Re[6]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Nikе Россия  
Дата: 06.07.12 14:13
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>в пятницу вечером интересны любые истории


Так рассказывал: http://ftp.rsdn.ru/forum/message/2945016.1.aspx
Ещё в личинке будущего питерского филиала LG родили прикольный 3Д движок. Он был резоном (менеджемент конечно важнее, но всё же) благодаря которому LG купила местную компанию, которая затем распухла с 25 до 150 человек. Затем в составе группы новых товарищей наняли человека с гуманитарным складом ума (даёт скилл — очень хорошо болтать) и гомосексуальными взглядами на жизнь, который заболтал всех, за...л меня, испортил, а затем завалил проект и радостно смылся. Вроде в Нокию , по крайней мере — с точностью до страны. Где-то в 2006+-.

Он мне где-то год клевал мозг всякой дребеденью, публично крикливо поносил мой код (я в то время показывал рекорды производительности — поэтому 90% кода было моего). Несколько примеров:
— по какому-то нетривиальному фрагменту начал разоряться, что он бы его сделал его в три строки, вместо страницы. Разорялся долго, при менеджменте. Я предложил ему сделать в три строчки. Он думал три дня, написал свой фрагмент в точно такую-же страницу, затем заглохло, а он начал отмахиваться, утверждая, что у него времени нет. Ага, я, блин, писал не в условиях перманентного аврала.
— незадолго до моего ухода он родил обновление для файловой системы. Родил дизайн. Программировал студент (не буду рассказывать как к нему относились, остаётся удивляться стойкости. Он потом смылся и очень хорошо устроился), потому что тому челу было лень. В файловой системе было несколько серьёзных косяков которые напрочь убивали работоспособность движка (что-то типа: при открытии файла проводились активные операции с new-delete, но в случае проблем с памятью — проблема логгировалась через эту файловую систему ). Вобщем она была написана канонично +-, но для систем которые должны работать на мегабайте оперативы и 150MHz нужно было делать что-то попроще. Я сказал, что надо переделывать. Чел мне не поверил, пошли показали сотруднику#2. Тот повторил мой тезис. Пошли показали сотруднику#3. Тот повторил мой тезис. Чел сказал, что мы все не правы. Я бы отстал — но мне же с этой системой работать. Пошли к менеджементу. И там чел начал орать, что я на него постоянно наезжаю, что сотрудники #2 и #3 с согласны с тем, что новая файловая система это то что нужно При них же. И — переорал всех! В этот момент я окончательно решил, что пора уже сваливать, если менеджмент такое терпит.

Ещё был упоротый момент перед уходом. Чел был маленький (мне где-то по плечо), колченогий (одна нога короче другой) и наркоман. Его как то на улице стукнули, отобрали телефон. Его переключило с наркотиков на анаболики. За день до моего ухода он начал, опять же при начальстве, орать — "пойдём выйдем". Я сказал: "ты вечером можешь пойти со мной". Думал, что к вечеру успокоится, но он вечером попёрся за мной Я то шёл нормальным шагом (даже не быстрым, как обычно), но он отстал не продя и 10 метров и почти сразу и свернул в туалет. На следующий день как я пришёл — то начал радостно орать, что я убежал, а я сообщил начальству, что раз они терпят такие выходки — то с завтра я у них больше не работаю — как раз контракт закончился. Лучшее увольнение

Да, потом проект покантовался и помер, очень жаль, был очень перспективный.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.07.12 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


Z>>>Лучше вообще не начинать в таком случае работу в коллективе, чем начинать с "поставить руководителя в известность о ..."

K>>Странно, что вы, взрослые дядьки, ему посерьёзному не объяснили кто он и где его место.

ГВ>Безотносительно признания zubastik
Автор: zubactik
Дата: 06.07.12
, как ты себе это представляешь? В смысле, саму постановку "на место". Сугубо технически, как это может выглядеть по твоему мнению?

Вариантов много. Но сходу вижу два приемлимых.
Первый, вечером, собираетесь вокруг этого субчика и вежливао интересуетесь отчего он такой "умный"? Правда есть один момент, человек может страдать психическим отклонением при котором на всякое утверждение он говрит — нет. Как это называется, забыл.
Второй, банально класть на его решения и делать по своему. Сделать его "белой вороной", всячески высмеивать его идеи всей командой и таким образом сливать его перед начальством.
Sic luceat lux!
Re[4]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.07.12 14:50
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:



Z>Ну не такие мы уж и взрослые дядьки. И, думаю, чем взрослее — тем более пофигу. Это его проблемы. Жизнь, скорее всего, расставит все на свои места.


Z>Просто дилемма есть: доложить или нет? В моей жизни получается, что "докладчики" — не очень приятные для меня люди, даже если меня их "доклад" не касается. Думаю подход должен быть примерно таким: делай свое дело и будет что будет. Если начальник толковый — сам все увидит и поймет. А если нет — то и работать на такого особого желания не будет.

Докладчик — это человек который говрит "Вот он — пи@рас". Это доклад и это плохо. Можно поступить иначе и сказать начальству: "У нас ЖОПА. Тесты фейлятся, билды ломаются, кастомеры жалуются, сроки срываются и всё из-за проблем в компоненте Х. Сколько мы не предалагали улучшить Х так, чтобы там всё работало всё тщетно". Тут ты намекаешь, что не человек пи@рас, а его решения, мягко говоря, нетрадиционны.
Z>делай свое дело и будет что будет.
Это всё правильно, но работает только в большой конторе. В стартапе или мелкой фирме такое приводит к плачевным результатам. У меня был такой опыт.
Sic luceat lux!
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 06.07.12 15:55
Оценка:
Здравствуйте, linuz, Вы писали:

L>Если хочется прокачать себя в интриге — подставь этого человека. Сделай так чтобы ему дали ответственную работу, помоги ее эпично провалить и озаботься доказательствами вины. Молодых и неопытных таким приемом вышибают на раз. Если же придется играть против более опытного интригана — выходи за пределы его возможностей. От опытных интриганов помогает тяжелое оружие: уголовная подстава или силовая акция, тут главное не нарваться на симмитричный ответ. Если против тебя опытный интриган со связями — беги, а то будешь бит и посажен.


Ё-моё, сколько страстей из-за константной строки...
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 06.07.12 16:53
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы?


SO>Нежелательно без чёткого знания кому (кадровик / безопасность / непосредственный начальник / кто-то из топов) и что (в каком объёме) рассказывать.

SO>Если человека уже наняли, то поздно.

Ну пока испытательный срок не прошел — еще ни разу не поздно — нет?
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 06.07.12 21:00
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Ну пока испытательный срок не прошел — еще ни разу не поздно — нет?


Не поздно, но лучше до приёма на испытательный срок, т.к. совершенно никаких обязательств перед соискателем нет. По окончанию испытательного срока нужно иметь железные аргументы с подробными комментариями, чем именно не подошёл. Что на практике не всегда возможно.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[14]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.07.12 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

F>>если у начальника такие комплексы, то надо бы другого начальника

E>При чём тут комплексы? Вот если профессиональный управленец к тебе на рабочее место припрётся и начнёт тебя учить правильно юзать виртуальные деструкторы, ты как это воспримешь?

тёплое vs. мягкое ?
куда адекватнее пример, если управленец придёт и скажет, что, если подёргать мышку, то будет баг..

E>Но мой опыт говорит мне, что практически всегда, в случае конфликта подчинённый-начальник, менять надо подчинённого. Например перевести его в другую группу...


ну вот в случае Nike всё наоборот.. я тоже могу привести примеров "наоборот".. впрочем иное тоже я видел несколько раз..
всегда всё зависит от сути конфликта..

F>>хз, мне не приходилось информировать об очень проблемных людях(а наличие скандалов при увольнениях — это очень плохо),

E>Дык если всё так плохо, то HR уже в курсе и так, ну если HR работает хоть чуть-чуть... Ты же не знаешь почему, для чего и на каких условиях его берут?

ох, зная умения среднего HR, я уверен, что взяли хз кого..
...coding for chaos...
Re[7]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.07.12 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

F>>в пятницу вечером интересны любые истории

N>Так рассказывал: http://ftp.rsdn.ru/forum/message/2945016.1.aspx

страшное место.. хз, зачем там люди работали..

N>затем завалил проект и радостно смылся. Вроде в Нокию


так вот почему нокиа разваливается..

N>Да, потом проект покантовался и помер, очень жаль, был очень перспективный.


с целой конторой норкоманов? очень странно, что там вообще что-то развивалось при такой упоротости
...coding for chaos...
Re[15]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Erop Россия  
Дата: 06.07.12 22:02
Оценка: :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ох, зная умения среднего HR, я уверен, что взяли хз кого..


Ну, вот, Рому, например...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Nikе Россия  
Дата: 06.07.12 22:05
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>в пятницу вечером интересны любые истории

N>>Так рассказывал: http://ftp.rsdn.ru/forum/message/2945016.1.aspx

F>страшное место.. хз, зачем там люди работали..


Работать было полезно, мой первый реальный опыт работы, первые приличные деньги, свободное творчество Хорошие программисты там меня учили.

N>>Да, потом проект покантовался и помер, очень жаль, был очень перспективный.


F>с целой конторой норкоманов? очень странно, что там вообще что-то развивалось при такой упоротости


Да не, наркоман был один, он повернул проект в такое состояние, что он перестал соответствовать требованиям, хотя это и фигня в целом, можно было бы выкрутиться.
Причины:
— пока контора была маленькая и рисковала — все крутились как бешенные, особенно менедмент. А как получили фактически неограниченное финансирование — сели ровно.
— когда проект прошёл первую версию и на нём были выпущены первые игры — нужно было вбиваться в поддержку и мясо, вместо этого начали изобретать всякую фигню.
— затем — попилы.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: b-3 Россия  
Дата: 07.07.12 05:38
Оценка: +1
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


A>Следует не то что намекнуть, а не скрываясь рассказать руководство все, что может быть полезно для компании. Непредвзято и без эмоций.

Если руководство уязвимо к подобной тактике (ничего не делай и сваливай на других), то стоит намекнуть на это довольно недвусмысленно.
Дальше либо руководство знает о своей слабости и будет благодарно за информацию... либо не знает и тогда слегка обидится — зато гомосексуальную логику "он ругает других, значит сам плохой" не включит, а будет подозревать конфликт между ТС и новым сотрудникам.
Забанен с формулировкой "клинический дисидент".
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Octothorp  
Дата: 07.07.12 06:20
Оценка: +1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


стучать можно и нужно, как и бить стукачиков полезно — важно не светиться — этим сохраняется естественный природный кислотно-щелочной баланс
я советую развивать институт анонимных сообщений у себя в конторе.
хорошо написать письмо руководителю такого содержания:
"довожу до вашего сведения, что Имярек имеет отрицательную репутацию, и затрудняет работу коллектива: [изложить свои фантазии]"
подписываться не нужно
держите нас в курсе событий
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Octothorp  
Дата: 07.07.12 06:31
Оценка: :)
правильно распространяйте слухи: выполняйте грязную работу руками других людей.
рассказывайте не начальству а тому кто расскажет начальству
нравственность — для геев
настоящие мужики критикуют тех кто критикует начальство и умеют подлизываться — всякая власть от Бога
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[4]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: neFormal Россия  
Дата: 07.07.12 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Безотносительно признания zubastik
Автор: zubactik
Дата: 06.07.12
, как ты себе это представляешь? В смысле, саму постановку "на место". Сугубо технически, как это может выглядеть по твоему мнению?


для этого нужно быть лучше его.. всё равно работа общая.. так что всегда будет возможность предложить вариант получше, чем у студента.. публичное обсуждение даже без открытого гнобления вполне себе работает..
а если он внезапно лучше, то тогда надо самому подтягиваться и, вероятно, менять работу, т.к. с таким ахтунгом будет тяжеловато.. особенно, если у начальства он окажется в любимчиках..
...coding for chaos...
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Smooky Россия  
Дата: 09.07.12 07:40
Оценка:
Здравствуйте, Octothorp, Вы писали:

O>правильно распространяйте слухи: выполняйте грязную работу руками других людей.

O>рассказывайте не начальству а тому кто расскажет начальству
O>нравственность — для геев
O>настоящие мужики критикуют тех кто критикует начальство и умеют подлизываться — всякая власть от Бога

Я кстате уже научился лицемерить и быть двуличным... ну и про хитрожёпость не забывать... ну и вообще интриганские скилы подтягиваю уже до 80-ого уровня...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 12.07.12 08:28
Оценка: 2 (1)
A>...этаблироваться...

Ты всё правильно написал, я только не понял, что это за слово такое? Старорусское какое-то? Не нашёл в словаре. Смысл, я так понимаю, — развитие, эволюционирование во что-то, не?
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 12.07.12 08:29
Оценка:
L>Если хочется прокачать себя в интриге...

Фигасе, ты тут советы даёшь...
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Artom Голландия  
Дата: 16.07.12 09:58
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

A>>...этаблироваться...


x64>Ты всё правильно написал, я только не понял, что это за слово такое? Старорусское какое-то? Не нашёл в словаре. Смысл, я так понимаю, — развитие, эволюционирование во что-то, не?


сорри.. это от establisha...
Тема хорошо раскрыта здесь
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: A13x США  
Дата: 16.07.12 10:37
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Я бы в подобной ситуации старался не допустить работы в одном проекте или попросить менеджера не давать никаких совместных тасок.

Побуду КО: все-таки приятнее работать с нормальными людьми чем с "интриганами и аферистами", в случае наличия хотя бы одного в проекте резко падает мотивация делать хоть что-то. Если человек косячит и сильно — кому-то придется подчищать за ним, если он еще и скандальный — работа превращается в бесконечные споры и выяснения отношений. Зачем это тебе нужно?
IMHO эти эгоистические соображения пойдут на пользу не только тебе, но и проекту, в дружном и спаянном коллективе легко работается над любыми задачами.

На сей счет мне нравится изречение Артемия Лебедева — "Никогда не работайте с мудаками".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.