Re[26]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 29.10.19 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Иначе почему же я занимался своими проектами ? А как появилась работа сил убавилось , темпы существенно снизились


НС>Ты хотя бы один свой проект довел до более менее завершенного состояния?


Да, причем не один проект, в разном составе как в небольшой команде из трех человек, так и в "одного", в кавычках т.к. одного совсем не получиться, кого-то приходится временно подключать по той же графике, переводам, юристов, потестировать и пр.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[6]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 29.10.19 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>>Ещё хуже — это когда женщина рассматривает тебя как ишака, обязанность которого — зарабатывать деньги. Ну и отдавать их ей, чтобы она их тратила.

J>>Всегда считал, что именно мужчина должен решать на что тратить его же заработок. А место женщины — где-то сбоку.

Z>В этом плане работает некоторый симбиоз. С подходящей женщиной у мужчины дела часто идут заметно лучше, чем у одиночки. Заметь, большинство бизнесменов женаты, давно и прочно (и обычно женились до того, как бизнес стал приносить хороший доход). Причем даже при каких-то плохо разрешимых проблемах с женой не бросают ее,


Разные случаи бывают, вспомним в очередной раз того же Прохорова, я знаю и случаи которые ты описал, но по моей статистике ты привел наиболее редкий случай, когда жена помогает в тяжелых ситуациях и делает все усилия ради твоего успеха, это впринципе редкий случай человеческих качеств не зависимо от статуса.
В лучшем среднем случае это будет пассивность или небольшая помощь в виде "приготовить еды", о каких-то переездах ради твоей карьеры или других серьезных вещах обычно уже речи не идет.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[27]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.10.19 12:14
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>так и в "одного", в кавычках т.к. одного совсем не получиться, кого-то приходится временно подключать по той же графике, переводам, юристов, потестировать и пр.


Ага, ну то есть ты понимаешь что выпуск программного продукта в любом случае работа коллектива, и чем больше продукт, тем больший коллектив нужен.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[28]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 29.10.19 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>так и в "одного", в кавычках т.к. одного совсем не получиться, кого-то приходится временно подключать по той же графике, переводам, юристов, потестировать и пр.


НС>Ага, ну то есть ты понимаешь что выпуск программного продукта в любом случае работа коллектива, и чем больше продукт, тем больший коллектив нужен.


Так я и не о том чтоб запереться в чулане и одному буратино строграть. Своя идея по мере необходимости и поступления проблем может потребовать привлечения и других специалистов.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Kaifa Россия  
Дата: 29.10.19 15:17
Оценка:
O>Только не надо вот прибедняться что есть нечего будет — зарплата программистов достаточно высокая, выше в несколько раз чем реально необходимые средства для существования, год здорового программиста это 3-5 лет обычного курильщика, который не умирает от голода.

а кто эту высокую зп тебе будет платить, если работать перестанешь?
Re[2]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 29.10.19 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


O>>Только не надо вот прибедняться что есть нечего будет — зарплата программистов достаточно высокая, выше в несколько раз чем реально необходимые средства для существования, год здорового программиста это 3-5 лет обычного курильщика, который не умирает от голода.


K>а кто эту высокую зп тебе будет платить, если работать перестанешь?


Есть много вариантов... например outsource заграницей... А вот кто будет кодить и поддерживать продукт... особенно без экспертизы — большой вопрос...
Re[6]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: jamesq Россия  
Дата: 30.10.19 01:50
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>>>Меньше работать — больше денег получать. Можно пахать как вол, и получать больше — только мне это не нужно...

BS>>>А вообще странно ходить на работу и не зарабатывать денег... Любая другая мотивация — это отвлечение от главного... попытка заменить деньги более дешевым аналогом или обойтись вообще без оплаты...

J>>Как по мне — работа это, по-определению, деятельность за вознаграждение. Обычно деньги. Можно и другое.

J>>Вот например, я вполне допускаю мысль о работа забесплатно при условии что:
J>>1. Я буду располагать правами на произведенное. Даже не так. Коллектив создает творение без вознаграждения, но каждый получает долю прав на него (в некотором смысле). В т.ч. право принятия решений.

BS>Ты уже располагаешь как автор правами на произведение по ГК РФ, работодатель получает право на исключительную лицензию автоматом на пользование и распространение, тебе положены авторские отчисления, если это не оговорено договором отдельно.


Я не знаток законов. И не очень досконально понимаю что значат все эти юридические конструкции, в т.ч. пользование и авторские отчисления. Меня интересовали не только права на распространение, но и права, скажем, на создание новых или модифицированных программ на основе имеющегося кода. Выпуск под своим лейблом, включение в свой другой софт, ну и тому подобное.

Можно даже так, наверное: все программисты, что они наваяли, оно объединяется в одну общую кучу, и у всех появляются права на всё это. Т.е. нету "твоего-моего".
Re[7]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 30.10.19 05:39
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


BS>>>>Меньше работать — больше денег получать. Можно пахать как вол, и получать больше — только мне это не нужно...

BS>>>>А вообще странно ходить на работу и не зарабатывать денег... Любая другая мотивация — это отвлечение от главного... попытка заменить деньги более дешевым аналогом или обойтись вообще без оплаты...

J>>>Как по мне — работа это, по-определению, деятельность за вознаграждение. Обычно деньги. Можно и другое.

J>>>Вот например, я вполне допускаю мысль о работа забесплатно при условии что:
J>>>1. Я буду располагать правами на произведенное. Даже не так. Коллектив создает творение без вознаграждения, но каждый получает долю прав на него (в некотором смысле). В т.ч. право принятия решений.

BS>>Ты уже располагаешь как автор правами на произведение по ГК РФ, работодатель получает право на исключительную лицензию автоматом на пользование и распространение, тебе положены авторские отчисления, если это не оговорено договором отдельно.


J>Я не знаток законов. И не очень досконально понимаю что значат все эти юридические конструкции, в т.ч. пользование и авторские отчисления. Меня интересовали не только права на распространение, но и права, скажем, на создание новых или модифицированных программ на основе имеющегося кода. Выпуск под своим лейблом, включение в свой другой софт, ну и тому подобное.


Надо разделять три вещи: авторство, лицензионное и патентное законодательство.

Код, текст, документация и картинки, вектора данных, базы данных — это авторство
Работа программы, пакеты программ — лицензионное законодательство
Использование технологий — патентное законодательство

По ГК РФ любой твой код, набор векторов, документация, картинки, что тобой нарисованы, блок схемы — это все твое произведение, ты автор и имеешь авторские права по умолчанию, субъектом авторского права по законам РФ может быть только физическое лицо, даже если они не зарегистрированы никак. Если ты делал это на рабочем месте в рамках задания, то это становится служебным произведением, но авторские права остаются за тобой. Компания автоматом приобретает исключительную лицензию, т.е. право использовать, модифицировать, предоставлять третьим лицам, тиражировать и продавать. Тебе положены авторские отчисления. Зарплата в эти отчисления не входит. Именно по этому все IT компании в России пытаются подписать с тобой дополнительный договор, по которому ты берешь на себя обязательства не распространять код, не использовать его еще где-то и не просить авторские отчисления... При этом если ты что-то сделал на работе в рабочее время, что не входит в твои должностные обязанности в рамках твоего задания, то это твое личное произведение и компания не имеет на него никаких прав (постановление ВС РФ). При этом ты несешь ответственность за плагиат, ты не можешь объявлять своим кодом чужой код, но при этом ты можешь использовать чужой код при работе программы в рамках лицензии использования. Если ты используешь thrid-party компоненты, требующие указания текста лицензии, то ты как автор не обязан этого делать, это забота лицензиата. Ты не обязан об этом предупреждать, если это не входит в твои должностные обязанности прописанные при заключении трудового договора. Это обычно головная боль лицензиата, т.е. твоего работодателя и решается она путем ввода процессов code-review, наличием ведущих и старших инженеров-программистов, которые будут следить за лицензионной чистотой при процедуре code-review, в чьи должностные обязанности прописанные в трудовом договоре это уже обычно входит, а иногда и вводом такого обязательства предупреждать уже в твой трудовой договор. Ты имеешь право заимствовать алгоритмы, так как они не могут являться объектом авторского права по законам РФ. Ты имеешь право проводить code-reverse в рамках отладки, что бы восстановить алгоритм работы программы и использовать его. При этом ты как автор не несешь ответственность за нарушение лицензионного и патентного законодательства (его несет лицензиат) или если ты выступаешь в роли лицензиата, который будет использовать или продавать готовое произведение, например откомпилированный код и все последствия перед третьими лицами которые может нанести готовое произведение в виде финансового ущерба в рамках двухсторонних лицензионных договоров.

Все это действует на территории РФ, как только ты занимаешься экспортом, ты попадаешь по законодательство тех стран, где осуществлять деятельность в одной из трех ролей.

J>Можно даже так, наверное: все программисты, что они наваяли, оно объединяется в одну общую кучу, и у всех появляются права на всё это. Т.е. нету "твоего-моего".


Это не так. Есть системы контроля версий, где можно оценить вклад каждого. Каждая строчка кода написанная человеком — это его авторское право.
Re[3]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Kaifa Россия  
Дата: 30.10.19 09:05
Оценка:
BS>Есть много вариантов... например outsource заграницей...

ну т.е. работать все же придется, чтобы выжить?
Re[2]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 30.10.19 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


O>>Только не надо вот прибедняться что есть нечего будет — зарплата программистов достаточно высокая, выше в несколько раз чем реально необходимые средства для существования, год здорового программиста это 3-5 лет обычного курильщика, который не умирает от голода.


K>а кто эту высокую зп тебе будет платить, если работать перестанешь?


А кто говорил что жить ты потом будешь на большую зарплату.
Ты не понял сценарий, работаешь N лет на зарплату X * K, где K — зарплата курильщика ( например 50 000р ). У тебя за N лет получится N * X зарплат курильщика, на них и живи потом, курильщик будет ходить на работу 12 часов, а у тебя будут те же блага, но при этом море свободного времени.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[4]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 30.10.19 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:



BS>>Есть много вариантов... например outsource заграницей...


K>ну т.е. работать все же придется, чтобы выжить?


У нас есть выбор... размер зарплаты зависит от того, у кого выбора больше...
Re: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: alf_kadett  
Дата: 01.11.19 13:08
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Вот хочу понять мотив хороших программистов искать работу, вместо того чтобы развивать свои идеи.


O>Только не надо вот прибедняться что есть нечего будет — зарплата программистов достаточно высокая, выше в несколько раз чем реально необходимые средства для существования, год здорового программиста это 3-5 лет обычного курильщика, который не умирает от голода.


O>А программисты зачем-то ищут куда пристроиться вместо того чтобы творить свое, какие мысли , почему люди которые могут впринципе не работать — все равно ищут работу и реализуют в итоге чужие идеи, а не свои ?


  1. Своих идей может не быть.
  2. Для сколь-нибудь узкого специалиста — а программисты достаточно узкие — нужна команда. Строить команду программисты обычно не любят.
  3. Как следствие из (2), потенциальный доход у программиста внутри большой машины намного выше — в 2-3 раза легко.
  4. Нам нравится работать, это высокооплачиваемое хобби.
  5. Наконец, чтобы развивать свои идеи, программирование как таковое не нужно — нужна идея и шило в известном месте. Программирование только вредит. Соответственно, предлагается вместо любимого дела заниматься нелюбимым? Так не пойдёт.
Re[2]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 07.11.19 09:54
Оценка:
Здравствуйте, alf_kadett, Вы писали:

> Программирование только вредит. Соответственно, предлагается вместо любимого дела заниматься нелюбимым? Так не пойдёт.


программирование не вредит. просто если ты позиционируешь себя как владельца и руководителя, тогда не нужно лезть со своим программированием в работу нанятых программистов, а позволить им самим все сделать. но знания программиста не дадут тебе навешать лапши на уши и улучшат процесс контроля.
проклятый антисутенерский закон
Отредактировано 07.11.2019 9:55 zverjuga . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.11.2019 9:54 zverjuga . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.