войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 03.08.19 10:37
Оценка:
dddd
Отредактировано 14.08.2019 5:17 system.console . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.08.2019 5:07 system.console . Предыдущая версия .
Re: войти в IT в 48
От: L.K. Марс  
Дата: 03.08.19 11:07
Оценка: +2
А что, преподаватели нынче не нужны?
Re: войти в IT в 48
От: Nikе Россия  
Дата: 03.08.19 11:12
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>однако, в принципе имея диплом по данной специальности


Диплом ничего не значит.

SC>типа бесплатно — это всегда плохо, а тут платно и отзывы хорошие, и можно самому не искать инфу по крупицам ...


Способность к самообразованию — ключевая в IT, пусть мозги сам разгоняет. До 75+ время ещё есть.
Нужно разобрать угил.
Re: войти в IT в 48
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 03.08.19 11:34
Оценка: 12 (3)
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>что скажет многознающий all ?


На правах вброса:

Если вы думаете, что американскую экономику держит на плаву мировое сионистское правительство, глобальный доллар и ядерные авианосцы – вы правы лишь отчасти.
На самом деле Америка живет за счет техничного впаривания культа молодости и новизны, причем экспорт этого культа не менее важен, чем экспорт самих трендовых софтин и гаджетов.
Последователи этого культа по обе стороны NASDAQ свято верят в то, что чем моложе основатели, руководители и сотрудники стартапов и технологических компаний, то тем более прорывными, востребованными и прибыльными являются их продукты, а сами компании являются более продвинутым и престижным местом для работы.

По статистике, средний возраст американского работника – 42 года. При этом в Facebook это 29 лет, в Google — 30, в Apple — 31, в Amazon – 30, а в Microsoft – 33. И эти цифры неуклонно снижаются.
Но при этом абсолютно мистическим молчанием обходится стороной неудобный вопрос: а что происходит с теми, кто перешел отметку «40»? Может, они идут в специальный рай для супер-профессионалов, где они пожизненно колесят по курортам на персональной Тесле, толкают речи и раздают автографы?
Увы, нет. Они тихо и массово идут на 3-5 букв, в различных словосочетаниях, в зависимости от текущего настроения работодателя, но означающих примерно одно направление.

Недавний иск одного из заслуженных и опытных работников IBM, подавшего в суд за дискриминацию по возрасту, вскрыл интересную статистику, согласно которой IBM за последние 5 лет уволила около 100 000 сотрудников старше 40 лет, потому что компания хочет быть «стильной, трендовой и молодой», и хочет избавиться от имиджа «старперской».
https://www.ndtv.com/world-news/ibm-fired-100-0...
По данным California Department of Fair Employment and Housing (DFEH), техногиганты вроде Hewlett-Packard, Cisco Systems, Apple, Google, Oracle, Genentech, Yahoo, Intel, LinkedIn, Facebook, Tesla Motors и Twitter десятками тысяч увольняют возрастных сотрудников, которые уже «не вписываются в корпоративную среду» и «неспособны оперативно реагировать на требования рынка».
https://www.usatoday.com/story/tech/news/2016/1...

В России таких запредельных цифр еще нет, но аналогичный тренд налицо (сами же стремились) – причем отнюдь не только в Гуглах и Яндексах.
По данным исследования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», если соискателю 48 лет, его шансы на трудоустройство в 2,5 раза ниже, чем у 29-летнего претендента.
https://iq.hse.ru/news/225333416.html
Исследование рекрутинговой компании Antal Russia показало, что 48% специалистов начинают чувствовать конкуренцию со стороны более юных коллег уже после 41 года, а после 50 лет возрастную дискриминацию ощущают уже 58%.
https://iz.ru/780321/2018-08-22/diskriminatciia...

Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 03.08.19 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>однако, в принципе имея диплом по данной специальности


N>Диплом ничего не значит.

это я понимаю

SC>>типа бесплатно — это всегда плохо, а тут платно и отзывы хорошие, и можно самому не искать инфу по крупицам ...


N>Способность к самообразованию — ключевая в IT, пусть мозги сам разгоняет. До 75+ время ещё есть.

вопрос был в т.ч. и про упомянутую образовательную площадку — все ли там так хорошо, как говорят или это деньги на ветер ...
самообразование хорошо, но вопрос был в т.ч. и про то, что нужно иметь четкое представление, в какую сторону двигаться, чему и как учиться.
самообразовываться можно всю жизнь, а тут тебе предлагают готовые и может быть даже "опробованные" программы обучения
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 03.08.19 11:36
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А что, преподаватели нынче не нужны?

слишком много их с благословенных советских времен наплодилось, а студентом нынче мало — на всех не хватает
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 03.08.19 11:39
Оценка:
N>На правах вброса:
N>

N>Исследование рекрутинговой компании Antal Russia показало, что 48% специалистов начинают чувствовать конкуренцию со стороны более юных коллег уже после 41 года, а после 50 лет возрастную дискриминацию ощущают уже 58%.
N>https://iz.ru/780321/2018-08-22/diskriminatciia...

так ведь потому речь и идет об удаленной работе
Re: войти в IT в 48
От: AleksandrN Россия  
Дата: 03.08.19 11:59
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>однако, в принципе имея диплом по данной специальности, знакомый не обладает никаким практическим опытом работы в IT, кроме программирования на Delphi/PHP для и под себя ...


Раз знает PHP можно попробовать дальше веб-разработку изучать — MySQL, JavaScript (с популярными фреймворками) и какую-нибудь CMS на PHP. Но сильно ли сейчас востребованы джуниоры с таким стеком я не знаю. Пусть твой знакомый уточнит это перед тем, как выбирать направление.
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 03.08.19 14:27
Оценка: :)
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>однако, в принципе имея диплом по данной специальности, знакомый не обладает никаким практическим опытом работы в IT, кроме программирования на Delphi/PHP для и под себя ...


AN>Раз знает PHP можно попробовать дальше веб-разработку изучать — MySQL, JavaScript (с популярными фреймворками) и какую-нибудь CMS на PHP. Но сильно ли сейчас востребованы джуниоры с таким стеком я не знаю. Пусть твой знакомый уточнит это перед тем, как выбирать направление.

Я думал все и так поймут, что мой знакомый — это я и есть
От веб-разработки подташнивает …
Хотя, если говорить о нашем городе, то в принципе востребована.
но, блин, ремесленничество.
Самый высокий спрос в наших краях безусловно на 1С, но тут, боюсь, мне даже и пробовать не стОит.
А вот найти что-то удаленное хотелось бы.
Re: войти в IT в 48
От: De-Bill  
Дата: 03.08.19 14:48
Оценка: 9 (1)
SC>что скажет многознающий all ?

Реально, знакомые примеры есть. Недавно друг взял на работу возрастного бывшего менеджера по продажам. Чувак продавал что-то типа запчастей более 20 лет. Был каким-то начальником, нормально зарабатывал. Потом компания закрыла все региональные отделения, а людей уволила нафиг. Никакой нормальной работы найти не смог, в итоге оценил ситуацию, засел на полгода на платные курсы по программированию и пошёл устраиваться. На собеседовании так и сказал, что работы нет, детей кормить надо, изучил то-то, готов вкалывать за относительно небольшую зарплату. Друган говорит, что мужик за свои деньги отличный работник.
Будет тяжело, звёзд не схватишь, миллионы не заработаешь, но если есть моральноволевые качества, то с голоду не помрешь.
Re[3]: войти в IT в 48
От: jamesq Россия  
Дата: 03.08.19 16:06
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>>А что, преподаватели нынче не нужны?

SC>слишком много их с благословенных советских времен наплодилось, а студентом нынче мало — на всех не хватает

Это не студентов на всех не хватает, а финансирования достаточного, чтобы образование было бы более комфортным. Пусть будут группы по 15 человек в ВУЗах и школах, ежели преподавателей много.
Re[3]: войти в IT в 48
От: mtnl  
Дата: 03.08.19 17:26
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>>>типа бесплатно — это всегда плохо, а тут платно и отзывы хорошие, и можно самому не искать инфу по крупицам ...


это не так, самый мощный путь вкатиться в компанию — это "Летняя школа" и подобные мероприятия, где от пары недель до пары месяцев и учат и друг к другу присматриваются,
у датасаентистов многие вкатились в профессию на бесплатных курсах https://mlcourse.ai/ или DMIA
(в то время как у нетологии курс про бигдату, по отзывом, был как раз отстоем из пересказа маркетингового булшита и нуля практики для работы на работе)

но чтобы курс был системно продуман опытным автором, а не просто тыкаться во все подряд в интернетах — это действительно важно.

В 1С, кстати, есть достаточно понятный трек входа — пару месяцев корпят над книжками, получают сертификат — и идут работать.

На "программирования на Delphi/PHP для и под себя" многим удается вкатиться в автоматизированное тестирование,
но мне кажется с такой отправной точной лучше сразу слать резюме и общаться.
Re[3]: войти в IT в 48
От: DenisCh Россия  
Дата: 03.08.19 17:29
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

s> Самый высокий спрос в наших краях безусловно на 1С, но тут, боюсь, мне даже и пробовать не стОит.


На дельфях смог — сможешь и в 1с. Неделя (4 рабочих дня) на изучение основных понятий — и в франч, падаваном. Там и предметку изучишь.
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[4]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 02:09
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>>>типа бесплатно — это всегда плохо, а тут платно и отзывы хорошие, и можно самому не искать инфу по крупицам ...


M>это не так, самый мощный путь вкатиться в компанию — это "Летняя школа" и подобные мероприятия, где от пары недель до пары месяцев и учат и друг к другу присматриваются,

Летние школы у нас в кузбассии проводят разные детские клубы, чтобы набрать себе клиентов на учебный год, но это кмк совсем не то, что ты имел ввиду.
Переезд в другой регион не рассматриваю …
По-крайней мере пока.


M>у датасаентистов многие вкатились в профессию на бесплатных курсах https://mlcourse.ai/ или DMIA

блин, там же все по-английски …
я в английском не полный нуб, но чтобы изучать на нем новую профессию, моего уровня не хватает

M>На "программирования на Delphi/PHP для и под себя" многим удается вкатиться в автоматизированное тестирование,

M>но мне кажется с такой отправной точной лучше сразу слать резюме и общаться.
спасибо, учту
Re[4]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 02:13
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


s>> Самый высокий спрос в наших краях безусловно на 1С, но тут, боюсь, мне даже и пробовать не стОит.


DC>На дельфях смог — сможешь и в 1с. Неделя (4 рабочих дня) на изучение основных понятий — и в франч, падаваном. Там и предметку изучишь.

а и не хочу я 1С
Re: войти в IT в 48
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 04.08.19 04:17
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>один мой знакомый, тоже бывший препод (), сокращенный/оптимизированный с насиженного места, хочет в 49 лет податься в IT на удаленную работу, не слезая с дивана ...

SC>однако, в принципе имея диплом по данной специальности, знакомый не обладает никаким практическим опытом работы в IT, кроме программирования на Delphi/PHP для и под себя ...
SC>жена советует netology.ru ...
SC>типа бесплатно — это всегда плохо, а тут платно и отзывы хорошие, и можно самому не искать инфу по крупицам ...
SC>что скажет многознающий all ?

Что значит "тоже"? и что он преподавал?
Re: войти в IT в 48
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.08.19 05:53
Оценка:
Знакомый учил вёрстку по https://htmlacademy.ru/ я поглядывал, мне показался очень толковый подход. Если нужно будет такое — рекомендую. Есть и бесплатная версия, и платная стоит недорого.
Re: войти в IT в 48
От: $$ Австралия жж
Дата: 04.08.19 06:39
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>один мой знакомый, тоже бывший препод (), сокращенный/оптимизированный с насиженного места,


На митапе кложуры мне познакомился чел, он 2 дня в неделю ведёт курсы по веб программированию на унылой руби с реактом, и этогг хватает на оплату счетов, а 5 дней в неделю фулл тайм пилит свой стартап на кложуре. По возрасту, на вид 40-45 лет ему. Не знаю, где он берёт силы на такое маньячество.
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 07:08
Оценка:
А я-то думал, здесь никого не удастся провести историями об "одном знакомом", а преподавал я теоретическую механику и инженерную графику.

CAF>Что значит "тоже"? и что он преподавал?
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 07:10
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Знакомый учил вёрстку по https://htmlacademy.ru/ я поглядывал, мне показался очень толковый подход. Если нужно будет такое — рекомендую. Есть и бесплатная версия, и платная стоит недорого.

вебразработку не хочу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.