Re[8]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 12:29
Оценка:
nvb>Вопрос, который я себе задаю сейчас — а зачем мне было экономить 20 тысяч на проекте с бюджетом в 10 млн, когда можно было взять ПМа с опытом управления и спать спокойно? И тот же вопрос задают себе ваши будущие работодатели.

Спасибо за действительно содержательный пост. Многие вещи для меня тут вполне очевидны, кстати... Что бы вы могли посоветовать мне, кроме неоднократно озвученного "расти из программистов"? Возможно, что и ничего?
Re[6]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 12:31
Оценка:
AV>30 лет — это много? В таком случае тут до черта уже стариков. Не стоит так зацикливаться на своем возрасте

Ну многовато, откровенно-то говоря. Через 10 лет, как мне кажется, уже ничего кардинально в жизни изменить будет нельзя. Наша игра длится, к сожалению, очень недолго...
Re[10]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 12:34
Оценка:
DB>Не совсем понимаю, как это сделать. Обычно нет никакого пула "кусков" из которых менеджеры набирают себе под ответственность.

На нет — и суда нет Я лишь изложил свое видение. Возможно, оно неправильное или просто имеет отдаленное отношение к реальности и в практике не стоит об этом даже думать. Одной из начальных целей поста было как раз выяснение таких моментов.
Re[7]: Переход в project management
От: elmal  
Дата: 20.12.10 12:34
Оценка: 3 (2) :)
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

N>Это, конечно, интересно Реально то, что нужно уметь красиво говорить, выгораживать себя, демонстрировать достижения уметь балансировать ответственность (не брать на себя куски, грозящие провалом) и т.д. Работать надо все равно, причем результат должен быть виден (качеством можно и манкировать). Но если серьезно попытаться соответствовать вышеописанному, вылетишь в два счета

На моей практике был случай. Вообще капец полный был с менеджментом. Сроки затянули в 20 раз, заказчик злой как собака, грозится разорвать ключевой контракт, менеджер не отвечает, перекладывает ответственность, уже нижестоящие в cc в каждом письме ставят очень высокопоставленного менеджера, сообщая, что это делать не можем, пока не будет ответа на этот вопрос. Уже очень высокопоставленное руководство вплотную занялось проблемой, в том числе лично высокоставленный руководитель просил конкретного исполнителя пофиксить баг (который хрен пофиксишь, пока не будет информации)! Выкрутился! Как, не представляю! Нет, без увольнений конечно не обошлось, крайним оказался junior tester — плохо автоматизировал тестирование. Как так можно было выкрутиться из такой ситуации, и крайним назначить самого нижестоящего, не представляю!!!! Вот это я понимаю класс!
Решения гениальные! Весь пролет по срокам произошел из за ставки на одну библиотеку, которая даже не альфа версия. Вначале сидели писали письма, с просьбой пофиксить баг. Ответ — не баг! Месяц пререканий, признаются, что баг. Начали фиксить, попутно сломалась вообще вся функциональность этой мегабиблиотеки. Библиотека ключевая, нельзя от нее отказаься, решение политическое (хоть и переписать все с нуля без этой библиотеки займет десятую часть времени — сроки точные, так как задачи типовые, делали уже не раз). Что делают разработчики — достают сорцы библиотеки, внимательно изучают, дебажат — теперь при проблемах указывают причину и чуть ли не строку, где все падает. Работа ускорилась, но ... следом за этим гениальное решение Менеджера — заблокировать доступ к исходникам! Худо бедно народ все грабли библиотеки изучил, и научился делть хоть что то работающее используя костыли. Далее, на новый пилотный проект, который охрененно важен, ставят сроки меньшие раз в 5, чем потратили, и, внимание, набирают новую команду. Которая потом понимает, куда вляпалась, сидит ночами, но 1 черт не успевает, даже с консультацией. Кое как разгребают, уже мажорных багов меньше сотни, почти релиз, почти работает — так за неделю до релиза (естественно сроки раз в 10 больше первоначальных, чудес не бывает) суперменеджер дает команду обновить версию сверхнестабильной библиотеки — еле удалось заблокировать эту идею. Менеджер все равно выкрутился! Высший пилотаж!
Re[7]: Переход в project management
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 20.12.10 12:42
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

AV>>30 лет — это много? В таком случае тут до черта уже стариков. Не стоит так зацикливаться на своем возрасте


N>Ну многовато, откровенно-то говоря.


Откровенно говоря, очень интересный подход. Очень многое зависит от самого человека. Есть и 30-летние старики, а есть и 60-летние, но юные в душе.

N>Через 10 лет, как мне кажется, уже ничего кардинально в жизни изменить будет нельзя.


Опять пресловутые "после 35 жизни нет"?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Переход в project management
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 20.12.10 12:49
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>...суперменеджер дает команду обновить версию сверхнестабильной библиотеки — еле удалось заблокировать эту идею. Менеджер все равно выкрутился! Высший пилотаж!


нупажаааааааааааалста... подробности.
как он выкрутился от прямого приказа заказчика, который разваливает проект. один рецепт я знаю, но судя по описанию, личных контактов (личных симпатий) там не было?.. во
Re[8]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 12:59
Оценка:
AV>Откровенно говоря, очень интересный подход. Очень многое зависит от самого человека. Есть и 30-летние старики, а есть и 60-летние, но юные в душе.

На мой взгляд, и исходя из моего опыта и наблюдений "вокруг", 30-летние старики и 60-летние юнцы — не более, чем фигура речи. Есть неумолимые факты (которые я вижу, и могу ошибаться, но именно их я вижу), и они говорят, что даже такой, не очень-то и значительный поворот, как смена одной офисной специализации на другую в 40 лет дается уже с огромным напрягом подавляющему большинству. По многим причинам.

AV>Опять пресловутые "после 35 жизни нет"?


Да нет, не совсем. Просто в течении жизни человек не остается в одном и том же состоянии, с возрастом так или иначе меняется ситуация и подход (в т.ч. вынужденный) к жизни. Меняются обстоятельства, возможности, появляются или исчезают ограничения. Я не хочу устроить холивар и кому-то что-то доказать. Тем более, что это невозможно. Я просто знаю и вижу, что в 40 человек уже как правило сложился, и мало что может изменить. Стать тем же успешным менеджером (пусть на этом понятии имеется флер неоднозначности) — если начать в 40, то это случается достаточно редко. Никогда я такого не видел вживую. Может, и есть такие люди. Но я их не видел. Просто я для себя понимаю, что в 40 уже будет гейм овер.
Re[9]: Переход в project management
От: nvb Россия  
Дата: 20.12.10 13:11
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

nvb>>Вопрос, который я себе задаю сейчас — а зачем мне было экономить 20 тысяч на проекте с бюджетом в 10 млн, когда можно было взять ПМа с опытом управления и спать спокойно? И тот же вопрос задают себе ваши будущие работодатели.


N>Спасибо за действительно содержательный пост. Многие вещи для меня тут вполне очевидны, кстати... Что бы вы могли посоветовать мне, кроме неоднократно озвученного "расти из программистов"? Возможно, что и ничего?


Ничего больше, вам уже посоветовали — первый шаг делается в своей компании. Потому что всегда будет соломка в виде прежней должности. В новой компании вас просто выкинут за дверь в случае возникновения проблем.

Есть и менее очевидные вещи — РМ должен знать, что почем и что где лежит в той организации, где он работает. Говоря научным языком — иметь коммуникационный капитал. В случае перехода в другую компанию ко всем проблемам прибавится еще и эта, с незнанием.
Re: Переход в project management
От: iHateLogins  
Дата: 20.12.10 13:13
Оценка: 11 (3) +2
Есть рецепт, работает 100%.

Начинаешь работать. Нет, не работать. ПАХАТЬ. Всё время на работе максимально продуктивно работаешь. Каждый вечер идентфицируешь места, где можно улучшить скорость работы. Покупаешь тулы, если нужно (за свой счёт, ессесно). Учишься отвечать на емайлы в течении 5 минут с точными ответами. Учишь шорткаты. Читаешь дома код, чтобы досконально разбираться. Короче, делаешь так, что ты по сравнению с любыми другими у себя на работе — ракета.

Проходит полгода.

Через полгода тебя заметят. Это будет 100%. 200%. Да, будет тяжело, я знаю. Но это того стоит.

Как только тебя заметят, твоё мнение будет иметь значение. Как только твоё мнение будет иметь значение, то окажется, что компания готова платить и готова делегировать тебе ответственность.

Я это проверял два раза. В России и на Западе.

Сначала пашешь на зачётку, потом она пашет на тебя.

Но, чувак, как только ты прыгнешь на ступень выше, нельзя останавливаться. Надо сново РАБОТАТЬ. Снова skill gap analysis. Только теперь, вместо того, чтобы что-то делать быстро, надо учиться тому, чтобы быстро реагировать и быстро делегировать.

PS
Да, забыл сказать. Контора большого значения не имеет. Ну т.е. в отстойнике напрягаться не стоит конечно, не оценят. Но в принципе сама контора не должна обязательно быть звёздной.
Re[10]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 13:19
Оценка:
nvb>Ничего больше, вам уже посоветовали — первый шаг делается в своей компании. Потому что всегда будет соломка в виде прежней должности. В новой компании вас просто выкинут за дверь в случае возникновения проблем.

Понятно... В текущей компании я вряд ли могу сделать какой-либо шаг, тут нет почвы для этого — моя деятельность больше напоминает фриланс. Значит, нужно менять компанию, причем программистом, причем с весьма неоднозначными шансами на успех (будет или не будет карьерный рост — зависит совсем не только от тебя). И занять это все может прилично времени (притом что на выходе может оказаться пшик). Мда. Я себе такого позволить не могу, придется что-то изобретать и как-то выкручиваться
Re[9]: Переход в project management
От: elmal  
Дата: 20.12.10 13:20
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>как он выкрутился от прямого приказа заказчика, который разваливает проект. один рецепт я знаю, но судя по описанию, личных контактов (личных симпатий) там не было?.. во

Если б я сам знал! Я не представляю как он выкрутился!!! Вообще не представляю как такое возможно! Высший пилотаж! Никому не родственник вроде! На самом нет, там устно его биг босс даже поругал, как я слышал, но последствия для остальных куда как серьезнее (собственно, кто мог, тот свалил оттуда, текучка черти какая пошла, остальные срочно читают книжки чтоб свалить), собственно огребают даже те, кто вообще к этому проекту никакого отношения не имел. Просто ответственность за результат на всю компанию разделили, да и все, свалило очень много людей потом.
Нет, на самом деле там просчетов очень много было, и тянулись они с самого верха, так что часть личных косяков получилось думаю спихнуть на вышестоящих. Собственно самый главный потом как раз и свалил, хоть он и гораздо выше был всех этих гениальных решений. Возможно даже часть косяков так или иначе выгодна оказалась (заказчик во первых заплатить оказался вынужден больше, во вторых хрен кто сможет разобраться в текущей реализации кроме исполнителей, так что хрен поручишь другому кому).
Re[9]: Переход в project management
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 20.12.10 13:25
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

AV>>Откровенно говоря, очень интересный подход. Очень многое зависит от самого человека. Есть и 30-летние старики, а есть и 60-летние, но юные в душе.


N>На мой взгляд, и исходя из моего опыта и наблюдений "вокруг", 30-летние старики и 60-летние юнцы — не более, чем фигура речи.


К счастью не фигура речи. Возьми для примера Гюнтера Циммера (пусть земля ему будет пухом) 1936 года рождения. До последнего дня летал на вертолете. И не просто летал, а участвовал в соревнованиях. И был не только пилотом, но и професиональным водолазом. У моей жены на участке живет мужик, которому далеко за семидесятник. Дык он многим тридцатилетним даст. Он приходит к врачу на осмотр. И не жалуется что у него что-то болит (как он говорит — "в моем возрасте не может не болеть"). А потом в припрыжку бежит по своим делам. И таких людей до чертиков. Достаточно присмотреться внимательнее.

N>Есть неумолимые факты (которые я вижу, и могу ошибаться, но именно их я вижу), и они говорят, что даже такой, не очень-то и значительный поворот, как смена одной офисной специализации на другую в 40 лет дается уже с огромным напрягом подавляющему большинству. По многим причинам.


Вообще-то люди очень ленивый скотины.

AV>>Опять пресловутые "после 35 жизни нет"?


N>Да нет, не совсем. Просто в течении жизни человек не остается в одном и том же состоянии, с возрастом так или иначе меняется ситуация и подход (в т.ч. вынужденный) к жизни. Меняются обстоятельства, возможности, появляются или исчезают ограничения. Я не хочу устроить холивар и кому-то что-то доказать. Тем более, что это невозможно. Я просто знаю и вижу, что в 40 человек уже как правило сложился, и мало что может изменить. Стать тем же успешным менеджером (пусть на этом понятии имеется флер неоднозначности) — если начать в 40, то это случается достаточно редко. Никогда я такого не видел вживую.


Вообще-то я не предлагал начинать в 40. Начинать можно и сейчас. И двигаться постепенно (как тут предлагали). Пусть это и займет не 2 года, а 5 лет. Ничего ужасного в этом не вижу. Да, все меняется и в 35 ты не такой как в 30. Но это не значит, что сменить специализацию невозможно. Да, может быть где-то придется поднапрячься, а где-то может оказаться и проще. Поэтому не стоит делать из возраста фетиш.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 13:27
Оценка:
HL>Есть рецепт, работает 100%.
HL>Начинаешь работать. Нет, не работать. ПАХАТЬ.

Все так и есть. Мое мнение на текущей работе имеет большое значение. Фактически, оно имеет решающее значение по нескольким проектам, плюс консультационное по некоторым другим. Когда я говорю про тимлидство свое так называемое — я как раз контролировал и руководил несколькими "ремоут"-программистами. И сейчас периодически такие задачи всплывают. У нас есть джира, где я ставлю задачи, контролирую выпуск, контролирую деплоймент и т.д.

Вопрос в том, что это потолок. Я работаю много и фактически понимаю, что это — потолок моих физических возможностей, более 13 часов в сутки работать уже тяжело. И, может, так и продолжал бы работать, пока платят деньги — да вот только компания нестабильна, и может загнуться. И я окажусь на улице обычным программистом.
Re[6]: Переход в project management
От: nvb Россия  
Дата: 20.12.10 13:27
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Какие 13 часов в день работать? Работать должны подчиненные, менеджер от этого освобожден!


Это удается только очень хорошим менеджерам. Действительно очень хорошим.

Критерий простой: можешь ли ты уйти в отпуск на пару недель, без того, чтобы по возвращению не разгребать три дня завалы? Если нет — надо еще расти и расти.
Re[10]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 13:36
Оценка:
AV>К счастью не фигура речи. Возьми для примера Гюнтера Циммера (пусть земля ему будет пухом) 1936 года рождения. До последнего дня летал на вертолете. И не просто летал, а участвовал в соревнованиях. И был не только пилотом, но и професиональным водолазом. У моей жены на участке живет мужик, которому далеко за семидесятник. Дык он многим тридцатилетним даст. Он приходит к врачу на осмотр. И не жалуется что у него что-то болит (как он говорит — "в моем возрасте не может не болеть"). А потом в припрыжку бежит по своим делам. И таких людей до чертиков. Достаточно присмотреться внимательнее.

Про здоровье — я не спорю, даже не думал И в 70 еще человек может быть таким себе "живчиком". Вопрос в том, что можно, конечно, летать на вертолете. Можно летать даже на самолете, если есть возможность оплачивать аренду любительского. А вот стать КВС в гражданской авиации, решив переквалифицироваться из программистов, нельзя уже даже в 30, не говоря уж про 40...

AV>Вообще-то я не предлагал начинать в 40. Начинать можно и сейчас. И двигаться постепенно (как тут предлагали). Пусть это и займет не 2 года, а 5 лет. Ничего ужасного в этом не вижу. Да, все меняется и в 35 ты не такой как в 30. Но это не значит, что сменить специализацию невозможно. Да, может быть где-то придется поднапрячься, а где-то может оказаться и проще. Поэтому не стоит делать из возраста фетиш.


Возможно, ты и прав. Но 5 лет — это очень много. 5 лет назад я не знал, что такое программирование.
Re: Переход в project management
От: skodnik  
Дата: 20.12.10 13:56
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:
N>Решил перейти в управление проектами.
Искуситель — он многолик и хитер.
Когото удается еще в детстве конфетами испортить, когото позже алкоголем и табаком, когото женщинами. А когото — карьерой
Re[11]: Переход в project management
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 20.12.10 14:02
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

AV>>К счастью не фигура речи. Возьми для примера Гюнтера Циммера (пусть земля ему будет пухом) 1936 года рождения. До последнего дня летал на вертолете. И не просто летал, а участвовал в соревнованиях. И был не только пилотом, но и професиональным водолазом. У моей жены на участке живет мужик, которому далеко за семидесятник. Дык он многим тридцатилетним даст. Он приходит к врачу на осмотр. И не жалуется что у него что-то болит (как он говорит — "в моем возрасте не может не болеть"). А потом в припрыжку бежит по своим делам. И таких людей до чертиков. Достаточно присмотреться внимательнее.


N>Про здоровье — я не спорю, даже не думал И в 70 еще человек может быть таким себе "живчиком".


А тут дело не в здоровье. Если человек увлечен своим делом, то, за редким исключением, и здоровье будет относительно неплохим. Потому что ему банально некогда болеть.

N>Вопрос в том, что можно, конечно, летать на вертолете. Можно летать даже на самолете, если есть возможность оплачивать аренду любительского. А вот стать КВС в гражданской авиации, решив переквалифицироваться из программистов, нельзя уже даже в 30, не говоря уж про 40...


Из программистов? Возможно. Хотя я бы не был так категоричен. Может и не КВС, но праваком более чем. Кстати, знаю человека у которого путь был таким — МиГ-25 — Су-25 — Як-52 — Ил-76. Несмотря на то, что кажется, что он все время был связан с самолетами, в действительности это очень большие переквалификации.

AV>>Вообще-то я не предлагал начинать в 40. Начинать можно и сейчас. И двигаться постепенно (как тут предлагали). Пусть это и займет не 2 года, а 5 лет. Ничего ужасного в этом не вижу. Да, все меняется и в 35 ты не такой как в 30. Но это не значит, что сменить специализацию невозможно. Да, может быть где-то придется поднапрячься, а где-то может оказаться и проще. Поэтому не стоит делать из возраста фетиш.


N>Возможно, ты и прав. Но 5 лет — это очень много. 5 лет назад я не знал, что такое программирование.


Мне кажется что ты просто спешишь. Возможно это связано с твоей неуверенностью в будущем компании.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Переход в project management
От: dilmah США  
Дата: 20.12.10 14:05
Оценка: +1 :)
S>Искуситель — он многолик и хитер.
S>Когото удается еще в детстве конфетами испортить, когото позже алкоголем и табаком, когото женщинами. А когото — карьерой

так выпьем же за то, чтобы мы не остановились на конфетах
Re[6]: Переход в project management
От: Lloyd Россия  
Дата: 20.12.10 14:35
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

N>>Вот м этого места поподробнее

E>Необходимые качества русского менеджера:

Эти качества присущи не только руским менеджерам. Не надо демонизировать наших руководителей, за рубежом такое встречается не реже.
Re[3]: Переход в project management
От: jeeist  
Дата: 20.12.10 15:32
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

KP>>Может быть я что-то не так понял, но судя по описанию тупо хочется больше бабла, а в народе ходит легенда что ПМ получают существенно больше, при том что делают существенно меньше…


N>Именно так, абсолютно верно. Хочу больше денег и перспектив развития карьеры. Несмотря на всю холиварность вопроса, для меня очевидно административная карьера намного привлекательнее карьеры программиста.


В принципе Ваша административная карьера могла начаться с роли тим-лида, но,
похоже, тем и закончилась (ПОКА). Скорее всего из-за того, что Вы (ЕЩЕ) не понимаете,
что такое управлять людьми. Иначе как объяснить тот факт, что Вы только эпизодически
руководили командой.

Если человека отстранили от руководство командой и он спрашивает, как попасть в ПМы,
которых, оказывается, у них нет, то ситуация в принципе ясна:
Надо начинать с понимания элементарных вещей.

Так мне посоветовал мой бывший начальник в похожей ситуации. Это очень сложно,
но помогает. 30 лет это немного для такого процесса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.