Re[2]: Переход в project management
От: bkat  
Дата: 20.12.10 15:37
Оценка: +4
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Я это проверял два раза. В России и на Западе.


HL>Сначала пашешь на зачётку, потом она пашет на тебя.


Да, этот путь обычно работает.
Лучше всего когда человек это делает сам, потому что ему это в кайф.
Но это не будет работать если ты это делаешь только потому что типа хочешь стать начальником.
Re[6]: Переход в project management
От: senglory  
Дата: 20.12.10 16:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

B>>Может быть хотя бы потому, что есть вполне ощутимый потолок зарплат программистов?


D>У PM'ов тоже есть свой потолок.


Да, но ПМу проще будет послать на йух это программизм и пойти присосаться к чему-нибудь нефтеналивному. Благо какой-никакой people skill у него есть, в отличие от его подчиненных-ботаников
Re[11]: Переход в project management
От: bkat  
Дата: 20.12.10 16:42
Оценка: +3
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

N>Возможно, ты и прав. Но 5 лет — это очень много. 5 лет назад я не знал, что такое программирование.


Слушай, а что ты будешь делать через 5 лет?
Даже если ты перейдешь в начальники,
то тебе все равно придется тянуть лямку до пенсии.
В любом месте (и для манагеров тоже) карьерный потолок достигается относительно быстро.
Дальнейшее разнообразие достигается сменой работы/проектов.
Одно из немногих мест, где карьерный рост возможен до самой пенсии
и при этом гарантированно, при каждом повышении растут доходы — это армия.
Может тебе в ту сторону глянуть?

P.S. У меня блин другая проблема.
Как бы подольше протянуть на инженерной должности, не переходя в чистые манагеры.
Пока удается, чему и рад
Re: А в чем проблема?
От: sharpman Россия  
Дата: 20.12.10 17:07
Оценка:
Я прошелся по сообщениям в этой теме и из твоих ответов следует, что ты уже делаешь работу ПМ-ма в миниатюре. Так в чем проблема "подровнять" резюме, освоить несколько наиболее важных для ПМ-ма тулов и вперед на баррикады, за новой работой. Тем более, по твоим словам, ты готов потерять в зарплате вначале. Никакие курсы и сертификаты не дадут такого результата, как желание пахать за маленькую зарплату — работодатели это хорошо умеют ценить.

А когда появиться опыт, через год-полтора идти в более престижную кампанию. И потом расти уже чисто по менеджерской вертикали. В чем проблема то?

N>Всем привет!


N>Прекрасно понимаю, что тем подобного рода миллион. Но, как известно, каждая несчастливая семья несчастлива по своему, и у каждого случая есть конкретная составляющая. Таким образом, я прошу помощи именно конкретно в моем случае.


N>Решил перейти в управление проектами. Краткая вводная по персональным характеристикам — возраст без двух месяцев 30 лет, около 5 лет опыта в программировании — в основном всякий мейнстрим, плюсы, дотнет (не веб, всякие трехзвенки). Английский — не очень ("а хотелось бы..." (с)). Место — Москва. Опыта работы в управлении проектами — ноль. Людьми тоже как-то не очень довелось поуправлять, так, иногда выполнял роль тим лида/архитектора. Но очень эпизодически.


N>Цель — полностью перейти в project management. На текущей работе перспектив перехода нет абсолютно никаких. Хотелось бы спросить у опытных, какую тактику и стратегию мне нужно сейчас избрать? К чему готовится? На что делать упор? Курсы, обучение, еще что-нибудь? Причем необязательно конкретные курсы (то же и по литературе — сам найду), а ваши общие соображения.


N>Вообщем, основной вопрос — как мне двигаться наиболее эффективно? Как максимально быстро, но и качественно! (мне это важно) стать профессиональным менеджером проектов?


N>Пусть не смущает "первое сообщение, только зарегистрировался". Я здесь давно, но читатель в основном.
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[12]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 17:40
Оценка:
B>Слушай, а что ты будешь делать через 5 лет?
B>Даже если ты перейдешь в начальники,
B>то тебе все равно придется тянуть лямку до пенсии.

Меня совершенно не беспокоит то, что нужно будет тянуть лямку до пенсии. Здесь нет вариантов — тянуть придется всегда. Меня волнует то, что перспектив у программиста нет уже после 5 лет работы. Ни в карьере, ни в деньгах.
Re[4]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 17:44
Оценка:
J>В принципе Ваша административная карьера могла начаться с роли тим-лида, но,
J>похоже, тем и закончилась (ПОКА). Скорее всего из-за того, что Вы (ЕЩЕ) не понимаете,
J>что такое управлять людьми. Иначе как объяснить тот факт, что Вы только эпизодически
J>руководили командой.

Все гораздо проще — иногда возникают задачи, в которых меня одного не хватает, либо в которых нужно разработать что-то на стыке моего и другого проекта. Тут-то у меня и был опыт "руководства". Потом, после реализации этой части, оставалась поддержка, на которой я уже справлялся сам.
Re[2]: А в чем проблема?
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 17:47
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Я прошелся по сообщениям в этой теме и из твоих ответов следует, что ты уже делаешь работу ПМ-ма в миниатюре. Так в чем проблема "подровнять" резюме, освоить несколько наиболее важных для ПМ-ма тулов и вперед на баррикады, за новой работой. Тем более, по твоим словам, ты готов потерять в зарплате вначале. Никакие курсы и сертификаты не дадут такого результата, как желание пахать за маленькую зарплату — работодатели это хорошо умеют ценить.


S>А когда появиться опыт, через год-полтора идти в более престижную кампанию. И потом расти уже чисто по менеджерской вертикали. В чем проблема то?


Именно это я и собираюсь сделать Придется вот только врать в резюме немного — все таки по большей части я занимался разработкой, руководство и тимлидство — лишь эпизоды. Цель этой темы для меня как раз и была изначально в том, чтобы как можно больше услышать о том, что мне нужно сделать и как подготовиться для перехода.
Re[13]: Переход в project management
От: bkat  
Дата: 20.12.10 17:49
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

N>Меня совершенно не беспокоит то, что нужно будет тянуть лямку до пенсии. Здесь нет вариантов — тянуть придется всегда. Меня волнует то, что перспектив у программиста нет уже после 5 лет работы. Ни в карьере, ни в деньгах.


Ты лучше уточняй, что ты их не видишь для себя.
А то ведь я тебе могу кучу идей накинуть, как можно и больше зарабатывать (не меньше манагеров),
но ты ведь скажешь, что это типа не для тебя.

Но и перейдя в управленцы, ты можешь тоже очень быстро застрять,
не имея никаких особых перспектив.

Сам по себе преход в упраленцы ровным счетом ничего не гарантирует
и ровным счетом ничего не облегчает.
Re[14]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 17:54
Оценка: :)
B>Ты лучше уточняй, что ты их не видишь для себя.

Именно для себя, не вижу смысла уточнять, по моему это очевидно.

B>А то ведь я тебе могу кучу идей накинуть, как можно и больше зарабатывать (не меньше манагеров),

B>но ты ведь скажешь, что это типа не для тебя.

Не понял, к чему это было сказано? С чего ты взял, что я что-то там скажу, когда ты понакидаешь каких-то там идей?.. фигня какая-то, извини.

B>Но и перейдя в управленцы, ты можешь тоже очень быстро застрять,

B>не имея никаких особых перспектив.

Мне так не кажется. Но все может случиться, конечно.

B>Сам по себе преход в упраленцы ровным счетом ничего не гарантирует

B>и ровным счетом ничего не облегчает.

Именно. Важен успешный переход в управленцы. Именно над этим я намерен работать.
Re[13]: Переход в project management
От: RonWilson Россия  
Дата: 20.12.10 18:04
Оценка: +1
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

B>>Слушай, а что ты будешь делать через 5 лет?

B>>Даже если ты перейдешь в начальники,
B>>то тебе все равно придется тянуть лямку до пенсии.

N>Меня совершенно не беспокоит то, что нужно будет тянуть лямку до пенсии. Здесь нет вариантов — тянуть придется всегда. Меня волнует то, что перспектив у программиста нет уже после 5 лет работы. Ни в карьере, ни в деньгах.


внезапно! совершенно не согласен с выделенным
Re[15]: Переход в project management
От: bkat  
Дата: 20.12.10 18:11
Оценка: +1
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

B>>Ты лучше уточняй, что ты их не видишь для себя.


N>Именно для себя, не вижу смысла уточнять, по моему это очевидно.


B>>А то ведь я тебе могу кучу идей накинуть, как можно и больше зарабатывать (не меньше манагеров),

B>>но ты ведь скажешь, что это типа не для тебя.

N>Не понял, к чему это было сказано? С чего ты взял, что я что-то там скажу, когда ты понакидаешь каких-то там идей?.. фигня какая-то, извини.


Да все просто.
Программирование, как вид деятельности, тебя перестало интересовать.
В этом ксати, ничего криминального нету.
Тем самым ты автоматом закрыл перед собой все двери в этом направлении.
Нелюбимое дело не может привести к успеху и ничего с этим не поделаешь.

Точно так же и я не достигну особых успехов как управленец,
покуда буду всячески от подобной деятельности отбрыкиваться.

Просто ведь все, да?

Или что, если я тебе скажу, давай к нам, у нас программером будешь получать 7 килобаксов в месяц,
то ты сразу увидишь перспективы и твое желание стать управленцем улетучится?
Re: Переход в project management
От: XuMuK Россия  
Дата: 20.12.10 18:11
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

N>Всем привет!


N>Решил перейти в управление проектами. Краткая вводная по персональным характеристикам — возраст без двух месяцев 30 лет, около 5 лет опыта в программировании — в основном всякий мейнстрим, плюсы, дотнет (не веб, всякие трехзвенки). Английский — не очень ("а хотелось бы..." (с)). Место — Москва. Опыта работы в управлении проектами — ноль. Людьми тоже как-то не очень довелось поуправлять, так, иногда выполнял роль тим лида/архитектора. Но очень эпизодически.


Я правильно понимаю что все 5 лет опыта были в одной конторе в качестве чуть ли не единственного программиста? В таком случае, имхо, стоит уйти в компанию с большим отделом разработки и посмотреть как работают ПМы и тимлиды "снизу", попутно читая классику по управлению проектами (которая полезна не только ПМам, но и обычным программистам).
Re[14]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 18:26
Оценка:
RW>внезапно! совершенно не согласен с выделенным

Хм. Какова вершина у программиста, и какова у менеджера/руководителя?
Re[2]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 18:32
Оценка:
XMK>Я правильно понимаю что все 5 лет опыта были в одной конторе в качестве чуть ли не единственного программиста? В таком случае, имхо, стоит уйти в компанию с большим отделом разработки и посмотреть как работают ПМы и тимлиды "снизу", попутно читая классику по управлению проектами (которая полезна не только ПМам, но и обычным программистам).

Нет, не в одной конторе, не единственного программиста... Переходить "посмотреть" можно, конечно в "большую" компанию, только мне кажется тут нужно занимать уже более активную позицию.
Re[16]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 18:39
Оценка: :)
B>Просто ведь все, да?

Совершенно верно, философия Я ее люблю, иногда. По сути все правильно — программирование меня уже не интересует. Меня уже не так много вообще интересует, откровенно говоря, кроме денег и сна... Перспективы — это карьерный рост, но его функция сводится как раз к монетизации, т.е. к деньгам в конечном счете. Т.е., твой пример — на 220 тыс. в месяц я бы и повелся, наверное — но я бы прекрасно понимал, что завтра ваша компания улетучится или надобность во мне отпадет или еще что, и здравствуй, улица и унылые вакансии на hh. А вот у эффективного и успешного менеджера еще есть варианты.
Re[17]: Переход в project management
От: bkat  
Дата: 20.12.10 19:18
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

B>>Просто ведь все, да?


N>Совершенно верно, философия Я ее люблю, иногда. По сути все правильно — программирование меня уже не интересует. Меня уже не так много вообще интересует, откровенно говоря, кроме денег и сна... Перспективы — это карьерный рост, но его функция сводится как раз к монетизации, т.е. к деньгам в конечном счете.


Проблема в том, что всем нужны деньги и грубо говоря все их хотят больше.
В этом смысле ни ты, ни я не отличаемся от пацана,
который сообразил, что чем больше вот этих цветных фантиков в кармане,
тем больше можно поиметь мороженого, конфет и прочих сладостей.

N>Т.е., твой пример — на 220 тыс. в месяц я бы и повелся, наверное — но я бы прекрасно понимал, что завтра ваша компания улетучится или надобность во мне отпадет или еще что, и здравствуй, улица и унылые вакансии на hh. А вот у эффективного и успешного менеджера еще есть варианты.


У успешного программиста вариантов как минимум не меньше.
У программиста, к примеру, есть возможность искать работу где угодно на земном шарике.
Российский же опыт успешного управления практически неконвертируем.
Я уж не говорю о том, что управленцев нужно банально меньше.

А вообще не подумай, что я тебя отговориваю.
Хорошие менеджеры на самом деле очень нужны.
Если хочешь, то конечно пробуй.
Может это и в самом деле твое.
Удачи в любом случае.
Re[18]: Переход в project management
От: NordSky Россия  
Дата: 20.12.10 19:32
Оценка: +1
Если цель только повышение з/п — менеджер из тебя будет хреновый. Но все равно удачи.
Re[19]: Переход в project management
От: bkat  
Дата: 20.12.10 19:43
Оценка:
Здравствуйте, NordSky, Вы писали:

NS>Если цель только повышение з/п — менеджер из тебя будет хреновый. Но все равно удачи.


Дак вроде не я хочу в манагеры.
Но в целом согласен.
Re[18]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 20:30
Оценка:
B>Проблема в том, что всем нужны деньги и грубо говоря все их хотят больше.
B>В этом смысле ни ты, ни я не отличаемся от пацана,
B>который сообразил, что чем больше вот этих цветных фантиков в кармане,
B>тем больше можно поиметь мороженого, конфет и прочих сладостей.

Абсолютно. Не совсем понятно, правда, в чем же тут проблема.

B>У программиста, к примеру, есть возможность искать работу где угодно на земном шарике.


Работа программиста более ликвидна, да.

B>А вообще не подумай, что я тебя отговориваю.

B>Хорошие менеджеры на самом деле очень нужны.
B>Если хочешь, то конечно пробуй.
B>Может это и в самом деле твое.
B>Удачи в любом случае.

Спасибо.
Re[19]: Переход в project management
От: bkat  
Дата: 20.12.10 20:39
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

B>>Проблема в том, что всем нужны деньги и грубо говоря все их хотят больше.

B>>В этом смысле ни ты, ни я не отличаемся от пацана,
B>>который сообразил, что чем больше вот этих цветных фантиков в кармане,
B>>тем больше можно поиметь мороженого, конфет и прочих сладостей.

N>Абсолютно. Не совсем понятно, правда, в чем же тут проблема.


Никто и не говорит о проблеме.
Проблема только если кроме желания иметь много денег больше нечего нету.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.