Re[13]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: avpavlov  
Дата: 03.03.12 19:10
Оценка: 5 (1)
D>По-моему, очевидно, что здесь речь идет о работнике-программисте, а не о биржевых инсайдерах.

В ДойчеБанке программисты (в зависимости от проекта) тоже попадают в списки инсайдеров.

D>Или и список работников, подписавших NDA тоже надо подавать в гос. органы?


Не путай НДА и прочие документы со статусом инсайдера. Инсайдеры и процедуры в их отношении определены законодательно, а НДА — филькина грамота, если ты, конечно, не разглашаешь коммерческую или государственную тайну, которые тоже прописаны в законах. Сбор информации (и её разглашение) о том, как работается в конкретной компании, очевидно, ни первое, ни второе, ни третье

D>Сейчас сходу не вспомню, но когда я подписывал неразглашение было похоже, что туда включили все подряд. В Гугле, например, неразглашение подписывается перед началом собеседования. Боюсь, я уже разгласил то, что не должен был


Ну, на территории России это филькина грамота, просто на испуг берут

D>Ок, мб немного перегнул палку. Реальный срок даже за технические подробности не дадут. Но сдается мне, что спрашивать инсайдера будут не только о рабочей атмосфере. И прежде чем просить знакомого рассказать о компании надо подумать, хорошо ли ты поступаешь по отношению к нему.
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Паблик Морозов  
Дата: 03.03.12 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Я и не говорил, что рассказать про синглтон — это плохо. В принципе это даже плюс, но очень небольшой. Это время можно было гораздо эффективнее потратить, рассказав хотя бы про Proxy.


Я обычно прошу просто перечислить несколько паттренов, а потом сам выбираю тот, о котором хотелось бы поговорить. У меня складывается впечатление, что соискатель должен сам догадываться, что тебе интересно. Хотя возможно оно ошибочно.
Re[14]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 19:15
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

D>>Или и список работников, подписавших NDA тоже надо подавать в гос. органы?

A>Не путай НДА и прочие документы со статусом инсайдера. Инсайдеры и процедуры в их отношении определены законодательно, а НДА — филькина грамота, если ты, конечно, не разглашаешь коммерческую или государственную тайну, которые тоже прописаны в законах. Сбор информации (и её разглашение) о том, как работается в конкретной компании, очевидно, ни первое, ни второе, ни третье
A>Ну, на территории России это филькина грамота, просто на испуг берут

Можно ссылку на закон или объяснение этих моментов от юристов? Я не спец, но до сих пор думаю, что слив технической информации — это технический шпионаж, который наказуем.
Понятно, что никто не может мне указывать, рассказывать о своей зарплате или нет. Но мощность серверов, их физическое размещение, используемые технологии, уровень дохода других сотрудников — это вполне коммерческая тайна. Или нет?
Re[6]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Я обычно прошу просто перечислить несколько паттренов, а потом сам выбираю тот, о котором хотелось бы поговорить. У меня складывается впечатление, что соискатель должен сам догадываться, что тебе интересно. Хотя возможно оно ошибочно.


Нет, в "угадай мои мысли" не играю. Есть обязательный паттерн, про который я всегда спрошу, если кандидат сам не успел про него рассказать. Но выбор другого шаблона даже на подсознательном уровне никакого негатива не влечет.
Мне интереснее, чтобы человек без подсказок и толчков в нужном направлении что-нибудь рассказал. И ему есть возможность показать сильные стороны, и интервьеюру полезнее. Вполне возможно расскажет о том, чего сам не знаешь.
Re[15]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: avpavlov  
Дата: 03.03.12 19:24
Оценка: 14 (2)
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


D>>>Или и список работников, подписавших NDA тоже надо подавать в гос. органы?

A>>Не путай НДА и прочие документы со статусом инсайдера. Инсайдеры и процедуры в их отношении определены законодательно, а НДА — филькина грамота, если ты, конечно, не разглашаешь коммерческую или государственную тайну, которые тоже прописаны в законах. Сбор информации (и её разглашение) о том, как работается в конкретной компании, очевидно, ни первое, ни второе, ни третье
A>>Ну, на территории России это филькина грамота, просто на испуг берут

D>Можно ссылку на закон


http://www.rg.ru/2010/07/30/insider-dok.html
http://www.rg.ru/2004/08/05/taina-doc.html — особенно интересна 10я статья
http://svr.gov.ru/svr_today/doc05.htm

D>Я не спец, но до сих пор думаю, что слив технической информации — это технический шпионаж, который наказуем.


Сначала им придётся доказать, что это была коммерческая тайна, что ты знал, что это коммерческая тайна, что они её должным образом защищали — ну и т.д. Просто заставить подписать бумажку "молчи обо всём что видел и слышал" — не проканает в суде.

D>Понятно, что никто не может мне указывать, рассказывать о своей зарплате или нет. Но мощность серверов, их физическое размещение, используемые технологии, уровень дохода других сотрудников — это вполне коммерческая тайна. Или нет?


Понятия не имею — но это и не та информация, которая тут в обсуждении называется "как работается в компании ххх".
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: _stun_ Россия  
Дата: 03.03.12 20:57
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:


D>Просто ради интереса, эта тема — единственное место, где вы пожаловались? Не кажется, что отзыв на banki.ru или жалоба в Роспотребнадзор и ЦБ была бы эффективнее, чем наезд на первого подвернувшегося сотрудника, про которого вы не знаете ничего, включая систему, в разработке которой он принимает участие?


1. А я ни на что не жалуюсь. Я как раз получил массу удовольствия от общения с операционисткой. Собрался бы жаловаться — уж точно не форумах бы это делал.
2. Вы же поучаете людей, о которых ничего не знаете. И, кстати, рекомендуете обязательно узнать о компании. Ну вот я им помогаю следовать Вашим рекомендациям.
3. О Вас лично я знаю, что Вы иногда даете поспешные советы по вопросам, в которых сами еще не до конца еще разобрались. Но готовы признавать ошибки.
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: _stun_ Россия  
Дата: 03.03.12 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

И да, забыл

D> про которого вы не знаете ничего, включая систему, в разработке которой он принимает участие?


розничное кредитование, кажется. Так ведь тоже могу маленький ушат комментов вылить на систему. Мне кредиты — не очень актуально, но от нее куски в интернет-банке тоже торчат.
Re[13]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: UA Украина  
Дата: 03.03.12 21:18
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

UA>>Два слова сложно сказать: "Просим не опаздывать."

C>У адекватного человека, который претендует на более-менее серьезную должность это должно быть "вшито".
C>Жуниору-стажеру только можно списать по неопытности.

Теперь стало ясно что речь шла о банке, нужно было об этом с самого начала написать так как там совсем другие правила игры:
— вовремя приходить;
— дресс код;
— прогер для банка на уровне: держать нельзя уволить;
...
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 22:22
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

__>1. А я ни на что не жалуюсь. Я как раз получил массу удовольствия от общения с операционисткой. Собрался бы жаловаться — уж точно не форумах бы это делал.


К чему тогда был оффтопный комментарий с оскорблениями? От полученного удовольствия?

__>2. Вы же поучаете людей, о которых ничего не знаете. И, кстати, рекомендуете обязательно узнать о компании. Ну вот я им помогаю следовать Вашим рекомендациям.


Следовать этим советам или не следовать — личное дело каждого. Читать/не читать этот пост тоже. Здесь нет "поучения". Вы любую статью считаете поучением?
Я дал взгляд со стороны интервьюера. Да, слов "нельзя" и "надо" получилось больше, чем хотелось бы, но я не придумал, как по-другому описать те негативные ситуации, которые очень напрягают.

__>3. О Вас лично я знаю, что Вы иногда даете поспешные советы по вопросам, в которых сами еще не до конца еще разобрались. Но готовы признавать ошибки.


Спасибо, конечно. Но давайте в этой теме оценивать пост, а не конкретно меня. Тут уже и так полный передоз с обсуждением моей скромной персоны.
Неужели так приятно переходить на личности?
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 22:25
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

__>розничное кредитование, кажется. Так ведь тоже могу маленький ушат комментов вылить на систему. Мне кредиты — не очень актуально, но от нее куски в интернет-банке тоже торчат.


Пожалуйста. Только давайте без оскорблений и в специально созданной для этого теме где-нибудь на банках.ру. Или хотя бы в форуме самого банка. Короче там, где тема будет уместной.
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: _stun_ Россия  
Дата: 03.03.12 23:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>К чему тогда был оффтопный комментарий


В считаете — оффтопный. Я считаю — вполне по теме.

D>с оскорблениями? От полученного удовольствия?


Если Вы считаете, что я сообщил недостоверную информацию — так и напишите. Если же информация достоверная — то "на зеркало неча пенять". (C)
И есть, естественно, еще вариант, что менеджмент тупит и слишком прессует, а не программисты — непрограммисты. Ну так и скажите, в чем проблема? Правда, тогда, опять же, ценность Вашего поста невелика. Какая разница, как одеваться на собеседование в компанию, если эту компанию лучше всего обходить стороной?

D>Следовать этим советам или не следовать — личное дело каждого. Читать/не читать этот пост тоже.


Читать/не читать комментарии, отвечать/не отвечать на них — тоже.

D>Здесь нет "поучения". Вы любую статью считаете поучением?


Нет, не любую. Только когда большая часть глаголов в повелительном наклонении.

D>Я дал взгляд со стороны интервьюера. Да, слов "нельзя" и "надо" получилось больше, чем хотелось бы, но я не придумал, как по-другому описать те негативные ситуации, которые очень напрягают.


Мне очень много собеседований приходилось проводить. И технических, и административных. Просто не напрягайтесь. На собеседовании еще никто никому ничего не должен. ( Да-да, это поучение )

D>Спасибо, конечно.


Не за что. Это такое же описание имевшего места факта, как и в случае с интернет-банком.

>Но давайте в этой теме оценивать пост, а не конкретно меня.


Давайте каждый решит сам. В рамках правил форума, естественно.

D>Неужели так приятно переходить на личности?


"Надо быть внимательным, но не искать несуществующего подвоха." Кстати, опасное заблуждение.
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: _stun_ Россия  
Дата: 03.03.12 23:13
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Короче там, где тема будет уместной.


Описание результатов работы — вполне уместно в форуме "О работе". Разве нет?
Но мы пошли по кругу...

Кстати, а какая сумма была бы интересна Вам? (вот теперь — на грани оффтопа )
Re[6]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 23:20
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

__>Описание результатов работы — вполне уместно в форуме "О работе". Разве нет?


Так хотя бы отдельную тему создайте. В этой теме это неуместно.

__>Кстати, а какая сумма была бы интересна Вам? (вот теперь — на грани оффтопа )


Сумма? За что?
Re[7]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: _stun_ Россия  
Дата: 03.03.12 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, _stun_, Вы писали:


__>>Описание результатов работы — вполне уместно в форуме "О работе". Разве нет?


D>Так хотя бы отдельную тему создайте. В этой теме это неуместно.


В отрыве от контекста — будет действительно жалоба и вонь. А я, как уже отмечалось, ни на что не жалуюсь.

__>>Кстати, а какая сумма была бы интересна Вам? (вот теперь — на грани оффтопа )


D>Сумма? За что?


За работу. В месяц. Лучше в личку. Если не затруднит.
Re[6]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.03.12 23:27
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

D>>с оскорблениями? От полученного удовольствия?

__>Если Вы считаете, что я сообщил недостоверную информацию — так и напишите. Если же информация достоверная — то "на зеркало неча пенять". (C)

Я понятия не имею, в чем там у вас проблемы. Даже если они реальные, упоминание попы ни к чему.
Можете считать обсуждение косяков конкретной компании в теме, которую создал ее сотрудник, хотя и не афишировавший это, нормальным, но это все равно останется оффтопом.

__>И есть, естественно, еще вариант, что менеджмент тупит и слишком прессует, а не программисты — непрограммисты. Ну так и скажите, в чем проблема? Правда, тогда, опять же, ценность Вашего поста невелика. Какая разница, как одеваться на собеседование в компанию, если эту компанию лучше всего обходить стороной?


Вы слишком категоричны. В любой компании такого масштаба можно найти тысячи косяков. И давайте все-таки закругляться с обсуждением конкретного банка в этой теме.

__>Нет, не любую. Только когда большая часть глаголов в повелительном наклонении.


D>>Я дал взгляд со стороны интервьюера. Да, слов "нельзя" и "надо" получилось больше, чем хотелось бы, но я не придумал, как по-другому описать те негативные ситуации, которые очень напрягают.


__>Мне очень много собеседований приходилось проводить. И технических, и административных. Просто не напрягайтесь. На собеседовании еще никто никому ничего не должен. ( Да-да, это поучение )


>>Но давайте в этой теме оценивать пост, а не конкретно меня.

__>Давайте каждый решит сам. В рамках правил форума, естественно.

1. Запрещается публикация сообщений, выходящих за рамки тематики форума (offtopic), в частности любая реклама и личная переписка.
5. Не допускается проявление грубого или неуважительного отношения к другим участникам форума. Оскорблять и обзывать собеседника, ставить под сомнение его профессиональную квалификацию, придираться к его нику, указывать на орфографические и синтаксические ошибки и т. д. запрещается.

И здесь еще почитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ad_hominem
Re[7]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: _stun_ Россия  
Дата: 03.03.12 23:44
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, _stun_, Вы писали:


D>>>с оскорблениями? От полученного удовольствия?

__>>Если Вы считаете, что я сообщил недостоверную информацию — так и напишите. Если же информация достоверная — то "на зеркало неча пенять". (C)

D>Я понятия не имею, в чем там у вас проблемы. Даже если они реальные, упоминание попы ни к чему.

D>Можете считать обсуждение косяков конкретной компании в теме, которую создал ее сотрудник, хотя и не афишировавший это, нормальным, но это все равно останется оффтопом.

Вы уже вполне себе афишировали место работы на этом сайте. Или Вы думаете, я Вас по почерку узнал?

__>>И есть, естественно, еще вариант, что менеджмент тупит и слишком прессует, а не программисты — непрограммисты. Ну так и скажите, в чем проблема? Правда, тогда, опять же, ценность Вашего поста невелика. Какая разница, как одеваться на собеседование в компанию, если эту компанию лучше всего обходить стороной?


D>Вы слишком категоричны. В любой компании такого масштаба можно найти тысячи косяков.


Ну я не тысячу нашел. А всего пару имеющих прямое отношение к.

>И давайте все-таки закругляться с обсуждением конкретного банка в этой теме.


Ну так закругляйтесь. Что ж Вы поддерживаете неприятный разговор?

D>1. Запрещается публикация сообщений, выходящих за рамки тематики форума (offtopic), в частности любая реклама и личная переписка.


Не вижу тут рекламы, прямо скажем

D>5. Не допускается проявление грубого или неуважительного отношения к другим участникам форума. Оскорблять и обзывать собеседника, ставить под сомнение его профессиональную квалификацию, придираться к его нику, указывать на орфографические и синтаксические ошибки и т. д. запрещается.


Вы сами попросили.

D>И здесь еще почитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ad_hominem


Лучше Вы это почитайте, когда соберетесь собеседование следующий раз проводить. Серьезно... Опять поучаю, кстати
Re[8]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 04.03.12 02:09
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

D>>Сумма? За что?

__>За работу. В месяц. Лучше в личку. Если не затруднит.

Работу я не ищу, спасибо.
И от меня еще одно "поучение": не ищите сотрудников таким способом. Уважающий себя человек даже при необходимости сменить работу навряд ли после такого "приглашения" напишет в личку.

Продолжал неприятный разговор, потому что надеялся на конструктив, и что все-таки поговорим о моем посте, а не о компании, где я работаю, моей личности, девушках-операционистках и суммах моих доходов.
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: elmal  
Дата: 04.03.12 07:25
Оценка: 10 (3) +3
Здравствуйте, Donz, Вы писали:


D>Вообще, на рынке труда ява-программеров ситуация как раз такая, что кадров не хватает. И я думаю, вы "несколько" преувеличиваете. Не знаю, как наши эйчары, но технические специалисты точно не грузили кандидатов рассказами про уникальность именно этой компании. И тот эйчар, с которым в свое время встречался я, на уши рекламой тоже не давила.

D>Собственно, как и почти все компании, в которые я когда-либо собеседовался.
Нехватки кадров в Питере даже близко не заметил. О себе все фирмы рассказывают одно и тоже. На сайтах у всех написано все похожее. Мельком поглядываю перед собеседованием, но смысла в этом большого не вижу. Ведущую пятерку я и так знаю. Про остальных предполагаю, что все одинаковые. Чаще всего в конторах вижу опенспейс, приблизительно одинаковые условия. Если зарплата относительно высокая, то платится в серую, ДМС нет. Если зарплата не ахти какая, то указывается оклад, и платится в белую, ДМС, бассейны, компенсации спортзалов и т.д. Смысла о работе задавать какие вопросы — не вижу. Сколько ни задавал, ответ — все зависит от проекта, а проект мы сами в глаза не видели. За редким исключением. Смысла менять работу в результате не вижу вообще, ибо попасть можно в такой кабздец, что никакие деньги не нужны, только дайте нормальный проект. И ведь сначала уволишься, а только потом увидишь, чем придется заниматься.

D>Видимо я нетипичный. Мне действительно было интересно узнать о компании еще до собеседования. И "ненужную" фигню вроде сортировок и деревьев я повторял не для конкретной компании, а в целом для более успешного поиска новой работы. И, представьте, мне даже было интересно. И я точно знаю, что не уникален.

D>В общем, слишком мрачный у вас типичный кандидат выходит.
Насколько мне известно, работу ты меняешь довольно часто . И те, кто постоянно тренируются писать сортировки на бумажке — тоже. Так что да, ты не уникален. Если ты считаешь, что те, кто не натренированы писать сортировки на бумажке остановились в своем развитии и деградируют — твое право. Вот я, например, книгу SICP в данный момент осиливаю. И не только это, периодически посматриваю курсы всяких Стенфордов, Гарвардов, Беркли, МИТ и т.д. Только я делаю это не для более успешного прохождения собеседований и не для поиска новой работы. У меня цель простая — подтянуть восприятие английского на слух, систематизировать знания, возможно найти и увидеть новые подходы. И я прекрасно знаю, что на собеседованиях и при поиске новой работы это все излишне. Вот только это я все делаю для того, чтоб лучше справляться с текущей работой, ибо, в отличие от большинства контор, у меня периодически появляются задачи, требующие некоторой квалификации. И если я буду в проекте мыслить только хешкодами и фокусироваться на мелких низкоуровневых деталях (ConcurrentHashMap я считаю очень низкоуровневым классом, как и весь concurrency пакет) — проект загублю к чертям.

D>И вы тоже склоняете к обсуждению, что надо спрашивать на интервью, а что не надо. Тема не об этом.

D>И, видимо, моя контора нетипичная. Мы не спрашивали оторванную от наших задач теорию.
Что то мне подсказывает, что типичное. Что представляет собой типичное собеседование, я прекрасно представляю. Вот вам анкетка, поставьте себе оценку по каждому баззворду. Перечислите все методы класса Object, нарисуйте классовую диаграмму для коллекций, исключений, расскажите про MVC паттерн и какие еще названия паттерна знаете, чем SAX парсер от DOM отличается, как работает HashMap, правила переопределения equals и hashCode и как это вообще все работает, какие аннотации в спринге и хибернейте помните, какие существуют стратегии наследования в hibernate, что такое спринг вообще и DI в частности, напишите на бумажке преобразование числа в двоичное представление от начала до конца, с вводом и выводом, ну и тому подобное. Из высокоуровнего — расскажите про предыдущие проекты, сколько там человек, какая степень у вас покрытия кода тестами, какая ваша роль, кем видите себя в нашей фирме через 2 года и т.д. Оно?
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: dotidot Россия  
Дата: 04.03.12 13:26
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

D>>И, видимо, моя контора нетипичная. Мы не спрашивали оторванную от наших задач теорию.

E>Что то мне подсказывает, что типичное. Что представляет собой типичное собеседование, я прекрасно представляю. Вот вам анкетка, поставьте себе оценку по каждому баззворду. Перечислите все методы класса Object, нарисуйте классовую диаграмму для коллекций, исключений, расскажите про MVC паттерн и какие еще названия паттерна знаете, чем SAX парсер от DOM отличается, как работает HashMap, правила переопределения equals и hashCode и как это вообще все работает, какие аннотации в спринге и хибернейте помните, какие существуют стратегии наследования в hibernate, что такое спринг вообще и DI в частности, напишите на бумажке преобразование числа в двоичное представление от начала до конца, с вводом и выводом, ну и тому подобное. Из высокоуровнего — расскажите про предыдущие проекты, сколько там человек, какая степень у вас покрытия кода тестами, какая ваша роль, кем видите себя в нашей фирме через 2 года и т.д. Оно?

+100500. это те самые вопросы которые все спрашивают (и хоум кредит и финанс банк в котором вроде донз работает/работал спрашивали один в один тоже самое).
в защиту можно сказать что людей которые знают что такое equals и для чего он нужен исчезающе малое количество. другими словами эти вопросы реально отсеивают неадекват.

PS Я еще люблю насильно байки по расказывать и шутки потравить про маразмы аля Дилберт, чем часто оставляю неизгладимое впечатление
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: dotidot Россия  
Дата: 04.03.12 13:30
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

кстати у явщиков разительно отличается интервью от с++.
на с++ меня помниться всякими ОООО мучали и алгоритмами перевертывания непереверташек с юникодом и без (при этом не интересуясь вообще чем занимался раньше и какой в каких областях опыт есть)
а на ява интервью такой фигней не страдают.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.