Re: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Quadri  
Дата: 24.10.19 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Вот хочу понять мотив хороших программистов искать работу, вместо того чтобы развивать свои идеи.


Не могу сказать за хороших программистов, но, например, я понял что просто на это не способен.
Несколько раз порывался, начинал, но ни разу ни к чему не пришел абсолютно.
Т.к. периодически разрабатываю на заказ небольшие мобильные приложения, выполнив однажды очередной такой заказ и поддерживая проект вот уже года 2, подумалось мне однажды почему бы не запилить клона. Я видел аналитику того проекта, что на рекламе заказчик зарабатывает, а мне даже этого и не нужно было, просто как pet project. Ну ок, начал. Казалось бы 80-90% кода можно взять из этого проекта, переделать интерфейс, наполнить немного другими данными и вперед, первая версия готова. Хрен там плавал, ничего у меня не вышло, мотивация быстро улетучилась и забросил я это. В общем, клиника
Re[2]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 24.10.19 10:27
Оценка: :)
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Вот хочу понять мотив хороших программистов искать работу, вместо того чтобы развивать свои идеи.

_NN>Чтобы развивать идеи нужны деньги, а у нас их нет
Вот это и есть крах и провал о котором ты пишешь ниже.
Ежемесячный крах и провал после зарплаты.

_NN>Конечно, если ты один, молод не обременён ничем то самое время конечно развивать идеи.

Зачем быть одному не понятно, ведь большая часть России живет семьями и зарплаты меньше 40 тысяч.
При этом 40 тысяч это очень хорошая з.п. считается, не жалуются на жизнь.
т.е. если муж и жена получают по 40 тысяч например, получается бюджет 80 000, из них 20 тыс уходят на еду, 10 тыс на комуналку. Сезонно разовые траты на шмотки.
Вот тебе и 50 000 свободных денег, которые они тратят на айфоны турцию и другие радости жизни. За 40 месяцев < 3 лет можно накопить около 1-2 млн и купить квартиру в провинции.

Надо сказать что 40 тыс это еще зарплата мечты в провинциях, большинство получает 10-30 тыс.
И мы говорим о программисте который получает 160-240 тыс, это 4-6 раз больше, т.е. проработав 5 лет можно создать стратегический запас на 20-30 лет,

_NN>Но надо быть готовым к полному краху и провалу.

Что называть полный крах и провал, на мой взгляд если у тебя ежемесячно не остается денег и ты в нуле это и есть крах и провал, если конечно речь не идет об ивестициях как мы обсудили выше и создании подушки безопасности.

_NN>Сомневаюсь, что у всех есть на это эмоциональные силы.

На что нет сил, тратить 40 тыс в месяц ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 24.10.19 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Вот хочу понять мотив хороших программистов искать работу, вместо того чтобы развивать свои идеи.


Q>Не могу сказать за хороших программистов, но, например, я понял что просто на это не способен.

Q>Несколько раз порывался, начинал, но ни разу ни к чему не пришел абсолютно.
Q>плавал, ничего у меня не вышло, мотивация быстро улетучилась и забросил я это. В общем, клиника

Видишь ты начал делать чужую идею, поэтому и не получается ничего.
Смысл же такой — создай капитал и делай то что тебе нравится, не оглядываясь особо на резултьтат, если не нравится программировать занимайся тем что нравится.
Главное что за 5-10 лет ты можешь создать себе необходимый капитал работая на обычной работе.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Отредактировано 24.10.2019 11:32 okon . Предыдущая версия .
Re[3]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Vlad_SP  
Дата: 24.10.19 10:44
Оценка: +2
Здравствуйте, okon,

O>т.е. если муж и жена получают по 40 тысяч например, получается бюджет 80 000, из них 20 тыс уходят на еду, 10 тыс на комуналку. Сезонно разовые траты на шмотки.

O>Вот тебе и 50 000 свободных денег, которые они тратят на айфоны турцию и другие радости жизни. За 40 месяцев < 3 лет можно накопить около 1-2 млн и купить квартиру в провинции.

50 тыщ "свободных денег"?? Ты гонишь. Сам не женат, небось? Теорэтик.
Во-первых, женщина мгновенно найдет применение любым "свободным деньгам" — будь их хоть 50 тыщ, хоть 100500. Во-вторых, у женщин "сезон" для "разовых трат на шмотки" продолжается весь год. "Мне нечего надеть" — ни разу не слышал? Или "эти туфли не подходят к этой сумочке" Ну и в-третьих, пойдут дети — об айфонах и турциях останутся только мечты.
Re[4]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 24.10.19 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, okon,


O>>т.е. если муж и жена получают по 40 тысяч например, получается бюджет 80 000, из них 20 тыс уходят на еду, 10 тыс на комуналку. Сезонно разовые траты на шмотки.

O>>Вот тебе и 50 000 свободных денег, которые они тратят на айфоны турцию и другие радости жизни. За 40 месяцев < 3 лет можно накопить около 1-2 млн и купить квартиру в провинции.

V_S>50 тыщ "свободных денег"?? Ты гонишь. Сам не женат, небось? Теорэтик.

У всех по разному, кто-то тратить все что есть, а кто-то откладывает деньги.
Я женат уже давно и это не мешает никак, скорее наоборот помогает оптимизировать расходы.


V_S>Во-первых, женщина мгновенно найдет применение любым "свободным деньгам" — будь их хоть 50 тыщ, хоть 100500. Во-вторых, у женщин "сезон" для "разовых трат на шмотки" продолжается весь год. "Мне нечего надеть" — ни разу не слышал? Или "эти туфли не подходят к этой сумочке" Ну и в-третьих, пойдут дети — об айфонах и турциях останутся только мечты.

Зависит от жены и от тебя соотвественно какую выберешь
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[13]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 24.10.19 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, AlexGin,


V_S>Эээээ... а отчего не рассматривается противоположный сценарий?


V_S>Годы пролетели незаметно...

V_S>...неожиданная встреча...
V_S>-Петя! Ты ли это! Сколько лет, сколько зим! Ух ты! На мерседесе ездишь? А часы — от Картье? Класс! А это кто на джипе — охрана?
V_S>-Да, Вася, узнал я тебя! Да, вот еще три фирмы прикупил, теперь у нас концерн, а я — владелец и генеральный директор! А отчего на тебе замасленная телогрейка?
V_S>-Да, Петя, нафиг никому не сдались мои знания по Си и плюсам... Заказчики кинули... Фирма загнулась... Уволили, без зарплаты за три месяца... Вот, вагончики по ночам разгружаю...

Это из жанра научной или не-научной фантастики?
Ну загнулась одна фирма, так нашёл другую.

Кстати, в моём первоначальном посте, был момент, что товарищ Программист успешно освоил C#.
Неужели никому так и не понадобились его знания шарпа?
...не поверю...

V_S>P.S. Всё дело в том, что Петя старался получить "конвертируемые_знания" управленца и организатора. Это такие знания, которые (с большой вероятностью) пригодятся в любом государстве и при любом политическом раскладе.


Наш Петя старался получить прежде всего: побольше прибыли. Всё остальное — побоку.
А насчёт "конвертируемыех_знаний" управленца и организатора — один из моих корешей окончил Академию Управления при Призеденте РБ. При этом, до этого у него ужу было в/о: истфак БГУ.
Теперь работает — кладовщиком в спорткомплексе (за мизерную зарплату).

V_S>Вася же, наоборот, стал брать узкой, но в кокой-то момент востребованной, рыночной коньюнктурой. Внезапно (по тем или иным причинам), этой рыночной ниши НЕ СТАЛО.


В том-то и дело, что он постоянно расширял круг своих навыков и познаний.
Ну не стало достаточного круга заказов по ANSI C, стал также сдуваться рынок C++. Тогда наш Вася нашёл место в разработке на C# и WPF (или Java — к примеру).
Re[14]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 24.10.19 11:28
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, уважаемый 0xCAFEDEAD, Вы писали:

AG>...
AG>1) Спасибо, что дочитали мой пост до конца!

AG>P.S. Я знаю несколько человек (здесь, в Минске), которые просрали профукали свою профессию, когда "ходили_в_бизнес"!


Зачем нам примеры этих неудачников.

Мы все знаем больше чем несколько людей которые профукали профессию программиста из-за того что сходили в бизнес
Павел Дуров, Илья Сегалович, Сергей Орловский

AG>Но ни одного — который бы (после такого вот "выхода"), там успешно процветал.

История любого успешного бизнеса если почитаешь содержит в себе десяток небоьших взетов и падений.
У тебя пример видимо действительно слабых людей, которые после первой проблемы ушли в депрессию.
Многие же не уходят в депрессию если ( судя по всему ) кончаются деньги после зарплаты, хотя ежемесячно получается проблема возникает.
Просто на работе человек "уверен" что завтра он получит деньги, хотя это скорее психологическая уловка, риски не получения денег они всегда есть.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Отредактировано 24.10.2019 11:31 okon . Предыдущая версия .
Re[14]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 24.10.19 11:30
Оценка: :)
AG>В том-то и дело, что он постоянно расширял круг своих навыков и познаний.
AG>Ну не стало достаточного круга заказов по ANSI C, стал также сдуваться рынок C++. Тогда наш Вася нашёл место в разработке на C# и WPF (или Java — к примеру).

Не учитываешь что Васе каждый раз приходится обучаться новым технологиям. Т.е. каждый раз Петя может войти с новой технологией которую еще не успел выучить Вася, т.к. занят на основной работе другой технологией.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[5]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Vlad_SP  
Дата: 24.10.19 11:37
Оценка:
Здравствуйте, okon,

O>Я женат уже давно и это не мешает никак, скорее наоборот помогает оптимизировать расходы.


Дык, а 50 тыщ "свободных денех" остается-то каждый месяц? При общих доходах 80 тыщ — и еще, небось, эти 80 — "до налогов", т.е. на руки получается около 70? Ась?
Re[6]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 24.10.19 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, okon,


O>>Я женат уже давно и это не мешает никак, скорее наоборот помогает оптимизировать расходы.


V_S>Дык, а 50 тыщ "свободных денех" остается-то каждый месяц? При общих доходах 80 тыщ — и еще, небось, эти 80 — "до налогов", т.е. на руки получается около 70? Ась?


Мы не тратим все деньги и лично у нас намного больше остается, т.к. зарплаты совсем не 40 тысяч. Стараемся оптимизировать расходы, но зачастую тратим больше денег потому что нет времени разобраться в оптимизации так хорошо, как те люди которые о ней задумываются, узнаем уже опосля что можно было что-то купить более выгодно.
У нас месячный расход колеблется от 30 до 70 тысяч в зависимости от сезона, и даже с нашими оптимизациями в 40 мы бы легко укладывались и получается оставалось бы от 50 до 10 тыс в месяц.
Те кто получают 40 тысяч ( из тех кого я знаю очень хорошо ) — тратят меньше практически при тех же условиях жизни, т.к. разбираются в оптимизации лучше.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Отредактировано 24.10.2019 14:36 okon . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.10.2019 14:36 okon . Предыдущая версия .
Re[15]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 24.10.19 13:04
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Зачем нам примеры этих неудачников.


OK! Стало быть, основная масса людей, попробовавших свой бизнес — неудачники.

O>Мы все знаем больше чем несколько людей которые профукали профессию программиста из-за того что сходили в бизнес

O>Павел Дуров, Илья Сегалович, Сергей Орловский
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE

O>У тебя пример видимо действительно слабых людей, которые после первой проблемы ушли в депрессию.


Реальных людей. Другой породы человека в обозримые века не предвидится.
При этом, про депрессию — это как раз твои слова. Я про это не обмолвился нигде.

O>Многие же не уходят в депрессию если (судя по всему) кончаются деньги после зарплаты, хотя ежемесячно получается проблема возникает.


Кто-то уходит в депрессию, а кто-то нет. Если человек идёт ко дну уверенно и бодро, это ещё не значит, что он удачник и везунчик.

O>Просто на работе человек "уверен" что завтра он получит деньги, хотя это скорее психологическая уловка, риски не получения денег они всегда есть.


Где это и не какой работе?
На любой работе нужно вкалывать, тогда и будет завтра

P.S. Я уже высказал здесь достаточно рационального и практичного, что мне удалось почерпнуть из моего жизненного опыта и опыта окружающих меня людей.
Посему — дальнейшие прения вижу бессмысленными и контрпродуктивными. Всё-равно, все участники обсуждений остаются при своих взглядах.
Отредактировано 24.10.2019 13:10 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[16]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 24.10.19 14:16
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Зачем нам примеры этих неудачников.

AG>
AG>OK! Стало быть, основная масса людей, попробовавших свой бизнес — неудачники.

Нет неудачники это кто попробовал бизнес разок, не получилось и по твоему сценарию Пети они никуда не годятся.
Все равно что с обычной работой ушел и не нашел ничего другого. Редкий сценарий.
Неудачников меньшинство и не стоит на них ориентироваться.


O>>Мы все знаем больше чем несколько людей которые профукали профессию программиста из-за того что сходили в бизнес

O>>Павел Дуров, Илья Сегалович, Сергей Орловский
AG>https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE

Это известные представители "выживших", но достаточно много представителей менее заметных но их много, в США например частным бизнесом занимается 21 млн человек.
Достаточно большая выборка разносортных людей чтобы говорить о том что там не требуется каких-то уникальных генов , скорее какое у тебя воспитание, характер.


O>>У тебя пример видимо действительно слабых людей, которые после первой проблемы ушли в депрессию.

AG>
AG>Реальных людей. Другой породы человека в обозримые века не предвидится.
Выще 21 млн людей другой породы, они инопланетяне ?

AG>При этом, про депрессию — это как раз твои слова. Я про это не обмолвился нигде.

а как одним словом назвать то что ты описал — хандра, депресия


O>>Многие же не уходят в депрессию если (судя по всему) кончаются деньги после зарплаты, хотя ежемесячно получается проблема возникает.

AG>Кто-то уходит в депрессию, а кто-то нет. Если человек идёт ко дну уверенно и бодро, это ещё не значит, что он удачник и везунчик.
O>>Просто на работе человек "уверен" что завтра он получит деньги, хотя это скорее психологическая уловка, риски не получения денег они всегда есть.
AG>
AG>Где это и не какой работе?
AG>На любой работе нужно вкалывать, тогда и будет завтра

Вот ты и подтвердил мои слова что чисто психологический эффект, вкалдывать надо одинаково, но расписка от дяди дает тебе психологическое ощущение стабильности, хотя на самом деле это не гарантирует твоей стабильности в среднесрочной перспективе. Так как и с собственными идеями, где тоже надо вкалывать.
Другое дело что реализация собственных идей это намного более приятно чем реализация чужих.

AG>P.S. Я уже высказал здесь достаточно рационального и практичного, что мне удалось почерпнуть из моего жизненного опыта и опыта окружающих меня людей.

AG>Посему — дальнейшие прения вижу бессмысленными и контрпродуктивными. Всё-равно, все участники обсуждений остаются при своих взглядах.
Твой опыт понятен, но хотелось тебя немного подбодрить там что только у десятка миллионов людей в одной стране и сотен миллионов в мире — другой опыт и он с другим знаком.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 24.10.19 14:37
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Надо сказать что 40 тыс это еще зарплата мечты в провинциях, большинство получает 10-30 тыс.

O>И мы говорим о программисте который получает 160-240 тыс, это 4-6 раз больше, т.е. проработав 5 лет можно создать стратегический запас на 20-30 лет,
160 * 5 = 800
800 / 20 = 40 тыр в года как-то маловато будет не кажется ?

_NN>>Но надо быть готовым к полному краху и провалу.

O>Что называть полный крах и провал, на мой взгляд если у тебя ежемесячно не остается денег и ты в нуле это и есть крах и провал, если конечно речь не идет об ивестициях как мы обсудили выше и создании подушки безопасности.
Если бы всем хватало денег поработать 3 года и не работать 20 все бы так делали, но как видим не хватает.

Насколько я понимаю обсуждаем зачем работать на кого-то вместо того, чтобы вести свой бизнесс, так ?
А как его вести если не все могут/хотят/умеют к тому же для этого нужно гораздо больше чем 50тыр в месяц.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[4]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 24.10.19 14:44
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Надо сказать что 40 тыс это еще зарплата мечты в провинциях, большинство получает 10-30 тыс.

O>>И мы говорим о программисте который получает 160-240 тыс, это 4-6 раз больше, т.е. проработав 5 лет можно создать стратегический запас на 20-30 лет,
_NN>160 * 5 = 800
_NN>800 / 20 = 40 тыр в года как-то маловато будет не кажется ?

Не понял я этой арифметики, в тех расчетах что я хотел привести 160 тыс в месяц * 12 месяцев * 5 лет

_NN>>>Но надо быть готовым к полному краху и провалу.

O>>Что называть полный крах и провал, на мой взгляд если у тебя ежемесячно не остается денег и ты в нуле это и есть крах и провал, если конечно речь не идет об ивестициях как мы обсудили выше и создании подушки безопасности.
_NN>Если бы всем хватало денег поработать 3 года и не работать 20 все бы так делали, но как видим не хватает.

Ну не все, я про те профессии где получают в разы большую зарплату, чем большая часть населения России.

_NN>Насколько я понимаю обсуждаем зачем работать на кого-то вместо того, чтобы вести свой бизнесс, так ?

_NN>А как его вести если не все могут/хотят/умеют к тому же для этого нужно гораздо больше чем 50тыр в месяц.
Бизнес вести не обязательно, те 50 тыс это твой "безусловный доход" на который ты можешь хоть в носу ковырять или заниматься своим любимым делом, от программирования до выращивания помидоров. Просто на мой взгляд хорошие программисты будут вести бизнес и делать свои продукты потому что это им это интересно.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[5]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 24.10.19 15:01
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Не понял я этой арифметики, в тех расчетах что я хотел привести 160 тыс в месяц * 12 месяцев * 5 лет

Ну да. Осталось узнать сколько реально имеют на руки 160 в месяц после вычета всех налогов.
Вряд ли даже каждый второй.
Допусти

_NN>>>>Но надо быть готовым к полному краху и провалу.

O>>>Что называть полный крах и провал, на мой взгляд если у тебя ежемесячно не остается денег и ты в нуле это и есть крах и провал, если конечно речь не идет об ивестициях как мы обсудили выше и создании подушки безопасности.
_NN>>Если бы всем хватало денег поработать 3 года и не работать 20 все бы так делали, но как видим не хватает.

O>Ну не все, я про те профессии где получают в разы большую зарплату, чем большая часть населения России.

Кто не тратит заработанные деньги конечно их может накопить, некоторые даже миллиарды сумели.

_NN>>Насколько я понимаю обсуждаем зачем работать на кого-то вместо того, чтобы вести свой бизнесс, так ?

_NN>>А как его вести если не все могут/хотят/умеют к тому же для этого нужно гораздо больше чем 50тыр в месяц.
O>Бизнес вести не обязательно, те 50 тыс это твой "безусловный доход" на который ты можешь хоть в носу ковырять или заниматься своим любимым делом, от программирования до выращивания помидоров. Просто на мой взгляд хорошие программисты будут вести бизнес и делать свои продукты потому что это им это интересно.

На 50 можно спокойно хорошо жить ?
А как же жильё, погулять и остальные части расходов ?
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[6]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 24.10.19 15:31
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Не понял я этой арифметики, в тех расчетах что я хотел привести 160 тыс в месяц * 12 месяцев * 5 лет

_NN>Ну да. Осталось узнать сколько реально имеют на руки 160 в месяц после вычета всех налогов.
_NN>Вряд ли даже каждый второй.
Из программистов как мне кажется многие, это же копейки по мировым ценам 2500$, 160 это конечно на руки, до налогов в России не особо принято обсуждать, если только в форме "обмана" завлекухи.


O>>Ну не все, я про те профессии где получают в разы большую зарплату, чем большая часть населения России.

_NN>Кто не тратит заработанные деньги конечно их может накопить, некоторые даже миллиарды сумели.
Просто реально тратить не требуется очень много , не отказывая себе в обычных привычных развлечениях и отдыхе.

_NN>На 50 можно спокойно хорошо жить ?

_NN>А как же жильё, погулять и остальные части расходов ?

Я в другой теме уже ответил на этот вопрос — большинство граждан живут с з.п. меньше 40 тыс и довольны, не отказывают себе в Турциях, айфонах и других радостях жизни.
Плохо живут те у кого меньше 20 тысяч ( семейный общий получается < 40 тыс. ) , а с совокупным 80 тыс жить можно вполне неплохо по российским меркам.
Квартира в провинции стоит 2 млн рублей , в Питере от 5 млн рублей — при семейном доходе в 50тыс х2 = 100 тыс, средних тратах в 40-50 тыс месяц, просто накопить на квартиру в Питере без ипотек можно за 4 года.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[14]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Masterspline  
Дата: 24.10.19 17:20
Оценка:
AG>Зачем ему брать Петю?
AG>Ведь как специалист Петя не потянет, как испотнитель Петя уже не-конкурентоспособен,
AG>а брать человека, который будет тебя подсиживать — руководитель не будет.

А вот не надо идти разговаривать с наемным директором компании для которого главный приоритет — сохранение кресла, которое дает кроме приличной зарплаты еще и возможность пилить на закупках компании (или чем-то еще). А финансовые показатели компании могут быть любыми, хоть нулевыми, главное не ниже нуля ибо сохранить кресло без компании не получится (а также потому что он привык, что он тут царь и бох).

Разговаривать о должности в компании нужно идти к владельцу бизнеса (и человек с опытом собственного бизнеса именно так и сделает, к тому же устраиваться он пойдет не уборщицей, а кем-то в руководство). Ну, а там предложить условия по которым ты продвигаешь какую-то сферу бизнеса, которая по "какой-то" причине сама не продвигается и получаешь с этого свою долю. Ну, а существующий директор может продолжать пилить на существующем бизнесе, но не на новой его доле. Главное заранее продумать и озвучить разделение интересов между существующим руководством и тем направлением (которое, возможно, в зачаточном состоянии), где будешь рулить ты сам. Чтобы никто не лез в чужую зону ответственности (я развиваю мобильное приложение и только я за него отвечаю, в существующие направления бизнеса я не лезу).

Понятно, что существующему руководству не нужны конкуренты и люди, рядом с которыми он будет выглядеть непривлекательно. Также понятно, что никто тебя на уже готовое теплое место не ждет с распростертыми руками. А вот создать или развить новое направление и рулить им — это запросто (если осилишь такое). Только, как я сказал, общаться нужно с владельцем бизнеса, для которого ты — новая возможность, а не наемным руководителем, для которого ты угроза и который захочет подгрести тебя под себя.

А вообще, ты рассуждаешь как прожженный наемный работник. Ты считаешь, что абстрактный дядя может создать успешный бизнес и если у текущего дяди бизнес прогорит, то ты найдешь другого абстрактного дядю. А вот твой конкретный друг Петя ну никак не сможет создать бизнес. И если он у него прогорит, то Петя сопьётся и скатится в бомжи, но никак не сможет создать другой бизнес. Почему такая безысходность при переходе от абстрактного дяди к конкретному Пете...
Re[15]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 25.10.19 04:16
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Здравствуйте, уважаемый 0xCAFEDEAD, Вы писали:

AG>>...
AG>>1) Спасибо, что дочитали мой пост до конца!

AG>>P.S. Я знаю несколько человек (здесь, в Минске), которые просрали профукали свою профессию, когда "ходили_в_бизнес"!


O>Зачем нам примеры этих неудачников.


O>Мы все знаем больше чем несколько людей которые профукали профессию программиста из-за того что сходили в бизнес

O>Павел Дуров, Илья Сегалович, Сергей Орловский

Вообще-то Павел Дуров никогда и не был программистом, для этого у него брат имеется.
Re[16]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 25.10.19 04:24
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Зачем нам примеры этих неудачников.

AG>
AG>OK! Стало быть, основная масса людей, попробовавших свой бизнес — неудачники.

Не совсем правильный вывод. Но то что большинство бизнесов накрывается в первые года — это абсолютная правда.

И есть много примеров, когда люди понимают, что собственный бизнес это не для них. Возвращаются к прежней работе.

O>>Просто на работе человек "уверен" что завтра он получит деньги, хотя это скорее психологическая уловка, риски не получения денег они всегда есть.

AG>
AG>Где это и не какой работе?
AG>На любой работе нужно вкалывать, тогда и будет завтра

Будет завтра письмо о сокращении. И плевать им, как ты вкалывал, уволили все подразделение для оптимизации.

Но с тем, что программист, даже очень средненький, легко и быстро найдет себе работу на 100-150К в Питере/другом крупном городе я согласен. С голоду не помрешь

AG>P.S. Я уже высказал здесь достаточно рационального и практичного, что мне удалось почерпнуть из моего жизненного опыта и опыта окружающих меня людей.

AG>Посему — дальнейшие прения вижу бессмысленными и контрпродуктивными. Всё-равно, все участники обсуждений остаются при своих взглядах.


Давай, попробуй помолчи
Re[3]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: RonWilson Россия  
Дата: 25.10.19 05:10
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Главное что за 5-10 лет ты можешь создать себе необходимый капитал работая на обычной работе.


сколько раз порывался "да ну нафиг, перестану работать и буду выраживать помидоры, гулять по лесу и рассматривать потолок", но всё равно тянет на работу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.