Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: bigc  
Дата: 25.07.14 11:25
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>ну, блин, конечно же программист может себе с з.п. купить приличное жилье. да почти все могут — и полицейские и пожарные и учителя, программисты хуже, чтоли? да им это даже легче сделать, чем многим другим.


не купить, а взять в ипотеку просто купить — большинство не сможет.
Re[14]: Работа программиста в США и РФ
От: dalmal  
Дата: 25.07.14 11:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>Я правильно понял, что на волне вложений корпорациями в биотехнологии, вы продали эту поделку незадачливой компании, которая в теме ни в зуб ногой. И, по сути, твой успех обусловлен лишь калифорнийской коньюктурой?

AM>Т.е. Такие как ты вроде партии ЕР на теле экономики американского общества?
А-я-я-яй, срамота! Завидовать плохо, честный труженик ты наш. Сам-то кто будешь?
Re[14]: Работа программиста в США и РФ
От: 3R  
Дата: 25.07.14 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:
AM>Т.е. Такие как ты вроде партии ЕР на теле экономики американского общества?

Вобщемто, Cyberax чтото вроде гения из Ижевска, так что ему можно быть миллионером в 30. Тут на форуме их есть, например, питерский гений Кодт. Посмотри их сообщения, поймешь.
Re[15]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.07.14 11:56
Оценка: -1
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:

D>Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:


AM>>Я правильно понял, что на волне вложений корпорациями в биотехнологии, вы продали эту поделку незадачливой компании, которая в теме ни в зуб ногой. И, по сути, твой успех обусловлен лишь калифорнийской коньюктурой?

AM>>Т.е. Такие как ты вроде партии ЕР на теле экономики американского общества?
D>А-я-я-яй, срамота! Завидовать плохо, честный труженик ты наш. Сам-то кто будешь?

А ты почему дерзкий такой? Тебя никто не любит?
Re[16]: Работа программиста в США и РФ
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.07.14 13:03
Оценка: 39 (6)
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>А как ты попал в этот стартап — сам основал или присоеденился к команде?

Я присоединился к команде в самом начале работы как со-основатель, основатель и начинатель — мой друг из Ижевска К моменту начала проекта у меня уже была своя компания по разработке софта и я как раз был в командировке в США.

AM>Откуда брал знания — работал в данной сфере или изучал на ходу? Как финансировался проект — вкладывались сразу или пришлось есть лоширак?

Часть знаний уже была, часть по ходу.

Финансировался проект на деньги инвесторов, мы взяли относительно небольшой seed round с расчётом на то, что через 6-8 месяцев будем делать "series A". Так что очень сильно экономили — зарплата у всех была очень маленькой, практически просто чтобы прожить. "Дошираком" не питались только из-за того, что в здании была офигительная столовая с видом на залив ( https://www.flickr.com/photos/126393499@N08/14718248336/ )

Насчёт здания — компания жила в бизнес-инкубаторе для биотех-стартапов, у нас было два стола в лаборатории и небольшой офис. Часть приборов разделяли с другими стартапами (типа холодильника для глубокой заморозки), часть купили на eBay (PCR-машины). Стартап у нас был наполовину из лабораторной биологии, наполовину из информатики. Для данных с типичного эксперимента нужно было порядка 6000 CPU-часов, т.е. около 700 часов работы компьютера с 8 ядрами и закачка примерно 50Гб данных (потом выросло до 250Гб).

Я сразу начал делать интеграцию с Amazon EC2 и S3, чтобы можно было штучек так 300 компьютеров при необходимости запускать на полученных данных. Пришлось писать полностью свою систему, так как ничего вменяемого не было. Получилось необыкновенно успешно — за счёт правильного использования EC2 мы сэкономили более миллиона долларов.

Что оказалось очень кстати — очень быстро появились реальные клиенты и удалось избежать второго раунда финансирования. И даже начать немного расширяться за счёт собственных средств. К концу жизни стартапа (т.е. перед его покупкой) мы были уже ограничены нашими производственными возможностями и готовы были привлечь крупный раунд финансирования начать фазу расширения.

Во всём этом я занимался, в основном, инфраструктурой для поддержки вычислительных пайплайнов, обработкой данных (передача, архивирование), вычислением метрик. Успел и позаниматься немного биоинформатикой — написал свой ассемблер для наших данных, помогал с кодом для фазирования геномов.

Вот так у нас выглядел офис: https://www.flickr.com/photos/126393499@N08/14738077891/in/photostream/

Вот наша доска почёта — организмы, которые мы просеквенировали (хотя тут не все): https://www.flickr.com/photos/126393499@N08/14718245926/

Потом как-нибудь более детально опишу, когда будет не 6 утра по местному времени
Sapienti sat!
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: Aртём Австралия жж
Дата: 25.07.14 13:04
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Вот тут можно посчитать, на сколько реально взять однуху.

AK>40 кв. м. по 100 тыс за квадрат (средняя цена для первички на этапе строительства, можно найти дешевле, если постараться).
AK>4 млн
135k$? Сколько помню, однушка в Москве в приличном районе ещё 7 лет назад стоила 170k$. В каком же месте и на этапе какого котлована должна быть цена 135k в 2014?
Re[17]: Работа программиста в США и РФ
От: Alexey.Maletin Ниоткуда  
Дата: 25.07.14 13:09
Оценка: :)
А основные языки программирования стартапа какие были?
Пользовались ли функциональщиной?
Re[3]: Работа программиста в США и РФ
От: __kot2  
Дата: 25.07.14 13:44
Оценка:
Здравствуйте, bigc, Вы писали:
B>не купить, а взять в ипотеку просто купить — большинство не сможет.
не сможет именно потому, что существует ипотека, которая поднимает цены
да и какие это интересно категории людей покупают жилье не в кредит? олигархи, чтоли? или киноактеры? чего общего у программистов с этими людьми?
Re[4]: Работа программиста в США и РФ
От: bigc  
Дата: 25.07.14 14:32
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, bigc, Вы писали:

B>>не купить, а взять в ипотеку просто купить — большинство не сможет.
__>не сможет именно потому, что существует ипотека, которая поднимает цены
__>да и какие это интересно категории людей покупают жилье не в кредит? олигархи, чтоли? или киноактеры? чего общего у программистов с этими людьми?

Мпотека — довольно молодой продукт. В россии она вообще всего 10 лет как появилась. По твоему 10 лет в назад россии квартиры исключительно олигархи покупали?
Re[5]: Работа программиста в США и РФ
От: sizeof_void Россия  
Дата: 25.07.14 16:01
Оценка:
Здравствуйте, bigc, Вы писали:

B>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>Здравствуйте, bigc, Вы писали:

B>>>не купить, а взять в ипотеку просто купить — большинство не сможет.
__>>не сможет именно потому, что существует ипотека, которая поднимает цены
__>>да и какие это интересно категории людей покупают жилье не в кредит? олигархи, чтоли? или киноактеры? чего общего у программистов с этими людьми?

B>Мпотека — довольно молодой продукт. В россии она вообще всего 10 лет как появилась. По твоему 10 лет в назад россии квартиры исключительно олигархи покупали?


Ну, так до ипотек (в 90-е), квартиры стоили в разы меньше, можно было нормальную хату в МО взять по цене среднего авто (иномарки).

А покупали их тогда целыми подъездами, не олигархи, но и не рабочие, а всякие бандюки и барыги.
"May the Force be with us all!" (c)
Re[5]: Работа программиста в США и РФ
От: __kot2  
Дата: 25.07.14 16:25
Оценка:
Здравствуйте, bigc, Вы писали:
B>Мпотека — довольно молодой продукт. В россии она вообще всего 10 лет как появилась. По твоему 10 лет в назад россии квартиры исключительно олигархи покупали?
что касается конкретных цифр
з.п. программиста в Новосибе у крупнейшего работодателя Новософта в начале 2000ых была 300 баксов для начинающего разрабочика, 700 для опытного
вроде бы немного, да? но при этом мои знакомые продали квартиру в конце десяностых что-то уровня однушки в Бердске за 2000 долларов. нет, конкретно когда уже много программистов получало баксов по 500 и более, квартиры в Новосибе, тем более приличные, стоили дороже — больше 10 тысяч долларов. Но при этом были, например, шареварщики, которые получали больше 1000 в месяц. Да, в то время программисты покупали квартиру просто платя наличными. тем более те, кто "апгрейдились"

что насчет скупки квартир бандюгами — чтобы оценить масштаб почитайте хотя бы о фальшивых банковских авизо http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BE
— основе чеченской экономики того периода
Re[4]: Работа программиста в США и РФ
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.07.14 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Я вас наверно удивлю, но такое — норма почти в любом городе, не только в Москве или НЙ, если шастаешь ночью в не самых благоприятных районах.

M>Желающих ограбить хватает повсеместно... Собственно, выход один и простой — не шастать или по крайней мере ездить на машине от А к B 1

даже в США не везде так
я вот одеваю ушанку, беру АК и спокойно иду покупать мафины в магазин в 11 ночи
а город показанный в фильмк The Town вполне нормальный город в реалной жизни
Re[4]: Работа программиста в США и РФ
От: __kot2  
Дата: 25.07.14 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:
M>Я вас наверно удивлю, но такое — норма почти в любом городе, не только в Москве или НЙ, если шастаешь ночью в не самых благоприятных районах.
M>Желающих ограбить хватает повсеместно... Собственно, выход один и простой — не шастать или по крайней мере ездить на машине от А к B
В Америке давно уже для этих целей придумали сегрегацию. конечно, юридически ее отменили, но фактически она есть
Re[5]: Работа программиста в США и РФ
От: Faland США  
Дата: 25.07.14 18:03
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>>Я вас наверно удивлю, но такое — норма почти в любом городе, не только в Москве или НЙ, если шастаешь ночью в не самых благоприятных районах.
M>>Желающих ограбить хватает повсеместно... Собственно, выход один и простой — не шастать или по крайней мере ездить на машине от А к B
__>В Америке давно уже для этих целей придумали сегрегацию. конечно, юридически ее отменили, но фактически она есть

Не знаю как в других штатах, а в MA сегрегацию откатывают назад — и в коммьюнити с таунхомами по $600+k за штуку селят по 10% черных социальщиков за счет государства, которые нихрена толком не работают, дуют траву да стреляют друг друга, ну и иногда местных жителей. Школы в таких районах откатываются с 10к на 7-ки, в школьных автобусах начинаются драки, наркота итп. Да здравствует демократия и социализм.
Люди, подскажите где же в США остались такие места где реально сегрегация и программисты покупают дома в хороших районах?
Re[6]: Работа программиста в США и РФ
От: __kot2  
Дата: 25.07.14 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:
F>Люди, подскажите где же в США остались такие места где реально сегрегация и программисты покупают дома в хороших районах?
например, за этим следят в восточной части Редмонда, но со временем, правда, эта граница идет все восточнее и восточнее
Re[18]: Работа программиста в США и РФ
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.07.14 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>А основные языки программирования стартапа какие были?

Я писал инфраструктуру на Java и немного на С++. Основной пайплайн был на bash+perl+python+R+Octave+makefiles. Специализированный ассемблер был написан на оптимизированном C++.

AM>Пользовались ли функциональщиной?

Нет, наш вычислительный биолог даже git'ом не пользовался. Были каталоги с версиями (Develop_T1, Develop_T2, ...), ну и всё было привязано к конкретным путям на конкретной машине. По сути, хуже придумать уже сложно — но при этом оно работало.

После покупки стартапа — его рефакторили силами целого отдела примерно год
Sapienti sat!
Re[13]: Работа программиста в США и РФ
От: bazis1 Канада  
Дата: 26.07.14 05:25
Оценка:
C>Бывший стартап — http://moleculo.com/
C>Новый — http://clusterk.com/
Поделись секретом, как находить людей, создающих стартапы, чтобы реально реализовывать интересные им идеи, а не чтобы нахапать денег у инвесторов, нанять левых программистов и строить их шеренгами, воображая себя крутым начальником?
Re[2]: Работа программиста в США и РФ
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 27.07.14 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Alexey.Maletin, Вы писали:

AM>Есть же наверное разница между эмгрантами и местным населением? Местный знает правильные входы и выходы, есть наследство какое никакое, друзья знакомые и т.п.

AM>Вот интересно было бы про эмигранта, живущего в своих аппартаментах в NY. И не в 55, а в 30. В 55 и в России живут в своих аппартаментах или доме.

А что интересного-то? Тут тысячи таких вокруг, хочешь дом — покупай, проблем-то? Другое дело, что далеко не всем это нужно и интересно, и вообще советской замороченности вопросами собственного жилья здесь не наблюдается — отлично развита индустрия съемного жилья, люди часто переезжают между штатами, и т.д.
Re[6]: Работа программиста в США и РФ
От: eskimo82  
Дата: 27.07.14 16:50
Оценка:
SD>Сейчас такого уже давно нет.
SD>Впрочем, квартира площадью 40 квадратов.... это, как бы так помягче, не то, к чему стоит стремиться.
40 квадратов это еще неплохой вариант, а то будет 30-32 метра и далеко за МКАДом.
Современные квартиры уже давно переплюнули хрушевки в сторону еще большего уменьшения, только все молчат почему-то.
Re[7]: Работа программиста в США и РФ
От: tofox2 Россия  
Дата: 27.07.14 18:29
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

SD>>Сейчас такого уже давно нет.

SD>>Впрочем, квартира площадью 40 квадратов.... это, как бы так помягче, не то, к чему стоит стремиться.
E>40 квадратов это еще неплохой вариант, а то будет 30-32 метра и далеко за МКАДом.
E>Современные квартиры уже давно переплюнули хрушевки в сторону еще большего уменьшения, только все молчат почему-то.

как раз наоборот, часто строят однушки по 40-45 квадратов
30 и меньше называют студиями и расхватывают их очень быстро, за счёт более низкой цены
такие квартиры ещё поискать надо (если о первичке)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.