Re[4]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.05.11 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

I>>Нужно менять подход к набору, например, отказаться от объявлений на общедоступных сайтах и искать через хедхантеров, своих сотрудников и тд.


B>Ты имеешь ввдиду, что на не общедоступных сайтах и у хеадхантеров сидит народ который сделает все кучеряво за дешево?


Я не знаю, что такое "на не общедоступных сайтах"

Хедхантеры поставляют уже отфильтрованый контингент. Свои сотрудники так же не рекомендуют кого попало.

Понятно, или надо разжевать ?

B>Вообще, в качестве общего правила: из мест, где чрезмерно увлекаются "нематериальной мотивацией" более менее вменяемые люди достаточно быстро сваливают.


Вообще, в качестве общих правил:

1. не надо мерять по себе как ты это делаешь

2. никто про чрезмерное увлечение "нематериальной компенсацией" и не говорил
Re[6]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.05.11 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

I>>>>Никакого толку от этого не будет.

K>>>это еще почему не будет. не согласен в корне, чушь.. будет еще как
I>>ЗП не является признаком квалификации. количество денег зависит от того,

B>А от количества денег зависит контингент тех, кто придет на собеседование.


И на кой ляд это надо если ЗП не является признаком квалификации ?

Нужно вводить предварительную фильтрацию, а не тупо отсеивать по тем, кто хочем большую ЗП.
Re[4]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: Brutalix  
Дата: 08.05.11 09:10
Оценка: 19 (3) +2 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, visitor_pattern, Вы писали:

_>Тут выше мыщъх очень верно подметил что нужно знать как устроен double что бы им пользоваться, так вот HashMap тот же случай.

_>Кстати, вы наверное не считаете что нужно знать как и LinkedList устроен, да?

мыщъх уже которое сообщение чешет своё ЧСВ, а оно все распухает и распухает. Я тебе по секрету скажу, что в 90% случаев, знаешь ты как устроен дабл или нет — абсолютно пофигу. Ну вот совсем абсолютно. А уж если ты знаешь, что не надо сравнивать дабл с даблом с использованием оператора == , то в 99.999% случаев этого больше чем достаточно. Для 0.001% случаев можно выписать из России мыщъха, поселить его в съемной хате, куда он будет бап водить и платить им с кредитки, а в оставшееся время чесать ЧСВ и править этот 0.001%. Вот как то так.

_>ЗЫ: Мне ехать с шашачками.


Это сильно увеличивает шанс не уехать.
Re[3]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: elmal  
Дата: 08.05.11 09:11
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM> А когда они требуются, есть тимлид, чтобы это знать. Вот если приходит тимлид на собеседование, по таким вопросам таки да, нужно гонять. Но обычно ему говорят: расскажите что вы знаете про скрам.

Так в данном случае правильно задают . Дохрена контор, где тимлид код не пишет, да и даже не смотрит в него — у него рабочий инструмент это ворд, эксель и аутлук, ну и всякие таск трекинг системы .
Re[4]: Практики?
От: cli  
Дата: 08.05.11 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Здравствуйте, cli, Вы писали:


W>Хм. А почему тогда не дать туфли и проверить связь между ногами и опытом? Или семейники, и проверить связь между жопой и опытом? Вроде, программист головой работает, не?


Если программист работает головой пусть её работу и покажет на собеседовании, а не умение пользоваться гуглом.

W>Если задача — написать GUI, то что еще делать? Интерфейс на миллиметровке чертить и button1.X = 1234 руками прописывать?


А если задачу про GUI на собеседовании не ставят, а ставят вполне вменяемую задачу типа посчитать количество уникальных слов в файле за минимальное время?

W>А что в этом плохого? Вам слабо придумать уникальную задачку, которая будет проверять умение создавать элегантные решения? Вместо этого вы нагуглили "задачи для собеседования", скопировали что-то оттуда и боитесь, что кандидат скопирует оттуда же решение? Самому не смешно?


Не смешно, задачи которые решаем в инете не представлены исходниками Есть аналогичные частичные решения, без исходников.

W>Назовите мне предметную область, я подкину вам задачу, где гугление без мозгов не поможет, а с умом ускорит решение.


Мы уж как-то сами...

W>От себя приведу пример.


Очередное формошлёпство... Не интересует.
Re[4]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: cli  
Дата: 08.05.11 09:18
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Так в данном случае правильно задают . Дохрена контор, где тимлид код не пишет, да и даже не смотрит в него — у него рабочий инструмент это ворд, эксель и аутлук, ну и всякие таск трекинг системы .


Этот "тимлид" правильно называется менеджер проекта. Не бывает так, чтобы булочник не пёк хлеб, как и тимлид не писал код.
о зубрилах
От: Klatu  
Дата: 08.05.11 09:24
Оценка:
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Так может тебе твои преподы и зарплату тогда будут платить?


Мне хорошо платят, не переживай. И что самое характерное — идиотскими задачками на собеседовании в этой фирме меня не изводили.

cli>Если человек не видит смысла в том, чтобы знать основной инструмент и область где он должен разрабатывать продукт такой "программист" никому не нужен.


Кстати, только что пришло в голову. Скорее всего, множества "профессиональных ходоков по собеседованиям" и зубрил совпадают чуть менее, чем полностью.
Они так и не смогли понять, в чем разница между знанием и пониманием. Вот и мыкаются, блестяще проходя экзаменысобеседования и проваливая проекты.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
Re[5]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.05.11 09:27
Оценка: +2
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>А Вы сами сможете с ходу, не заглядывая в справку по API, ответить, чем HashMap отличается, скажем, от Hashtable или от TreeMap? Только честно.


Это базовые знания, которые и нужно спрашивать на собеседовании.

Они показывают не знание АПИ, а понимание такой вещи, как структуры данных.

Как правило, если человек не знает как устроет HashTable и чем он отличается от TreeMap и не знает про вычислительную сложность операций вроде Contains, то он обязательно проявит это незнание в продакшне.

Есть конечно нюансы — для вебразработчика такие знания часто не сильно актуальны, а вот для высокопроизводительных серверных вычислений, десктопа и тем более мобайла наоборот, крайне важны.

И проблема не в том, что решение будет неоптимизированым. Сам выбор решения будет скорее всего неверным, если человек плохо понимает структуры данных.

Потому надо спрашивать с базовых которые необходимы в конкретной специализации.
Re: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 08.05.11 09:27
Оценка: +1
Удачный вброс
Re: о зубрилах
От: cli  
Дата: 08.05.11 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Мне хорошо платят, не переживай. И что самое характерное — идиотскими задачками на собеседовании в этой фирме меня не изводили.


Знаем, знаем — личный кабинет и служебное авто ещё в придачу. В директором лично здороваешься за руку, когда ты в настроении.

K>Кстати, только что пришло в голову. Скорее всего, множества "профессиональных ходоков по собеседованиям" и зубрил совпадают чуть менее, чем полностью.

K>Они так и не смогли понять, в чем разница между знанием и пониманием. Вот и мыкаются, блестяще проходя экзаменысобеседования и проваливая проекты.

Это нужно занести в аналы истории. Тебе бы книжки писать по управлению проектами, ты в этом много понимаешь.
Re[8]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.05.11 09:30
Оценка:
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Если проанализировать весь топик можно прийти к выводу, что средний программист:

cli>- умеет работать только в IDE, с автокомплитом и прочими визардами
cli>- без интернета и гугла в частности не умеет работать
cli>- не умеет писать на бумаге код и если такое предложить то его может вырвать
cli>- путает языки программирования и технологии, например ASP.NET с предположим C#
cli>- хочет много денег.

Так и есть Потому средних и ниже как правило брать не нужно. Звёзд тоже брать не нужно. Лучше всего брать посерединке между средними и звёздами и главное что бы был интерес.

С интересом этим не все так просто. Почему то у некоторых людей этот интерес не трансформируется ни в знания, ни в умения, а так и остаются интересом.
Re[2]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: Mihas  
Дата: 08.05.11 09:36
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Люди которые работают на работе, а вне работы удиляют время семье? Вы попробуйте в рабочее время работать и сами увидите как в течении пары месяцев вся не нужная для работы информация у вас уйдет в дальние закоулки сознаия, откуда ее будет очень тяжело вытащить.

Кто сказал, что понимание арифметически-логических основ есть ненужная информация для программиста. Не надо всех мерить по формоклепателям.

I>1. Вы знаете как из бинарного представления целого положительного числа Х получить бинарное представление -Х?

Я знаю.

I>2. А теперь усложняем вопрос. А зачем вам это знать, вы это где то в работе использовали?

Раньше, когда разрабатывал встроенный софт для микроконтроллеров постоянно пользовался знаниями из этой области. Что помогало очень нехило оптимизировать программы.
А в соседней конторе программер затолкал довольно объемные математические вычисления в обработчик прерывания обычного микроконтроллера. Это вешало систему и делало связь с прибором нестабильной — что не замедлило вылезти в реальных условиях, хотя на его рабочем столе все работало. Пример простенький, но показательный — разработчик не знал элементарных вещей.
А попробуй спроси сейчас кого-нибудь про прерывания? В лицо плюнут.

Ну, и хочу напомнить статью Спольки, где он рекомендует видеть разрабатываемую систему на разных уровнях абстракции.


I>Ну и писать код на бумаге, как многие отметили, это то еще издевательство.

ИМХО, если не увлекаться сложностью задачи и не придираться к запятым, то почему бы и нет?
Re[2]: о зубрилах
От: Klatu  
Дата: 08.05.11 09:37
Оценка:
Здравствуйте, cli, Вы писали:

K>>Мне хорошо платят, не переживай. И что самое характерное — идиотскими задачками на собеседовании в этой фирме меня не изводили.

cli>Знаем, знаем — личный кабинет и служебное авто ещё в придачу. В директором лично здороваешься за руку, когда ты в настроении.

А ты просто мастер читать между пикселов. Талантище.

cli>Тебе бы книжки писать по управлению проектами, ты в этом много понимаешь.


Надо подумать на эту тему
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
Re[3]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: cli  
Дата: 08.05.11 09:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>А попробуй спроси сейчас кого-нибудь про прерывания? В лицо плюнут.


Сейчас для входа/выхода в кернелспейс используют enter/leave. Так быстрее.
Re[5]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: Brutalix  
Дата: 08.05.11 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Я не знаю, что такое "на не общедоступных сайтах"


Я предпологал, ты знаешь, что говоришь. Предположение было ни на чем не основанное. Извиняюсь и постараюсь не "мерить по себе".

I>Хедхантеры поставляют уже отфильтрованый контингент. Свои сотрудники так же не рекомендуют кого попало.

I>Понятно, или надо разжевать ?

Как тебе будет угодно Но я сомневаюсь, что те, кого отфильтруют хедхантеры или сотрудники, не любят получать зарплату.

B>>Вообще, в качестве общего правила: из мест, где чрезмерно увлекаются "нематериальной мотивацией" более менее вменяемые люди достаточно быстро сваливают.


I>1. не надо мерять по себе как ты это делаешь


А кто это делает не так? Не, я понимаю, кто-то можешь колюнуть на "мы работаем не за деньги, но хотим изменить мир", "мы одна команда", "у нас общее дело". Идиотов вообще много. Но мой личный опыт (без претензий на всеобъемлющесть) говорит, что те, кто хоть что то способен сделать головой и руками — хотят бабла, и, как правило, на помет мужа коровы не ведутся.

I>2. никто про чрезмерное увлечение "нематериальной компенсацией" и не говорил


Ты сказал, что "Никакого толку от этого [повышения зарплаты] не будет." Я ответил, что повышенная зарплата способна привлечь более сильных кандидатов.
Re[11]: Практики?
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 08.05.11 09:53
Оценка: 35 (6) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Здравствуйте, senglory, Вы писали:


S>>Молодой человек, можно поинтересоваться сколько лет Вы в индустрии чтобы делать такие выводы?


cli>8 лет.


Правда с большой натяжкой. Года полтора назад он приходил ко мне на собеседование, на тот момент он только начинал с С++, до этого на PHP по его словам где-то клепал сайтики. По знаниям на джуниора он тянул, но с моим на тот момент руководителем не сошелся характером.

А теперь вот рассуждает о том как надо проводить собеседование

Кстати после того как его не взяли на работу, повел себя очень некрасиво, рассказывая на форумах гадости о компании, причем не соответствующие действительности.
Re[4]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.05.11 09:53
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Так в данном случае правильно задают . Дохрена контор, где тимлид код не пишет, да и даже не смотрит в него — у него рабочий инструмент это ворд, эксель и аутлук, ну и всякие таск трекинг системы .


Это не тимлид — это менеджер.
Re[5]: Практики?
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 08.05.11 10:01
Оценка: +1
Здравствуйте, cli, Вы писали:

cli>Если программист работает головой пусть её работу и покажет на собеседовании, а не умение пользоваться гуглом.

Голова — это умение находить решения, удовлетворяющие заказчика. Находить их, имея 100500 искусственных ограничений а-ля гуглом не пользоваться, перед каждым объявлением класса читать "отче наш" и т.п. — это мазохизм и не более.

cli>А если задачу про GUI на собеседовании не ставят, а ставят вполне вменяемую задачу типа посчитать количество уникальных слов в файле за минимальное время?

Я бы реализовал на stdex::hash_map и string::find_first_not_of(). Точные названия методов и порядок параметров мне подскажет студия. Дополнительно ускорить/уменьшить объем памяти можно, переопределив аллокатор, или даже создав кастомный класс строки. Вся задача займет 10 минут с нормальным IDE и будет работать быстрее и безглючнее любой самопальной реализации дерева. Хотя, как я понимаю, вы ожидаете от кандидата именно велосипедного кодинга бинарного дерева...

W>>А что в этом плохого? Вам слабо придумать уникальную задачку, которая будет проверять умение создавать элегантные решения? Вместо этого вы нагуглили "задачи для собеседования", скопировали что-то оттуда и боитесь, что кандидат скопирует оттуда же решение? Самому не смешно?

cli>Не смешно, задачи которые решаем в инете не представлены исходниками Есть аналогичные частичные решения, без исходников.
Не понял фразы.

W>>Назовите мне предметную область, я подкину вам задачу, где гугление без мозгов не поможет, а с умом ускорит решение.

cli>Мы уж как-то сами...
А смысл тогда постить на форуме, если мнение собеседников вам не интересно? Выпендриться знанием книг наизусть?

cli>Очередное формошлёпство... Не интересует.

Это "формошлепство" сильно упростило работу end user-ов со специфическим низкоуровневым языком и повысило его популярность. Если хотите низкоуровневый пример, то же самое можно сказать про внутреннюю поточную модель SCSIPORT.SYS, где для поддержки PASSIVE_LEVEL-минидрайверов надо станцевать с бубном, посылая самому себе custom requests, и потом их перехватывая в нужном контексте. Гугление нашло 3 разных варианта, со своими активно обсужденными плюсами и минусами, и позволило сделать свой вариант, берущий все лучшее от каждого варианта.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[7]: Так что это за ходоки по собеседованиям?
От: Brutalix  
Дата: 08.05.11 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

B>>А от количества денег зависит контингент тех, кто придет на собеседование.

I>И на кой ляд это надо если ЗП не является признаком квалификации ?

ЗП является признаком квалификации. ЗП так же является признаком вменяемости, и как минимум признаком, скажем так, не тупости. Это не линейная зависимость, а корреляция, но коффициент корреляции достаточно близок к единице.


Ты тут ранее эту мысль пытался развить:

I>количество денег зависит от того, что за заказчик и что за проекты. Например в конторах ориентированых на финансовый софт ЗП будут выше, чем в конторах например где САПР пишут, даже если этот САПР сложнее на порядок.


Попытайся продолжить мысль? (подсказка: в конторах ориентированых на финансовый софт народ — в среднем — будет тусоваться и более суровый и более матерый, чем в конторах например где САПР пишут Хотя САПРонаписатели могут и знать много умных слов )


I>Нужно вводить предварительную фильтрацию, а не тупо отсеивать по тем, кто хочем большую ЗП.


А смысл? найти того, кто за "спасибо" сделает "огого"? А почему ты думаешь, что он пойдет к тебе, а не туда, где больше бабла?
Re[12]: Практики?
От: cli  
Дата: 08.05.11 10:03
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Правда с большой натяжкой. Года полтора назад он приходил ко мне на собеседование, на тот момент он только начинал с С++, до этого на PHP по его словам где-то клепал сайтики. По знаниям на джуниора он тянул, но с моим на тот момент руководителем не сошелся характером.


Если быть точным 20-го февраля. Перед тем, как придти на собеседование сделал ваш тест, написал за 3-4 дня хэш таблицу. Это знания джуниора?
Клепать сайтики звучит слишком примитивно, сайтики разные бывают, с разной посещаемостью и сложностью. Вот ты например сможешь написать инет-магазин? Нет, зато шума от тебя много. Если быть ещё более точный, после сайтиков на PHP я писал на Java. Потом представь себе вполне успешно работал и с С++, только не в вашей шарашке.

Ваш руководитель откровенный болван, кому интересно вот — http://blackjob.net/index.php?showtopic=22373

Сначала думал, что это я был виноват в провале собеседования с руководителем, но потом мне довелось поработать с человеком которого этот же "руководитель" реально в...б.

Ytz>А теперь вот рассуждает о том как надо проводить собеседование


Представь себе, да провожу собеседования по С++. Может знаниями С++ прилюдно померяемся?

Ytz>Кстати после того как его не взяли на работу, повел себя очень некрасиво, рассказывая на форумах гадости о компании, причем не соответствующие действительности.


Готов поручиться за каждое слово. У меня есть знакомый, он готов повторить точно тоже самое про вашего "руководителя".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.