Re[6]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.19 13:26
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Так хочется верить, что есть волшебная дверка в Яндекс мимо собеседований?


Почему влшебная?
Вот, предположим, какой-нибудь тим-лид из гугла с известным списком работ, списком патентов и т. д, прдйёт и скажет, что хочет вернуться в РФ и ищет работу.
Думаешь отправят кодить какую-то фигню на доске?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.19 13:29
Оценка: -3
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>А уверенность даёт только кумовство? Собеседование никак не даёт?

Собеседование редко даёт вообще хоть что-то.
Очень часто на собеседованиях проверяют какую-то хрень, а не то, что надо от сотрудника. Особенно в разработке ПО это так...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: в США делают код простым
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.19 13:31
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в РФ активно используют боост и stl в США я такого видел минимум

В РФ тоже сильно не все это используют...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: в США делают код простым
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.19 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Писать на плюсах без stl — это садомазохизм какой-то.


Ну, конкретно у Яндекса могла бы быть своя библиотека примитивов, не требующая буста
А вот что действительно садо-мазо, так это писать на STL из С++03 без буста или какого-то его аналога
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.19 13:35
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Вообще-то NDA в России нет как класса, а то что ты подписал какую-то бумажку и веришь в её силу... ну, я же в самом начале сказал – Яндекс это секта.


Пока работаешь в месте, где подписал, таки есть... Но потом да.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.19 13:36
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В РФ высокая подготовка у программистов с одной стороны, и в РФ не пытаются понаехать полмиллиарда индусов любой ценой с другой стороны. Поэтому, то что хорошо для Гугла в США получается слепым и нелепым копированием практики в случае с Яндексом в РФ.


Яндекс вроде как работает пока...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.19 13:41
Оценка: :))
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>В РФ лет 5 назад. Вроде выше, но как-то хитро: 50% гарантированная белая зп, а остальное в зависимости от KPI. Минус штрафы


Яндекс?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[19]: Собеседования в Яндекс++
От: Masterspline  
Дата: 20.05.19 13:41
Оценка: +1 -3
KP>>Ты хотя бы понимаешь, что своим поведением в этом обсуждении сильно дискредитируеш Яндекс?

S>Я, конечно, не фанат снобизма Тындекса и его сотрудников, но Lexey'й явно здесь защищается от наездов. Если и хамит, то только в ответ.


Он тут хамит всем, кто не согласен с его точкой зрения. Так что если ты очередной фанбой Яндекса, ты этого даже не заметишь, а если в чем-то с ним не согласишься, то сразу услышишь что-то типа: "Например, что идиот — ты". Скажи что-нибудь негативное про Яндекс (например, что в их способе найма есть недочеты) и увидишь неадеквата.

Если ему что-то не нравится, он лезет спорить даже с очевидными высказываниями, создается впечатление, что чувак не может ни прочитать русский текст, ни ответить на него сколько-нибудь логично. В общем, чувак в принципе не воспринимает критику ни себя, ни Яндекса. А когда с ним все соглашаются — выглядит вполне вменяемым.
Re[9]: Собеседования в Яндекс++
От: smeeld  
Дата: 20.05.19 13:44
Оценка: 4 (2) +5 -2
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>В крупной компании, где ты работаешь в клёвом офисе на много-много человек, не скучно.

J>Есть community, есть всякие корпоративные фишки вроде столовой. Ты ощущаешь, что жизнь не проходит зря, занимаешься чем-то существенным. Можно получить визитки с громким именем и должностью, и всем их раздавать. Всем становится понятнее, что ты из себя представляешь. Ну и рост по внутренней иерархии.
J>В мелкой компании человек на 5, ты варишься в каком-то собственном соку. Занимаясь, порой, чёрти чем. Пусть даже если ЗП достойная или превышает таковую в крупной компании. Фриланс — ещё хуже. Человек — существо социальное.

Только чувак с неокрепшим зелёным мозгом будет как собачка радоваться всякой чухне, с помошью которой соответствующие отделы создают "атмосферу". Чухне, от которой веет детским садом, и от которой воротит любого, у кого имеется хоть капля критичного мышления.
Пилить свои задачи, сидя в тиши своей берлоги, придерживаясь привычного и удобного тебе режима и графика, не затрачивая по 2-3 часа жизни на передвижения из дома в офис и обратно, и вообще живя там, где хочется, а не там, где ближе к офису, взаимодействуя по мылу с единомышленниками и соратниками-вот идеальная атмосфера для разработчика софта. Мы творцы, а не работники конвейера.
Re[9]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.19 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Затем, что у меня есть серьезные логические основания усомниться в том, что узнать зарплату (в каком отделе, кстати, у специалиста какого уровня?) в Яндексе довольно просто. Узнать зарплаты пары знакомых можно, если они проболтаются. Только это будет слишком маленькой выборкой, чтобы на ее основании делать какие-то глобальные выводы.


Я думаю, что многим тут, кто из РФ или Москвы, нет проблемы узнать возможную СВОЮ зарплату в Я.
Думаю многим просто предлагали варианты ваши хед-хантеры
Так что узнать не проблема и уровень возможной СВОЕЙ зарплаты и подъёмные за переход в Я и особенности вашей этой маньяческой аттестации ежеполугодной и опционной программы и т. д.

То, что ничего никто не видит снаружи -- иллюзия
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: Собеседования в Яндекс++
От: Erop Россия  
Дата: 20.05.19 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Нет, страхует. Вероятность того, что 4-5 интервьюверов пропустят неудачного кандидата гораздо ниже, чем вероятность его пропустить, когда решение принимает один только лид.


4-5 ин-в пропустят середнячка скорее, чем какого-нибудь нестандартного перца. Проблема в том, что для многих разработок кроме стандартных крепких середнячков, нужны и нестандартные перцы. Увы.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[20]: Собеседования в Яндекс++
От: Sharov Россия  
Дата: 20.05.19 14:00
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Он тут хамит всем, кто не согласен с его точкой зрения. Так что если ты очередной фанбой Яндекса, ты этого даже не заметишь, а если в чем-то с ним не согласишься, то сразу услышишь что-то типа: "Например, что идиот — ты". Скажи что-нибудь негативное про Яндекс (например, что в их способе найма есть недочеты) и увидишь неадеквата.


M>Если ему что-то не нравится, он лезет спорить даже с очевидными высказываниями, создается впечатление, что чувак не может ни прочитать русский текст, ни ответить на него сколько-нибудь логично. В общем, чувак в принципе не воспринимает критику ни себя, ни Яндекса. А когда с ним все соглашаются — выглядит вполне вменяемым.


У меня сложилось иное впечатление, что здесь одни хейтеры Яндекса, которые на самом деле хотели бы в нем когда-то (в прошлом\настоящем) работать, но не срослось. И если появляется человек, который
там работает и говорит об нормальности Тындекса и его процессов ( в том числе и найма) , то его резко начинают поливать. Я тут далеко не первый год, и помню боли и возмущения на тему собеседований в Я.
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: в США делают код простым
От: placement_new  
Дата: 20.05.19 14:31
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Так некоторые проекты пишутся и без динамической памяти и зачастую вообще на чистых сях.


И в каждом таком проекте есть свой STL.

L>Но все остальное, как показало то же время, еще неудачнее.


Даже Java, на мой взгляд имеет более удачный дизайн.
Re[14]: в США делают код простым
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.05.19 14:43
Оценка: :)
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

L>>Так некоторые проекты пишутся и без динамической памяти и зачастую вообще на чистых сях.

_>И в каждом таком проекте есть свой STL.

Своя реализация виртуальных функций, своя реализация наследования и т.п.

L>>Но все остальное, как показало то же время, еще неудачнее.

_>Даже Java, на мой взгляд имеет более удачный дизайн.

www.blinnov.com
Re[21]: Собеседования в Яндекс++
От: Masterspline  
Дата: 20.05.19 14:58
Оценка:
S>У меня сложилось иное впечатление, что здесь одни хейтеры Яндекса, которые на самом деле хотели бы в нем когда-то (в прошлом\настоящем) работать, но не срослось. И если появляется человек, который
S>там работает и говорит об нормальности Тындекса и его процессов ( в том числе и найма) , то его резко начинают поливать. Я тут далеко не первый год, и помню боли и возмущения на тему собеседований в Я.

У тебя ложное впечатление (Lexey тут сказал бы, что тебе кажется и что тебе креститься надо). Во-первых, Яндекс совсем не компания мечты (нормальная контора, входит в 10-ку, но не лучшая). В Москве, насколько я понимаю, касперский популярнее, в Питере JetBrains, однозначно, более желанная контора. Во-вторых, думать, что многие здесь спят и видят, как бы нахаляву попасть в Яндекс — сильное преувеличение. В-третьих, тут если и есть реальный хейтеры Яндекса, то скорее исключения. Большинству гораздо важнее обменяться информацией и понять, как все реально устроено, а не просто случать сказки маркетологов про розовых пони, радугу и единорогов. Реальная жизнь гораздо интереснее, чем сказки из рекламных брошюрок (и это относится к любой компании).

Кстати, ты не замечал, что при каждом обсуждении Яндекса в комментариях обязательно появится пара упертых Яндекс-фанатов, спорящих до усрачки со всеми, кто им не понравится? При этом Яндекс — это такая компания, с которой многие сталкивались изнутри и знают о ней не только из рекламных брошюрок, но и собственного опыта. Так нафига отрицать то, о чем и так многие знают?

P.S. Лично я в этом обсуждении про Яндекс как компанию ничего негативного даже не пытался высказывать. Мой посыл был в том, что сотрудник компании ничего отрицательного про нее сказать не может, а потому его мнению доверять не стоит, потому что не понятно, он просто не договаривает или откровенно лжет (меня подзадолбали сказочники-маркетологи-балаболы, поэтому и руководителю отдела я тоже не доверяю).

Ну, а L, как сотрудник компании, своими высказываниями напротив покрыл толстым слоем липкой субстанции репутацию этой самой компании.
Re[15]: в США делают код простым
От: placement_new  
Дата: 20.05.19 15:13
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>Но все остальное, как показало то же время, еще неудачнее.

_>>Даже Java, на мой взгляд имеет более удачный дизайн.

L>


Алгоритмы и структуры данных вещи неделимые.
Re[22]: Собеседования в Яндекс++
От: Sharov Россия  
Дата: 20.05.19 15:30
Оценка: -1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:


M>Большинству гораздо важнее обменяться информацией и понять, как все реально устроено, а не просто случать сказки маркетологов про розовых пони, радугу и единорогов. Реальная жизнь гораздо интереснее, чем сказки из рекламных брошюрок (и это относится к любой компании).


Когда появляются люди, которые там работа(ли)\ют и рассказывают как что устроено, их и начинают поливать.

M>Кстати, ты не замечал, что при каждом обсуждении Яндекса в комментариях обязательно появится пара упертых Яндекс-фанатов, спорящих до усрачки со всеми, кто им не понравится?


Такого не видел, видел бывших сотрудников, которые имеют положительный опыт работы в компании и которые об ентом рассказывают за что и выгребают.
Кодом людям нужно помогать!
Re[23]: Собеседования в Яндекс++
От: Masterspline  
Дата: 20.05.19 15:46
Оценка: +1 -1 :)
M>>Большинству гораздо важнее обменяться информацией и понять, как все реально устроено, а не просто случать сказки маркетологов про розовых пони, радугу и единорогов. Реальная жизнь гораздо интереснее, чем сказки из рекламных брошюрок (и это относится к любой компании).

S>Когда появляются люди, которые там работа(ли)\ют и рассказывают как что устроено, их и начинают поливать.


M>>Кстати, ты не замечал, что при каждом обсуждении Яндекса в комментариях обязательно появится пара упертых Яндекс-фанатов, спорящих до усрачки со всеми, кто им не понравится?


S>Такого не видел, видел бывших сотрудников, которые имеют положительный опыт работы в компании и которые об ентом рассказывают за что и выгребают.


Ага, я понял. Ты считаешь, что про Яндекс можно говорить либо хорошо, либо ничего.
Re[24]: Собеседования в Яндекс++
От: Sharov Россия  
Дата: 20.05.19 16:00
Оценка: -1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

S>>Такого не видел, видел бывших сотрудников, которые имеют положительный опыт работы в компании и которые об ентом рассказывают за что и выгребают.


M>Ага, я понял. Ты считаешь, что про Яндекс можно говорить либо хорошо, либо ничего.


Не совсем, просто бывших сотрудников, которые проработали не один год и поливающих не видел.
Кодом людям нужно помогать!
Re[16]: в США делают код простым
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.05.19 16:14
Оценка: -2
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

L>>

_>Алгоритмы и структуры данных вещи неделимые.

Народ и партия едины?
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.