Чтение книг на работе
От: student__  
Дата: 02.10.19 08:37
Оценка:
Вы читаете книги в рабочее время? Ну вот, например, непонятно вам, как ОС устроена, и вы такой берете, открываете и читаете Таненбаума. Вопрос безотносительно формата книги, электронные книги тоже книги.
Re: Чтение книг на работе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 02.10.19 08:47
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Вы читаете книги в рабочее время? Ну вот, например, непонятно вам, как ОС устроена, и вы такой берете, открываете и читаете Таненбаума. Вопрос безотносительно формата книги, электронные книги тоже книги.


Этот вопрос имеет смысл только при почасовой ставке или графике.
У меня такого не имеется, надеюсь у большинства коллег тоже.
Re: Чтение книг на работе
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.10.19 08:48
Оценка:
__> Вы читаете книги в рабочее время? Ну вот, например, непонятно вам, как ОС устроена, и вы такой берете, открываете и читаете Таненбаума. Вопрос безотносительно формата книги, электронные книги тоже книги.

Да. Иногда даже в план работ вписываю.
Re: Чтение книг на работе
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.10.19 08:50
Оценка:
__>Вы читаете книги в рабочее время? Ну вот, например, непонятно вам, как ОС устроена, и вы такой берете, открываете и читаете Таненбаума. Вопрос безотносительно формата книги, электронные книги тоже книги.
До интернета читал.
Сейчас — в инете смотрю.
Но нефундаментальные вопросы, а текущие.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Чтение книг на работе
От: student__  
Дата: 02.10.19 09:00
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
> ...
Ну у преподавателей и научных сотрудников специфика такая, что периодически надо читать. Вопрос был про наемных рабочих в индустрии.
Re[3]: Чтение книг на работе
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.10.19 09:12
Оценка:
__>Ну у преподавателей и научных сотрудников специфика такая, что периодически надо читать. Вопрос был про наемных рабочих в индустрии.
Ну, дык я программистом работал 20 лет. И читал книги прямо на работе.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Чтение книг на работе
От: RonWilson Россия  
Дата: 02.10.19 09:14
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Вы читаете книги в рабочее время? Ну вот, например, непонятно вам, как ОС устроена, и вы такой берете, открываете и читаете Таненбаума. Вопрос безотносительно формата книги, электронные книги тоже книги.


да, читаю, бумажные, электронные только если что-то надо найти по конкретной задаче.
Re: Чтение книг на работе
От: Vlad_SP  
Дата: 02.10.19 09:18
Оценка: +2
Здравствуйте, student__,

__> Вы читаете книги в рабочее время?


Разумеется. Причем покупку книг, необходимых для работы, оплачивает контора.
Re: Чтение книг на работе
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 02.10.19 09:20
Оценка: +1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Вы читаете книги в рабочее время? Ну вот, например, непонятно вам, как ОС устроена, и вы такой берете, открываете и читаете Таненбаума. Вопрос безотносительно формата книги, электронные книги тоже книги.

Только если надо для работы. Меня наняли не книги читать, а программировать за деньги.
Sic luceat lux!
Re[2]: Чтение книг на работе
От: student__  
Дата: 02.10.19 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:
K>Только если надо для работы. Меня наняли не книги читать, а программировать за деньги.
Нет, ну понятно, что книги по рабочей тематике. Но книги о конкретно вашем проекте ведь никто писать не будет, а читать надо для общего развития. Например, вот если надо программировать на том или ином ЯП, логично о этом ЯП читать книги. Понятно, если там какой-нибудь фреймворк, его может быть проще изучить по онлайн документации. Или ЯП типа Питона — тоже книга не особо нужна. А если что-то более сложное... T.е. конкретно сегодня знания из прочтенной книги м.б. и не применяться, а через месяц могут пригодиться.
Re[2]: Чтение книг на работе
От: okon  
Дата: 02.10.19 10:18
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Здравствуйте, student__, Вы писали:


__>>Вы читаете книги в рабочее время? Ну вот, например, непонятно вам, как ОС устроена, и вы такой берете, открываете и читаете Таненбаума. Вопрос безотносительно формата книги, электронные книги тоже книги.


CAF>Этот вопрос имеет смысл только при почасовой ставке или графике.

CAF>У меня такого не имеется, надеюсь у большинства коллег тоже.

А какие бывают ставки если не почасовые, в чем отличие когда тебе каждый час оплачивают или часы за весь месяц.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Чтение книг на работе
От: white_znake  
Дата: 02.10.19 11:19
Оценка: +2
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Вы читаете книги в рабочее время? Ну вот, например, непонятно вам, как ОС устроена, и вы такой берете, открываете и читаете Таненбаума. Вопрос безотносительно формата книги, электронные книги тоже книги.

Очень правильный и интересный вопрос. Но тут не только про книги, а еще про прохождение курсов и повышение квалификации и пр.
И этот вопрос перерастает в следующий: а есть ли у вас в компании стратегии и мотивации для развития сотрудников?

Я работал как в компаниях, в которых было забить на получение новых знаний. Было даже откровенное: за чем тратить время на новый фреймворк, на новые подходы в разработке, если старое и так работает?
А потом когда эти новые знания требовались, то такие компании сильно огорчались, что у сотрудников нет необходимых знаний и опыта. Эти компании были отстой.

Так же работал в компаниях, в которых был план развития сотрудника, и выдавалось рабочее время на это самое развитие. Эти компании оставили самое приятное впечатление.
Re: Чтение книг на работе
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 02.10.19 12:20
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Вы читаете книги в рабочее время? Ну вот, например, непонятно вам, как ОС устроена, и вы такой берете, открываете и читаете Таненбаума. Вопрос безотносительно формата книги, электронные книги тоже книги.


Конечно. С либ.ру. Ну или fb2 качаю.
https://github.com/BlackEric001
Re: Чтение книг на работе
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 02.10.19 12:29
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Вы читаете книги в рабочее время? Ну вот, например, непонятно вам, как ОС устроена, и вы такой берете, открываете и читаете Таненбаума. Вопрос безотносительно формата книги, электронные книги тоже книги.


Конечно.
no fate but what we make
Re: Чтение книг на работе
От: ro_man  
Дата: 02.10.19 15:04
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, student__, Вы писали:

Конечно. Более того, у меня в должностной инструкции прописано что-то вроде (нет сейчас под рукой, поэтому точно не скажу): "повышать свои знания в области используемых технологий и т.п."
Re: Чтение книг на работе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.10.19 17:55
Оценка: +1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Вы читаете книги в рабочее время? Ну вот, например, непонятно вам, как ОС устроена, и вы такой берете, открываете и читаете Таненбаума. Вопрос безотносительно формата книги, электронные книги тоже книги.


в американской компании мне явно запрещали читать в рабочее время книги или статьи
а говорили что надо гуглить, брать готовый код и его использовать

конец компании был закономерен
Re[2]: Чтение книг на работе
От: CreatorCray  
Дата: 02.10.19 20:29
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в американской компании мне явно запрещали читать в рабочее время книги или статьи

S>а говорили что надо гуглить, брать готовый код и его использовать
Мда, тебе что то на компании хронически не везёт.

S>конец компании был закономерен

Угу
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Чтение книг на работе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.10.19 20:35
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>в американской компании мне явно запрещали читать в рабочее время книги или статьи

S>>а говорили что надо гуглить, брать готовый код и его использовать
CC>Мда, тебе что то на компании хронически не везёт.

я к ним резюме посылал 5-7 лет прежде чем они пригласили на собеседование
тк был уверен что они супер пупер, но я считаю это конкретно прожект менеджер таким был


после того как по работе я несколько раз съездил в IBM
я вычернкул их из моего dream list
Re: Чтение книг на работе
От: okon  
Дата: 02.10.19 23:07
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Вы читаете книги в рабочее время? Ну вот, например, непонятно вам, как ОС устроена, и вы такой берете, открываете и читаете Таненбаума. Вопрос безотносительно формата книги, электронные книги тоже книги.


На ИТшной работе как правило в договоре есть время на "перекур", в рамках этого времени можно что угодно делать в том числе читать что угодно.
В остальное время надо работать.
Представь вызвал ты к себе сантехника высшего разряда, а он приходит и вместо работы садится книгу читать на тему правильной архитектуры как правильнее всего чинить краны, лучшие практики.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Чтение книг на работе
От: gardener  
Дата: 02.10.19 23:54
Оценка: +2
__>Вы читаете книги в рабочее время? Ну вот, например, непонятно вам, как ОС устроена, и вы такой берете, открываете и читаете Таненбаума. Вопрос безотносительно формата книги, электронные книги тоже книги.

Да, вообще без проблем. По-большому счету никому до меня нет никакого дела чем я занимаюсь. Нужно периодически выдавать хорошие результаты и все, а как это никому неинтересно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.