Re: Чтение книг на работе
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 05.10.19 19:19
Оценка:
__>Вы читаете книги в рабочее время? Ну вот, например, непонятно вам, как ОС устроена, и вы такой берете, открываете и читаете Таненбаума. Вопрос безотносительно формата книги, электронные книги тоже книги.

я на позапрошлой работе умудрился приблизительно освоить химию огнеупоров
и технологию получения алюминия из глины без использования фтористых соединений
так что можно сказать что да
(а работа была для МТС)
Re[11]: Чтение книг на работе
От: okon  
Дата: 06.10.19 01:33
Оценка:
G>Ой не факт. Если твоя траншея никому больше не нужна, то хоть обкопайся в виде хобби, но денег не дадут.

Это должна быть какая-то очень уникальная траншея, ибо легаси остается очень на долго и требуются специалисты даже для технологий которые уже 20 лет как умерли.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: Чтение книг на работе
От: $$ Австралия жж
Дата: 06.10.19 03:55
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Мда, тебе что то на компании хронически не везёт.


Imho немало людей никак не жалуются, просто стиснув зубы работают. Можешь мне не верить- но меня от смены работы вставляло кодить. Потом опять говнецо пошло по трубам с java дебильные слои перекладывания полей из пустого в порожнее, пытался получать фан с клоюрой. Потом пропорция стала 100% front end с typescript, опять жизнь наладилась.
Re: Чтение книг на работе
От: $$ Австралия жж
Дата: 06.10.19 04:01
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Вы читаете книги в рабочее время? Ну вот, например, непонятно вам, как ОС устроена, и вы такой берете, открываете и читаете Таненбаума. Вопрос безотносительно формата книги, электронные книги тоже книги.


Да, читал когда было задание и не знал, как его делать.
Re[12]: Чтение книг на работе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.10.19 04:12
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:


G>>Ой не факт. Если твоя траншея никому больше не нужна, то хоть обкопайся в виде хобби, но денег не дадут.


O>Это должна быть какая-то очень уникальная траншея, ибо легаси остается очень на долго и требуются специалисты даже для технологий которые уже 20 лет как умерли.



я последнию неделю походил по собеседованиям на вакансию С++ программиста
в американском мегаполисе на 6 милл человек, примерно 20-30 реальных вакансий

рекруторы прямо говорят что между ними носяться стада кандидатов, а компании их перебирают


в РФ будет ровно тоже самое с задержкой в пару лет
Re[13]: Чтение книг на работе
От: okon  
Дата: 06.10.19 06:04
Оценка:
S>я последнию неделю походил по собеседованиям на вакансию С++ программиста
S>в американском мегаполисе на 6 милл человек, примерно 20-30 реальных вакансий

Вот не поверю я вам, чтобы в штатах и c++ разработчика не оторвали с ногами и руками.
То что толпы бегают это нормально, тк 80% из этой толпы вчера прочитало книгу что такое с++.Утрирую но к тому что если вы специалист с 20летним стажем то конкуренции они не представляют, если только на ощутимо более низкую зарплату, но некоторым компаниям и такое не надо нужео качество.

S>рекруторы прямо говорят что между ними носяться стада кандидатов, а компании их перебирают

S>в РФ будет ровно тоже самое с задержкой в пару лет
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[9]: Чтение книг на работе
От: alzt  
Дата: 06.10.19 19:57
Оценка: +1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Уровни junior, middle, senior они не столько про знания, а про способность организовать и выполнять работу самостоятельно от А до Я. Как известно, junior-у надо всё время подсказывать и приглядывать за тем что он творит. А senior может сам всё сделать полностью, и в лучшем виде.

J>Junior, даже если почитает книжки, едва ли создаст качественную программу. Я вот давно уже заметил, что не тянет меня на книжки, так как теперь у меня свои собственные мысли имеются.

Не тянет на книги скорее из-за усталости, или может работа надоела. Хорошие книги надо читать, расширение кругузора очень помогает.
Причём читать надо именно опытному программисту. Если джун читает про паттерн декоратор, то держите его семеро, не дайте ему его реализовать. Если про этот паттерн читает синьёр, то он сможет упорядочить свои мысли и свой опыт.

При этом надо не только книги читать, но и вообще свой кругозор расширять. Сюда подходит как изучение новых языков, так и изучение чужого хорошо написанного кода.
Re[6]: Чтение книг на работе
От: alzt  
Дата: 06.10.19 19:59
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

O>>Зависит от потока клиентов, например если и так очереди нет и заказы обрабатываются в срок, то оптимизировать особо смысла нет....


J>Вот ещё, исходя из ваших слов, видно что бизнес у вас построен на том, чтобы раз за разом делать изделия (т.е. программы) силами работников. Вот эти изделия и приносят деньги. Больше изделий — больше денег. Потогонная система очень вписывается в эту картину.


Справедливости ради замечу, что часто это единственно верная стратегия. Только программистам надо распознавать такие места и ни за что не идти туда. Есть куча хороших мест, где такое не выгодно. Нормальные работодатели быстро понимают, что программист отличается от кассира в магдональдсе, и надо применять другие правила.
Re[4]: Чтение книг на работе
От: okon  
Дата: 07.10.19 02:35
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>А есть вот занятия, где постоянно нужно что-то придумывать, изобретать. Учёные вот, не сидят занимаются одним и тем же, а постоянно исследуют что-то новенькое. И как раз таки книжки читают, пытаются что-то там сделать эдакое, доселе невиданное. И поведать миру об этом. Вот эти вещи и считаются тем, что должен делать учёный. Аналогично всякие там художники, музыканты, и прочие люди искусства, создающие гениальные произведения.


Мне кажется ты не представляешь работу ученого, это очень много рутины.
Чтобы что-то доказать или найти надо сделать сотни однотипных экспериментов и делать это ежедневно.
Примерно как искать иголку в стогу сена, ежежневно разглядывая каждую соломинку.
И это еще творческий ученый будет, а если взять реального, особенно в России то на тебя свалится еще кучка бюрократии по заполнению отчетов и бумаг.


J>Теперь насчёт программистов. Тут, чувствуется, в нашем стане наличествует дифференциация по характеру занятий, да и уровню квалификации вообще. Т.к. критерий-то один: программисты пишут код, только код очень разный бывает. Есть рутина, как вот те сайтоделы, есть high-tech. Есть учёные, которые для своих исследований пишут программы, которые им там что-то делают. Явно, оно не рутина. Спроектировать и разработать с нуля серьёзное приложение с кучей функций — аналогично не рутина. Та кодомакака, про которую говорит okon, на таком облажается по-полной.


Тут у тебя тоже какие-то слишком романтичные представления, разработать приложение с нуля , это очень много рутины.
Начиная от ежедневного изучения что есть на рынке, установка существующего софта и чтение документации от которого зевать хочется, заканчивая документированием своего решения по шаблону стандартов организации.

J>И да, в том секторе программирования, который похож на работу рабочих (у каждого есть своя сфера деятельности, все делают рутину) — тут имеет смысл в подобном подходе. Там вообще сектор таков, что наибольший профит от всей истории получает владелец


Во всех коммерческих компаниях, даже если они занимаются исследованиями — наибольший профит получает владелец, а не наемные сотрудники.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Чтение книг на работе
От: Ip Man Китай  
Дата: 12.10.19 04:47
Оценка:
На работе я читаю Cracking the coding interview и правлю свое резюме заодно
Re[2]: Чтение книг на работе
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 12.10.19 04:50
Оценка:
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:

IM>На работе я читаю Cracking the coding interview и правлю свое резюме заодно


Плохая работа попалась?
Re[3]: Чтение книг на работе
От: Ip Man Китай  
Дата: 12.10.19 04:52
Оценка:
CAF>Плохая работа попалась?

нет, это была шутка. Видимо, не зашло
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.