Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: Blackmore  
Дата: 28.06.10 14:07
Оценка:
Сравнивая вакансии с monster & dice, я просто удивляюсь, почему в РФ (даже в Москве) Sharepoint никому не нужен.
Re: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: avishnyakov  
Дата: 28.06.10 14:10
Оценка: -1
Откуда мнение, что он не нужен?
Re: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: sunsquirel США  
Дата: 28.06.10 14:11
Оценка: 3 (3) +3
Здравствуйте, Blackmore, Вы писали:

B>Сравнивая вакансии с monster & dice, я просто удивляюсь, почему в РФ (даже в Москве) Sharepoint никому не нужен.


Мне кажется, это связано с тем, что в России не так много компаний, где хорошо развита корпоративная культура. Только в одной компании, где я работала, принято было вести корпоративный портал на SharePoint, куда выкладывались разные нужные для любого сотрудника вещи. Кроме того, SharePoint удобен и широко используется там, где хорошо автоматизированы бизнес-процессы, что, к сожалению, у нас тоже редкость.
Re: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: susumanin Россия  
Дата: 28.06.10 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Blackmore, Вы писали:

B>Сравнивая вакансии с monster & dice, я просто удивляюсь, почему в РФ (даже в Москве) Sharepoint никому не нужен.


Sharepoint это ж документооборот. "Не нужен" как раз документооборот, а ненужность шарпоинта это следствие.
Re[2]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: avishnyakov  
Дата: 28.06.10 14:16
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Sharepoint это ж документооборот. "Не нужен" как раз документооборот, а ненужность шарпоинта это следствие.

Почему он не нужен? — откуда это следует?
Re[3]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: susumanin Россия  
Дата: 28.06.10 14:44
Оценка: 7 (3) +2 :))) :))) :)))
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:

A>Почему он не нужен? — откуда это следует?


Оглянитесь вокруг и увидите, если ыы в России и работаете не в центробанке или еще в какой крупной конторе.
Как заметили выше, уровень культуры не тот. Имеется в виду понимание зачем оно нужно бизнесу, что бизнес от этого имеет. Ну и специалистов грамотных в этом деле тоже нет. Несмотря на то что многие вузы готовят специалистов по специальностям ДОУ (документальное обеспечение управления, как-то так оно называется), их уровень настолько далек от современных ИТ, что словами не передать. Повторюсь — в крупных конторах (тот же центробанк) оно все работает, естественно, на своем софте.

Пример приведу из собственного опыта. Не про документооборот, а про культуру бизнеса в целом. Работал я в одной фирме, которая всякие мероприятия устраивала (концерты, открытия, вечеринки и т.д.). И вот появился у нас спец из-за границы, с огромным опытом автоматизации бизнеса на всем что только можно (САП, Аксапта, ПиплСофт оракловский и т.д.), в качестве бизнес-аналитика. Начали внедрять по его плану 1С и перестраивать бизнес-процессы компании. Через пол года выяснили, с помощью всё той же 1С, что фирма прибыльна не потому что на нее работают крутые специалисты (которые умело продают свой интеллектуальный труда за дорого), а потому что перевыставляет клиентам услуги подрядчиков по более высокой цене. Представляете, как растроилось руководство, осознав что они не крутые рекламщики, пиарщики, сценаристы, а тупо барыги? Короче крутого бизнес-аналитика уволили, из 1С выдрали все что только можно, оставив учет а-ля Эксель. В итоге все счастливы: фирма по прежнему успешно барыжит (и, кстати, ее руководство снова думает, что они чуть ли не номер 1 на рынке подобных услуг по качеству интиллектуального продукта), а бизнес-аналитик нашел более высокооплачиваемую работу в крупной буржуйской конторе.
Re[4]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: avishnyakov  
Дата: 28.06.10 14:59
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

К сожалению, так оно и есть. Имхо, конечно.
В каком то смысле SharePoint тупиковое направление, если не переезжать заграницу.

Не, ну есть конечно еще ряд оптимистичных настроений — ну типа, может быть все же бизнес очухается и начнет заниматься бизнесом а не страдать фигней, ну или средний бизнес подтянется в автоматизацию и, например, бесплатный SharePoint Foundation 2010 — но в целом все это сказки. Нефиг тешить себя надеждами и лучше все же жить суровой реальность и иметь запасные варианты.

Мне кажется, что после определенного опыта работы в этой сфере и понимания того, как оно все работает изнутри, начинаешь расстраиваться с одной стороны — из за того, как именно оно все работает, а с другой — что твои знания особо не нужны
Отчасти это особо чувствуется ввиду того, что SharePoint и другие продукты такого рода от других вендоров открывают двери в совсем другие компании, где другие направления просто не нужны. Может поэтому это и чувствуется сильнее, чем например для программиста, который пишет на языке M или N.
Re[4]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: pagid Россия  
Дата: 28.06.10 15:04
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:


S>Пример приведу из собственного опыта. Не про документооборот, а про культуру бизнеса в целом. Работал я в одной фирме, которая всякие мероприятия устраивала (концерты, открытия, вечеринки и т.д.). И вот появился у нас спец из-за границы, с огромным опытом автоматизации бизнеса на всем что только можно (САП, Аксапта, ПиплСофт оракловский и т.д.), в качестве бизнес-аналитика. Начали внедрять по его плану 1С и перестраивать бизнес-процессы компании. Через пол года выяснили, с помощью всё той же 1С, что фирма прибыльна не потому что на нее работают крутые специалисты (которые умело продают свой интеллектуальный труда за дорого), а потому что перевыставляет клиентам услуги подрядчиков по более высокой цене. Представляете, как растроилось руководство, осознав что они не крутые рекламщики, пиарщики, сценаристы, а тупо барыги? Короче крутого бизнес-аналитика уволили, из 1С выдрали все что только можно, оставив учет а-ля Эксель. В итоге все счастливы: фирма по прежнему успешно барыжит (и, кстати, ее руководство снова думает, что они чуть ли не номер 1 на рынке подобных услуг по качеству интиллектуального продукта), а бизнес-аналитик нашел более высокооплачиваемую работу в крупной буржуйской конторе.


История забавная, но если роль бизнес-аналитика мне понятна, то роль 1С несколько преувеличена.
Потом, из рассказа можно сделать интересный вывод — бизнес в России вести очень просто, можно даже не понимать откуда доходы, но вывод странноватый. И история больше походит на обоснование провала внедрения автоматизации.
Re[5]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: avishnyakov  
Дата: 28.06.10 15:06
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Потом, из рассказа можно сделать интересный вывод — бизнес в России вести очень просто, можно даже не понимать откуда доходы, но вывод странноватый. И история больше походит на обоснование провала внедрения автоматизации.


Дык, пока деньги есть — никто и не заморачивается по поводу "откуда доходы и как оптимизировать процесс, расходы и все такое".

Только потом оказывается, что при увольнении целых отделов или около того прибыль нифига не падает
Re: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 28.06.10 17:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Blackmore, Вы писали:

B>Сравнивая вакансии с monster & dice, я просто удивляюсь, почему в РФ (даже в Москве) Sharepoint никому не нужен.


Я уверен, что Sharepoint мало востребован и вне РФ,
это просто модное словечко,все его вставляют, и даже откровенно хотят — чем меньше сталкивались, тем больше,
но мало кто реально дошёл до того, что реально этим пользуется.

К тому же, это не такая уж технология, чтобы искать в ней или под неё работу...
установить — просто сисадмина запрячь (наряду с люьыми другими инсталляциями и конфигурациями).

Более того, я не стал бы рваться в специалисты sharepoint,
это профессия повышенного риска стать козлом отпущения за чужие желания чуда
(её внедрение от одного или нескольких волшебников ничего не зависит,
все руководители всех рангов должны серьёзно озаботиться,
как всех заставить)

Я, например, тоже не вижу вакансий по Windows XP,
это примерно такого же масштаба технология.
Если могут (нужна) — пользуются, не могут (не нужна) — эникейщик, бизнес-аналитик, сисадмин не поможет.

Почему никто не спрашивает — почему Windows XP никто не пользуется?
Re: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: aceace  
Дата: 28.06.10 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Blackmore, Вы писали:

B>Сравнивая вакансии с monster & dice, я просто удивляюсь, почему в РФ (даже в Москве) Sharepoint никому не нужен.


дык за него же платить надо. а кто у нас платить любит? )
Re: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: olegkr  
Дата: 28.06.10 18:29
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Blackmore, Вы писали:

B>Сравнивая вакансии с monster & dice, я просто удивляюсь, почему в РФ (даже в Москве) Sharepoint никому не нужен.

Сказать по правде я не понимаю смысла Sharepoint-а вообще. Не видел ничего осмысленного и полезного, сделанного на Sharepoint.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 28.06.10 18:39
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Blackmore, Вы писали:


B>>Сравнивая вакансии с monster & dice, я просто удивляюсь, почему в РФ (даже в Москве) Sharepoint никому не нужен.

O>Сказать по правде я не понимаю смысла Sharepoint-а вообще. Не видел ничего осмысленного и полезного, сделанного на Sharepoint.

Осмысленное и полезное
Sharepoint Visio services, World Cup 2010
Re[2]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 28.06.10 18:43
Оценка:
Здравствуйте, aceace, Вы писали:

A>дык за него же платить надо. а кто у нас платить любит? )


это за MOSS надо, а за WSS — нет
Re[2]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 28.06.10 18:47
Оценка: +2
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Blackmore, Вы писали:


B>>Сравнивая вакансии с monster & dice, я просто удивляюсь, почему в РФ (даже в Москве) Sharepoint никому не нужен.

O>Сказать по правде я не понимаю смысла Sharepoint-а вообще. Не видел ничего осмысленного и полезного, сделанного на Sharepoint.

На шарике сложно писать к сожалению.
Re[3]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: olegkr  
Дата: 28.06.10 18:50
Оценка: +3
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Осмысленное и полезное

На редкость по-уродски сделанный сайт.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[4]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 28.06.10 18:56
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Осмысленное и полезное

O>На редкость по-уродски сделанный сайт.

Это не то чтобы сайт, это демонстрация технологии (Sharepoint Visio Services)
Имеется в виду, что такой "сайт" генерируется автоматом из Visio-файла когда его сохраняешь в SharePoint.
Re: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 28.06.10 19:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Blackmore, Вы писали:

B>Сравнивая вакансии с monster & dice, я просто удивляюсь, почему в РФ (даже в Москве) Sharepoint никому не нужен.


Может быть это не так уж и плохо?
Re[5]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: russian_bear  
Дата: 28.06.10 19:37
Оценка:
bnk>Это не то чтобы сайт, это демонстрация технологии (Sharepoint Visio Services)
bnk>Имеется в виду, что такой "сайт" генерируется автоматом из Visio-файла когда его сохраняешь в SharePoint.

У меня он в IE7 даже не показывается из-за ошибок яваскрипта
Re[6]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 28.06.10 19:44
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

bnk>>Это не то чтобы сайт, это демонстрация технологии (Sharepoint Visio Services)

bnk>>Имеется в виду, что такой "сайт" генерируется автоматом из Visio-файла когда его сохраняешь в SharePoint.

_>У меня он в IE7 даже не показывается из-за ошибок яваскрипта


Хм. А у тебя Silverlight стоит?
Я имею в виду, у меня вроде как все нормально показывается...Chrome, Firefox, IE8
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.