Re[17]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: CreatorCray  
Дата: 12.11.10 19:41
Оценка:
Здравствуйте, sObak, Вы писали:

G>>>Вот на этом месте у меня возникают серьезные сомнения.

G>>>Любой человек кто пытался мало мальски сложный проект вести с помощью диаграмм Ганта иначе как матом о них не вспоминает.
CC>>На моей прошлой фирме пытались внедрить.
CC>>Получился полный отстой.

O>Извините, а какие диаграммам Ганта альтернативы? вообще без планирования жить?

А гантом что нить чколь либо сложное не выразишь. Полностью оторванная от реалий картина получится.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: sObak  
Дата: 12.11.10 21:53
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

O>>Извините, а какие диаграммам Ганта альтернативы? вообще без планирования жить?

CC>А гантом что нить чколь либо сложное не выразишь. Полностью оторванная от реалий картина получится.

Стоп-стоп-стоп
Что использовать вместо Ганта? где альтернатива? Не вижу ее.
Re[2]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 15.11.10 15:21
Оценка: +1
E>Достаточно важно, по ряду причин.

E>1. Спонтанная необходимость обсуждения технических деталей. Возникли вопросы, хочется обсудить, а на рабочем месте нет то одного, то другого. Тот пришел, другой ушел на обед. Другой вернулся с обеда, тот ушел на обед и в таком духе. А теперь представим, что разработчиков, с которыми надо обсуждать что-то (не одновременно, а в разных комбинациях) не двое, а два десятка и все любят гибкий график и не регламентированный обед.


Работать надо, а не обсуждать... Иногда любовь к обсуждениям, согласованиям и прочему приводит к тому, что весь рабочий день тратится на этот процесс, а работать уже некогда... Я лично, когда мне делать нечего и хочется поспать иду на совещание, где тихонько дремлю, а когда работы много вообще игнорирую, потому что данные совещания являются ничем иным как процессом образования других сотрудников, согласование позиций можно осуществить и другими способами. Вообще данный пункт как аргумент не "катит", потому что работники вообще могут находится вне офиса и вообще в другом городе...

E>2. Приходят пара сотрудников, сначала к 10, потом начинают приходить к 10:20, потом к 10:45, потом в 11:15. Сначала раз в две недели, потом два раза в неделю, потом 3 дня из 5. Глядя на них, остальные тоже начинают позволять себе вольности. Через несколько месяцев получаем отдел разработки, где все приходят когда хотят, уходят когда хотят и ходят на обед когда хотят. Хочешь собрать совещание с 3 участниками, и см. пункт 1. Окей, думаете вы, а почему бы не запланировать совещание заранее? На 10 не запланируешь — некоторые приходят к 11. Планируем на 11 — а такая же ерунда, люди отучились приходить вовремя.


Зачем устраивать совещание с 3мя сотрудниками? Я вообще совещания считаю бессмысленным времяпровождением...

E>Прелесть работы в одном офисе в том, чтобы упростить и ускорить коммуникации, тем самым ускорить решение вопросов, а с таким подходом, когда нужных людей не соберешь быстро, в чем тогда смысл?


Сейчас весь мир движется к тому, что бы работников в офисе не было...

Re[14]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: March_rabbit  
Дата: 16.11.10 15:06
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>РУководитель мотивирован ставить реальные сроки.

совершенно неправильно. Руководитель мотивирован ставить наименьшие сроки, чтобы получить за проект денег больше и скорее. А если Руководитель (вестимо, группы программистов) не является самым главным — то со сроками все еще хуже.

Ситуация из жизни: менеджер по продажам продает некий штучный проект со сроком исполнения в 2 месяца (чтобы получить премию). Проект требует серьезной инженерной работы (адаптации под конкретного покупателя), а завод работает по нормам производства (бумаги, сроки, техзадания и прочее). В результате, проект сдается и продается, завод получает бабло, менеджер — премию, моя мать (инженер-конструктор, что-то типа руководителя группы на этом проекте) — почти сердечный приступ. Было реально страшно за нее.
Re[26]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: March_rabbit  
Дата: 16.11.10 15:24
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

AV>>Но даже если и так, то как определить насколько больше Вася должен получать Пети?


G>В идеальном мире — пропорционально количеству работы в месяц.

а разве у них это количество разное? Не 5*8*4 часов у каждого?
Re[4]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: March_rabbit  
Дата: 16.11.10 15:42
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Никакой спонтанной необходимости обсуждения технических деталей не бывает. Бывает плохой менеджмент, способный убить эффективность на корню.

L>>Все обсуждения, для которых требуется присутствие более чем одного человека, необходимо планировать, причем совсем не по той причине, что народ когда хочет, тогда и приходит.

G>Да конечно. Нашли критикал багв 11 утра, а человек девелопивший этот код придет к 16. А разобраться с нуля займет еще больше времени. А у клиента минута простоя в тысячах долларов исчисляется.

ага. нашли баг в 11 утра, а чел, девелопивший этот код, взял отгул на этот день. Согласно всем КЗоТам, еще вчера.
Re[6]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: March_rabbit  
Дата: 16.11.10 15:43
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>А если нашли в 20 вечера, а человек ушёл 2 часа назад ? В чём отличие, не пойму ...

O>В том, что те, кто находят в 20 вечера не работают. А если и работают, то это еще один пример бардака, устроенного излишне свободным рабочим графиком.
жизнь за пределами америки существует, поверь! И я часто получаю баг-репорты в 19-20 часов по моему локальному времени.
ты прав — во всем виноват свободный график. перевести всех американцев на наше локальное время.
Re[14]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: March_rabbit  
Дата: 16.11.10 16:13
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>>Какие претензии к средствам коммуникации? У нас на проекте нет никаких затыков по причине разного времени. Да, иногда по ходу работы возникают моменты, когда хочется поговорить с другой стороной, но там уже давно спят. Но такое возникает достаточно редко и не носит критических характер.


G>К средствам никаких претензий. Телефон, аська, почта и видеоконференции — все работает прекрасно.


G>Проблема в том, что приходя на работу скажем в 11 утра ты можешь уткнуться в проблему требующую участия клиента. А клиент на работу придет часов в 5 вечера. То есть работа над фичей стоит. А фича, допустим, обещана через неделю. В итоге ты вынужден следующий раз закладывать сроки на вот эти коммуникации.

а вот тут — спасибо графику рабочего времени. Ибо ты ДОЛЖЕН отработать 8 часов времени начиная с 11. И плевать, что сегодня твой день пройдет не ильно полезно. Как у меня было: копался в логах весь день, пытаясь выяснить, что за ошибка произошла у наших коллег из америки. А когда он появился в онлайне (19.30) я уже не очень и в состоянии работать, ибо целый день делал что-то.
Re[7]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: March_rabbit  
Дата: 16.11.10 16:31
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, genre, Вы писали:


G>>ДА, а теперь представим, что в ситуации а он еще и поздно пришел, и когда он багу отдал тестеру, тот уже ушел домой. И еще пару таких итераций. В итоге набежит задержка в пару дней, которой могло бы не быть.


AV>Что мешает в случае таких архикритических багов временно договорится участникам об общем времени?

как что? фиксированный рабочий режим. Ибо какая работа в 10 часов вечера, если люди уже 10 часов как в офисе? и завтра им к 8 вставать и ехать в офис?
Re[27]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 16.11.10 16:34
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

G>>В идеальном мире — пропорционально количеству работы в месяц.

M_>а разве у них это количество разное? Не 5*8*4 часов у каждого?

Я если честно уже позабыл контекст беседы.

Но кажется, что речь шла про количество работы, а не потраченного времени.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[15]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 16.11.10 16:34
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:


G>>РУководитель мотивирован ставить реальные сроки.

M_>совершенно неправильно. Руководитель мотивирован ставить наименьшие сроки, чтобы получить за проект денег больше и скорее. А если Руководитель (вестимо, группы программистов) не является самым главным — то со сроками все еще хуже.

Глупый — да. Разумный мотивирован в повышении продуктивности команды.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб. д
От: Baudolino  
Дата: 16.11.10 16:34
Оценка: 8 (1)
D>Насколько вам важно, что работник находится на работе строго по часам без плавающего прихода и ухода и с регламентированным обедом? Какие в этом плюсы? Можете дать четкий расчет выгоды компании от этого?
Вообще не важно. Главное, чтобы на daily scrum meeting присутствовал, или хотя бы своевременно уведомил об отсутствии.

D>Или наоборот, в чем видите выгоду в ненормированном и нерегламентированном рабочем дне?

Программист с ненормированным рабочим днем работает больше и в свое удовольствие.
Re[10]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: March_rabbit  
Дата: 16.11.10 16:47
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Если ошибка у него вылезет не в 11 утра, а в 7 вечера, то есть вероятность, что люди не разбежались по домам, а только с обеда пришли и рабочий день в самом разгаре, просто немного смещён.


G>Верно. Если они все на работе. А не в разнобой. Проблема-то именно в этом.

G>По сути совершенно все равно днем или ночью люди работают — лишь бы все одновременно.
получается, что как раз наоборот. Если бага всплыла в 19:01, то все уже свалили. А если есть разнобой — то есть вероятность того, что хоть кто-то еще в офисе. А тут уже появляется вероятность, что этот чел не сильно далек от темы или может связаться с автором по телефону и после консультации взяться за ремонт.
Re[8]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.11.10 16:56
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

G>>>ДА, а теперь представим, что в ситуации а он еще и поздно пришел, и когда он багу отдал тестеру, тот уже ушел домой. И еще пару таких итераций. В итоге набежит задержка в пару дней, которой могло бы не быть.


AV>>Что мешает в случае таких архикритических багов временно договорится участникам об общем времени?

M_>как что? фиксированный рабочий режим. Ибо какая работа в 10 часов вечера, если люди уже 10 часов как в офисе? и завтра им к 8 вставать и ехать в офис?

Ну тут вообще-то речь шла про договориться при нефиксированном графике.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 16.11.10 17:01
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>получается, что как раз наоборот. Если бага всплыла в 19:01, то все уже свалили. А если есть разнобой — то есть вероятность того, что хоть кто-то еще в офисе. А тут уже появляется вероятность, что этот чел не сильно далек от темы или может связаться с автором по телефону и после консультации взяться за ремонт.


Вероятность обычно хуже предсказуемости
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[2]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: Nick-77  
Дата: 17.11.10 15:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Eudjinn, Вы писали:


E>1. Спонтанная необходимость обсуждения технических деталей. Возникли вопросы, хочется обсудить, а на рабочем месте нет то одного, то другого. Тот пришел, другой ушел на обед. Другой вернулся с обеда, тот ушел на обед и в таком духе. А теперь представим, что разработчиков, с которыми надо обсуждать что-то (не одновременно, а в разных комбинациях) не двое, а два десятка и все любят гибкий график и не регламентированный обед.


так и напишите сразу, что как управленец вы ноль, отсюда и возникает постоянная и спонтанная необходимость что-то обсуждать
Re[4]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: Nick-77  
Дата: 17.11.10 15:58
Оценка: +2
Здравствуйте, genre, Вы писали:


G>Да конечно. Нашли критикал багв 11 утра, а человек девелопивший этот код придет к 16. А разобраться с нуля займет еще больше времени. А у клиента минута простоя в тысячах долларов исчисляется.


отлично, КЭП, очень классная организация процесса у вас, когда критичная часть висит на одном (sic!) человеке.

Страшно даже подумать, что будет, если он в отпуск уйдёт или заболеет
Re[8]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: Nick-77  
Дата: 17.11.10 16:02
Оценка:
Здравствуйте, shapovalov, Вы писали:

S>Здравствуйте, UVV, Вы писали:


UVV>>Здравствуйте, Eudjinn, Вы писали:


E>>>Ну ладно, мы не наивные, мало кто реально работает 8 часов в день...


UVV>>Я работаю 40 часов в неделю. Именно работаю, поскольку оплата у меня почасовая.

S>как то я слабо представляю как можно все 40 часов работаь без перерыва.


Это невозможно чисто медицински. Плохо, что есть люди, мнящие себя управленцами и не понимающие этого.
Re[4]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: Nick-77  
Дата: 17.11.10 16:21
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:


A>>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:



S>>> 4. часть сотрудников, если им предоставить свободу, начинают приходить позже и позже. Обычно со временем начинают приходить к часу, и откровенно не дорабатывать.


A>>платить за результат не пробовали?


B>За строчки кода что ли?

B>Или за пофиксенные баги?
B>Не работает это.

конечно нет — а работает просто держать в офисе народ 8 часов, аки тягловый скот?
Re[2]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: Nick-77  
Дата: 17.11.10 16:25
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Важна прежде всего пресказуемость.

B>Хуже всего, когда никто не знает, когда придет Вася Гибкий
B>и ты постоянно в раздумиях, подождать ли еще с часок, или все же плюнуть и написать ему письмо.
B>Когда есть предсказуемость, тогда можно как-то планировать совместную работу.
B>Гибкость в целом приветствуется, покуда это не мешает другим членам команды.

B>Я лично предпочитаю жесткий график.

B>Мне самому так проще планировать свободное время и я точно знаю,
B>когда я на работе и когда я свободен от работы.


а всё-таки научится именно планировать вы не пробовали?


т.е. пусть приходят когда хотят, главное что в 12.00-12.30 (допустим) у нас собрание по такой-то теме. Собрание объявляется заранее, за пару дней хотя, дабы участники смогли не нарушая своей работы подготовиться.

Соответственно если сотрудник не может подойти, он пишет decline, и тут вы его и спрашиваете, а почему? если причина неудовлетворительная, то объясняете — так и так рабочий день у нас формально с 10, тебе надо быть на этом совещании. Т.е. в этом случае сотрудник нажимает accept.

Если причина важная — сдвигаете совещание.

Итого у всех состояние accept.

если кто-то после accept не пришёл, или опоздал — вот тут можно применить санкции.

Неужели это ТАК сложно для вас?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.