Re[20]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.09.10 21:22
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>>>То есть ты уверен, что все проделывают одинаковый объем работ? Или ты думаешь что это так?

AV>>Нет, уверен что разный объем работы. И что?

G>И у тебя это отражено в зарплатах?


Да, у нас з.п. работников различаются.

G>Ну то есть если ты умеешь формально померять количество работы разных программистов и сравнивать их между собой, то тебе количество времени которое они тратят может быть и не нужно.


Опять же надо смотреть для чего нужно это меряние. Если для з.п., то тут скорее надо смотреть на то, на какие условия согласны стороны (работник и работодатель). Если какая-то из сторон не согласна со сложившимся положением, то надо садиться за стол переговоров. И знаешь, при этом мне в принципе по барабану сколько там зарабатывает Вася.

G>А вот если нет:

AV>>Я не говорю, что контроля не должно быть. Вот только контроль в виде меряния сколько времени я просиживаю штаны практически бессмысленен.

G>Он бессмысленен как метрика на которую опираются чтобы померять производительность. А как организующая и приводящая все к общему знаменателю очень даже полезна. Сложнее сравнивать людей сделавших разное количество разных задачь за разное время, чем людей сделавших разное количество разных задач, но за одинаковое время.


А какая разница за сколько человек сделал необходимый объем работ? Вот просидели два человека 5 дней по 8 часов. Каждый выполнил те задачи, что стояли перед ними. И что дальше? Какая разница, если то же самое они сделали за те же 5 дней, но один при этом тратил на это 8 часов в день, а другой — всего лишь по 6?

AV>> Гораздо продуктивнее анализировать результаты деятельности программиста, и на их основании делать выводы.

G>ТАк одно другому не мешает, а помогает.

И как же помогает знание "просиженного времени"?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.09.10 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>Я украинский тимлид , и именно потому что читаю многа-многа книшкафф, а также работаю в конторе с мегагибким графиком посещений (которым многие девы очень любят злоупотреблять) отвественно заявляю — реально бардак: пока не введешь минимальную дисциплину (приходит на работу к определенному времени, постоянная отчетность по работе и т.п.) и тому подобное бардак только нарастает


Один только вопрос.
Работники финансово заинтересованы выполнять работу?
Ну, то есть, получают ли они профит с вовремя качественно реализованной задачи? Нет? Тогда все логично.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[17]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.09.10 22:13
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

G>>Ну то есть пришел Вася в 7 утра на работу, в 5 ушел. Едет себе в метро И тут звонит тестер и разворачивает его обратно на работу?


AV>В чем проблема? Не, я, конечно, обратно в офис не поеду. А доеду домой и оттуда начну работать над проблемой. А пока буду ехать, то постараюсь по скайпу выудить как можно больше полезной информации. И заодно договорюсь во сколько завтра с утра будем пересекаться.


Что-то подобное. Вот сегодня как раз была такая ситуация. Только я был еще на работе, а человек уже домой ехал. Я по телефону объяснил проблему, он попросил выслать нужные для решения данные на его мыло. Я спокойно уехал пиво пить. Сейчас приехал домой, зашел — проблема решена. Да, сотрудником из дома. Будет проблема моя — я из дома решу. А сейчас, напоминаю, ночь с пятницы на субботу. С вашей моделью жопочасов проблема была бы решена только в понедельник утром.

Да, цена вопроса _вроде как_ невелика. Порядка 800 тысяч гривень(примерно за выходные, благо точно неизвестно: ни разу не происходило, данные аналитические) +, ну, точнее, минус лояльность клиентов нашей компании.

ЗЫ 800 тысяч гривень это порядка 100 тысяч долларов. Так, подумаешь, копеечки
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[18]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.09.10 22:35
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

G>>>Ну то есть пришел Вася в 7 утра на работу, в 5 ушел. Едет себе в метро И тут звонит тестер и разворачивает его обратно на работу?


AV>>В чем проблема? Не, я, конечно, обратно в офис не поеду. А доеду домой и оттуда начну работать над проблемой. А пока буду ехать, то постараюсь по скайпу выудить как можно больше полезной информации. И заодно договорюсь во сколько завтра с утра будем пересекаться.


E__>Что-то подобное. Вот сегодня как раз была такая ситуация. Только я был еще на работе, а человек уже домой ехал. Я по телефону объяснил проблему, он попросил выслать нужные для решения данные на его мыло. Я спокойно уехал пиво пить. Сейчас приехал домой, зашел — проблема решена. Да, сотрудником из дома. Будет проблема моя — я из дома решу. А сейчас, напоминаю, ночь с пятницы на субботу.


Нормальный подход.

E__>С вашей моделью жопочасов проблема была бы решена только в понедельник утром.


Ты точно меня не путаешь с кем-то другим? А то я не сторонник подхода жопочасов.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[19]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.09.10 22:37
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>И правильно скажет. Кто сказал, что при увеличении пользы от человека з.п. ему не надо подымать?


У нас часто думают иначе.

История из далекой от программерства деятельности, но показательная. Абсолютно реальная, достоверность около 99%, ибо рассказанная доверенными людьми. Подробности я опущу.


Итак, была-жила себе строительная компания. Продавала себе стройматериалы, да и неплохо продавала.
Но вот беда. Залежался на складе металл. По рынку — неликвид полный, да еще и коррозией пошел. Руководство сказало: кто продаст за цену Х(примерно по номиналу(не, чутка дороже таки), что логично, идаче сгниет оно там быстро), тому 30% от заказа лично в зп. А металла было хорошо.
Кто-то таки умудрился продать, и даже выше цены. И что? Письмо всем сотрудникам со всеми почестями и... С фундаментальной фразой во всей ее тупости: "богатство развращает, потому премия выдается в размере У(стандартная премия продажника)". И да, еще и на полмесяца задержали. А то, КАКИЕ усилия человек приложил, чтобы сбагрить неликвид(не исключены и откаты, и пр., то есть тупо в минус в надежде на те самые деньги) — пох.
Вот вам и все лицо нашего менеджмента. Самое плохое, что я такое и в IT среде видел. Типа, копай-не копай, а выше некоторой планки своего не получишь, даже если заработал компании очень много.

Но есть и другой менеджмент. Его просто нужно найти. Я нашел, и рад. И да, жопочасы — не мера. Это тупость ограниченных руководителей.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[19]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.09.10 22:47
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


E__>>С вашей моделью жопочасов проблема была бы решена только в понедельник утром.


AV>Ты точно меня не путаешь с кем-то другим? А то я не сторонник подхода жопочасов.


Я тебе ответил, но писал эту фразу оппонентам. Они это ведь тоже прочитают.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[20]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.09.10 22:53
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Но есть и другой менеджмент. Его просто нужно найти. Я нашел, и рад. И да, жопочасы — не мера. Это тупость ограниченных руководителей.


Это да.

Мне довелось поработать в нескольких местах. Ни одна из фирм с жопочасами не оставила таких хороших впечатлений как нынешняя работа.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[20]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.09.10 22:54
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>>>С вашей моделью жопочасов проблема была бы решена только в понедельник утром.


AV>>Ты точно меня не путаешь с кем-то другим? А то я не сторонник подхода жопочасов.


E__>Я тебе ответил, но писал эту фразу оппонентам. Они это ведь тоже прочитают.


Аааа, тогда принимается.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 25.09.10 07:45
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>Ну, есть сомнения что в таком случае именно затраты на коммуникации являются критическим моментом. Что-то сильно изменится если обе стороны будут пересекаться в течении длительного времени? Просто надо рассматривать на промежуток чуть более чем один день работы.


Крайний случай: все работают в одно время — лаг на коммуникации стремиться к нулю. Теперь раздвигаем рабочее время — лаг начинает увеличиваться до максимального значения в одни сутки.

Для команд работающих в стиле "как сделаем, так и отдадим клиенту" работает и суточный лаг.
Для "жестко сделать к сроку" идеален нулевой лаг.

Ну и для большинства приемлимый лаг где-то в середине. А срок не важен, потому что лаг копится.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[19]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 25.09.10 07:45
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

G>>И как же решаются подобные проблемы?

AV>У нас? На текущем проекте у меня было пару моментов, когда время фикса было ограничено. Например, была ситуация, когда у нас все было хорошо, а у клиента заказчика не работало как надо. И доступ к машине этого клиента через день был бы закрыт. То есть у нас, с учетом временных разбежек, всего лишь полтора дня. Пришлось эти полтора дня поработать чуть больше.

Это решение какой-то другой проблемы, а не описанной мной.

G>>Хорошо. Меняем в предыдущей фразе предложение Едет себе в метро на "допивает шестое пиво"

AV>Фигово будет. И что?
AV>Взять то же сидение в фиксированое время. Программер работает с 9 до 18 часов. В 17 часов приходят с багом. Ну прикинул программер, что за 5-10 минут не пофиксить. А в 18 часов все равно уходить. Ну и черт с ним, посмотрю завтра.

А то, что это как минимум детерминированно. Если на фикс бага надо 8 часов мы знаем когда он точно будет пофикшен. В другом случае мы не знаем точно когда он будет пофикшен.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[21]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 25.09.10 07:45
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Да, у нас з.п. работников различаются.


Зп у всех различаются. Различаются ли они у вас соответственно работе выполняемой программистами?

AV>Опять же надо смотреть для чего нужно это меряние. Если для з.п., то тут скорее надо смотреть на то, на какие условия согласны стороны (работник и работодатель). Если какая-то из сторон не согласна со сложившимся положением, то надо садиться за стол переговоров. И знаешь, при этом мне в принципе по барабану сколько там зарабатывает Вася.


Что значит на что согласны? Вот есть у тебя 10 работников. Как определять кому сколько платить если ты не знаешь кто сколько работы делает?

AV>А какая разница за сколько человек сделал необходимый объем работ? Вот просидели два человека 5 дней по 8 часов. Каждый выполнил те задачи, что стояли перед ними. И что дальше? Какая разница, если то же самое они сделали за те же 5 дней, но один при этом тратил на это 8 часов в день, а другой — всего лишь по 6?


Разница в том, что "необходимый объем работ" для каждого из них разный.

AV>>> Гораздо продуктивнее анализировать результаты деятельности программиста, и на их основании делать выводы.

G>>ТАк одно другому не мешает, а помогает.
AV>И как же помогает знание "просиженного времени"?

Я уже писал об этом. Как ты будешь сравнивать людей делающих разное количество разных задач за разное время? Надо какие-то показатели уметь приводить к общему знаменателю.
Если ты умеешь формально померять сложность задач — то можно уравнивать это. А если не умеешь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[31]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: CreatorCray  
Дата: 25.09.10 11:31
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>из платежеспособных граждан мало кому придет в голову для таких задач серверные версии виндов использовать.

Ну вот у меня на работе стоит в качестве основной ОС Win2008R2 т.к. пишем софт именно под неё.
Хочу я для решения каких то своих задач поставить туда твою софтину. И что получается? Легально купленный софт автоматом лишается поддержки?
Нехорошо выходит.

TL>Как минимум, достаточно. История примерно та же: "я читал(-а) что один товарищ поставил своей сестре вин2003 сервер вместо ХП и у нее после этого ни один вирус не завелся! (на компе, в смысле ) — так ты и мне поставь!" (к) Ответ один: "ставь" (к)

дык чистая истина

TL> Мине за это денюжку не плотят.

По идее тебе денежку платят за то, что писанный тобой софт работает везде где надо кастомеру, не?

CC>>В драйверах между серверной и юзерской виндой различий не сильно много и они локализованы в паре "областей".

L>Угу. Всего-то расширенный доступ к памяти и отсутствие прямой поддержки производителем драйвера именно как версии под серверную винду.
Это ты про что? Я почему то считал что производитель драйвера в случае с твоим продуктом это ты и есть.

TL>Мне на это в основном класть — я тупо не хочу с этим заморачиваться. Зачем мне это? Если после установки серверной версии по совету "крутого младшего брата-кулхацкера" у них вдруг отпадает любимый сканер, фотик, и видеокамера, а с игрушками тоже непонятки какие творятся, потому как видяха тоже не совсем правильно стала — я посылаю в сад. Ибо нефиг.

Такого я давно не встречал. А как ты понимаешь я в основном контактирую с серверными виндами. Все проблемы (2-3 за всё время) были строго изза криворукости производителя. К слову сказать у них и под ХР не всегда работало.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[20]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.09.10 15:54
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>>>И как же решаются подобные проблемы?

AV>>У нас? На текущем проекте у меня было пару моментов, когда время фикса было ограничено. Например, была ситуация, когда у нас все было хорошо, а у клиента заказчика не работало как надо. И доступ к машине этого клиента через день был бы закрыт. То есть у нас, с учетом временных разбежек, всего лишь полтора дня. Пришлось эти полтора дня поработать чуть больше.

G>Это решение какой-то другой проблемы, а не описанной мной.


Как бы я действовал в описанной тобой ситуации я уже писал. Если бы был в состоянии (не был бы пьяным или что-то подобное), то начал бы рассматривать проблему в тот же день. И договорился бы о том, как будем работать в следующие дни.

G>>>Хорошо. Меняем в предыдущей фразе предложение Едет себе в метро на "допивает шестое пиво"

AV>>Фигово будет. И что?
AV>>Взять то же сидение в фиксированое время. Программер работает с 9 до 18 часов. В 17 часов приходят с багом. Ну прикинул программер, что за 5-10 минут не пофиксить. А в 18 часов все равно уходить. Ну и черт с ним, посмотрю завтра.

G>А то, что это как минимум детерминированно. Если на фикс бага надо 8 часов мы знаем когда он точно будет пофикшен. В другом случае мы не знаем точно когда он будет пофикшен.


Отнюдь, я скажу что на фикс нужно 9 часов. И последний час спокойно досижу. И завтра начну фиксить и потрачу эти самые пресловутые 8 часов. Да и в остальное время не напрягался бы. Ибо мне всего лишь платят за часы.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.09.10 15:54
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, genre, Вы писали:

AV>>Ну, есть сомнения что в таком случае именно затраты на коммуникации являются критическим моментом. Что-то сильно изменится если обе стороны будут пересекаться в течении длительного времени? Просто надо рассматривать на промежуток чуть более чем один день работы.


G>Крайний случай: все работают в одно время — лаг на коммуникации стремиться к нулю. Теперь раздвигаем рабочее время — лаг начинает увеличиваться до максимального значения в одни сутки.


Угу. Если результаты коммуникаций распространяются на один день. Если же использовать чуть более длинные промежутки времени, то этот лаг нивелируется.

G>Для команд работающих в стиле "как сделаем, так и отдадим клиенту" работает и суточный лаг.


Максимум суточный лаг. Если же планировать более чем на один день, то лаг уменьшается.

G>Ну и для большинства приемлимый лаг где-то в середине. А срок не важен, потому что лаг копится.


Если нормально работать, то лаг не копится.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[22]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.09.10 15:54
Оценка: +1
Здравствуйте, genre, Вы писали:

AV>>А какая разница за сколько человек сделал необходимый объем работ? Вот просидели два человека 5 дней по 8 часов. Каждый выполнил те задачи, что стояли перед ними. И что дальше? Какая разница, если то же самое они сделали за те же 5 дней, но один при этом тратил на это 8 часов в день, а другой — всего лишь по 6?


G>Разница в том, что "необходимый объем работ" для каждого из них разный.


И что? Как в этом поможет 8 часов? Только не говори

AV>>>> Гораздо продуктивнее анализировать результаты деятельности программиста, и на их основании делать выводы.

G>>>ТАк одно другому не мешает, а помогает.
AV>>И как же помогает знание "просиженного времени"?

G>Я уже писал об этом. Как ты будешь сравнивать людей делающих разное количество разных задач за разное время? Надо какие-то показатели уметь приводить к общему знаменателю.


И толку? Вот Вася за 8 часов сделал один модуль. Петя — 5 модулей. Как будем приводить к общему знаменателю? Будем рассматривать сложности модулей? ОК. Если я удовлетворен тем, что Вася делает всего лишь один, но гораздо более важный модуль, то буду платить ту з.п. о которой мы договорились. И если я считаю, что его модули более важны для проекта, то предложу Васе з.п. большую, чем Пете.

G>Если ты умеешь формально померять сложность задач — то можно уравнивать это. А если не умеешь?


То в этом случае общий знаменатель ничем не поможет
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[20]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.09.10 16:35
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

Тут на перекуре подумалось

G>А то, что это как минимум детерминированно.


Да, тут возможно большая детерменированость. Но скорее всего это будет за счет увеличения времени в целом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 26.09.10 07:30
Оценка:
E__>Продавцы магазина тоже приходят как минимум к открытию, а чаще раньше. Работа у них такая: если продавец придет через пару-тройку часов после времени открытия, то магазин потеряет деньги. Работа программиста редко связана с кем-то еще, потому смысла ехать в час пик вместе со всеми в таких случаях глупо.

В Европе программисты обычно работают с 9, а в Лондоне — часто и с 8. И дело не в завязанности на кого-то, а "тут так принято".
Re[15]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: Vzhyk  
Дата: 27.09.10 08:24
Оценка:
24.09.2010 19:47, genre пишет:
>
> как-то странно, не?
Нет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[13]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: Vzhyk  
Дата: 27.09.10 08:27
Оценка:
25.09.2010 0:22, ambel-vlad пишет:
>
> А если сделать примерно так. Есть команда А и команда Б. Команда А своим
> вечером говорит команде Б, что ей завтра нужно будет вот та вот
> загогулина. Пока команда А спит, другая сторона делает эту загогулину. И
> в свою очередь говорит, что ей в свою очередь надо будет что-то другое.
> И меняются местами. Где здесь будет лаг?
>
> Но это если жить только одним днем. Если же оперировать несколько более
> крупными объемами, то вклад этих лагов еще меньшим становится.
Меня поражает, что такие простейшие вещи приходится разжевывать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[14]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.09.10 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> А если сделать примерно так. Есть команда А и команда Б. Команда А своим

>> вечером говорит команде Б, что ей завтра нужно будет вот та вот
>> загогулина. Пока команда А спит, другая сторона делает эту загогулину. И
>> в свою очередь говорит, что ей в свою очередь надо будет что-то другое.
>> И меняются местами. Где здесь будет лаг?
>>
>> Но это если жить только одним днем. Если же оперировать несколько более
>> крупными объемами, то вклад этих лагов еще меньшим становится.
V>Меня поражает, что такие простейшие вещи приходится разжевывать.

Не все так просто. Это кажется элементарным, когда сам прошел через такое. Тем более, что и ты и я прекрасно знаем каково работать с моим нынешним и твоим бывшим боссом. Далеко не все прошли такую школу.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.