Re[2]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 22.10.19 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, okon, Вы писали:


H>Потому что у 60% нет своих идей. У 35% идеи идиотские и они это понимают. И вот оставшиеся 5% как раз и пытаются реализовать свои идеи


а из тех 5% — 90% убивают кучу свободного и иногда рабочего времени на идеи, которые не взлетают и им остается разве что впахивать на дядю
( это я о себе )
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Masterspline  
Дата: 22.10.19 07:33
Оценка: +2
O>А программисты зачем-то ищут куда пристроиться вместо того чтобы творить свое, какие мысли , почему люди которые могут впринципе не работать — все равно ищут работу и реализуют в итоге чужие идеи, а не свои ?

Чтобы реализовывать свои идеи (по сути работать на себя) нужно кроме hard скилов развить еще и soft скилы. Когда есть и то и другое — можно либо работать на себя, либо занять довольно высокую должность наемника и не особо напрягаясь очень прилично зарабатывать. Неприятность в том, что наличие хард скилов не только никак не помогает развить soft скилы, но даже мешает. Но в любом случае, развить и то и другое сильно сложнее, чем что-то одно.

Вот люди и развивают скилы, которые "сами" развиваются и на этом и останавливаются. Либо хард скилы (умение работать руками) и работают исполнителями, либо софт скилы (работать языком) и трудятся управленцами/продажниками. Умение делать и то и другое — довольно редкий случай (те самые 5%) — в этом и причина.

P.S. Совсем забавно бывает, когда на каком-нибудь собеседовании с каким-нибудь управленцем он от тебя требует хард скилов, которых у него самого нет (чтобы ты мог выполнять свои обязанности), софт скилов как у него самого (и по сути ты сможешь выполнять еще и его обязанности) и чтобы при этом ты был его подчиненным (вместо руководства им или работы на себя).
Re: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Gradiens  
Дата: 22.10.19 08:33
Оценка: +6
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Вот хочу понять мотив хороших программистов искать работу, вместо того чтобы развивать свои идеи.

1. Хороший программист не значит хороший предприниматель. Часто даже наоборот, аутичные черты характера, помогающие программировать в то же время мешают живому общению.
2. Не у всех есть идеи.
3. Даже если есть хорошие идеи — не все хотят быть человеком-оркестром. Сам себе начальник, сам себе исполнитель, сам себе продажник. Это весьма нервно.
4. Свои идея, если они есть, не всегда лучше чужих. Чужие идеи тоже бывают очень интересными. Хороший программист может позволит себе выбирать среди хороших чужих идей.
5. 90% бизнесов закрываются в первые несколько лет. То есть чисто статистически работать "на себя" невыгодно. Да, понятно что есть люди основавшие всякие майкрософты с фейсбуками, но проще в лотерею выиграть.
6. Работа "на дядю" дает некоторую стабильность. Многим это важно.
7. Если дядя разорится — это его проблема. "помер Максим — да и хрен с ним". Хороший программист без труда найдет нового дядю. И скорее всего, на бОльшие деньги.
Re[5]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Vlad_SP  
Дата: 22.10.19 09:11
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Homunculus,.

H> Ничо, как-то выжили.


"Ошибка выжившего".
Re[6]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Homunculus Россия  
Дата: 22.10.19 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>"Ошибка выжившего".


Может быть. Но не факт. Большинство просто боятся попробовать.
Re[2]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.10.19 09:32
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>потому что творить свое намного сложнее, чем выполнять команду. тут думать нужно.


Зато это приятнее и интереснее.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.10.19 09:34
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:


МП>>бункер автоматизированного социализма

CC>Это как?

Это не министр промышленность, это saprxm.
Ну есть у него лёгкий глюк после общения с Кургиняном.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Gradiens  
Дата: 22.10.19 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:


V_S>>"Ошибка выжившего".


H>Может быть. Но не факт. Большинство просто боятся попробовать.


Не, большинству оно просто не надо.

Вот как бы объяснить...
Вот я например терпеть ненавижу американские горки. Стремно, блевотно, и никакого удовольствия. Но я понимаю, что есть много людей, которые балдеют от аттракционов.
Я же тащусь от горных лыж.

Так вот, ты сейчас исходишь из позиции "Вот хочу понять мотив хороших программистов кататься на лыжах, вместо того чтобы балдеть от американских горок".
Так вот ответ: каждому свое. Не хочется не потому что страшно. А потому что ненужно и неинтересно.
Re[5]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.10.19 10:14
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Лучше быть похуже как программист, но получше как бизнес-аналитик, продажник, маркетолог — это больше способствует успеху, ведь цель не безупречный код, а продукт который нужен пользователю.


Это вообще-то путь: БЫТЬ НИКЕМ...
Если на своё призвание (и на то, что тебя интересует и зажигает — ты наплевал), то твои путешествия скоро будут — до ближайшего мусорного контейнера, чтобы найти там что-то съестное

Пишу, потому как знаю таких людей! Есть такие знакомые у меня.
Быть Профессионалом — вот путь к успеху!

Hint:
Если хочешь больше, чем можешь, имеешь меньше, чем мог бы иметь...
Отредактировано 22.10.2019 10:17 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[8]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Homunculus Россия  
Дата: 22.10.19 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Так вот, ты сейчас исходишь из позиции "Вот хочу понять мотив хороших программистов кататься на лыжах, вместо того чтобы балдеть от американских горок".

G>Так вот ответ: каждому свое. Не хочется не потому что страшно. А потому что ненужно и неинтересно.

Изъян в рассуждении в том, что для того, чтобы не любить (активно не любить) американские горки — надо их хотя бы раз попробовать. И тот кто их активно не любит — тот пробовал и знает про что речь.

В рассматриваемой же теме, большинство будет говорить "да мне это не интересно" — не потому что пробовали и неинтересно, а потому что скрывают за этими словами боязнь.
Re: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.10.19 10:59
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>А программисты зачем-то ищут куда пристроиться вместо того чтобы творить свое


Это не взаимоисключающие понятия.

O>, какие мысли , почему люди которые могут впринципе не работать — все равно ищут работу и реализуют в итоге чужие идеи, а не свои ?


Я на работе реализую свои идеи, так что твой вопрос непонятен.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 22.10.19 11:03
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Лучше быть похуже как программист, но получше как бизнес-аналитик, продажник, маркетолог — это больше способствует успеху, ведь цель не безупречный код, а продукт который нужен пользователю.

AG>

AG>Это вообще-то путь: БЫТЬ НИКЕМ...


Это ты про Ротенберга сейчас который бросил свое призвание тренер по дзюдо и занялся предпринимательством ,?

AG>Если на своё призвание (и на то, что тебя интересует и зажигает — ты наплевал), то твои путешествия скоро будут — до ближайшего мусорного контейнера, чтобы найти там что-то съестное


Просто выше было о том что супер программисты не смогли продать немерле, я же говорю о том что может быть лучше если один из них был по призванию больше бизнес-аналитик или маркетолог чем программист.
Речь же не идет об отказе от призвания, возможно у человека призвание — бизнес, а программировать он тоже умеет, но не так идеально.

AG>Пишу, потому как знаю таких людей! Есть такие знакомые у меня.

Это не средняя выборка по больнице, есть и знакомые у которых совершенно другая судьба
AG>Быть Профессионалом — вот путь к успеху!
Несомненно, но тоже не всегда это приводит к успеху.

AG>Hint:

AG>Если хочешь больше, чем можешь, имеешь меньше, чем мог бы иметь...

Если хочешь больше — делай то что хочется тебе, а не то что хотят другие.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Отредактировано 22.10.2019 11:06 okon . Предыдущая версия .
Re[2]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 22.10.19 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>А программисты зачем-то ищут куда пристроиться вместо того чтобы творить свое


НС>Это не взаимоисключающие понятия.

Нет, но они порой пересекаются , порой нет, абсолютного пересечения не бывает.

НС>Я на работе реализую свои идеи, так что твой вопрос непонятен.

Задачи какую фичу надо добавить в продукт кто ставит ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.10.19 11:08
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

НС>>Я на работе реализую свои идеи, так что твой вопрос непонятен.

O>Задачи какую фичу надо добавить в продукт кто ставит ?

В конечном итоге клиенты.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.10.19 11:09
Оценка: 4 (1) +1 :)
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Если хочешь больше — делай то что хочется тебе, а не то что хотят другие.


Неверно. Нужно делать то, что хотят те, кто будет пользоваться результатом. А если делать что хочется тебе, то получится Немерле.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 22.10.19 11:10
Оценка:
O>Вот хочу понять мотив хороших программистов искать работу, вместо того чтобы развивать свои идеи.
Сам ты ленивая задница!
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 22.10.19 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, okon, Вы писали:


НС>>>Я на работе реализую свои идеи, так что твой вопрос непонятен.

O>>Задачи какую фичу надо добавить в продукт кто ставит ?

НС>В конечном итоге клиенты.


Клиенты понятно, но непосредственно тебе кто говорит что нужно добавить сегодня, а что завтра, а что может быть никогда или через 3
релиза.
Всегда у вас позиция совпадает что нужно добавить или все же у тебя есть свое видение тоже.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[5]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.10.19 11:23
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Клиенты понятно, но непосредственно тебе кто говорит что нужно добавить сегодня, а что завтра, а что может быть никогда или через 3

O> релиза.

По разному. Обычно коллективно принимаем решения. В техническом аспекте, разумеется, приоритет за мной.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 22.10.19 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>По разному. Обычно коллективно принимаем решения. В техническом аспекте, разумеется, приоритет за мной.


Коллективно, всегда ли мнение коллектива и твое совпадают. Вопрос риторический конечно. Технический аспект он вторичен, когда у тебя есть идея сделать какой-либо программный продукт то первично это то как он будет выглядеть от интерфейса до фич, а технически как оно будет сделано интересно конечно, но там задача — чтобы работало правильно и в достаточной степени быстро. Тут все упирается в знание инструментов и их правильное применение для решения поставленной задачи.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[7]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 22.10.19 11:49
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Коллективно, всегда ли мнение коллектива и твое совпадают. Вопрос риторический конечно. Технический аспект он вторичен, когда у тебя есть идея сделать какой-либо программный продукт то первично это то как он будет выглядеть от интерфейса до фич, а технически как оно будет сделано интересно конечно, но там задача — чтобы работало правильно и в достаточной степени быстро. Тут все упирается в знание инструментов и их правильное применение для решения поставленной задачи.


если делать самому что-то свое, тоже может быть конфликт когда твое видение не совпадает с потребностями пользователей.
Потом, если продукт "взлетает" то ты нанимаешь людей, с собственным мнением и видением, которое опять же может не совпадать с твоим
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.