Re[18]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 04.02.17 21:27
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Правильный ответ — профессиональные сортировщики гномиков и люди, способные создавать продукты живут на разных планетах

L>Гугль узнал это сложным способом.

Это неправильный ответ.
И, само собой, гугль узнал не это

Вот цитата из книги их бывшего HR(http://www.ozon.ru/context/detail/id/33537490/):

Точно так же бессмысленны кейс-интервью, или ситуационные интервью, и головоломки, которые приняты во многих компаниях. Кандидату могут поставить следующую проблему: «Ваш клиент — производитель бумажной продукции. Он рассматривает возможность покупки второй фабрики. Стоит ли ему делать это?» Или: «Сколько, по-вашему, автозаправок на Манхэттене?» Или совсем заковыристо: «Сколько мячиков для гольфа уместится в Boeing 747?» и «Если я уменьшу вас до размера десятицентовика и засуну в блендер, как вы сможете выбраться?»

При помощи такого рода вопросов в лучшем случае можно выявить отдельный навык, который можно усовершенствовать практикой, но полезность их в деле общей оценки кандидатов стремится к нулю. А в худшем случае интервьюер будет полагаться на очень малый объем информации или интуитивное видение, озвученные кандидатом, что всего лишь даст первому возможность ощутить чувство глубокого удовлетворения от своей сообразительности. Но с их помощью вряд ли можно (если можно вообще) предсказать, насколько хорош кандидат для конкретной вакансии84. Частично это происходит из-за задачи, не соответствующей ситуации (сколько раз в течение рабочего дня вам приходится оценивать количество автозаправок?), частично — из-за отсутствия корреляции между подвижным интеллектом (неплохой критерий результативности) и задачками на интуицию вроде головоломок, а частично потому, что не существует способа отличить человека с врожденным талантом от того, кто просто натренировал тот или иной навык.


Сурпрайз! Профессиональные сортировщики гномиков и люди, способные создавать продукты, живут на одной планете.
И как-то так все вышло, ай-ай-ай, бывают профессиональные сортировщики гномиков, способные создавать продукты.
Re[11]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 05.02.17 11:29
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

L>>3. Для построения функциональной команды не нужны специалисты по гномикам.

CK>а это кто такие? я не в курсе, какой-то местный сленг?

О, вы не знаете базовых вещей =)

Смотрите, значит, задача. Людоед взял в плен счетно-бесконечное количество гномиков. Завтра утром людоед построит гномиков в шеренгу в затылок (так что каждый гномик будет видеть бесконечное количество гномиков перед собой) и наденет на них рандомно красные и зеленые колпачки. Каждый гномик не видит свой колпачок и сзади себя, но видит колпачки всех гномиков перед собой. После этого все гномики одновременно должны будут сказать какой-то из двух цветов: "красный" или "зеленый" при этом каждый говорит свой цвет. Если гномик не угадал, людоед его съедает. Известно что и красных и зеленых колпачков будет счетно-бесконечное количество. Ваша задача: определить как гномикам в ночь договориться друг с другом, чтобы выработать стратегию что они будут говорить чтобы людоед съел не более чем конечное (сколь угодно большое) количество гномиков.

При решении можете опираться на аксиоматику ZFC.
Отредактировано 05.02.2017 11:31 Tilir . Предыдущая версия .
Re[12]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: alexqc Россия
Дата: 06.02.17 13:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:


L>>>3. Для построения функциональной команды не нужны специалисты по гномикам.

CK>>а это кто такие? я не в курсе, какой-то местный сленг?

T>О, вы не знаете базовых вещей =)


T>Смотрите, значит, задача. Людоед взял в плен счетно-бесконечное количество гномиков. Завтра утром людоед построит гномиков в шеренгу в затылок (так что каждый гномик будет видеть бесконечное количество гномиков перед собой) и наденет на них рандомно красные и зеленые колпачки. Каждый гномик не видит свой колпачок и сзади себя, но видит колпачки всех гномиков перед собой. После этого все гномики одновременно должны будут сказать какой-то из двух цветов: "красный" или "зеленый" при этом каждый говорит свой цвет. Если гномик не угадал, людоед его съедает. Известно что и красных и зеленых колпачков будет счетно-бесконечное количество. Ваша задача: определить как гномикам в ночь договориться друг с другом, чтобы выработать стратегию что они будут говорить чтобы людоед съел не более чем конечное (сколь угодно большое) количество гномиков.


T>При решении можете опираться на аксиоматику ZFC.


Странная какая-та задача.
То ли я чего-то недопонял, то ли в условии что-то пропущено.
Если гномики говорят свой цвет одновременно — значит никто из них не может передать другим информацию.
Раз людоед ставит их сам и сам надевает колпаки- значит своим построением они тоже не могут передать информации.
Если ничего заранее не известно о колпаках (например, что там обязательно поровну К и З), то и никаких предположений по виденным впереди колпкам построить низзя.
Итого, имеем схему с независимыми испытаниями и неизвестным распределением.
И остается гномам чистый угадаст.
Что я пропустил?
Живи, Україно, прекрасна і сильна
Re[13]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: T4r4sB Россия  
Дата: 06.02.17 13:15
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

A>Если гномики говорят свой цвет одновременно — значит никто из них не может передать другим информацию.


Значит его цвет — это функция от видимого им бесконечного хвоста, и ни от чего больше.

A>Раз людоед ставит их сам и сам надевает колпаки- значит своим построением они тоже не могут передать информации.


Ну иначе было бы просто, поставились бы чередуясь и там очевидно.

A>Если ничего заранее не известно о колпаках (например, что там обязательно поровну К и З), то и никаких предположений по виденным впереди колпкам построить низзя.


Вот тут я задумался, плюнул и пошёл гуглить. Решение оставляет в недоумении, да и решением не является, потому что если вопрос "как", то ответа-то оно и не даёт.
Re[14]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: alexqc Россия
Дата: 06.02.17 15:22
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Здравствуйте, alexqc, Вы писали:


A>>Если гномики говорят свой цвет одновременно — значит никто из них не может передать другим информацию.


TB>Значит его цвет — это функция от видимого им бесконечного хвоста, и ни от чего больше.


И толку?
Если по функции действует людоед — то гномы этой функции не знают.

Если эту ф-цию выдумывают сами гномы — то толку от нее нет (когда гном услышит значения у других гномов — свое значение он уже назвал.)


TB>Вот тут я задумался, плюнул и пошёл гуглить. Решение оставляет в недоумении, да и решением не является, потому что если вопрос "как", то ответа-то оно и не даёт.


по-моему, нам что-то недоговаривают
Живи, Україно, прекрасна і сильна
Re[13]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Kesular  
Дата: 06.02.17 15:30
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

A>Странная какая-та задача.

A>Что я пропустил?

Да вы, батенька, совершенно не годитесь для работы программистом. Во всяком случае, по мнению кадровиков и манагеров.
Re[15]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: Ведмедь Россия  
Дата: 06.02.17 17:03
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

A>Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:


TB>>Здравствуйте, alexqc, Вы писали:


A>>>Если гномики говорят свой цвет одновременно — значит никто из них не может передать другим информацию.


TB>>Значит его цвет — это функция от видимого им бесконечного хвоста, и ни от чего больше.


A>И толку?

A>Если по функции действует людоед — то гномы этой функции не знают.

Рассматривать как случайный процесс. Выбрать что выгоднее не себе, а для всех впередистоящих с учетом себя.
Предельный случай -2 гнома, первая зеленая кепка, то надо красную говорить, тогда в худшем случае останется хотя бы 1 гном.
А дальше типичная рекурсия
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[13]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: pestis  
Дата: 07.02.17 05:37
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

A>Странная какая-та задача.

A>То ли я чего-то недопонял, то ли в условии что-то пропущено.

Ага пропущено. В оригинале так:

Людоед построил в ряд N гномов и надел на них произвольно красные и синие шапки, по одной на каждого. Первый гном видит шапки всех, кроме своей. Второй, всех, кроме шапки первого и своей. i-й гном видит шапки гномов от i + 1 до N.

Каждому гному необходимо назвать цвет своей шапки. Кто не угадает, тому маналула. Называть могут в любом порядке, хоть все одновременно. Договариваться перед надеванием шапок могут. После надевания шапок все коммуникации между гномами запрещены.



До того как задача стала общеизвестна, она была хорошим тестом на минимальные качества программиста: способности рассуждать не теряясь при встрече с незнакомой задачей, знание теории в объеме первого курса и умения эту теорию применять.
Re[19]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.02.17 09:12
Оценка: :))
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Сурпрайз! Профессиональные сортировщики гномиков и люди, способные создавать продукты, живут на одной планете.


Ага, особенно заметно по документации к продуктам гугола, которая вся написана школьниками.

SL>И как-то так все вышло, ай-ай-ай, бывают профессиональные сортировщики гномиков, способные создавать продукты.


Ага. Осталось определиться, в какой вселенной.
www.blinnov.com
Re[9]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: VladiCh  
Дата: 12.02.17 00:57
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


IT>>>Но это не та срочность. Та срочность — это когда тебя будят в 2 часа ночи из Индии, потому-то в продакшине что-то упало, т.к. провайдер данных прислал совсем уже какую-то хрень, а Японии нужно работать, у них там уже рабочий день заканчивается. И единственный способ решить проблему — быстро пофиксить код, чтобы тупо учесть глючные входные данные в своих раскладах.

K>>Весело у вас там, в финансах.

IT>Бывает и не такое. В предыдущей конторе, тоже финансы, у нашей команды вообще был полный доступ к телу и проблемы в проде решались через минуты после их возникновения. Т.е. пока пользователь чешет репу что он сделал не так, девелоперы отрабатывают прилетевшее с сервера исключение, фиксят, деплоят и звонят юзеру насчёт что это ты там задумался, нажми F5 в браузере и всё у тебя на этот раз получится. Народ реально офигевал. Но сейчас насколько я знаю эту лавочку прикрыли, всмысле доступ к телу. Хотя кому от этого стало лучше не знаю.


Я думаю всем. У вас не случалось никогда что после такого срочного фикса наоборот все вставало раком потому что этот фикс никто толком не тестировал?
У нас такое случалось неоднократно. Поэтому несмотря на срочность должен быть нормальный процесс тестирования всех изменений. Пусть для срочности и упрощенный.
Re[10]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 12.02.17 18:57
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Я думаю всем. У вас не случалось никогда что после такого срочного фикса наоборот все вставало раком потому что этот фикс никто толком не тестировал?


Не случалось. Повторюсь ещё раз — ситуации бывают разные. Бывало и такое, что разобравшись в проблеме, фикс откладывался до лучших времён.

Странно, почему вы все думаете, что если мы делаем быстрые фиксы, то мы только этим и занимаемся? Мы руководствуемся взвещенным, адекватным и разумным подходом, в котором есть место как вдумчивой архиетектуре, так и быстрым фиксам. Место есть всему, что помогает решить задачу.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[15]: Немного прекрасного с обоих сторон баррикад
От: _vanger_  
Дата: 13.02.17 04:04
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

TB>>Вот тут я задумался, плюнул и пошёл гуглить. Решение оставляет в недоумении, да и решением не является, потому что если вопрос "как", то ответа-то оно и не даёт.


A>по-моему, нам что-то недоговаривают


Это классика математического фольклора. Назовём последовательности колпаков эквивалентными, если они отличаются не более чем в конечном числе позиций. Легко видеть, что это отношение эквивалентности, а, потому, множество всех последовательностей разбивается на непересекающиеся классы эквивалентности. Заметим, что эти последовательности из разных классов отличаются друг от друга в бесконечном числе позиций, а, потому, любой гном может понять, последовательность из какого класса получилась (не видит-то он только конечную часть последовательности). Таким образом, гномы могут договориться выбрать из каждого класса по представителю и чтобы каждый называл цвет шапки из представителя в позиции, на которой стоит гном.

Задавать её в качестве вопроса на собеседовании программисту -- упоротость, конечно. В листочке на тему "отношение эквивалентности" в какой-нибудь 57 школе нормально бы смотрелась.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.