работу. Но сама кооперация людей вместе как раз и преследует цель повысить выгоду каждого участника кооперации. Так что по идее если ты устраиваешься в компанию, то там ты получаешь априори бОльшие деньги нежели в одиночку, ну или иначе ты не совсем в адеквате
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.