Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: NorthDragon Россия  
Дата: 06.03.12 05:34
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, NorthDragon, Вы писали:



D>Я вас разочарую, но это был не я. ESB я не занимаюсь совершенно. К тому же из нашего отдела ни разу не видел, чтобы кто-то ходил на собеседования с ноутом.


Значит, это были ребята не из вашего отдела.

D>По теме то есть что сказать? Или все накопившиеся к этой и другим компания решили вывалить?


По теме вроде.
Прочитайте повнимательнее предыдущий пост: я высказал свое мнение о собеседовании, которое проводили ваши коллеги.
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 06.03.12 06:10
Оценка: :)
Здравствуйте, NorthDragon, Вы писали:

ND>Значит, это были ребята не из вашего отдела.

D>>По теме то есть что сказать? Или все накопившиеся к этой и другим компания решили вывалить?
ND>По теме вроде.
ND>Прочитайте повнимательнее предыдущий пост: я высказал свое мнение о собеседовании, которое проводили ваши коллеги.

Изначальный пост про субъективный взгляд со стороны интервьюера, а не "что вы думаете о собеседованиях в компанию X". Но и в этом случае я не смог бы ответить, почему именно так получилось на вашем собеседовании в другой отдел.
Сорри, но больше на вопросы относительно моей текущей компании и конкретно меня я не отвечаю. Есть вопросы или комментарии по изложенным мной в изначальном посте — буду рад. Остальное в игнор.
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: StandAlone  
Дата: 06.03.12 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Хвост, Вы писали:

Х>Здравствуйте, Donz, Вы писали:


Х>обещал про техническую сторону, а запел какую-то заунывную про опоздания, жынсы-футболки, эльфов-эйчаров которым в западло воды принести, и рассуждения в стиле "вам же работа нужнее чем нам сотрудник". Да и вообще, что-то в твоём повествовании сквозит от того программистишки, который таки дорвался интервьюировать других и почувствовал себя пупом. В общем писала бы какая-нибудь бы девочка-эйчарка, я бы ещё понял эти нюни, а от сеньёра технаря слушать такое — фу. Короче — не понравилось.


+10500.
Сам-то много шаблонов используешь, Donz? Mediator и Visitor каждый день?
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.03.12 21:58
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Сам-то много шаблонов используешь, Donz? Mediator и Visitor каждый день?


Ага, и если не каждый день, то и про них нефига их спрашивать, как и сверхсложную задачу разворота списка!
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Undying Россия  
Дата: 07.03.12 05:11
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

SA>>Сам-то много шаблонов используешь, Donz? Mediator и Visitor каждый день?

KP>Ага, и если не каждый день, то и про них нефига их спрашивать, как и сверхсложную задачу разворота списка!

Да уж, определять способность программиста решать задачи по знанию им шаблонов это сильно.
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Brutalix  
Дата: 08.03.12 05:04
Оценка: :))
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>есть люди, которым не очень нравится фэнтези, и в их лексиконе слова "эльф" и "гном" не настолько популярны


Но это же не мешает им задавать задачи про гномиков?
Re[6]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: dilmah США  
Дата: 08.03.12 05:28
Оценка:
D>>есть люди, которым не очень нравится фэнтези, и в их лексиконе слова "эльф" и "гном" не настолько популярны

B>Но это же не мешает им задавать задачи про гномиков?


может быть они задают задачу про гомиков, а кандидаты неправильно понимают условие
Re: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Abalak США  
Дата: 09.03.12 03:49
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Вам, конечно, хочется побольше денег, а работодателю в свою очередь хочется поменьше платить.


Я уже не знаю с этим сейчас в России, но в США уже никто не хочет платить меньше, платить хотят столько, сколько заложено в бюджете, а вилка обычно на конкретную вакансию узкая. А вот, что очень грамотному кадру могут и подкинуть, что бы заполучить, но не всегда, т.к. причины могут быть совершенно от нанимателя не зависящие. Но вот выяснять минимальную планку на которую согласится соискатель и стоять на ней уж точно никто не будет.

D>Как и знание устройства основных структур данных. Да, надо знать как устроен HashMap. Никто не будет заставлять вас написать реализацию на листочке, но понимание, откуда слова "hash" и "map", необходимо, как и знание, когда применять ту или иную коллекцию данных. К своему стыду я сам решил разобраться в этом вопросе только после отказа на одном собеседовании.


Так знание где применит нужно или детали внутренней реализации. Вещи абсолютно разные. Кстати, чисто личный опыт — по структурам данных меня глубоко гоняли исключительно бывшие джависты , сам я дотнетчик.

D>Обязательно задайте вопросы о работе. Если кандидат не проявляет заинтересованности, то зачем он в команде? Никому не хочется работать с человеком, которому плевать на то, что он делает. И не вы, ни работодатель не заинтересованы в неожиданностях, которые внезапно обнаружатся уже после вашего выхода. Узнайте о важных для вас нюансах заранее.

D>Но надо понимать, что вопросы должны быть "в цель" и занимать адекватное время. Как правильно расставлять скобки можно разобраться на месте. А вот набор технологий стоит узнать заранее.

Полный набор технологий должен быть в тексте вакансии. Точка. Остальные вопросы, типа расскажите о проекте и т.п. конечно стоит задать, т.к. лучше играть по правилам, не зная кто с тобой беседует, но вот я для себя сделал вывод, что реальные ответы на этот вопрос меня волнуют меньше всего. Во-первых за минуту-две толком рассказать о проекте врядли возможно, во-вторых из буквально трех слов по проекту и списку технологий, который уже известен можно почерпнуть намного больше об этом самом проекте. А про говнокод все равно никто не признается, опять же по списку технологий вывод сделать легче. В-третьих, меня намного больше волнует качество офиса, его расположение, предлагаемая зарплата и адекватность будущих коллег, чем то, что будет делать при этом проект, считать овечек или рисовать домики меня волнует в самою последнюю очередь, пока этот проект находится в рамках технологий, которыми я владею.

D>Нужно одеваться адекватно желаемой позиции. Прийти в банк в рваных джинсах — фейл. Но и смокинг тоже будет смотреться странно. Сам люблю обычную ежедневную одежду, но пару раз стоит поднапрячься и одеть джинсы без потертостей и сменить любимую футболку на рубашку.


Костюм и еще раз костюм. Другого не дано, т.к. не известно у кого какие тараканы и на кого в итоге нарвешься. Интервью в костюме — вариант беспроигрышный.
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 09.03.12 05:15
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

D>>Вам, конечно, хочется побольше денег, а работодателю в свою очередь хочется поменьше платить.

A>Я уже не знаю с этим сейчас в России, но в США уже никто не хочет платить меньше, платить хотят столько, сколько заложено в бюджете, а вилка обычно на конкретную вакансию узкая. А вот, что очень грамотному кадру могут и подкинуть, что бы заполучить, но не всегда, т.к. причины могут быть совершенно от нанимателя не зависящие. Но вот выяснять минимальную планку на которую согласится соискатель и стоять на ней уж точно никто не будет.

Мб и так, я к финансом имею слабое отношение. Но логично предположить, что при прочих равных скорее возьмут более дешевого спеца.
Желаемую зп всегда выясняют. В продуманных компаниях, спрашивают минимальную, на которую согласились бы, и желаемую.

A>Так знание где применит нужно или детали внутренней реализации. Вещи абсолютно разные. Кстати, чисто личный опыт — по структурам данных меня глубоко гоняли исключительно бывшие джависты , сам я дотнетчик.


Детали не нужно. Нужно иметь примерное представление, как устроена структура данных. Хотя бы чтобы не запоминать, какие худшие и лучшие сложности при каких операциях, а понимать, почему так, и рассчитать в конкретном случае, если понадобятся.
Если бы встретились сишники, было бы еще хуже

A>Полный набор технологий должен быть в тексте вакансии. Точка.


Это было как пример. Согласен, не очень удачный.

A>Остальные вопросы, типа расскажите о проекте и т.п. конечно стоит задать, т.к. лучше играть по правилам, не зная кто с тобой беседует, но вот я для себя сделал вывод, что реальные ответы на этот вопрос меня волнуют меньше всего.


Опоздуну стоит узнать, насколько строгий рабочий график. Абсолютно всем, я так думаю, интересно узнать, где располагается рабочее место и в каких условиях. Как часто нужно перерабатывать. Как часто можно перерабатывать за двойную оплату. Сколько человек в команде. Чем именно в проекте/проектах придется заниматься именно мне, если мы друг другу подходим. В вакансии всего не опишешь.

A>Костюм и еще раз костюм. Другого не дано, т.к. не известно у кого какие тараканы и на кого в итоге нарвешься. Интервью в костюме — вариант беспроигрышный.


Программисту прийти в костюме-тройки на собеседование в игровую компанию, ИМХО, было бы довольно странным. Лично я одевался чуть строже, чем в обычный день на работу. Каждый день ходить в костюме я не буду, так что не вижу смысла вводить в заблуждение потенциального работодателя.
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Abalak США  
Дата: 09.03.12 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

A>>Я уже не знаю с этим сейчас в России, но в США уже никто не хочет платить меньше, платить хотят столько, сколько заложено в бюджете, а вилка обычно на конкретную вакансию узкая. А вот, что очень грамотному кадру могут и подкинуть, что бы заполучить, но не всегда, т.к. причины могут быть совершенно от нанимателя не зависящие. Но вот выяснять минимальную планку на которую согласится соискатель и стоять на ней уж точно никто не будет.


D>Мб и так, я к финансом имею слабое отношение. Но логично предположить, что при прочих равных скорее возьмут более дешевого спеца.

D>Желаемую зп всегда выясняют. В продуманных компаниях, спрашивают минимальную, на которую согласились бы, и желаемую.

Наверное так, но "прочие равные" в реальности уже не встречаются.

A>>Так знание где применит нужно или детали внутренней реализации. Вещи абсолютно разные. Кстати, чисто личный опыт — по структурам данных меня глубоко гоняли исключительно бывшие джависты , сам я дотнетчик.


D>Детали не нужно. Нужно иметь примерное представление, как устроена структура данных. Хотя бы чтобы не запоминать, какие худшие и лучшие сложности при каких операциях, а понимать, почему так, и рассчитать в конкретном случае, если понадобятся.

D>Если бы встретились сишники, было бы еще хуже

Ну вот не знаю, сейчас в меня полетят камни, но я наврядли смогу расчитать сложность среднего алгоритма, зато прикинуть в уме объем данных и необходимые действия — вполне, вот тебе и оценка производительности.

A>>Полный набор технологий должен быть в тексте вакансии. Точка.


D>Это было как пример. Согласен, не очень удачный.


A>>Остальные вопросы, типа расскажите о проекте и т.п. конечно стоит задать, т.к. лучше играть по правилам, не зная кто с тобой беседует, но вот я для себя сделал вывод, что реальные ответы на этот вопрос меня волнуют меньше всего.


D>Опоздуну стоит узнать, насколько строгий рабочий график. Абсолютно всем, я так думаю, интересно узнать, где располагается рабочее место и в каких условиях. Как часто нужно перерабатывать. Как часто можно перерабатывать за двойную оплату. Сколько человек в команде. Чем именно в проекте/проектах придется заниматься именно мне, если мы друг другу подходим. В вакансии всего не опишешь.


Ну такие вещи обычно оговариваются. Про овертаймы все равно никто не скажет честно Хотя на последнем месте меня не обманули и овертаймов практически нет, а вот на прошлом достаточно жестко кинули.

A>>Костюм и еще раз костюм. Другого не дано, т.к. не известно у кого какие тараканы и на кого в итоге нарвешься. Интервью в костюме — вариант беспроигрышный.


D>Программисту прийти в костюме-тройки на собеседование в игровую компанию, ИМХО, было бы довольно странным. Лично я одевался чуть строже, чем в обычный день на работу. Каждый день ходить в костюме я не буду, так что не вижу смысла вводить в заблуждение потенциального работодателя.


Тройки вышли из моды Все прекрасно понимают, что кандидат в костюме скорее всего не будет ходить в нем каждый день, если дресс-код слабее. Так что заблуждения никакого нет.
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 11.03.12 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

D>>Мб и так, я к финансом имею слабое отношение. Но логично предположить, что при прочих равных скорее возьмут более дешевого спеца.

D>>Желаемую зп всегда выясняют. В продуманных компаниях, спрашивают минимальную, на которую согласились бы, и желаемую.
A>Наверное так, но "прочие равные" в реальности уже не встречаются.

Согласен. Но и для работодателя ценность меньшей зарплаты не стремится к нулю, чтобы ее учитывать исключительно при прочих равных. Короче, я думаю, мы оба поняли о чем речь

A>Ну вот не знаю, сейчас в меня полетят камни, но я наврядли смогу расчитать сложность среднего алгоритма, зато прикинуть в уме объем данных и необходимые действия — вполне, вот тебе и оценка производительности.


По необходимым действиям не сможешь прикинуть, какая зависимость от N? Например, get(i) из связанного списка? Чую, опять может начаться холивор, так что предлагаю считать вопросы риторическими. На собеседованиях никто не будет предлагать хитровывернутые алгоритмы. По крайней мере, я с таким почти не сталкивался.

A>Ну такие вещи обычно оговариваются. Про овертаймы все равно никто не скажет честно Хотя на последнем месте меня не обманули и овертаймов практически нет, а вот на прошлом достаточно жестко кинули.


Зависит от компании. Спросить то все равно можно. Точнее, даже нужно, чтобы в случае чего припомнить начальству разговор на собеседовании.

A>Тройки вышли из моды Все прекрасно понимают, что кандидат в костюме скорее всего не будет ходить в нем каждый день, если дресс-код слабее. Так что заблуждения никакого нет.


Опять же, it depends. Бывает, ходят.
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Onorin Нигерия  
Дата: 12.03.12 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Пять баллов. Все, восстановил веру в себя? Самоутвердился?

А вот это хамство. Вы же сами в своем посте написали, что не надо хамить.
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.03.12 22:39
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Костюм и еще раз костюм. Другого не дано, т.к. не известно у кого какие тараканы и на кого в итоге нарвешься. Интервью в костюме — вариант беспроигрышный.


Агащазблин. В большинстве адекватных компаний собеседователи будут, скорее всего, в джинсах и майках, ну максимум в брюках и рубашке. И вот ты пришел такой красивый в костюме от итальянского портного (ведь ужас за двести баксов из таргета надеть на интервью здавый смысл не позволит). Уже awkward и почти "слив защитан".
Беспроигрышный вариант — спросить, какой дресс-код и одеться соответствующе.
www.blinnov.com
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.03.12 22:46
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

A>>Тройки вышли из моды Все прекрасно понимают, что кандидат в костюме скорее всего не будет ходить в нем каждый день, если дресс-код слабее. Так что заблуждения никакого нет.

D>Опять же, it depends. Бывает, ходят.
Я одно время любил в костюме ходить (а что, удобно!). На собеседование таки имеет смысл приходить в костюме — это самый беспроигрышный вариант. Не обязательно, чтобы этот костюм был от "Армани".
Sapienti sat!
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Abalak США  
Дата: 12.03.12 23:54
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

A>>Костюм и еще раз костюм. Другого не дано, т.к. не известно у кого какие тараканы и на кого в итоге нарвешься. Интервью в костюме — вариант беспроигрышный.


L>Агащазблин. В большинстве адекватных компаний собеседователи будут, скорее всего, в джинсах и майках, ну максимум в брюках и рубашке. И вот ты пришел такой красивый в костюме от итальянского портного (ведь ужас за двести баксов из таргета надеть на интервью здавый смысл не позволит). Уже awkward и почти "слив защитан".

L>Беспроигрышный вариант — спросить, какой дресс-код и одеться соответствующе.

А вот нифига, костюм на собеседовании это правила игры, за него точно не будут сливать, а вот за футболку и джинсы — легко. Между таргетом и итальянским дизайнером посередине ничего не существует разве? Я свой текущий костюм купил в аутлете за те самые 200 баксов — Ralph Lauren, вполне доволен, на работу хожу в business-casual. Кстати видел, тоже в аутлете — Georgio Armani, 800 баксов, вполне уместная сумма, думаю прикупить на выход.
Re[4]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.03.12 00:25
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

L>>Беспроигрышный вариант — спросить, какой дресс-код и одеться соответствующе.


A>А вот нифига, костюм на собеседовании это правила игры, за него точно не будут сливать, а вот за футболку и джинсы — легко. Между таргетом и итальянским дизайнером посередине ничего не существует разве? Я свой текущий костюм купил в аутлете за те самые 200 баксов — Ralph Lauren, вполне доволен, на работу хожу в business-casual. Кстати видел, тоже в аутлете — Georgio Armani, 800 баксов, вполне уместная сумма, думаю прикупить на выход.


Видимо, в месте моего компактного проживания правила игры уже изменились. В конторе, владелец которой появляется на работе в шортах и шлепанцах со стаканом каппучино в одной руке и мокрой доской для серфинга в другой, кандидат в костюме выглядит в лучшем случае как корова под попоной. Каждый второй раз вообще говорят открытым текстом, что костюм одевать не надо.

Ну и касательно костюмов за 200 баксов. Честное слово, хорошая рубашка+джинсы+приличная обувь (а если есть возможность, то приличный пиджак) выглядят намного солиднее этого мешковатого ужаса, приправленного ужасным галстуком, так любимого различными агентами в областях от рекрутинга до продажи недвижимости. Я не пытаюсь строить из себя сноба, просто это все выглядит как колхозный тюнинг и реально бросается в глаза. Костюм должен быть солидным и должен сидеть просто идеально, иначе он выглядит столь же нелепо, как шлепанцы-вьетнамки на званом балу.
www.blinnov.com
Re: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Sorc17 Россия  
Дата: 13.03.12 08:20
Оценка:
Спасибо за интересный пост, почитал.

Хз даже откуда в теме столько хейтерских постов. Меня тоже много раз "обижали" на собеседовании, но я научился take it easy. Хотите и вас научу? Очень просто: возьмите какую-нибудь ММОРПГ и походите там на ПВП. Две-три недели постоянных проигрышей, пота и ненависти к врагу, мата в чат и обещаний вычислить по ip и набить морду в реале и вы научитесь воспринимать любое поражение легко как в игре, так и в жизни. В общем рикаминдую
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[2]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 13.03.12 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>Спасибо за интересный пост, почитал.


Пжлста Есть конструктивная критика — велкам.

S>Хз даже откуда в теме столько хейтерских постов.


Даже гугль не помог мне узнать, что такое "хейтерский"...
Re[3]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Sorc17 Россия  
Дата: 13.03.12 09:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

S>>Хз даже откуда в теме столько хейтерских постов.


D>Даже гугль не помог мне узнать, что такое "хейтерский"...


От слова hater

http://knowyourmeme.com/memes/haters-gonna-hate
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[5]: Как собеседовал будущих коллег - java developer'ов
От: Abalak США  
Дата: 13.03.12 15:39
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Видимо, в месте моего компактного проживания правила игры уже изменились. В конторе, владелец которой появляется на работе в шортах и шлепанцах со стаканом каппучино в одной руке и мокрой доской для серфинга в другой, кандидат в костюме выглядит в лучшем случае как корова под попоной. Каждый второй раз вообще говорят открытым текстом, что костюм одевать не надо.


Ну если судить по отдельно взятой конторе, то может и изменились. Если говорят, что можно без костюма, то можно и нужно конечно без него. Кстати я слышал, что в Сиднее банков много, там тоже в шлепанцах приходить?

L>Ну и касательно костюмов за 200 баксов. Честное слово, хорошая рубашка+джинсы+приличная обувь (а если есть возможность, то приличный пиджак) выглядят намного солиднее этого мешковатого ужаса, приправленного ужасным галстуком, так любимого различными агентами в областях от рекрутинга до продажи недвижимости. Я не пытаюсь строить из себя сноба, просто это все выглядит как колхозный тюнинг и реально бросается в глаза. Костюм должен быть солидным и должен сидеть просто идеально, иначе он выглядит столь же нелепо, как шлепанцы-вьетнамки на званом балу.


Я конечно не знаю австралийских цен, но в Штатах за 200 баксов покупается хороший костюм. Я даже марку выше написал, погугли. Умение хорошо одеваться это примерно как умение есть ножом и вилкой, обойтись можно, но лучше уметь. Денег это много не стоит.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.