Re[10]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: hrensgory Россия  
Дата: 06.07.12 09:46
Оценка:
On 06.07.2012 12:44, Erop wrote:

> H>Если это коллектив, тихо проедающий бабло очередного контракта,

> H>результат которого нахрен никому не сдался — то да.
> Чушь это. В бСССР стукачей не любят, и тех, кто попу бумажками
> прикрывает вместо работы, тоже. Просто другая культура.

Другая чем в СССР? Или чем где? Коллективы, занимающиеся них..неделанием
не доводилось наблюдать что ли? Как раз там — да, эта информация не
нужна никому.

> H>Если будет спрос за результат — то "хороший моральный климат" обеспечит

> H>как раз отсутствие дармоедов, а не присутствие терпил, за них
> отдувающихся.
>
> Это тоже чушь. Если проект реальный, то у него нормальный, компетентный
> менеджер, а сделать так, что бы все работали ЭТО РАБОТА НАЧАЛЬНИКА, а не
> рядового сотрудника. Задача же рядового сотрудника РАБОТАТЬ, а не
> следить за коллегами...

Теоретически между теорией и практикой нет никакой разницы, а
практически — есть. Тем более ТС и не брался "следить", он просто
спрашивал стоит ли сразу сказать ПМ-у что от товарища не стоит ждать
результата.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[11]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Erop Россия  
Дата: 06.07.12 09:52
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Другая чем в СССР?

другая, чем в США, например...

H>Или чем где? Коллективы, занимающиеся них..неделанием

H>не доводилось наблюдать что ли? Как раз там — да, эта информация не
H>нужна никому.
Как раз вот в тех к-вах, которые наблюдал я, чем меньше РЕАЛЬНЫХ способов оценить полезность сотрудника, тем гуще и продвинутее интриги...

H>Теоретически между теорией и практикой нет никакой разницы, а

H>практически — есть. Тем более ТС и не брался "следить", он просто
H>спрашивал стоит ли сразу сказать ПМ-у что от товарища не стоит ждать
H>результата.

IMHO, он следит за этим своим знакомым уже много лет...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: zubactik  
Дата: 06.07.12 09:56
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


У нас на работе (маленькая компания) один студент считает себя классным программистом и еще кем-то таким, что позволяет себе бегать к руководителю фирмы (напрямую, без тим лида) и докладывать о том как по его мнению работают другие сотрудники (даже если они с разработкой и его проектом не связаны).

Я в шоке.

Это этично? Я не за укрывательство конечно. Но как кто-то сказал — это стукачество. Извините.

Лучше вообще не начинать в таком случае работу в коллективе, чем начинать с "поставить руководителя в известность о ..."
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Kryon  
Дата: 06.07.12 09:59
Оценка: +1
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>У нас на работе (маленькая компания) один студент считает себя классным программистом и еще кем-то таким, что позволяет себе бегать к руководителю фирмы (напрямую, без тим лида) и докладывать о том как по его мнению работают другие сотрудники (даже если они с разработкой и его проектом не связаны).


Z>Я в шоке.


Z>Это этично? Я не за укрывательство конечно. Но как кто-то сказал — это стукачество. Извините.


Ну да, совсем одна и та же ситуация.
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: zubactik  
Дата: 06.07.12 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Kryon, Вы писали:

K>Здравствуйте, zubactik, Вы писали:


Z>>У нас на работе (маленькая компания) один студент считает себя классным программистом и еще кем-то таким, что позволяет себе бегать к руководителю фирмы (напрямую, без тим лида) и докладывать о том как по его мнению работают другие сотрудники (даже если они с разработкой и его проектом не связаны).


Z>>Я в шоке.


Z>>Это этично? Я не за укрывательство конечно. Но как кто-то сказал — это стукачество. Извините.


K>Ну да, совсем одна и та же ситуация.


Наболело=) А так в разряд тех же поступков может попасть. Скажем так, если бы мне кто-то "настучал" на другого — я бы больше напрягся "стукачом".
Re[11]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 06.07.12 10:16
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Теоретически между теорией и практикой нет никакой разницы, а

H>практически — есть. Тем более ТС и не брался "следить", он просто
H>спрашивал стоит ли сразу сказать ПМ-у что от товарища не стоит ждать
H>результата.

Ну вот к чему этот детский максимализм? ТС вовсе не говорил про "отсутствие результата", речь шла о том, что он слышал о странных обстоятельствах увольнения и занимался исправлением некоторых ошибок "товарища".
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.07.12 10:30
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Z>У нас на работе (маленькая компания) один студент считает себя классным программистом и еще кем-то таким, что позволяет себе бегать к руководителю фирмы (напрямую, без тим лида) и докладывать о том как по его мнению работают другие сотрудники (даже если они с разработкой и его проектом не связаны).


Z>Я в шоке.


Z>Это этично? Я не за укрывательство конечно. Но как кто-то сказал — это стукачество. Извините.


Z>Лучше вообще не начинать в таком случае работу в коллективе, чем начинать с "поставить руководителя в известность о ..."

Странно, что вы, взрослые дядьки, ему посерьёзному не объяснили кто он и где его место.
Sic luceat lux!
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: zubactik  
Дата: 06.07.12 10:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, zubactik, Вы писали:


Z>>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>>>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>>>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Z>>У нас на работе (маленькая компания) один студент считает себя классным программистом и еще кем-то таким, что позволяет себе бегать к руководителю фирмы (напрямую, без тим лида) и докладывать о том как по его мнению работают другие сотрудники (даже если они с разработкой и его проектом не связаны).


Z>>Я в шоке.


Z>>Это этично? Я не за укрывательство конечно. Но как кто-то сказал — это стукачество. Извините.


Z>>Лучше вообще не начинать в таком случае работу в коллективе, чем начинать с "поставить руководителя в известность о ..."

K>Странно, что вы, взрослые дядьки, ему посерьёзному не объяснили кто он и где его место.

Ну не такие мы уж и взрослые дядьки. И, думаю, чем взрослее — тем более пофигу. Это его проблемы. Жизнь, скорее всего, расставит все на свои места.

Просто дилемма есть: доложить или нет? В моей жизни получается, что "докладчики" — не очень приятные для меня люди, даже если меня их "доклад" не касается. Думаю подход должен быть примерно таким: делай свое дело и будет что будет. Если начальник толковый — сам все увидит и поймет. А если нет — то и работать на такого особого желания не будет.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 06.07.12 10:56
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.

Учти, что человек, который пришел с чернухой, тоже попадает под серьезное подозрение. На собеседованиях, например, сами эйчары настоятельно рекомендуют ни под каким соусом не упоминать негатив про прошлые работы, какими бы они ни были.
Сначала, думаю, надо прощупать почву на тему, интересует ли ПМа твое мнение. Если интересует, попроси участвовать в отборе кандидатов. В этом случае убрать знакомого будет несложно.
Если не интересует, можно попробовать намекнуть человеку напрямую, что ему тут не место. Прямо угрожать рассказать все ПМ'у или доводить до конфликта вряд ли стоит, так как если человек действительно говно, то он это может использовать против тебя, мол ты его шантажировал. Но он должен понимать, что ты в курсе его прошлых заслуг и относиться к нему будешь соответственно.
Открыто лезть в управление ресурсами не стоит. Тут и ПМ может напрячься, что ты его подсиживаешь. Да и не для этого тебя зовут в проект.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.07.12 11:01
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы?


а ПМ будет связываться с ними? ~_^

A>Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


а ПМ сразу обратит пристальное внимание на эту информацию? ~_^
...coding for chaos...
Re[10]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.07.12 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Это тоже чушь. Если проект реальный, то у него нормальный, компетентный менеджер, а сделать так, что бы все работали ЭТО РАБОТА НАЧАЛЬНИКА, а не рядового сотрудника. Задача же рядового сотрудника РАБОТАТЬ, а не следить за коллегами...


а если сотрудник не рядовой?
а если нет компетентного менеджера, но работа/проект нравится?
...coding for chaos...
Re[11]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Erop Россия  
Дата: 06.07.12 11:09
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>а если сотрудник не рядовой?

Тогда всё ещё более тонко.
В конце концов, если ты прийдёшь к начальнику, который взял Васю и скажешь, что уже почти все в индустрии знают, что Вася не торт, то ты выкажешь неуважение к этому начальнику в первую очередь. С чего ты взял, что он не в курсе-то?

F>а если нет компетентного менеджера, но работа/проект нравится?

Если нет менеджера, то толку всё равно не будет, хоть с Васей, хоть без...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.07.12 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

F>>а если сотрудник не рядовой?

E>Тогда всё ещё более тонко.
E>В конце концов, если ты прийдёшь к начальнику, который взял Васю и скажешь, что уже почти все в индустрии знают, что Вася не торт, то ты выкажешь неуважение к этому начальнику в первую очередь. С чего ты взял, что он не в курсе-то?

если у начальника такие комплексы, то надо бы другого начальника
хз, мне не приходилось информировать об очень проблемных людях(а наличие скандалов при увольнениях — это очень плохо), но когда мне говорят о чьих-то косяках, то я только принимаю к сведению и стараюсь не давить, а помогать(если человек способен работать).. в конце концов надо решать проблемы, а не увеличивать их число..

F>>а если нет компетентного менеджера, но работа/проект нравится?

E>Если нет менеджера, то толку всё равно не будет, хоть с Васей, хоть без...

а вот и нет
впрочем, если все "с краю", то ты прав
...coding for chaos...
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Nikе Россия  
Дата: 06.07.12 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

A>>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


M>Этика это очень простая штука: поступай с другими так, как хочешь чтобы они поступали с тобой.


В нормальных компаниях есть целые справочники с примерами по этике, так же есть специальные люди с которыми это можно детально обсудить.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.07.12 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

A>>>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.

M>>Этика это очень простая штука: поступай с другими так, как хочешь чтобы они поступали с тобой.
N>В нормальных компаниях есть целые справочники с примерами по этике, так же есть специальные люди с которыми это можно детально обсудить.

а расскажи несведущим, как это работает?
...coding for chaos...
Re[4]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Nikе Россия  
Дата: 06.07.12 12:35
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

N>>В нормальных компаниях есть целые справочники с примерами по этике, так же есть специальные люди с которыми это можно детально обсудить.


F>а расскажи несведущим, как это работает?


Я не в курсе, не приходилось пользоваться Зато я могу рассказать как отдельные редиски прошедшие в компанию могут убить хорошие проекты
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.07.12 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>>>В нормальных компаниях есть целые справочники с примерами по этике, так же есть специальные люди с которыми это можно детально обсудить.

F>>а расскажи несведущим, как это работает?
N>Я не в курсе, не приходилось пользоваться Зато я могу рассказать как отдельные редиски прошедшие в компанию могут убить хорошие проекты

в пятницу вечером интересны любые истории
...coding for chaos...
Re[13]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Erop Россия  
Дата: 06.07.12 13:24
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


F>если у начальника такие комплексы, то надо бы другого начальника

При чём тут комплексы? Вот если профессиональный управленец к тебе на рабочее место припрётся и начнёт тебя учить правильно юзать виртуальные деструкторы, ты как это воспримешь?
Правильно, либо так, что у тебя совсем всё с ними плохо, либо так, что челу совсем нечем заняться и он изображает БД...
Ситуация симметричная. Хотя возможно, тебе и нужен другой начальник. Тут я не в курсе кто ты и чего ты.
Но мой опыт говорит мне, что практически всегда, в случае конфликта подчинённый-начальник, менять надо подчинённого. Например перевести его в другую группу...


F>хз, мне не приходилось информировать об очень проблемных людях(а наличие скандалов при увольнениях — это очень плохо),

Дык если всё так плохо, то HR уже в курсе и так, ну если HR работает хоть чуть-чуть... Ты же не знаешь почему, для чего и на каких условиях его берут?

F>но когда мне говорят о чьих-то косяках, то я только принимаю к сведению и стараюсь не давить, а помогать(если человек способен работать).. в конце концов надо решать проблемы, а не увеличивать их число..

И это правильно!


F>впрочем, если все "с краю", то ты прав

Если "все в центре", то получаются пауки в банке с последующим жутким раздраем и развалом...

Ну, скажем так, обычно...

А в конкретной роминой ситуации, Рома тут обмолвился, что уже два раза был вопрос, кто накосячил-то Рома или тот перец. И у Ромы оказалась попа прикрыта бумажкой, потому, что он сам признался, что бумажки любит больше работы... И крайним оказался перец... Так что я бы, как минимум, ещё из одного источника инфу для начала получил бы, а уж потом бы судил и то вряд ли
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 06.07.12 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

Z>>Лучше вообще не начинать в таком случае работу в коллективе, чем начинать с "поставить руководителя в известность о ..."

K>Странно, что вы, взрослые дядьки, ему посерьёзному не объяснили кто он и где его место.

Безотносительно признания zubastik
Автор: zubactik
Дата: 06.07.12
, как ты себе это представляешь? В смысле, саму постановку "на место". Сугубо технически, как это может выглядеть по твоему мнению?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: linuz  
Дата: 06.07.12 13:57
Оценка:
Если хочется прокачать себя в интриге — подставь этого человека. Сделай так чтобы ему дали ответственную работу, помоги ее эпично провалить и озаботься доказательствами вины. Молодых и неопытных таким приемом вышибают на раз. Если же придется играть против более опытного интригана — выходи за пределы его возможностей. От опытных интриганов помогает тяжелое оружие: уголовная подстава или силовая акция, тут главное не нарваться на симмитричный ответ. Если против тебя опытный интриган со связями — беги, а то будешь бит и посажен.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.