Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 10:03
Оценка: 1 (1) -1
Всем привет!

Прекрасно понимаю, что тем подобного рода миллион. Но, как известно, каждая несчастливая семья несчастлива по своему, и у каждого случая есть конкретная составляющая. Таким образом, я прошу помощи именно конкретно в моем случае.

Решил перейти в управление проектами. Краткая вводная по персональным характеристикам — возраст без двух месяцев 30 лет, около 5 лет опыта в программировании — в основном всякий мейнстрим, плюсы, дотнет (не веб, всякие трехзвенки). Английский — не очень ("а хотелось бы..." (с)). Место — Москва. Опыта работы в управлении проектами — ноль. Людьми тоже как-то не очень довелось поуправлять, так, иногда выполнял роль тим лида/архитектора. Но очень эпизодически.

Цель — полностью перейти в project management. На текущей работе перспектив перехода нет абсолютно никаких. Хотелось бы спросить у опытных, какую тактику и стратегию мне нужно сейчас избрать? К чему готовится? На что делать упор? Курсы, обучение, еще что-нибудь? Причем необязательно конкретные курсы (то же и по литературе — сам найду), а ваши общие соображения.

Вообщем, основной вопрос — как мне двигаться наиболее эффективно? Как максимально быстро, но и качественно! (мне это важно) стать профессиональным менеджером проектов?

Пусть не смущает "первое сообщение, только зарегистрировался". Я здесь давно, но читатель в основном.
Re: Переход в project management
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 20.12.10 10:12
Оценка: :)))
Хм... в упор не помню что писал это сообщение. Но по описанию — Я! И голова почему то болит....
Re[2]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 10:13
Оценка:
E>Хм... в упор не помню что писал это сообщение. Но по описанию — Я! И голова почему то болит....

Если я правильно понимаю, тоже планируешь рывок в ПМы?
Re: Переход в project management
От: De-Bill  
Дата: 20.12.10 10:18
Оценка: +2 -1
N>На текущей работе перспектив перехода нет абсолютно никаких.

Почему? Если причина исключительно в тебе, то ничего хорошего.

N>Хотелось бы спросить у опытных, какую тактику и стратегию мне нужно сейчас избрать? К чему готовится? На что делать упор? Курсы, обучение, еще что-нибудь? Причем необязательно конкретные курсы (то же и по литературе — сам найду), а ваши общие соображения.


Мои общие соображения такие:
1. Практически все программисты вырастают в менеджеры внутри компании. Я не знаю ни одного человека, который будучи программистом, перешёл в другую компанию на управляющую позицию.
2. Для перехода на управляющую позицию внутри компании должны быть следующие факторы:
а) такой переход в принципе возможен;
б) тебя рассматривают, как потенциального менеджера.
3. Сертификаты, литература и курсы не нужны, пока ты не начал управлять.
Re: Переход в project management
От: skodnik  
Дата: 20.12.10 10:22
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

N>Вообщем, основной вопрос — как мне двигаться наиболее эффективно? Как максимально быстро, но и качественно! (мне это важно) стать профессиональным менеджером проектов?


Делай свой продукт лучше всех — он завоюет весь мир, тебе прийдется расширять команду для написания продукта => ты управляешь людьми.

Вариант 2: прилетят инопланетяне, и дадут тебе поуправлять разработкой успешного продукта.
Re[2]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 10:23
Оценка: :)
DB>Почему? Если причина исключительно в тебе, то ничего хорошего.

Причина в компании — некем управлять в виду отсутствия проектов по сути и менеджеров проектов в принципе.

DB>1. Практически все программисты вырастают в менеджеры внутри компании. Я не знаю ни одного человека, который будучи программистом, перешёл в другую компанию на управляющую позицию.


Т.е. ты считаешь, что это в принципе невозможно? Мне придется это сделать, переходить в другую компанию и там вырастать — у меня на это банально нет времени (особенно учитывая то, что для этого нужно стечение обстоятельств — еще и на это закладываться).
Re[2]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 10:25
Оценка: -2
S>Делай свой продукт лучше всех — он завоюет весь мир, тебе прийдется расширять команду для написания продукта => ты управляешь людьми.

Ну это очень наивно, это же понятно

S>Вариант 2: прилетят инопланетяне, и дадут тебе поуправлять разработкой успешного продукта.


Т.е. ты считаешь, что это невозможно. Ясно.
Re: Переход в project management
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.12.10 10:27
Оценка: +1
Может быть я что-то не так понял, но судя по описанию тупо хочется больше бабла, а в народе ходит легенда что ПМ получают существенно больше, при том что делают существенно меньше…
Ну да хер с ней, с легендой. Так вот, в стороннюю компанию на должность ПМ-а тебя никто не возьмет, ибо обычно своих желающих хватает. Для начала, тебе надо стать хотя-бы тимлидом, дабы понять, тебе вообще нужно управление или как, и опыта в этом деле понабраться. После этого можно будет думать о переходе на чисто управляющую позицию. Если в твоей компании и тимлидом стать не светит, то для начала стоит сменить компанию.
Да, сертификаты и курсы без опыта – пустая трата денег и времени.
Re[3]: Переход в project management
От: De-Bill  
Дата: 20.12.10 10:28
Оценка:
N>Причина в компании — некем управлять в виду отсутствия проектов по сути и менеджеров проектов в принципе.

Тогда надо срочно менять компанию. Прямо сегодня .

N>Т.е. ты считаешь, что это в принципе невозможно? Мне придется это сделать, переходить в другую компанию и там вырастать — у меня на это банально нет времени (особенно учитывая то, что для этого нужно стечение обстоятельств — еще и на это закладываться).


Я считаю, что это практически невозможно. Но у тебя есть шанс доказать, что это не так . При правильном выборе компании и при твоих правильных действиях, стечения обстоятельств обязательно появятся.
Re[2]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 10:36
Оценка: :)
KP>Может быть я что-то не так понял, но судя по описанию тупо хочется больше бабла, а в народе ходит легенда что ПМ получают существенно больше, при том что делают существенно меньше…

Именно так, абсолютно верно. Хочу больше денег и перспектив развития карьеры. Несмотря на всю холиварность вопроса, для меня очевидно административная карьера намного привлекательнее карьеры программиста.

При этом я готов терять в деньгах, скажем, первые два года. Мне куда важнее вырваться из тупика "программизьма".

По поводу "делают существенно меньше" — для меня это не играет никакой роли. Я очень трудоспособен (по крайней мере стараюсь быть). Для достижения какой-либо цели (например той, которую я озвучил) вполне готов работать 13-14 часов в день. Не читая новости и вообще "интернет". Не тратя время на болтовню. Только работа с перерывами на еду. Больше работать в день — не получается из-за физических ограничений моих личных

KP>Ну да хер с ней, с легендой. Так вот, в стороннюю компанию на должность ПМ-а тебя никто не возьмет, ибо обычно своих желающих хватает. Для начала, тебе надо стать хотя-бы тимлидом, дабы понять, тебе вообще нужно управление или как, и опыта в этом деле понабраться. После этого можно будет думать о переходе на чисто управляющую позицию. Если в твоей компании и тимлидом стать не светит, то для начала стоит сменить компанию.


Если вопрос в том, определился ли я — то да, я определился. Менять компании — нет у меня на это времени, мне уже тридцать. Неужели нет пути короче? Неужели нужно идти в магазин за веревкой и мылом?

KP>Да, сертификаты и курсы без опыта – пустая трата денег и времени.


Они могут помочь устроиться на работу?
Re[4]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 10:39
Оценка:
DB>Я считаю, что это практически невозможно. Но у тебя есть шанс доказать, что это не так . При правильном выборе компании и при твоих правильных действиях, стечения обстоятельств обязательно появятся.

Т.е. все-таки ты считаешь, только переход в другую компанию опять на позицию программиста?
Re[3]: Переход в project management
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 20.12.10 10:45
Оценка: +1
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

KP>>Может быть я что-то не так понял, но судя по описанию тупо хочется больше бабла, а в народе ходит легенда что ПМ получают существенно больше, при том что делают существенно меньше…


N>Именно так, абсолютно верно. Хочу больше денег и перспектив развития карьеры. Несмотря на всю холиварность вопроса, для меня очевидно административная карьера намного привлекательнее карьеры программиста.


N>При этом я готов терять в деньгах, скажем, первые два года. Мне куда важнее вырваться из тупика "программизьма".


N>По поводу "делают существенно меньше" — для меня это не играет никакой роли. Я очень трудоспособен (по крайней мере стараюсь быть). Для достижения какой-либо цели (например той, которую я озвучил) вполне готов работать 13-14 часов в день. Не читая новости и вообще "интернет". Не тратя время на болтовню. Только работа с перерывами на еду. Больше работать в день — не получается из-за физических ограничений моих личных

Не выйдет из тебя менеджер

KP>>Ну да хер с ней, с легендой. Так вот, в стороннюю компанию на должность ПМ-а тебя никто не возьмет, ибо обычно своих желающих хватает. Для начала, тебе надо стать хотя-бы тимлидом, дабы понять, тебе вообще нужно управление или как, и опыта в этом деле понабраться. После этого можно будет думать о переходе на чисто управляющую позицию. Если в твоей компании и тимлидом стать не светит, то для начала стоит сменить компанию.


N>Если вопрос в том, определился ли я — то да, я определился. Менять компании — нет у меня на это времени, мне уже тридцать. Неужели нет пути короче? Неужели нужно идти в магазин за веревкой и мылом?


KP>>Да, сертификаты и курсы без опыта – пустая трата денег и времени.


N>Они могут помочь устроиться на работу?
Re[4]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 10:47
Оценка:
E>Не выйдет из тебя менеджер

Вот м этого места поподробнее
Re[5]: Переход в project management
От: De-Bill  
Дата: 20.12.10 10:49
Оценка:
N>Т.е. все-таки ты считаешь, только переход в другую компанию опять на позицию программиста?

Считаю, что да. Но опять же, у тебя есть шанс доказать, что я неправ. Желательно компанию выбрать подходящую, чтобы не очутиться там же, где и сейчас.
Re[3]: Переход в project management
От: Lloyd Россия  
Дата: 20.12.10 10:53
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

N>По поводу "делают существенно меньше" — для меня это не играет никакой роли. Я очень трудоспособен (по крайней мере стараюсь быть). Для достижения какой-либо цели (например той, которую я озвучил) вполне готов работать 13-14 часов в день. Не читая новости и вообще "интернет". Не тратя время на болтовню. Только работа с перерывами на еду. Больше работать в день — не получается из-за физических ограничений моих личных


Ну и какой ты будешь менеджер если *см. выделенное*. Это ж основная часть работы менеджера, ее суть.
Re[6]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 10:53
Оценка:
DB>Считаю, что да. Но опять же, у тебя есть шанс доказать, что я неправ. Желательно компанию выбрать подходящую, чтобы не очутиться там же, где и сейчас.

Ясно. Спасибо за комментарии. Я хочу "поменяться" сразу на административную работу. Именно поэтому я спрашивал, что мне для этого понадобится, чтобы успешно компенсировать недостаток опыта в этом. На hh есть вакансии низкооплачиваемых менеджеров проектов, которые я рассматривал как подходящие для набора опыта. Много работать и мало получать первое время я готов...
Re[4]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 10:56
Оценка:
L>Ну и какой ты будешь менеджер если *см. выделенное*. Это ж основная часть работы менеджера, ее суть.

На "политически правильную" и "полезно-менеджерскую" болтовню я готов тратить время, для меня это включается в работу Готов совершенствоваться в этом, так сказать.

Это я к тому, что все свое время я готов тратить только на то, что принесет мне пользу именно в этой самой карьере.
Re[3]: Переход в project management
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 20.12.10 11:08
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

KP>>Может быть я что-то не так понял, но судя по описанию тупо хочется больше бабла, а в народе ходит легенда что ПМ получают существенно больше, при том что делают существенно меньше…


N>Именно так, абсолютно верно. Хочу больше денег и перспектив развития карьеры. Несмотря на всю холиварность вопроса, для меня очевидно административная карьера намного привлекательнее карьеры программиста.

Почему она для тебя привлекательнее?

N>При этом я готов терять в деньгах, скажем, первые два года. Мне куда важнее вырваться из тупика "программизьма".

Почему ты решил что такой тупик существует?

N>По поводу "делают существенно меньше" — для меня это не играет никакой роли. Я очень трудоспособен (по крайней мере стараюсь быть). Для достижения какой-либо цели (например той, которую я озвучил) вполне готов работать 13-14 часов в день. Не читая новости и вообще "интернет". Не тратя время на болтовню. Только работа с перерывами на еду. Больше работать в день — не получается из-за физических ограничений моих личных

Почему ты решил, что такое поведение позволит тебе эффективно управлять проектами и, что важнее, людьми?

N>Они могут помочь устроиться на работу?

Маловероятно но не невозможно.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Переход в project management
От: De-Bill  
Дата: 20.12.10 11:13
Оценка:
N>>При этом я готов терять в деньгах, скажем, первые два года. Мне куда важнее вырваться из тупика "программизьма".
D>Почему ты решил что такой тупик существует?

Может быть хотя бы потому, что есть вполне ощутимый потолок зарплат программистов?
Re[4]: Переход в project management
От: nsevailanov Россия  
Дата: 20.12.10 11:17
Оценка: :)
N>>Именно так, абсолютно верно. Хочу больше денег и перспектив развития карьеры. Несмотря на всю холиварность вопроса, для меня очевидно административная карьера намного привлекательнее карьеры программиста.
D>Почему она для тебя привлекательнее?

Доход менеджера выше дохода программиста. У программиста нет карьерных перспектив (возможен только профессионально-технический рост).

N>>При этом я готов терять в деньгах, скажем, первые два года. Мне куда важнее вырваться из тупика "программизьма".

D>Почему ты решил что такой тупик существует?

Для меня тупик — то, что описано выше. Программист упирается в потолок карьерного роста даже раньше, чем в потолок дохода.

N>>По поводу "делают существенно меньше" — для меня это не играет никакой роли. Я очень трудоспособен (по крайней мере стараюсь быть). Для достижения какой-либо цели (например той, которую я озвучил) вполне готов работать 13-14 часов в день. Не читая новости и вообще "интернет". Не тратя время на болтовню. Только работа с перерывами на еду. Больше работать в день — не получается из-за физических ограничений моих личных

D>Почему ты решил, что такое поведение позволит тебе эффективно управлять проектами и, что важнее, людьми?

Потому что все свое время и ресурсы я буду направлять на то, чтобы стать успешным и эффективным менеджером проектов. Что бы для этого не требовалось.

N>>Они могут помочь устроиться на работу?

D>Маловероятно но не невозможно.

Ок, спасибо за комментарий.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.