Re[4]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.09.10 07:10
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

E>>>1. Спонтанная необходимость обсуждения технических деталей. Возникли вопросы, хочется обсудить, а на рабочем месте нет то одного, то другого. Тот пришел, другой ушел на обед. Другой вернулся с обеда, тот ушел на обед и в таком духе. А теперь представим, что разработчиков, с которыми надо обсуждать что-то (не одновременно, а в разных комбинациях) не двое, а два десятка и все любят гибкий график и не регламентированный обед.

__>госсподи, вы будто не работали никогда
__>вот приходите вы на работу. бац — глюк — приложение падает у кого-то, подтвердились какие-то опасения насчет сырой технологии. нужно принять решение -переписывать на другую или ставить костыли.
__>идем с этим вопросом к начальнику.
__>а его нет. ага
__>...
__>несем приложение начальнику — вот, можно выкладывать. а начальника нет. он свалил куда-то уже.

Мама родная. Я вот одного не могу понять. Как мы умудряемся участвовать в разработке проги. У нас и "начальство" сидит на другом конце света. И тестеры там же сидят. И таких затыков практически не наблюдается. Может что-то стоит подправить в консерватории, чтобы процесс разработки не походил на приключенческий фильм?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: genre Россия  
Дата: 24.09.10 08:47
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>У нас на проекте нет жесткого требования отработать сколько-то там часов. Главное, чтобы работа была выполнена в срок. Причем, опять же, сроки практически никогда не спускаются сверху.


А теперь давай представим, что ты директор компании в которой работает 100 программистов. Каждый назначает себе сроки сам. И регулярно (это такое свойство человеческое переоценивать свои способности и недооценивать риски) половина из них промахивается в своих оценках. При этом работая кто 30, а кто 50 часов в неделю.

Степень твоего доверия этим срокам?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[7]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: genre Россия  
Дата: 24.09.10 08:47
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

G>>ДА, а теперь представим, что в ситуации а он еще и поздно пришел, и когда он багу отдал тестеру, тот уже ушел домой. И еще пару таких итераций. В итоге набежит задержка в пару дней, которой могло бы не быть.


AV>Что мешает в случае таких архикритических багов временно договорится участникам об общем времени?


Так вроде об этом речь и идет. Что надо договариваться о времени.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[10]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.09.10 09:20
Оценка: -1
Здравствуйте, genre, Вы писали:

AV>>У нас на проекте нет жесткого требования отработать сколько-то там часов. Главное, чтобы работа была выполнена в срок. Причем, опять же, сроки практически никогда не спускаются сверху.


G>А теперь давай представим, что ты директор компании в которой работает 100 программистов. Каждый назначает себе сроки сам. И регулярно (это такое свойство человеческое переоценивать свои способности и недооценивать риски) половина из них промахивается в своих оценках. При этом работая кто 30, а кто 50 часов в неделю.


G>Степень твоего доверия этим срокам?


В целом фигово. Но стоит разобраться в причинах таких промахов. Вот только я сомневаюсь в том, что причиной будет именно гибкость в рабочем расписании.

И, кстати, сроки не от балды устанавливаются, а мы прекрасно знаем, что к такой-то дате такая-то часть должна быть готова. И мне нет резона бить баклуши и срывать сроки.

А теперь давай представим, что ты директор компании в которой работает 100 программистов. В которой они работают по 8 часов в день. И регулярно половина из них не укладывается в те сроки что ты назначаешь.

Вот на этой неделе я в очередной раз столкнулся с ситуацией, когда фиксированное расписание пролетело бы. Так уж получилось, что у меня не было возможности завершить кое-какую работу. Ну не была установлена нужная софтина на сервере. Что я сделал? Ушел в обед домой. Поспал, занялся своими делами. А потом вечером, когда все было готово, продолжил работу. И в этот же день все было закончено. Был бы у меня фиксированный график. Что бы я делал? Правильно, занялся другими задачами. Вечером спокойно ушел бы домой. И плевал бы я потом, что тебе жизненно необходимо, чтобы тот сервак работал уже сегодня. Какие претензии? Я свое время отработал. А остальное меня не волнует.

Смысл такой работы от звонка до звонка?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.09.10 09:20
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>>>ДА, а теперь представим, что в ситуации а он еще и поздно пришел, и когда он багу отдал тестеру, тот уже ушел домой. И еще пару таких итераций. В итоге набежит задержка в пару дней, которой могло бы не быть.


AV>>Что мешает в случае таких архикритических багов временно договорится участникам об общем времени?


G>Так вроде об этом речь и идет. Что надо договариваться о времени.


Если ты не заметил, то я говорил, что о более жестком графике надо договариваться в исключительных ситуациях. В остальное же время не вижу необходимости жесткого графика.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.09.10 09:38
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

a>> Согласен, что не всем подойдёт.


A>Вот это ключевое расхождение у сошедшихся здесь в споре. К сожалению, многие "не всем" читают "мне-то уж точно подойдёт, а вот насчёт остальных ладно, готов согласиться"


A>Я сформулировал только что эмпирические правила


A>1) если у работника свободный график, то в 99% случаев (оставлю 1% на всякий случай) работодателя устраивает его производительность, самомотивация и самодисциплина.


Согласен.

A>2) если у работника нет свободного графика и он недоумевает, то в 90% случаев он себя переоценивает (10% приходится на работодателей, которым религиозные мотивы не позволяют разрешить свободный график).


А вот тут есть большие сомнения.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 24.09.10 10:17
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

G>>Степень твоего доверия этим срокам?


AV>В целом фигово. Но стоит разобраться в причинах таких промахов. Вот только я сомневаюсь в том, что причиной будет именно гибкость в рабочем расписании.


Скорее всего это не будет основной причиной. Но одним из факторов вполне может оказаться. В ситуации когда каждый работает так как он хочет, устанавливая себе сроки и рабочее время, вполне разумно предположить, что многие пользуются этим чтобы не перенапрягаться.

AV>И, кстати, сроки не от балды устанавливаются, а мы прекрасно знаем, что к такой-то дате такая-то часть должна быть готова. И мне нет резона бить баклуши и срывать сроки.


Ну то есть сроки называешь не ты?

AV>А теперь давай представим, что ты директор компании в которой работает 100 программистов. В которой они работают по 8 часов в день. И регулярно половина из них не укладывается в те сроки что ты назначаешь.


Эта ситуация более прозрачна для руководства. Один источник проблем, то что люди тупо не ходят на работу, уже устранен. Осталось разобраться, где проблема — сроки невменяемые или люди халявят уже в офисе.
В первом же случае — либо все забили ходить на работу, либо халявят в офисе, либо называют неадкватные сроки.

Причем если представить что я руководитель, то мне лично проверить, что я занижаю сроки будет проще, чем то, что сотрудники их завышают.

AV>Вот на этой неделе я в очередной раз столкнулся с ситуацией, когда фиксированное расписание пролетело бы.

AV>Смысл такой работы от звонка до звонка?

Есть две грани на этой шкале. СОвершенно свободный график — совершенно жесткое расписание. Истина как обычно где-то посередине. Большинство устроит график с фиксированными 4-5 часами присутствия в день.

ВОт кстати, не довелось сталкиваться с банками, кто в курсе как там, фиксированный график или свободный?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[9]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: genre Россия  
Дата: 24.09.10 10:35
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Если ты не заметил, то я говорил, что о более жестком графике надо договариваться в исключительных ситуациях. В остальное же время не вижу необходимости жесткого графика.


ну да. просто исключительные ситуации в разных проектах возникают с разной частотой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: alzt  
Дата: 24.09.10 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

A>>Плюс тут возникает задача планирования и оценки времени. Не все это умеют и не всегда можно быстро оценить. Иногда на оценку времени может уйти до 50% всего проекта.


G>Кто не умеет, тот не получит 50% надбавки — только и всего


Кто не умеет — не получит вообще ничего до тех пор пока не сделает.
Re[12]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.09.10 10:52
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>>>Степень твоего доверия этим срокам?


AV>>В целом фигово. Но стоит разобраться в причинах таких промахов. Вот только я сомневаюсь в том, что причиной будет именно гибкость в рабочем расписании.


G>Скорее всего это не будет основной причиной. Но одним из факторов вполне может оказаться. В ситуации когда каждый работает так как он хочет, устанавливая себе сроки и рабочее время, вполне разумно предположить, что многие пользуются этим чтобы не перенапрягаться.


Одним из факторов может оказаться. Осталось только оценить насколько сильно этот фактор влияет. А насчет перенапрягаться, то не нужно так делать. Это вредно сказывается на работе. Нужно чтобы работа была выполнена в срок.


AV>>И, кстати, сроки не от балды устанавливаются, а мы прекрасно знаем, что к такой-то дате такая-то часть должна быть готова. И мне нет резона бить баклуши и срывать сроки.


G>Ну то есть сроки называешь не ты?


Зависит от типа сроков. Если дэдлайн очередного этапа, то не я. Если же речь идет о том, когда вот эта вот загогулина будет закончена, то я. Да, мне могут сказать, что вот эта задача более важна, что она нужна подзарез. Тогда я в первую очеред брошу все и займусь этой задачей. Да, иногда говорят, что надо бы сделать к такому сроку.

AV>>А теперь давай представим, что ты директор компании в которой работает 100 программистов. В которой они работают по 8 часов в день. И регулярно половина из них не укладывается в те сроки что ты назначаешь.


G>Эта ситуация более прозрачна для руководства. Один источник проблем, то что люди тупо не ходят на работу, уже устранен.


Осталось только разобраться является ли это источником проблем. К тому же, если ты не заметил, то нико не предлагал не ходить на работу.

G>Осталось разобраться, где проблема — сроки невменяемые или люди халявят уже в офисе.

G>В первом же случае — либо все забили ходить на работу, либо халявят в офисе, либо называют неадкватные сроки.

Полагаешь, что в первом случае так сложно проверить забил человек ходить на работу или нет?

G>Причем если представить что я руководитель, то мне лично проверить, что я занижаю сроки будет проще, чем то, что сотрудники их завышают.


Очень опасное заблуждение.

AV>>Вот на этой неделе я в очередной раз столкнулся с ситуацией, когда фиксированное расписание пролетело бы.

AV>>Смысл такой работы от звонка до звонка?

G>Есть две грани на этой шкале. СОвершенно свободный график — совершенно жесткое расписание. Истина как обычно где-то посередине. Большинство устроит график с фиксированными 4-5 часами присутствия в день.


А примерно такое пересечение в среднем и получится при свободном графике.

И опять же, не стоит зацикливаться на этом. Я вон неделю работал из дому. И ни коммуникации, ни процесс, ни результат работы не пострадали. И я не только работал из дому, но еще и со сдвигом в несколько часов работал.

А было бы у меня требование отработать 8 часов (как ты ратуешь), то мои задачи пришлось бы работодателю сдвигать на неделю. Ибо сейчас при свободном графике я плачу добром за добро. А при жестком расписании нафиг не это не впало.

G>ВОт кстати, не довелось сталкиваться с банками, кто в курсе как там, фиксированный график или свободный?


Сталкивался, но не работал там. И уж тем более, что я не считаю банки эталоном в этом вопросе.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.09.10 10:54
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

AV>>Если ты не заметил, то я говорил, что о более жестком графике надо договариваться в исключительных ситуациях. В остальное же время не вижу необходимости жесткого графика.


G>ну да. просто исключительные ситуации в разных проектах возникают с разной частотой.


Если исключительные ситуации на проекте возникают каждый день, то на проекте творится банальный бардак. А если исключительная ситуация возникает раз в пару месяцев, то не вижу проблем в том, чтобы договориться на пару дней.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 24.09.10 11:25
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

G>>Скорее всего это не будет основной причиной. Но одним из факторов вполне может оказаться. В ситуации когда каждый работает так как он хочет, устанавливая себе сроки и рабочее время, вполне разумно предположить, что многие пользуются этим чтобы не перенапрягаться.


AV>Одним из факторов может оказаться. Осталось только оценить насколько сильно этот фактор влияет.


И оценить негативные последствия такого фактора.

AV>А насчет перенапрягаться, то не нужно так делать. Это вредно сказывается на работе. Нужно чтобы работа была выполнена в срок.


Опять возникает это магическое словосочетание "в срок". Тебе разве платят сдельно?
Сомневаюсь, скорее всего твой трудовой договор в сочетании с ТК подразумевает, что ты продаешь работодателю 40 часов в неделю за определенную плату, так?


G>>Эта ситуация более прозрачна для руководства. Один источник проблем, то что люди тупо не ходят на работу, уже устранен.

AV>Осталось только разобраться является ли это источником проблем. К тому же, если ты не заметил, то нико не предлагал не ходить на работу.

ходить. по 15-20 часов в неделю например.

G>>Осталось разобраться, где проблема — сроки невменяемые или люди халявят уже в офисе.

G>>В первом же случае — либо все забили ходить на работу, либо халявят в офисе, либо называют неадкватные сроки.
AV>Полагаешь, что в первом случае так сложно проверить забил человек ходить на работу или нет?

так если начнешь проверять ты и придешь к тому варианту, где считают сколько часов человек отработал.

G>>Причем если представить что я руководитель, то мне лично проверить, что я занижаю сроки будет проще, чем то, что сотрудники их завышают.

AV>Очень опасное заблуждение.

Правда проще. РУководитель мотивирован ставить реальные сроки. Работник мотивирован завышать сроки.

G>>Есть две грани на этой шкале. СОвершенно свободный график — совершенно жесткое расписание. Истина как обычно где-то посередине. Большинство устроит график с фиксированными 4-5 часами присутствия в день.


AV>А примерно такое пересечение в среднем и получится при свободном графике.


Ну вот у меня перед глазами два человека которые при свободном графике практически не пересекаются в офисе. Это хорошо, что они друг от друга не зависят. А если бы зависили?

AV>И опять же, не стоит зацикливаться на этом. Я вон неделю работал из дому. И ни коммуникации, ни процесс, ни результат работы не пострадали. И я не только работал из дому, но еще и со сдвигом в несколько часов работал.


Бывают задачи когда человека можно вообще на месяц дома запереть и пусть работает. А бывает обратное.
Например задачи багфикса часто требуют большого количества коммуникаций. И тогда скорость работы из дома сильно падает.

AV>А было бы у меня требование отработать 8 часов (как ты ратуешь), то мои задачи пришлось бы работодателю сдвигать на неделю.


Я не ратую за жесткий рабочий график. Я как и любой вменяемый человек люблю приходить на работу когда мне удобно. Я лишь пытаюсь объяснить почему у руководства могут быть причины требовать детерминированного графика в некоторых случаях.

AV>Ибо сейчас при свободном графике я плачу добром за добро. А при жестком расписании нафиг не это не впало.


Это слишком категоричное утверждение А если жесткий график и необходимость сделать дело в срок, но денег в два раза больше?
Все надо учитывать в комплексе.

G>>ВОт кстати, не довелось сталкиваться с банками, кто в курсе как там, фиксированный график или свободный?

AV>Сталкивался, но не работал там. И уж тем более, что я не считаю банки эталоном в этом вопросе.

Однако софт пишут. И неплохой. А если верить некоторым местным персонажам не должны ну никак.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[11]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: genre Россия  
Дата: 24.09.10 11:25
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

G>>ну да. просто исключительные ситуации в разных проектах возникают с разной частотой.


AV>Если исключительные ситуации на проекте возникают каждый день, то на проекте творится банальный бардак. А если исключительная ситуация возникает раз в пару месяцев, то не вижу проблем в том, чтобы договориться на пару дней.


Я тут выше описывал как банальный баг может затормозить работу над конкретной веткой кода на пару дней. Это исключительная ситуация?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[12]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 24.09.10 12:01
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

AV>>Если исключительные ситуации на проекте возникают каждый день, то на проекте творится банальный бардак. А если исключительная ситуация возникает раз в пару месяцев, то не вижу проблем в том, чтобы договориться на пару дней.

G>Я тут выше описывал как банальный баг может затормозить работу над конкретной веткой кода на пару дней. Это исключительная ситуация?
Конечно исключительные.
В этом случае — команде дается отгулы на пару дней, а когда баг чинится — вся команда работает и субботу, и воскресенье.
Также бонус свободного графика — днем работать надо на полчаса меньше. Свободный же график! Поэтому максимум раз в неделю, не чаще! работодатель звонит в 02:38 и просит по быстрому исправить такой же баг.
Вот читаю описание работы от AV — прямо слеза по щекам стекает, как все грамотно придумано, да еще замотивировано.
Re[14]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.09.10 12:36
Оценка: +1
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>>>Скорее всего это не будет основной причиной. Но одним из факторов вполне может оказаться. В ситуации когда каждый работает так как он хочет, устанавливая себе сроки и рабочее время, вполне разумно предположить, что многие пользуются этим чтобы не перенапрягаться.


AV>>Одним из факторов может оказаться. Осталось только оценить насколько сильно этот фактор влияет.


G>И оценить негативные последствия такого фактора.


Да. Вот только пока что с этим большой напряг.

AV>>А насчет перенапрягаться, то не нужно так делать. Это вредно сказывается на работе. Нужно чтобы работа была выполнена в срок.


G>Опять возникает это магическое словосочетание "в срок". Тебе разве платят сдельно?

G>Сомневаюсь, скорее всего твой трудовой договор в сочетании с ТК подразумевает, что ты продаешь работодателю 40 часов в неделю за определенную плату, так?

Нет, не сдельно. Да, если брать отношения между мною и работодателем с точки зрения ТК, то я продаю 40 часов в неделю. Но, к счастью, эти отношения не ограничиваются одним только ТК. И так как работодатель идет мне на встречу, то и я делаю встречные шаги. Поэтому я заинтересован уложиться в срок.

G>>>Эта ситуация более прозрачна для руководства. Один источник проблем, то что люди тупо не ходят на работу, уже устранен.

AV>>Осталось только разобраться является ли это источником проблем. К тому же, если ты не заметил, то нико не предлагал не ходить на работу.

G>ходить. по 15-20 часов в неделю например.


Даже на секунду положим что так хотят. Что в этом плохого, если они выполняют все поставленные задачи?

G>>>Осталось разобраться, где проблема — сроки невменяемые или люди халявят уже в офисе.

G>>>В первом же случае — либо все забили ходить на работу, либо халявят в офисе, либо называют неадкватные сроки.
AV>>Полагаешь, что в первом случае так сложно проверить забил человек ходить на работу или нет?

G>так если начнешь проверять ты и придешь к тому варианту, где считают сколько часов человек отработал.


Тююю, зачем до такого опускаться? Полагаешь, если я перестану ходить на работу и не будет учета сколько часов отработано, то никто не заметит моего отсутствия?

G>>>Причем если представить что я руководитель, то мне лично проверить, что я занижаю сроки будет проще, чем то, что сотрудники их завышают.

AV>>Очень опасное заблуждение.

G>Правда проще. РУководитель мотивирован ставить реальные сроки. Работник мотивирован завышать сроки.


Точно так же руководитель мотивирован занижать сроки. Проходили через такое уже.

G>>>Есть две грани на этой шкале. СОвершенно свободный график — совершенно жесткое расписание. Истина как обычно где-то посередине. Большинство устроит график с фиксированными 4-5 часами присутствия в день.


AV>>А примерно такое пересечение в среднем и получится при свободном графике.


G>Ну вот у меня перед глазами два человека которые при свободном графике практически не пересекаются в офисе. Это хорошо, что они друг от друга не зависят. А если бы зависили?


Пробовали?

AV>>И опять же, не стоит зацикливаться на этом. Я вон неделю работал из дому. И ни коммуникации, ни процесс, ни результат работы не пострадали. И я не только работал из дому, но еще и со сдвигом в несколько часов работал.


G>Бывают задачи когда человека можно вообще на месяц дома запереть и пусть работает. А бывает обратное.

G>Например задачи багфикса часто требуют большого количества коммуникаций. И тогда скорость работы из дома сильно падает.

Полагаешь, что я сидел дома и работал сам по себе? Разочарую. Я прекрасно общался с другими разработчиками. И мы решали все вопросы без каких-либо проблем.

У нас даже еще веселее. Фактически, наша здешняя команда является частью команды заказчика. При этом у нас 10 часов разбежки. И нет никаких проблем с коммуникациями и скорость работы отличная. А все потому что тамошние ребята тоже на первое место ставят результат, а не просиживание штанов.

AV>>А было бы у меня требование отработать 8 часов (как ты ратуешь), то мои задачи пришлось бы работодателю сдвигать на неделю.


G>Я не ратую за жесткий рабочий график. Я как и любой вменяемый человек люблю приходить на работу когда мне удобно. Я лишь пытаюсь объяснить почему у руководства могут быть причины требовать детерминированного графика в некоторых случаях.


В некоторых случаях и постоянно — это две большие разницы.

AV>>Ибо сейчас при свободном графике я плачу добром за добро. А при жестком расписании нафиг не это не впало.


G>Это слишком категоричное утверждение


Да нет, просто это мой подход.

G>А если жесткий график и необходимость сделать дело в срок, но денег в два раза больше?


Да хоть в десять раз больше. Деньги это еще далеко не все. Три года назад я сменил работу несмотря на как раз примерно двоекратное уменьшение денег. Хотя по факту оказалось, что я практически ничего не потерял. Но об этом я узнал несколько позже.

G>>>ВОт кстати, не довелось сталкиваться с банками, кто в курсе как там, фиксированный график или свободный?

AV>>Сталкивался, но не работал там. И уж тем более, что я не считаю банки эталоном в этом вопросе.

G>Однако софт пишут. И неплохой. А если верить некоторым местным персонажам не должны ну никак.


В банках? Ну не знаю, не знаю. Как когда. А насчет того, что пишут, то с чего бы не должны.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.09.10 12:36
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>>>ну да. просто исключительные ситуации в разных проектах возникают с разной частотой.


AV>>Если исключительные ситуации на проекте возникают каждый день, то на проекте творится банальный бардак. А если исключительная ситуация возникает раз в пару месяцев, то не вижу проблем в том, чтобы договориться на пару дней.


G>Я тут выше описывал как банальный баг может затормозить работу над конкретной веткой кода на пару дней. Это исключительная ситуация?


Скажем так, пример очень натянутый. У нас тестеры сидят в 10 часах от нас. И такого бардака не наблюдается.

Но положим что так уж случилось. Да, это исключительная ситуация. Вот и согласовали на пару дней единое время работы. Исправили баг. И дальше перешли в прежний режим. В чем проблемы?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.09.10 12:54
Оценка: +3
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

AV>>>Если исключительные ситуации на проекте возникают каждый день, то на проекте творится банальный бардак. А если исключительная ситуация возникает раз в пару месяцев, то не вижу проблем в том, чтобы договориться на пару дней.

G>>Я тут выше описывал как банальный баг может затормозить работу над конкретной веткой кода на пару дней. Это исключительная ситуация?
DM>Конечно исключительные.
DM>В этом случае — команде дается отгулы на пару дней, а когда баг чинится — вся команда работает и субботу, и воскресенье.
DM>Также бонус свободного графика — днем работать надо на полчаса меньше. Свободный же график! Поэтому максимум раз в неделю, не чаще! работодатель звонит в 02:38 и просит по быстрому исправить такой же баг.
DM>Вот читаю описание работы от AV — прямо слеза по щекам стекает, как все грамотно придумано, да еще замотивировано.

Да, грамотно. Поэтому такие исключительные ситуации и являются исключительными, а не привычным явлением. И если уж заказчик просит сделать что-то в срочном порядке, то это действительно жизненно необходимо. А не очередная прихоть.

Зато когда мне что-то надо то все вопросы решаются на ура. Банальный пример. Вот в следующую пятницу мне надо ехать в другой город (километров за 300) делать МРТ. В результате выпадает целый день. Больничного на это мне никто не даст. Так что надо брать отпуск. Меня же спокойно отпускают без всяких там отпусков и прочего. Потом надо будет идти на платную консультацию к травматологу. Опять, без проблем, в любое удобное мне время. Надо было дочку в школу на 1 сентября отвести. Без проблем. Отвел, потом пару часов из дому поработал. Точно такой же подход использует и работодатель. Мелочи? Да, мелочи. Но из таких мелочей и складываются нормальные отношения. В результате, даже если мне когда-то придется покинуть эту компанию, то у меня о ней останутся только хорошие воспоминания.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: FR  
Дата: 24.09.10 13:23
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

G>>ходить. по 15-20 часов в неделю например.


AV>Даже на секунду положим что так хотят. Что в этом плохого, если они выполняют все поставленные задачи?


Кстати не факт, что даже отрабатывая и не халтуря 40 часов они будут делать в два раза больше работы.
У меня например максимальная производительность при отработке 4 — 6 часов в день.
Re[16]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий ра
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.09.10 13:29
Оценка: +2
Здравствуйте, FR, Вы писали:

G>>>ходить. по 15-20 часов в неделю например.


AV>>Даже на секунду положим что так хотят. Что в этом плохого, если они выполняют все поставленные задачи?


FR>Кстати не факт, что даже отрабатывая и не халтуря 40 часов они будут делать в два раза больше работы.

FR>У меня например максимальная производительность при отработке 4 — 6 часов в день.

Согласен.

Я вообще и считаю, что ориентироваться надо на требуемый результат, а не на то, сколько часов надо отработать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Вопрос работодателям. Насколько вам важен строгий раб
От: olegkr  
Дата: 24.09.10 13:33
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Не был бы так категоричен. Зависит от проекта, от того как поставлена работа над проектом.

Да хоть как поставлена. Неудобно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.