Собеседования в Яндекс++
От: sigsegv  
Дата: 11.05.19 11:38
Оценка:
Как проходят алгоритмические секции на собеседованиях в Яндекс
Re: Собеседования в Яндекс++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.05.19 12:06
Оценка: +5
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Как проходят алгоритмические секции на собеседованиях в Яндекс


Там довольно правильно ответили:

Иными словами как и было — собесед длинной с гугловый и похожими требованиями, за зарплату яндекса), только зачем имея нужный бэкграунд идти в яндекс — не понятно.


Впрочем я давно считал что Я — это секта для "молодых и динамичных".
Re[2]: Собеседования в Яндекс++
От: smeeld  
Дата: 11.05.19 13:22
Оценка: 30 (8) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Иными словами как и было — собесед длинной с гугловый и похожими требованиями, за зарплату яндекса), только зачем имея нужный бэкграунд идти в яндекс — не понятно.[/q]


Сейчас работаю с чуваком, мой тимлид, который работал в яндекс маркете пару лет до 2014-го. У него и сейчас там двое друзей, официально прикреплены к поиску, но занимаются всем, что попросят, например, Алису тюнили недавно, производительность подтягивая, а то "молодые и динамичные" там нагородили жуткого быдлокода, старики разгребают.
Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику каких-то отделов, которые не имеют отношения к боевой разработке в Яндексе и найму людей для таковой. Эти занимаются созданием вида высочайшетехнологичной и суперпродвинутой компании. Перед ними не стоит вопрос: "зачем человеку с скилами, достойными гугла, идти в Яндекс", так как они не занимаются наймом таковых. У них другие задачи-показать какие все ничтожества и какой Яндекс крутой. На работу же в Яндекс давно тимлиды собирают людей из знакомых и их знакомых. То есть, или по личному знанию человека, или по рекомендациям. Это как-бы два параллельных мира-Яндекс в виде занимающихся якобы наймом через публичный интерфейс, вся эта движуха с HR-ами, собеседованиями, конкурсами etc, и Яндекс, представленный реальными людьми, занятыми там в разработке. Через первый интерфейс попасть в Яндекс-это лотерея, попав туда данным способом с вероятностью в 99% окажешься в положении ненужного и нежданного, на которого те самые реальные разработчики спихнут всю самую мусорную работу, которой так и будешь заниматься всё время. Если же в Яндекс приходишь по приглашению, просьбе, рекомендации какого-либо из разрабов, то тогда будешь работать над интерсными задачами в команде профессионалов. И конкурсов с собеседованиями никто устраивать не будет, оформляешься и работаешь в команде того/тех, кто тебя туда позвал.
Re: Собеседования в Яндекс++
От: Hobbes Россия  
Дата: 11.05.19 13:27
Оценка:
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Как проходят алгоритмические секции на собеседованиях в Яндекс


Представьте себе, что при написании каждого цикла, возникающего в программе, разработчику требуется потратить время на то, чтобы проверить его работоспособность трассировкой; или что при падении сервиса в продакшене ему всегда обязательно нужно запустить код под дебаггером. Ясно, что написание и отладка даже несложных программ будут занимать у него непозволительно много времени.


Ну так юнит-тестирование не вчера придумали.
Re[3]: Собеседования в Яндекс++
От: Gattaka Россия  
Дата: 11.05.19 14:24
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Иными словами как и было — собесед длинной с гугловый и похожими требованиями, за зарплату яндекса), только зачем имея нужный бэкграунд идти в яндекс — не понятно.[/q]


S>Сейчас работаю с чуваком, мой тимлид, который работал в яндекс маркете пару лет до 2014-го. У него и сейчас там двое друзей, официально прикреплены к поиску, но занимаются всем, что попросят, например, Алису тюнили недавно, производительность подтягивая, а то "молодые и динамичные" там нагородили жуткого быдлокода, старики разгребают.

S> Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику каких-то отделов, которые не имеют отношения к боевой разработке в Яндексе и найму людей для таковой. Эти занимаются созданием вида высочайшетехнологичной и суперпродвинутой компании. Перед ними не стоит вопрос: "зачем человеку с скилами, достойными гугла, идти в Яндекс", так как они не занимаются наймом таковых. У них другие задачи-показать какие все ничтожества и какой Яндекс крутой. На работу же в Яндекс давно тимлиды собирают людей из знакомых и их знакомых. То есть, или по личному знанию человека, или по рекомендациям. Это как-бы два параллельных мира-Яндекс в виде занимающихся якобы наймом через публичный интерфейс, вся эта движуха с HR-ами, собеседованиями, конкурсами etc, и Яндекс, представленный реальными людьми, занятыми там в разработке. Через первый интерфейс попасть в Яндекс-это лотерея, попав туда данным способом с вероятностью в 99% окажешься в положении ненужного и нежданного, на которого те самые реальные разработчики спихнут всю самую мусорную работу, которой так и будешь заниматься всё время. Если же в Яндекс приходишь по приглашению, просьбе, рекомендации какого-либо из разрабов, то тогда будешь работать над интерсными задачами в команде профессионалов. И конкурсов с собеседованиями никто устраивать не будет, оформляешься и работаешь в команде того/тех, кто тебя туда позвал.
Похоже на правду. Меня сейчас заманивают туда на собес — хрен вам. Второй раз я на эту дурь не куплюсь
Re[3]: Собеседования в Яндекс++
От: bzig  
Дата: 11.05.19 19:13
Оценка: 7 (2) +2 -1 :)
S> На работу же в Яндекс давно тимлиды собирают людей из знакомых и их знакомых. То есть, или по личному знанию человека, или по рекомендациям.

Ну т.е. на самом деле всё ещё хуже, чем рассказывают Какая-то группа возомнила себя илитой и берёт только по знакомству. Ну, ок.
Re[3]: Собеседования в Яндекс++
От: Lexey Россия  
Дата: 12.05.19 17:49
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S> Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику каких-то отделов, которые не имеют отношения к боевой разработке в Яндексе и найму людей для таковой. Эти занимаются созданием вида высочайшетехнологичной и суперпродвинутой компании. Перед ними не стоит вопрос: "зачем человеку с скилами, достойными гугла, идти в Яндекс", так как они не занимаются наймом таковых. У них другие задачи-показать какие все ничтожества и какой Яндекс крутой. На работу же в Яндекс давно тимлиды собирают людей из знакомых и их знакомых. То есть, или по личному знанию человека, или по рекомендациям. Это как-бы два параллельных мира-Яндекс в виде занимающихся якобы наймом через публичный интерфейс, вся эта движуха с HR-ами, собеседованиями, конкурсами etc, и Яндекс, представленный реальными людьми, занятыми там в разработке. Через первый интерфейс попасть в Яндекс-это лотерея, попав туда данным способом с вероятностью в 99% окажешься в положении ненужного и нежданного, на которого те самые реальные разработчики спихнут всю самую мусорную работу, которой так и будешь заниматься всё время. Если же в Яндекс приходишь по приглашению, просьбе, рекомендации какого-либо из разрабов, то тогда будешь работать над интерсными задачами в команде профессионалов. И конкурсов с собеседованиями никто устраивать не будет, оформляешься и работаешь в команде того/тех, кто тебя туда позвал.


Какие-то странные вещи твой приятель рассказывает. Тимлид может взять человека в свою группу только после того, как тот прошел всю стандартную цепочку собеседований. И не думаю, что тут возможны какие-то бэкдоры. Элемент лотереи, естественно, есть. Ибо, если ты идешь без приглашения, то неизвестно, какие команды захотят тебя к себе взять. Про то, что с вероятностью 99% окажешься ненужным, — чушь, разумеется.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[2]: Собеседования в Яндекс++
От: Lexey Россия  
Дата: 12.05.19 17:56
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>

KP>Иными словами как и было — собесед длинной с гугловый и похожими требованиями, за зарплату яндекса), только зачем имея нужный бэкграунд идти в яндекс — не понятно.


А с каких пор у Гугла вновь появился офис разработки в России? И что автору этого вопроса известно про реальные зарплаты в Яндексе?

KP>Впрочем я давно считал что Я — это секта для "молодых и динамичных".


Думаю, ты заблуждаешься. Как раз "молодому и динамичному" проще свалить за бугор. А "старичкам" это уже не так интересно.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[4]: Собеседования в Яндекс++
От: Lexey Россия  
Дата: 12.05.19 18:00
Оценка: -1
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Какая-то группа возомнила себя илитой и берёт только по знакомству.


Нет, это не так.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[3]: Собеседования в Яндекс++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.05.19 23:31
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>А с каких пор у Гугла вновь появился офис разработки в России? И что автору этого вопроса известно про реальные зарплаты в Яндексе?


Узнать реальные ЗП в Яндексе довольно плевое дело, достаточно кого-то оттуда лично знать. И, чес слово, они ну совсем не впечатляют, ничем не лучше чем у остальных крупных компаний в Мск.

L>Думаю, ты заблуждаешься. Как раз "молодому и динамичному" проще свалить за бугор. А "старичкам" это уже не так интересно.


Может и заблуждаюсь, но по моим ощущениям там в основном молодежь сидит. Как-то после ЛК (где средний возраст разработчика за 30) зашел в Яндекс и поразился тому какие там все молодые по сравнению с. На любой конференции если видишь народ с Яндекса — то же самое, все совсем молодые, что при таком отборе вобщем-то и не удивительно. Одно то, что автор статьи с одной стороны Head of Services при этом нигде кроме как в Я и не работал и где-то 30 лет отроду, говорит много что плохого о постановке внутренних процессов в компании.
Отредактировано 13.05.2019 5:04 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.05.2019 5:03 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.05.2019 5:02 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[4]: Собеседования в Яндекс++
От: El Camino Real США  
Дата: 13.05.19 08:02
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Одно то, что автор статьи с одной стороны Head of Services при этом нигде кроме как в Я и не работал и где-то 30 лет отроду, говорит много что плохого о постановке внутренних процессов в компании.

Завидуешь что ли? Самому, небось, 40+ и до сих пор не Head of Services.
Нормальная стратегия найма у них. Берём, как говорят в американском спорте, raw talent побольше и надеемся на лучшее. Плюс параллельная струя для заслуженных ветеранов мышки и клавиатуры. На всякий случай, если молодые и дерзкие вдруг совершенно не реализуют потенциал. Плюс немного просто людей для жирка. В Гугле, кстати, похожая схема. С одной стороны, продираться устанешь, с другой — из моих знакомых, кто там работает, реально специалист мирового уровня — один штука. А остальные от "нормально", до "вежливо выгнали при ближайшем сокращении с предыдущего места".
Re[5]: Собеседования в Яндекс++
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.05.19 08:19
Оценка: +5
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Завидуешь что ли? Самому, небось, 40+ и до сих пор не Head of Services.


А надо завидовать и/или хотеть быть Head of Services? Не знал, спасибо что просветил

Человек вырос в замкнутом коллективе и не представляет как процессы могут выглядеть, так как ни разу не видел возможных вариантов и особо не имеет опыта. В итоге он городит то, что городит, и его утверждения на Хабре про отладчик, подсветку кода, доску и прочее хорошие тому пример. Если немого экстраполировать то, что человек говорит про найм на процессы которые такой человек организует, то получается довольно уныло.

ECR>Нормальная стратегия найма у них. Берём, как говорят в американском спорте, raw talent побольше и надеемся на лучшее. Плюс параллельная струя для заслуженных ветеранов мышки и клавиатуры. На всякий случай, если молодые и дерзкие вдруг совершенно не реализуют потенциал. Плюс немного просто людей для жирка. В Гугле, кстати, похожая схема. С одной стороны, продираться устанешь, с другой — из моих знакомых, кто там работает, реально специалист мирового уровня — один штука. А остальные от "нормально", до "вежливо выгнали при ближайшем сокращении с предыдущего места".


Понятно что Я – клон Г, но ситуация в РФ с кадрами сильно не та, что в США, думаю ты это отлично понимаешь. Поэтому подход описанный в статье выше мне кажется откровенной дурью в российских реалиях. Но при этом, он закономерен с учетом их кадровой политики.
Отредактировано 13.05.2019 8:41 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.05.2019 8:41 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[4]: Собеседования в Яндекс++
От: Masterspline  
Дата: 13.05.19 12:33
Оценка: -1
L>Какие-то странные вещи твой приятель рассказывает. Тимлид может взять человека в свою группу только после того, как тот прошел всю стандартную цепочку собеседований. И не думаю, что тут возможны какие-то бэкдоры. Элемент лотереи, естественно, есть. Ибо, если ты идешь без приглашения, то неизвестно, какие команды захотят тебя к себе взять. Про то, что с вероятностью 99% окажешься ненужным, — чушь, разумеется.

Почему-то мне кажется, что ты
  1. сотрудник яндекса,
  2. ничего другого ты открыто сказать в принципе не можешь.
Re[3]: Собеседования в Яндекс++
От: B0FEE664  
Дата: 13.05.19 13:14
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S> Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику ... Через первый интерфейс попасть в Яндекс-это лотерея, попав туда данным способом с вероятностью в 99% окажешься в положении ненужного и нежданного


Так во всех крупных конторах.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Собеседования в Яндекс++
От: bzig  
Дата: 13.05.19 13:39
Оценка:
M>Почему-то мне кажется, что ты
M>

    M>
  1. сотрудник яндекса,
    M>
  2. ничего другого ты открыто сказать в принципе не можешь.
    M>

Так хочется верить, что есть волшебная дверка в Яндекс мимо собеседований?
Re[4]: Собеседования в Яндекс++
От: bzig  
Дата: 13.05.19 13:44
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, smeeld, Вы писали:


S>> Так вот, от него у меня инфа, что в Яндексе вся эта свистопляска с собеседованиями и конкурсами-это игра на публику ... Через первый интерфейс попасть в Яндекс-это лотерея, попав туда данным способом с вероятностью в 99% окажешься в положении ненужного и нежданного


BFE>Так во всех крупных конторах.


"Крупные конторы" понятие растяжимое. Я бы не хотел работать в компании, где набирают не через собеседования, а через кумовство. При всех минусах собеседований, их плюсы перевешивают "семейный подряд".

  Скрытый текст
Я так понимаю, что многим тут хочется верить, что они не попали в крупную контору не потому, что они неспособны пройти собеседование, а просто потому, что незнакомы с "нужными" людьми. Ну утешайте себя, да.
Re[5]: Собеседования в Яндекс++
От: smeeld  
Дата: 13.05.19 14:06
Оценка: +2
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Я бы не хотел работать в компании, где набирают не через собеседования, а через кумовство.


Не сравнивайте коммерческий проект с госшарагами. Тебя никто не возьмёт на дело, если нет уверенности что ты справишься и принесёшь пользу. Так в любом предприятии, в том числе и в разработке софта.
Re[6]: Собеседования в Яндекс++
От: El Camino Real США  
Дата: 13.05.19 14:14
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Понятно что Я – клон Г, но ситуация в РФ с кадрами сильно не та, что в США, думаю ты это отлично понимаешь.

Кстати, нет. Кризис и некому работать или, наоборот, завалили всю Москву одарёнными олимпиадниками? Когда последний раз набирал людей на личный свечной заводик, то очень быстро и довольно дешёво нашёл нужные мне кадры в провинции. Но мне, конечно, звёзды не нужны были, скорее наоборот, чтобы подходы попроще и математическая часть продукта явно "торчала", а не красиво пряталась за миллионом интерфейсов и иерархий классов.
Re[5]: Собеседования в Яндекс++
От: B0FEE664  
Дата: 13.05.19 14:18
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>"Крупные конторы" понятие растяжимое. Я бы не хотел работать в компании, где набирают не через собеседования, а через кумовство. При всех минусах собеседований, их плюсы перевешивают "семейный подряд".


Я работал и так и эдак — большой разницы нет: там где по кумовству — больше психов, а в остальном всё тоже самое.

B>Я так понимаю, что многим тут хочется верить, что они не попали в крупную контору не потому, что они неспособны пройти собеседование, а просто потому, что незнакомы с "нужными" людьми. Ну утешайте себя, да.


Не скажу за других, а я работаю в очень крупной конторе.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[7]: Собеседования в Яндекс++
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.05.19 14:20
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:


ECR>Кстати, нет. Кризис и некому работать или, наоборот, завалили всю Москву одарёнными олимпиадниками? Когда последний раз набирал людей на личный свечной заводик, то очень быстро и довольно дешёво нашёл нужные мне кадры в провинции. Но мне, конечно, звёзды не нужны были, скорее наоборот, чтобы подходы попроще и математическая часть продукта явно "торчала", а не красиво пряталась за миллионом интерфейсов и иерархий классов.



а в каком случаи реально необъодим подход — пряталась за миллионом интерфейсов и иерархий классов.

по моему в США делают код простым как можно возможно в РФ наборот используют последнии технологические изыски
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.