Куда уходят умирать C++ программисты?
От: RSATom Россия  
Дата: 05.06.12 09:07
Оценка: +1 :))) :))) :)
Что то у меня складывается ощущение что количество работы связанной с С++ резко уменьшилось в последнее время...
Re: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: RSATom Россия  
Дата: 05.06.12 09:26
Оценка:
Здравствуйте, RSATom, Вы писали:

RSA>Что то у меня складывается ощущение что количество работы связанной с С++ резко уменьшилось в последнее время...

Да нет, я серьезно, есть чуство что пора профиль менять (точнее что его нужно было менять еще "вчера") — а на что менять придумать не могу, т.к. хочется сложных (и как следствие интересных)задач, а вокруг только "сайтики" да "кнопочки на формах"...
Re[2]: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: Handie  
Дата: 05.06.12 09:43
Оценка: 1 (1)
RSA>>Что то у меня складывается ощущение что количество работы связанной с С++ резко уменьшилось в последнее время...
RSA>Да нет, я серьезно, есть чуство что пора профиль менять (точнее что его нужно было менять еще "вчера") — а на что менять придумать не могу, т.к. хочется сложных (и как следствие интересных)задач, а вокруг только "сайтики" да "кнопочки на формах"...

А вот почему это "сайтики" стали простыми задачами? Приложения мигрируют в Web, тренд совершенно очевидный. Сделать "сайтик" с динамичным интерфейсом на JavaScript с кучей AJAX запросов — совсем не тривиальная задачка.

Тренд ухода с C++ есть, программеров надо будет меньше, но задачи все равно есть и зарплаты неплохие
Re[3]: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: RSATom Россия  
Дата: 05.06.12 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

RSA>>>Что то у меня складывается ощущение что количество работы связанной с С++ резко уменьшилось в последнее время...

RSA>>Да нет, я серьезно, есть чуство что пора профиль менять (точнее что его нужно было менять еще "вчера") — а на что менять придумать не могу, т.к. хочется сложных (и как следствие интересных)задач, а вокруг только "сайтики" да "кнопочки на формах"...

H>А вот почему это "сайтики" стали простыми задачами? Приложения мигрируют в Web, тренд совершенно очевидный. Сделать "сайтик" с динамичным интерфейсом на JavaScript с кучей AJAX запросов — совсем не тривиальная задачка.

Извиняюсь если кого то обидел, под "сайтиками" я имел в виду "Берем готовую CMS, чуть меняем дизайн — готово!" В этом плане думаю показателен gmail и google docs — реально интересные проекты (с точки зрения сложности), но ктож меня туда возьмет? — да и переезжать особо не хочется... а с/с++ на удаленке — сомнительно что много желающих будет заполучить такого работника...
Re: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.06.12 10:08
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, RSATom, Вы писали:

RSA>Что то у меня складывается ощущение что количество работы связанной с С++ резко уменьшилось в последнее время...


Лично я знаю только о случаях перехода на Java (сам вынужденно перешел). Но я бы не сказал что ниша C++ как-то уменьшается. Сократилась ниша GUI-писателей, это да. Ну а системные приложения никуда ни делись.
Re[2]: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: RSATom Россия  
Дата: 05.06.12 10:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Лично я знаю только о случаях перехода на Java (сам вынужденно перешел).

Да, тоже уже думал об этом варианте.

KP>Но я бы не сказал что ниша C++ как-то уменьшается. Сократилась ниша GUI-писателей, это да.

И слава богу! Уж чего чего а интерфейс действительно лучше писать на чем нибудь типа C# или даже Visual Basic.
Re[2]: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: RSATom Россия  
Дата: 05.06.12 10:21
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Лично я знаю только о случаях перехода на Java (сам вынужденно перешел).

А вот кстати вопрос, а как получилось перескочить на Java? Работодатели же косо смотрят на людей без опыта?
Re[3]: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.06.12 10:27
Оценка:
Здравствуйте, RSATom, Вы писали:

RSA>А вот кстати вопрос, а как получилось перескочить на Java? Работодатели же косо смотрят на людей без опыта?


Вышел на новое место работы и мне говорят что теперь я пишу на Java. Мне подумалось что это не достаточно весткая причина разрывать контракт, особенно с учетом того, что мои любимые сети никуда от меня не делись
Re[4]: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: RSATom Россия  
Дата: 05.06.12 10:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Вышел на новое место работы и мне говорят что теперь я пишу на Java. Мне подумалось что это не достаточно весткая причина разрывать контракт, особенно с учетом того, что мои любимые сети никуда от меня не делись

Re[3]: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 05.06.12 10:50
Оценка:
Здравствуйте, RSATom, Вы писали:

RSA>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Лично я знаю только о случаях перехода на Java (сам вынужденно перешел).

RSA>А вот кстати вопрос, а как получилось перескочить на Java? Работодатели же косо смотрят на людей без опыта?

Работодатель может начать проект на другом языке. В случае перетаскивания своих разработчиков, смотрят не на знание языка, а на успехи в прошлых проектах. Язык подучивается по ходу дела.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: Handie  
Дата: 05.06.12 10:52
Оценка: 1 (1)
KP>Лично я знаю только о случаях перехода на Java (сам вынужденно перешел). Но я бы не сказал что ниша C++ как-то уменьшается. Сократилась ниша GUI-писателей, это да. Ну а системные приложения никуда ни делись.

Тоже идет сокращение. Для новых проектов все чаще выбираются альтернативы. C++ это всегда "круто" но при этом почти всегда долго и дорого. У нас в конторе был положительный опыт миграции с C++ на (осторожно, кощунство) PHP и Node.js. Мигрировал не весь продукт, а части, но тем не менее.

Такое ощущение, что тренд идет в сторону JavaScript. Qt5 продолжает движение в эту сторону, роль C++ в Qt снижается. На серверах начинается пришествие Node.js (Яндекс активно мигрирует на него со своим БЭМ велосипедом). Даже Windows 8 предлагает писать проги на JS (http://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/apps/br211385.aspx). А то, что десктопные проги мигрируют в веб — это очевидно.

Я не говорю что JS (или любой другой язык) вытеснит C++, просто тренд C++ однозначно направлен вниз. Тренд JS направлен вверх
Re: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: volodya777  
Дата: 05.06.12 11:33
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, RSATom, Вы писали:

RSA>Что то у меня складывается ощущение что количество работы связанной с С++ резко уменьшилось в последнее время...


есть отрасли где традиционно используется C++, в силу требований по скорости и минималистичному управлению ресурсами (т.е. там где Java и прочие вирт.машины не катят)
-трейдинговые платформы
-ембеддед
-геймдев
-графика и CAD
-разработка ядра СУБД
-системное программирование (правда там больше C)
Re: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: sumson Россия  
Дата: 05.06.12 11:36
Оценка:
Здравствуйте, RSATom, Вы писали:

известно куда...
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[2]: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: Handie  
Дата: 05.06.12 11:43
Оценка:
V>-трейдинговые платформы

У меня был переход с C++ на Node.js.
В результате трудоемкость упала раз в пять при сохранении производительности.
Re[2]: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: azzx Россия  
Дата: 05.06.12 11:46
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>-трейдинговые платформы


Как минимум не везде, имхо. В последнее время всё чаще встречается в разговорах то C#, то F#.
Re: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 05.06.12 13:13
Оценка: :)
Здравствуйте, RSATom, Вы спрашивали:

RSA>Куда уходят умирать C++ программисты?


Варианты ответов:

А) Уходят умирать в управляемые языки
Б) Они не умирают, они выходят покурить
В) Количество перерастает в качество
Г) Не дождетесь

Есть еще 50 на 50, звонок другу и сборка мусора помощь зала, но
настоящие плюсовики ничем из перечисленного не пользуются.
Re[3]: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.06.12 13:39
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, RSATom, Вы писали:

KP>>Но я бы не сказал что ниша C++ как-то уменьшается. Сократилась ниша GUI-писателей, это да.

RSA>И слава богу! Уж чего чего а интерфейс действительно лучше писать на чем нибудь типа C# или даже Visual Basic.
Да ладно...
Qt рулит по полной!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Это всё в твоей голове, топикстартер :)
От: CEMb  
Дата: 05.06.12 15:57
Оценка: 4 (3) +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

KP>>>Но я бы не сказал что ниша C++ как-то уменьшается. Сократилась ниша GUI-писателей, это да.

RSA>>И слава богу! Уж чего чего а интерфейс действительно лучше писать на чем нибудь типа C# или даже Visual Basic.
LVV>Да ладно...
LVV>Qt рулит по полной!
Вот-вот, сейчас таким образом, вспомнятся все технологии и ниши, и выяснится, что никто никуда не девался

Это вообще интересное явление.
Стоит как-то сделать "шаг в сторону", и мир сразу пошатнулся. Сколько раз я, начиная делать что-то в другой области, вдруг обнаруживал, что оказываетсяяя... Помню, делал первый (и последний) проект на яве. Сел так плотно за него, с форумами, консультациями у спецов, отладкой вплоть до декомпиляции стандарных классов и выявления багов там... ушёл с головой в проект... мне тогда показалось, что ВЕСЬ МИР пишет на яве! А С++ все бросили, а мне только сейчас открылась истина. И потом много ещё раз так было. Ну не так, но похоже.
Это было 10 лет назад
Re: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: __kot2  
Дата: 05.06.12 21:07
Оценка:
Здравствуйте, RSATom, Вы писали:
RSA>Что то у меня складывается ощущение что количество работы связанной с С++ резко уменьшилось в последнее время...
меня на сайтик посадили
Re[3]: Куда уходят умирать C++ программисты?
От: lpc Великобритания  
Дата: 05.06.12 22:33
Оценка:
Здравствуйте, RSATom, Вы писали:

KP>>Лично я знаю только о случаях перехода на Java (сам вынужденно перешел).

RSA>А вот кстати вопрос, а как получилось перескочить на Java? Работодатели же косо смотрят на людей без опыта?

Традиционно на джаву с опытом С++ берут туда, где нужна "Core Java", а не "Enterprise Java". Пример таких мест — инвест. банки.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.