Re[6]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 27.01.17 18:18
Оценка: -1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

IT>>Это — реальная жизнь, чувак!

С>Я прекрасно знаю, что это "реальная жизнь".

Почему-то у меня на этот счёт сомнения.

С>Когда-нибудь и до программистов дойдёт понимание пользы забастовки.


Точно. Когда-нибудь и до врачей дойдёт, что нехрен лечить больных, пока не подвезли бахилы. И до пожарников — не будем тушить пожары, пока не сменят лампочку в дежурке. Это же вопиющий беспорядок!
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Слава  
Дата: 27.01.17 18:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Почему-то у меня на этот счёт сомнения.


Я занимался выездным сервисом и прекрасно знаю, что такое авария, срочно надо и тройная цена за срочность. Только вот код — не горит. Логика — не ломается.

С>>Когда-нибудь и до программистов дойдёт понимание пользы забастовки.


IT>Точно. Когда-нибудь и до врачей дойдёт, что нехрен лечить больных, пока не подвезли бахилы. И до пожарников — не будем тушить пожары, пока не сменят лампочку в дежурке. Это же вопиющий беспорядок!


Разработчики не являются экстренной службой.

Да, действительно. За работу — деньги. В РФ забастовки на скорой запрещены и караются вплоть до уголовной ответственности (бдительность воина уголовным кодексом удвоена), но при этом з.п. любят задерживать,при этом — на столь собачью работу идёт мало желающих и поэтому один мой знакомый алкаш работает на детской скорой — когда не пьёт и не болеет, а уволить его не могут — работать некому.
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 27.01.17 18:30
Оценка: 6 (1) +1 -1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Точно. Когда-нибудь и до врачей дойдёт, что нехрен лечить больных, пока не подвезли бахилы. И до пожарников — не будем тушить пожары, пока не сменят лампочку в дежурке. Это же вопиющий беспорядок!



Игорь, признай, что проблема "сроков" это проблема сама по себе отдельно. И что возникает она от лени. От лени в первую очередь не исполнителей, а тех кто был поставлен планировать. И в том числе и тех кто должен был наладить тестирование и от тех кто должен был контролировать тестирование. То есть полгода просрать и вдруг заказчик обнаруживает что какая-то хрень не работает. Кто виноват?

Причем я с тобой согласен что все учесть не возможно, и надо иногда напрягаться чтобы помочь компании. Бывают такие моменты.

==
А вообще тема ЗП выше рынка в 10 раз (если я правильно понял тему — ибо не вчитывался. и могу ошибаться) похожа на отмазку от ответа тех кто все просрал — типа смотрите, даже за такие деньги не найти спеца.
===
Вообще я последнее время склоняюсь к тому, что все люди примерно одинаково умные (и нефик их тестировать) только одни мотивированы делать код, а другие мотивированы трахать баб. Вообще эти вещи в нашей спецухе не совместимы, а жаль! (!!!)
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[2]: Встречные вопросы.
От: T4r4sB Россия  
Дата: 27.01.17 18:31
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM> Но как люди успевают изучить столько технологий, при этом работать?


Да как нефиг, придёт тебе задача пофиксить баг в модуле, использующем технологию ХХХ, ну ты пофиксил, всё, новая строчка в резюме.
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Слава  
Дата: 27.01.17 18:34
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Точно. Когда-нибудь и до врачей дойдёт, что нехрен лечить больных, пока не подвезли бахилы. И до пожарников — не будем тушить пожары, пока не сменят лампочку в дежурке. Это же вопиющий беспорядок!


Да, и о пожарных, торопливости, нетерпячке, тыжкомсомолец, ивновьзастрочилпулемёт:

К-219
Они раздавили ракету в шахте № 6. Между прочим, на контрольном выходе «К-219» было установлено (уж не знаю в который раз), что в шахту № 6 поступает забортная вода. И что же? Флагманский специалист, по свидетельству очевидцев, приказал старшине команды снять сигнал «Вода в шахте № 6» — и его сняли, а потом с тем и ушли на боевую службу — здорово, не правда ли?

А 3 октября вдали от родных берегов помощник командира застает почти всю БЧ-2 в четвертом отсеке за тем, что они тянут нештатный шланг от шахты № 6 в трюм, чтобы, значит, воду с шахты сливать. Помощник приказал им прекратить это дело и бросился на ГКП, где его и нагнал взрыв.
...
Государственная комиссия, назначенная для выяснения причин и наказания виновных, установила, что виновными в этом деле являются… плавсостав корабля и командир Игорь Британов, прежде всего. Что и требовалось доказать. То есть не штабы — с благословения которых экипаж, укомплектованный на 35 процентов пришлыми людьми, в нарушение всех руководящих документов по боевой подготовке был отправлен в море на неисправной технике выполнять боевые задачи, — виновны в происшедшем, а сами люди, только недавно прибывшие с боевой службы и выпихнутые штабами снова в море.
...
Первоисточником аварийной ситуации явилась неисправность клапана орошения верхней крышки ракетной шахты № 6, которую обнаружили еще перед выходом в море, но, как водится, не устранили.В течении 30 суток автономки в шахту поступала фильтрационная вода. Командир БЧ-2 Петрачков организовал осушение шахты нештатным способом, датчики аварийной сигнализации отключили. Для предотвращения поступления воды шахту поддували сжатым воздухом, что в конце-концов и привело к разгерметизации топливных баков ракеты и срыву крышки.После сигнала об аварии в шахте № 6 Петрачков скрыл от командира лодки сложившуюся ситуацию и попросил подвсплыть под предлогам проверки датчиков.В этот момент и произошел взрыв, вызвавший пожар и нарушение герметичности прочного корпуса.


Проблемы, как и экзепшны, надо эскалировать до надлежащего уровня, а не героически сдерживать их грудью, затыкать пальцем амбразуру и т.д. Впрочем, на 100 мертвых героев есть 8 живых, которые всем рассказывают о пользе героизма.
Отредактировано 27.01.2017 18:36 Слава . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.01.2017 18:35 Слава . Предыдущая версия .
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 27.01.17 19:47
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

MB>>Ну я был можно сказать фулстековым в разные периоды.

_AB>Как ты мог быть, если слова не было?!

Подумалось: колесо изобрели, а слово "колесо" — нет. Колеса нет?
Re[8]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 27.01.17 20:18
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Подумалось: колесо изобрели, а слово "колесо" — нет. Колеса нет?

По словам Артемки получается, что нет.
Re[9]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 27.01.17 21:42
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>По словам Артемки получается, что нет.

Да, перечитал ветку.
Не в тот адрес шутка.
Re[4]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 27.01.17 23:02
Оценка: -1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Получилось, что может быть человек регулярки не помнит. Вот я тоже их уже года 2 не использовал — потребуется вспоминать.

Как можно 2 года не использовать RE? Разве что если писать драйвера.

IT>Ну и да — hr назвала кандидата идиотом, что полностью сигнализирует о их полной неадекватности.

Иногда идиот- это просто идиот
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.01.17 23:09
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

С>>Не бывает такого "надо быстро!". Это враньё и манипуляции.

IT>Это — реальная жизнь, чувак!

Ага. В этой реальной жизни почему-то после вопроса "сколько готовы платить за срочность", желающие "еще вчера" сдуваются и выясняется, что вроде как срочно и не надо.
www.blinnov.com
Re: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Дэйв  
Дата: 28.01.17 03:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>1.


T>Со стороны соискателей: юноша ставит амбициозные цели


T>

T>Друзья, знакомый сеньор выбирает между релокацией из РФ или сменой работы в Мск, кому кандидат? Опыт разработки фулстек более 15 лет. Ниже ключевые компетенции.
T>Денег хочет от $8500/мес (брутто до налогов).


T>В компетенциях жир.



За 15 лет опыта это мизерная ставка.

И да — видимо, парню пришел нормальный оффер из-за границы, поэтому он может выбирать, в отличие от. Все правильно делает, в общем-то.
Отредактировано 28.01.2017 3:17 Дэйв . Предыдущая версия .
Re[2]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 28.01.17 05:51
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Дэйв, Вы писали:

Д>За 15 лет опыта это мизерная ставка.

И сколько стран поддреживают твоё мнение?

Д>И да — видимо, парню пришел нормальный оффер из-за границы, поэтому он может выбирать, в отличие от.

Если бы ему пришел нормальный оффер, то разместивший объяву ссылался бы на наличие оффера, а не на то, что
индусы 60К получают.
Re[3]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 28.01.17 09:17
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>индусы 60К получают.

Если индусы получают, тогда юноша уж точно не хуже, а скорей всего лучше как программист. И получать хочет соответсвенно.
Re[6]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.01.17 02:04
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ага. В этой реальной жизни почему-то после вопроса "сколько готовы платить за срочность", желающие "еще вчера" сдуваются и выясняется, что вроде как срочно и не надо.


Всё верно, но это не та срочность. В таких ситуациях хорошо курильщикам. После криков начальства "надо срочно" следует идти покурить. Когда вернёшься, то уже может оказаться что уже и не срочно, да и вообще не очень то и надо.

Но это не та срочность. Та срочность — это когда тебя будят в 2 часа ночи из Индии, потому-то в продакшине что-то упало, т.к. провайдер данных прислал совсем уже какую-то хрень, а Японии нужно работать, у них там уже рабочий день заканчивается. И единственный способ решить проблему — быстро пофиксить код, чтобы тупо учесть глючные входные данные в своих раскладах.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.01.17 02:31
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Игорь, признай, что проблема "сроков" это проблема сама по себе отдельно.


Признаю. Но это не значит, что срочных ситуаций не бывает. Особенно это касается приложений, которые я называю data driven, т.е. обрабатывающих и фактически управляемых данными, особенно поступающими от внешних поставщиков. Все возможные ситуации сразу не учтёшь, смоделировать все возможные глюки просто не хватит фантазии, даже если ты уже законченный параноик типа меня. Всё равно где-то просочится и вопреки всем уверениям бизнес аналиков, что такого не может быть в принципе, оно будет и рано или поздно случится. И случится скорее всего ночью, когда мирные жители сладко спят, и ты в том числе. А индусский сапорт тим ничего в бизнес логике не понимает, да и кодить они толком не умеют, а умеют только звони на твой домашний телефон и жалобным, подобострастным голосом сообщать, что мол "Нашальнике, пизнес савсем".

И нужно вставать и быстро чинить. И "быстро" здесь ключевое слово.

AWW>Причем я с тобой согласен что все учесть не возможно, и надо иногда напрягаться чтобы помочь компании. Бывают такие моменты.


Вот и я о том.

AWW>Вообще я последнее время склоняюсь к тому, что все люди примерно одинаково умные (и нефик их тестировать) только одни мотивированы делать код, а другие мотивированы трахать баб. Вообще эти вещи в нашей спецухе не совместимы, а жаль! (!!!)


Не совсем согласен. Умные люди примерно одинаково умны. Это так. Но тупорезов, в том числе в программировании, никто не отменял. Ещё есть нежелание постоянно учиться, костность мышления, элементарно ЧСВ и т.п. что не позволяет даже умным людям работать хорошо или хотя бы с положительным эффектом.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: StandAlone  
Дата: 29.01.17 09:20
Оценка: :)
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Вот менеджер и решает эту проблему путем поиска человека который умеет решать задачи реально быстро.


"(В сторону) Правда, такая херня получается..."(с)анекдот.
Re[8]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: StandAlone  
Дата: 29.01.17 09:26
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>1. Это катастрофа.

L>2. Персонал укусимы ждал высочайшего соизволения из Токио на заброску генераторов. Пресловутый "манагер провафлил все сроки". Вместо того, чтобы снять трубку (связь была) и рявкнуть туда "вертолеты, генераторы, быстро. Не будет — я тебе лично сепуку ржавой бензопилой сделаю"
L>3. Ну и самое главное — аффтары укусимы догадались резервные генераторы поставить в подвале. Тут можно сказать лишь одно — господь, жги!

Да нормально, че. Зато задача решена за 45 минут.


P.S.
Ну плюс на Фукусиме еще и причины политического характера — авторы и проектировщики сильно не хотели чтобы факап выплыл наружу и пытались замести следы собственными вениками, авось и так сойдет.
В принципе, сошло. И до сих пор вроде сходит. В океан.
Я на всякий случай дальневосточную океанскую рыбу есть перестал.
Re[7]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.01.17 17:00
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Но это не та срочность. Та срочность — это когда тебя будят в 2 часа ночи из Индии, потому-то в продакшине что-то упало, т.к. провайдер данных прислал совсем уже какую-то хрень, а Японии нужно работать, у них там уже рабочий день заканчивается. И единственный способ решить проблему — быстро пофиксить код, чтобы тупо учесть глючные входные данные в своих раскладах.


В области, в которой я сейчас работаю, такая проблема станет катастрофой. Для провайдера данных. Ибо контракт с ним будет расторгнут немедленно. Неустойки тоже могут последовать некислые.
В моей предыдущей области тебе физически ничего не дадут править в продакшене без 100500 согласований. Причем, это соблюдается вплоть до того, что существуют даже статьи в местных УК.
www.blinnov.com
Re[8]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.01.17 18:26
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В области, в которой я сейчас работаю, такая проблема станет катастрофой. Для провайдера данных. Ибо контракт с ним будет расторгнут немедленно. Неустойки тоже могут последовать некислые.


Я тебя поздравляю. В области, в которой я сейчас работаю, такая проблема не станет катастрофой для провайдера данных.

L>В моей предыдущей области тебе физически ничего не дадут править в продакшене без 100500 согласований. Причем, это соблюдается вплоть до того, что существуют даже статьи в местных УК.


Нам тоже не дают. Мы сами берём. К тому же существуют вполне официальные процедуры с повышенной срочностью.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _ABC_  
Дата: 29.01.17 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Если индусы получают, тогда юноша уж точно не хуже, а скорей всего лучше как программист.

Ой не факт... Ой не факт...
Не индусы к пятнадцатому-то году карьеры уже учатся составлять резюме и выделять ключевые навыки
и имеют чем похвастаться кроме "знаю карате, ушу, айкидо, дзюдо и много других страшных слов".

MB>И получать хочет соответсвенно.

Пусть себе хочет, кто ему мешает.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.