Re[7]: Чтение книг на работе
От: RonWilson Россия  
Дата: 03.10.19 11:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

O>>Если же ты этот алгоритм знаешь но какую-то деталь хочешь освежить на 5 минут то нормально.


S>А если на 6 минут, то все не нормально?


высекут, причем будут стоять с таймером и замерять сколько читал.
Re[7]: Чтение книг на работе
От: okon  
Дата: 03.10.19 11:50
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Если ты первый раз услышал про этот алгоритм и не понимаешь еще его, то да нельзя

O>>В этом случае ты должен если тебе дали такую задачу сказать что не умеешь это делать, если выделят время на обучение — то нормально.

S>Потагенная атмосфера у Вас на работе, смотрю я.

Да не просто иначе зачем вообще нужно собеседование, обучение в институте до работы, уровни junior, middle, senior ?
Ведь книжки все есть — работу любой сложности даем выпускнику школы и вперед, сядет почитает и сделает когда-нибудь.

Хочу донести ту мысль что от рабочего времени требуется именно результат, повышение квалификации это очень здорово, но это должно быть вне работы или работодатель дожен это время выделить по вашему соглашению. Не должно быть такого что поручили работу, а ты ее взял при этом еще не знаешь как делать и надо учиться, если это заранее не оговорено что ты будешь на этой задаче учиться.
Также как пилот самолета книжки читает до того как сесть самолетом управлять, а не в полете читает что делать.
Вот закончил ты институт что-то понимаешь — бери работу в рамках того что ты понимаешь и можешь делать, далее в свободное время узнавай больше и бери более сложную работу.


O>>Если же ты этот алгоритм знаешь но какую-то деталь хочешь освежить на 5 минут то нормально.

S>А если на 6 минут, то все не нормально?
6 минут нормально и может 10 минут, основное — что ты этот алгоритм в свое время уже изучил вдоль и поперек, понимаешь его глубоко и знаешь многие аспекты, но что-то подзабыл. Если ты не знаком с ним, то очень много можно напортачить , поэтому либо надо запросить время на обучение либо отдать задачу кто знает, тот кто поручил задачу должен понимать риски которые есть.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[4]: Чтение книг на работе
От: TMU_1  
Дата: 03.10.19 11:52
Оценка:
O>Также как хирург он во время операции книжки не читает как лучше эту хренотень отрезать. Он работает.



Хирург обычно оперирует не 24 на 7. В зависимости от специальности/клиники у него вполне может быть 3-4 операции в неделю. В остальное время он не то чтобы вообще свободен, но имеет время почитать литературу.
Если же он собирается освоить операцию/специализацию, которой раньше не владел, то его вполне официально прикрепят к знающему специалисту/предоставят возможность тренировок в анатомичке на трупах
Никто не допустит хирурга к операции, которых он раньше не делал, без вполне формализованного процесса подготовки/сертификации.
Re[5]: Чтение книг на работе
От: okon  
Дата: 03.10.19 11:59
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

O>>Также как хирург он во время операции книжки не читает как лучше эту хренотень отрезать. Он работает.




TMU>Хирург обычно оперирует не 24 на 7. В зависимости от специальности/клиники у него вполне может быть 3-4 операции в неделю. В остальное время он не то чтобы вообще свободен, но имеет время почитать литературу.


Вообще к хирургу очередь обычно, да он не оперирует 24х7, но то время которое называется работа — он работает и делает операции, а не читает в это время как их делать. До этого он 10 лет наблюдает как делают операцию другие. Т.е. не берет работу которую не умеет делать.

TMU>Если же он собирается освоить операцию/специализацию, которой раньше не владел, то его вполне официально прикрепят к знающему специалисту/предоставят возможность тренировок в анатомичке на трупах.

Вполне , это будет специально выделенное время для тренировок — отлично. Если работа выделило тебе время на курсы — здорово. Но начинать делать операцию — не зная как это уже преступление , нужно сказать чтобы дали более опытного хирурга или отправить в другую клинику где специализируются. Либо если время позволяет запросить на обучение, а не начинать процесс обучаясь на боевом проекте.

TMU>Никто не допустит хирурга к операции, которых он раньше не делал, без вполне формализованного процесса подготовки/сертификации.

Вот именно. Тоже самое я хочу сказать и про инженеров, не надо делать в боевом режиме то что не умеете. Вроде это здраво.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[4]: Чтение книг на работе
От: klopodav  
Дата: 03.10.19 12:25
Оценка:
K>>Потому что если есть какие-то трудности, ну там способ подключения крана оказался нестандартный или еще что-то подобное — гораздо лучше, если сантехник заглянет в мануал, чем если сделает на авось.

O>Речь об уровне сантехника, я описал высшего класса, это значит он может сам книгу написать о том как в данном случае поступить.


Может написать книгу, в которой освещены какие-то интересные вопросы сантехники. Но это не значит, что по каким-то другим вопросам он не может и в другую книгу заглянуть. Более того, высочайший класс — свидетельствует о том, что он знает куда примерно надо заглядывать и что примерно там надо искать.

А вот если сантехник заявит, что он вообще все знает и ни в каких случаях ему дополнительная инфа не понадобится — я бы посчитал, что он, мягко говоря, привирает. Или он недостаточно опытный и не осознает вообще существование таких проблем, в которых ему приходится копать вглубь. (Напоминает известную притчу про мудреца, рисовавшего на песке круги и на их примере поясняющего, что чем больше знания — тем шире границы непознанного)
Отредактировано 03.10.2019 12:27 klopodav . Предыдущая версия .
Re[2]: Чтение книг на работе
От: okon  
Дата: 03.10.19 12:31
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, student__, Вы писали:


__>>Вы читаете книги в рабочее время? Ну вот, например, непонятно вам, как ОС устроена, и вы такой берете, открываете и читаете Таненбаума. Вопрос безотносительно формата книги, электронные книги тоже книги.


A>Конечно читаю. Компании в долгосрочной перспективе это выгоднее, т.к. повышается квалификация сотрудинков.

Вот нифига не выгоднее, далеко не всегда.
Выгоднее при условии если тебе не повышать зарплату при этом.

Например компания клепает интернет-магазинчики на базе движка, тебя взяли со знанием технологии этого движка, ты хорошо в ней разбираешься и клепаешь магазинчики в качественно и в срок, все отлично.
Дальше ты начинаешь изучать что-то еще и у тебя появляются большие требования по деньгам, а также твои новые навыки не нужны на этой конкретной работе — тебе становится скучно и ты начинаешь искать другую.
Другому работодателю очень нужна та технология которую ты изучил, но нафиг не нужна та на которой ты клепал ранее сайтики, но теперь ты уже хочешь уже получать 2 рубля вместо одного, а новому и предыдущему работодателю выгодно чтобы ты стоил 1 рубль, а не 2 , иначе бизнес не будет выгоден и придется совсем закрыть контору.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[8]: Чтение книг на работе
От: Sharov Россия  
Дата: 03.10.19 12:34
Оценка: 12 (1) +2
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Да не просто иначе зачем вообще нужно собеседование, обучение в институте до работы, уровни junior, middle, senior ?

O>Ведь книжки все есть — работу любой сложности даем выпускнику школы и вперед, сядет почитает и сделает когда-нибудь.

А как люди senior инженерами становятся? По Вашей метрики по часам\дням\годам смотрению с умным видом в ide получается? Т.е. дают человеку примитные задачки что-нибудь починить,
он их чинит моментально и так куча задач за кучу лет. По Вашей логике он велик, наверное даже senior. А вот дадут человеку нетривиальную задачу, сделать что-то, спроектировать с нуля, где
нужно много изучить прежде хоть что-то сделать и что тогда?

O>Хочу донести ту мысль что от рабочего времени требуется именно результат, повышение квалификации это очень здорово, но это должно быть вне работы или работодатель дожен это время выделить по вашему соглашению.


Тогда вообще зачем людей домой отпускать, цепями привизать к раб. месту и все. Пока не сделают.

O>Не должно быть такого что поручили работу, а ты ее взял при этом еще не знаешь как делать и надо учиться, если это заранее не оговорено что ты будешь на этой задаче учиться.


Учатся во время делания, как это возможно без чтения книг и вики Вообще это нормальное состояние, когда не знаешь как делать, но работаешь над этим.

O>Также как пилот самолета книжки читает до того как сесть самолетом управлять, а не в полете читает что делать.

O>Вот закончил ты институт что-то понимаешь — бери работу в рамках того что ты понимаешь и можешь делать, далее в свободное время узнавай больше и бери более сложную работу.

А нельзя взять сложную работу и в процессе делать и учиться? Ведь это самый эффективный способ.

O>6 минут нормально и может 10 минут, основное — что ты этот алгоритм в свое время уже изучил вдоль и поперек, понимаешь его глубоко и знаешь многие аспекты, но что-то подзабыл. Если ты не знаком с ним, то очень много можно напортачить , поэтому либо надо запросить время на обучение либо отдать задачу кто знает, тот кто поручил задачу должен понимать риски которые есть.


Вы в кусре, что Вы описываете полного дибила, который вообще не самостоятелен и наврядли способен мыслить самостоятельно, а с такой политикой фирмы и отношением вообще никогда не научится?
У Вас есть какие-нибудь квоты на общение на этом форуме? Вы их за сегодня не привысили, а то плеткой...
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Чтение книг на работе
От: okon  
Дата: 03.10.19 12:37
Оценка: :)
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:


K>>>Потому что если есть какие-то трудности, ну там способ подключения крана оказался нестандартный или еще что-то подобное — гораздо лучше, если сантехник заглянет в мануал, чем если сделает на авось.


O>>Речь об уровне сантехника, я описал высшего класса, это значит он может сам книгу написать о том как в данном случае поступить.


K>Может написать книгу, в которой освещены какие-то интересные вопросы сантехники. Но это не значит, что по каким-то другим вопросам он не может и в другую книгу заглянуть. Более того, высочайший класс — свидетельствует о том, что он знает куда примерно надо заглядывать и что примерно там надо искать.


Вполне, я об этом уже тут где-то написал — заранее знать и знать куда именно заглянуть чтобы освежить в памяти, это отличается от "надо вникать читать".


K>А вот если сантехник заявит, что он вообще все знает и ни в каких случаях ему дополнительная инфа не понадобится — я бы посчитал, что он, мягко говоря, привирает. Или он недостаточно опытный и не осознает вообще существование таких проблем, в которых ему приходится копать вглубь. (Напоминает известную притчу про мудреца, рисовавшего на песке круги и на их примере поясняющего, что чем больше знания — тем шире границы непознанного)


Не если он говорит что все знает — однозначно привирает. Просто профессиональный сантехник придет посмотрит и сразу скажет цену и время и сделает качественно в срок, либо скажет сори я это не делаю и уйдет.
Т.е. профессионал он либо может делать что-то , либо не может что-то конкретное сделать и честно об этом говорит, а не берется за все подряд как вчерашний студент типа по ходу пьесы разберемся.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[9]: Чтение книг на работе
От: okon  
Дата: 03.10.19 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Да не просто иначе зачем вообще нужно собеседование, обучение в институте до работы, уровни junior, middle, senior ?

O>>Ведь книжки все есть — работу любой сложности даем выпускнику школы и вперед, сядет почитает и сделает когда-нибудь.

S>А как люди senior инженерами становятся? По Вашей метрики по часам\дням\годам смотрению с умным видом в ide получается? Т.е. дают человеку примитные задачки что-нибудь починить,

S>он их чинит моментально и так куча задач за кучу лет. По Вашей логике он велик, наверное даже senior. А вот дадут человеку нетривиальную задачу, сделать что-то, спроектировать с нуля, где
S>нужно много изучить прежде хоть что-то сделать и что тогда?

Не по моей логике он на уровне junior и останется хоть 20 лет он это будет делать.
Если он хочет стать Senior то он должен найти время и выучить что-то еще и найти работодателя где будет это востребовано.
Он может коненчо за счет работодателя обучаться, просто на мой взгляд делать это без предварительного согласования не правильно — во первых из соображений что проект может быть завален, во вторых за обучение обычно вы платите, а не вам платят за то что вы учитесь.

O>>Хочу донести ту мысль что от рабочего времени требуется именно результат, повышение квалификации это очень здорово, но это должно быть вне работы или работодатель дожен это время выделить по вашему соглашению.

S>Тогда вообще зачем людей домой отпускать, цепями привизать к раб. месту и все. Пока не сделают.
Ну это уже слишком Никакого насилия, я же наоборот говорю что каждый делает то что умеет и каждый счастлив потому что делает это хорошо, т.к. умеет и все довольны его работой. Я понимаю что в нашей реальности это не похоже на правду, т.к. многие завышают свои возможности берут больше чем умеют , в итоге имеем то что имеем, кучу психологических проблем у разработчиков, неоправданные ожидания, недовольство качеством работы.



O>>Не должно быть такого что поручили работу, а ты ее взял при этом еще не знаешь как делать и надо учиться, если это заранее не оговорено что ты будешь на этой задаче учиться.

S>Учатся во время делания, как это возможно без чтения книг и вики Вообще это нормальное состояние, когда не знаешь как делать, но работаешь над этим.
Ну как мы учимся в институте — мы же не в продакшен там коммитим, а какие-то тестовые вещи делаем.
Вот решил ты получить дополнительный доход и поработать еще водителем например, ты же не купишь завтра машину и не сядешь за руль, будешь после работы ходить на курсы вождения, получишь права, покатаешься какое-то время один, потом начнешь возить людей.
Тоже самое если ты решил получить дополнительный доход за счет новой технологии — такая же цепочка действий , обучение, тренировка — потом уже продаешь свои услуги по этой технологии. А не наоборот — сначала увеличиваешь ценник и как поймался клиент начинаешь на нем тренироваться.

O>>Также как пилот самолета книжки читает до того как сесть самолетом управлять, а не в полете читает что делать.

O>>Вот закончил ты институт что-то понимаешь — бери работу в рамках того что ты понимаешь и можешь делать, далее в свободное время узнавай больше и бери более сложную работу.
S>А нельзя взять сложную работу и в процессе делать и учиться? Ведь это самый эффективный способ.

Вполне можно если это оговорено заранее. Т.к. когда я плачу деньги за работу, я хочу чтобы пришел тот кто умеет делать и сделал качественно.
Если кто-то хочет учиться — он платит деньги чтобы его научили, понимаешь, т.е. тут нужно понять кто кому в этом случае платить должен.
Я ученику за то что он мне строит дом, или ученик мне за то что учится на моем доме строить и делает много ошибок в итоге мой дом какой-то косой кривой но держится.

O>>6 минут нормально и может 10 минут, основное — что ты этот алгоритм в свое время уже изучил вдоль и поперек, понимаешь его глубоко и знаешь многие аспекты, но что-то подзабыл. Если ты не знаком с ним, то очень много можно напортачить , поэтому либо надо запросить время на обучение либо отдать задачу кто знает, тот кто поручил задачу должен понимать риски которые есть.


S>Вы в кусре, что Вы описываете полного дибила, который вообще не самостоятелен и наврядли способен мыслить самостоятельно, а с такой политикой фирмы и отношением вообще никогда не научится?

Почему дибила, я описываю профи который хорошо понимает что он умеет, а что не умеет, если к хирургу который апендицит вырезает придет человек с зубом, то нет ничего дибильного сказать я не умею, идите к другому специалисту. Или если желаете заплатить мне денег, но я поучусь на вас — не бойтесь я буду делать строго по книжке. Или можно с другой стороны подойти, о я давно хотел освоить профессию и даже немного читал, но нет практики, надо на ком-то тренироваться, давайте я вам заплачу чтобы поучиться операции на зубах. Все возможно

S>У Вас есть какие-нибудь квоты на общение на этом форуме? Вы их за сегодня не привысили, а то плеткой...

У меня не рабочее время уже сегодня
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[6]: Чтение книг на работе
От: klopodav  
Дата: 03.10.19 13:03
Оценка:
O>Вполне, я об этом уже тут где-то написал — заранее знать и знать куда именно заглянуть чтобы освежить в памяти, это отличается от "надо вникать читать".

Не обязательно освежить в памяти — может быть, во что-то и придется вникать. Но в отличие от непрофессионала — это вникание уже будет не с чистого листа, а на базе большого багажа смежных знаний, и поэтому будет значительно более эффективно.

O>Не если он говорит что все знает — однозначно привирает. Просто профессиональный сантехник придет посмотрит и сразу скажет цену и время и сделает качественно в срок, либо скажет сори я это не делаю и уйдет.

O>Т.е. профессионал он либо может делать что-то , либо не может что-то конкретное сделать и честно об этом говорит, а не берется за все подряд как вчерашний студент типа по ходу пьесы разберемся.

Это работает только для детерминированных задач, которые делаются по типовому накатанному алгоритму. Но в реальной жизни (даже и у тех же сантехников) часто встречаются задачи, для которых готового алгоритма решения нет.
Пример (надуманный, я же не сантехник): для того, чтобы прикрутить какую-то сантехнику, в соответствии с хорошо известными мануалами, надо открутить вот эту гайку. Но, блин, вот именно здесь эта гайка находится так близко к трубам, что ключ не пролазит.

В таких случаях у профессионала будет лишь приблизительное представление о том, как такую задачу решать (в отличие от непрофессионала, у которого даже такого приблизительного представления не будет). А чтобы это приблизительное представление превратить в готовое решение — уже нужно изучать дополнительные материалы. (Но даже пользуясь этим приблизительным представлением профессионал уже может дать оценку — что да, с очень большой вероятностью он эту задачу решить сможет, и поэтому он за нее возьмется)
Re[4]: Чтение книг на работе
От: white_znake  
Дата: 03.10.19 13:06
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>Ни разу не видел чтобы учитель или преподаватель во время урока останавливался и начинал читать книжку, как преподавать предмет.

O>Они готовятся дома, а на работе выполняют свои обязанности.
Учителя не ведут 8 часов уроков в день. Зато есть повышение квалификации, и оно в штатном расписании.

O>Также как хирург он во время операции книжки не читает как лучше эту хренотень отрезать. Он работает.

У хирургов нет операций по 8 часов.
Аналогично преподавателям, так же есть повышение квалификации в штатном расписании.
Re[10]: Чтение книг на работе
От: Sharov Россия  
Дата: 03.10.19 13:09
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>Не по моей логике он на уровне junior и останется хоть 20 лет он это будет делать.

O>Если он хочет стать Senior то он должен найти время и выучить что-то еще и найти работодателя где будет это востребовано.
O>Он может коненчо за счет работодателя обучаться, просто на мой взгляд делать это без предварительного согласования не правильно — во первых из соображений что проект может быть завален, во вторых за обучение обычно вы платите, а не вам платят за то что вы учитесь.

А это должны быть проблемы тимлида и\или менеджера, т.е. должны быть метрики производительности. Если к разработчику вопросов нет, то почему он должен у кого-то что-то спрашивать?
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Чтение книг на работе
От: klopodav  
Дата: 03.10.19 13:22
Оценка:
O>Если кто-то хочет учиться — он платит деньги чтобы его научили, понимаешь, т.е. тут нужно понять кто кому в этом случае платить должен.
O>Я ученику за то что он мне строит дом, или ученик мне за то что учится на моем доме строить и делает много ошибок в итоге мой дом какой-то косой кривой но держится.

Еще возможен и такой вариант, что ученику платят деньги, но меньшие, чем могли бы платить пофессионалу, при том заказчика качество работ и вероятность ошибок — устраивает.

Например, я таким образом часто ходил в одну парикмахерскую, где меня задешево стригли ученики и попутно на мне прокачивали свой скилл. И все были довольны.
Re[8]: Чтение книг на работе
От: Viper84 Россия  
Дата: 03.10.19 13:26
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>>Если ты первый раз услышал про этот алгоритм и не понимаешь еще его, то да нельзя

O>>>В этом случае ты должен если тебе дали такую задачу сказать что не умеешь это делать, если выделят время на обучение — то нормально.

S>>Потагенная атмосфера у Вас на работе, смотрю я.

O>Да не просто иначе зачем вообще нужно собеседование, обучение в институте до работы, уровни junior, middle, senior ?
O>Ведь книжки все есть — работу любой сложности даем выпускнику школы и вперед, сядет почитает и сделает когда-нибудь.

Очень странно у вас получается, если я ничего не путаю, то:
Вы умеете все задачи, которые вас попросит работодатель. Т.е. вы их оговариваите при трудоустройстве.
Если нет то когда вы их изучаете? Возможно, в свое свободное время?
А если задача оч. большая например изучение нового языка/набора библиотек вы тоже за свой счет изучаете?
Где граница, что вы будете изучать а а что нет(за свой счет), если таковая есть?

Доводилось ли вам создавать "пилотные проекты" или "Proof of concept", называйте их как хотите?
Если да, то откуда вы брали знания?
Re[5]: Чтение книг на работе
От: okon  
Дата: 03.10.19 13:27
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, okon, Вы писали:



O>>Ни разу не видел чтобы учитель или преподаватель во время урока останавливался и начинал читать книжку, как преподавать предмет.

O>>Они готовятся дома, а на работе выполняют свои обязанности.
_>Учителя не ведут 8 часов уроков в день. Зато есть повышение квалификации, и оно в штатном расписании.
Но программисты не ведут доклады по 4 часа в день как это делает учитель перед аудиторией.
Учитель это сложнее изматывает больше, когда будет у тебя в штатном расписании повышение квалификации — тогда и используй это для повышения квалификации.
Если нету и тебе платят за работу — будь честен и в случае если дают работу которую не знаешь как делать — говори об этом. Если менеджер в итоге решит что взять дополнительно специалиста на рынке это в итоге менее выгодно чем дать время на обучение — то тебе выделят время на повышение квалификации.


O>>Также как хирург он во время операции книжки не читает как лучше эту хренотень отрезать. Он работает.

_>У хирургов нет операций по 8 часов.
_>Аналогично преподавателям, так же есть повышение квалификации в штатном расписании.
Аналогично написанному выше.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[11]: Чтение книг на работе
От: okon  
Дата: 03.10.19 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, okon, Вы писали:



O>>Не по моей логике он на уровне junior и останется хоть 20 лет он это будет делать.

O>>Если он хочет стать Senior то он должен найти время и выучить что-то еще и найти работодателя где будет это востребовано.
O>>Он может коненчо за счет работодателя обучаться, просто на мой взгляд делать это без предварительного согласования не правильно — во первых из соображений что проект может быть завален, во вторых за обучение обычно вы платите, а не вам платят за то что вы учитесь.

S>А это должны быть проблемы тимлида и\или менеджера, т.е. должны быть метрики производительности. Если к разработчику вопросов нет, то почему он должен у кого-то что-то спрашивать?


В итоге у них и возникают проблемы, т.к. их обманывают. Я же говорю о том что не надо обманывать — не знаешь как делать, скажи.
Менеджер и тимлид не дураки они посмотрят какие риски есть , например есть риск в случае серьезных сбоев в продукте потерять крупного клиента который приносит десяток миллионов долларов, значит очевидно лучше взять еще одного человека но который в этом хорошо разбирается и не будет на этом проекте учиться, а будет уже применять знания. Или же окажется что на рынке впринципе нет таких специалистов , и других вариантов как организовать курсы повышения квалификации и отодвинуть релиз нету.
А получается так что разработчик берет под козырек "есть, будет сделано" как будто он знает как делать, потом оказывается что у него нет знаний и ему нужно читать как же это делать, делает первый раз и как правило плохо. В итоге страдают все и клиенты и менеджеры и разработчик.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[11]: Чтение книг на работе
От: okon  
Дата: 03.10.19 13:37
Оценка: +1
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

O>>Если кто-то хочет учиться — он платит деньги чтобы его научили, понимаешь, т.е. тут нужно понять кто кому в этом случае платить должен.

O>>Я ученику за то что он мне строит дом, или ученик мне за то что учится на моем доме строить и делает много ошибок в итоге мой дом какой-то косой кривой но держится.

K>Еще возможен и такой вариант, что ученику платят деньги, но меньшие, чем могли бы платить пофессионалу, при том заказчика качество работ и вероятность ошибок — устраивает.


K>Например, я таким образом часто ходил в одну парикмахерскую, где меня задешево стригли ученики и попутно на мне прокачивали свой скилл. И все были довольны.


Вполне хороший вариант.
Я же против того варианта когда тебя взяли как профи на работу, ты берешь задачи, но как оказывается ты не знаешь как их делать и разбираешься по ходу пьесы.
Это не плохо, но это надо честно говорить, а не выдавать себя за профи изначально.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: Чтение книг на работе
От: white_znake  
Дата: 03.10.19 13:37
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>Например компания клепает интернет-магазинчики на базе движка, тебя взяли со знанием технологии этого движка, ты хорошо в ней разбираешься и клепаешь магазинчики в качественно и в срок, все отлично.

O>Дальше ты начинаешь изучать что-то еще и у тебя появляются большие требования по деньгам, а также твои новые навыки не нужны на этой конкретной работе — тебе становится скучно и ты начинаешь искать другую.
O>Другому работодателю очень нужна та технология которую ты изучил, но нафиг не нужна та на которой ты клепал ранее сайтики, но теперь ты уже хочешь уже получать 2 рубля вместо одного, а новому и предыдущему работодателю выгодно чтобы ты стоил 1 рубль, а не 2 , иначе бизнес не будет выгоден и придется совсем закрыть контору.

А если изучить новый движок, позволяющий клепать инет-магазины быстрее на X%?
Re[9]: Чтение книг на работе
От: okon  
Дата: 03.10.19 13:46
Оценка:
V>Очень странно у вас получается, если я ничего не путаю, то:
V>Вы умеете все задачи, которые вас попросит работодатель. Т.е. вы их оговариваите при трудоустройстве.
Нет все задачи я не умею, при устройстве я говорю что я уже делал и умею делать.
Работодатель смотрит может ли он какую-то часть своих задач мне делегировать.

V>Если нет то когда вы их изучаете? Возможно, в свое свободное время?

Конечно в свободное время. Очень редко работодатель идет на то чтобы оплачивать обучение, т.к. это в первую очередь мне нужно, а не ему.
Во-вторых не редки случаи когда оплатишь обучение, а работник через полгода сбегает.

Представь что пришел к тебе негодный сантехник, и говорит а оплати мне учебу, я не умею это делать, ведь тебе выгодно чтобы я хорошо работал. Что ты ему скажешь на этот счет ? Мало кто на такое согласен будет.

V>А если задача оч. большая например изучение нового языка/набора библиотек вы тоже за свой счет изучаете?

V>Где граница, что вы будете изучать а а что нет(за свой счет), если таковая есть?
Сначала я скажу честно что не знаю эту библиотеку, но мне было бы интересно/не интересно ее попробовать.
Т.е. нужно дать честную информацию, далее уже можно решить что с этим делать, взять на эту задачу другого человека или выгоднее в итоге мне дать ее делать.

V>Доводилось ли вам создавать "пилотные проекты" или "Proof of concept", называйте их как хотите?

V>Если да, то откуда вы брали знания?

Вполне, относительно часто дома тренируюсь и пилю свои пилоты и идеи.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[6]: Чтение книг на работе
От: white_znake  
Дата: 03.10.19 13:56
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>Учитель это сложнее изматывает больше, когда будет у тебя в штатном расписании повышение квалификации — тогда и используй это для повышения квалификации.

O>Если нету и тебе платят за работу — будь честен и в случае если дают работу которую не знаешь как делать — говори об этом. Если менеджер в итоге решит что взять дополнительно специалиста на рынке это в итоге менее выгодно чем дать время на обучение — то тебе выделят время на повышение квалификации.

Ага, и за чем тогда ты нужен компании, если взяли на рынке готового специалиста по новой технологии/фреймворку? Правильно, тебя уволят, ты не нужен
Я видел ситуацию, когда грамотные специалисты клепали программный продукт на WPF, потом HTML 5 + CSS 3, js фреймворки и продукт решили перенести в веб (решили сделать из него веб-сервис, а не standalone + локальные серверы).
Те кто был имел юниорский опыт в js, html, css — тех оставили, остальных, не смотря на опыт уволили.

Расскажу другую фишку: пришел я в одну контору, а у них там древнючий TFS, без автоматизации деплоя, только сборка была автоматизирована, в сборках, которые используются в нескольких проектах — черт ногу сломит.
Потому, что у людей не было времени, потому что надо все быстро делать вручную, а компания теряла деньги из-за того, что медленно и не качественно выкатывали приложение.

Так что для конторы: норм что бы люди повышали квалификацию. Если работаешь в конторе, в которой нет в штатном расписании повышения квалификации, то все равно повышай квалификацию. Потому что ты можешь все равно сберечь деньги конторе (если только не будешь заниматься совсем уж отвлеченными от тематики книжками), и снизишь риски быть уволенным.

P.S. Когда собеседую кандидатов, то зачастую спрашиваю какие книги/статьи на них произвели эффект за последние пару месяцев.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.