Re[11]: войти в IT в 48
От: takTak  
Дата: 06.08.19 03:33
Оценка:
T>>

T>>прикладные расчеты в Python




T>>таких вакансий и в дефолт-сити по пальцам можно пересчитать, а про всякие провинциальные города можно даже не говорить: это там точно не нужно

SC>я ищу удаленку

ну, тогда, пожалуйста:


Requirements

Common sense, ability to reach optimal speed/quality balance

Good at:

Python 3.[the higher the better], including multiprocessing, threading, asyncio

Solid general programming skills, writing clean code

Linux, Docker

Understanding of CI/CD processes

Understanding of streaming using different protocols and formats (HTTP, TCP/UDP sockets, AMQP, JSON, CBOR, etc)

Optimizing i/o, profiling memory

At least some experience with:

Networking (TCP/IP)

Flask, SQLAlchemy

Any other programming languages, e.g. JavaScript, Java, C++

Would be a plus:

Experience with scientific libraries: NumPy/SciPy, Pandas

Experience with React/Redux

Understanding of video technologies (codecs/containers/streaming)


сколько лет надо , чтобы всё это изучить это с нуля , иметь сколько -то там лет опыта работы и т.д.?

или кто-то всерьёз думает, что кто-то захочет по удалёнке связываться с юниорами, чтобы по удалёнке их обучать ? нафига?
Отредактировано 06.08.2019 3:36 takTak . Предыдущая версия .
Re[11]: войти в IT в 48
От: Glestwid  
Дата: 06.08.19 05:44
Оценка:
T>>таких вакансий и в дефолт-сити по пальцам можно пересчитать, а про всякие провинциальные города можно даже не говорить: это там точно не нужно

AG>

AG>Ну так вроде как в России:
AG>Оборонка — развивается;
AG>Собственное производство — развивается;
AG>Импортозамещение — развивается!

Вы решили в замполита поиграть и рассказать сказки про космические корабли, бороздящие просторы Большого Театра?
Re[9]: войти в IT в 48
От: Michael  
Дата: 06.08.19 06:33
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Michael, Вы писали:

AG>...
M>>повторю свою точку зрения: оптимально или js(vue,react) или 1с или на крайняк Swift.
AG>
AG>Ну и какой в этом сакральный смысл?
AG>IMHO, по этой тематике — столько молодых и энергичных, что человеку возрастному — ловить нечего
AG>Я представил себя, на месте PM-а, который должен сделать выбор:
AG>когда по данной тематике есть два человека:
AG>1) возраст 28 лет и 6 лет опыта;
AG>2) возраст 48 лет и 6 месяцев опыта;
AG>Боюсь, что если я выберу вариант 2, то завтра меня самого ген-дир выставит на мороз

AG>А теперь — представим, что есть тема, хорошо знакомая 48 летнему — есть какая-то завязка (специфицная/прикладная тематика)...

AG>На мой взгляд — это прикладные расчеты в Python.
AG>По моим представлениям, эта тема все-таки достаточно близка к базовому бэкгроунду ТС-а

AG>Здесь расклад будет совсем иной:

AG>Python + прикладной_проф_навык...
AG>...да тут и близко конкурентов не видать! днём с огнём не найти...
AG>Вот здесь, меня, в качестве PM-а, курирующего данного "возрастного" работника, — похвалят, а возможно и премируют

AG>P.S. Hint: Нужно брать тематику, в которой образованному человеку с ВО проще сориентироваться —

AG>в нёй не будет такого давления со стороны людей, подходящих тебе в сыновья...

я исхожу что нужно выбирать тематику где есть спрос и конкуренция и невысокий порог входа
а то на оборонке может и нужен кто умеет навье-стокса считать, но платят 35тыс.руб (+участие в субботнике/картохе) и хрен кому ты кроме них такой уникальный и умный нужен.
у молодых есть свои "минусы" — амбиции, желание найти зп побольше,строительство семьи и т.п. Запросто скажет "у вас скучные задачи" и свалит.
Re[12]: войти в IT в 48
От: De-Bill  
Дата: 06.08.19 06:37
Оценка:
T>сколько лет надо , чтобы всё это изучить это с нуля , иметь сколько -то там лет опыта работы и т.д.?

Как раз полгода должно хватить.
Re[13]: войти в IT в 48
От: takTak  
Дата: 06.08.19 06:42
Оценка: +3
T>>сколько лет надо , чтобы всё это изучить это с нуля , иметь сколько -то там лет опыта работы и т.д.?

DB>Как раз полгода должно хватить.


Re: войти в IT в 48
От: kd112  
Дата: 06.08.19 07:36
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

Дело не в возрасте.
Дело в том, что в IT, криворуких и ленивых, 19-летних хоть жопой ешь — тут проблем с кадрами нет.

Проблема с тем, что эти криворукие не хотят работать. Не хотят "гореть" на работе. А "пробирки мыть" много не платят, и эти "пойду в программисты тут много платят", ухотят куда-то ... Например в налоговую...

Поэтому и вопрос тут не в возрасте, а в том "а где этот супер АЙТИШНИК" сидел все это время?
Наверное его просто "не перло" от программирования. Ну а нафига он тогда такой красиый? 19-летних криворуких и ленивых хоть жопой ещь. ))
Re[2]: войти в IT в 48
От: Glestwid  
Дата: 06.08.19 08:33
Оценка:
K>Наверное его просто "не перло" от программирования.

Простите, а с каких пор "перло" является необходимым условием длякачественной работы?
Re: fyi
От: Sharov Россия  
Дата: 06.08.19 10:42
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

https://vc.ru/hr/74218-professiya-testirovshchik-po-gde-nauchitsya-skolko-mozhno-zarabotat-i-kak-ustroitsya-na-rabotu

Тут на форуме есть примеры, когда люди через тестирование заходили в разработку. Если не ошибаюсь, nikov начинал как sdet (написание автоматизированных тестов) в ms.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: fyi
От: system.console  
Дата: 06.08.19 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


S>https://vc.ru/hr/74218-professiya-testirovshchik-po-gde-nauchitsya-skolko-mozhno-zarabotat-i-kak-ustroitsya-na-rabotu


S>Тут на форуме есть примеры, когда люди через тестирование заходили в разработку. Если не ошибаюсь, nikov начинал как sdet (написание автоматизированных тестов) в ms.


спасибо, склоняюсь в эту сторону
Re[7]: войти в IT в 48
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 06.08.19 16:21
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>с одной стороны понравилось, т.к. я вообще люблю быть в роли студента,


Если это правда, то Вам самое то бесплатные онлайновые курсы попроходить, по интересующим и по смежным специальностям.

SC>но с другой стороны жаба душит отдать почти 60 тыров за то, что наверное можно и самому изучить ;(


Так зайдите на stepik.org, там курсы бесплатные, и по питону, и просто по программированию, на которых можно использовать тот же питон, но которые больше по алгоритмам. На openedu.ru был хороший курс от ИТМО "Алгоритмы и структуры данных", вроде бы до сих пор перезапускают, не знаю уж, насколько формально. На edx.org куча бесплатных курсов, в том числе был и от того же парня из ИТМО "How to win coding competitions". Они, правда, стали наглеть, даже хуже, чем курсера: не просто все тесты делать платными, но и доступ к курсу через месяц закрывать, если не отбашлял. В итоге на степике меньше говна придётся разгребать, чтобы что-то полезное найти. Плюс (минус?) — преподавание на русском. Заодно там куча сопутствующих тем, типа неплохой комбинаторики, вероятностей и прочего матана. Не уверен, что даже для препода по теормеху это всё окажется тривиальным.

SC>самый сильный аргумент, наверное, это то, что отдав деньги за обучение у меня будет стимул не бросить его


Полная фигня. Проходили уже на фитнесс-клубах, примерно те же суммы за абонемент, всё равно народу ходить лень, несмотря на уплоченное.
Re: войти в IT в 48
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 06.08.19 16:24
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>один мой знакомый, тоже бывший препод ...


Ну доставай показывай своего знакомого.

  анекдот в тему
На приеме у венеролога:
— Понимаете доктор, у моего друга тут такая проблема... Ну он недавно познакомился с девушкой..
— Ну доставайте показывайте своего друга!
Re[2]: fyi
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.08.19 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Тут на форуме есть примеры, когда люди через тестирование заходили в разработку. Если не ошибаюсь, nikov начинал как sdet


Он начинал как sdet, потому что ему очень хотелось заграницу в МС как можно быстрее, а других вакансий на тот момент не было.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 07.08.19 09:16
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>один мой знакомый, тоже бывший препод ...


__>Ну доставай показывай своего знакомого.

ты ветку-то прочитай
давно уж
Re: войти в IT в 48
От: white_znake  
Дата: 08.08.19 14:26
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>один мой знакомый, тоже бывший препод (;)), сокращенный/оптимизированный с насиженного места, хочет в 49 лет податься в IT на удаленную работу, не слезая с дивана ... ;)

SC>что скажет многознающий all ?

Какая же может быть удаленная работа, если у человека нет опыта?
При удаленной работе, даже у профессионала возникает куча проблем, связанных с обсуждением того, что сделать и как сделать. И если опытный специалист более-менее уже знает как сделать, то у неопытного человека таких скилов — нет. Поэтому ни кто не будет связывать на удаленке со слабым специалистом.

Можно попытать шанс на фрилансе. Но это тоже швах. На фрилансе нужно работать быстро и более-менее качественно, у твоего знакомого не будет хватать опыта на то, что бы работать быстро с приемлимым качеством.

В общем, лучше ему бы набить руку в офисе, пройдя интернатуру и прочее. Но вопрос в другом, есть ли интернатура для 49-ти летних? Будет ли твоему знакомому удобно, что его будет учить человек 25-35 лет?
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 08.08.19 16:01
Оценка: +2
_>В общем, лучше ему бы набить руку в офисе, пройдя интернатуру и прочее. Но вопрос в другом, есть ли интернатура для 49-ти летних? Будет ли твоему знакомому удобно, что его будет учить человек 25-35 лет?
мне пофик, кто меня будет учить, если он будет учить, а не демонстрировать свое превосходство
Re[3]: войти в IT в 48
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.08.19 19:04
Оценка:
SC> мне пофик, кто меня будет учить, если он будет учить, а не демонстрировать свое превосходство
1) Как тебя можно научить, если ты не знаешь, что ты хочешь?
2) Если всё-таки знаешь, то что мешает изучить это всё самостоятельно?
3) Найми личного секретаря (на фрилансе например), чтобы снаружи тебя организовывал и было с кем обсудить разумность твоих действий.
4) Если прям вот, то репетиторы существуют. Я, правда, в них разочаровался.

Например:
https://repetit.ru/repetitors/informatika-i-programmirovanie/javascript/
Отредактировано 08.08.2019 19:45 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[11]: войти в IT в 48
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 09.08.19 01:10
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Здравствуйте, takTak, Вы писали:


T>>

T>>прикладные расчеты в Python




T>>таких вакансий и в дефолт-сити по пальцам можно пересчитать, а про всякие провинциальные города можно даже не говорить: это там точно не нужно

SC>я ищу удаленку

вообще-то обычно на удаленку ищут более-менее сложившихся программистов, за которыми не надо следить, я не видел много джуниоров на удаленке. За начинающими надо столько следить, что на удаленке тяжеловато.
Re[4]: войти в IT в 48
От: serj.e  
Дата: 11.08.19 18:00
Оценка:
G>На удаленке спрашивают паспорт тоже. Или он на пробиве закажет скан паспорта?
Тоже мне проблема
Re[5]: войти в IT в 48
От: serj.e  
Дата: 11.08.19 18:06
Оценка:
SC>а и не хочу я 1С
Не надо подходить к этому вопросу исключительно с технической стороны. Задумайтесь над тем, что в этих кругах много специалистов в возрасте, и гораздо больше, чем собственно программирование, ценятся знания предметной области. Которые, опять же, устаревают не столь быстро, и позволяют дольше оставаться востребованным.
Re[5]: войти в IT в 48
От: serj.e  
Дата: 11.08.19 18:26
Оценка: 4 (1) :)
SC>но для самоуважения хочется приносить реальную пользу обществу
Melol'd Это как, интересно? Автоматизировать шаурмячные? Пририсовывать кошачьи ушки к селфи-видео дегенераток? Пилить миллиардный по счету стартапчик по подбору цвета лака к когтям собачки? Делать существующие продукты хуже из года в год, поведшись на технологические испражнения мандобородой хипстоты? Заниматься AI–профанацией с подгонкой точности распознавания под желаемую? Или же, все-таки сделать что-то интересное, и потом узнать, что проект закрывается и вообще, изначально и планировался отправиться "в стол" (как Google Wave)? Фиг знает, может я и не прав, но ощущение, что чем-то реально нетленным на фоне деградировавшей индус-трии занимаются несколько человек с полувековым опытом, при этом остающиеся в тени, растет из года в год.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.