Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 07:11
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>>один мой знакомый, тоже бывший препод (), сокращенный/оптимизированный с насиженного места,


$>На митапе кложуры мне познакомился чел, он 2 дня в неделю ведёт курсы по веб программированию на унылой руби с реактом, и этогг хватает на оплату счетов, а 5 дней в неделю фулл тайм пилит свой стартап на кложуре. По возрасту, на вид 40-45 лет ему. Не знаю, где он берёт силы на такое маньячество.
что такое кложура ?
Re: войти в IT в 48
От: xma  
Дата: 04.08.19 07:16
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>один мой знакомый, тоже бывший препод (), сокращенный/оптимизированный с насиженного места, хочет в 49 лет податься в IT на удаленную работу, не слезая с дивана ...


SC>что скажет многознающий all ?


"1C не хочу" (c), "PHP не хочу" (c) — а что ты хочешь вообще ?

вкатиться в удалёнку мне кажется проще всего как раз в вебе,

осматривайся тут — moikrug.ru / hh.ru / zarplata.ru — по должностям "разработчик" и "программист"

будешь если искать удалёнку — город не указывай в поиске,

на hh есть настройки поиска — "без опыта" | "от 1 до 3 лет", можешь поискать по этим критериям ..

в России 10% сотрудников работают удалённо, ожидается в скором времени — 20%, так что всё реально
Отредактировано 04.08.2019 7:18 xma . Предыдущая версия .
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 07:38
Оценка:
xma>"1C не хочу" (c), "PHP не хочу" (c) — а что ты хочешь вообще ?
А разве больше ничего нет ?! ;(((

Если говорить, что я хочу от этой работы, то денег, не вставать рано утром, не ездить на работу, не торчать в офисе в хорошую погоду, когда можно поехать в лес или на дачу.
Ну а если говорить про то, чем я хочу заниматься, то может что-то мобильное писать, может базы данных, может даже тестировать ПО, ну и что там нынче модно у вас ?

xma>осматривайся тут — moikrug.ru / hh.ru / zarplata.ru — по должностям "разработчик" и "программист"

прямо так сразу искать должность или сначала надо все-таки подучиться чему-то ?

xma>будешь если искать удалёнку — город не указывай в поиске,

xma>на hh есть настройки поиска — "без опыта" | "от 1 до 3 лет", можешь поискать по этим критериям ..
пасиб
Отредактировано 04.08.2019 7:40 system.console . Предыдущая версия .
Re[3]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 04.08.19 08:08
Оценка: +1
Здравствуйте, уважаемый system.console, Вы писали:

SC>Если говорить, что я хочу от этой работы, то денег, не вставать рано утром, не ездить на работу, не торчать в офисе в хорошую погоду, когда можно поехать в лес или на дачу.


А как и где тогда взять skillset по современным IT?
ИМХО — другого пути нет.
Что же касается "торчать_в_офисе_в_хорошую_погоду" — то если делаешь что-то нужное (и оплачиваемое) —
то это уже НЕ торчать, А творить!

SC>Ну а если говорить про то, чем я хочу заниматься, то может что-то мобильное писать, может базы данных, может даже тестировать ПО, ну и что там нынче модно у вас ?


Я бы всё-таки смотрел не по принципу "что_там_нынче_модно_у_вас", а по принцыпу "где_конкурентное_давление_от_молодёжи_меньше".
Работодатель однозначно возьмёт более молодого, при прочих равных условиях, хотя бы потому, что он обычно энергичнее.
Но здесь как-раз есть и ниши, да может и не очень модные, но вполне доступные "возрастным" работникам...
Так, например, если есть знания математики/алгебры и неплохой бакграунд в этом — почему бы не продвинуться в Python?
Почему бы не освоить достаточно простой Си (ANSI C) — и смотреть в сторону CUDA?

xma>>осматривайся тут — moikrug.ru / hh.ru / zarplata.ru — по должностям "разработчик" и "программист"

SC>прямо так сразу искать должность или сначала надо все-таки подучиться чему-то ?
+100500
Конечно же первоначельно — серьёзное изучение и освоение.

P.S. А почему нет желания заняться преподавательской деятельностью в сфере IT? Тем более, что опыт препода — в наличии?
У нас в Минске — различные курсы и академии принимают людей (весьма средней проф-подготовки) в качестве преподавателей на курсы.
Отредактировано 04.08.2019 8:15 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.08.2019 8:11 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 08:16
Оценка:
AG>P.S. А почему нет желания заняться преподавательской деятельностью в сфере IT? Тем более, что опыт препода — в наличии?
AG>У нас в Минске — различные курсы и академии принимают людей (весьма средней проф-подготовки) в качестве преподавателей на курсы.
во-первых, я преподаватель теоретической механики, во-вторых, переезд не планирую, в-третьих от преподавания тоже тошнит
20 лет как-никак языком трепал
Re[5]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 04.08.19 08:18
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:


AG>>P.S. А почему нет желания заняться преподавательской деятельностью в сфере IT? Тем более, что опыт препода — в наличии?

AG>>У нас в Минске — различные курсы и академии принимают людей (весьма средней проф-подготовки) в качестве преподавателей на курсы.
SC>во-первых, я преподаватель теоретической механики, во-вторых, переезд не планирую, в-третьих от преподавания тоже тошнит
SC>20 лет как-никак языком трепал

Ну я полагаю, что такая картина НЕ только в Минске.

Если без преподавания —
например, если есть знания математики/алгебры и неплохой бакграунд в этом — почему бы не продвинуться в Python?
Почему бы не освоить достаточно простой Си (ANSI C) — и смотреть в сторону CUDA?
Re[3]: войти в IT в 48
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.08.19 09:41
Оценка: :)
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

vsb>>Знакомый учил вёрстку по https://htmlacademy.ru/ я поглядывал, мне показался очень толковый подход. Если нужно будет такое — рекомендую. Есть и бесплатная версия, и платная стоит недорого.

SC>вебразработку не хочу

Тогда тебе остаются только мобильные приложения.
Re[4]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 04.08.19 11:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Тогда тебе остаются только мобильные приложения.


1) Научные расчёты на Pyton, на CUDA (второе — в реальном масштабе времени);
2) Desktop — документооборот и корпоративный софт на .NET;
3) Финансовый сектор (обычно — также настольные).
Re[6]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 11:59
Оценка:
AG>Если без преподавания -
AG>например, если есть знания математики/алгебры и неплохой бакграунд в этом — почему бы не продвинуться в Python?
Ой, не пугай меня — неужели без знаний математики нельзя изучить Python ?!
Я как раз рассмматривал курс Python на netology.ru


AG>Почему бы не освоить достаточно простой Си (ANSI C) — и смотреть в сторону CUDA?

Я с удовольствием …
А где оно это CUDA нужно ?
Re[2]: войти в IT в 48
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 04.08.19 12:24
Оценка: +3
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>что скажет многознающий all ?



N>По статистике, средний возраст американского работника – 42 года. При этом в Facebook это 29 лет, в Google — 30, в Apple — 31, в Amazon – 30, а в Microsoft – 33. И эти цифры неуклонно снижаются.

N>Но при этом абсолютно мистическим молчанием обходится стороной неудобный вопрос: а что происходит с теми, кто перешел отметку «40»? Может, они идут в специальный рай для супер-профессионалов, где они пожизненно колесят по курортам на персональной Тесле, толкают речи и раздают автографы?
N>Увы, нет. Они тихо и массово идут на 3-5 букв, в различных словосочетаниях, в зависимости от текущего настроения работодателя, но означающих примерно одно направление.

Только это не про возраст, на самом деле. А то, что люди, в большинстве своем, с возрастом тупеют и облениваются. Они перестают учиться, хотя учиться нужно всегда. Как учатся инициативные школьники, хотя бы чисто для удовольствия познания.
В значительной части, тупеют из-за плохой физической формы, что само по себе является частью лени и отсутствием инициативы работать над собой. Гипертония, сосуды, и прочее — собственная оценка осуществляется изнутри. Затупился организм, затупилась и оценка, "нормально вроде". А на самом деле, полный звиздец.

Потом, людей подымают за выслугу лет. Они из себя мнят чтото, а на самом деле старые тухлые неликвиды. Которых можно и нужно гнать, со свистом вслед, пока компания не зацветет и превратится в болото. Иначе, если не гнать, побегут реально опытные и инициативные.

Я на этот балласт настолько насмотрелся, что считаю массовые увольнения несомненным благом. Очищая компанию от шлака, от людей которые питались бы на помойке и померли бы, лет 100 назад. иИли шевилили бы булками заранее, в свете перспективы помереть на помойке в обозримом будущем.

Единственный вариант, когда не берут старого и классного специалиста в секту (большую Корпорацию с массовой дроч медитацией на Корпоративные Ценности). Если человек звезда в своих предыдущих, не сектовых, работах. Но, вследствие отсутствия житейского опыта, идет на 2-е роли в Священную Секту. Тогда на стадии приема будет видно, что человек не понимает что он делает и его не берут. Ибо не удержат больше нескольких месяцев. Высокую, полит-должность он не потянет из-за того же, отсутствующего, житейского опыта. А с обычными гребцами на нижней палубе — сбежит. Так как может. Да и, гребцам мораль попортит.
Re[3]: войти в IT в 48
От: Quadri  
Дата: 04.08.19 12:53
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC> а преподавал я теоретическую механику и инженерную графику.


А зачем программирование?
Можно делать курсовые и дипломы для нерадивых студентов)
Можно на производстве (или где там еще это требуется) рисовать всякое нужное автокадах
Re[7]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 04.08.19 13:04
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, уважаемый system.console, Вы писали:

SC>Ой, не пугай меня — неужели без знаний математики нельзя изучить Python ?!

Можно, конечно же!
Просто у Python просматриваются две основные ниши:
1) Серверные приложения (сервисы);
2) Математические расчёты и проочие вычисления.

SC>Я как раз рассмматривал курс Python на netology.ru

+100500
Вот ещё ссылочки полезные:
https://www.python.org
https://www.python.org/downloads
https://www.anaconda.com/distribution

AG>>Почему бы не освоить достаточно простой Си (ANSI C) — и смотреть в сторону CUDA?

SC>Я с удовольствием …
SC>А где оно это CUDA нужно ?
Очень много где
Суть технологии CUDA — применение графических процессоров для математических расчетов:
https://www.youtube.com/watch?v=TDn_wnAcI8Y
https://www.youtube.com/watch?v=3iu7_jAf5aY
Re[8]: войти в IT в 48
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.08.19 13:14
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>>>Почему бы не освоить достаточно простой Си (ANSI C) — и смотреть в сторону CUDA?

SC>>Я с удовольствием …
SC>>А где оно это CUDA нужно ?
AG>Очень много где

Кажется, что абстрактная CUDA или OpenCL в вакууме может и не зайти. Тут надо в какой-то предметной области разбираться, просто так распараллелить на видеокарте абстрактный алгоритм та ещё задача. Зачастую, приходится этот алгоритм переделывать так, что и следа от исходного не остаётся. Не самая простая тема, одним словом.
Re[5]: войти в IT в 48
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.08.19 13:24
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

vsb>>Тогда тебе остаются только мобильные приложения.

AG>
AG>1) Научные расчёты на Pyton, на CUDA (второе — в реальном масштабе времени);
AG>2) Desktop — документооборот и корпоративный софт на .NET;
AG>3) Финансовый сектор (обычно — также настольные).

Нереально. Такое на аутсорс одиночкам не отдают. Тем боле без опыта.
Re[4]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 15:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>> а преподавал я теоретическую механику и инженерную графику.


Q>А зачем программирование?

Q>Можно делать курсовые и дипломы для нерадивых студентов)
именно этим я и занимаюсь уже целый год …
но для самоуважения хочется приносить реальную пользу обществу, чем тупым и ленивым студням, которые не хотят и не могут учиться самостоятельно, ну и для саморазвития подняться выше студенческого уровня


Q>Можно на производстве (или где там еще это требуется) рисовать всякое нужное автокадах

страшно далека теоретическая механика от реального производства
ну и когда-то ведь я страдал программизмом и из-за этого даже второе ВО получил
Re[3]: войти в IT в 48
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 04.08.19 16:10
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Я думал все и так поймут, что мой знакомый — это я и есть


очень натурально получилось
Re: войти в IT в 48
От: Homunculus Россия  
Дата: 04.08.19 16:18
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

То есть ты уже 10 лет на IT форуме и при этом к IT никаким боком? Как ты здесь оказался?
Re[3]: войти в IT в 48
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.08.19 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Единственный вариант, когда не берут старого и классного специалиста в секту (большую Корпорацию с массовой дроч медитацией на Корпоративные Ценности). Если человек звезда в своих предыдущих, не сектовых, работах. Но, вследствие отсутствия житейского опыта, идет на 2-е роли в Священную Секту. Тогда на стадии приема будет видно, что человек не понимает что он делает и его не берут. Ибо не удержат больше нескольких месяцев. Высокую, полит-должность он не потянет из-за того же, отсутствующего, житейского опыта. А с обычными гребцами на нижней палубе — сбежит. Так как может. Да и, гребцам мораль попортит.



и какие варианты у человека есть
Re[2]: войти в IT в 48
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.08.19 16:26
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

SC>>что скажет многознающий all ?


DB>Реально, знакомые примеры есть. Недавно друг взял на работу возрастного бывшего менеджера по продажам. Чувак продавал что-то типа запчастей более 20 лет. Был каким-то начальником, нормально зарабатывал. Потом компания закрыла все региональные отделения, а людей уволила нафиг. Никакой нормальной работы найти не смог, в итоге оценил ситуацию, засел на полгода на платные курсы по программированию и пошёл устраиваться. На собеседовании так и сказал, что работы нет, детей кормить надо, изучил то-то, готов вкалывать за относительно небольшую зарплату. Друган говорит, что мужик за свои деньги отличный работник.

DB>Будет тяжело, звёзд не схватишь, миллионы не заработаешь, но если есть моральноволевые качества, то с голоду не помрешь.

что именно он изучал
Re[2]: войти в IT в 48
От: prog123 Европа  
Дата: 04.08.19 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>На правах вброса:

...По статистике, средний возраст американского работника – 42 года. При этом в Facebook это 29 лет, в Google — 30, в Apple — 31, в Amazon – 30, а в Microsoft – 33. И эти цифры неуклонно снижаются. ...


Он вроде на удаленку хочет, так что этот тренд для него не имеет значения.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.