Re[5]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Kryon  
Дата: 06.07.12 03:22
Оценка: +2
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Вы не представляете сколько проблем возникает в фирме, начиная от загибающихся проектов, заканчивая уходом ключевых разработчиков, из-за такого вот принципа "держи язык за зубами".


Бездельники и интриганы очень дружно держатся друг за друга и всегда пытаются продавить именно те "принципы морали", которые им выгодны.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Kryon  
Дата: 06.07.12 03:32
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Нет никаких универсальных советов, зависит от конкретной обстановки — которую ты знаешь лучше.
Я вижу только 3 пути:
-сразу пойти к ПМу и максимально прямо и нейтрально сказать, что ты уже хорошо знаком с тем челом и имеешь о нем негативное мнение. Далее по обстоятельствам — или того чела отстраняют, или "решают дать ему шанс" и оставить. Во втором случае лучше сразу сказать, что ты увольняешься.
-наплевать на всех, ничего не делать и максимально изолироваться от возможных последствий чужих косяков
-перейти на темную сторону силы и заняться интригами. Но переиграть хорошо прокачанного офисного паразита практически нереально.
Re[6]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: abibok  
Дата: 06.07.12 03:34
Оценка: +4
K>Бездельники и интриганы очень дружно держатся друг за друга и всегда пытаются продавить именно те "принципы морали", которые им выгодны.

Так и есть. Такие люди суют взятки гаишникам, а потом на кухне жалуются на коррупцию. Или поносят гонщиков на дороге, и тут же сами нарушают ПДД — "я не быдло, мне можно". И по любому поводу у них есть оправдание "так сложились обстоятельства", "таков уж был контекст", но никогда не признаются в собственном двуличии — "правила, они как будто для всех, но я особенный, для меня исключение".

Автору — забей на мнение других и поступи так, как сам считаешь правильным и так чтобы через год перед самим собой не было стыдно.
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: DOOM Россия  
Дата: 06.07.12 03:56
Оценка: 1 (1) +2 :)))
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Компания вас рассматривает как машину для создания прибавочной стоимости. В любом другом аспекте вы ее не интересуете. Поэтому трогательные заботы о благополучии ваших хозяев выглядят довольно смешно и глупо — даже без учета того факта, что ваш доклад может дорого вам обернуться.

Проект — это работа команды. Если ты приходишь в проект с целью получить з/п и не более — это уже не та работа, которой стоит заниматься.
А если проект для тебя важен — то надо и к формированию команды подходить ответственно. На работе должны быть только профессиональные отношения: мой непосредственный руководитель — мой же одногруппник, на работе мы можем на достаточно повышенных тонах проводить внутренние совещания (у нас реально на многие вопросы диаметрально противоположный взгляд), но после работы мы можем спокойно пойти пить пиво вместе...
Другого нашего же одногруппника нам в свое время пришлось уволить, ибо не тянул
Все-таки, работа — это не какой-то междусобойчик.
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 06.07.12 03:57
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Дело ТС — предоставить информацию. А как эту информацию интерпретировать и какие делать выводы его не касается, это дело руководителя конторы.


Дело почтальона — занести письмо в клетку со львами. А как это письмо интерпретировать и какие делать выводы его не касается, это дело руководителя клетки.
Хотя согласен в одном, что всё зависит от руководителя и руководства.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 06.07.12 04:05
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Неэтично не делится.
Re[5]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 06.07.12 04:05
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Я может не так выразился. Человек регулярно обещал заметно больше, чем мог сделать и когда к нему приходили с вопросом "ну где же?!" он постоянно переводил стрелки на других. Я, так сказать, настороже и на меня стрелки перевести не удастся даже если бы я не был настороже, потому что я люблю во всякой отчётной бюрократии участвовать вместо работы


Ну так тогда тебе надо вступить с ним в битву. И он будет занят и ты. И он не сможет принести вред фирме и ты избавил фирму от опасности.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[7]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 06.07.12 04:18
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>На самом деле они ему не нужны. То есть например, его просят сделать отчёт. Через неделю отчёта нет. Он говорит, что просил у отдела логистики список филиалов (хотя мог взять из БД) и ему этот список не прислали. Отдел логистики об этой просьбе никогда не слышал.


Ну, если перейти к конструктиву, то конкретно данная проблема решается увеличением приоритета обмена информацией по почте, а не по телефону или лично.
Теоретически, можно попробовать решить эту проблему техническими средствами: документация и контроль.
Например, у нас приоритет почты очень высок и это просто очень удобно:
* обсудили что-то устно, кто-то что-то кому-то остался должен — тот, кому надо, дублирует просьбу по почте, а другой может напомнить об этом;
* почта — она для всех, поэтому круг обсуждения в почте гораздо шире: в адресаты попадают и многовышестоящее руководство; и оно отвечает.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 06.07.12 05:41
Оценка:
Учитывая твою известность на этом форуме. А также известно форума о жизни складывается интересная картина... т.е. ты запостил что бы тот как бы прочитал это невзначай... Ну ты и интригант!!!
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.07.12 06:51
Оценка: -1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.

Да даже если он тебе просто не нравится, приди к ПМ, скажи "вместе не сработаемся", дальше его проблемы и его работа, как вас развести.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 06.07.12 06:53
Оценка: -1
"тот" может быть иностранцем.
.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Miroff Россия  
Дата: 06.07.12 06:59
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Этика это очень простая штука: поступай с другими так, как хочешь чтобы они поступали с тобой.
Re[7]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Erop Россия  
Дата: 06.07.12 07:03
Оценка: -1
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:


A>>>Вы не представляете сколько проблем возникает в фирме, начиная от загибающихся проектов, заканчивая уходом ключевых разработчиков, из-за такого вот принципа "держи язык за зубами".

L>>Проблемы фирмы это проблемы фирмы.
Т>Пока ты на эту фирму работаешь — проблемы фирмы очень даже сказываются и на тебе. Не?

Не, обычно работодатели рисками с сотрудниками предпочитает не делиться...
Так что прямой заинтересованности у тебя нет.
А вот прямая заинтересованность в том, что бы в коллективе был хороший моральный климат и что бы к тебе нормально относились, а не как к интригану-стукачу как аз наоборот очень даже и есть...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: hrensgory Россия  
Дата: 06.07.12 07:44
Оценка: 1 (1)
On 06.07.2012 11:03, Erop wrote:

> Не, обычно работодатели рисками с сотрудниками предпочитает не делиться...

> Так что прямой заинтересованности у тебя нет.
> А вот прямая заинтересованность в том, что бы в коллективе был хороший
> моральный климат и что бы к тебе нормально относились, а не как к
> интригану-стукачу как аз наоборот очень даже и есть...

Если это коллектив, тихо проедающий бабло очередного контракта,
результат которого нахрен никому не сдался — то да.
Если будет спрос за результат — то "хороший моральный климат" обеспечит
как раз отсутствие дармоедов, а не присутствие терпил, за них отдувающихся.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: TMU_1  
Дата: 06.07.12 07:48
Оценка: :))) :)
LP>Компания вас рассматривает как машину для создания прибавочной стоимости. В любом другом аспекте вы ее не интересуете. Поэтому трогательные заботы о благополучии ваших хозяев выглядят довольно смешно и глупо — даже без учета того факта, что ваш доклад может дорого вам обернуться.



Еще надо баги вносить в проект. Это приближает мировую революцию.
Re: Не этично
От: VovkaMorkovka  
Дата: 06.07.12 08:16
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

Не этично.
1) Ты не можешь знать всей правды.
2) Тебе то какое дело? Ты ПМ? Нет? Вот и сопи в две дырки.
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: oxidata Лес  
Дата: 06.07.12 08:43
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


A>Следует не то что намекнуть, а не скрываясь рассказать руководство все, что может быть полезно для компании. Непредвзято и без эмоций.


Это в мелкософте все так делают, а Юр? и чё вам за это там дают?
Re[9]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Erop Россия  
Дата: 06.07.12 08:44
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Если это коллектив, тихо проедающий бабло очередного контракта,

H>результат которого нахрен никому не сдался — то да.
Чушь это. В бСССР стукачей не любят, и тех, кто попу бумажками прикрывает вместо работы, тоже. Просто другая культура.

H>Если будет спрос за результат — то "хороший моральный климат" обеспечит

H>как раз отсутствие дармоедов, а не присутствие терпил, за них отдувающихся.

Это тоже чушь. Если проект реальный, то у него нормальный, компетентный менеджер, а сделать так, что бы все работали ЭТО РАБОТА НАЧАЛЬНИКА, а не рядового сотрудника. Задача же рядового сотрудника РАБОТАТЬ, а не следить за коллегами...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: vpchelko  
Дата: 06.07.12 08:58
Оценка:
Да
Сало Украине, Героям Сала
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Artom Голландия  
Дата: 06.07.12 09:28
Оценка: +1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


В таких делах мы русские слишком эмоциональны. Поэтому предлагаю немецкий вариант — немцы, как извесно, в таких вопросах очень изощренны и если "бьют" то наверняка.
И так, понять вас можно. НО!

1. люди меняются. Это называют опытом. Поэтому на ваши "наблюдения" никто так сразу не купится. Вы просто посеите сомнения (наверняка с последствиями для себя самого).

2. Представте себе, что и вы могли бы оказаться в обратной ситуации. Сделав один раз "шайза", вы будете наказаны тем, что всегда будуте ожидать то же от других. Со временем, вам станет казаться, что все против вас. Это не шутка — это реальный ужас.

3. Сейчас что-то менять уже поздно, поэтому ваше "предложение" не поможет команде. Получится банально: вы окажетесь в ситуации когда вся команда молчит и работает, а вы один такой "умный" и говорливый — просто привлечёте к себе излишний интерес как начальства, так и впоследствии нормальных сотрудников (и так же того самого, которого вы просто разъярите против себя. Наверняка с последствиями для себя самого!). Со временем, вы скорее всего будете первым кандидатом на все случаи "стукачества". Даже самого нелепого. Поэтому, не начинайте эти дрязги, если просто хотите работать в этом месте. Вы ведь для того туда и пошли, и вам наверняка нравится то, что комнда станет делать.


И ещё пара наблюдений:
Даже в случае, когда все начинают шушукаться, не стоит вступать в такие истории. В самом аккуратном случае, когда вокруг будут внимательные люди (восновном не внимательные, что порождает кучу недопониманий!) — это даже придаст вам тайного уважения со стороны коллег и особенно начальства.

Случай и недопонимание играют важную роль. Даже с самыми лучшими намерениями, можно оказаться в ситуации недопонятого.

И если уж совсем плохо, и вы не видете возможности продолжать работу, стоит сказать об этом начальству. Но это стоит преподнести как собственную проблему — только тогда это не кинет на вас тени! Но тогда у вас появиться проблема — вы рискуете стать (центральной) проблемой в коллективе!

Думаю, что разумнее всего просто выждать. Пусть человек себя проявит. И тогда, намёк должен быть по конкретному пункту его работы. Ни в коем случае не обобщайте! Обобщение обычно выглядят неправдоподобными.

Стоит расмотреть и такой вариант: Если окажется, что вы тоже не звезда в этой команде, то стоит совсем замолчать. Надолго. По крайней мере пол года должно пройти, что бы самому этаблироваться в команде, а потом уже действовать по обстоятельствам. Тогда все намёки будут по существу.

Вот.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.