Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 26.01.17 17:14
Оценка: 3 (1) +8
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Вот пусть менеджер сам идет и рожает. Точка.

P>Вот менеджер и решает эту проблему путем поиска человека который умеет решать задачи реально быстро.

В инженерных областях не существует задач, которые нужно решать реально быстро. Зато существуют "манагеры", способные провафлить все сроки.
Впрочем, если "задача" — вебсайт с котиками, то почему бы и нет?
www.blinnov.com
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: CreatorCray  
Дата: 26.01.17 22:34
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>как бы выглядел многорукий шива, если бы у него все руки росли из задницы

Осьминога видел? Ну, вот...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 26.01.17 22:55
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

MB>>Хз когда выдумали слово. Оно стало хайпом вот сейчас.

_AB>И что? Как это может кому-то помешать работать фулл-стек разработчиком продолжительное время?

Что ты прицепился? Ну я был можно сказать фулстековым в разные периоды. Хотя у меня скиллы покруче, а хотелки скромнее сабжевого аппликанта.
Re[3]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 26.01.17 23:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>в три раза больше он не наработает, сколько бы языков он ни знал.


Вот выхлоп с зарплатой не кореллирует совсем никак. Скорее наоборот- чем меньше человек работает и больше работает птицей-говоруном и обедать садится за столик с кем надо, тем к нему больше доверия у начальства и соответственно больше обласкан.
Re[3]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IncremenTop  
Дата: 26.01.17 23:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>А получилось "программа уже работает, но пока выдает не верные результаты"


Получилось, что может быть человек регулярки не помнит. Вот я тоже их уже года 2 не использовал — потребуется вспоминать.
Ну и да — hr назвала кандидата идиотом, что полностью сигнализирует о их полной неадекватности.
Re[2]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: mik1  
Дата: 27.01.17 01:16
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Придурки какие-то — первый услышал, что где-то платят бабло и он хочет здесь и сейчас столько же. Столько лет прожил и не слышал никогда про покупательскую способность и про то, что надо офер сначала получить (со всеми визами, переездами и т.п.), а только потом сравнивать. Он хочет себе такую же жизнь в Москве как на 100к в Долине??



Re: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: De-Bill  
Дата: 27.01.17 02:53
Оценка:
Так-то, конечно, забавно. Но однажды мой приятель послал резюме в открывающуюся контору, в которой указала желаемую зарплату 2 раза выше рынка. Его даже не собеседовали, сказали, что люди, которые так себя оценивают, наверняка хорошо разбираются в теме.
Про "со стороны работодателей". Девушка, конечно, полная овца. Но задачу она ставила за 45 минут сделать что-то рабочее. Кандидат, очевидно, с этой задачей не справился никак.
Re: Встречные вопросы.
От: CEMb  
Дата: 27.01.17 03:09
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

1. Мне вот интересно, это я такой тормоз? Чем дальше, тем у меня резюме короче, уже умещается в полстрочки (скиллы. Хотя я уже и большую половину работ выкинул, потому что неинтересно), когда я только начинал работать, у меня строчек с умениями было много, буквально на полстраницы.
Но чтобы въехать в тему новой технологии, мне, например, надо где-то полгода-год чтобы плотно поработать с ней, полазить-потыкать везде, в дебагах посидеть не менее пары-тройки недель основательно, повылавливать баги, которые никто не выловил, почитать книги, пописать примеры, почитать статьи, пообщаться с теми, кто уже минимум 2-3 года, а лучше лет 5, чтобы проникнуться. Написать самому что-то такое большое, интересное и сложное, чтобы засесть основательно, ещё лучше чтобы где-нибудь там встрять, а потом самому разобраться и сделать. Вот тогда я буду считать, что да, я уже в теме и немного разбираюсь. Но на это надо месяца 3-4 нерабочего времени. Мне. Может я тормоз, да. Но как люди успевают изучить столько технологий, при этом работать? Ладно изучить, многие технологии постоянно совершенствуются и меняются, та же ява, надо постоянно актуализировать. Ну и в завершение, если вы не обладаете гениальной памятью, то мозг любит избавляться от того, что не практикуется постоянно. Мне, чтобы что-то вписать в стек технологий, требуется постоянная практика, иначе я считаю, что могу что-то забыть или не знать что-то новое. У вас как с этим? Такие же длинные скилл-листы?

2. "Чтобы работало и сделать быстро". С одной стороны, мне понятно, что глупо, когда надо посчитать 2х2, заводить проект со сложной архитектурой, делать "всё по науке", как велят best practics и так далее. С другой стороны, я гораздо более против того, чтобы "сделать быстро и просто". Тем более на собеседованиях. Кого они хотят найти? Того, кто быстро может сделать рабочий вариант, вроде так. Это ладно. А что если они при этом подразумевают, что кандидат всё сделал ещё и правильно? Все мы знаем, что 90% проектов склонны к тому, чтобы постоянно развиваться, что всегда упирается в то, насколько хорошо заложен фундамент. Поэтому если даже вопрос сделать базу студентов, каким бы ни было решение, у меня, например, к нему всегда найдутся вопросы. Не потому что я зануда, а потому что мне интересно, как это решение вкладывается в концепцию расширяемого решения. Чем руководствовался автор, когда делал именно так, а не так? И так далее. Динамика ж, мать! Т.е. хочется видеть не только код, который есть сейчас, а вытащить из головы человека код, который потенциально будет потом — и он-то более важен.
Re[8]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: GarryIV  
Дата: 27.01.17 03:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

O>>как бы выглядел многорукий шива, если бы у него все руки росли из задницы

CC>Осьминога видел? Ну, вот...

Он головоногий
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Встречные вопросы.
От: De-Bill  
Дата: 27.01.17 03:59
Оценка: 6 (1)
CEM>1. Мне вот интересно, это я такой тормоз? Чем дальше, тем у меня резюме короче, уже умещается в полстрочки (скиллы. Хотя я уже и большую половину работ выкинул, потому что неинтересно), когда я только начинал работать, у меня строчек с умениями было много, буквально на полстраницы.

Просто цель резюме — это не показать свои навыки и умения, а быть приглашённым на собеседование. Если много врать, то можно потом очень больно попасться. Если не включать в список технологий те, в которых ты не эксперт, то можно затеряться среди кандидатов, у которых более удачный матчинг с вакансией.

CEM>У вас как с этим? Такие же длинные скилл-листы?


Давно не писал резюме, но когда это делал, всегда подгонял резюме под вакансию. Если в вакансии указан короткий список требований, то и в резюме будет короткий. А всё, что не входит в этот список, будет вынесено в прочее, если вообще будет желание это упомянуть. Если в вакансии длинный список, то и я в резюме подтяну всё валидное, что я только трогал.

CEM>2. "Чтобы работало и сделать быстро". С одной стороны, мне понятно, что глупо, когда надо посчитать 2х2, заводить проект со сложной архитектурой, делать "всё по науке", как велят best practics и так далее. С другой стороны, я гораздо более против того, чтобы "сделать быстро и просто". Тем более на собеседованиях. Кого они хотят найти?


В таких ситуациях надо отказываться от решения задачи. Говорить, что ты профессионал и делать как попало не будешь. А дальше плавно перейти на обсуждение расширяемой и дополняемой архитектуры и всего такого. Но промычать, что понял задачу, а потом через 45 минут вместо рабочего решения (которое требовалось по условию и о котором договорились) показывать "архитектуру" заполненную моками — это непрофессионализм, а дилетантство.
Re[6]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: pestis  
Дата: 27.01.17 06:27
Оценка: 3 (1) +1 -2
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В инженерных областях не существует задач, которые нужно решать реально быстро. Зато существуют "манагеры", способные провафлить все сроки.


Угу, персонал Фукусимы тоже думал что "срочных задач не бывает" и пока он дрочил реактор успел расплавиться. Даже в чистом IT бывают реально срочные задачи, например в трейдинге убыток от простоя может быть десятки тысяч долларов в минуту. То же самое в телекоме. Даже в вебе такое встречается, крупный сайт генерирует деньги 24/7, если он встанет это прямые убытки. Да что сайт даже в аутсорсинге такое бывает, я знавал одну компанию которая запилила свой фреймворк для быстрой разработки прототипов и в то время как все остальные на бирже писали биды с духе "мы крутые, выбери нас" сейлзы (сейлзы, Карл) этого аутсорсера за пару часов пилили прототип и говорили заказчику (мы тут сделали пример, это то что тебе нужно) Естественно, заказчик с такой темы выпадал в осадок и отдавал заказ этой конторе которая потом полгода делала из прототипа что-то удобнорабочее.

L>Впрочем, если "задача" — вебсайт с котиками, то почему бы и нет?


Нагруженный веб это одна из сложнейших областей современного IT.
Re[6]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: pestis  
Дата: 27.01.17 06:37
Оценка: -1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Уже оказанная услуга ничего не стоит, тем более — без договора. Торговля же возможна только в случае отношений двух контрагентов, наёмный работник торговаться не должен, потому что не принято, потому что он работничек, а не начальничек, потому что его уволят и еще 100 причин.


Да что ты говоришь? А мужики-то и не знают! Оказанная услуга стоит как минимум репутации, а репутация на прямую конвертируется в деньги. Как минимум у тебя будет аргумент позволяющий оправдать повышение зарплаты.
Re[2]: Встречные вопросы.
От: msorc Грузия  
Дата: 27.01.17 07:00
Оценка: :)))
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:


CEM>1. Мне вот интересно, это я такой тормоз?


Не сцы, нас много
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.01.17 07:41
Оценка: 4 (2) +3
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

L>>В инженерных областях не существует задач, которые нужно решать реально быстро. Зато существуют "манагеры", способные провафлить все сроки.

P>Угу, персонал Фукусимы тоже думал что "срочных задач не бывает" и пока он дрочил реактор успел расплавиться.

1. Это катастрофа.
2. Персонал укусимы ждал высочайшего соизволения из Токио на заброску генераторов. Пресловутый "манагер провафлил все сроки". Вместо того, чтобы снять трубку (связь была) и рявкнуть туда "вертолеты, генераторы, быстро. Не будет — я тебе лично сепуку ржавой бензопилой сделаю"
3. Ну и самое главное — аффтары укусимы догадались резервные генераторы поставить в подвале. Тут можно сказать лишь одно — господь, жги!

Короче, культурячечные проблемы. Ну и поспешили с проектированием станции, куда ж без этого.

P>Даже в чистом IT бывают реально срочные задачи, например в трейдинге убыток от простоя может быть десятки тысяч долларов в минуту.


Это либо форс-мажор (серверную затопило), либо отсутствие плана действий на случай технических сбоев. Иными словами, следствие херак-херак и в продакшн. Если на минутку забыть о бедных-несчастных трейдерах, как мне их жалко аж кушать нимагу. Возможные "убытки" — это риски, которые они на себя берут. В этой области самые крутые факапы — следствие человеческого фактора.

P>То же самое в телекоме.


Да, в телекоме, когда не думают, а делают херак-херак и в продакшн, то сеть встает из-за того, что нагрузку не рассчитали или про план резервирования забыли. Еще бывает, что резервирование питания не продумали. Да много чего бывает из-за того, что "думать некогда, копать надо".

P>Даже в вебе такое встречается, крупный сайт генерирует деньги 24/7, если он встанет это прямые убытки.


В приличном обществе "недополученную прибыль" называть "убытками" давно уже моветон.

P>Да что сайт даже в аутсорсинге такое бывает, я знавал одну компанию которая запилила свой фреймворк для быстрой разработки прототипов и в то время как все остальные на бирже писали биды с духе "мы крутые, выбери нас" сейлзы (сейлзы, Карл) этого аутсорсера за пару часов пилили прототип и говорили заказчику (мы тут сделали пример, это то что тебе нужно) Естественно, заказчик с такой темы выпадал в осадок и отдавал заказ этой конторе которая потом полгода делала из прототипа что-то удобнорабочее.


Да, я знаю этого заказчика, они до сих пытаются найти кого-то, кто им этот протопип во что-то удобоваримое переделает.

L>>Впрочем, если "задача" — вебсайт с котиками, то почему бы и нет?

P>Нагруженный веб это одна из сложнейших областей современного IT.

Сам себе противоречишь.
www.blinnov.com
Re[6]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 27.01.17 13:52
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Что ты прицепился?

Захотел "прицепиться", вот и "прицепился".

MB>Ну я был можно сказать фулстековым в разные периоды.

Как ты мог быть, если слова не было?!

MB>Хотя у меня скиллы покруче, а хотелки скромнее сабжевого аппликанта.

Аппликант невменяем и, скорее всего, банально глуп. Глупее тебя.
Re[3]: Встречные вопросы.
От: Hardballer  
Дата: 27.01.17 16:33
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Давно не писал резюме, но когда это делал, всегда подгонял резюме под вакансию. Если в вакансии указан короткий список требований, то и в резюме будет короткий. А всё, что не входит в этот список, будет вынесено в прочее, если вообще будет желание это упомянуть. Если в вакансии длинный список, то и я в резюме подтяну всё валидное, что я только трогал.


Когда я последний раз больше 10 лет назад отсылал резюме, то включал в баззворды только те слова, которыми реально владею на хорошем уровне. ЗП выставил выше рынка на 25%.
В итоге, пришел на собеседование, поговорили, и тут сначала один раз всплыло, другой раз-что я на приличном (но гордиться как бы особенно не стоит), знаю в 5 раз больше баззвордов, чем указано в ревью.
У собеседующих разрыв шаблона, как так, почему не написали?
Я пошутил-что открываю для себя новые технологические горизонты, поэтому легаси (тут вежливо посмеялись-я так назвал полный комплект базвордов для энтерпрайзной Java, хардкорный асм в коммерческих приложениях, OpenGL и много всякого другого), мне уже не интересно.

Сказали, что через пару-тройку дней позвонят. В итоге позвонили через 2 часа и сказали-а смысл тянуть, выходите :D
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Hardballer  
Дата: 27.01.17 16:35
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:
P>Угу, персонал Фукусимы тоже думал что "срочных задач не бывает" и пока он дрочил реактор успел расплавиться. Даже в чистом IT бывают реально срочные задачи, например в трейдинге убыток от простоя может быть десятки тысяч долларов в минуту.
Как и убытки в сотни миллионов долларов в секунду от кривонаписанного кода :D
P.S. Если что, я в алготрейдинге несколько лет плотно сидел с приличными размерами депо. Отлаживался очень тщательно с грамотным риск-менеджментом, поэтому убытков по технологическим причинам никогда не имел :D
Отредактировано 27.01.2017 16:37 Hardballer . Предыдущая версия .
Re[4]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 27.01.17 17:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Не бывает такого "надо быстро!". Это враньё и манипуляции.


Тебя наверное искуственно зачали, вырастили в оранжерее и никогда не выпускали на улицу к плохим дядям.

Это — реальная жизнь, чувак!
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Слава  
Дата: 27.01.17 18:04
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Тебя наверное искуственно зачали, вырастили в оранжерее и никогда не выпускали на улицу к плохим дядям.


IT>Это — реальная жизнь, чувак!


Я прекрасно знаю, что это "реальная жизнь". Однако вести себя можно по-разному — можно прогибаться под чью-то нетерпячку, можно не делать этого. Лучше конечно не прогибаться, и именно для скоординированных осмысленных действий — чтобы работодатели сами занимались рисками, а не сваливали их на работников, именно для этого существуют профсоюзы. Когда-нибудь и до программистов дойдёт понимание пользы забастовки. Когда переведутся те звёзды, что влезли в индустрию в начале взлёта и думают, что они-то умные, а другие-то дураки, что он-то — ых, пых, молодецки р-раз! и сделал срочно, и премию получил, ажно в 98 году. Премию получали бывшие звёзды на старте разработки, а прогибать на срочность будут людей на поддержке легаси, и без всяких премий.
Re: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: T4r4sB Россия  
Дата: 27.01.17 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Со стороны соискателей


Backend Stacks:
— Python — aiohttp, django, flask
— JavaScript — angular, react, jquery, vue
— PHP 5/7 — slim, symfony, Yii2,
— Java — Play,
— Ruby — ruby on rails,
— Elixir — phoenix, ecto
— Swift
— C++ / С#

И это лишь ключевые скилы! Ясно.

T>Со стороны работодателей:


IoC, и паттерны, и шаблоны

Ясно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.