Re[16]: Работа программиста в США и РФ
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.07.14 13:03
Оценка: 39 (6)
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>А как ты попал в этот стартап — сам основал или присоеденился к команде?

Я присоединился к команде в самом начале работы как со-основатель, основатель и начинатель — мой друг из Ижевска К моменту начала проекта у меня уже была своя компания по разработке софта и я как раз был в командировке в США.

AM>Откуда брал знания — работал в данной сфере или изучал на ходу? Как финансировался проект — вкладывались сразу или пришлось есть лоширак?

Часть знаний уже была, часть по ходу.

Финансировался проект на деньги инвесторов, мы взяли относительно небольшой seed round с расчётом на то, что через 6-8 месяцев будем делать "series A". Так что очень сильно экономили — зарплата у всех была очень маленькой, практически просто чтобы прожить. "Дошираком" не питались только из-за того, что в здании была офигительная столовая с видом на залив ( https://www.flickr.com/photos/126393499@N08/14718248336/ )

Насчёт здания — компания жила в бизнес-инкубаторе для биотех-стартапов, у нас было два стола в лаборатории и небольшой офис. Часть приборов разделяли с другими стартапами (типа холодильника для глубокой заморозки), часть купили на eBay (PCR-машины). Стартап у нас был наполовину из лабораторной биологии, наполовину из информатики. Для данных с типичного эксперимента нужно было порядка 6000 CPU-часов, т.е. около 700 часов работы компьютера с 8 ядрами и закачка примерно 50Гб данных (потом выросло до 250Гб).

Я сразу начал делать интеграцию с Amazon EC2 и S3, чтобы можно было штучек так 300 компьютеров при необходимости запускать на полученных данных. Пришлось писать полностью свою систему, так как ничего вменяемого не было. Получилось необыкновенно успешно — за счёт правильного использования EC2 мы сэкономили более миллиона долларов.

Что оказалось очень кстати — очень быстро появились реальные клиенты и удалось избежать второго раунда финансирования. И даже начать немного расширяться за счёт собственных средств. К концу жизни стартапа (т.е. перед его покупкой) мы были уже ограничены нашими производственными возможностями и готовы были привлечь крупный раунд финансирования начать фазу расширения.

Во всём этом я занимался, в основном, инфраструктурой для поддержки вычислительных пайплайнов, обработкой данных (передача, архивирование), вычислением метрик. Успел и позаниматься немного биоинформатикой — написал свой ассемблер для наших данных, помогал с кодом для фазирования геномов.

Вот так у нас выглядел офис: https://www.flickr.com/photos/126393499@N08/14738077891/in/photostream/

Вот наша доска почёта — организмы, которые мы просеквенировали (хотя тут не все): https://www.flickr.com/photos/126393499@N08/14718245926/

Потом как-нибудь более детально опишу, когда будет не 6 утра по местному времени
Sapienti sat!
Re[13]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.07.14 08:16
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>>>Красавчик! А если не секрет, зарплата больше 200 бакинских в год на руки получается (Я бы, наверное, при меньшей не накопил бы)?

C>>>Нет, была успешная продажа стартапа и один год работы с неплохой зарплатой. Сейчас зарплата снова лишь чуть выше минимальной — новый стартап
AM>>Обалдеть! Живут же люди! А стартапом не похвастаешься? Сорри, если было раньше и я не нашел.
C>Бывший стартап — http://moleculo.com/

C>Новый — http://clusterk.com/


Я правильно понял, что на волне вложений корпорациями в биотехнологии, вы продали эту поделку незадачливой компании, которая в теме ни в зуб ногой. И, по сути, твой успех обусловлен лишь калифорнийской коньюктурой?
Т.е. Такие как ты вроде партии ЕР на теле экономики американского общества?
Re[6]: Работа программиста в США и РФ
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 28.07.14 15:57
Оценка: +3
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>Я бы и не парился, но от вашего брата столько шума в сети, что нельзя пройти мимо.

AM>Какие у меня представления о их жизни? Пока такие. У них свои процветающие крупные бизнесы в реальном секторе экономики? Нет. Они допущены к межпланетным программам наса, разработке микропроцессоров, или в самые темные секреты анб? Нет. У них крепкие семьи, охватывающие разные структуры и бизнесы в стране и сами они в состоянии решить любой вопрос? Они учавствуют в местном самоуправлении?
AM>У меня в городе китайцы более осмысленный образ жизни ведут.

Да ничем они особо не отличаются от местного населения, которое в большинстве своём тоже не "допущено в самые темные секреты анб" или "в состоянии решить любой вопрос" — тут вообще коррупции на порядок меньше, и надобности "решать любой вопрос" как-то не возникает. А вот тебе, кстати, и пример эмигранта, который одновременно владеет процветающим крупным бизнесом и допущен к межпланетным программам НАСА — Элон Маск

AM>Я вот и не могу понять — че столько шума и вони в отношении бывшей Родины?


По-моему, воняют в этом топике совсем не эмигранты.
Re[4]: Работа программиста в США и РФ
От: mik1  
Дата: 25.07.14 03:14
Оценка: +2
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Я вас наверно удивлю, но такое — норма почти в любом городе, не только в Москве или НЙ, если шастаешь ночью в не самых благоприятных районах.

M>Желающих ограбить хватает повсеместно... Собственно, выход один и простой — не шастать или по крайней мере ездить на машине от А к B

Нет, я так не думаю.
Re[14]: Работа программиста в США и РФ
От: dalmal  
Дата: 25.07.14 11:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>Я правильно понял, что на волне вложений корпорациями в биотехнологии, вы продали эту поделку незадачливой компании, которая в теме ни в зуб ногой. И, по сути, твой успех обусловлен лишь калифорнийской коньюктурой?

AM>Т.е. Такие как ты вроде партии ЕР на теле экономики американского общества?
А-я-я-яй, срамота! Завидовать плохо, честный труженик ты наш. Сам-то кто будешь?
Re[5]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 28.07.14 13:52
Оценка: -2
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

A>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>Интерес в том, что не очень понятно, зачем люди едут заграницу.

AM>>За деньгами? Ну не знаю я богатых или просто состоятельных эмигрантов.
AM>>На форумах таких много — куда ни плюнь все миллионеры — на хр не кого послать уже.
AM>>Но в реале все больше от зарплаты до зарплаты живут с непонятными перспективами на старость. Без нормальной семьи, связей и общающихся, в лучшем случае, в тусовке таких же гастарбайтеров.

A>Я бы на твоём месте не переживал про программистов-эмигрантов и их перспективы на старость Я не собираюсь тебя разубеждать, но твои представления о их жизни здесь сильно расходятся с реальностью.


Я бы и не парился, но от вашего брата столько шума в сети, что нельзя пройти мимо.
Какие у меня представления о их жизни? Пока такие. У них свои процветающие крупные бизнесы в реальном секторе экономики? Нет. Они допущены к межпланетным программам наса, разработке микропроцессоров, или в самые темные секреты анб? Нет. У них крепкие семьи, охватывающие разные структуры и бизнесы в стране и сами они в состоянии решить любой вопрос? Они учавствуют в местном самоуправлении?
У меня в городе китайцы более осмысленный образ жизни ведут.

Я вот и не могу понять — че столько шума и вони в отношении бывшей Родины?
Re[6]: Работа программиста в США и РФ
От: __kot2  
Дата: 25.07.14 02:28
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:
AK>Если есть дети, то скорее всего есть жена (не рассматриваем очень сложные случаи), которая может работать. С её зарплатой можно купить уже двушку, плюс хватит на "растить детей".
AK>Если что, я не теоретик и у меня подобная схема заработала.
а если еще подтянуть родиетелей, да и бабка с дедкой тоже подтянутся, то вообще лафа
фактически, когда люди признают что "для нормального проживания надо чтобы два работали" длч менч это звучит как "для нрмального прожиания нужна з.п. в два раза выше"
Re: Работа программиста в США и РФ
От: __kot2  
Дата: 24.07.14 17:05
Оценка: +1
Здравствуйте, eight, Вы писали:
E>Меня сильно удивляет тот факт, что этот мой сосед, на должности тимлида смог просто по честному заработать себе на хорошие апартаменты в приличном районе
читал где-то что у жителя Северной Кореи спросили про Америку — он говорит — ОО, богатая страна. там даже детям по карточкам по 800 грамм риса в день дают. оочень много. хорошо люди живут.

ну, блин, конечно же программист может себе с з.п. купить приличное жилье. да почти все могут — и полицейские и пожарные и учителя, программисты хуже, чтоли? да им это даже легче сделать, чем многим другим.
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: abibok  
Дата: 24.07.14 22:44
Оценка: +1
M>То есть цена проживания ниже, чем в Москве, соответственно можно больше вкладывать в жилье.

Это пока вам <30 и не нужно платить детям за учебу, а себе за медицину. Если не судить категориями еда-шмотки-айпэд, а учесть другую структуру расходов, то все не так радужно. Жизнь в США вообще, и в NY особенно, очень дорогая.
Re[3]: Работа программиста в США и РФ
От: Milena США  
Дата: 25.07.14 02:52
Оценка: +1
Здравствуйте, eight, Вы писали:

E>Да, недостатки есть и прям норм такие. Меня ночью чёрные чуть не шлёпнули, ограбили.


Я вас наверно удивлю, но такое — норма почти в любом городе, не только в Москве или НЙ, если шастаешь ночью в не самых благоприятных районах.
Желающих ограбить хватает повсеместно... Собственно, выход один и простой — не шастать или по крайней мере ездить на машине от А к B
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.07.14 04:12
Оценка: +1
A>30 лет — это не просто очень долго, это вся более-менее активная жизнь.

За это время многие успевают жильё проапгрейдить и рефинансироваться раза 3-4
Re[7]: Работа программиста в США и РФ
От: Brutalix  
Дата: 25.07.14 05:49
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:



SD>С Сёрфершами и Шестым Размером.


Как? Уже?
Re[15]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.07.14 11:56
Оценка: -1
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:

D>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>Я правильно понял, что на волне вложений корпорациями в биотехнологии, вы продали эту поделку незадачливой компании, которая в теме ни в зуб ногой. И, по сути, твой успех обусловлен лишь калифорнийской коньюктурой?

AM>>Т.е. Такие как ты вроде партии ЕР на теле экономики американского общества?
D>А-я-я-яй, срамота! Завидовать плохо, честный труженик ты наш. Сам-то кто будешь?

А ты почему дерзкий такой? Тебя никто не любит?
Re[17]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.07.14 13:09
Оценка: :)
А основные языки программирования стартапа какие были?
Пользовались ли функциональщиной?
Re[3]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 28.07.14 03:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

A>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>Есть же наверное разница между эмгрантами и местным населением? Местный знает правильные входы и выходы, есть наследство какое никакое, друзья знакомые и т.п.

AM>>Вот интересно было бы про эмигранта, живущего в своих аппартаментах в NY. И не в 55, а в 30. В 55 и в России живут в своих аппартаментах или доме.

A>А что интересного-то? Тут тысячи таких вокруг, хочешь дом — покупай, проблем-то? Другое дело, что далеко не всем это нужно и интересно, и вообще советской замороченности вопросами собственного жилья здесь не наблюдается — отлично развита индустрия съемного жилья, люди часто переезжают между штатами, и т.д.


Интерес в том, что не очень понятно, зачем люди едут заграницу.
За деньгами? Ну не знаю я богатых или просто состоятельных эмигрантов.
На форумах таких много — куда ни плюнь все миллионеры — на хр не кого послать уже.
Но в реале все больше от зарплаты до зарплаты живут с непонятными перспективами на старость. Без нормальной семьи, связей и общающихся, в лучшем случае, в тусовке таких же гастарбайтеров.
Re[4]: Работа программиста в США и РФ
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 28.07.14 13:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>Интерес в том, что не очень понятно, зачем люди едут заграницу.

AM>За деньгами? Ну не знаю я богатых или просто состоятельных эмигрантов.
AM>На форумах таких много — куда ни плюнь все миллионеры — на хр не кого послать уже.
AM>Но в реале все больше от зарплаты до зарплаты живут с непонятными перспективами на старость. Без нормальной семьи, связей и общающихся, в лучшем случае, в тусовке таких же гастарбайтеров.

Я бы на твоём месте не переживал про программистов-эмигрантов и их перспективы на старость Я не собираюсь тебя разубеждать, но твои представления о их жизни здесь сильно расходятся с реальностью.
Re[6]: Работа программиста в США и РФ
От: white_znake  
Дата: 28.07.14 18:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>>Здравствуйте, Andy77, Вы писали:


A>>>>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>>>>Есть же наверное разница между эмгрантами и местным населением? Местный знает правильные входы и выходы, есть наследство какое никакое, друзья знакомые и т.п.

AM>>>>>Вот интересно было бы про эмигранта, живущего в своих аппартаментах в NY. И не в 55, а в 30. В 55 и в России живут в своих аппартаментах или доме.

A>>>>А что интересного-то? Тут тысячи таких вокруг, хочешь дом — покупай, проблем-то? Другое дело, что далеко не всем это нужно и интересно, и вообще советской замороченности вопросами собственного жилья здесь не наблюдается — отлично развита индустрия съемного жилья, люди часто переезжают между штатами, и т.д.


AM>>>Интерес в том, что не очень понятно, зачем люди едут заграницу.

_>>У каждого свои интересы: кому-то кайф жить на берегу океана и катать на серфе, кому-то кайф купить свой самолетик и летать на нем, кому-то кайф работать в гугл или в МС,
_>>кому-то кайф просто купить форд мустанг 5 и гонять на нем по выходным. Что-то можно сделать и в России, но дорого и сложно, либо не возможно вообще .
AM>Что из перечисленного невозможно в России? Есть знакомые и друзья со всеми перечисленными интересами. Не без сложностей конечно.

Чувак, я написал, что

Что-то можно сделать и в России, но дорого и сложно, либо не возможно вообще .


А ты мне пишешь:

Не без сложностей конечно.


Стоимость Ford Mustang 5 в США и в России? Стоимость какой-нибудь 10-ти летней сессны в США и в России, стоимость получения лицензии?
А где живя в России можно покатать на серфе круглый год? Понятно, что можно поехать на 2-3 недели на океан пару раз в год, но это не то. Кайф приехать с работы, взять доску и поехать катать когда есть настрой.

AM>>>За деньгами? Ну не знаю я богатых или просто состоятельных эмигрантов.

_>>Средний американец эквивалентен по доходам богатому человеку в России.

AM>Относительно богатый человек в России начинается с 300000 тр в месяц на руки. Такова средняя зп американца? Гугл говорит иначе, а с учетом налогов и расходов на страховки и прочее, американец выигрывает только в более доступном жилье.


Э... вот ты ошибаешься: http://pro-spo.ru/socialecon/3520-kakaya-zarplata-u-sotrudnikov-u-it-giganotov-google-facebook-oracle-microsoft-i-drugix
Понятно, что это до вычетов налогов, но можно получать всякие налоговые вычеты и экономить на этом приличные суммы.

При этом не забывай, что в штатах шмотки, обувь, электроника, авто — стоят дешевле, недвига в МА стоит столько же, сколько в Ростовской области примерно, проценты по ипотеке — в штатах смешные.
Цены на продукты питания примерно одинаковые.
Медицина только дороже. Но, наши врачи и за деньги лечить не могут.

Так что сравнивать 300 т.р. в США и 300 т.р. в России — бессмысленно.
Re[7]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 28.07.14 21:45
Оценка: -1
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

A>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>Я бы и не парился, но от вашего брата столько шума в сети, что нельзя пройти мимо.

AM>>Какие у меня представления о их жизни? Пока такие. У них свои процветающие крупные бизнесы в реальном секторе экономики? Нет. Они допущены к межпланетным программам наса, разработке микропроцессоров, или в самые темные секреты анб? Нет. У них крепкие семьи, охватывающие разные структуры и бизнесы в стране и сами они в состоянии решить любой вопрос? Они учавствуют в местном самоуправлении?
AM>>У меня в городе китайцы более осмысленный образ жизни ведут.

A>Да ничем они особо не отличаются от местного населения, которое в большинстве своём тоже не "допущено в самые темные секреты анб" или "в состоянии решить любой вопрос" — тут вообще коррупции на порядок меньше, и надобности "решать любой вопрос" как-то не возникает.


Это тебе так кажется, потому что у тебя узкий круг общения. Хотя может и не узкий, но шапочный. И активов у тебя нет, чтобы судить.

A>А вот тебе, кстати, и пример эмигранта, который одновременно владеет процветающим крупным бизнесом и допущен к межпланетным программам НАСА — Элон Маск


Ты Элона назови еще бедным эмигрантом из Африки, несчастным негритёнком.
Re[7]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 28.07.14 21:55
Оценка: -1
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Чувак, я написал, что

_>

_>Что-то можно сделать и в России, но дорого и сложно, либо не возможно вообще .


Чувачок, я имел ввиду, что не невозможно. Понятно, чувак?


_>Стоимость Ford Mustang 5 в США и в России? Стоимость какой-нибудь 10-ти летней сессны в США и в России, стоимость получения лицензии?

_>А где живя в России можно покатать на серфе круглый год? Понятно, что можно поехать на 2-3 недели на океан пару раз в год, но это не то. Кайф приехать с работы, взять доску и поехать катать когда есть настрой.

Да я не спорю, что заради серфинга, авиации или любой другой детской мечты можно менять страну жительства. Мне просто не кажется, что жизнь на зарплату программиста в Америке чем то лучше жизни на зарплату в России.

AM>>>>За деньгами? Ну не знаю я богатых или просто состоятельных эмигрантов.

_>>>Средний американец эквивалентен по доходам богатому человеку в России.

AM>>Относительно богатый человек в России начинается с 300000 тр в месяц на руки. Такова средняя зп американца? Гугл говорит иначе, а с учетом налогов и расходов на страховки и прочее, американец выигрывает только в более доступном жилье.


_>Э... вот ты ошибаешься: http://pro-spo.ru/socialecon/3520-kakaya-zarplata-u-sotrudnikov-u-it-giganotov-google-facebook-oracle-microsoft-i-drugix

_>Понятно, что это до вычетов налогов, но можно получать всякие налоговые вычеты и экономить на этом приличные суммы.

_>При этом не забывай, что в штатах шмотки, обувь, электроника, авто — стоят дешевле, недвига в МА стоит столько же, сколько в Ростовской области примерно, проценты по ипотеке — в штатах смешные.

_>Цены на продукты питания примерно одинаковые.
_>Медицина только дороже. Но, наши врачи и за деньги лечить не могут.

_>Так что сравнивать 300 т.р. в США и 300 т.р. в России — бессмысленно.


Зачем ты сравниваешь зп в долине и стоимость жизни в MA — это ведь Массачусетс, я правильно понял?

Ну вот была ветка про доходы/расходы в NY. То что народ расписывал там, показывает что даже 200 тр. из-за регулярных расходов сильно худеет.
Re[6]: Работа программиста в США и РФ
От: D. Petrov США  
Дата: 29.07.14 01:44
Оценка: +1
Здравствуйте, sizeof_void, Вы писали:

B>>Мпотека — довольно молодой продукт. В россии она вообще всего 10 лет как появилась. По твоему 10 лет в назад россии квартиры исключительно олигархи покупали?


_>Ну, так до ипотек (в 90-е), квартиры стоили в разы меньше, можно было нормальную хату в МО взять по цене среднего авто (иномарки).


Ипотека повлияла на российский рынок недвижимости не очень сильно. Те кто покупал квартиры наверно знает, что основные сделки идут по схеме обмена квартир с доплатой (какой-то термин специальный есть когда 2-4 квартиры выстраиваются в очередь на взаимный обмен и ждут покупателя с настоящими деньгами). Из тех покупок что делаются за деньги (с ипотекой или без) тоже зачастую используются деньги с прошлых продаж (переезд в другой город).

Т.е. за полную стоимость квартиры почти никто не покупает. В основном обмен на лучшую квартиру. От того и цены нереальные.
Re[4]: Работа программиста в США и РФ
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 29.07.14 04:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>За деньгами? Ну не знаю я богатых или просто состоятельных эмигрантов.


Ну это лишь говорит о твоих знакомствах. И ничего более.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[8]: Работа программиста в США и РФ
От: white_znake  
Дата: 29.07.14 08:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>Да я не спорю, что заради серфинга, авиации или любой другой детской мечты можно менять страну жительства. Мне просто не кажется, что жизнь на зарплату программиста в Америке чем то лучше жизни на зарплату в России.


Обоснуй, почему тебе так кажется? Я когда был в штатах, то заметил, что у тамошних программистов машины круче, жилища больше, чем у моих коллег в РФ.
Может ты видел, что-нибудь другое? Тогда поделись своими наблюдениями.

AM>Ну вот была ветка про доходы/расходы в NY. То что народ расписывал там, показывает что даже 200 тр. из-за регулярных расходов сильно худеет.


Ну, NYC дорогой город, большинство американцев ни за что бы не перебрались жить в NYC

P.S. Пойми, я не утверждаю что жизнь в США — это просто рай земной, везде и всегда есть свои минусы и плюсы.
Re[8]: Работа программиста в США и РФ
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 30.07.14 01:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

A>>Да ничем они особо не отличаются от местного населения, которое в большинстве своём тоже не "допущено в самые темные секреты анб" или "в состоянии решить любой вопрос" — тут вообще коррупции на порядок меньше, и надобности "решать любой вопрос" как-то не возникает.


AM>Это тебе так кажется, потому что у тебя узкий круг общения. Хотя может и не узкий, но шапочный. И активов у тебя нет, чтобы судить.


Оставляя в стороне твои познания о моем круге знакомств, зачем мне "активы" для составления своего мнения о наличии коррупции и сколько их нужно, чтобы считаться за человека?

A>>А вот тебе, кстати, и пример эмигранта, который одновременно владеет процветающим крупным бизнесом и допущен к межпланетным программам НАСА — Элон Маск


AM>Ты Элона назови еще бедным эмигрантом из Африки, несчастным негритёнком.


Зачем мне называть его бедным негритенком? Человек — просто воплощение американской мечты — эмигрант, приехал, выучился, ушел их PhD-программы, чтобы сосредоточиться на стартапе, жил в офисе и ходил в душ в ближайшем спортзале, добился успеха, сейчас спасает мир
Re[9]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 31.07.14 09:07
Оценка: -1
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

A>Оставляя в стороне твои познания о моем круге знакомств, зачем мне "активы" для составления своего мнения о наличии коррупции и сколько их нужно, чтобы считаться за человека?


Мальчик, ТАМ пилят куда больше чем у нас. Или оффшоры и Швейцарские банки в России придумали?
Кстати, именно на коррупции в отсталых странах они очень сильно наживаются. Можешь погуглить насчет западных фирмочек по выводу капиталов проворовавшихся чинуш из стран СНГ и других развивающихся.
Работа программиста в США и РФ
От: eight Россия  
Дата: 24.07.14 03:48
Оценка:
Доброй ночи товарищи! Будучи в NY не упустил возможности пообщаться с местным программистом, соседом. Мужчина в возрасте, около 55 лет, всю жизнь работает в IT, дядька грамотный, много интересного рассказал. Говорит что у них в конторе большая половина сотрудников русскоговорящие, эмигранты из РФ. Раз их так много, что их тут ждёт? Какие выгоды в сравнении с РФ? Меня сильно удивляет тот факт, что этот мой сосед, на должности тимлида смог просто по честному заработать себе на хорошие апартаменты в приличном районе (я в интернете интересовался, порядка 700 — 800 тыс $). В РФ в Мск однуху взять практически нереально, это так для сравнения. Ну понятное дело, что можно стартапить т.д. А вот так чтобы просто на зарплате и премиях..
Re: Работа программиста в США и РФ
От: aik Австралия  
Дата: 24.07.14 04:44
Оценка:
Здравствуйте, eight, Вы писали:

E>А вот так чтобы просто на зарплате и премиях..


Давай уже все выкладывай — сколько лет назад купил, сколько оно стоило тогда и как у него изменилась зарплата за время выплаты кредита. Сегодня такое уже не прокатит, скорее всего.
Re: Работа программиста в США и РФ
От: tofox2 Россия  
Дата: 24.07.14 06:41
Оценка:
Здравствуйте, eight, Вы писали:

E>Доброй ночи товарищи! Будучи в NY не упустил возможности пообщаться с местным программистом, соседом. Мужчина в возрасте, около 55 лет, всю жизнь работает в IT, дядька грамотный, много интересного рассказал. Говорит что у них в конторе большая половина сотрудников русскоговорящие, эмигранты из РФ. Раз их так много, что их тут ждёт? Какие выгоды в сравнении с РФ? Меня сильно удивляет тот факт, что этот мой сосед, на должности тимлида смог просто по честному заработать себе на хорошие апартаменты в приличном районе (я в интернете интересовался, порядка 700 — 800 тыс $). В РФ в Мск однуху взять практически нереально, это так для сравнения. Ну понятное дело, что можно стартапить т.д. А вот так чтобы просто на зарплате и премиях..


Что это вдруг нереально? К 40 годам уже все в своём живут, а многие и в 25-30.
Re: Работа программиста в США и РФ
От: ArtK  
Дата: 24.07.14 07:20
Оценка:
Здравствуйте, eight, Вы писали:

E>В РФ в Мск однуху взять практически нереально, это так для сравнения. Ну понятное дело, что можно стартапить т.д. А вот так чтобы просто на зарплате и премиях..


Вот тут можно посчитать, на сколько реально взять однуху.
40 кв. м. по 100 тыс за квадрат (средняя цена для первички на этапе строительства, можно найти дешевле, если постараться).
4 млн на 10 лет под 13 % (можно найти меньше, если постараться), получается 60 тыс. в месяц. Пока она будет строится год-два, нужно будет жить на съёмной хате — 30 тыс. в месяц. Если получать 120 тыс на руки, то вполне реально, можно ещё и в Тайланд раз в год кататься .
Re: Работа программиста в США и РФ
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 24.07.14 09:45
Оценка:
E>Доброй ночи товарищи! Будучи в NY не упустил возможности пообщаться с местным программистом, соседом. Мужчина в возрасте, около 55 лет, всю жизнь работает в IT, дядька грамотный, много интересного рассказал. Говорит что у них в конторе большая половина сотрудников русскоговорящие, эмигранты из РФ. Раз их так много, что их тут ждёт? Какие выгоды в сравнении с РФ? Меня сильно удивляет тот факт, что этот мой сосед, на должности тимлида смог просто по честному заработать себе на хорошие апартаменты в приличном районе (я в интернете интересовался, порядка 700 — 800 тыс $). В РФ в Мск однуху взять практически нереально, это так для сравнения. Ну понятное дело, что можно стартапить т.д. А вот так чтобы просто на зарплате и премиях..

Ставки по ипотеке намного меньше, сама ипотека на 30 лет, ну и покупная цена может была тогда намного меньше. 700К для НЙ это большой дом в Джерси, ну или скромные апартаменты на Манхэттэне
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: Abalak США  
Дата: 24.07.14 16:47
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

E>>А вот так чтобы просто на зарплате и премиях..


aik>Давай уже все выкладывай — сколько лет назад купил, сколько оно стоило тогда и как у него изменилась зарплата за время выплаты кредита. Сегодня такое уже не прокатит, скорее всего.


Вполне прокатит.
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: Abalak США  
Дата: 24.07.14 16:48
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>40 кв. м. по 100 тыс за квадрат (средняя цена для первички на этапе строительства, можно найти дешевле, если постараться).


Где же такая первичка находится будет? Плюс еще на вексельных схемах потери будут немаленькие.
Re[3]: Работа программиста в США и РФ
От: ArtK  
Дата: 24.07.14 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, ArtK, Вы писали:


AK>>40 кв. м. по 100 тыс за квадрат (средняя цена для первички на этапе строительства, можно найти дешевле, если постараться).


A>Где же такая первичка находится будет? Плюс еще на вексельных схемах потери будут немаленькие.


За МКАД-ом в 10 минутах ходьбы от метро.
А что такое вексельные схемы?
Re[4]: Работа программиста в США и РФ
От: Abalak США  
Дата: 24.07.14 17:19
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>За МКАД-ом в 10 минутах ходьбы от метро.


Ну вот в том-то и дело, что придется отдавать половину неплохой зарплаты за крошечное жилье черт знает где. А детей как растить?

AK>А что такое вексельные схемы?


Я не в курсе, как сейчас, но несколько лет назад, когда запретили продавать квартиры на этапе строительства человек покупал не квартиру, а вексель строительной компании, и после сдачи дома обменивал его на квартиру. А банки выдавали не ипотеку, а потребительский ( с допю условиями естественно) кредит под залог этих векселей. Все бы ничего, но проценты на этот период были по 30 и был мораторий на досрочное погашение. А дом могли и несколько лет сдавать. Мои знакомые попали на 20 килобаксов.
Re[5]: Работа программиста в США и РФ
От: ArtK  
Дата: 24.07.14 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, ArtK, Вы писали:


AK>>За МКАД-ом в 10 минутах ходьбы от метро.


A>Ну вот в том-то и дело, что придется отдавать половину неплохой зарплаты за крошечное жилье черт знает где. А детей как растить?


Если есть дети, то скорее всего есть жена (не рассматриваем очень сложные случаи), которая может работать. С её зарплатой можно купить уже двушку, плюс хватит на "растить детей".
Если что, я не теоретик и у меня подобная схема заработала.

AK>>А что такое вексельные схемы?


A>Я не в курсе, как сейчас, но несколько лет назад, когда запретили продавать квартиры на этапе строительства человек покупал не квартиру, а вексель строительной компании, и после сдачи дома обменивал его на квартиру. А банки выдавали не ипотеку, а потребительский ( с допю условиями естественно) кредит под залог этих векселей. Все бы ничего, но проценты на этот период были по 30 и был мораторий на досрочное погашение. А дом могли и несколько лет сдавать. Мои знакомые попали на 20 килобаксов.


Жесть какая. Сейчас можно продавать, но вроде дом должен быть на сколько-то процентов готов.
Re: Работа программиста в США и РФ
От: Milena США  
Дата: 24.07.14 21:10
Оценка:
Здравствуйте, eight, Вы писали:

E>Раз их так много, что их тут ждёт? Какие выгоды в сравнении с РФ? Меня сильно удивляет тот факт, что этот мой сосед, на должности тимлида смог просто по честному заработать себе на хорошие апартаменты в приличном районе (я в интернете интересовался, порядка 700 — 800 тыс $). В РФ в Мск однуху взять практически нереально, это так для сравнения.


Во-первых, ЗП в НЙ выше, чем в Москве, даже с учетом налогов. Во-вторых, ставка по ипотеке там 3-5%, а в Москве — не меньше 12% (актуальные не знаю, давно не смотрела). В-третьих, наверняка купил жилье не вчера, а 10-20 лет назад порядок цен был другой. А если есть семья и жена его работает, то вообще купить не проблема. Кроме того, в США есть много способов увеличить свои доходы за счет сокращения расходов, каких в России нет — налоговые вычеты от пожертвования ненужного хлама бедным (меня сами американцы научили, все этим занимаются), куча купонов от производителей товаров совершенно бесплатные — можно экономить на всем, начиная от автомобилей и заканчивая детским питанием. То есть цена проживания ниже, чем в Москве, соответственно можно больше вкладывать в жилье.
Насчет выгод — их достаточно, про это уже сто раз писано было. Впрочем, недостатков тоже хватает.
Re: Работа программиста в США и РФ
От: abibok  
Дата: 24.07.14 22:42
Оценка:
E>Меня сильно удивляет тот факт, что этот мой сосед, на должности тимлида смог просто по честному заработать себе на хорошие апартаменты в приличном районе (я в интернете интересовался, порядка 700 — 800 тыс $).

Купил и никому ничего не должен или влез в ипотеку на 30 лет? Скорее всего второе. Если так, то это не является показателем крутости и высоких доходов. Любой программист может сделать такое, скопив 3-4 зарплаты.

Для сравнения — в Минске программисты покупают квартиры, просто принося чемодан кэша, так как ипотеки как таковой толком нет.
В Москве средняя длительность выплаты кредита на покупку жилья — 7 лет.
30 лет — это не просто очень долго, это вся более-менее активная жизнь.
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: eight Россия  
Дата: 25.07.14 01:40
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Насчет выгод — их достаточно, про это уже сто раз писано было. Впрочем, недостатков тоже хватает.


Да, недостатки есть и прям норм такие. Меня ночью чёрные чуть не шлёпнули, ограбили.

Из блога своего — " А ещё веселее было потом, когда я вышел на 181 street, эта та что мне нужна была. На этой стрит в моём район две станции, одна близко, вторая далековато, ну вот ночью я был на второй. Вышел из метро и _**удивился**_. На улице горы мусора, сфотографировать не смог т.к. страшно было айфоном светить. Так вот, напротив меня стояли две тачки с копами, в которую паковали местного жителя, вторая тачка была на прикрытии, а на другой стороне улицы стояла банда — кричала, угрожала товарищам из полиции, демонстрировали оружие. Друга этого запаковали, а я ждал пока жпс заработает и скажет в какую сторону идти. Двигать пришлось в самом не удачном на тот момент направлении, по тёмному переулку. Вот там меня и настигло, точнее настигли три чёрных типа. Они шли позади меня, угрожали криками — "Эй сахарок, постой! Ты тут сейчас вообще не вовремя оказался, тебе крышка!". Признаюсь честно, страха не было, было странное ощущение — либо всё ок, либо реал крышка. Немного петлянул и вышел пошёл в нужном не направлении, заснуть потом не смог. Вывод — на улицах ночью не спокойно, расовые настроения присутствуют (ну об этом отдельно)."

Я узнал сколько стоит содержать квартиру, в моём доме, порядка 1200$ в мес. Сюда так же включается стрижка газона, уход за двором, сторожа.
Re: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.07.14 03:22
Оценка:
Здравствуйте, eight, Вы писали:

E>Доброй ночи товарищи! Будучи в NY не упустил возможности пообщаться с местным программистом, соседом. Мужчина в возрасте, около 55 лет, всю жизнь работает в IT, дядька грамотный, много интересного рассказал. Говорит что у них в конторе большая половина сотрудников русскоговорящие, эмигранты из РФ. Раз их так много, что их тут ждёт? Какие выгоды в сравнении с РФ? Меня сильно удивляет тот факт, что этот мой сосед, на должности тимлида смог просто по честному заработать себе на хорошие апартаменты в приличном районе (я в интернете интересовался, порядка 700 — 800 тыс $). В РФ в Мск однуху взять практически нереально, это так для сравнения. Ну понятное дело, что можно стартапить т.д. А вот так чтобы просто на зарплате и премиях..


Есть же наверное разница между эмгрантами и местным населением? Местный знает правильные входы и выходы, есть наследство какое никакое, друзья знакомые и т.п.
Вот интересно было бы про эмигранта, живущего в своих аппартаментах в NY. И не в 55, а в 30. В 55 и в России живут в своих аппартаментах или доме.
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.07.14 03:33
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>Есть же наверное разница между эмгрантами и местным населением? Местный знает правильные входы и выходы, есть наследство какое никакое, друзья знакомые и т.п.

AM>Вот интересно было бы про эмигранта, живущего в своих аппартаментах в NY. И не в 55, а в 30. В 55 и в России живут в своих аппартаментах или доме.
Своего дома нет, но купить могу в любое время. Живу в Калифорнии (до этого 4 года наездами, сейчас переселяюсь совсем). Что именно интересно?
Sapienti sat!
Re[3]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.07.14 04:06
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>Есть же наверное разница между эмгрантами и местным населением? Местный знает правильные входы и выходы, есть наследство какое никакое, друзья знакомые и т.п.

AM>>Вот интересно было бы про эмигранта, живущего в своих аппартаментах в NY. И не в 55, а в 30. В 55 и в России живут в своих аппартаментах или доме.
C>Своего дома нет, но купить могу в любое время. Живу в Калифорнии (до этого 4 года наездами, сейчас переселяюсь совсем). Что именно интересно?

То есть на твоем банковском счете не менее 1 миллиона бакинских уже есть? Или ты имел ввиду кредит на всю жизнь. Хотя ипотека на миллион баксов звучит неплохо.
Re[5]: Работа программиста в США и РФ
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.07.14 04:08
Оценка:
A>Я не в курсе, как сейчас, но несколько лет назад, когда запретили

Сейчас такого уже давно нет.
Впрочем, квартира площадью 40 квадратов.... это, как бы так помягче, не то, к чему стоит стремиться.
Re[4]: Работа программиста в США и РФ
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.07.14 04:08
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

C>>Своего дома нет, но купить могу в любое время. Живу в Калифорнии (до этого 4 года наездами, сейчас переселяюсь совсем). Что именно интересно?

AM>То есть на твоем банковском счете не менее 1 миллиона бакинских уже есть? Или ты имел ввиду кредит на всю жизнь. Хотя ипотека на миллион баксов звучит неплохо.
Не совсем миллион, но на дом хватит (возможно с небольшой ипотекой).
Sapienti sat!
Re[5]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.07.14 04:17
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


C>>>Своего дома нет, но купить могу в любое время. Живу в Калифорнии (до этого 4 года наездами, сейчас переселяюсь совсем). Что именно интересно?

AM>>То есть на твоем банковском счете не менее 1 миллиона бакинских уже есть? Или ты имел ввиду кредит на всю жизнь. Хотя ипотека на миллион баксов звучит неплохо.
C>Не совсем миллион, но на дом хватит (возможно с небольшой ипотекой).

Ну все как всегда. Зайдешь в тему про эмигрантов — все миллионеры. Начинаешь распрашивать — ни собственности, ни активов, даже сганого миллиона тоже нет. И близко нет... (
Re[6]: Работа программиста в США и РФ
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.07.14 04:41
Оценка:
AM>Ну все как всегда. Зайдешь в тему про эмигрантов — все миллионеры. Начинаешь распрашивать — ни собственности, ни активов, даже сганого миллиона тоже нет. И близко нет... (

Не-не-не.
Поищи тут такого персонажа, ник "Артём".
Вот у него всё есть! На Пляже. С Сёрфершами и Шестым Размером.
Re[6]: Работа программиста в США и РФ
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.07.14 05:04
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

C>>Не совсем миллион, но на дом хватит (возможно с небольшой ипотекой).

AM>Ну все как всегда. Зайдешь в тему про эмигрантов — все миллионеры. Начинаешь распрашивать — ни собственности, ни активов, даже сганого миллиона тоже нет. И близко нет... (
Да, у меня пока около $750k Ещё далеко.
Sapienti sat!
Re[7]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.07.14 05:13
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


C>>>Не совсем миллион, но на дом хватит (возможно с небольшой ипотекой).

AM>>Ну все как всегда. Зайдешь в тему про эмигрантов — все миллионеры. Начинаешь распрашивать — ни собственности, ни активов, даже сганого миллиона тоже нет. И близко нет... (
C>Да, у меня пока около $750k Ещё далеко.

Тебе 55? (+-5)
Re[8]: Работа программиста в США и РФ
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.07.14 05:16
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

C>>Да, у меня пока около $750k Ещё далеко.

AM>Тебе 55? (+-5)
30 ровно.
Sapienti sat!
Re[9]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.07.14 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


C>>>Да, у меня пока около $750k Ещё далеко.

AM>>Тебе 55? (+-5)
C>30 ровно.

Красавчик! А если не секрет, зарплата больше 200 бакинских в год на руки получается (Я бы, наверное, при меньшей не накопил бы)?
Re[10]: Работа программиста в США и РФ
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.07.14 05:22
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>>>Тебе 55? (+-5)

C>>30 ровно.
AM>Красавчик! А если не секрет, зарплата больше 200 бакинских в год на руки получается (Я бы, наверное, при меньшей не накопил бы)?
Нет, была успешная продажа стартапа и один год работы с неплохой зарплатой. Сейчас зарплата снова лишь чуть выше минимальной — новый стартап
Sapienti sat!
Re[11]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.07.14 05:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>>>Тебе 55? (+-5)

C>>>30 ровно.
AM>>Красавчик! А если не секрет, зарплата больше 200 бакинских в год на руки получается (Я бы, наверное, при меньшей не накопил бы)?
C>Нет, была успешная продажа стартапа и один год работы с неплохой зарплатой. Сейчас зарплата снова лишь чуть выше минимальной — новый стартап

Обалдеть! Живут же люди! А стартапом не похвастаешься? Сорри, если было раньше и я не нашел.
Re[12]: Работа программиста в США и РФ
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.07.14 05:37
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>>>Красавчик! А если не секрет, зарплата больше 200 бакинских в год на руки получается (Я бы, наверное, при меньшей не накопил бы)?

C>>Нет, была успешная продажа стартапа и один год работы с неплохой зарплатой. Сейчас зарплата снова лишь чуть выше минимальной — новый стартап
AM>Обалдеть! Живут же люди! А стартапом не похвастаешься? Сорри, если было раньше и я не нашел.
Бывший стартап — http://moleculo.com/

Новый — http://clusterk.com/
Sapienti sat!
Re[7]: Работа программиста в США и РФ
От: Aртём Австралия жж
Дата: 25.07.14 06:25
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Вот у него всё есть! На Пляже. С Сёрфершами и Шестым Размером.


Таки 32D Лодки пока что нет,- надо работать в этом направлении
Re[8]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.07.14 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>>Вот у него всё есть! На Пляже. С Сёрфершами и Шестым Размером.


Aё>Таки 32D Лодки пока что нет,- надо работать в этом направлении


Я вижу, ты как и современное большинство, бессмысленность своего существования компенсируешь привлечением к себе внимания в сети и созданием иллюзии собственного благополучия? Потому что быть собой тебе нельзя...
Re[14]: Работа программиста в США и РФ
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.07.14 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

C>>Новый — http://clusterk.com/

AM>Я правильно понял, что на волне вложений корпорациями в биотехнологии, вы продали эту поделку незадачливой компании, которая в теме ни в зуб ногой. И, по сути, твой успех обусловлен лишь калифорнийской коньюктурой?
Ровно наоборот, у нас был реальный инновационный продукт, аналогов которого нет ни у кого другого (до сих пор, кстати). На его основе в прошлом месяце был запущен публично коммерчески-доступный набор ( http://www.illumina.com/technology/next-generation-sequencing/long-read-sequencing-technology.ilmn ). Тут есть объяснение принципа работы: http://www.illumina.com/products/truseq-synthetic-long-read-kit.ilmn

AM>Т.е. Такие как ты вроде партии ЕР на теле экономики американского общества?

Нет.
Sapienti sat!
Re[15]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.07.14 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


C>>>Новый — http://clusterk.com/

AM>>Я правильно понял, что на волне вложений корпорациями в биотехнологии, вы продали эту поделку незадачливой компании, которая в теме ни в зуб ногой. И, по сути, твой успех обусловлен лишь калифорнийской коньюктурой?
C>Ровно наоборот, у нас был реальный инновационный продукт, аналогов которого нет ни у кого другого (до сих пор, кстати). На его основе в прошлом месяце был запущен публично коммерчески-доступный набор ( http://www.illumina.com/technology/next-generation-sequencing/long-read-sequencing-technology.ilmn ). Тут есть объяснение принципа работы: http://www.illumina.com/products/truseq-synthetic-long-read-kit.ilmn

AM>>Т.е. Такие как ты вроде партии ЕР на теле экономики американского общества?

C>Нет.

Круто, че.
А как ты попал в этот стартап — сам основал или присоеденился к команде? Откуда брал знания — работал в данной сфере или изучал на ходу? Как финансировался проект — вкладывались сразу или пришлось есть лоширак?

Не простого любобытства ради, реальные истории успеха должны быть опубликованы. Тем более что стартап не очереной клон интернет-маркетинговой ><уйни, а вроде здравая тема.

Может ты где то уже рассказал свою историю?
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: bigc  
Дата: 25.07.14 11:23
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Здравствуйте, eight, Вы писали:


E>>В РФ в Мск однуху взять практически нереально, это так для сравнения. Ну понятное дело, что можно стартапить т.д. А вот так чтобы просто на зарплате и премиях..


AK>Вот тут можно посчитать, на сколько реально взять однуху.

AK>40 кв. м. по 100 тыс за квадрат (средняя цена для первички на этапе строительства, можно найти дешевле, если постараться).
AK>4 млн на 10 лет под 13 % (можно найти меньше, если постараться), получается 60 тыс. в месяц. Пока она будет строится год-два, нужно будет жить на съёмной хате — 30 тыс. в месяц. Если получать 120 тыс на руки, то вполне реально, можно ещё и в Тайланд раз в год кататься .


Всегда удивляло, откуда берется столько лохов, которые ведутся на развод с первичкой.
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: bigc  
Дата: 25.07.14 11:25
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>ну, блин, конечно же программист может себе с з.п. купить приличное жилье. да почти все могут — и полицейские и пожарные и учителя, программисты хуже, чтоли? да им это даже легче сделать, чем многим другим.


не купить, а взять в ипотеку просто купить — большинство не сможет.
Re[14]: Работа программиста в США и РФ
От: 3R  
Дата: 25.07.14 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:
AM>Т.е. Такие как ты вроде партии ЕР на теле экономики американского общества?

Вобщемто, Cyberax чтото вроде гения из Ижевска, так что ему можно быть миллионером в 30. Тут на форуме их есть, например, питерский гений Кодт. Посмотри их сообщения, поймешь.
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: Aртём Австралия жж
Дата: 25.07.14 13:04
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Вот тут можно посчитать, на сколько реально взять однуху.

AK>40 кв. м. по 100 тыс за квадрат (средняя цена для первички на этапе строительства, можно найти дешевле, если постараться).
AK>4 млн
135k$? Сколько помню, однушка в Москве в приличном районе ещё 7 лет назад стоила 170k$. В каком же месте и на этапе какого котлована должна быть цена 135k в 2014?
Re[3]: Работа программиста в США и РФ
От: __kot2  
Дата: 25.07.14 13:44
Оценка:
Здравствуйте, bigc, Вы писали:
B>не купить, а взять в ипотеку просто купить — большинство не сможет.
не сможет именно потому, что существует ипотека, которая поднимает цены
да и какие это интересно категории людей покупают жилье не в кредит? олигархи, чтоли? или киноактеры? чего общего у программистов с этими людьми?
Re[4]: Работа программиста в США и РФ
От: bigc  
Дата: 25.07.14 14:32
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, bigc, Вы писали:

B>>не купить, а взять в ипотеку просто купить — большинство не сможет.
__>не сможет именно потому, что существует ипотека, которая поднимает цены
__>да и какие это интересно категории людей покупают жилье не в кредит? олигархи, чтоли? или киноактеры? чего общего у программистов с этими людьми?

Мпотека — довольно молодой продукт. В россии она вообще всего 10 лет как появилась. По твоему 10 лет в назад россии квартиры исключительно олигархи покупали?
Re[5]: Работа программиста в США и РФ
От: sizeof_void Россия  
Дата: 25.07.14 16:01
Оценка:
Здравствуйте, bigc, Вы писали:

B>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>Здравствуйте, bigc, Вы писали:

B>>>не купить, а взять в ипотеку просто купить — большинство не сможет.
__>>не сможет именно потому, что существует ипотека, которая поднимает цены
__>>да и какие это интересно категории людей покупают жилье не в кредит? олигархи, чтоли? или киноактеры? чего общего у программистов с этими людьми?

B>Мпотека — довольно молодой продукт. В россии она вообще всего 10 лет как появилась. По твоему 10 лет в назад россии квартиры исключительно олигархи покупали?


Ну, так до ипотек (в 90-е), квартиры стоили в разы меньше, можно было нормальную хату в МО взять по цене среднего авто (иномарки).

А покупали их тогда целыми подъездами, не олигархи, но и не рабочие, а всякие бандюки и барыги.
"May the Force be with us all!" (c)
Re[5]: Работа программиста в США и РФ
От: __kot2  
Дата: 25.07.14 16:25
Оценка:
Здравствуйте, bigc, Вы писали:
B>Мпотека — довольно молодой продукт. В россии она вообще всего 10 лет как появилась. По твоему 10 лет в назад россии квартиры исключительно олигархи покупали?
что касается конкретных цифр
з.п. программиста в Новосибе у крупнейшего работодателя Новософта в начале 2000ых была 300 баксов для начинающего разрабочика, 700 для опытного
вроде бы немного, да? но при этом мои знакомые продали квартиру в конце десяностых что-то уровня однушки в Бердске за 2000 долларов. нет, конкретно когда уже много программистов получало баксов по 500 и более, квартиры в Новосибе, тем более приличные, стоили дороже — больше 10 тысяч долларов. Но при этом были, например, шареварщики, которые получали больше 1000 в месяц. Да, в то время программисты покупали квартиру просто платя наличными. тем более те, кто "апгрейдились"

что насчет скупки квартир бандюгами — чтобы оценить масштаб почитайте хотя бы о фальшивых банковских авизо http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BE
— основе чеченской экономики того периода
Re[4]: Работа программиста в США и РФ
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.07.14 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Я вас наверно удивлю, но такое — норма почти в любом городе, не только в Москве или НЙ, если шастаешь ночью в не самых благоприятных районах.

M>Желающих ограбить хватает повсеместно... Собственно, выход один и простой — не шастать или по крайней мере ездить на машине от А к B 1

даже в США не везде так
я вот одеваю ушанку, беру АК и спокойно иду покупать мафины в магазин в 11 ночи
а город показанный в фильмк The Town вполне нормальный город в реалной жизни
Re[4]: Работа программиста в США и РФ
От: __kot2  
Дата: 25.07.14 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:
M>Я вас наверно удивлю, но такое — норма почти в любом городе, не только в Москве или НЙ, если шастаешь ночью в не самых благоприятных районах.
M>Желающих ограбить хватает повсеместно... Собственно, выход один и простой — не шастать или по крайней мере ездить на машине от А к B
В Америке давно уже для этих целей придумали сегрегацию. конечно, юридически ее отменили, но фактически она есть
Re[5]: Работа программиста в США и РФ
От: Faland США  
Дата: 25.07.14 18:03
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>>Я вас наверно удивлю, но такое — норма почти в любом городе, не только в Москве или НЙ, если шастаешь ночью в не самых благоприятных районах.
M>>Желающих ограбить хватает повсеместно... Собственно, выход один и простой — не шастать или по крайней мере ездить на машине от А к B
__>В Америке давно уже для этих целей придумали сегрегацию. конечно, юридически ее отменили, но фактически она есть

Не знаю как в других штатах, а в MA сегрегацию откатывают назад — и в коммьюнити с таунхомами по $600+k за штуку селят по 10% черных социальщиков за счет государства, которые нихрена толком не работают, дуют траву да стреляют друг друга, ну и иногда местных жителей. Школы в таких районах откатываются с 10к на 7-ки, в школьных автобусах начинаются драки, наркота итп. Да здравствует демократия и социализм.
Люди, подскажите где же в США остались такие места где реально сегрегация и программисты покупают дома в хороших районах?
Re[6]: Работа программиста в США и РФ
От: __kot2  
Дата: 25.07.14 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:
F>Люди, подскажите где же в США остались такие места где реально сегрегация и программисты покупают дома в хороших районах?
например, за этим следят в восточной части Редмонда, но со временем, правда, эта граница идет все восточнее и восточнее
Re[18]: Работа программиста в США и РФ
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.07.14 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>А основные языки программирования стартапа какие были?

Я писал инфраструктуру на Java и немного на С++. Основной пайплайн был на bash+perl+python+R+Octave+makefiles. Специализированный ассемблер был написан на оптимизированном C++.

AM>Пользовались ли функциональщиной?

Нет, наш вычислительный биолог даже git'ом не пользовался. Были каталоги с версиями (Develop_T1, Develop_T2, ...), ну и всё было привязано к конкретным путям на конкретной машине. По сути, хуже придумать уже сложно — но при этом оно работало.

После покупки стартапа — его рефакторили силами целого отдела примерно год
Sapienti sat!
Re[13]: Работа программиста в США и РФ
От: bazis1 Канада  
Дата: 26.07.14 05:25
Оценка:
C>Бывший стартап — http://moleculo.com/
C>Новый — http://clusterk.com/
Поделись секретом, как находить людей, создающих стартапы, чтобы реально реализовывать интересные им идеи, а не чтобы нахапать денег у инвесторов, нанять левых программистов и строить их шеренгами, воображая себя крутым начальником?
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 27.07.14 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>Есть же наверное разница между эмгрантами и местным населением? Местный знает правильные входы и выходы, есть наследство какое никакое, друзья знакомые и т.п.

AM>Вот интересно было бы про эмигранта, живущего в своих аппартаментах в NY. И не в 55, а в 30. В 55 и в России живут в своих аппартаментах или доме.

А что интересного-то? Тут тысячи таких вокруг, хочешь дом — покупай, проблем-то? Другое дело, что далеко не всем это нужно и интересно, и вообще советской замороченности вопросами собственного жилья здесь не наблюдается — отлично развита индустрия съемного жилья, люди часто переезжают между штатами, и т.д.
Re[6]: Работа программиста в США и РФ
От: eskimo82  
Дата: 27.07.14 16:50
Оценка:
SD>Сейчас такого уже давно нет.
SD>Впрочем, квартира площадью 40 квадратов.... это, как бы так помягче, не то, к чему стоит стремиться.
40 квадратов это еще неплохой вариант, а то будет 30-32 метра и далеко за МКАДом.
Современные квартиры уже давно переплюнули хрушевки в сторону еще большего уменьшения, только все молчат почему-то.
Re[7]: Работа программиста в США и РФ
От: tofox2 Россия  
Дата: 27.07.14 18:29
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

SD>>Сейчас такого уже давно нет.

SD>>Впрочем, квартира площадью 40 квадратов.... это, как бы так помягче, не то, к чему стоит стремиться.
E>40 квадратов это еще неплохой вариант, а то будет 30-32 метра и далеко за МКАДом.
E>Современные квартиры уже давно переплюнули хрушевки в сторону еще большего уменьшения, только все молчат почему-то.

как раз наоборот, часто строят однушки по 40-45 квадратов
30 и меньше называют студиями и расхватывают их очень быстро, за счёт более низкой цены
такие квартиры ещё поискать надо (если о первичке)
Re[8]: Работа программиста в США и РФ
От: eskimo82  
Дата: 27.07.14 20:12
Оценка:
SD>>>Впрочем, квартира площадью 40 квадратов.... это, как бы так помягче, не то, к чему стоит стремиться.
E>>40 квадратов это еще неплохой вариант, а то будет 30-32 метра и далеко за МКАДом.
E>>Современные квартиры уже давно переплюнули хрушевки в сторону еще большего уменьшения, только все молчат почему-то.

T>как раз наоборот, часто строят однушки по 40-45 квадратов

T>30 и меньше называют студиями и расхватывают их очень быстро, за счёт более низкой цены
Об этом и речь — небольшая комната с раковиной и туалетом-душем за перегородкой. Называется однокомнатная квартира — студия.

T>такие квартиры ещё поискать надо (если о первичке)

Даже искать не надо — их навалом, сейчас это основное массовое жильё. В области такая спичесная коробка стоит порядка 4 млн, в мск около 7-11 млн.
Re[9]: Работа программиста в США и РФ
От: tofox2 Россия  
Дата: 27.07.14 22:24
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

T>>такие квартиры ещё поискать надо (если о первичке)

E>Даже искать не надо — их навалом, сейчас это основное массовое жильё. В области такая спичесная коробка стоит порядка 4 млн, в мск около 7-11 млн.

ахаха, дайте мне ссылку на студию за 7кк
30 квадратов студия это получается от 230тыс за кв.м.
это где такое? ох уж эти сказочники
за 7кк можно взять двушку у метро вообще-то
Re[8]: Работа программиста в США и РФ
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.07.14 23:32
Оценка:
T>как раз наоборот, часто строят однушки по 40-45 квадратов

Я не пойму, это много или мало?
Re[9]: Работа программиста в США и РФ
От: tofox2 Россия  
Дата: 27.07.14 23:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

T>>как раз наоборот, часто строят однушки по 40-45 квадратов


SD>Я не пойму, это много или мало?


Это нормально. Но в этих лишних 5-10 квадратах толку мало, а цену они прибавляют хорошо.
Re[4]: Работа программиста в США и РФ
От: eight Россия  
Дата: 28.07.14 03:33
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>Интерес в том, что не очень понятно, зачем люди едут заграницу.

AM>За деньгами? Ну не знаю я богатых или просто состоятельных эмигрантов.
AM>На форумах таких много — куда ни плюнь все миллионеры — на хр не кого послать уже.
AM>Но в реале все больше от зарплаты до зарплаты живут с непонятными перспективами на старость. Без нормальной семьи, связей и общающихся, в лучшем случае, в тусовке таких же гастарбайтеров.

Во-во-во. Об этом.
Re[4]: Работа программиста в США и РФ
От: white_znake  
Дата: 28.07.14 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>Здравствуйте, Andy77, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>>Есть же наверное разница между эмгрантами и местным населением? Местный знает правильные входы и выходы, есть наследство какое никакое, друзья знакомые и т.п.

AM>>>Вот интересно было бы про эмигранта, живущего в своих аппартаментах в NY. И не в 55, а в 30. В 55 и в России живут в своих аппартаментах или доме.

A>>А что интересного-то? Тут тысячи таких вокруг, хочешь дом — покупай, проблем-то? Другое дело, что далеко не всем это нужно и интересно, и вообще советской замороченности вопросами собственного жилья здесь не наблюдается — отлично развита индустрия съемного жилья, люди часто переезжают между штатами, и т.д.


AM>Интерес в том, что не очень понятно, зачем люди едут заграницу.

У каждого свои интересы: кому-то кайф жить на берегу океана и катать на серфе, кому-то кайф купить свой самолетик и летать на нем, кому-то кайф работать в гугл или в МС,
кому-то кайф просто купить форд мустанг 5 и гонять на нем по выходным. Что-то можно сделать и в России, но дорого и сложно, либо не возможно вообще .
AM>За деньгами? Ну не знаю я богатых или просто состоятельных эмигрантов.
Средний американец эквивалентен по доходам богатому человеку в России.

AM>На форумах таких много — куда ни плюнь все миллионеры — на хр не кого послать уже.

AM>Но в реале все больше от зарплаты до зарплаты живут с непонятными перспективами на старость. Без нормальной семьи, связей и общающихся, в лучшем случае, в тусовке таких же гастарбайтеров.

В России перспективы на старость еще более внятные чем в США? LOL
Re[10]: Работа программиста в США и РФ
От: eskimo82  
Дата: 28.07.14 12:53
Оценка:
T>>>такие квартиры ещё поискать надо (если о первичке)
E>>Даже искать не надо — их навалом, сейчас это основное массовое жильё. В области такая спичесная коробка стоит порядка 4 млн, в мск около 7-11 млн.
T>ахаха, дайте мне ссылку на студию за 7кк
T>30 квадратов студия это получается от 230тыс за кв.м.
T>это где такое? ох уж эти сказочники
например здесь
И от метро там не близко.

T>за 7кк можно взять двушку у метро вообще-то

Попробуй.
Re[10]: Работа программиста в США и РФ
От: eskimo82  
Дата: 28.07.14 12:58
Оценка:
T>Это нормально. Но в этих лишних 5-10 квадратах толку мало, а цену они прибавляют хорошо.
Ты сначала поживи в студии с 30 метрами, особенно с женой. В качестве бонусного хардкора можеш там завести еще и дитё. А потом уже пиши про лишние 10 квадратов.
Re[5]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 28.07.14 13:45
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>Здравствуйте, Andy77, Вы писали:


A>>>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>>>Есть же наверное разница между эмгрантами и местным населением? Местный знает правильные входы и выходы, есть наследство какое никакое, друзья знакомые и т.п.

AM>>>>Вот интересно было бы про эмигранта, живущего в своих аппартаментах в NY. И не в 55, а в 30. В 55 и в России живут в своих аппартаментах или доме.

A>>>А что интересного-то? Тут тысячи таких вокруг, хочешь дом — покупай, проблем-то? Другое дело, что далеко не всем это нужно и интересно, и вообще советской замороченности вопросами собственного жилья здесь не наблюдается — отлично развита индустрия съемного жилья, люди часто переезжают между штатами, и т.д.


AM>>Интерес в том, что не очень понятно, зачем люди едут заграницу.

_>У каждого свои интересы: кому-то кайф жить на берегу океана и катать на серфе, кому-то кайф купить свой самолетик и летать на нем, кому-то кайф работать в гугл или в МС,
_>кому-то кайф просто купить форд мустанг 5 и гонять на нем по выходным. Что-то можно сделать и в России, но дорого и сложно, либо не возможно вообще .
Что из перечисленного невозможно в России? Есть знакомые и друзья со всеми перечисленными интересами. Не без сложностей конечно.


AM>>За деньгами? Ну не знаю я богатых или просто состоятельных эмигрантов.

_>Средний американец эквивалентен по доходам богатому человеку в России.

Относительно богатый человек в России начинается с 300000 тр в месяц на руки. Такова средняя зп американца? Гугл говорит иначе, а с учетом налогов и расходов на страховки и прочее, американец выигрывает только в более доступном жилье.
Re[11]: Работа программиста в США и РФ
От: tofox2 Россия  
Дата: 28.07.14 13:57
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

T>>Это нормально. Но в этих лишних 5-10 квадратах толку мало, а цену они прибавляют хорошо.

E>Ты сначала поживи в студии с 30 метрами, особенно с женой. В качестве бонусного хардкора можеш там завести еще и дитё. А потом уже пиши про лишние 10 квадратов.

ой, нэнада. жил я и в 30, 40, и в 50 квадратах, и один и с женой.
без жены просторнее конечно
Re[11]: Работа программиста в США и РФ
От: tofox2 Россия  
Дата: 28.07.14 14:00
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>например здесь

E>И от метро там не близко.

200 тысяч за квадрат не, ну правда

T>>за 7кк можно взять двушку у метро вообще-то

E>Попробуй.

Хорошо. Каждому своё.
Re[13]: Работа программиста в США и РФ
От: Ilias  
Дата: 28.07.14 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>>>Красавчик! А если не секрет, зарплата больше 200 бакинских в год на руки получается (Я бы, наверное, при меньшей не накопил бы)?

C>>>Нет, была успешная продажа стартапа и один год работы с неплохой зарплатой. Сейчас зарплата снова лишь чуть выше минимальной — новый стартап
AM>>Обалдеть! Живут же люди! А стартапом не похвастаешься? Сорри, если было раньше и я не нашел.
C>Бывший стартап — http://moleculo.com/

C>Новый — http://clusterk.com/


а такие места обычно визы делают? или там вакансии только для местных?
Re[12]: Работа программиста в США и РФ
От: eskimo82  
Дата: 28.07.14 14:22
Оценка:
T>200 тысяч за квадрат не, ну правда
Если ты не хочеш сходить по ссылке — это не беда. Я продублирую:

Жилой комплекс "Альбатрос"
Цена кв.метра — от 160 000 руб

Жилой комплекс "Подсолнухи"
Цена кв.метра — от 186 200 руб

Жилой комплекс "Янтарный город"
Цена кв.метра — от 220 000 руб.


T>>>за 7кк можно взять двушку у метро вообще-то

E>>Попробуй.
T>Хорошо. Каждому своё.
Действительно
Re[14]: Работа программиста в США и РФ
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.07.14 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

C>>Бывший стартап — http://moleculo.com/

C>>Новый — http://clusterk.com/
I>а такие места обычно визы делают? или там вакансии только для местных?
Делают, я ещё и удалённо работал. Потом получил экзотический тип визы — "B1 in lieu of H".
Sapienti sat!
Re[15]: Работа программиста в США и РФ
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 28.07.14 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Делают, я ещё и удалённо работал. Потом получил экзотический тип визы — "B1 in lieu of H".


Но тогда тебе по идее зарплату должна была платить контора, находящаяся за пределами США?
no fate but what we make
Re[13]: Работа программиста в США и РФ
От: karambus Россия  
Дата: 28.07.14 16:03
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

T>>200 тысяч за квадрат не, ну правда

E>Если ты не хочеш сходить по ссылке — это не беда. Я продублирую:

E>Жилой комплекс "Альбатрос"

E>Цена кв.метра — от 160 000 руб

E>Жилой комплекс "Подсолнухи"

E>Цена кв.метра — от 186 200 руб

E>Жилой комплекс "Янтарный город"

E>Цена кв.метра — от 220 000 руб.

и нафига нужны эти лохотроны, когда на вторичке дешевле?
Re[14]: Работа программиста в США и РФ
От: eskimo82  
Дата: 28.07.14 18:17
Оценка:
K>и нафига нужны эти лохотроны, когда на вторичке дешевле?
Где ты видел жилье на вторичке дешевле аналогичного новостроя ?
Как минимум, еще цена отделки ремонта инклюзив...
Re[15]: Работа программиста в США и РФ
От: karambus Россия  
Дата: 28.07.14 18:30
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

K>>и нафига нужны эти лохотроны, когда на вторичке дешевле?

E>Где ты видел жилье на вторичке дешевле аналогичного новостроя ?
Почти всегда дешевле.

E>Как минимум, еще цена отделки ремонта инклюзив...

дык о том и речь
Re[13]: Работа программиста в США и РФ
От: tofox2 Россия  
Дата: 28.07.14 22:17
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

T>>>>за 7кк можно взять двушку у метро вообще-то

E>>>Попробуй.
T>>Хорошо. Каждому своё.
E>Действительно

Просто оставлю здесь http://novostroyki.ndv.ru/baza/3741-about/
Re[16]: Работа программиста в США и РФ
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.07.14 00:01
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

C>>Делают, я ещё и удалённо работал. Потом получил экзотический тип визы — "B1 in lieu of H".

kl>Но тогда тебе по идее зарплату должна была платить контора, находящаяся за пределами США?
Да, но это в любом случае легко организуется.
Sapienti sat!
Re[14]: Работа программиста в США и РФ
От: Олег К.  
Дата: 29.07.14 02:51
Оценка:
C>>Бывший стартап — http://moleculo.com/
C>>Новый — http://clusterk.com/
B>Поделись секретом, как находить людей, создающих стартапы, чтобы реально реализовывать интересные им идеи, а не чтобы нахапать денег у инвесторов, нанять левых программистов и строить их шеренгами, воображая себя крутым начальником?

Тебе надо объединяться с теми, кто мыслит также как и ты. Присмотрись кругом, должны быть вокруг тебя люди которым просто это интересно. Так, потихоньку и найдешь единомышленников и, если хочешь заниматься любимым делом, тебе нужно оставаться небольшой компанией.
Re[15]: Работа программиста в США и РФ
От: bazis1 Канада  
Дата: 29.07.14 03:27
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

C>>>Бывший стартап — http://moleculo.com/

C>>>Новый — http://clusterk.com/
B>>Поделись секретом, как находить людей, создающих стартапы, чтобы реально реализовывать интересные им идеи, а не чтобы нахапать денег у инвесторов, нанять левых программистов и строить их шеренгами, воображая себя крутым начальником?

ОК>Тебе надо объединяться с теми, кто мыслит также как и ты. Присмотрись кругом, должны быть вокруг тебя люди которым просто это интересно. Так, потихоньку и найдешь единомышленников и, если хочешь заниматься любимым делом, тебе нужно оставаться небольшой компанией.

У тех, кому интересно, обычно проблемы с созданием того, что будет приносить доход. Я в Германии видел кучу "стартапов", где 2-5 человек сидят на гранте, получая меньше тыячи евро в месяц, питаясь пиццей в подвале, но занимаясь тем, что интересно. Без малейших перспектив найти клиентов и выйти на самоокупаемость. ИМХО, это другая крайность. А золотой середины не видно.
Re[3]: Работа программиста в США и РФ
От: Aptekar Россия  
Дата: 29.07.14 05:18
Оценка:
Здравствуйте, eight, Вы писали:

E>Да, недостатки есть и прям норм такие. Меня ночью чёрные чуть не шлёпнули, ограбили.


Так это и в Москве не фокус
Re[15]: Работа программиста в США и РФ
От: Ilias  
Дата: 29.07.14 05:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


C>>>Бывший стартап — http://moleculo.com/

C>>>Новый — http://clusterk.com/
I>>а такие места обычно визы делают? или там вакансии только для местных?
C>Делают, я ещё и удалённо работал. Потом получил экзотический тип визы — "B1 in lieu of H".

А как такие вакансии лучше искать? по каким ключевым словам? for local applicants only я нашел, в вот наоборот пока не понимаю на что смотреть.
Re[5]: Работа программиста в США и РФ
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 29.07.14 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Я не в курсе, как сейчас, но несколько лет назад, когда запретили продавать квартиры на этапе строительства человек покупал не квартиру, а вексель строительной компании, и после сдачи дома обменивал его на квартиру. А банки выдавали не ипотеку, а потребительский ( с допю условиями естественно) кредит под залог этих векселей. Все бы ничего, но проценты на этот период были по 30 и был мораторий на досрочное погашение. А дом могли и несколько лет сдавать. Мои знакомые попали на 20 килобаксов.


1. Моратория на досрочное погашение быть не может сейчас(и последние 2 года). Закон такой. Любой кредит можно погасить досрочно.
2. Под недостроенные квартиры давно кредиты выдают, только не все подряд, а только банки аффилированные с застрощиком. Но процент там уже много лет как достаточно приличный.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: Работа программиста в США и РФ
От: eight Россия  
Дата: 30.07.14 01:37
Оценка:
Здравствуйте, Aptekar, Вы писали:

A>Здравствуйте, eight, Вы писали:


E>>Да, недостатки есть и прям норм такие. Меня ночью чёрные чуть не шлёпнули, ограбили.


A>Так это и в Москве не фокус


Ну не перед копами же. Эт самое, я не противник США если кто так может подумать, просто стараюсь обо всём говорить.
Про копов вообще отдельная тема, мне местный много приколов рассказывает постоянно про них. Вот сегодня обсуждали недавнюю историю, о том как копы на таймс сквере открыли стрельбу в чувака, он там в чем-то подозревался, в общем он цел, а прохожие нет. Или вот рассказывали про бомжа, который пальцем показал в копа на одной из станций сабвея, ну хлопцы решили что это он оружием угрожает. Итог — бомж свалил, а две пенсионерки нет)) Ну или о том как они задержание проводили http://www.nydailynews.com/new-york/nyc-crime/emergency-workers-scene-eric-garner-chokehold-tragedy-put-modified-duty-article-1.1873800
В общем я понял одно, везде свои плюсы\минусы. А рай ждёт нас после смерти, ведь так? =)
Re[16]: Работа программиста в США и РФ
От: Олег К.  
Дата: 30.07.14 05:47
Оценка:
C>>>>Бывший стартап — http://moleculo.com/
C>>>>Новый — http://clusterk.com/
B>>>Поделись секретом, как находить людей, создающих стартапы, чтобы реально реализовывать интересные им идеи, а не чтобы нахапать денег у инвесторов, нанять левых программистов и строить их шеренгами, воображая себя крутым начальником?

ОК>>Тебе надо объединяться с теми, кто мыслит также как и ты. Присмотрись кругом, должны быть вокруг тебя люди которым просто это интересно. Так, потихоньку и найдешь единомышленников и, если хочешь заниматься любимым делом, тебе нужно оставаться небольшой компанией.

B>У тех, кому интересно, обычно проблемы с созданием того, что будет приносить доход. Я в Германии видел кучу "стартапов", где 2-5 человек сидят на гранте, получая меньше тыячи евро в месяц, питаясь пиццей в подвале, но занимаясь тем, что интересно. Без малейших перспектив найти клиентов и выйти на самоокупаемость. ИМХО, это другая крайность. А золотой середины не видно.

Так я тебе про эту золотую середину и говорю. Ее немного, но она есть. Всего лишь нужно присмотреться.
Re[9]: Работа программиста в США и РФ
От: Sharov Россия  
Дата: 30.07.14 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

AM>>Ты Элона назови еще бедным эмигрантом из Африки, несчастным негритёнком.


A>Зачем мне называть его бедным негритенком? Человек — просто воплощение американской мечты — эмигрант, приехал, выучился, ушел их PhD-программы, чтобы сосредоточиться на стартапе, жил в офисе и ходил в душ в ближайшем спортзале, добился успеха, сейчас спасает мир


Ох уж эта американская пропаганда. Мечты, мечты...
Кодом людям нужно помогать!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.