Re[4]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.10.19 09:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>В этом случае — речь о топовых программистах РФ, которые вообще ничего не добились в итоге. Какие тогда шансы у обычного среднего программиста?


Насколько мне известно, Nemerle никогда не позиционировался как монетизируемый проект. Это хобби, которое на какое-то время превращалось в работу для трех человек. Так как хобби оно до сих пор и существует, просто сейчас никто его не пиарит.

Один из коллег на базе Nemerle делал коммерческий продукт, не знаю, что с ним и насколько успешно он продавался/продается.

Проблема вообще не в идеях, как многие тут думают.

Кто-то считает, что вот если бы была стоящая идея, тогда бы он начал, но практика показывает, что стартапы начинают с совершенно провальными идеями, а выживают те из них, кто не бросил все, а эту идею (или следующую) нормально корректировал под запросы рынка и нащупал, наконец то, что нужно людям.

То есть идея нужна не как залог успеха, а как что-то, способное мотивировать тебя на вагон бесплатной работы. Если тебя ничего не мотивирует, но ты хочешь свое дело, лучше понять, ты его правда хочешь или это такая социальная установка. Что-то типа рождения детей.

Можно почитать истории венчурных инвесторов в IT и рекомендации для них, чтобы понять, в чем формула успеха выживших и у кого есть шансы. Хинт — топовость в программировании чаще всего не при чем.

Основная задача — понять кому нужен твой продукт, сколько он готов заплатить и найти хороший способ сделать так, чтобы этот человек о нем узнал. Все остальное упирается в профессионализм продажника/маркетолога. Если экономика сходится — будет успех, если нет — нет.
Re[3]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.10.19 09:55
Оценка: +4
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Задачи какую фичу надо добавить в продукт кто ставит ?


А какая собственно разница? Что твой бизнес, что чужой, не сможешь ты лепить в продукт все, что душа попросит. На наемной работе тебя быстро остудит начальник, в бизнесе — коллеги и невидимая рука рынка.

Часто встречаю людей, которые думают, что работа на себя это такая офигенная свобода принятия решений. На деле же это необходимость постоянного принятия решений. Часто рискованных, часто не очень приятных, часто не имея для этого достаточной информации и компетенции.

Причем, в отличии от наемной работы, тебе некому сказать — я в этом не разбираюсь, я вообще-то программист.
Re[15]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 25.10.19 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>А вообще, ты рассуждаешь как прожженный наемный работник. Ты считаешь, что абстрактный дядя может создать успешный бизнес и если у текущего дяди бизнес прогорит, то ты найдешь другого абстрактного дядю. А вот твой конкретный друг Петя ну никак не сможет создать бизнес. И если он у него прогорит, то Петя сопьётся и скатится в бомжи, но никак не сможет создать другой бизнес. Почему такая безысходность при переходе от абстрактного дяди к конкретному Пете...


Sorry, так как вроде уже обещал тут всем в эту ветку не писать, но твой подход — несколько не стандартный

1) Прожженным я себя не считаю. Вполне обычный наемный работник, правда, занимающийся творческим трудом. А посему, привыкший анализировать всё, что происходит вокруг
2) Все персонажи в моём посте про Петю и Васю — абстрактные, но за основу каждого из них — взяты конкретные люди (которых я лично достаточно хорошо знаю).
3) Безысходности, при переходе к конкретному Пете совсем нет. Предположим, что в те дни, когда он блистал, я считал бы за честь работать в его компании. Когда же у него компания "схлопнулась", я буду искать новое место работы, даже несмотря на сохранение дружеских отношений с бывшим шефом.
Если (предположим теоретически, на практике такого не видел) Петру удасться вновь восстановить бизнесс, или создать успешный новый, я вполне буду рассматривать возможность возврата к нему.
4) В контексте моего представления абстрактный дядя (удачный бизнесмен) обычно по своей изначальной специальности — юрист или экономист. Такие ИМХО лучше владеют спецификой бизнеса, нежели программисты или инженеры.
5) Абстрактный товарищ Вася, которого в советское время могли назвать "приспособленец", "карьерист" и т.д. — просто честный и ответственный трудяга, достойный соответствующего вознаграждения за свой труд.
Re[5]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.10.19 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Один из коллег на базе Nemerle делал коммерческий продукт, не знаю, что с ним и насколько успешно он продавался/продается.


Судя по сайту никуда он уже не продается.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.10.19 10:19
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Просто реально тратить не требуется очень много , не отказывая себе в обычных привычных развлечениях и отдыхе.


Ну так и? Создал свой бизнес?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.10.19 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Судя по сайту никуда он уже не продается.


Я про http://www.ammyui.com/, ты про него же?

Хороший пример, кстати. Идея классная, по программерски там все тоже очень и очень неплохо реализовано, люди пользовались(пользуются).

Если бы сразу включить хороший пиар на профильных форумах, конференциях, журналах, подкастерах, заинтересовать инвесторов, то у нее могло бы быть будущее. Возможно в результате этой деятельности изменилась бы задача и целевая аудитория, как когда-то произошло с mono.

Для всего этого нужны отнюдь не программерские скилы.
Re[16]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.10.19 10:35
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>4) В контексте моего представления абстрактный дядя (удачный бизнесмен) обычно по своей изначальной специальности — юрист или экономист. Такие ИМХО лучше владеют спецификой бизнеса, нежели программисты или инженеры.


Вообще без разницы. Бизнес открывают те, кто хочет им заниматься. Главное — компетенция в предметной области этого бизнеса. Юристы и экономисты редко ее имеют, но тоже случается.
Re[7]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.10.19 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

НС>>Судя по сайту никуда он уже не продается.

Z>Я про http://www.ammyui.com/, ты про него же?

Про него.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 25.10.19 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Вообще без разницы. Бизнес открывают те, кто хочет им заниматься. Главное — компетенция в предметной области этого бизнеса. Юристы и экономисты редко ее имеют, но тоже случается.


Толковые юристы обычно владеют набором как знаний, так и связей, чтобы бызнес не заглох. У толковых экономистов — также обычно есть практическая деловая хватка.
А специалиств-предметника, знающего IT изнутри, они смогут нанять на приличную зарплату.
В итоге — хорошо всем:

a) Компании, так как все на своих местах, все занимаются своим делом;
b) Владельцам бизнеса — они заняты глобальными проблемами, если же вопрос переходит в конкретику, есть специалист(ы) владеющие тонкостями;
с) Специалистам — они заняты тем, что им ближе. Так, если Программисту ближе работать с IDE так пусть и работает с этим, а не с чиновничьими предписаниями.
Re[7]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.10.19 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Хороший пример, кстати. Идея классная, по программерски там все тоже очень и очень неплохо реализовано, люди пользовались(пользуются).

Z>Если бы сразу включить хороший пиар на профильных форумах, конференциях, журналах, подкастерах, заинтересовать инвесторов, то у нее могло бы быть будущее.

Там неудачна область приложения усилий. Инвесторам десктоп не особо интересен, а Xamarin Forms или как его там — весьма специфичная и не особо популярная платформа. Может, конечно, когда нибудь WinUI 3.0 выстрелит, но без кроссплатформы, имхо, вряд ли. Да и он в сторону react native последнее время смотрит.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.10.19 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Там неудачна область приложения усилий. Инвесторам десктоп не особо интересен, а Xamarin Forms или как его там — весьма специфичная и не особо популярная платформа.


Вопрос не в полном объеме рынка, а в том, сколько может отъесть продукт. Инвесторам не так важно, десктоп или мобайл, (хотя конечно вкладываться в уменьшающийся рынок желающих меньше), как наличие аудитории и ее рост. Если аудитория есть, основатель показывает рост аудитории, перспективы прибыли (хотя, говорят, в США даже эти перспективы не так важны, но тут я не эксперт) и рост аудитории/прибыли от инвестиций — инвестор найдется. Вопрос только в условиях, на которых он войдет.

НС>Может, конечно, когда нибудь WinUI 3.0 выстрелит, но без кроссплатформы, имхо, вряд ли. Да и он в сторону react native последнее время смотрит.


Для react можно аналог сделать, задачи похожие. Да и та же терраинформатика живет много лет, никуда не слезая с ниши десктопа.

Проблема программиста в бизнесе (это и ко мне относится) — хочется писать код, а не письма/презентации/документацию.
Re[9]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.10.19 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Вопрос не в полном объеме рынка, а в том, сколько может отъесть продукт.


В полном тоже. Потому что от полного объема зависит абсолютное число пользователей продукта.

Z> Инвесторам не так важно, десктоп или мобайл


Еще как важно. Если рынок стагнирует, никто не будет инвестировать в технологии для него.

НС>>Может, конечно, когда нибудь WinUI 3.0 выстрелит, но без кроссплатформы, имхо, вряд ли. Да и он в сторону react native последнее время смотрит.

Z>Для react можно аналог сделать

Можно. А вот нужно ли — большой вопрос.

Z>задачи похожие. Да и та же терраинформатика живет много лет, никуда не слезая с ниши десктопа.


Но никто не знает насколько коммерчески успешно.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 25.10.19 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Задачи какую фичу надо добавить в продукт кто ставит ?


Z>А какая собственно разница? Что твой бизнес, что чужой, не сможешь ты лепить в продукт все, что душа попросит. На наемной работе тебя быстро остудит начальник, в бизнесе — коллеги и невидимая рука рынка.


Речь не идет об обязательном бизнесе как таковом, который подразумевает главную цель — получение прибыли.
Говорится о том чтобы заниматься творчеством, делать то что нравится/хочется , т.к. у тебя уже есть безусловный доход и тебе не требуется какая-то прибыль.
Ты получаешь 50 тыс рублей из своей копилки, если что-то заработаешь своим увлечением то здорово.
Но как показывает практика собственные идеи выстреливают порой не хуже тех когда подстраиваешься под клиента, особенно в сфере развлечений, например музыканты пишут музыку не спрашивая у пользователей — какую ноту вы хотите услышать в следующей версии, писатели пишут книги — не спрашивая пользователей что им написать.
Для ИТ есть ниша развлечений — игры, обучение и все что около.
С тулами может быть также если ты специалист в области и есть ощущение прекрасного — как сделать например профайлер или иде уникальным и удобным, а не то как это видят зашоренным взглядом текущие пользователи старых IDE. Может старые пользователи будут консервативны, но новые которые с каждым годом будут прибывать — они подсядут на новое уникальное решение, после чего и старым пользователям придется переобучаться.

Z>Часто встречаю людей, которые думают, что работа на себя это такая офигенная свобода принятия решений. На деле же это необходимость постоянного принятия решений. Часто рискованных, часто не очень приятных, часто не имея для этого достаточной информации и компетенции.


Ты говоришь о бизнесе ради денег, я же говорю о творчестве, как художник рисует картину без паники и беготни ту которая ему нравится, напоминаю что безусловный доход у тебя уже есть из копилки.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Отредактировано 25.10.2019 12:35 okon . Предыдущая версия .
Re[18]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.10.19 12:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Толковые юристы обычно владеют набором как знаний, так и связей, чтобы бызнес не заглох. У толковых экономистов — также обычно есть практическая деловая хватка.


А толковый программист владеет набором знаний, как сделать так, чтобы не заглох продукт и аналитическим складом ума. Речь идет конечно про айти бизнес, основная ценность которого в написании нужного кода в нужный момент.

AG>А специалиств-предметника, знающего IT изнутри, они смогут нанять на приличную зарплату.


Толкового юриста нанять еще проще. И, что немаловажно на начальном этапе, в разы дешевле. Скилы же экономиста становится востребованы только тогда, когда бизнес переходит из малого в средний. В начале нет никакого толку от того, что ты умеешь учитывать, планировать и следить за исполнением сложнейших бюджетов.

AG>В итоге — хорошо всем:


AG>a) Компании, так как все на своих местах, все занимаются своим делом;

AG>b) Владельцам бизнеса — они заняты глобальными проблемами, если же вопрос переходит в конкретику, есть специалист(ы) владеющие тонкостями;
AG>с) Специалистам — они заняты тем, что им ближе. Так, если Программисту ближе работать с IDE так пусть и работает с этим, а не с чиновничьими предписаниями.

Ровно то же самое можно сказать про юриста и экономиста. Им точно так же ближе работать с цифрами/договорами, чем управлять бизнесом. От того, что экономист может посчитать бизнес план по правильным формулам, сам бизнес-план не обязательно станет рабочим.
Re[5]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.10.19 13:17
Оценка: +2
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Ты говоришь о бизнесе ради денег, я же говорю о творчестве, как художник рисует картину без паники и беготни ту которая ему нравится, напоминаю что безусловный доход у тебя уже есть из копилки.


Это не бизнес. Бизнес это всегда про людей, для людей и с людьми. Его успешность определяется деньгами.

Ты говоришь про хобби, но почему-то надеешься, что денег принесет как бизнес. С художниками вопрос очень сложный, большинство рисует что-то на заказ, но там и простор для творчества больше.
Re[4]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.10.19 13:22
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну есть у него лёгкий глюк после общения с Кургиняном.


Емнип, бункер он начал строить еще до общения.
Re[6]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: okon  
Дата: 25.10.19 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Ты говоришь о бизнесе ради денег, я же говорю о творчестве, как художник рисует картину без паники и беготни ту которая ему нравится, напоминаю что безусловный доход у тебя уже есть из копилки.


Z>Это не бизнес. Бизнес это всегда про людей, для людей и с людьми. Его успешность определяется деньгами.


Z>Ты говоришь про хобби, но почему-то надеешься, что денег принесет как бизнес. С художниками вопрос очень сложный, большинство рисует что-то на заказ, но там и простор для творчества больше.


Нет, поправляю в очередной раз, на деньги надеятся не надо — они у тебя есть из копилки.
Делаешь свое дело, как тебе хочется, взлетит и понравится обществу — прекрасно, не взлетит — это не должно быть проблемой, т.к. твоя цель это творчество выражение своих идей, а не большой заработок.

Примеры когда в том числе такие идеи выстреливают полно, вспомни тетрис, 512, match3, и др игры.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[10]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.10.19 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>В полном тоже. Потому что от полного объема зависит абсолютное число пользователей продукта.


Это важно, если ты метишь в единороги.

НС>Еще как важно. Если рынок стагнирует, никто не будет инвестировать в технологии для него.


Точнее мало кто. Инвесторов сейчас вагон, можно и найти. Да и в процессе выхода на продаваемость идея, скорее всего, трансформировалась бы во что-то другое.

НС>Можно. А вот нужно ли — большой вопрос.


Нужен ли был nginx тоже долгое время оставалось большим вопросом.

Хороший UI нужен всем и пока никто не придумал ничего лучше чем DSL для его рисования (react, VueJs, XAML, QML, HTML, для мобилок тоже свои форматы). У react и Vue, примерно те же проблемы, что и у XAMLа и подходы для их решения могут быть теми же. Если ты скрещивал TypeScript и Vue, можешь даже сам сходу накидать вариантов. Востребованный инструмент сделать можно.

НС>Но никто не знает насколько коммерчески успешно.


Это практически самозанятость. Причем, я думаю, сознательная.
Re[8]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 25.10.19 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Просто реально тратить не требуется очень много , не отказывая себе в обычных привычных развлечениях и отдыхе.


НС>Ну так и? Создал свой бизнес?


Так бизнесс не нужен.
Живём на деньги из накоплений которых зватает на покупку своего жилья, автомобиля, возможно и второго для супруги, айфонов, компа, полётов каждые пол года, образование детей и остальные мелочи жизни.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[4]: зачем вы работаете на работе ( каков мотив ) ?
От: jamesq Россия  
Дата: 25.10.19 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:


V_S>Во-первых, женщина мгновенно найдет применение любым "свободным деньгам" — будь их хоть 50 тыщ, хоть 100500.

Это да. Вот чего я терпеть не могу — это когда мои кровные другие люди берут, и разбрасывают по ветру. В то время, когда они и палец о палец не ударили, дабы их заработать.
Ещё хуже — это когда женщина рассматривает тебя как ишака, обязанность которого — зарабатывать деньги. Ну и отдавать их ей, чтобы она их тратила.
Всегда считал, что именно мужчина должен решать на что тратить его же заработок. А место женщины — где-то сбоку.

V_S>Ну и в-третьих, пойдут дети — об айфонах и турциях останутся только мечты.

Тут вот и возникает вопрос — на кой чёрт мужики женятся и организуют семьи, коли дела обстоят так?
Что такого вы находите во всём этом? Секс? Родной человек под боком? Он не может быть родным, если рассматривает вас как этого самого ишака.
Отредактировано 25.10.2019 21:08 jamesq . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.