Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 19:17
Оценка:
Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.

Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: abibok  
Дата: 05.07.12 19:28
Оценка: 2 (2) +6 -3
A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.

Следует не то что намекнуть, а не скрываясь рассказать руководство все, что может быть полезно для компании. Непредвзято и без эмоций.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Трололоша  
Дата: 05.07.12 19:28
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.

Думаю да
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: UA Украина  
Дата: 05.07.12 19:33
Оценка: :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Нет. Человек все осознал и исправился, если нет то он уже все доложил о вас ПМ-у и вы как говорится опаздали на бал.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 05.07.12 19:38
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


На одном моём предыдущем месте работе с отдела кадров иногда звонили в конторы, куда уходили сотрудники, и нелестно о них отзывались. Мне намекнули, чо когда я буду уходить, ни кому не говорить куда.
В общем, не однозначная трактовка твоих слов получится: то ли ты стараешься предотвратить что-то, то ли наговариваешь.
Испытательного срока нет?

Кстати, через какое-то время я думал, что возможно стоило слить инфу тому отделу кадров о моей новой работе: это было бы некой проверкой "на вшивость" моей новой конторы: поверят ли они грязным сплетням или нет.
Ну и аналогично я не верю в рекомендательные письма, которые в америках принято давать при увольнении.
Во как далеко тема завернула.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>На одном моём предыдущем месте работе с отдела кадров иногда звонили в конторы, куда уходили сотрудники, и нелестно о них отзывались. Мне намекнули, чо когда я буду уходить, ни кому не говорить куда.

R3>В общем, не однозначная трактовка твоих слов получится: то ли ты стараешься предотвратить что-то, то ли наговариваешь.

Ну речь идёт минимум о трёх предыдущих местах работы (это то что я знаю).

R3>Испытательного срока нет?


Нет.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: abibok  
Дата: 05.07.12 19:45
Оценка:
UA>Нет. Человек все осознал и исправился, если нет то он уже все доложил о вас ПМ-у и вы как говорится опаздали на бал.

Дело ТС — предоставить информацию. А как эту информацию интерпретировать и какие делать выводы его не касается, это дело руководителя конторы.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 19:48
Оценка: 2 (2) +9 -2
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


Недостаточно информации. Тебе досконально знакомы все обстоятельства предыдущих проектов? В чём состояло это самое: "подставив других людей"? Из-за чего возникали скандалы?

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Если кратко — нет, это не твоё дело. Спросят — ответь, а сам не лезь. По крайней мере, до тех пор, пока ты сам не уполномочен управлять "людскими ресурсами". Мало того, что это уже выглядит неоднозначно, так ещё и действительные последствия для тебя же самого представляются непредсказуемыми.

P.S.: Я смотрю, набежали уже советчики...
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Недостаточно информации. Тебе досконально знакомы все обстоятельства предыдущих проектов? В чём состояло это самое: "подставив других людей"? Из-за чего возникали скандалы?


В основном разные вариации http://thedailywtf.com/Articles/The_Brillant_Paula_Bean.aspx с соответсвующими последствиями.

ГВ>Если кратко — нет, это не твоё дело. Спросят — ответь, а сам не лезь. По крайней мере, до тех пор, пока ты сам не уполномочен управлять "людскими ресурсами". Мало того, что это уже выглядит неоднозначно, так ещё и действительные последствия для тебя же самого представляются непредсказуемыми.


ГВ>P.S.: Я смотрю, набежали уже советчики...
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: UA Украина  
Дата: 05.07.12 19:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

UA>>Нет. Человек все осознал и исправился, если нет то он уже все доложил о вас ПМ-у и вы как говорится опаздали на бал.


A>Дело ТС — предоставить информацию. А как эту информацию интерпретировать и какие делать выводы его не касается, это дело руководителя конторы.


Тот чел только этого и ждет, умный ПМ пошлет обоих нах, не умный будет делать какие то сферические выводы с конями и выбирать кого то одного или еще хуже оставив обоих.
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 19:54
Оценка: -3
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

ГВ>>Недостаточно информации. Тебе досконально знакомы все обстоятельства предыдущих проектов? В чём состояло это самое: "подставив других людей"? Из-за чего возникали скандалы?


A>В основном разные вариации http://thedailywtf.com/Articles/The_Brillant_Paula_Bean.aspx с соответсвующими последствиями.


Рома, ты правда, хочешь, чтобы я действительно счёл подобные вещи серьёзным недостатком из-за которого нужно пускаться в "нашептывания начальству"?

В общем, послушай доброго совета: держи язык за зубами.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

A>>В основном разные вариации http://thedailywtf.com/Articles/The_Brillant_Paula_Bean.aspx с соответсвующими последствиями.

ГВ>Рома, ты правда, хочешь, чтобы я действительно счёл подобные вещи серьёзным недостатком из-за которого нужно пускаться в "нашептывания начальству"?
ГВ>В общем, послушай доброго совета: держи язык за зубами.

Ладно.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[4]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: abibok  
Дата: 05.07.12 20:02
Оценка: 4 (4) +5
ГВ>В общем, послушай доброго совета: держи язык за зубами.

Вы не представляете сколько проблем возникает в фирме, начиная от загибающихся проектов, заканчивая уходом ключевых разработчиков, из-за такого вот принципа "держи язык за зубами".
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: linuz  
Дата: 05.07.12 20:05
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.

Вспомни как относятся к человеку бегающему к папе/начальнику/менту пожаловаться на плохих дяденек? Коллектив не поймет, а они обязательно узнают. Козлом считаться будешь.
И на месте начальника я бы держал жалобщиков от себя подальше если они не приносят пользу мне лично. Ибо сегодня он стучит на коллегу, завтра будет стучать на меня, нафиг надо разводить серпентарий.
Re[5]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: linuz  
Дата: 05.07.12 20:09
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

ГВ>>В общем, послушай доброго совета: держи язык за зубами.


A>Вы не представляете сколько проблем возникает в фирме, начиная от загибающихся проектов, заканчивая уходом ключевых разработчиков, из-за такого вот принципа "держи язык за зубами".

Проблемы фирмы это проблемы фирмы. Вы кто, директор или совладелец? Вам надо решать не проблемы фирмы, а свои личные, и стараться не искать новых проблем на пустом месте. Если вы не мастер интриг, просто молчите и держитесь подальше от этого человека.
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: abibok  
Дата: 05.07.12 20:14
Оценка: 1 (1) +2 -1 :)
L>Вспомни как относятся к человеку бегающему к папе/начальнику/менту пожаловаться на плохих дяденек?

Жаловаться != Вовремя сообщать о важной информации. Для ТС здесь нет никакой личной выгоды, поэтому это ни разу не похоже на жалобу.

L>Коллектив не поймет, а они обязательно узнают. Козлом считаться будешь.


Такой коллектив идет лесом. Либо отношения внутри команды честные и открытые, либо с такими людьми не стоит работать вообще. Да и не очень понятно — с какой стати коллектив должен считать козлом ТС, если он помог не пустить в команду дармоеда и бракодела?

L>И на месте начальника я бы держал жалобщиков от себя подальше если они не приносят пользу мне лично.


Одно из самых важных качеств начальника — это умение выслушивать feedback и правильно к нему относиться. Будь вы начальником, я бы не стал заводить разговоры о проблемах в архитектуре, несогласованности требований заказчика и ТЗ и т.д. Т.е. "мне на все ложить болт, я работаю с 9 до 5 и получаю свою зарплату".

L>Ибо сегодня он стучит на коллегу, завтра будет стучать на меня, нафиг надо разводить серпентарий.


Вместо этого покажем ТС что его мнение ничего не стоит и никого не интересует, и возьмем в команду человека, с которым с первого дня будут натянутые отношения. Замолчать проблему — это самое идиотское решение, которое делает кофликт (когда он все-таки прорвется) куда тяжелее по последствиям для людей и для фирмы.
Re[5]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 20:18
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

ГВ>>В общем, послушай доброго совета: держи язык за зубами.


A>Вы не представляете сколько проблем возникает в фирме, начиная от загибающихся проектов, заканчивая уходом ключевых разработчиков, из-за такого вот принципа "держи язык за зубами".


Я нигде не говорил о молчании, как о принципиальной позиции. Мы обсуждаем одну-единственную ситуацию.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: RiNSpy  
Дата: 05.07.12 20:19
Оценка: +3 :))) :)))
обязательно сообщи, потом отпишись здесь. а мы будем учиться на твоих ошибках
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: DataMiner  
Дата: 05.07.12 20:37
Оценка: 5 (3) +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Как только вы услышите упоминание, что его берут на работу — надо максимально вытаращить глаза. Вас сразу же спросят: что с вами? Отвечайте задумчиво: "нет, ничего, доводилось работать вместе". Ну а о тех, с кем работали раньше, вспоминают либо хорошо, либо никак. И если у вас получается только "никак", то ушлый HR может догадаться, что с кем-то из вас двоих что-то не так. И попытается для себя прояснить ситуацию и по вам, и по вашему знакомому.

Короче, если сделаете достаточно круглые глаза, то потом никто вас не сможет упрекнуть, что вы что-то знали и не сказали.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 05.07.12 20:38
Оценка: +1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы?


Нежелательно без чёткого знания кому (кадровик / безопасность / непосредственный начальник / кто-то из топов) и что (в каком объёме) рассказывать.
Если человека уже наняли, то поздно.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Nikе Россия  
Дата: 05.07.12 20:50
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


В принципе — это этично, но я бы в такой ситуации был бы готов сам отказаться от проекта.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 20:52
Оценка: -2
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

L>>Вспомни как относятся к человеку бегающему к папе/начальнику/менту пожаловаться на плохих дяденек?

A>Жаловаться != Вовремя сообщать о важной информации. Для ТС здесь нет никакой личной выгоды, поэтому это ни разу не похоже на жалобу.

И в чём же состоит важность информации из топикстарта?

L>>Коллектив не поймет, а они обязательно узнают. Козлом считаться будешь.

A>Такой коллектив идет лесом. Либо отношения внутри команды честные и открытые, либо с такими людьми не стоит работать вообще. Да и не очень понятно — с какой стати коллектив должен считать козлом ТС, если он помог не пустить в команду дармоеда и бракодела?

1. У нас нет ни одного основания считать незадачливого сотрудника дармоедом и бракоделом. Как минимум, мы не знаем обстоятельств, в которых появилось то, о чём говорит adontz
Автор: adontz
Дата: 05.07.12
. Ну и плюс к тому, не стоит забывать об опасностях переноса оценок с действия на субъект действия.

2. "Честные и открытые" отношения не являются синонимом воспоминаний о старых ошибках.

L>>И на месте начальника я бы держал жалобщиков от себя подальше если они не приносят пользу мне лично.


A>Одно из самых важных качеств начальника — это умение выслушивать feedback и правильно к нему относиться. Будь вы начальником, я бы не стал заводить разговоры о проблемах в архитектуре, несогласованности требований заказчика и ТЗ и т.д. Т.е. "мне на все ложить болт, я работаю с 9 до 5 и получаю свою зарплату".


Не надо смешивать разные явления. То, о чём говорится в топикстарте не является feedback-ом.

L>>Ибо сегодня он стучит на коллегу, завтра будет стучать на меня, нафиг надо разводить серпентарий.

A>Вместо этого покажем ТС что его мнение ничего не стоит и никого не интересует, и возьмем в команду человека, с которым с первого дня будут натянутые отношения.

Вместо этого лучше поясним ТС, что впечатления и переживания — это одно, а действия — совсем другое.

A>Замолчать проблему — это самое идиотское решение, которое делает кофликт (когда он все-таки прорвется) куда тяжелее по последствиям для людей и для фирмы.


Проблемы ещё нет (по крайней мере, по словам adontz). Соответственно, замалчивать попросту нечего. Да и кстати, то, на что сослался adontz предотвращается банальным code review, а сотворить подобное при определённых обстоятельствах может любой.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 20:57
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Проблемы ещё нет (по крайней мере, по словам adontz). Соответственно, замалчивать попросту нечего. Да и кстати, то, на что сослался adontz предотвращается банальным code review, а сотворить подобное при определённых обстоятельствах может любой.


Я может не так выразился. Человек регулярно обещал заметно больше, чем мог сделать и когда к нему приходили с вопросом "ну где же?!" он постоянно переводил стрелки на других. Я, так сказать, настороже и на меня стрелки перевести не удастся даже если бы я не был настороже, потому что я люблю во всякой отчётной бюрократии участвовать вместо работы
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[6]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Трололоша  
Дата: 05.07.12 21:20
Оценка: :)
Здравствуйте, linuz, Вы писали:

A>>Вы не представляете сколько проблем возникает в фирме, начиная от загибающихся проектов, заканчивая уходом ключевых разработчиков, из-за такого вот принципа "держи язык за зубами".

L>Проблемы фирмы это проблемы фирмы.
Пока ты на эту фирму работаешь — проблемы фирмы очень даже сказываются и на тебе. Не?
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[4]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: abibok  
Дата: 05.07.12 21:25
Оценка: 1 (1) +1
ГВ>И в чём же состоит важность информации из топикстарта?

Приход в команду некачественного работника негативно скажется на производительности команды и отношениях внутри нее, а в конечном итоге на всей компании. Если ТС работает не в гиганте, а в типичной по масштабам программистской конторе, то каждый человек имеет значение.

ГВ>1. У нас нет ни одного основания считать незадачливого сотрудника дармоедом и бракоделом. Как минимум, мы не знаем обстоятельств, в которых появилось то, о чём говорит adontz
Автор: adontz
Дата: 05.07.12
. Ну и плюс к тому, не стоит забывать об опасностях переноса оценок с действия на субъект действия.


Поэтому мы и не говорим о навешивании ярлыков или ультиматуме "или он или я". Нужно всего-лишь изложить факты, без всякой оценки. Не бывает идеальных работников, каждый где-то хорош, а где-то не очень, и у каждого были ошибки/косяки. И только руководитель команды/фирмы определяет допустимый уровень такой неидеальности, который легко может гулять от "берем только лучших в мире представителей профессии" до "набираем студентов без опыта", в зависимости от бюджета и сроков проекта.

ГВ>Не надо смешивать разные явления. То, о чём говорится в топикстарте не является feedback-ом.


Как раз является. Feedback — это не всегда реакция на уже сделанное. В данном случае ТС действует proactively, пытаясь предотвратить возможную проблему до того как она произошла. Feedback — это любая информация, которая идет снизу вверх, независимо от того, хорошая она или плохая. Опыт показывает, что как только этот канал перекрывается (мнение работников не учитывается или создается атмосфера запугивания "убей гонца"), у конторы возникают проблемы.

ГВ>Вместо этого лучше поясним ТС, что впечатления и переживания — это одно, а действия — совсем другое.


Я считаю действия ТС вполне адекватными. Он не идет ругаться с новым человеком, он не уходит из конторы сам. Я уверен, что by default он хорошо относится ко всем людям и будет рад если его опасения окажутся ложными.

ГВ>Проблемы ещё нет (по крайней мере, по словам adontz). Соответственно, замалчивать попросту нечего.


Проблема уже есть и ее надо решать, иначе напряженность останется. Сейчас проблема — мелочь, поговорили и все решили, а если замолчать, то вполне может вырасти во что-то более серьезное.

ГВ>Да и кстати, то, на что сослался adontz предотвращается банальным code review, а сотворить подобное при определённых обстоятельствах может любой.


Против систематического раздолбайства или простого непрофессионализма никакие code review не помогут. Вместо того, чтобы воспитывать хорошего работника, проще сразу взять такого с улицы.
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: linuz  
Дата: 05.07.12 21:27
Оценка: -3
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Жаловаться != Вовремя сообщать о важной информации. Для ТС здесь нет никакой личной выгоды, поэтому это ни разу не похоже на жалобу.

Если нет личной выгоды — тем более стремно, но сдается мне что вы кривите душой, выгода есть, иначе даже бы вопроса не возникло. А стучать или нет — зависит от того как вы сумеете это подать, насколько правильно вы прогрозируете реакцию начальства и коллег, каких ответных подлян можно ждать от жертвы доноса. Раз вопрос вышел на форум, значит у вас нет такого опыта, лучше сидите тихо и не порите горячку. Посмотрите как принято в вашем коллективе, как поступают ваши коллеги, постепенно научитесь правильно подать информацию.

A>Такой коллектив идет лесом. Либо отношения внутри команды честные и открытые, либо с такими людьми не стоит работать вообще. Да и не очень понятно — с какой стати коллектив должен считать козлом ТС, если он помог не пустить в команду дармоеда и бракодела?

Разочарую вас — если вы видите честные открытые отношения, то либо это коллектив недоучившихся студентов работающих год-два, либо вы чего-то недоглядели и можете пропустить незамеченную плюху. Коль вы не вкурсе всех подковерных течений — не выделяйтесь, сидите тихо и мотайте на ус.
Re[5]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Nikе Россия  
Дата: 05.07.12 21:32
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Приход в команду некачественного работника негативно скажется на производительности команды и отношениях внутри нее, а в конечном итоге на всей компании. Если ТС работает не в гиганте, а в типичной по масштабам программистской конторе, то каждый человек имеет значение.


Гигант или не гигант — не актуально. Возможно, что в случае гиганта интриган и халявщих даже хуже, чем в маленькой конторе из-за бюрократии и внутренних интриг. Перспективы для проекта всё-равно становятся негативными.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 21:32
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

ГВ>>Проблемы ещё нет (по крайней мере, по словам adontz). Соответственно, замалчивать попросту нечего. Да и кстати, то, на что сослался adontz предотвращается банальным code review, а сотворить подобное при определённых обстоятельствах может любой.


A>Я может не так выразился. Человек регулярно обещал заметно больше, чем мог сделать и когда к нему приходили с вопросом "ну где же?!" он постоянно переводил стрелки на других. Я, так сказать, настороже и на меня стрелки перевести не удастся даже если бы я не был настороже, потому что я люблю во всякой отчётной бюрократии участвовать вместо работы


То есть получается так, что человек что-то обещает, предполагая, что ему нужны некоторые результаты работы других. Руководство, в свою очередь, предполагает, что обещания сбудутся вне зависимости от работы его коллег. Естественно, раньше или позже возникает конфликт... И если "другие" на самом деле сделали не то, что ожидалось, то перевести на них стрелки — это как два пальца об асфальт, то есть по сути стрелки уже переведены, осталось только констатировать этот факт.

Хм, ты знаешь, если я прав, то виноват кто угодно, но не обсуждаемый персонаж (вернее, его влияние на самом деле минимально). Я гораздо охотнее поверю, что руководство прибегло к часто встречающейся практике, что, мол, "они как-то сами договорятся", то есть сложило с себя свои непосредственные обязанности. Но это так, в порядке предположения.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: UA Украина  
Дата: 05.07.12 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


ГВ>Хм, ты знаешь, если я прав, то виноват кто угодно, но не обсуждаемый персонаж (вернее, его влияние на самом деле минимально). Я гораздо охотнее поверю, что руководство прибегло к часто встречающейся практике, что, мол, "они как-то сами договорятся", то есть сложило с себя свои непосредственные обязанности. Но это так, в порядке предположения.


Вообще то персонаж должен был оповестить начальство о возникших проблемах с другими заранее, а не ждать конца, а потом развести руками не виноватая я это все они виновны.
Re[6]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>То есть получается так, что человек что-то обещает, предполагая, что ему нужны некоторые результаты работы других.


На самом деле они ему не нужны. То есть например, его просят сделать отчёт. Через неделю отчёта нет. Он говорит, что просил у отдела логистики список филиалов (хотя мог взять из БД) и ему этот список не прислали. Отдел логистики об этой просьбе никогда не слышал.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[4]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: abibok  
Дата: 05.07.12 21:45
Оценка:
L>Если нет личной выгоды — тем более стремно, но сдается мне что вы кривите душой, выгода есть, иначе даже бы вопроса не возникло.

Это верно только в том случае, если работник не заинтересован в долговременном успехе своей команды и своей фирмы. С опытом начинаешь понимать что кроме зарплаты есть еще такие факторы как "мне нравится работать", "я горжусь тем что делаю" и "я чувствую что can make real difference", то что эти вещи могут быть очень сильными мотиваторами/демотиваторами.

L>А стучать или нет — зависит от того как вы сумеете это подать, насколько правильно вы прогрозируете реакцию начальства и коллег, каких ответных подлян можно ждать от жертвы доноса.


Давайте не будем употреблять блатной (школьный) жаргон — стучать, донос. Это не подлый удар в спину товарища, а совершенно нормальная, честная и всячески заслуживающая одобрения практика. Факты без оценки не нужно никак подавать, это просто факты. У ТС нет цели не пустить человека в фирму любой ценой, для чего может понадобиться сложная тактика и умелая подача материала. Он поднимает флажок "посмотрите вот здесь". Не потому что по жизни стукач, а потому что привык постоянно стремиться к улучшению.

L>Раз вопрос вышел на форум, значит у вас нет такого опыта, лучше сидите тихо и не порите горячку.


Отличное место для анонимного обсуждения такой проблемы. А где еще о таком говорить, чтобы поняли и посоветовали?

L>Посмотрите как принято в вашем коллективе, как поступают ваши коллеги, постепенно научитесь правильно подать информацию.


Как вы себе это представляете? Как понять "как принято в коллективе"?

L>Разочарую вас — если вы видите честные открытые отношения, то либо это коллектив недоучившихся студентов работающих год-два, либо вы чего-то недоглядели и можете пропустить незамеченную плюху. Коль вы не вкурсе всех подковерных течений — не выделяйтесь, сидите тихо и мотайте на ус.


Разочарую вас — вам не приходилось работать в нормальных коллективах, когда работа приносит удовольствие, а не является обязательным мучением для оправдания полученной зарплаты. Не нужно раздувать из мухи слона, никто не предлагает выделяться, речь идет об простом, ни к чему не обязывающем разговоре. По большому счету результат разговора не имеет значения. Куда ценнее то, что можно будет посмотреть готов ли начальник к подобным разговорам в принципе.
Re[7]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 21:46
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Вообще то персонаж должен был оповестить начальство о возникших проблемах с другими заранее, а не ждать конца, а потом развести руками не виноватая я это все они виновны.


Ты, наверное, не представляешь, сколько нюансов могут помешать человеку "поднять тревогу" первым. Начиная от стеснительности и хороших отношений с коллегами, которые создают проблемы, и заканчивая сугубо объективными обстоятельствами — внезапными изменениями планов, отвлечениями на другие работы. Для предотвращения таких заморочек и проводится периодический контроль положения дел.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[7]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 21:47
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

ГВ>>То есть получается так, что человек что-то обещает, предполагая, что ему нужны некоторые результаты работы других.


A>На самом деле они ему не нужны. То есть например, его просят сделать отчёт. Через неделю отчёта нет. Он говорит, что просил у отдела логистики список филиалов (хотя мог взять из БД) и ему этот список не прислали. Отдел логистики об этой просьбе никогда не слышал.


А просил он как, в письменной форме?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[8]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>А просил он как, в письменной форме?


В действительно он никак не просил.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[9]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 21:50
Оценка: -1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

ГВ>>А просил он как, в письменной форме?


A>В действительно он никак не просил.


Может быть. А может быть, он просил устно? А может быть, он просил кого-то, кто обещал передать эту просьбу?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[10]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

A>>В действительно он никак не просил.

ГВ>Может быть. А может быть, он просил устно? А может быть, он просил кого-то, кто обещал передать эту просьбу?

Думаю легко отличить реальную причину от надуманой. Когда человек ссылается на то, что ему кто-то не предоставил что-то ненужное или и так доступное, то это надуманая причина. И вообще это его работа. почему не попросил второй раз, третий, пятый если это действительно остановило работу? Почему не сказал об этом не в последний момент? Случай ведь не единичный.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: 0xDEADBEEF Ниоткуда  
Дата: 05.07.12 21:57
Оценка: 2 (2) +1 -1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.

...То есть, ты настолько кропотливо отслеживал его рабочий путь (не совпадающий с твоим), что можешь "зуб дать", что он чудак и бяка?
Не похоже на правду. Но, очень похоже на застарелую важду.

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.

Ну, если хочешь решить это серьезно круто, отзови ПМа и ТогоЧела в meeting-room и расскажи ПМу какой ТотЧел редиска и всепрочее. Будет очень интересная дискуссия. Может, даже подеретесь, если не боишься — главное — первый не начинай.
Плюсы — ПМ будет абсолютно убежден, что ты не занимаешься подковерной борьбой, а честно выражаешь свое (пусть и нелицеприятное) мнение.
Минусы — у тебя появится заклятый враг — ТотЧел. Иногда, такое — к лучшему, но, тебе решать.
__________
16.There is no cause so right that one cannot find a fool following it.
Re[7]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 21:59
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

ГВ>>То есть получается так, что человек что-то обещает, предполагая, что ему нужны некоторые результаты работы других.

A>На самом деле они ему не нужны. То есть например, его просят сделать отчёт. Через неделю отчёта нет.

А что делало начальство в течение этой недели? Сколько ещё параллельных задач было на работнике?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 22:00
Оценка:
Здравствуйте, 0xDEADBEEF, Вы писали:

DEA>...То есть, ты настолько кропотливо отслеживал его рабочий путь (не совпадающий с твоим), что можешь "зуб дать", что он чудак и бяка?


E нас очень много общих работодателей. Пару раз пришлось за ним подчищать.

DEA>Не похоже на правду. Но, очень похоже на застарелую важду.


Вражды нет. Просто не хочу работать с человеком, на которого нельзя положиться. Всё равно всё выплывет, вопрос в объёме последствий.

DEA>Ну, если хочешь решить это серьезно круто, отзови ПМа и ТогоЧела в meeting-room и расскажи ПМу какой ТотЧел редиска и всепрочее. Будет очень интересная дискуссия. Может, даже подеретесь, если не боишься — главное — первый не начинай.


Это, кстати, интересный вариант. Спасибо.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[8]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>А что делало начальство в течение этой недели?


Занимается своими делами. Начальство не технически специалисты, проверить работу до завершения не могут.

ГВ>Сколько ещё параллельных задач было на работнике?


Ни одной.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[11]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 22:17
Оценка: +1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>>>В действительно он никак не просил.

ГВ>>Может быть. А может быть, он просил устно? А может быть, он просил кого-то, кто обещал передать эту просьбу?

A>Думаю легко отличить реальную причину от надуманой. Когда человек ссылается на то, что ему кто-то не предоставил что-то ненужное или и так доступное, то это надуманая причина.


На самом деле — не очень. Хотя в данном случае согласен, причина выглядит скорее надуманной.

A>И вообще это его работа. почему не попросил второй раз, третий, пятый если это действительно остановило работу? Почему не сказал об этом не в последний момент? Случай ведь не единичный.


Ну что ж, тоже справедливая претензия, ничего не скажешь. Хотя всё равно остаётся место для "с другой стороны". По сути такое положение отражает систему управления и как я понимаю, на новом месте управление запросто может отличаться от предыдущего и соответственно, аналогичной проблемы может и не возникнуть.

Мне просто не понятно: если случай не единичный, то почему руководители не взяли сотрудника под более плотный контроль? Я не хочу сказать, что человек "плохой", просто одним нужно больше контроля, другим — меньше. И потом, ты тут рядом сказал, что "не раз приходилось подчищать за ним", а "наверх" ты подавал эту информацию? В смысле, руководители знали, что ты тратишь время и силы на "подчистку"?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: LaPerouse  
Дата: 05.07.12 22:17
Оценка: 6 (1) +3
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


A>Следует не то что намекнуть, а не скрываясь рассказать руководство все, что может быть полезно для компании. Непредвзято и без эмоций.


Компания вас рассматривает как машину для создания прибавочной стоимости. В любом другом аспекте вы ее не интересуете. Поэтому трогательные заботы о благополучии ваших хозяев выглядят довольно смешно и глупо — даже без учета того факта, что ваш доклад может дорого вам обернуться.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[12]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 22:21
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Мне просто не понятно: если случай не единичный, то почему руководители не взяли сотрудника под более плотный контроль? Я не хочу сказать, что человек "плохой", просто одним нужно больше контроля, другим — меньше. И потом, ты тут рядом сказал, что "не раз приходилось подчищать за ним", а "наверх" ты подавал эту информацию? В смысле, руководители знали, что ты тратишь время и силы на "подчистку"?


Я за ним подчищал потому что его увольняли, а меня нанимали доделать срочные задачи.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[13]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 22:30
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

ГВ>>В смысле, руководители знали, что ты тратишь время и силы на "подчистку"?

A>Я за ним подчищал потому что его увольняли, а меня нанимали доделать срочные задачи.

И так бывало, как я понимаю, не один раз?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[12]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: abibok  
Дата: 05.07.12 22:32
Оценка:
ГВ>И потом, ты тут рядом сказал, что "не раз приходилось подчищать за ним", а "наверх" ты подавал эту информацию? В смысле, руководители знали, что ты тратишь время и силы на "подчистку"?

Разве это не рассматривалось бы как стукачество и жалобы?
Re[14]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>>>В смысле, руководители знали, что ты тратишь время и силы на "подчистку"?

A>>Я за ним подчищал потому что его увольняли, а меня нанимали доделать срочные задачи.
ГВ>И так бывало, как я понимаю, не один раз?

Так было два раза. Но так знакомства в идустрии есть, в том числе общие работодатели/заказчики о его "подвигах" мне регулярно рассказывали. Фактически, нет ни одного места работы, откуда он ушёл бы без скандала.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[13]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 22:44
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

ГВ>>И потом, ты тут рядом сказал, что "не раз приходилось подчищать за ним", а "наверх" ты подавал эту информацию? В смысле, руководители знали, что ты тратишь время и силы на "подчистку"?


A>Разве это не рассматривалось бы как стукачество и жалобы?


Нет, это отчёт о потраченном времени.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[14]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: abibok  
Дата: 05.07.12 22:50
Оценка: +2
ГВ>Нет, это отчёт о потраченном времени.

Вы хотели сказать "кляуза в форме отчета о потраченном времени"? Не замечаете некоторой двойственности морали?
Re[15]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 23:06
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

ГВ>>>>В смысле, руководители знали, что ты тратишь время и силы на "подчистку"?

A>>>Я за ним подчищал потому что его увольняли, а меня нанимали доделать срочные задачи.
ГВ>>И так бывало, как я понимаю, не один раз?

A>Так было два раза. Но так знакомства в идустрии есть, в том числе общие работодатели/заказчики о его "подвигах" мне регулярно рассказывали. Фактически, нет ни одного места работы, откуда он ушёл бы без скандала.


Кстати, а в числе этих мест сугубо софтверные конторы были? С худо-бедно, но поставленным проектным управлением?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[16]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Кстати, а в числе этих мест сугубо софтверные конторы были? С худо-бедно, но поставленным проектным управлением?


Насколько я знаю, нет.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[15]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 23:09
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

ГВ>>Нет, это отчёт о потраченном времени.


A>Вы хотели сказать "кляуза в форме отчета о потраченном времени"? Не замечаете некоторой двойственности морали?


При чём тут мораль? Если ради выполнения своей работы я должен подправить ошибки, допущенные коллегой, то сдвиг планов как обосновать? "Вызвать огонь на себя"? Можно, но кому от этого будет лучше?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[15]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 23:10
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

ГВ>>Нет, это отчёт о потраченном времени.


A>Вы хотели сказать "кляуза в форме отчета о потраченном времени"? Не замечаете некоторой двойственности морали?


Совсем забыл сказать: ничего аморального в самих по себе ошибках нет, идеальны только эльфы 80-го уровня, а люди всегда в чём-то где-то ошибаются.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[16]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: abibok  
Дата: 05.07.12 23:25
Оценка:
ГВ>При чём тут мораль?

Двойственность морали заключается в том, что один и тот же по сути поступок оценивается, в одной ситуации, как "жалоба, стукачество, донос", а в другой — как "норма, разумное, естественное и ожидаемое поведение".
Re[16]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: abibok  
Дата: 05.07.12 23:29
Оценка:
ГВ>Совсем забыл сказать: ничего аморального в самих по себе ошибках нет, идеальны только эльфы 80-го уровня, а люди всегда в чём-то где-то ошибаются.

Ошибки ТогоЧела и сам он тут ни при чем. Речь идет о том, как мы здесь на форуме оцениваем поступок ТС — "хорошо" или "плохо".
Re[17]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 23:32
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

ГВ>>Кстати, а в числе этих мест сугубо софтверные конторы были? С худо-бедно, но поставленным проектным управлением?

A>Насколько я знаю, нет.

А та компания, о которой идёт речь в топикстарте — она тоже не софтостроительная? Это последний вопрос, кстати.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[18]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 05.07.12 23:33
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>А та компания, о которой идёт речь в топикстарте — она тоже не софтостроительная? Это последний вопрос, кстати.


Это софтостроительное подразделение несофтовой компании.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[17]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 23:37
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

ГВ>>При чём тут мораль?


A>Двойственность морали заключается в том, что один и тот же по сути поступок оценивается, в одной ситуации, как "жалоба, стукачество, донос", а в другой — как "норма, разумное, естественное и ожидаемое поведение".


Да, и это совершенно нормально: поступки всегда оцениваются в зависимости от контекста. Это для тебя новость?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[19]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 05.07.12 23:46
Оценка: -1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

ГВ>>А та компания, о которой идёт речь в топикстарте — она тоже не софтостроительная? Это последний вопрос, кстати.

A>Это софтостроительное подразделение несофтовой компании.

Всё, не дёргайся. Если в компании нормальное управление разработкой, то подобные плюхи будут либо невозможны (под плотным контролем бездельничать не получится), либо "несовместимость стилей" быстро выяснится и с "товарищем" так же быстро расстанутся. А так, мало ли, глядишь, ещё и не так плохо всё обернётся.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[17]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 06.07.12 00:59
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

ГВ>>Совсем забыл сказать: ничего аморального в самих по себе ошибках нет, идеальны только эльфы 80-го уровня, а люди всегда в чём-то где-то ошибаются.


A>Ошибки ТогоЧела и сам он тут ни при чем. Речь идет о том, как мы здесь на форуме оцениваем поступок ТС — "хорошо" или "плохо".


Ещё раз, медленно: оценка поступка прямо зависит от контекста.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: boot  
Дата: 06.07.12 02:54
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Правильный ответ -- не играть в чужие игры. У Вас своя должна быть. Вот только та, что предлагаете не очень как-то со стороны выглядит. Какое Вам дело, что в унитазе г...о кипит. Это дело сантехников.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[5]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Kryon  
Дата: 06.07.12 03:22
Оценка: +2
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Вы не представляете сколько проблем возникает в фирме, начиная от загибающихся проектов, заканчивая уходом ключевых разработчиков, из-за такого вот принципа "держи язык за зубами".


Бездельники и интриганы очень дружно держатся друг за друга и всегда пытаются продавить именно те "принципы морали", которые им выгодны.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Kryon  
Дата: 06.07.12 03:32
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Нет никаких универсальных советов, зависит от конкретной обстановки — которую ты знаешь лучше.
Я вижу только 3 пути:
-сразу пойти к ПМу и максимально прямо и нейтрально сказать, что ты уже хорошо знаком с тем челом и имеешь о нем негативное мнение. Далее по обстоятельствам — или того чела отстраняют, или "решают дать ему шанс" и оставить. Во втором случае лучше сразу сказать, что ты увольняешься.
-наплевать на всех, ничего не делать и максимально изолироваться от возможных последствий чужих косяков
-перейти на темную сторону силы и заняться интригами. Но переиграть хорошо прокачанного офисного паразита практически нереально.
Re[6]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: abibok  
Дата: 06.07.12 03:34
Оценка: +4
K>Бездельники и интриганы очень дружно держатся друг за друга и всегда пытаются продавить именно те "принципы морали", которые им выгодны.

Так и есть. Такие люди суют взятки гаишникам, а потом на кухне жалуются на коррупцию. Или поносят гонщиков на дороге, и тут же сами нарушают ПДД — "я не быдло, мне можно". И по любому поводу у них есть оправдание "так сложились обстоятельства", "таков уж был контекст", но никогда не признаются в собственном двуличии — "правила, они как будто для всех, но я особенный, для меня исключение".

Автору — забей на мнение других и поступи так, как сам считаешь правильным и так чтобы через год перед самим собой не было стыдно.
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: DOOM Россия  
Дата: 06.07.12 03:56
Оценка: 1 (1) +2 :)))
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Компания вас рассматривает как машину для создания прибавочной стоимости. В любом другом аспекте вы ее не интересуете. Поэтому трогательные заботы о благополучии ваших хозяев выглядят довольно смешно и глупо — даже без учета того факта, что ваш доклад может дорого вам обернуться.

Проект — это работа команды. Если ты приходишь в проект с целью получить з/п и не более — это уже не та работа, которой стоит заниматься.
А если проект для тебя важен — то надо и к формированию команды подходить ответственно. На работе должны быть только профессиональные отношения: мой непосредственный руководитель — мой же одногруппник, на работе мы можем на достаточно повышенных тонах проводить внутренние совещания (у нас реально на многие вопросы диаметрально противоположный взгляд), но после работы мы можем спокойно пойти пить пиво вместе...
Другого нашего же одногруппника нам в свое время пришлось уволить, ибо не тянул
Все-таки, работа — это не какой-то междусобойчик.
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 06.07.12 03:57
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Дело ТС — предоставить информацию. А как эту информацию интерпретировать и какие делать выводы его не касается, это дело руководителя конторы.


Дело почтальона — занести письмо в клетку со львами. А как это письмо интерпретировать и какие делать выводы его не касается, это дело руководителя клетки.
Хотя согласен в одном, что всё зависит от руководителя и руководства.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 06.07.12 04:05
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Неэтично не делится.
Re[5]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 06.07.12 04:05
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Я может не так выразился. Человек регулярно обещал заметно больше, чем мог сделать и когда к нему приходили с вопросом "ну где же?!" он постоянно переводил стрелки на других. Я, так сказать, настороже и на меня стрелки перевести не удастся даже если бы я не был настороже, потому что я люблю во всякой отчётной бюрократии участвовать вместо работы


Ну так тогда тебе надо вступить с ним в битву. И он будет занят и ты. И он не сможет принести вред фирме и ты избавил фирму от опасности.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[7]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 06.07.12 04:18
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>На самом деле они ему не нужны. То есть например, его просят сделать отчёт. Через неделю отчёта нет. Он говорит, что просил у отдела логистики список филиалов (хотя мог взять из БД) и ему этот список не прислали. Отдел логистики об этой просьбе никогда не слышал.


Ну, если перейти к конструктиву, то конкретно данная проблема решается увеличением приоритета обмена информацией по почте, а не по телефону или лично.
Теоретически, можно попробовать решить эту проблему техническими средствами: документация и контроль.
Например, у нас приоритет почты очень высок и это просто очень удобно:
* обсудили что-то устно, кто-то что-то кому-то остался должен — тот, кому надо, дублирует просьбу по почте, а другой может напомнить об этом;
* почта — она для всех, поэтому круг обсуждения в почте гораздо шире: в адресаты попадают и многовышестоящее руководство; и оно отвечает.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 06.07.12 05:41
Оценка:
Учитывая твою известность на этом форуме. А также известно форума о жизни складывается интересная картина... т.е. ты запостил что бы тот как бы прочитал это невзначай... Ну ты и интригант!!!
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.07.12 06:51
Оценка: -1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.

Да даже если он тебе просто не нравится, приди к ПМ, скажи "вместе не сработаемся", дальше его проблемы и его работа, как вас развести.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 06.07.12 06:53
Оценка: -1
"тот" может быть иностранцем.
.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Miroff Россия  
Дата: 06.07.12 06:59
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Этика это очень простая штука: поступай с другими так, как хочешь чтобы они поступали с тобой.
Re[7]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Erop Россия  
Дата: 06.07.12 07:03
Оценка: -1
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:


A>>>Вы не представляете сколько проблем возникает в фирме, начиная от загибающихся проектов, заканчивая уходом ключевых разработчиков, из-за такого вот принципа "держи язык за зубами".

L>>Проблемы фирмы это проблемы фирмы.
Т>Пока ты на эту фирму работаешь — проблемы фирмы очень даже сказываются и на тебе. Не?

Не, обычно работодатели рисками с сотрудниками предпочитает не делиться...
Так что прямой заинтересованности у тебя нет.
А вот прямая заинтересованность в том, что бы в коллективе был хороший моральный климат и что бы к тебе нормально относились, а не как к интригану-стукачу как аз наоборот очень даже и есть...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: hrensgory Россия  
Дата: 06.07.12 07:44
Оценка: 1 (1)
On 06.07.2012 11:03, Erop wrote:

> Не, обычно работодатели рисками с сотрудниками предпочитает не делиться...

> Так что прямой заинтересованности у тебя нет.
> А вот прямая заинтересованность в том, что бы в коллективе был хороший
> моральный климат и что бы к тебе нормально относились, а не как к
> интригану-стукачу как аз наоборот очень даже и есть...

Если это коллектив, тихо проедающий бабло очередного контракта,
результат которого нахрен никому не сдался — то да.
Если будет спрос за результат — то "хороший моральный климат" обеспечит
как раз отсутствие дармоедов, а не присутствие терпил, за них отдувающихся.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: TMU_1  
Дата: 06.07.12 07:48
Оценка: :))) :)
LP>Компания вас рассматривает как машину для создания прибавочной стоимости. В любом другом аспекте вы ее не интересуете. Поэтому трогательные заботы о благополучии ваших хозяев выглядят довольно смешно и глупо — даже без учета того факта, что ваш доклад может дорого вам обернуться.



Еще надо баги вносить в проект. Это приближает мировую революцию.
Re: Не этично
От: VovkaMorkovka  
Дата: 06.07.12 08:16
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

Не этично.
1) Ты не можешь знать всей правды.
2) Тебе то какое дело? Ты ПМ? Нет? Вот и сопи в две дырки.
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: oxidata Лес  
Дата: 06.07.12 08:43
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


A>Следует не то что намекнуть, а не скрываясь рассказать руководство все, что может быть полезно для компании. Непредвзято и без эмоций.


Это в мелкософте все так делают, а Юр? и чё вам за это там дают?
Re[9]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Erop Россия  
Дата: 06.07.12 08:44
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Если это коллектив, тихо проедающий бабло очередного контракта,

H>результат которого нахрен никому не сдался — то да.
Чушь это. В бСССР стукачей не любят, и тех, кто попу бумажками прикрывает вместо работы, тоже. Просто другая культура.

H>Если будет спрос за результат — то "хороший моральный климат" обеспечит

H>как раз отсутствие дармоедов, а не присутствие терпил, за них отдувающихся.

Это тоже чушь. Если проект реальный, то у него нормальный, компетентный менеджер, а сделать так, что бы все работали ЭТО РАБОТА НАЧАЛЬНИКА, а не рядового сотрудника. Задача же рядового сотрудника РАБОТАТЬ, а не следить за коллегами...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: vpchelko  
Дата: 06.07.12 08:58
Оценка:
Да
Сало Украине, Героям Сала
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Artom Голландия  
Дата: 06.07.12 09:28
Оценка: +1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


В таких делах мы русские слишком эмоциональны. Поэтому предлагаю немецкий вариант — немцы, как извесно, в таких вопросах очень изощренны и если "бьют" то наверняка.
И так, понять вас можно. НО!

1. люди меняются. Это называют опытом. Поэтому на ваши "наблюдения" никто так сразу не купится. Вы просто посеите сомнения (наверняка с последствиями для себя самого).

2. Представте себе, что и вы могли бы оказаться в обратной ситуации. Сделав один раз "шайза", вы будете наказаны тем, что всегда будуте ожидать то же от других. Со временем, вам станет казаться, что все против вас. Это не шутка — это реальный ужас.

3. Сейчас что-то менять уже поздно, поэтому ваше "предложение" не поможет команде. Получится банально: вы окажетесь в ситуации когда вся команда молчит и работает, а вы один такой "умный" и говорливый — просто привлечёте к себе излишний интерес как начальства, так и впоследствии нормальных сотрудников (и так же того самого, которого вы просто разъярите против себя. Наверняка с последствиями для себя самого!). Со временем, вы скорее всего будете первым кандидатом на все случаи "стукачества". Даже самого нелепого. Поэтому, не начинайте эти дрязги, если просто хотите работать в этом месте. Вы ведь для того туда и пошли, и вам наверняка нравится то, что комнда станет делать.


И ещё пара наблюдений:
Даже в случае, когда все начинают шушукаться, не стоит вступать в такие истории. В самом аккуратном случае, когда вокруг будут внимательные люди (восновном не внимательные, что порождает кучу недопониманий!) — это даже придаст вам тайного уважения со стороны коллег и особенно начальства.

Случай и недопонимание играют важную роль. Даже с самыми лучшими намерениями, можно оказаться в ситуации недопонятого.

И если уж совсем плохо, и вы не видете возможности продолжать работу, стоит сказать об этом начальству. Но это стоит преподнести как собственную проблему — только тогда это не кинет на вас тени! Но тогда у вас появиться проблема — вы рискуете стать (центральной) проблемой в коллективе!

Думаю, что разумнее всего просто выждать. Пусть человек себя проявит. И тогда, намёк должен быть по конкретному пункту его работы. Ни в коем случае не обобщайте! Обобщение обычно выглядят неправдоподобными.

Стоит расмотреть и такой вариант: Если окажется, что вы тоже не звезда в этой команде, то стоит совсем замолчать. Надолго. По крайней мере пол года должно пройти, что бы самому этаблироваться в команде, а потом уже действовать по обстоятельствам. Тогда все намёки будут по существу.

Вот.
Re[10]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: hrensgory Россия  
Дата: 06.07.12 09:46
Оценка:
On 06.07.2012 12:44, Erop wrote:

> H>Если это коллектив, тихо проедающий бабло очередного контракта,

> H>результат которого нахрен никому не сдался — то да.
> Чушь это. В бСССР стукачей не любят, и тех, кто попу бумажками
> прикрывает вместо работы, тоже. Просто другая культура.

Другая чем в СССР? Или чем где? Коллективы, занимающиеся них..неделанием
не доводилось наблюдать что ли? Как раз там — да, эта информация не
нужна никому.

> H>Если будет спрос за результат — то "хороший моральный климат" обеспечит

> H>как раз отсутствие дармоедов, а не присутствие терпил, за них
> отдувающихся.
>
> Это тоже чушь. Если проект реальный, то у него нормальный, компетентный
> менеджер, а сделать так, что бы все работали ЭТО РАБОТА НАЧАЛЬНИКА, а не
> рядового сотрудника. Задача же рядового сотрудника РАБОТАТЬ, а не
> следить за коллегами...

Теоретически между теорией и практикой нет никакой разницы, а
практически — есть. Тем более ТС и не брался "следить", он просто
спрашивал стоит ли сразу сказать ПМ-у что от товарища не стоит ждать
результата.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[11]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Erop Россия  
Дата: 06.07.12 09:52
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Другая чем в СССР?

другая, чем в США, например...

H>Или чем где? Коллективы, занимающиеся них..неделанием

H>не доводилось наблюдать что ли? Как раз там — да, эта информация не
H>нужна никому.
Как раз вот в тех к-вах, которые наблюдал я, чем меньше РЕАЛЬНЫХ способов оценить полезность сотрудника, тем гуще и продвинутее интриги...

H>Теоретически между теорией и практикой нет никакой разницы, а

H>практически — есть. Тем более ТС и не брался "следить", он просто
H>спрашивал стоит ли сразу сказать ПМ-у что от товарища не стоит ждать
H>результата.

IMHO, он следит за этим своим знакомым уже много лет...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: zubactik  
Дата: 06.07.12 09:56
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


У нас на работе (маленькая компания) один студент считает себя классным программистом и еще кем-то таким, что позволяет себе бегать к руководителю фирмы (напрямую, без тим лида) и докладывать о том как по его мнению работают другие сотрудники (даже если они с разработкой и его проектом не связаны).

Я в шоке.

Это этично? Я не за укрывательство конечно. Но как кто-то сказал — это стукачество. Извините.

Лучше вообще не начинать в таком случае работу в коллективе, чем начинать с "поставить руководителя в известность о ..."
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Kryon  
Дата: 06.07.12 09:59
Оценка: +1
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>У нас на работе (маленькая компания) один студент считает себя классным программистом и еще кем-то таким, что позволяет себе бегать к руководителю фирмы (напрямую, без тим лида) и докладывать о том как по его мнению работают другие сотрудники (даже если они с разработкой и его проектом не связаны).


Z>Я в шоке.


Z>Это этично? Я не за укрывательство конечно. Но как кто-то сказал — это стукачество. Извините.


Ну да, совсем одна и та же ситуация.
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: zubactik  
Дата: 06.07.12 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Kryon, Вы писали:

K>Здравствуйте, zubactik, Вы писали:


Z>>У нас на работе (маленькая компания) один студент считает себя классным программистом и еще кем-то таким, что позволяет себе бегать к руководителю фирмы (напрямую, без тим лида) и докладывать о том как по его мнению работают другие сотрудники (даже если они с разработкой и его проектом не связаны).


Z>>Я в шоке.


Z>>Это этично? Я не за укрывательство конечно. Но как кто-то сказал — это стукачество. Извините.


K>Ну да, совсем одна и та же ситуация.


Наболело=) А так в разряд тех же поступков может попасть. Скажем так, если бы мне кто-то "настучал" на другого — я бы больше напрягся "стукачом".
Re[11]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 06.07.12 10:16
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Теоретически между теорией и практикой нет никакой разницы, а

H>практически — есть. Тем более ТС и не брался "следить", он просто
H>спрашивал стоит ли сразу сказать ПМ-у что от товарища не стоит ждать
H>результата.

Ну вот к чему этот детский максимализм? ТС вовсе не говорил про "отсутствие результата", речь шла о том, что он слышал о странных обстоятельствах увольнения и занимался исправлением некоторых ошибок "товарища".
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.07.12 10:30
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:

Z>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Z>У нас на работе (маленькая компания) один студент считает себя классным программистом и еще кем-то таким, что позволяет себе бегать к руководителю фирмы (напрямую, без тим лида) и докладывать о том как по его мнению работают другие сотрудники (даже если они с разработкой и его проектом не связаны).


Z>Я в шоке.


Z>Это этично? Я не за укрывательство конечно. Но как кто-то сказал — это стукачество. Извините.


Z>Лучше вообще не начинать в таком случае работу в коллективе, чем начинать с "поставить руководителя в известность о ..."

Странно, что вы, взрослые дядьки, ему посерьёзному не объяснили кто он и где его место.
Sic luceat lux!
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: zubactik  
Дата: 06.07.12 10:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, zubactik, Вы писали:


Z>>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>>>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>>>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Z>>У нас на работе (маленькая компания) один студент считает себя классным программистом и еще кем-то таким, что позволяет себе бегать к руководителю фирмы (напрямую, без тим лида) и докладывать о том как по его мнению работают другие сотрудники (даже если они с разработкой и его проектом не связаны).


Z>>Я в шоке.


Z>>Это этично? Я не за укрывательство конечно. Но как кто-то сказал — это стукачество. Извините.


Z>>Лучше вообще не начинать в таком случае работу в коллективе, чем начинать с "поставить руководителя в известность о ..."

K>Странно, что вы, взрослые дядьки, ему посерьёзному не объяснили кто он и где его место.

Ну не такие мы уж и взрослые дядьки. И, думаю, чем взрослее — тем более пофигу. Это его проблемы. Жизнь, скорее всего, расставит все на свои места.

Просто дилемма есть: доложить или нет? В моей жизни получается, что "докладчики" — не очень приятные для меня люди, даже если меня их "доклад" не касается. Думаю подход должен быть примерно таким: делай свое дело и будет что будет. Если начальник толковый — сам все увидит и поймет. А если нет — то и работать на такого особого желания не будет.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 06.07.12 10:56
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.

Учти, что человек, который пришел с чернухой, тоже попадает под серьезное подозрение. На собеседованиях, например, сами эйчары настоятельно рекомендуют ни под каким соусом не упоминать негатив про прошлые работы, какими бы они ни были.
Сначала, думаю, надо прощупать почву на тему, интересует ли ПМа твое мнение. Если интересует, попроси участвовать в отборе кандидатов. В этом случае убрать знакомого будет несложно.
Если не интересует, можно попробовать намекнуть человеку напрямую, что ему тут не место. Прямо угрожать рассказать все ПМ'у или доводить до конфликта вряд ли стоит, так как если человек действительно говно, то он это может использовать против тебя, мол ты его шантажировал. Но он должен понимать, что ты в курсе его прошлых заслуг и относиться к нему будешь соответственно.
Открыто лезть в управление ресурсами не стоит. Тут и ПМ может напрячься, что ты его подсиживаешь. Да и не для этого тебя зовут в проект.
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.07.12 11:01
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы?


а ПМ будет связываться с ними? ~_^

A>Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


а ПМ сразу обратит пристальное внимание на эту информацию? ~_^
...coding for chaos...
Re[10]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.07.12 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Это тоже чушь. Если проект реальный, то у него нормальный, компетентный менеджер, а сделать так, что бы все работали ЭТО РАБОТА НАЧАЛЬНИКА, а не рядового сотрудника. Задача же рядового сотрудника РАБОТАТЬ, а не следить за коллегами...


а если сотрудник не рядовой?
а если нет компетентного менеджера, но работа/проект нравится?
...coding for chaos...
Re[11]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Erop Россия  
Дата: 06.07.12 11:09
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>а если сотрудник не рядовой?

Тогда всё ещё более тонко.
В конце концов, если ты прийдёшь к начальнику, который взял Васю и скажешь, что уже почти все в индустрии знают, что Вася не торт, то ты выкажешь неуважение к этому начальнику в первую очередь. С чего ты взял, что он не в курсе-то?

F>а если нет компетентного менеджера, но работа/проект нравится?

Если нет менеджера, то толку всё равно не будет, хоть с Васей, хоть без...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.07.12 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

F>>а если сотрудник не рядовой?

E>Тогда всё ещё более тонко.
E>В конце концов, если ты прийдёшь к начальнику, который взял Васю и скажешь, что уже почти все в индустрии знают, что Вася не торт, то ты выкажешь неуважение к этому начальнику в первую очередь. С чего ты взял, что он не в курсе-то?

если у начальника такие комплексы, то надо бы другого начальника
хз, мне не приходилось информировать об очень проблемных людях(а наличие скандалов при увольнениях — это очень плохо), но когда мне говорят о чьих-то косяках, то я только принимаю к сведению и стараюсь не давить, а помогать(если человек способен работать).. в конце концов надо решать проблемы, а не увеличивать их число..

F>>а если нет компетентного менеджера, но работа/проект нравится?

E>Если нет менеджера, то толку всё равно не будет, хоть с Васей, хоть без...

а вот и нет
впрочем, если все "с краю", то ты прав
...coding for chaos...
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Nikе Россия  
Дата: 06.07.12 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

A>>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


M>Этика это очень простая штука: поступай с другими так, как хочешь чтобы они поступали с тобой.


В нормальных компаниях есть целые справочники с примерами по этике, так же есть специальные люди с которыми это можно детально обсудить.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.07.12 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

A>>>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.

M>>Этика это очень простая штука: поступай с другими так, как хочешь чтобы они поступали с тобой.
N>В нормальных компаниях есть целые справочники с примерами по этике, так же есть специальные люди с которыми это можно детально обсудить.

а расскажи несведущим, как это работает?
...coding for chaos...
Re[4]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Nikе Россия  
Дата: 06.07.12 12:35
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

N>>В нормальных компаниях есть целые справочники с примерами по этике, так же есть специальные люди с которыми это можно детально обсудить.


F>а расскажи несведущим, как это работает?


Я не в курсе, не приходилось пользоваться Зато я могу рассказать как отдельные редиски прошедшие в компанию могут убить хорошие проекты
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.07.12 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>>>В нормальных компаниях есть целые справочники с примерами по этике, так же есть специальные люди с которыми это можно детально обсудить.

F>>а расскажи несведущим, как это работает?
N>Я не в курсе, не приходилось пользоваться Зато я могу рассказать как отдельные редиски прошедшие в компанию могут убить хорошие проекты

в пятницу вечером интересны любые истории
...coding for chaos...
Re[13]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Erop Россия  
Дата: 06.07.12 13:24
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


F>если у начальника такие комплексы, то надо бы другого начальника

При чём тут комплексы? Вот если профессиональный управленец к тебе на рабочее место припрётся и начнёт тебя учить правильно юзать виртуальные деструкторы, ты как это воспримешь?
Правильно, либо так, что у тебя совсем всё с ними плохо, либо так, что челу совсем нечем заняться и он изображает БД...
Ситуация симметричная. Хотя возможно, тебе и нужен другой начальник. Тут я не в курсе кто ты и чего ты.
Но мой опыт говорит мне, что практически всегда, в случае конфликта подчинённый-начальник, менять надо подчинённого. Например перевести его в другую группу...


F>хз, мне не приходилось информировать об очень проблемных людях(а наличие скандалов при увольнениях — это очень плохо),

Дык если всё так плохо, то HR уже в курсе и так, ну если HR работает хоть чуть-чуть... Ты же не знаешь почему, для чего и на каких условиях его берут?

F>но когда мне говорят о чьих-то косяках, то я только принимаю к сведению и стараюсь не давить, а помогать(если человек способен работать).. в конце концов надо решать проблемы, а не увеличивать их число..

И это правильно!


F>впрочем, если все "с краю", то ты прав

Если "все в центре", то получаются пауки в банке с последующим жутким раздраем и развалом...

Ну, скажем так, обычно...

А в конкретной роминой ситуации, Рома тут обмолвился, что уже два раза был вопрос, кто накосячил-то Рома или тот перец. И у Ромы оказалась попа прикрыта бумажкой, потому, что он сам признался, что бумажки любит больше работы... И крайним оказался перец... Так что я бы, как минимум, ещё из одного источника инфу для начала получил бы, а уж потом бы судил и то вряд ли
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 06.07.12 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

Z>>Лучше вообще не начинать в таком случае работу в коллективе, чем начинать с "поставить руководителя в известность о ..."

K>Странно, что вы, взрослые дядьки, ему посерьёзному не объяснили кто он и где его место.

Безотносительно признания zubastik
Автор: zubactik
Дата: 06.07.12
, как ты себе это представляешь? В смысле, саму постановку "на место". Сугубо технически, как это может выглядеть по твоему мнению?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: linuz  
Дата: 06.07.12 13:57
Оценка:
Если хочется прокачать себя в интриге — подставь этого человека. Сделай так чтобы ему дали ответственную работу, помоги ее эпично провалить и озаботься доказательствами вины. Молодых и неопытных таким приемом вышибают на раз. Если же придется играть против более опытного интригана — выходи за пределы его возможностей. От опытных интриганов помогает тяжелое оружие: уголовная подстава или силовая акция, тут главное не нарваться на симмитричный ответ. Если против тебя опытный интриган со связями — беги, а то будешь бит и посажен.
Re[6]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Nikе Россия  
Дата: 06.07.12 14:13
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>в пятницу вечером интересны любые истории


Так рассказывал: http://ftp.rsdn.ru/forum/message/2945016.1.aspx
Ещё в личинке будущего питерского филиала LG родили прикольный 3Д движок. Он был резоном (менеджемент конечно важнее, но всё же) благодаря которому LG купила местную компанию, которая затем распухла с 25 до 150 человек. Затем в составе группы новых товарищей наняли человека с гуманитарным складом ума (даёт скилл — очень хорошо болтать) и гомосексуальными взглядами на жизнь, который заболтал всех, за...л меня, испортил, а затем завалил проект и радостно смылся. Вроде в Нокию , по крайней мере — с точностью до страны. Где-то в 2006+-.

Он мне где-то год клевал мозг всякой дребеденью, публично крикливо поносил мой код (я в то время показывал рекорды производительности — поэтому 90% кода было моего). Несколько примеров:
— по какому-то нетривиальному фрагменту начал разоряться, что он бы его сделал его в три строки, вместо страницы. Разорялся долго, при менеджменте. Я предложил ему сделать в три строчки. Он думал три дня, написал свой фрагмент в точно такую-же страницу, затем заглохло, а он начал отмахиваться, утверждая, что у него времени нет. Ага, я, блин, писал не в условиях перманентного аврала.
— незадолго до моего ухода он родил обновление для файловой системы. Родил дизайн. Программировал студент (не буду рассказывать как к нему относились, остаётся удивляться стойкости. Он потом смылся и очень хорошо устроился), потому что тому челу было лень. В файловой системе было несколько серьёзных косяков которые напрочь убивали работоспособность движка (что-то типа: при открытии файла проводились активные операции с new-delete, но в случае проблем с памятью — проблема логгировалась через эту файловую систему ). Вобщем она была написана канонично +-, но для систем которые должны работать на мегабайте оперативы и 150MHz нужно было делать что-то попроще. Я сказал, что надо переделывать. Чел мне не поверил, пошли показали сотруднику#2. Тот повторил мой тезис. Пошли показали сотруднику#3. Тот повторил мой тезис. Чел сказал, что мы все не правы. Я бы отстал — но мне же с этой системой работать. Пошли к менеджементу. И там чел начал орать, что я на него постоянно наезжаю, что сотрудники #2 и #3 с согласны с тем, что новая файловая система это то что нужно При них же. И — переорал всех! В этот момент я окончательно решил, что пора уже сваливать, если менеджмент такое терпит.

Ещё был упоротый момент перед уходом. Чел был маленький (мне где-то по плечо), колченогий (одна нога короче другой) и наркоман. Его как то на улице стукнули, отобрали телефон. Его переключило с наркотиков на анаболики. За день до моего ухода он начал, опять же при начальстве, орать — "пойдём выйдем". Я сказал: "ты вечером можешь пойти со мной". Думал, что к вечеру успокоится, но он вечером попёрся за мной Я то шёл нормальным шагом (даже не быстрым, как обычно), но он отстал не продя и 10 метров и почти сразу и свернул в туалет. На следующий день как я пришёл — то начал радостно орать, что я убежал, а я сообщил начальству, что раз они терпят такие выходки — то с завтра я у них больше не работаю — как раз контракт закончился. Лучшее увольнение

Да, потом проект покантовался и помер, очень жаль, был очень перспективный.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.07.12 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


Z>>>Лучше вообще не начинать в таком случае работу в коллективе, чем начинать с "поставить руководителя в известность о ..."

K>>Странно, что вы, взрослые дядьки, ему посерьёзному не объяснили кто он и где его место.

ГВ>Безотносительно признания zubastik
Автор: zubactik
Дата: 06.07.12
, как ты себе это представляешь? В смысле, саму постановку "на место". Сугубо технически, как это может выглядеть по твоему мнению?

Вариантов много. Но сходу вижу два приемлимых.
Первый, вечером, собираетесь вокруг этого субчика и вежливао интересуетесь отчего он такой "умный"? Правда есть один момент, человек может страдать психическим отклонением при котором на всякое утверждение он говрит — нет. Как это называется, забыл.
Второй, банально класть на его решения и делать по своему. Сделать его "белой вороной", всячески высмеивать его идеи всей командой и таким образом сливать его перед начальством.
Sic luceat lux!
Re[4]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.07.12 14:50
Оценка:
Здравствуйте, zubactik, Вы писали:



Z>Ну не такие мы уж и взрослые дядьки. И, думаю, чем взрослее — тем более пофигу. Это его проблемы. Жизнь, скорее всего, расставит все на свои места.


Z>Просто дилемма есть: доложить или нет? В моей жизни получается, что "докладчики" — не очень приятные для меня люди, даже если меня их "доклад" не касается. Думаю подход должен быть примерно таким: делай свое дело и будет что будет. Если начальник толковый — сам все увидит и поймет. А если нет — то и работать на такого особого желания не будет.

Докладчик — это человек который говрит "Вот он — пи@рас". Это доклад и это плохо. Можно поступить иначе и сказать начальству: "У нас ЖОПА. Тесты фейлятся, билды ломаются, кастомеры жалуются, сроки срываются и всё из-за проблем в компоненте Х. Сколько мы не предалагали улучшить Х так, чтобы там всё работало всё тщетно". Тут ты намекаешь, что не человек пи@рас, а его решения, мягко говоря, нетрадиционны.
Z>делай свое дело и будет что будет.
Это всё правильно, но работает только в большой конторе. В стартапе или мелкой фирме такое приводит к плачевным результатам. У меня был такой опыт.
Sic luceat lux!
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 06.07.12 15:55
Оценка:
Здравствуйте, linuz, Вы писали:

L>Если хочется прокачать себя в интриге — подставь этого человека. Сделай так чтобы ему дали ответственную работу, помоги ее эпично провалить и озаботься доказательствами вины. Молодых и неопытных таким приемом вышибают на раз. Если же придется играть против более опытного интригана — выходи за пределы его возможностей. От опытных интриганов помогает тяжелое оружие: уголовная подстава или силовая акция, тут главное не нарваться на симмитричный ответ. Если против тебя опытный интриган со связями — беги, а то будешь бит и посажен.


Ё-моё, сколько страстей из-за константной строки...
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 06.07.12 16:53
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы?


SO>Нежелательно без чёткого знания кому (кадровик / безопасность / непосредственный начальник / кто-то из топов) и что (в каком объёме) рассказывать.

SO>Если человека уже наняли, то поздно.

Ну пока испытательный срок не прошел — еще ни разу не поздно — нет?
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 06.07.12 21:00
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Ну пока испытательный срок не прошел — еще ни разу не поздно — нет?


Не поздно, но лучше до приёма на испытательный срок, т.к. совершенно никаких обязательств перед соискателем нет. По окончанию испытательного срока нужно иметь железные аргументы с подробными комментариями, чем именно не подошёл. Что на практике не всегда возможно.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[14]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.07.12 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

F>>если у начальника такие комплексы, то надо бы другого начальника

E>При чём тут комплексы? Вот если профессиональный управленец к тебе на рабочее место припрётся и начнёт тебя учить правильно юзать виртуальные деструкторы, ты как это воспримешь?

тёплое vs. мягкое ?
куда адекватнее пример, если управленец придёт и скажет, что, если подёргать мышку, то будет баг..

E>Но мой опыт говорит мне, что практически всегда, в случае конфликта подчинённый-начальник, менять надо подчинённого. Например перевести его в другую группу...


ну вот в случае Nike всё наоборот.. я тоже могу привести примеров "наоборот".. впрочем иное тоже я видел несколько раз..
всегда всё зависит от сути конфликта..

F>>хз, мне не приходилось информировать об очень проблемных людях(а наличие скандалов при увольнениях — это очень плохо),

E>Дык если всё так плохо, то HR уже в курсе и так, ну если HR работает хоть чуть-чуть... Ты же не знаешь почему, для чего и на каких условиях его берут?

ох, зная умения среднего HR, я уверен, что взяли хз кого..
...coding for chaos...
Re[7]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: neFormal Россия  
Дата: 06.07.12 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

F>>в пятницу вечером интересны любые истории

N>Так рассказывал: http://ftp.rsdn.ru/forum/message/2945016.1.aspx

страшное место.. хз, зачем там люди работали..

N>затем завалил проект и радостно смылся. Вроде в Нокию


так вот почему нокиа разваливается..

N>Да, потом проект покантовался и помер, очень жаль, был очень перспективный.


с целой конторой норкоманов? очень странно, что там вообще что-то развивалось при такой упоротости
...coding for chaos...
Re[15]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Erop Россия  
Дата: 06.07.12 22:02
Оценка: :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ох, зная умения среднего HR, я уверен, что взяли хз кого..


Ну, вот, Рому, например...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Nikе Россия  
Дата: 06.07.12 22:05
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>в пятницу вечером интересны любые истории

N>>Так рассказывал: http://ftp.rsdn.ru/forum/message/2945016.1.aspx

F>страшное место.. хз, зачем там люди работали..


Работать было полезно, мой первый реальный опыт работы, первые приличные деньги, свободное творчество Хорошие программисты там меня учили.

N>>Да, потом проект покантовался и помер, очень жаль, был очень перспективный.


F>с целой конторой норкоманов? очень странно, что там вообще что-то развивалось при такой упоротости


Да не, наркоман был один, он повернул проект в такое состояние, что он перестал соответствовать требованиям, хотя это и фигня в целом, можно было бы выкрутиться.
Причины:
— пока контора была маленькая и рисковала — все крутились как бешенные, особенно менедмент. А как получили фактически неограниченное финансирование — сели ровно.
— когда проект прошёл первую версию и на нём были выпущены первые игры — нужно было вбиваться в поддержку и мясо, вместо этого начали изобретать всякую фигню.
— затем — попилы.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: b-3 Россия  
Дата: 07.07.12 05:38
Оценка: +1
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


A>Следует не то что намекнуть, а не скрываясь рассказать руководство все, что может быть полезно для компании. Непредвзято и без эмоций.

Если руководство уязвимо к подобной тактике (ничего не делай и сваливай на других), то стоит намекнуть на это довольно недвусмысленно.
Дальше либо руководство знает о своей слабости и будет благодарно за информацию... либо не знает и тогда слегка обидится — зато гомосексуальную логику "он ругает других, значит сам плохой" не включит, а будет подозревать конфликт между ТС и новым сотрудникам.
Забанен с формулировкой "клинический дисидент".
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Octothorp  
Дата: 07.07.12 06:20
Оценка: +1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


стучать можно и нужно, как и бить стукачиков полезно — важно не светиться — этим сохраняется естественный природный кислотно-щелочной баланс
я советую развивать институт анонимных сообщений у себя в конторе.
хорошо написать письмо руководителю такого содержания:
"довожу до вашего сведения, что Имярек имеет отрицательную репутацию, и затрудняет работу коллектива: [изложить свои фантазии]"
подписываться не нужно
держите нас в курсе событий
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Octothorp  
Дата: 07.07.12 06:31
Оценка: :)
правильно распространяйте слухи: выполняйте грязную работу руками других людей.
рассказывайте не начальству а тому кто расскажет начальству
нравственность — для геев
настоящие мужики критикуют тех кто критикует начальство и умеют подлизываться — всякая власть от Бога
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[4]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: neFormal Россия  
Дата: 07.07.12 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Безотносительно признания zubastik
Автор: zubactik
Дата: 06.07.12
, как ты себе это представляешь? В смысле, саму постановку "на место". Сугубо технически, как это может выглядеть по твоему мнению?


для этого нужно быть лучше его.. всё равно работа общая.. так что всегда будет возможность предложить вариант получше, чем у студента.. публичное обсуждение даже без открытого гнобления вполне себе работает..
а если он внезапно лучше, то тогда надо самому подтягиваться и, вероятно, менять работу, т.к. с таким ахтунгом будет тяжеловато.. особенно, если у начальства он окажется в любимчиках..
...coding for chaos...
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Smooky Россия  
Дата: 09.07.12 07:40
Оценка:
Здравствуйте, Octothorp, Вы писали:

O>правильно распространяйте слухи: выполняйте грязную работу руками других людей.

O>рассказывайте не начальству а тому кто расскажет начальству
O>нравственность — для геев
O>настоящие мужики критикуют тех кто критикует начальство и умеют подлизываться — всякая власть от Бога

Я кстате уже научился лицемерить и быть двуличным... ну и про хитрожёпость не забывать... ну и вообще интриганские скилы подтягиваю уже до 80-ого уровня...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 12.07.12 08:28
Оценка: 2 (1)
A>...этаблироваться...

Ты всё правильно написал, я только не понял, что это за слово такое? Старорусское какое-то? Не нашёл в словаре. Смысл, я так понимаю, — развитие, эволюционирование во что-то, не?
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 12.07.12 08:29
Оценка:
L>Если хочется прокачать себя в интриге...

Фигасе, ты тут советы даёшь...
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: Artom Голландия  
Дата: 16.07.12 09:58
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

A>>...этаблироваться...


x64>Ты всё правильно написал, я только не понял, что это за слово такое? Старорусское какое-то? Не нашёл в словаре. Смысл, я так понимаю, — развитие, эволюционирование во что-то, не?


сорри.. это от establisha...
Тема хорошо раскрыта здесь
Re: Этично ли делиться информацией о неблагонадёжном сотруднике?
От: A13x США  
Дата: 16.07.12 10:37
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Меня пригласили в проект. В этот же проект, независимо от меня, пригласили моего знакомого. Это, мягко говоря, интриган и аферист. С каждого места работы он ушёл со скандалом, не доделав работу, подставив других людей.


A>Следует ли мне намекнуть ПМу чтобы он связался с предыдущими работодателями на предмет более подробной беседы? Я с ПМом только что познакомился, боюсь буду выглядеть двусмысленно, как будто старые счёты свожу.


Я бы в подобной ситуации старался не допустить работы в одном проекте или попросить менеджера не давать никаких совместных тасок.

Побуду КО: все-таки приятнее работать с нормальными людьми чем с "интриганами и аферистами", в случае наличия хотя бы одного в проекте резко падает мотивация делать хоть что-то. Если человек косячит и сильно — кому-то придется подчищать за ним, если он еще и скандальный — работа превращается в бесконечные споры и выяснения отношений. Зачем это тебе нужно?
IMHO эти эгоистические соображения пойдут на пользу не только тебе, но и проекту, в дружном и спаянном коллективе легко работается над любыми задачами.

На сей счет мне нравится изречение Артемия Лебедева — "Никогда не работайте с мудаками".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.