чем впечатлить работодателя?
От: Buss  
Дата: 20.01.12 05:46
Оценка: +1 -1
Чем впечатлить работодателя, чтобы получить хорошую работу? Есть 10 лет работы, но кадровики все равно морщат нос и изнуряют остопи№?"%?ими головоломками про лампочки и гномов, чтобы потом прокатить или предложить работу быдлокодером на нищенской зарплате. Которую когда-нибудь потом повысят, если будешь хорошо себя вести
Пока лучший вариант, который я придумал — самостоятельная разработка сложного проекта. Хотя когда я собеседовался в Мелкософт и пытался про него рассказать, меня просто проигнорировали и завели разговор опять про atoi на бумажке.
Есть идеи получше?
Re: чем впечатлить работодателя?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.01.12 06:08
Оценка: 12 (4) +4 :))) :)))
1. Задачи про гномиков надо уметь решать, вне зависимости от того, нравится тебе это или нет.
2. Тоже самое можно сказать и про задачи на бумажке.
3. Вероятность впечатлить собственным навороченым проектом 50 на 50. Чем крупнее компания, тем ей больше похер на твой проект.
4. Успех собеседования больше чем на 50% зависит от того, умеешь ли ты общаться, а не от твоих знаний.

Вывод: Учись решать задачи про гомиков/гомиков, учи алгоритмы и учись общаться с людьми.
Re[2]: чем впечатлить работодателя?
От: Buss  
Дата: 20.01.12 06:22
Оценка: -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>3. Вероятность впечатлить собственным навороченым проектом 50 на 50. Чем крупнее компания, тем ей больше похер на твой проект.


Да, это и печалит. Вместо того чтобы смотреть на реальные достижения, они изучают навыки решения искусственных задач нереальными методами в ненормальных условиях.

KP>4. Успех собеседования больше чем на 50% зависит от того, умеешь ли ты общаться, а не от твоих знаний.


Надо не общаться, а "думать вслух". Так вот, проблема в том что думать вслух я не могу. У меня мозги просто не так работают. Я могу или рассказывать про вещи, которые я хорошо знаю. Или погрузиться в концентрацию и сосредоточенно искать решение. Если меня в это время отвлекают разговорами, то меня это сильно раздражает.

KP>Вывод: Учись решать задачи про гомиков/гомиков, учи алгоритмы и учись общаться с людьми.


Алгоритмы я знаю хорошо. Но назвать алгоритмами идиотскую муть про бегающие с разной скоростью указатели у меня язык не поворачивается.

Ладно, то есть получается, что путь "похвалиться своим проектом" тупиковый. Есть еще идеи, кроме "вызубрить все типичные задачи, нацепить идиотскую улыбку и идти лизать задницы"?
Re[3]: чем впечатлить работодателя?
От: ctc  
Дата: 20.01.12 06:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Buss, Вы писали:

B>Ладно, то есть получается, что путь "похвалиться своим проектом" тупиковый. Есть еще идеи, кроме "вызубрить все типичные задачи, нацепить идиотскую улыбку и идти лизать задницы"?


Развивать свой проект до достойного уровня? Добро пожаловать в шароварщики/стартаперы/бизнесмены (как больше нравится)?
Re[4]: чем впечатлить работодателя?
От: Buss  
Дата: 20.01.12 06:35
Оценка:
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

ctc>Здравствуйте, Buss, Вы писали:


B>>Ладно, то есть получается, что путь "похвалиться своим проектом" тупиковый. Есть еще идеи, кроме "вызубрить все типичные задачи, нацепить идиотскую улыбку и идти лизать задницы"?


ctc>Развивать свой проект до достойного уровня? Добро пожаловать в шароварщики/стартаперы/бизнесмены (как больше нравится)?


Развиваю. Но не уверен, что в той области можно заработать хорошие деньги. Все слишком плотно забито бесплатными проектами. Они кривые и намного хуже, но бесплатные же. Не представляю каким надо извернуться ужом, чтобы зарабатывать там хотя бы 100 k$ в год.
Re: чем впечатлить работодателя?
От: Handie  
Дата: 20.01.12 06:52
Оценка: 7 (2) +1
B>Пока лучший вариант, который я придумал — самостоятельная разработка сложного проекта. Хотя когда я собеседовался в Мелкософт и пытался про него рассказать, меня просто проигнорировали и завели разговор опять про atoi на бумажке.

Вы уверены что понимаете что такое Microsoft? Это большая бюрократическая корпорация, а не стартап. Им нужны "солдаты", люди которые совместно работают над продуктами компании а не "звезды". Собственно там довольно легко можно пинать балду работая в четверть силы, люди с инициативой им особо и не нужны. Им плевать на Ваши проекты, у них своих сотни

Избавление от иллюзий процесс платный и долгий, может занимать годы. У меня он проходил в компании IBM. Кстати, в январе уволился последний человек из первого состава группы образца 2006 года. Оказалось что зарплаты не поднимаются, бюрократия огромная, работа рутинная и перспективы нулевые — любой инженер в конторе мелкий легко заменяемый винтик. Зато это лучшая компания чтобы доработать до пенсии — рекомендую
Re[5]: чем впечатлить работодателя?
От: ctc  
Дата: 20.01.12 06:58
Оценка: 2 (2) +1 :)
Здравствуйте, Buss, Вы писали:

B>Развиваю. Но не уверен, что в той области можно заработать хорошие деньги. Все слишком плотно забито бесплатными проектами. Они кривые и намного хуже, но бесплатные же. Не представляю каким надо извернуться ужом, чтобы зарабатывать там хотя бы 100 k$ в год.


Ну если так, то вряд ли что-то новое тут скажут. Варианты все те же:
1) Учить задачки про лисичек и гномов, знать тип переменной третьего, пятого и седьмого параметра каждой функции WinAPI (шутка).
2) Устраиваться "по-знакомству" в некоторые фирмы. Но быть готовым к тому, что другие устроенные "по-знакомству" (или просто "с улицы" без серьезного собеседования) в этой фирме будут проявлять некоторые нестандартные IT-навыки.
3) Быть совсем нестандарным и одаренным в самом лучшем смысле. Типа мыщъх-а. Но не каждому дано.
4) Всякая научная работа, но это тоже не для всех (даже просто в финансовом плане).
5) Как некоторые предлагают, "сваливать" на отметке в ~30 лет максимум.

Вот такое краткое содержание читанных мною срачей на эту тематику в сочетании с собственными наблюдениями.
Re[2]: чем впечатлить работодателя?
От: sysenter  
Дата: 20.01.12 07:02
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>1. Задачи про гномиков надо уметь решать, вне зависимости от того, нравится тебе это или нет.


Если говорить на чистоту, вот допустим у тебя опыта в плюсах лет 10 или около того и придя на собеседование конкретно тебе начали задавать задачки про гномиков, лисичек, уточку и т.п. Какая будет твоя реакция?
Re[3]: чем впечатлить работодателя?
От: Handie  
Дата: 20.01.12 07:04
Оценка: +1
S>Если говорить на чистоту, вот допустим у тебя опыта в плюсах лет 10 или около того и придя на собеседование конкретно тебе начали задавать задачки про гномиков, лисичек, уточку и т.п. Какая будет твоя реакция?

В Яндексе и Гугле гномики, лампочки и прочая хрень — стандартная часть собеседования.
Re[6]: чем впечатлить работодателя?
От: ctc  
Дата: 20.01.12 07:04
Оценка:
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

ctc>5) Как некоторые предлагают, "сваливать" на отметке в ~30 лет максимум.


Перечитал, понял, что можно понять двояко. Так вот, имелось в виду "сваливать" из IT, а не из страны (хотя, может быть, это как раз нужный вариант? )
Re[4]: чем впечатлить работодателя?
От: sysenter  
Дата: 20.01.12 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>В Яндексе и Гугле гномики, лампочки и прочая хрень — стандартная часть собеседования.


В mail.ru первый вопрос про гномиков, уточек и лисичку. Про яндекс такого сказать не могу, там сразу конкретно и по делу было собеседование.
Re[3]: чем впечатлить работодателя?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.01.12 07:09
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Если говорить на чистоту, вот допустим у тебя опыта в плюсах лет 10 или около того и придя на собеседование конкретно тебе начали задавать задачки про гномиков, лисичек, уточку и т.п. Какая будет твоя реакция?


Такая же как и на любой другой вопрос — решу задачу, скажу ответ. Я же наниматься на работу пришел, а не права качать. Для меня без разницы на какие вопросы отвечать.
Меня вообще очень озадачивает шум вокруг вопросов про гномиков, там же ничего сложно, посути, самому отвечающему должно быть интересно
Re[4]: чем впечатлить работодателя?
От: sysenter  
Дата: 20.01.12 07:14
Оценка: -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Такая же как и на любой другой вопрос — решу задачу, скажу ответ. Я же наниматься на работу пришел, а не права качать. Для меня без разницы на какие вопросы отвечать.

KP>Меня вообще очень озадачивает шум вокруг вопросов про гномиков, там же ничего сложно, посути, самому отвечающему должно быть интересно

По моему это детский сад, если собеседование начинается с таких вопросов нацеленных на оценку логики то вполне естественно предполагать, что целевая группа для компании это вчерашние студенты т.к. показать опыт работы основная часть не сможет. Задавать такие вопросы людям с опытом тождественно приравниванию к уровню студентов в глазах компании. Да и просто впечатление от компании портиться, вроде пришёл в серьёзную компанию, а тут детский сад.
Re[2]: чем впечатлить работодателя?
От: Buss  
Дата: 20.01.12 07:17
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Вы уверены что понимаете что такое Microsoft? Это большая бюрократическая корпорация, а не стартап.


Да ладно, любая большая компания неоднородна. Внутри есть и небольшие креативные команды.

H>Им нужны "солдаты", люди которые совместно работают над продуктами компании а не "звезды".


Вот это одна вещь, которую я не понимаю. Работаю сейчас тоже в большой компании, и временами просто офигеваю от этих "солдат". Проект довольно простой технически, но... Минимум треть людей создает больше проблем, чем решает. Если их разогнать, работа только пойдет быстрее. Оставшиеся просто быдлокодеры. В результате всё работает криво и неудобно, и сыплется в неожиданных местах. Небольшая команда хороших профи могла бы сделать то же самое быстрее, лучше и дешевле. Зачем нанимать ораву быдлокодеров, чтобы они сделали все через задницу?
PS написал и сообразил, что причина наверняка в распилах и откатах. Эх, дайте мне другой глобус....
Re[4]: чем впечатлить работодателя?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 20.01.12 07:21
Оценка:
Здравствуйте, ctc, Вы писали:

B>>Ладно, то есть получается, что путь "похвалиться своим проектом" тупиковый. Есть еще идеи, кроме "вызубрить все типичные задачи, нацепить идиотскую улыбку и идти лизать задницы"?


ctc>Развивать свой проект до достойного уровня? Добро пожаловать в шароварщики/стартаперы/бизнесмены (как больше нравится)?


И это правильно.

Но надо учесть, что не всякий работодатель будет настолько адекватным,
чтобы нормально относится к тому,
что пришедший на собеседования кандидат имеет самостоятельно сделанный и продающийся продукт
и умеет сам зарабатывать деньги.
Re[4]: чем впечатлить работодателя?
От: Buss  
Дата: 20.01.12 07:22
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, sysenter, Вы писали:


S>>Если говорить на чистоту, вот допустим у тебя опыта в плюсах лет 10 или около того и придя на собеседование конкретно тебе начали задавать задачки про гномиков, лисичек, уточку и т.п. Какая будет твоя реакция?


KP>Такая же как и на любой другой вопрос — решу задачу, скажу ответ. Я же наниматься на работу пришел, а не права качать. Для меня без разницы на какие вопросы отвечать.


Должен быть покорным исполнителем без своего мнения, иначе говоря.

KP>Меня вообще очень озадачивает шум вокруг вопросов про гномиков, там же ничего сложно, посути, самому отвечающему должно быть интересно


А почему бы не устроить на собеседовании сеанс вышивания или складывания оригами? Тоже должно быть интересно и примерно столько же говорит о профессиональных способностях программиста.
Re[5]: чем впечатлить работодателя?
От: ctc  
Дата: 20.01.12 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>И это правильно.


M_F>Но надо учесть, что не всякий работодатель будет настолько адекватным,

M_F>чтобы нормально относится к тому,
M_F>что пришедший на собеседования кандидат имеет самостоятельно сделанный и продающийся продукт
M_F>и умеет сам зарабатывать деньги.

Ну да. Только когда я говорил про "достойный уровень", я имел в виду достаточный доход, чтобы вообще никуда не устраиваться.
Re[5]: чем впечатлить работодателя?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.01.12 07:32
Оценка:
Я не вижу ничего обидного в вопросах про гномиков. Так же нет ничего обидного в проверке логики на собеседование (10 лет опыта о наличии логики никак не говорят).
Единственное что мне не нравится (хотя я тоже не могу сказать что меня это как то оскорбляет) — это индусский стиль собеседования, когда собеседующий шелестит листочком и хочет получить ответ на 100% совпадающий с тем, что на листочке. Просто я редко могу сходу сказать сколько параметров у той или иной функции или в каком поле протокола Х передается информация У.
Re[5]: чем впечатлить работодателя?
От: Son of Northern Darkness  
Дата: 20.01.12 07:40
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>По моему это детский сад, если собеседование начинается с таких вопросов нацеленных на оценку логики то вполне естественно предполагать, что целевая группа для компании это вчерашние студенты т.к. показать опыт работы основная часть не сможет. Задавать такие вопросы людям с опытом тождественно приравниванию к уровню студентов в глазах компании. Да и просто впечатление от компании портиться, вроде пришёл в серьёзную компанию, а тут детский сад.


В целом я с тобой согласен. Но как еще компании оценить твое умение думать? В резюме можно что угодно написать, и какой угодно лапши навесить, а на деле может оказаться, что нанятый сотрудник на прошлых местах работы крутил две гайки попеременно и больше ничего не знает. По крайней мере если он умеет думать, то научиться крутить третий вид гаек ему будет очень легко Компании выгодно, если человек начнет быстрее работать плодотворно и приносить пользу.
Re[3]: чем впечатлить работодателя?
От: De-Bill  
Дата: 20.01.12 07:51
Оценка: 15 (4) +3
B>Вот это одна вещь, которую я не понимаю. Работаю сейчас тоже в большой компании, и временами просто офигеваю от этих "солдат". Проект довольно простой технически, но... Минимум треть людей создает больше проблем, чем решает. Если их разогнать, работа только пойдет быстрее. Оставшиеся просто быдлокодеры. В результате всё работает криво и неудобно, и сыплется в неожиданных местах. Небольшая команда хороших профи могла бы сделать то же самое быстрее, лучше и дешевле.

В этом твоя ключевая ошибка и заключается. В больших компаниях никому не нужно быстрее, лучше, дешевле и меньшими ресурсами. Разве что кроме собственника (если он есть). Но и ему как правило по-барабану.
Меньше человеческих ресурсов — меньше вес руководителя проекта, отдела, департамента. Всегда лучше сказать, что у меня 100 человек в подчинении, а не 10. Даже если эти 100 человек просто мешают друг другу работать.
Быстрее — быстрее закончится, быстрее придётся выбивать себе другой проект, бороться за место под солнцем.
Лучше — значит не потребуется переделывать, дорабатывать и улучшать.
Дешевле — ну и кто круче? Руководитель отдела с бюджетом 10.000.000$ в год или 1.000.000$ в год?

Исключение — только большие компании, где на ключевых постах сидят энтузиасты своего дела.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.