Работа программиста в США и РФ
От: eight Россия  
Дата: 24.07.14 03:48
Оценка:
Доброй ночи товарищи! Будучи в NY не упустил возможности пообщаться с местным программистом, соседом. Мужчина в возрасте, около 55 лет, всю жизнь работает в IT, дядька грамотный, много интересного рассказал. Говорит что у них в конторе большая половина сотрудников русскоговорящие, эмигранты из РФ. Раз их так много, что их тут ждёт? Какие выгоды в сравнении с РФ? Меня сильно удивляет тот факт, что этот мой сосед, на должности тимлида смог просто по честному заработать себе на хорошие апартаменты в приличном районе (я в интернете интересовался, порядка 700 — 800 тыс $). В РФ в Мск однуху взять практически нереально, это так для сравнения. Ну понятное дело, что можно стартапить т.д. А вот так чтобы просто на зарплате и премиях..
Re: Работа программиста в США и РФ
От: aik Австралия  
Дата: 24.07.14 04:44
Оценка:
Здравствуйте, eight, Вы писали:

E>А вот так чтобы просто на зарплате и премиях..


Давай уже все выкладывай — сколько лет назад купил, сколько оно стоило тогда и как у него изменилась зарплата за время выплаты кредита. Сегодня такое уже не прокатит, скорее всего.
Re: Работа программиста в США и РФ
От: tofox2 Россия  
Дата: 24.07.14 06:41
Оценка:
Здравствуйте, eight, Вы писали:

E>Доброй ночи товарищи! Будучи в NY не упустил возможности пообщаться с местным программистом, соседом. Мужчина в возрасте, около 55 лет, всю жизнь работает в IT, дядька грамотный, много интересного рассказал. Говорит что у них в конторе большая половина сотрудников русскоговорящие, эмигранты из РФ. Раз их так много, что их тут ждёт? Какие выгоды в сравнении с РФ? Меня сильно удивляет тот факт, что этот мой сосед, на должности тимлида смог просто по честному заработать себе на хорошие апартаменты в приличном районе (я в интернете интересовался, порядка 700 — 800 тыс $). В РФ в Мск однуху взять практически нереально, это так для сравнения. Ну понятное дело, что можно стартапить т.д. А вот так чтобы просто на зарплате и премиях..


Что это вдруг нереально? К 40 годам уже все в своём живут, а многие и в 25-30.
Re: Работа программиста в США и РФ
От: ArtK  
Дата: 24.07.14 07:20
Оценка:
Здравствуйте, eight, Вы писали:

E>В РФ в Мск однуху взять практически нереально, это так для сравнения. Ну понятное дело, что можно стартапить т.д. А вот так чтобы просто на зарплате и премиях..


Вот тут можно посчитать, на сколько реально взять однуху.
40 кв. м. по 100 тыс за квадрат (средняя цена для первички на этапе строительства, можно найти дешевле, если постараться).
4 млн на 10 лет под 13 % (можно найти меньше, если постараться), получается 60 тыс. в месяц. Пока она будет строится год-два, нужно будет жить на съёмной хате — 30 тыс. в месяц. Если получать 120 тыс на руки, то вполне реально, можно ещё и в Тайланд раз в год кататься .
Re: Работа программиста в США и РФ
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 24.07.14 09:45
Оценка:
E>Доброй ночи товарищи! Будучи в NY не упустил возможности пообщаться с местным программистом, соседом. Мужчина в возрасте, около 55 лет, всю жизнь работает в IT, дядька грамотный, много интересного рассказал. Говорит что у них в конторе большая половина сотрудников русскоговорящие, эмигранты из РФ. Раз их так много, что их тут ждёт? Какие выгоды в сравнении с РФ? Меня сильно удивляет тот факт, что этот мой сосед, на должности тимлида смог просто по честному заработать себе на хорошие апартаменты в приличном районе (я в интернете интересовался, порядка 700 — 800 тыс $). В РФ в Мск однуху взять практически нереально, это так для сравнения. Ну понятное дело, что можно стартапить т.д. А вот так чтобы просто на зарплате и премиях..

Ставки по ипотеке намного меньше, сама ипотека на 30 лет, ну и покупная цена может была тогда намного меньше. 700К для НЙ это большой дом в Джерси, ну или скромные апартаменты на Манхэттэне
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: Abalak США  
Дата: 24.07.14 16:47
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

E>>А вот так чтобы просто на зарплате и премиях..


aik>Давай уже все выкладывай — сколько лет назад купил, сколько оно стоило тогда и как у него изменилась зарплата за время выплаты кредита. Сегодня такое уже не прокатит, скорее всего.


Вполне прокатит.
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: Abalak США  
Дата: 24.07.14 16:48
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>40 кв. м. по 100 тыс за квадрат (средняя цена для первички на этапе строительства, можно найти дешевле, если постараться).


Где же такая первичка находится будет? Плюс еще на вексельных схемах потери будут немаленькие.
Re[3]: Работа программиста в США и РФ
От: ArtK  
Дата: 24.07.14 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, ArtK, Вы писали:


AK>>40 кв. м. по 100 тыс за квадрат (средняя цена для первички на этапе строительства, можно найти дешевле, если постараться).


A>Где же такая первичка находится будет? Плюс еще на вексельных схемах потери будут немаленькие.


За МКАД-ом в 10 минутах ходьбы от метро.
А что такое вексельные схемы?
Re: Работа программиста в США и РФ
От: __kot2  
Дата: 24.07.14 17:05
Оценка: +1
Здравствуйте, eight, Вы писали:
E>Меня сильно удивляет тот факт, что этот мой сосед, на должности тимлида смог просто по честному заработать себе на хорошие апартаменты в приличном районе
читал где-то что у жителя Северной Кореи спросили про Америку — он говорит — ОО, богатая страна. там даже детям по карточкам по 800 грамм риса в день дают. оочень много. хорошо люди живут.

ну, блин, конечно же программист может себе с з.п. купить приличное жилье. да почти все могут — и полицейские и пожарные и учителя, программисты хуже, чтоли? да им это даже легче сделать, чем многим другим.
Re[4]: Работа программиста в США и РФ
От: Abalak США  
Дата: 24.07.14 17:19
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>За МКАД-ом в 10 минутах ходьбы от метро.


Ну вот в том-то и дело, что придется отдавать половину неплохой зарплаты за крошечное жилье черт знает где. А детей как растить?

AK>А что такое вексельные схемы?


Я не в курсе, как сейчас, но несколько лет назад, когда запретили продавать квартиры на этапе строительства человек покупал не квартиру, а вексель строительной компании, и после сдачи дома обменивал его на квартиру. А банки выдавали не ипотеку, а потребительский ( с допю условиями естественно) кредит под залог этих векселей. Все бы ничего, но проценты на этот период были по 30 и был мораторий на досрочное погашение. А дом могли и несколько лет сдавать. Мои знакомые попали на 20 килобаксов.
Re[5]: Работа программиста в США и РФ
От: ArtK  
Дата: 24.07.14 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, ArtK, Вы писали:


AK>>За МКАД-ом в 10 минутах ходьбы от метро.


A>Ну вот в том-то и дело, что придется отдавать половину неплохой зарплаты за крошечное жилье черт знает где. А детей как растить?


Если есть дети, то скорее всего есть жена (не рассматриваем очень сложные случаи), которая может работать. С её зарплатой можно купить уже двушку, плюс хватит на "растить детей".
Если что, я не теоретик и у меня подобная схема заработала.

AK>>А что такое вексельные схемы?


A>Я не в курсе, как сейчас, но несколько лет назад, когда запретили продавать квартиры на этапе строительства человек покупал не квартиру, а вексель строительной компании, и после сдачи дома обменивал его на квартиру. А банки выдавали не ипотеку, а потребительский ( с допю условиями естественно) кредит под залог этих векселей. Все бы ничего, но проценты на этот период были по 30 и был мораторий на досрочное погашение. А дом могли и несколько лет сдавать. Мои знакомые попали на 20 килобаксов.


Жесть какая. Сейчас можно продавать, но вроде дом должен быть на сколько-то процентов готов.
Re: Работа программиста в США и РФ
От: Milena США  
Дата: 24.07.14 21:10
Оценка:
Здравствуйте, eight, Вы писали:

E>Раз их так много, что их тут ждёт? Какие выгоды в сравнении с РФ? Меня сильно удивляет тот факт, что этот мой сосед, на должности тимлида смог просто по честному заработать себе на хорошие апартаменты в приличном районе (я в интернете интересовался, порядка 700 — 800 тыс $). В РФ в Мск однуху взять практически нереально, это так для сравнения.


Во-первых, ЗП в НЙ выше, чем в Москве, даже с учетом налогов. Во-вторых, ставка по ипотеке там 3-5%, а в Москве — не меньше 12% (актуальные не знаю, давно не смотрела). В-третьих, наверняка купил жилье не вчера, а 10-20 лет назад порядок цен был другой. А если есть семья и жена его работает, то вообще купить не проблема. Кроме того, в США есть много способов увеличить свои доходы за счет сокращения расходов, каких в России нет — налоговые вычеты от пожертвования ненужного хлама бедным (меня сами американцы научили, все этим занимаются), куча купонов от производителей товаров совершенно бесплатные — можно экономить на всем, начиная от автомобилей и заканчивая детским питанием. То есть цена проживания ниже, чем в Москве, соответственно можно больше вкладывать в жилье.
Насчет выгод — их достаточно, про это уже сто раз писано было. Впрочем, недостатков тоже хватает.
Re: Работа программиста в США и РФ
От: abibok  
Дата: 24.07.14 22:42
Оценка:
E>Меня сильно удивляет тот факт, что этот мой сосед, на должности тимлида смог просто по честному заработать себе на хорошие апартаменты в приличном районе (я в интернете интересовался, порядка 700 — 800 тыс $).

Купил и никому ничего не должен или влез в ипотеку на 30 лет? Скорее всего второе. Если так, то это не является показателем крутости и высоких доходов. Любой программист может сделать такое, скопив 3-4 зарплаты.

Для сравнения — в Минске программисты покупают квартиры, просто принося чемодан кэша, так как ипотеки как таковой толком нет.
В Москве средняя длительность выплаты кредита на покупку жилья — 7 лет.
30 лет — это не просто очень долго, это вся более-менее активная жизнь.
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: abibok  
Дата: 24.07.14 22:44
Оценка: +1
M>То есть цена проживания ниже, чем в Москве, соответственно можно больше вкладывать в жилье.

Это пока вам <30 и не нужно платить детям за учебу, а себе за медицину. Если не судить категориями еда-шмотки-айпэд, а учесть другую структуру расходов, то все не так радужно. Жизнь в США вообще, и в NY особенно, очень дорогая.
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: eight Россия  
Дата: 25.07.14 01:40
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Насчет выгод — их достаточно, про это уже сто раз писано было. Впрочем, недостатков тоже хватает.


Да, недостатки есть и прям норм такие. Меня ночью чёрные чуть не шлёпнули, ограбили.

Из блога своего — " А ещё веселее было потом, когда я вышел на 181 street, эта та что мне нужна была. На этой стрит в моём район две станции, одна близко, вторая далековато, ну вот ночью я был на второй. Вышел из метро и _**удивился**_. На улице горы мусора, сфотографировать не смог т.к. страшно было айфоном светить. Так вот, напротив меня стояли две тачки с копами, в которую паковали местного жителя, вторая тачка была на прикрытии, а на другой стороне улицы стояла банда — кричала, угрожала товарищам из полиции, демонстрировали оружие. Друга этого запаковали, а я ждал пока жпс заработает и скажет в какую сторону идти. Двигать пришлось в самом не удачном на тот момент направлении, по тёмному переулку. Вот там меня и настигло, точнее настигли три чёрных типа. Они шли позади меня, угрожали криками — "Эй сахарок, постой! Ты тут сейчас вообще не вовремя оказался, тебе крышка!". Признаюсь честно, страха не было, было странное ощущение — либо всё ок, либо реал крышка. Немного петлянул и вышел пошёл в нужном не направлении, заснуть потом не смог. Вывод — на улицах ночью не спокойно, расовые настроения присутствуют (ну об этом отдельно)."

Я узнал сколько стоит содержать квартиру, в моём доме, порядка 1200$ в мес. Сюда так же включается стрижка газона, уход за двором, сторожа.
Re[6]: Работа программиста в США и РФ
От: __kot2  
Дата: 25.07.14 02:28
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:
AK>Если есть дети, то скорее всего есть жена (не рассматриваем очень сложные случаи), которая может работать. С её зарплатой можно купить уже двушку, плюс хватит на "растить детей".
AK>Если что, я не теоретик и у меня подобная схема заработала.
а если еще подтянуть родиетелей, да и бабка с дедкой тоже подтянутся, то вообще лафа
фактически, когда люди признают что "для нормального проживания надо чтобы два работали" длч менч это звучит как "для нрмального прожиания нужна з.п. в два раза выше"
Re[3]: Работа программиста в США и РФ
От: Milena США  
Дата: 25.07.14 02:52
Оценка: +1
Здравствуйте, eight, Вы писали:

E>Да, недостатки есть и прям норм такие. Меня ночью чёрные чуть не шлёпнули, ограбили.


Я вас наверно удивлю, но такое — норма почти в любом городе, не только в Москве или НЙ, если шастаешь ночью в не самых благоприятных районах.
Желающих ограбить хватает повсеместно... Собственно, выход один и простой — не шастать или по крайней мере ездить на машине от А к B
Re[4]: Работа программиста в США и РФ
От: mik1  
Дата: 25.07.14 03:14
Оценка: +2
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Я вас наверно удивлю, но такое — норма почти в любом городе, не только в Москве или НЙ, если шастаешь ночью в не самых благоприятных районах.

M>Желающих ограбить хватает повсеместно... Собственно, выход один и простой — не шастать или по крайней мере ездить на машине от А к B

Нет, я так не думаю.
Re: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.07.14 03:22
Оценка:
Здравствуйте, eight, Вы писали:

E>Доброй ночи товарищи! Будучи в NY не упустил возможности пообщаться с местным программистом, соседом. Мужчина в возрасте, около 55 лет, всю жизнь работает в IT, дядька грамотный, много интересного рассказал. Говорит что у них в конторе большая половина сотрудников русскоговорящие, эмигранты из РФ. Раз их так много, что их тут ждёт? Какие выгоды в сравнении с РФ? Меня сильно удивляет тот факт, что этот мой сосед, на должности тимлида смог просто по честному заработать себе на хорошие апартаменты в приличном районе (я в интернете интересовался, порядка 700 — 800 тыс $). В РФ в Мск однуху взять практически нереально, это так для сравнения. Ну понятное дело, что можно стартапить т.д. А вот так чтобы просто на зарплате и премиях..


Есть же наверное разница между эмгрантами и местным населением? Местный знает правильные входы и выходы, есть наследство какое никакое, друзья знакомые и т.п.
Вот интересно было бы про эмигранта, живущего в своих аппартаментах в NY. И не в 55, а в 30. В 55 и в России живут в своих аппартаментах или доме.
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.07.14 03:33
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>Есть же наверное разница между эмгрантами и местным населением? Местный знает правильные входы и выходы, есть наследство какое никакое, друзья знакомые и т.п.

AM>Вот интересно было бы про эмигранта, живущего в своих аппартаментах в NY. И не в 55, а в 30. В 55 и в России живут в своих аппартаментах или доме.
Своего дома нет, но купить могу в любое время. Живу в Калифорнии (до этого 4 года наездами, сейчас переселяюсь совсем). Что именно интересно?
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.