Re[7]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 30.06.10 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>А в чем проблема? Sharepoint foundation ставится на клиентские машины, а поддержка x64 в любом современном компе есть.

G>>Требует под это дело 4 гб оперативки, что в наше время тоже некритично.

ОНН>Я комп покупал 3 года назад,

ОНН>переходный вариант — 2 раъёма на DDR2 (т.к. было много от предыдущих компов) + 2 слота на DDR3.
ОНН>Оказалось, что он не поддерживает больше 4 ГБ,
ОНН>а на слотах DDR3 половинит — видит только 2ГБ.
ОНН>Так что сижу на 2ГБ DDR2

ОНН>Там же, вроде, для SPS 2010 и 4 ядра нужно?


Я и на одноядерном запускал... 4 наверное рекомендуется и не зря.
Re[8]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 30.06.10 11:48
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Я и на одноядерном запускал... 4 наверное рекомендуется и не зря.



Там написано Minimum requirement

Зачем же они клиентов-то распугивают?
Re[9]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: QJ Россия  
Дата: 30.06.10 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Я и на одноядерном запускал... 4 наверное рекомендуется и не зря.



ОНН>Там написано Minimum requirement


ОНН>Зачем же они клиентов-то распугивают?


Не распугивают, а честно сразу говорят. Можно и на одном ядре и 1GB оперативки запустить, но все будет "медленно и печально"
Re[8]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: fmiracle  
Дата: 30.06.10 12:30
Оценка: +1
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Бизнес и так был в плюсе. Внедрение позволило выразить эту проблему в рублях. Сотрудники стали понимать сколько им реально причитается, если бы все было по "закону и по совести". Руководство тоже стало понимать. Расстроены были все.


Я не понял. Это описывается один и тот же случай или уже два?

В первом случае я так понял, выяснилось, что компания не получала нормального дохода от продажи услуг своих специалистов, а получала его от перепродажи услуг поставщиков (что, собственно, необязательно плохо — не факт, что при отсутсвии собственных специалистов получилось бы вообще продавать услуги поставщиков).

А в данном случае уже все иначе — выясняется, что доход компания получает именно от своих специалистов, но платит им несоответственно их труду (не выплачивает сверхурочные). При этом аналитик постарался сделать так, чтобы сотрудники об этом узнали, и моральный дух последних упал. Разумеется, руководство осталось недовольно такой автоматизацией. Это не значит что хорошо не платить сверхурочные, но если сотрудники не возражают, и компания получает прибыль, то в целом-то все довольны, и совершенно понятно, что никому не понравилась автоматизация, в результате которой прибыль не увеличилась, расходы не уменьшились, а сотрудники стали недовольны.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: avishnyakov  
Дата: 30.06.10 15:55
Оценка:
Разбавим тред, а то народ тут только файлопомойки на нем видел
Система управления ИТ. SharePoint
Ну, можно и еще поискать инфы, как уже и писали выше.

Что же тред такой скучный то?
Re[13]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: zakima Канада  
Дата: 30.06.10 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, zakima, Вы писали:

Z>>Задать вопросы по sharepoint можно здесь: http://social.msdn.microsoft.com/Forums/en/category/sharepoint
MC>Если поглядеть, сколько вопросов там остается без ответа — становится грустно.

Сколько? На первых двух страницах там вопросы которые в разработке, поэтому они не помечены как отвеченные (но ответы есть на все 100%, иногда по несколько штук). А начиная со страницы 5-ой там где-то 80% именно помечены как отвеченные (т.е. был пост, который именно отвечает/решает проблему соответствующего топикстартера). Также по моему личному опыту люди действительно пытаются ответить и помочь на этих форумах.

Так что если вопрос заключался "а где бы поспрашивать?", то это одно из правильных мест (если английский позволяет). Если же пожаловаться на тяжелую судьбу, что есть вопросы, а ответов нету и искать их не хочется, то тогда да, проще ничего не делать
Re[2]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 01.07.10 02:03
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Но где тут работа для специалиста по шарепойнту?


Sharepoint для кастомера — это CMS, Document Management, Workflow, Collaboration и т.д.

Sharepoint для специалиста по нему — это ASP.NET++ — Тупиковая ветвь развития ASP.NET доведенная до абсурда. Можно для него писать контролы, модули, workflow автоматизировать какие-то куски и даже на базе него строить интеграционные решения.
Re[14]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 01.07.10 03:09
Оценка: +1
Здравствуйте, zakima, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:


MC>>Здравствуйте, zakima, Вы писали:

Z>>>Задать вопросы по sharepoint можно здесь: http://social.msdn.microsoft.com/Forums/en/category/sharepoint
MC>>Если поглядеть, сколько вопросов там остается без ответа — становится грустно.

Z>Сколько? На первых двух страницах там вопросы которые в разработке, поэтому они не помечены как отвеченные (но ответы есть на все 100%, иногда по несколько штук). А начиная со страницы 5-ой там где-то 80% именно помечены как отвеченные (т.е. был пост, который именно отвечает/решает проблему соответствующего топикстартера). Также по моему личному опыту люди действительно пытаются ответить и помочь на этих форумах.


Z>Так что если вопрос заключался "а где бы поспрашивать?", то это одно из правильных мест (если английский позволяет). Если же пожаловаться на тяжелую судьбу, что есть вопросы, а ответов нету и искать их не хочется, то тогда да, проще ничего не делать


Я не хотел отвечать, но отвечу.

1)
Вы дали ссылку на форумы не по Sharepoint 2010.
Если Вы посмотрите, то все названия форумов там содержат (pre-SharePoint 2010)

Соответствующие форумы по Sharepoint 2010
http://social.technet.microsoft.com/Forums/en-US/category/sharepoint2010
находятся на другом сайте, которого даже нет в в корневом списке форумов приведенного Вами сайта
Что приводит сразу же к топику 2)
2)
"This is the worst forum I have ever visited, just terrible!"

3)
Я давно зарёкся что-то спрашивать в msdn форумах, потому что там отвечают:
— результатами гуглирования или copy&paste из них.
— зачастую, просто не понимая вопрос, отвечают на что-то не относящееся к вопросу и на непонятном английском.
У меня создалось сильное впечатление, что отвечающие там просто не владеют английским и пользуются он-лайн переводами

Спрашивать вопросы, на которые нет ответа в гугле — ужасная и 100%-ная потеря времени
На нетривиальные вопросы там ответят какой-нить несуразицей, а модераторы ходят и отмечают их, как отвеченные, через пару недель,
хотя наличие банальностей или ответы не по теме не означают, что поднятый вопрос овечен

Я бы рекомендовал msdn форумы на английском только врагу.
Кстати, Вы сами пользовались ими? или только советуете?
Re[15]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 01.07.10 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Я бы рекомендовал msdn форумы на английском только врагу.

ОНН>Кстати, Вы сами пользовались ими? или только советуете?

Похоже вам нужно подкачать свой англиский. Нет?
Re[16]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 01.07.10 10:23
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>Похоже вам нужно подкачать свой англиский. Нет?


Я бы с удовольствием, но непонятно куда, результаты тестов английского у меня показывают не менее 95-98%
(3% — это стат погрешность и ошибки в самих тестах)
Re[14]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: Mr.Cat  
Дата: 01.07.10 10:42
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, zakima, Вы писали:
Z>Так что если вопрос заключался "а где бы поспрашивать?", то это одно из правильных мест (если английский позволяет). Если же пожаловаться на тяжелую судьбу, что есть вопросы, а ответов нету и искать их не хочется, то тогда да, проще ничего не делать
Я пару раз пытался найти ответы и на этом форуме, и на stackoverflow — в итоге пришел к выводу, что лучший источник информации — гугл + блоги коллег по цеху (у которых хватает терпения не только побороть очередную шариковскую НЁХ, но и поделиться это инфой с миром).
Re[17]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 01.07.10 14:52
Оценка: -1
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Я бы с удовольствием, но непонятно куда, результаты тестов английского у меня показывают не менее 95-98%

ОНН>(3% — это стат погрешность и ошибки в самих тестах)

А результаты тестов по sharepoint у вас сколько процентов показывают?
Re[18]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 01.07.10 16:40
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>А результаты тестов по sharepoint у вас сколько процентов показывают?


Спасибо за интерес!
К сожалению, тестироваться по устаревшим технологиям "pre-SharePoint 2010" у меня нет ни желания, ни времени
(на это есть много причин)
Все известные мне тесты MS по Sharepoint 2010 находятся ещё в разработке и выйдут в середине июля 2010:

70-573 (TS &mdash; Microsoft SharePoint 2010, Application Development)
70-576 (PRO: Designing and Developing Microsoft SharePoint 2010 Applications)

70-667 (TS: Microsoft SharePoint 2010, Configuring)
70-668 (PRO: Microsoft SharePoint 2010, Administrator)

Если Вам известны другие тесты по Sharepoint 2010, желательно бесплатные и(ли) он-лайн, буду признателен за такую информацию.
Re[19]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 01.07.10 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:


ОНН>Если Вам известны другие тесты по Sharepoint 2010, желательно бесплатные и(ли) он-лайн, буду признателен за такую информацию.


Да я вообще к тому, что прохождение теста — это еще не признак знания.
Re[20]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 01.07.10 22:40
Оценка: -1
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>Да я вообще к тому, что прохождение теста — это еще не признак знания.


Я на знания никогда не претендую,
только на умение обходиться без них.

Знакомый стиль — настойчиво отвечать на то,
что никто не спрашивал и совершенно не относится к теме обсуждения
Re[6]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 03.07.10 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Романов Михаил, Вы писали:

РМ>А если добавить сюда запущенную VS 2010 + по минимому другие приложения, то окажется, что 4Гб для разработчика под SP 2010 уже мало (в принципе, оно работает и на меньших объемах — проверено, но скорость и комфорт...).


Т.е при устройстве разработчиком Sharepoint можно смело требовать комп с 16 Гигами оперативной памяти?
Re: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: iHateLogins  
Дата: 03.07.10 08:41
Оценка: +3
Здравствуйте, Blackmore, Вы писали:

B>Сравнивая вакансии с monster & dice, я просто удивляюсь, почему в РФ (даже в Москве) Sharepoint никому не нужен.


В % соотношении распространённость SP в России и на Западе примерно одинаковая имхо. Продукт-то на самом деле говёненький. Для хранения файла — слишком сложно, для сложных процессов — соишком медленно и черезжопно. Ни рыба ни мясо, короче.
Re[7]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: Романов Михаил Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 03.07.10 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Т.е при устройстве разработчиком Sharepoint можно смело требовать комп с 16 Гигами оперативной памяти?


В принципе, для работы хватает и 4, если не запускать самы мощные сервисы.
Но если есть возможность работать на 8Gb машине, лучше использовать ее.

Вообще, мне кажется, разработчикам инструментов для SP2010 стоило бы попытаться отработать вариант удаленной разработки, т.е. у разработчика обычная машина, а тестовый сервер крутится на другой.
Но, скорее всего, этот вариант был признан не слишком удобным и довольно трудоемким так что имеем что имеем...
Re[7]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: Романов Михаил Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 03.07.10 08:56
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Сейчас в другие системы документооборота вложено столько бабла заказчиков, что хрен кто чего вытеснит.

Отнюдь...
Далеко не все проекты по внедрению ЭДО завершаются успешно. Понятно, что системы там — дело десятое, но идея в том, что места еще есть.
Во-вторых, SP хорошо смотрится на всяких граничных задачах. Например, если бы MS не выкинули бы из PPS бюджетирование, а наоборот довели его до ума, у них были бы отличные шансы заходить с системой бюджетирования, а в качестве движка для согласования бюджетов использовать SP.
Это довольно интересная связка: бюджетирование + ЭДО (в части workflow).

G>Кроме того SP категорически плохо подходит для "делопроизводства советского образца".

"Голый" SP да, а вот то, что на его базе нельзя сделать работу с документами в стиле того же ГСДОУ (хоть он и не стандарт ни разу), это по-моему, такая же байка, выпестованная конкурирующими вендорами, как и, например, "любая система ЭДО должна работать с ЭЦП".
Re[2]: Sharepoint - почему он так невостребован в РФ?
От: Романов Михаил Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 03.07.10 10:12
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Продукт-то на самом деле говёненький. Для хранения файла — слишком сложно, для сложных процессов — соишком медленно и черезжопно. Ни рыба ни мясо, короче.


Подозреваю, что такое можно сказать практически про любое неузкоспециализированное решение (т.е. претендующее на некую универсальность). Посмотреть на платформы для учетных систем, так в ужас придешь — а ничего, работают и даже очень не плохо.

Кстати, а можно более конкретно про сложные процессы? О чем речь: о процессах ДО или о чем-то другом? И что именно медленно — разрабатывать или скорость работы?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.