Re[2]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.08.19 10:28
Оценка: +1
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

SC>>один мой знакомый, тоже бывший препод (), сокращенный/оптимизированный с насиженного места, хочет в 49 лет податься в IT

N>Смысла большого нет. Конкурировать со студентами?

Есть ниши, где "возрастной" может конкурировать с молодыми!
Пример: на моей прошлой работе работает (по сей день) мужик 1949 года рождения.
Фактически — работающий пенсионер.
По вопросам GIS-систем и географических расчетов — ему не было и нет равных в коллективе.
Можно сказать — товарищ нашёл свою нишу (более двух лет работая в IT компании, по аспектам, которыми занимался в 70-80 годы прошлого века).

N>Вероятно, эта идея возникла после продолжительного сидения дома.

N>В надежде все так же сидеть ничего не делать.


N>В 48 он уже специалист в своей области?, самое верное — там же дообучиться и найти нормальную работу по профилю.


Это — некоторое подмножество, из общего множества вариантов.
В таких случаях, IMHO, очень важно проанализировать все множество, чтобы найти наиболее оптимальный.

N>А чтобы зайти в промышленную разработку, нужно очень много времени убить на это. Не один год!

+100500
Совершенно верно, но ведь дорогу осилит идущий!
Самое трудное — сделать первый шаг...

P.S. Пример, как мужик из строительной сферы (после 28-лет работы), перешёл в медицину:
https://lenta.ru/articles/2019/08/04/midwife/
Отредактировано 05.08.2019 10:31 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[2]: войти в IT в 48
От: De-Bill  
Дата: 05.08.19 10:50
Оценка: 2 (1) +3
SC>>один мой знакомый, тоже бывший препод (), сокращенный/оптимизированный с насиженного места, хочет в 49 лет податься в IT
N>Смысла большого нет. Конкурировать со студентами?

Даже конкурируя со студентами можно зарабатывать в разы больше, чем в среднем по стране, сидя в тёплом офисе с печеньками.

N>А чтобы зайти в промышленную разработку, нужно очень много времени убить на это. Не один год!


Для того, чтобы зайти в промышленную разработку, не нужно убивать много времени. Надо выбрать что-то востребованное и не сильно тяжёлое, за полгода подготовиться, потом ещё несколько месяцев потратить на поиск работы начинающим программистом. А дальше уже пойдёт.
Re[3]: войти в IT в 48
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 05.08.19 12:42
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>А я-то думал, здесь никого не удастся провести историями об "одном знакомом", а преподавал я теоретическую механику и инженерную графику.


Инженерка — это кады. Можно же инженером чертежником на завод или что-то подобное податься.
Или у вас все в бумаге было?
https://github.com/BlackEric001
Re[3]: войти в IT в 48
От: Glestwid  
Дата: 05.08.19 12:42
Оценка:
DB>Надо выбрать что-то востребованное и не сильно тяжёлое, за полгода подготовиться,

И кому интересен этот опыт в "полгода" размером? Все, что востребовано — оно тяжелое, и осмысленный опыт там за полгода дрочева курзеры не получить. Тем более, что прийдет возрастной junior, с которым хрен поймешь как взаимодействовать и от которого ожидать, скорее всего, будут что-то на голову выше тех, кто ему в дети годится.
Re[4]: войти в IT в 48
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.08.19 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

DB>>Надо выбрать что-то востребованное и не сильно тяжёлое, за полгода подготовиться,


G>И кому интересен этот опыт в "полгода" размером? Все, что востребовано — оно тяжелое, и осмысленный опыт там за полгода дрочева курзеры не получить. Тем более, что прийдет возрастной junior, с которым хрен поймешь как взаимодействовать и от которого ожидать, скорее всего, будут что-то на голову выше тех, кто ему в дети годится.



и что теперь делать ?
Re[5]: войти в IT в 48
От: takTak  
Дата: 05.08.19 13:13
Оценка:
DB>>>Надо выбрать что-то востребованное и не сильно тяжёлое, за полгода подготовиться,

G>>И кому интересен этот опыт в "полгода" размером? Все, что востребовано — оно тяжелое, и осмысленный опыт там за полгода дрочева курзеры не получить. Тем более, что прийдет возрастной junior, с которым хрен поймешь как взаимодействовать и от которого ожидать, скорее всего, будут что-то на голову выше тех, кто ему в дети годится.



S>и что теперь делать ?


вопрос-то как бы не в этом...

если до 48 лет желания программить не было, то почему это желание появилось в 48 лет? если надо тупо денег, то, может, можно и какие-то менее напряжные способы найти ?!

меня удивляет эта вера в том, что любой может программить... это вовсе не так: программить не могут в том числе и те, кто 4 года на cs проучился, такие люди идут в менеджеры проектов, всякие бизнес-аналитики и т.п.

почему вместо того, чтобы учиться под 50 лет азам пхп, не пройти курсы по рисованию графиков и других картинок, чтобы стать тем же бизнес-аналитиком? преподаватель должен уметь облекать мысли в понятные слова, в этом работа бизнес-аналитика и состоит , в принципе...
Re[4]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 05.08.19 14:29
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>А я-то думал, здесь никого не удастся провести историями об "одном знакомом", а преподавал я теоретическую механику и инженерную графику.


BE>Инженерка — это кады. Можно же инженером чертежником на завод или что-то подобное податься.

Что вы меня суете куда попало ? (c)
Сказал же, хочу в IT
Re[4]: войти в IT в 48
От: AleksandrN Россия  
Дата: 05.08.19 15:14
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:



AN>>Если не увлекаться в таком возрасте пивом и телевизором, силы взять не проблема.


S>я телек не смотрю с 99 года

S>пью очень редко раз в несколько месяцев

S>хожу в спортзал три раза в неделю


S>но прихлжу с работы и чуствую первые несколько часов усталось что делать нечего не хочу


Мне 41. Сил хватает на всё, а вот времени — нет. В спортзал тоже хожу 3 раза в неделю. Если сходить не получается, чувствую себя немного разбитым.

S>я не понимаюю что с этим можно сделать и как исправить


Дети есть? С ними можно каким-нибудь совместным хобби заняться.

Внеси разнообразие в привычный распорядок проснулся => пошёл на работу => вернулся с работы => уснул. Ходи иногда после работы куда-нибудь, кроме дома, неважно куда — выставка, театр, кино, концерт или просто так по улицам шататься без определённого маршрута. Или в пятницу или выходной прыгни в машину/самолёт/поезд и уедь куда-нибудь на 1-2 дня. И желательно не планируй всё это заранее, а делай спонтанно.
Отредактировано 05.08.2019 15:37 AleksandrN . Предыдущая версия .
Re: войти в IT в 48
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 05.08.19 16:55
Оценка: +1
SC>что скажет многознающий all ?

Уже советовали, но повторюсь:
с такими данными легче прочего войти в разработку автоматизированных тестов.

Во-первых, там непринципиален продакшн опыт. Во-вторых, там скорее всего не принципиален и возраст, поскольку среди умеющих программировать не так много желающих писать автотесты.

Какой язык учить — имхо проще посмотреть по вакансиям, что требуется. Скорее всего больше всего будет Python и C#, они еще и легко учатся.


P.S. Только при трудоустройстве сразу уточняйте, не автоматизация ли это тестирования поведения в браузере Это тот еще геморрой, особенно учитывая что веб у вас в печенках сидит.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Отредактировано 10.08.2019 16:17 Basil2 . Предыдущая версия .
Re[5]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.08.19 17:15
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый Glestwid, Вы писали:

G>Мне кажется, что 48летний джун — это no hire с ходу и навсегда. т.к. типичная тупая ХРюша не уполномочена делать что-то нестандартное.


Ну, это если сверическая хрюша в вакууме...

А теперь — представь ситуацию, что есть планы, есть PM и он грозно давит на ХРюшу:
— Ищи людей! Срочно нужны люди!!!

Это в столицах — ХРюши сытые, гадкие гладкие и закушавшиеся — выбор то большой.
На периферии — ХРюши скроее голодные и тощие. Рады любому, кто в двери постучит...

Придет кто-то — прямо праздник какой-то.
Можно проявиться перед начальником — смотри кого откопала

В этих условиях — отказа жди от PM-а или тим-лида.

Этот тебя и по теории, и практике — хорошо погоняет...
прежде чем поймёт — что за человек перед ним...
и стоит ли его брать "на борт шхуны", достоин ли ты быть в его команде.

Вот именно поэтому, я могу посоветовать ТС-у три вещи:
1) Сразу не бежать на собеседования, а хорошо подготовиться;
2) На собеседовании не пытаться приукрасить свои знания и навыки — шила в мешке не утаишь;
3) В твоём положении НЕ СЛЕДУЕТ пытаться как-то давить на работодателя:
типа этого хочу, а вот того не хочу;
или давай сразу же не офис а удалёнку, так как мне именно так удобнее...
В этом варианте, диктовать свои условия — ИМХО сразу же проигрышная позиция

P.S. Не обижайся, пожалуйста на меня — уважаемый system.console!
Я пишу так, как вижу данную ситуацию.
Стараюсь дать совет так, как бы советовал родному брату.
Мне уже самому 54, работаю в минском IT более 15 лет, был неоднократно — как в роли кандадата на должность, так и в роли собеседующего.
Поэтому мне видно — что твориться по обе стороны баррикад
Отредактировано 05.08.2019 17:25 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.08.2019 17:17 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[6]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 05.08.19 17:50
Оценка: +1
AG>Вот именно поэтому, я могу посоветовать ТС-у три вещи:
AG>1) Сразу не бежать на собеседования, а хорошо подготовиться;
AG>2) На собеседовании не пытаться приукрасить свои знания и навыки — шила в мешке не утаишь;
AG>3) В твоём положении НЕ СЛЕДУЕТ пытаться как-то давить на работодателя:
AG>типа этого хочу, а вот того не хочу;
AG>или давай сразу же не офис а удалёнку, так как мне именно так удобнее...
AG>В этом варианте, диктовать свои условия — ИМХО сразу же проигрышная позиция

AG>P.S. Не обижайся, пожалуйста на меня — уважаемый system.console!

на что мне обижаться ?!
спасибо, за советы
сегодня был на вебинаре по питону в netology.ru
с одной стороны понравилось, т.к. я вообще люблю быть в роли студента, но с другой стороны жаба душит отдать почти 60 тыров за то, что наверное можно и самому изучить ;(
самый сильный аргумент, наверное, это то, что отдав деньги за обучение у меня будет стимул не бросить его
Re[7]: войти в IT в 48
От: Michael  
Дата: 05.08.19 19:42
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:


AG>>Вот именно поэтому, я могу посоветовать ТС-у три вещи:

AG>>1) Сразу не бежать на собеседования, а хорошо подготовиться;
AG>>2) На собеседовании не пытаться приукрасить свои знания и навыки — шила в мешке не утаишь;
AG>>3) В твоём положении НЕ СЛЕДУЕТ пытаться как-то давить на работодателя:
AG>>типа этого хочу, а вот того не хочу;
AG>>или давай сразу же не офис а удалёнку, так как мне именно так удобнее...
AG>>В этом варианте, диктовать свои условия — ИМХО сразу же проигрышная позиция

AG>>P.S. Не обижайся, пожалуйста на меня — уважаемый system.console!

SC>на что мне обижаться ?!
SC>спасибо, за советы
SC>сегодня был на вебинаре по питону в netology.ru
SC>с одной стороны понравилось, т.к. я вообще люблю быть в роли студента, но с другой стороны жаба душит отдать почти 60 тыров за то, что наверное можно и самому изучить ;(
SC>самый сильный аргумент, наверное, это то, что отдав деньги за обучение у меня будет стимул не бросить его

реально, 60 штук? может там трудоустройство включено?
наверное будете уметь находить НОД несколькими способами, и сортировку с нуля уметь писать.
но только в реальности это вряд ли будет нужно кому-то...
по моему современное применение питона в большинстве проектов (не беру machine learning, big data и тп) — получить json, положить в базу, считать из базы — отдать
в json. а этому можно на flask почитать и за пару дней научиться.

повторю свою точку зрения: оптимально или js(vue,react) или 1с или на крайняк Swift.
чисто логически стать 1с-ником в регионах в таком возрасте оптимальнее в плане стабильности.
// хотя за 1с вас не будут считать тру-программистом здесь, но разве это важно...
Re[8]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.08.19 21:29
Оценка:
Здравствуйте, Michael, Вы писали:
...
M>повторю свою точку зрения: оптимально или js(vue,react) или 1с или на крайняк Swift.

Ну и какой в этом сакральный смысл?
IMHO, по этой тематике — столько молодых и энергичных, что человеку возрастному — ловить нечего
Я представил себя, на месте PM-а, который должен сделать выбор:
когда по данной тематике есть два человека:
1) возраст 28 лет и 6 лет опыта;
2) возраст 48 лет и 6 месяцев опыта;
Боюсь, что если я выберу вариант 2, то завтра меня самого ген-дир выставит на мороз

А теперь — представим, что есть тема, хорошо знакомая 48 летнему — есть какая-то завязка (специфицная/прикладная тематика)...
На мой взгляд — это прикладные расчеты в Python.
По моим представлениям, эта тема все-таки достаточно близка к базовому бэкгроунду ТС-а

Здесь расклад будет совсем иной:
Python + прикладной_проф_навык...
...да тут и близко конкурентов не видать! днём с огнём не найти...
Вот здесь, меня, в качестве PM-а, курирующего данного "возрастного" работника, — похвалят, а возможно и премируют

P.S. Hint: Нужно брать тематику, в которой образованному человеку с ВО проще сориентироваться —
в нёй не будет такого давления со стороны людей, подходящих тебе в сыновья...
Отредактировано 05.08.2019 21:39 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.08.2019 21:37 AlexGin . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.08.2019 21:34 AlexGin . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.08.2019 21:32 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[9]: войти в IT в 48
От: takTak  
Дата: 05.08.19 21:39
Оценка:

прикладные расчеты в Python




таких вакансий и в дефолт-сити по пальцам можно пересчитать, а про всякие провинциальные города можно даже не говорить: это там точно не нужно
Re[10]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.08.19 21:44
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>

T>прикладные расчеты в Python

T>таких вакансий и в дефолт-сити по пальцам можно пересчитать, а про всякие провинциальные города можно даже не говорить: это там точно не нужно


Ну так вроде как в России:
Оборонка — развивается;
Собственное производство — развивается;
Импортозамещение — развивается!

Посему — что-то трудно поверить, что таких вакансий мало или нет (даже на периферии).
Re[11]: войти в IT в 48
От: takTak  
Дата: 05.08.19 21:48
Оценка:
T>>

T>>прикладные расчеты в Python

T>>таких вакансий и в дефолт-сити по пальцам можно пересчитать, а про всякие провинциальные города можно даже не говорить: это там точно не нужно

AG>

AG>Ну так вроде как в России:
AG>Оборонка — развивается;
AG>Собственное производство — развивается;
AG>Импортозамещение — развивается!

AG>Посему — что-то трудно поверить, что таких вакансий мало или нет (даже на периферии).


так найди для примера пару вакансий на hh.ru в регионе кузбасса или откуда там гражданин
Re[12]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.08.19 22:10
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>так найди для примера пару вакансий на hh.ru в регионе кузбасса или откуда там гражданин


Неужели свет клином сошёлся на hh.ru

P.S. Я не россиянин, не знаю ваших реалий и где что искать (посему и не вижу смысла искать).
Но для Минска (с примерно двухмиллионном населением) — я ищу по:
https://jobs.tut.by
https://dev.by
https://praca.by
Re[13]: войти в IT в 48
От: takTak  
Дата: 05.08.19 22:14
Оценка:
T>>так найди для примера пару вакансий на hh.ru в регионе кузбасса или откуда там гражданин
AG>
AG>Неужели свет клином сошёлся на hh.ru

AG>P.S. Я не россиянин, не знаю ваших реалий и где что искать (посему и не вижу смысла искать).

AG>Но для Минска (с примерно двухмиллионном населением) — я ищу по:
AG>https://jobs.tut.by
AG>https://dev.by
AG>https://praca.by


так и в белоруссии это тоже никому не надо, просто белоруссия чисто географически ближе к заказчикам находится и сидит на части аутсорса

в россии же айти-рынок, в основном, внутренний, какой-то аутсорс тоже есть, но в том же кемерово, наверное, желающих подработать математиков больше, чем вакансий
Re[8]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 06.08.19 02:34
Оценка:
M>реально, 60 штук? может там трудоустройство включено?
M>наверное будете уметь находить НОД несколькими способами, и сортировку с нуля уметь писать.
M>но только в реальности это вряд ли будет нужно кому-то...
программа курса
насчет трудоустройства там вроде они тоже что-то обещают, но я в это не очень-то верю
Re[10]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 06.08.19 02:35
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>

T>прикладные расчеты в Python




T>таких вакансий и в дефолт-сити по пальцам можно пересчитать, а про всякие провинциальные города можно даже не говорить: это там точно не нужно

я ищу удаленку
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.