Re[23]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 27.09.10 09:19
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>И толку? Вот Вася за 8 часов сделал один модуль. Петя — 5 модулей. Как будем приводить к общему знаменателю? Будем рассматривать сложности модулей?


именно сложности. если мы знаем, что васин модуль сложнее всех петиных, то ясно что вася работает лучше чем петя.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[19]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 27.09.10 09:19
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

G>>Для команд работающих в стиле "как сделаем, так и отдадим клиенту" работает и суточный лаг.

AV>Максимум суточный лаг. Если же планировать более чем на один день, то лаг уменьшается.

Интересно за счет чего. Вот запланировал ты работ на неделю и на второй день у тебя вылез баг какой-нибудь, который надо обсуждать. И?

G>>Ну и для большинства приемлимый лаг где-то в середине. А срок не важен, потому что лаг копится.

AV>Если нормально работать, то лаг не копится.

Нормально это как? И за счет чего он не будет копиться?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[21]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 27.09.10 09:19
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Да, тут возможно большая детерменированость. Но скорее всего это будет за счет увеличения времени в целом.


Возможно за счет небольшого увеличения времени. Но определенность зачастую гораздо важнее.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[16]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 27.09.10 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> как-то странно, не?

V>Нет.

То что ты сам себе противоречишь это не странно?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[14]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 27.09.10 09:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>5. У вас тоже есть диагарма Ганта, достаточно приближенная, где отражен

V>roadmap проекта и ваша задача, чтобы ваша диаграмма соответствовала
V>диаграмма ваших подчиненных.

Вот на этом месте у меня возникают серьезные сомнения.
Любой человек кто пытался мало мальски сложный проект вести с помощью диаграмм Ганта иначе как матом о них не вспоминает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[24]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 27.09.10 09:29
Оценка: +1
Здравствуйте, genre, Вы писали:


G>именно сложности. если мы знаем, что васин модуль сложнее всех петиных, то ясно что вася работает лучше чем петя.


А я-то, дурак, считал, что нужно судить не по сложности, а по бизнес важности модуля. Учитывая, что программеры часто любят сложные, но иногда не особо нужные вещи. При этом человек, который реализует простой, но очень нудный в реализации, но при этом очень нужный модуль, сделает куда больше, чем тот, кто прикрутит очередную никому не нужную, но весьма заковыристую перделку. И плевать на то, что второй кода наклепает в три раза больше.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[22]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 09:35
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

AV>>Да, тут возможно большая детерменированость. Но скорее всего это будет за счет увеличения времени в целом.


G>Возможно за счет небольшого увеличения времени.


Насчет "небольшого" можно и поспорить. Смотря что считать "небольшим"

G>Но определенность зачастую гораздо важнее.


Нефиксированный рабочий день тоже вполне может давать прекрасную определенность. Нефиксированный график не означает что каждый творит что хочет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[20]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 09:35
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>>>Для команд работающих в стиле "как сделаем, так и отдадим клиенту" работает и суточный лаг.

AV>>Максимум суточный лаг. Если же планировать более чем на один день, то лаг уменьшается.

G>Интересно за счет чего. Вот запланировал ты работ на неделю и на второй день у тебя вылез баг какой-нибудь, который надо обсуждать. И?


И все. Все работы остановились. Что-то неладно с проектом в этом случае.

G>>>Ну и для большинства приемлимый лаг где-то в середине. А срок не важен, потому что лаг копится.

AV>>Если нормально работать, то лаг не копится.

G>Нормально это как? И за счет чего он не будет копиться?


Например, как у нас на текущем проекте. Есть заранее известный фронт работ. Еще каждое утро мы обсуждаем с заказчиком текущие планы. Если у них возникает ситуация, когда им завтра надо будет что-то определенное от нас, то нам говорят. И мы сегодня занимаемся именно этим. Вечером, когда ребята заказчика придут, то они смогут спокойно продолжать работу. Аналогично, если мне надо будет что-то завтра, то сегодня вечером, я скажу заказчику, что завтра мне надо будет вот та вот загогулина, что без нее я не могу сделать то-то и то-то. Пока я сплю, те ребята сделают нужное мне. И завтра я буду спокойно продолжать работать. И где же здесь будет копиться лаг?

Да, может так случиться, что по хожу работы выясниться, что мне надо у них что-то уточнить, а там уже спят. Ничего страшного. Отложу это до вечера, а сам продолжу работать над другими частями. Такие затыки ничем не отличаются от подобных проблем при работе внутри команды.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[24]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 09:35
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

AV>>И толку? Вот Вася за 8 часов сделал один модуль. Петя — 5 модулей. Как будем приводить к общему знаменателю? Будем рассматривать сложности модулей?


G>именно сложности. если мы знаем, что васин модуль сложнее всех петиных, то ясно что вася работает лучше чем петя.


Нет, не ясно. Как ты определишь, что васин модуль сложнее всех пяти петиных? Но даже если и так, то как определить насколько больше Вася должен получать Пети?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[21]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 27.09.10 10:04
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Да, может так случиться, что по хожу работы выясниться, что мне надо у них что-то уточнить, а там уже спят. Ничего страшного. Отложу это до вечера, а сам продолжу работать над другими частями. Такие затыки ничем не отличаются от подобных проблем при работе внутри команды.


Это верно для достаточно больших сроков и хорошего параллелизма. А если срок допустим 2-3 недели и нужно сделать вот конкретно эту часть?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[23]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 27.09.10 10:04
Оценка: -1
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Нефиксированный рабочий день тоже вполне может давать прекрасную определенность. Нефиксированный график не означает что каждый творит что хочет.


Не означает. Но и определенности не добавляет. Тем более прекрасной.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[25]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 27.09.10 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>А я-то, дурак, считал, что нужно судить не по сложности, а по бизнес важности модуля.


При оценке качества работы конкретного программиста? Конечно по сложности. А как иначе?

E__>Учитывая, что программеры часто любят сложные, но иногда не особо нужные вещи.


Вот потому и нужен менеджер.

E__>При этом человек, который реализует простой, но очень нудный в реализации, но при этом очень нужный модуль, сделает куда больше,


Вот это почему? ДЛя развития проекта — да, по собственному вкладу — нет. Иначе можно считать, что 99% вклада в бизнес фирмы вносят сейлзы, их бизнес важность намного выше программеров.

E__>чем тот, кто прикрутит очередную никому не нужную, но весьма заковыристую перделку. И плевать на то, что второй кода наклепает в три раза больше.

Да кто ж ему даст-то при вменяемом менеджменте?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[25]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 27.09.10 10:04
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

G>>именно сложности. если мы знаем, что васин модуль сложнее всех петиных, то ясно что вася работает лучше чем петя.


AV>Нет, не ясно.


Ну яснее чем если бы они сделали это еще и за разное время, правда?

AV>Как ты определишь, что васин модуль сложнее всех пяти петиных?


Ну это отдельный вопрос.

AV>Но даже если и так, то как определить насколько больше Вася должен получать Пети?


В идеальном мире — пропорционально количеству работы в месяц.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[26]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 10:26
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>>>именно сложности. если мы знаем, что васин модуль сложнее всех петиных, то ясно что вася работает лучше чем петя.


AV>>Нет, не ясно.


G>Ну яснее чем если бы они сделали это еще и за разное время, правда?


Неа. Не вижу разницы. Если проект завершен в установленные сроки.

AV>>Как ты определишь, что васин модуль сложнее всех пяти петиных?


G>Ну это отдельный вопрос.


А без ответа на этот вопрос все мерялки становятся пустым звуком.

AV>>Но даже если и так, то как определить насколько больше Вася должен получать Пети?


G>В идеальном мире — пропорционально количеству работы в месяц.


Вот только еще бы придумать как объективно мерять это кол-во. Да и опять же, что считать работой. Еще очень многое зависит от того, что ждут от конкретного работника. Знаю одну компанию. Так в ней, например, есть человека 2-3, которые могут месяц или дальше больше ничего не делать. Но когда приходится сделать кое-что хитрозавернутое, то именно они бросаются на эти задачи. Не, эти ребята работают и когда таких задач нет. Но опять же, по достаточно свободному графику. Ну и как будем определять из з.п.?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[22]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 10:26
Оценка: +1
Здравствуйте, genre, Вы писали:

AV>>Да, может так случиться, что по хожу работы выясниться, что мне надо у них что-то уточнить, а там уже спят. Ничего страшного. Отложу это до вечера, а сам продолжу работать над другими частями. Такие затыки ничем не отличаются от подобных проблем при работе внутри команды.


G>Это верно для достаточно больших сроков и хорошего параллелизма. А если срок допустим 2-3 недели и нужно сделать вот конкретно эту часть?


И на коротких сроках мы тоже неплохо срабатываем подобным образом. Но вот как раз на коротких сроках плавающий график еще лучше срабатывает. Если я уткнулся и совсем уж никак, то я спокойно уйду с работы посреди дня и займусь своими делами. А потом, вечером, уточню все необходимое и или в тот же день, или в течении нескольких следующих наверстаю отставание.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[24]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 10:26
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

AV>>Нефиксированный рабочий день тоже вполне может давать прекрасную определенность. Нефиксированный график не означает что каждый творит что хочет.


G>Не означает. Но и определенности не добавляет. Тем более прекрасной.


Да, все зависит от того, как устроен процесс изнутри, какие отношения сторон. Это касается как фиксированного графика работы, так и не фиксированного.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[27]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 27.09.10 12:29
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>>>Как ты определишь, что васин модуль сложнее всех пяти петиных?

G>>Ну это отдельный вопрос.
AV>А без ответа на этот вопрос все мерялки становятся пустым звуком.

ну например тот кто раздает задачи старается делать это одинаковыми порциями на основании своего опыта. Собственно этот метод и применяется в большинстве компаний.

AV>Вот только еще бы придумать как объективно мерять это кол-во. Да и опять же, что считать работой. Еще очень многое зависит от того, что ждут от конкретного работника. Знаю одну компанию. Так в ней, например, есть человека 2-3, которые могут месяц или дальше больше ничего не делать. Но когда приходится сделать кое-что хитрозавернутое, то именно они бросаются на эти задачи. Не, эти ребята работают и когда таких задач нет. Но опять же, по достаточно свободному графику. Ну и как будем определять из з.п.?


Ну значит этим людям платят за какие-то особые умения. Но это исключение из правил.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[23]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 27.09.10 12:29
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

G>>Это верно для достаточно больших сроков и хорошего параллелизма. А если срок допустим 2-3 недели и нужно сделать вот конкретно эту часть?


AV>И на коротких сроках мы тоже неплохо срабатываем подобным образом. Но вот как раз на коротких сроках плавающий график еще лучше срабатывает. Если я уткнулся и совсем уж никак, то я спокойно уйду с работы посреди дня и займусь своими делами. А потом, вечером, уточню все необходимое и или в тот же день, или в течении нескольких следующих наверстаю отставание.


ну то есть например пн-вт выпадают, ничего не делаем, а потом в ср-чт-пт за 5 дней сразу работаем? сомнительное удовольствие.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[24]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 13:05
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>>>Это верно для достаточно больших сроков и хорошего параллелизма. А если срок допустим 2-3 недели и нужно сделать вот конкретно эту часть?


AV>>И на коротких сроках мы тоже неплохо срабатываем подобным образом. Но вот как раз на коротких сроках плавающий график еще лучше срабатывает. Если я уткнулся и совсем уж никак, то я спокойно уйду с работы посреди дня и займусь своими делами. А потом, вечером, уточню все необходимое и или в тот же день, или в течении нескольких следующих наверстаю отставание.


G>ну то есть например пн-вт выпадают, ничего не делаем, а потом в ср-чт-пт за 5 дней сразу работаем? сомнительное удовольствие.


Это с какой радости вторник выпадает? Опять же, если в понедельник начинаются работы, то к понедельнику уже кое-кая ясность должна присутствовать. Это что ж такое надо утворить, чтобы процесс мертво стопнулся на первых минутах. Тут уж надо смотреть что надо подправить в консерватории. В противном случае за 4 дня надо нагнать всего лишь пару часов.

И кстати, как быть в случае фиксированого графика? Ну обнаружил ты что есть проблема. Положим даже заказчик находится в твоем же часовом поясе. Связываешься ты с ним. И что дальше? Все равно будет некоторое время (и оно может измеряться часами) на выяснение всех возникших вопросов.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[28]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 13:05
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

AV>>>>Как ты определишь, что васин модуль сложнее всех пяти петиных?

G>>>Ну это отдельный вопрос.
AV>>А без ответа на этот вопрос все мерялки становятся пустым звуком.

G>ну например тот кто раздает задачи старается делать это одинаковыми порциями на основании своего опыта.


То есть, примерно на глаз. Да?

AV>>Вот только еще бы придумать как объективно мерять это кол-во. Да и опять же, что считать работой. Еще очень многое зависит от того, что ждут от конкретного работника. Знаю одну компанию. Так в ней, например, есть человека 2-3, которые могут месяц или дальше больше ничего не делать. Но когда приходится сделать кое-что хитрозавернутое, то именно они бросаются на эти задачи. Не, эти ребята работают и когда таких задач нет. Но опять же, по достаточно свободному графику. Ну и как будем определять из з.п.?


G>Ну значит этим людям платят за какие-то особые умения. Но это исключение из правил.


Очень уж сообразительные ребята. Да, они исключение. Но не такое уж редкое.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.