Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 19:17
Оценка:
Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.

Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: abibok  
Дата: 05.07.12 19:28
Оценка: 2 (2) +6 -3
A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.

Следует не то что намекнуть, а не скрываясь рассказать руководство все, что может быть полезно для компании. Непредвзято и без эмоций.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Трололоша  
Дата: 05.07.12 19:28
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.

Думаю да
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: UA Украина  
Дата: 05.07.12 19:33
Оценка: :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Нет. Человек все осознал и исправился, если нет то он уже все доложил о вас ПМ-у и вы как говорится опаздали на бал.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 05.07.12 19:38
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


На одном моём предыдущем месте работе с отдела кадров иногда звонили в конторы, куда уходили сотрудники, и нелестно о них отзывались. Мне намекнули, чо когда я буду уходить, ни кому не говорить куда.
В общем, не однозначная трактовка твоих слов получится: то ли ты стараешься предотвратить что-то, то ли наговариваешь.
Испытательного срока нет?

Кстати, через какое-то время я думал, что возможно стоило слить инфу тому отделу кадров о моей новой работе: это было бы некой проверкой "на вшивость" моей новой конторы: поверят ли они грязным сплетням или нет.
Ну и аналогично я не верю в рекомендательные письма, которые в америках принято давать при увольнении.
Во как далеко тема завернула.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>На одном моём предыдущем месте работе с отдела кадров иногда звонили в конторы, куда уходили сотрудники, и нелестно о них отзывались. Мне намекнули, чо когда я буду уходить, ни кому не говорить куда.

R3>В общем, не однозначная трактовка твоих слов получится: то ли ты стараешься предотвратить что-то, то ли наговариваешь.

Ну речь идёт минимум о трёх предыдущих местах работы (это то что я знаю).

R3>Испытательного срока нет?


Нет.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: abibok  
Дата: 05.07.12 19:45
Оценка:
UA>Нет. Человек все осознал и исправился, если нет то он уже все доложил о вас ПМ-у и вы как говорится опаздали на бал.

Дело ТС — предоставить информацию. А как эту информацию интерпретировать и какие делать выводы его не касается, это дело руководителя конторы.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 19:48
Оценка: 2 (2) +9 -2
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


Недостаточно информации. Тебе досконально знакомы все обстоятельства предыдущих проектов? В чём состояло это самое: "подставив других людей"? Из-за чего возникали скандалы?

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Если кратко — нет, это не твоё дело. Спросят — ответь, а сам не лезь. По крайней мере, до тех пор, пока ты сам не уполномочен управлять "людскими ресурсами". Мало того, что это уже выглядит неоднозначно, так ещё и действительные последствия для тебя же самого представляются непредсказуемыми.

P.S.: Я смотрю, набежали уже советчики...
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Недостаточно информации. Тебе досконально знакомы все обстоятельства предыдущих проектов? В чём состояло это самое: "подставив других людей"? Из-за чего возникали скандалы?


В основном разные вариации http://thedailywtf.com/Articles/The_Brillant_Paula_Bean.aspx с соответсвующими последствиями.

ГВ>Если кратко — нет, это не твоё дело. Спросят — ответь, а сам не лезь. По крайней мере, до тех пор, пока ты сам не уполномочен управлять "людскими ресурсами". Мало того, что это уже выглядит неоднозначно, так ещё и действительные последствия для тебя же самого представляются непредсказуемыми.


ГВ>P.S.: Я смотрю, набежали уже советчики...
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: UA Украина  
Дата: 05.07.12 19:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

UA>>Нет. Человек все осознал и исправился, если нет то он уже все доложил о вас ПМ-у и вы как говорится опаздали на бал.


A>Дело ТС — предоставить информацию. А как эту информацию интерпретировать и какие делать выводы его не касается, это дело руководителя конторы.


Тот чел только этого и ждет, умный ПМ пошлет обоих нах, не умный будет делать какие то сферические выводы с конями и выбирать кого то одного или еще хуже оставив обоих.
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 19:54
Оценка: -3
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

ГВ>>Недостаточно информации. Тебе досконально знакомы все обстоятельства предыдущих проектов? В чём состояло это самое: "подставив других людей"? Из-за чего возникали скандалы?


A>В основном разные вариации http://thedailywtf.com/Articles/The_Brillant_Paula_Bean.aspx с соответсвующими последствиями.


Рома, ты правда, хочешь, чтобы я действительно счёл подобные вещи серьёзным недостатком из-за которого нужно пускаться в "нашептывания начальству"?

В общем, послушай доброго совета: держи язык за зубами.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

A>>В основном разные вариации http://thedailywtf.com/Articles/The_Brillant_Paula_Bean.aspx с соответсвующими последствиями.

ГВ>Рома, ты правда, хочешь, чтобы я действительно счёл подобные вещи серьёзным недостатком из-за которого нужно пускаться в "нашептывания начальству"?
ГВ>В общем, послушай доброго совета: держи язык за зубами.

Ладно.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[4]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: abibok  
Дата: 05.07.12 20:02
Оценка: 4 (4) +5
ГВ>В общем, послушай доброго совета: держи язык за зубами.

Вы не представляете сколько проблем возникает в фирме, начиная от загибающихся проектов, заканчивая уходом ключевых разработчиков, из-за такого вот принципа "держи язык за зубами".
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: linuz  
Дата: 05.07.12 20:05
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.

Вспомни как относятся к человеку бегающему к папе/начальнику/менту пожаловаться на плохих дяденек? Коллектив не поймет, а они обязательно узнают. Козлом считаться будешь.
И на месте начальника я бы держал жалобщиков от себя подальше если они не приносят пользу мне лично. Ибо сегодня он стучит на коллегу, завтра будет стучать на меня, нафиг надо разводить серпентарий.
Re[5]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: linuz  
Дата: 05.07.12 20:09
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

ГВ>>В общем, послушай доброго совета: держи язык за зубами.


A>Вы не представляете сколько проблем возникает в фирме, начиная от загибающихся проектов, заканчивая уходом ключевых разработчиков, из-за такого вот принципа "держи язык за зубами".

Проблемы фирмы это проблемы фирмы. Вы кто, директор или совладелец? Вам надо решать не проблемы фирмы, а свои личные, и стараться не искать новых проблем на пустом месте. Если вы не мастер интриг, просто молчите и держитесь подальше от этого человека.
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: abibok  
Дата: 05.07.12 20:14
Оценка: 1 (1) +2 -1 :)
L>Вспомни как относятся к человеку бегающему к папе/начальнику/менту пожаловаться на плохих дяденек?

Жаловаться != Вовремя сообщать о важной информации. Для ТС здесь нет никакой личной выгоды, поэтому это ни разу не похоже на жалобу.

L>Коллектив не поймет, а они обязательно узнают. Козлом считаться будешь.


Такой коллектив идет лесом. Либо отношения внутри команды честные и открытые, либо с такими людьми не стоит работать вообще. Да и не очень понятно — с какой стати коллектив должен считать козлом ТС, если он помог не пустить в команду дармоеда и бракодела?

L>И на месте начальника я бы держал жалобщиков от себя подальше если они не приносят пользу мне лично.


Одно из самых важных качеств начальника — это умение выслушивать feedback и правильно к нему относиться. Будь вы начальником, я бы не стал заводить разговоры о проблемах в архитектуре, несогласованности требований заказчика и ТЗ и т.д. Т.е. "мне на все ложить болт, я работаю с 9 до 5 и получаю свою зарплату".

L>Ибо сегодня он стучит на коллегу, завтра будет стучать на меня, нафиг надо разводить серпентарий.


Вместо этого покажем ТС что его мнение ничего не стоит и никого не интересует, и возьмем в команду человека, с которым с первого дня будут натянутые отношения. Замолчать проблему — это самое идиотское решение, которое делает кофликт (когда он все-таки прорвется) куда тяжелее по последствиям для людей и для фирмы.
Re[5]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 20:18
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

ГВ>>В общем, послушай доброго совета: держи язык за зубами.


A>Вы не представляете сколько проблем возникает в фирме, начиная от загибающихся проектов, заканчивая уходом ключевых разработчиков, из-за такого вот принципа "держи язык за зубами".


Я нигде не говорил о молчании, как о принципиальной позиции. Мы обсуждаем одну-единственную ситуацию.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: RiNSpy  
Дата: 05.07.12 20:19
Оценка: +3 :))) :)))
обязательно сообщи, потом отпишись здесь. а мы будем учиться на твоих ошибках
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: DataMiner  
Дата: 05.07.12 20:37
Оценка: 5 (3) +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Как только вы услышите упоминание, что его берут на работу — надо максимально вытаращить глаза. Вас сразу же спросят: что с вами? Отвечайте задумчиво: "нет, ничего, доводилось работать вместе". Ну а о тех, с кем работали раньше, вспоминают либо хорошо, либо никак. И если у вас получается только "никак", то ушлый HR может догадаться, что с кем-то из вас двоих что-то не так. И попытается для себя прояснить ситуацию и по вам, и по вашему знакомому.

Короче, если сделаете достаточно круглые глаза, то потом никто вас не сможет упрекнуть, что вы что-то знали и не сказали.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 05.07.12 20:38
Оценка: +1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы?


Нежелательно без чёткого знания кому (кадровик / безопасность / непосредственный начальник / кто-то из топов) и что (в каком объёме) рассказывать.
Если человека уже наняли, то поздно.
Хорошо там, где мы есть! :)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.