Re[29]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 27.09.10 13:19
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

G>>ну например тот кто раздает задачи старается делать это одинаковыми порциями на основании своего опыта.

AV>То есть, примерно на глаз. Да?

да. предваряя следующий вопрос — разное время за которое эти таски были сделаны это повод задуматься. и уточнять собственные оценки на следующий раз.

G>>Ну значит этим людям платят за какие-то особые умения. Но это исключение из правил.

AV>Очень уж сообразительные ребята. Да, они исключение. Но не такое уж редкое.

2-3 на компанию — довольно редкое.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[25]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 27.09.10 13:19
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Это что ж такое надо утворить, чтобы процесс мертво стопнулся на первых минутах. Тут уж надо смотреть что надо подправить в консерватории.


Да это запросто. В первую же минуту девелопмента выяснили, что это вообще не нереализуемо в заданных условиях, ну ошибся кто-то. Ждем клиента чтобы предложить ему другие варианты решения. Работа стоит.


AV>И кстати, как быть в случае фиксированого графика? Ну обнаружил ты что есть проблема. Положим даже заказчик находится в твоем же часовом поясе. Связываешься ты с ним. И что дальше? Все равно будет некоторое время (и оно может измеряться часами) на выяснение всех возникших вопросов.


Здесь большая детерминированность. Время на решение задачи == времени на девелопмент + время на коммуникации.
В другом случае еще возникает случайная поправка на разный часовой пояс/рабочее время/итд.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[25]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 27.09.10 13:20
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

У меня уже ощущение, что мы на второй круг пошли
И пора либо резюмировать к чему пришли, либо сворачиваться.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[26]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 14:30
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

AV>>Это что ж такое надо утворить, чтобы процесс мертво стопнулся на первых минутах. Тут уж надо смотреть что надо подправить в консерватории.


G>Да это запросто. В первую же минуту девелопмента выяснили, что это вообще не нереализуемо в заданных условиях, ну ошибся кто-то. Ждем клиента чтобы предложить ему другие варианты решения. Работа стоит.


Вот про это я и говорил выделенное выше.

Кстати, ты так и не объяснил откуда взялся простой в два дня (пн-вт).

AV>>И кстати, как быть в случае фиксированого графика? Ну обнаружил ты что есть проблема. Положим даже заказчик находится в твоем же часовом поясе. Связываешься ты с ним. И что дальше? Все равно будет некоторое время (и оно может измеряться часами) на выяснение всех возникших вопросов.


G>Здесь большая детерминированность. Время на решение задачи == времени на девелопмент + время на коммуникации.

G>В другом случае еще возникает случайная поправка на разный часовой пояс/рабочее время/итд.

Угу. Расскажу немного еще про свою прошлую неделю. В понедельник затеяли переез кое-какой части на новый сервак. Причем там часть переезда должен был осуществлять я. Утром поговорили с заказчиком. Ребята там ушли спать, а я начал подготовку к переезду. Когда дело дошло до реального сервера, то обнаружилось, что у меня к кое-каким данным нет доступа (сначала я думал, что там вообще не все установлено). Что было бы при твоем фиксированом графике? Правильно, я спокойно досидел бы до конца дня. Спокойно написал бы "что за фигня ребята?". На завтра утром мне бы сказали все необходимые уточнения и через полдня я завершил бы процесс переезда. Зато все детерминировано. Всего лишь полтора дня. В лучше случае.

В нашем случае тоже все было детерминировано. Я знал что сервак нужен сегодня. Я спокойно свалил посреди рабочего дня домой, отдохнул, поспал. В часов 18 вылез и связался с другой стороной. Ребята посыпали себе голову пеплом и мы быстро, примерно, за час завершили переезд. Как и было запланировано. Потом еще за пару часов кое-что дополнително докрутили вместе. Если бы мы все делали "детерминировано" как ты предлагаешь, то у нас, действительно, оверхед накапливался и вылился в дни.

Плюс еще два дня мы обвешивали новый сервак дополнительыми фичами, о которых давно думали, но руки как-то не доходили. Если бы я тупо работал от звонка до звонка и, то, боюсь, этот процесс затянулся, в лучшем случае, бы на неделю. А так я успел и новые фичи добавить и большую часть ранее запланированого сделать.

Я уже давно пришел к выводу, что детерминированость никак не зависит от того фиксированный график или он плавающий.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[30]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 14:30
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>>>ну например тот кто раздает задачи старается делать это одинаковыми порциями на основании своего опыта.

AV>>То есть, примерно на глаз. Да?

G>да. предваряя следующий вопрос — разное время за которое эти таски были сделаны это повод задуматься. и уточнять собственные оценки на следующий раз.


И что дальше? Положим Вася доволен текущими нагрузками и з.п. И что дальше в твоем случае? В моем случае все стороны довольны текущим status quo. Вася получает удовлетворяющую з.п. Работодатель вовремя и с заранее известными расходами/доходами выполняет проект
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[26]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 14:32
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>У меня уже ощущение, что мы на второй круг пошли


Есть такое.

G>И пора либо резюмировать к чему пришли, либо сворачиваться.


Ну в предыдущем сообщении я небольшой личный вывод уже написал. Про взаимосвязь детерминированности и фиксированности графика
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[31]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 27.09.10 14:44
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>И что дальше? Положим Вася доволен текущими нагрузками и з.п. И что дальше в твоем случае? В моем случае все стороны довольны текущим status quo. Вася получает удовлетворяющую з.п. Работодатель вовремя и с заранее известными расходами/доходами выполняет проект


Если все довольно, то конечно ничего делать не надо.
Но если ты вдруг захочешь своё убеждение подкрепить фактами, то придется что-то выдумывать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[27]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 27.09.10 14:44
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Вот про это я и говорил выделенное выше.


Ну а что ты можешь подправить в консерватории в данном случае? Люди бывают ошибаются.

AV>Кстати, ты так и не объяснил откуда взялся простой в два дня (пн-вт).


В пн утром я нашел проблему. Написал письмо и в 17-00 утопал домой. В 18-00 очнулся клиент и задумался что и как. и у него возник вопрос ко мне. и он задал мне его в 17-00 следующего дня.

AV>Я уже давно пришел к выводу, что детерминированость никак не зависит от того фиксированный график или он плавающий.


Ну вот выше непредсказуемый лаг вылез.

Ладно, на третий круг не пойдем, все при своих.
Потрачу время с пользой на что-нибудь другое
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: Glоbus Украина  
Дата: 27.09.10 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:



G>>Я украинский тимлид , и именно потому что читаю многа-многа книшкафф, а также работаю в конторе с мегагибким графиком посещений (которым многие девы очень любят злоупотреблять) отвественно заявляю — реально бардак: пока не введешь минимальную дисциплину (приходит на работу к определенному времени, постоянная отчетность по работе и т.п.) и тому подобное бардак только нарастает


E__>Один только вопрос.

E__>Работники финансово заинтересованы выполнять работу?
E__>Ну, то есть, получают ли они профит с вовремя качественно реализованной задачи? Нет? Тогда все логично.

Заинтересованы: если они не выполняют работу вовремя и качественно, и при этом делают это систематически, то их банально увольняют Учитывая то, что контора в которой я ща работаю, дает з/п выше рыночной, это ощутимая потеря
Удачи тебе, браток!
Re[13]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: olegkr  
Дата: 27.09.10 15:15
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Есть команда А и команда Б. Команда А своим вечером говорит команде Б, что ей завтра нужно будет вот та вот загогулина. Пока команда А спит, другая сторона делает эту загогулину

На практике получается так, что во время разработки загогулины (если она совсем не примитивная) у команды Б возникают вопросы, на которые ответить некому. В результате или делают загогулину не того калибра, либо ждут команды А.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[28]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 18:28
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

AV>>Вот про это я и говорил выделенное выше.


G>Ну а что ты можешь подправить в консерватории в данном случае? Люди бывают ошибаются.


Если это единичный случай, то можно напрячься и наверстать. Если же постоянное явление — то стоит задуматься

AV>>Кстати, ты так и не объяснил откуда взялся простой в два дня (пн-вт).


G>В пн утром я нашел проблему. Написал письмо и в 17-00 утопал домой. В 18-00 очнулся клиент и задумался что и как. и у него возник вопрос ко мне. и он задал мне его в 17-00 следующего дня.


Аааа, ты это про фиксированный график. Не удивлен. В случае гибкого графика — максимум день потеряем
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[14]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 18:28
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

AV>>Есть команда А и команда Б. Команда А своим вечером говорит команде Б, что ей завтра нужно будет вот та вот загогулина. Пока команда А спит, другая сторона делает эту загогулину

O>На практике получается так, что во время разработки загогулины (если она совсем не примитивная) у команды Б возникают вопросы, на которые ответить некому. В результате или делают загогулину не того калибра, либо ждут команды А.

Да, бывает что вопросы возникают. И в этом нет ничего страшного. Попробую повторить что уже говорил. В такой ситуации нет ничего страшного. Проект состоит из кучи загогулин, и можно заняться другими. Опять же тупо ждать будут в случае фиксированного графика. В случае гибкого, мы можем играть временем работы. Что собственно на прошлой неделе я успешно и проделал.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[32]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 18:42
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

AV>>И что дальше? Положим Вася доволен текущими нагрузками и з.п. И что дальше в твоем случае? В моем случае все стороны довольны текущим status quo. Вася получает удовлетворяющую з.п. Работодатель вовремя и с заранее известными расходами/доходами выполняет проект


G>Если все довольно, то конечно ничего делать не надо.

G>Но если ты вдруг захочешь своё убеждение подкрепить фактами, то придется что-то выдумывать.

Угу. И первое что придется выдумывать — как сравнить сложность/объем задач.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: olegkr  
Дата: 27.09.10 19:31
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Проект состоит из кучи загогулин, и можно заняться другими.

Это если вы релизите раз в год.

AV>В случае гибкого, мы можем играть временем работы.

Играть временем работы? Т.е. человек рассчитывал ночь погулять, потом прийти, как обычно к 3 дня, а ты ему вечером звонишь и говоришь, что надо быть на работе завтра в 8 утра? Такой подход на порядок хуже фиксированного графика.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[16]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 20:37
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

AV>>Проект состоит из кучи загогулин, и можно заняться другими.

O>Это если вы релизите раз в год.

Отнюдь, релизим чаще. Но, конечно, не пару раз в неделю.

AV>>В случае гибкого, мы можем играть временем работы.

O>Играть временем работы? Т.е. человек рассчитывал ночь погулять, потом прийти, как обычно к 3 дня, а ты ему вечером звонишь и говоришь, что надо быть на работе завтра в 8 утра?

Что в этом ужасного если человек не против? Тем более, что это исключительная ситуация.

O>Такой подход на порядок хуже фиксированного графика.


И чем же фиксированный график лучше? В этом случае и будут накапливаться лаги и прочее. Даже в пределах одной команды.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: olegkr  
Дата: 27.09.10 20:42
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Что в этом ужасного если человек не против? Тем более, что это исключительная ситуация.

В исключительном ситуации криминала нет, плохо, когда это становится правилом.

AV>И чем же фиксированный график лучше?

Тем, что работник четко знает когда ему идти на работу и соответственно может планировать внерабочее время.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[11]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: Abalak США  
Дата: 27.09.10 21:09
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


AV>>>Не был бы так категоричен. Зависит от проекта, от того как поставлена работа над проектом.

O>>Да хоть как поставлена. Неудобно.

AV>Да ты шо? Образумь нас. А то мы уже более года на проекте где между нашей командой и командой заказчика 10 часов разбежки.


Я вот находился как с одной стороны так и с другой. В Мск в итоге сдвинул график с 4-х до 11 вечера +/-, народ, который меньше от заказчика зависил — с 12 до 8.

Когда уже здесь индусами рулил митинги в 7 утра обычное дело, а в 11-12 их уже нет на работе. Создавалось ощущение, что финансового выигрыша от оффшора нет никагого.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[12]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 22:02
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

AV>>>>Не был бы так категоричен. Зависит от проекта, от того как поставлена работа над проектом.

O>>>Да хоть как поставлена. Неудобно.

AV>>Да ты шо? Образумь нас. А то мы уже более года на проекте где между нашей командой и командой заказчика 10 часов разбежки.


A>Я вот находился как с одной стороны так и с другой. В Мск в итоге сдвинул график с 4-х до 11 вечера +/-, народ, который меньше от заказчика зависил — с 12 до 8.


Мы вообще практически не сдвигаем. Обычно начинаем работать с 10 часов утра. Но если необходимо, то можем позволить себе сдвиг в ту или иную сторону.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 22:02
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

AV>>Что в этом ужасного если человек не против? Тем более, что это исключительная ситуация.

O>В исключительном ситуации криминала нет, плохо, когда это становится правилом.

А никто и не говорит, что это должно становится правилом. Как раз и говорят, что это исключительные ситуации.

AV>>И чем же фиксированный график лучше?

O>Тем, что работник четко знает когда ему идти на работу и соответственно может планировать внерабочее время.

При нефиксированном графике точно так же можно планировать внерабочее время. К тому же далеко не каждая проблема требует немедленного подхода к компу. Такие ситуации гораздо реже, чем ситуации когда надо поговорить 10-15 минут. А с этим проблем вообще нет. Есть скайп, есть редирект на мой сотовый. А потрындеть по сотовому я могу практически в любой обстановке. Ну за исключением времени когда я сплю.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: Abalak США  
Дата: 27.09.10 22:08
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Никакой спонтанной необходимости обсуждения технических деталей не бывает. Бывает плохой менеджмент, способный убить эффективность на корню.

L>>Все обсуждения, для которых требуется присутствие более чем одного человека, необходимо планировать, причем совсем не по той причине, что народ когда хочет, тогда и приходит.

G>Да конечно. Нашли критикал багв 11 утра, а человек девелопивший этот код придет к 16. А разобраться с нуля займет еще больше времени. А у клиента минута простоя в тысячах долларов исчисляется.


Те кто такое аутсорсит — ССЗБ. В таких случаях разраб/саппорт частенько сидит бок о бок с пользователем.

В менее критических случаях готовность 24/7 оказаться быстро у компа не редкое требование. Не можешь — заранее ищи замену. Как-то так.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.