Как работается в Майкрософт (Bing)
От: dev-dev  
Дата: 13.06.10 13:00
Оценка:
На днях получил оффер от Майкрософта, приглашают в команду Bing в Bellevue.

Очень интересует информация от инсайдеров: как работается в Майкрософт вообще, а особенно в Bing?

Вот первые вопросы, что приходят в голову.
— Какая атмосфера в вашей команде и в компании в целом?
— Какое отношение к сотрудникам?
— Сильно ли ограничены возможности карьерного роста для русских (индусов, китайцев — нужное подчеркнуть)?
— Сложно ли работать в многонациональном коллективе?
— К чему вам было трудно привыкнуть?
— С какими главными трудностями вы столкнулись?
— Есть что-либо, что вас там угнетает?
— Есть ли ощущение, что эта работа — всерьез и надолго (или же вы намылите лыжи, как только получите грин кард/заработаете денег/что-то еще)?

Буду рад услышать любые отзывы и впечатления.
Все, что вы сами считаете важным и хотели бы знать заранее до устройства туда.

Спасибо!
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 13.06.10 14:03
Оценка: :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>Очень интересует информация от инсайдеров: как работается в Майкрософт


Примерно вот так:

До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Кэр  
Дата: 13.06.10 15:38
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>Очень интересует информация от инсайдеров: как работается в Майкрософт вообще,


Микрософт очень разный. Очень много зависит от продукта и команды.

DD>а особенно в Bing?


Без комментариев Есть там у них свои заморочки, более подробно говорить не могу. Мой опыт был очень положительный, когда я там работал, но я видел и совершенно другой experience.
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: traveler Россия  
Дата: 14.06.10 18:33
Оценка:
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>На днях получил оффер от Майкрософта, приглашают в команду Bing в Bellevue.


Я слышал, что у них там прекрасные возможности для горизонтального перемещения.
Т.е. можно будет однажды просто пойти на ту же позицию в другую команду и другой проект.
Потому, я бы не сомневался. Хотя, конечно, сомневался бы, но уже по другим причинам.
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Muchacho США  
Дата: 14.06.10 23:03
Оценка: 8 (2)
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>На днях получил оффер от Майкрософта, приглашают в команду Bing в Bellevue.


DD>Очень интересует информация от инсайдеров: как работается в Майкрософт вообще, а особенно в Bing?


DD>Вот первые вопросы, что приходят в голову.

DD>- Какая атмосфера в вашей команде и в компании в целом?
DD>- Какое отношение к сотрудникам?
DD>- Сильно ли ограничены возможности карьерного роста для русских (индусов, китайцев — нужное подчеркнуть)?
DD>- Сложно ли работать в многонациональном коллективе?
DD>- К чему вам было трудно привыкнуть?
DD>- С какими главными трудностями вы столкнулись?
DD>- Есть что-либо, что вас там угнетает?
DD>- Есть ли ощущение, что эта работа — всерьез и надолго (или же вы намылите лыжи, как только получите грин кард/заработаете денег/что-то еще)?

DD>Буду рад услышать любые отзывы и впечатления.

DD>Все, что вы сами считаете важным и хотели бы знать заранее до устройства туда.

DD>Спасибо!


DD>- Какая атмосфера в вашей команде и в компании в целом?

Как правильно заметили выше атмосфера сильно зависит от команды и от начальства. Конкретно про Bing ничего сказать не могу.
В целом надо понимать, что MS — это очень большая компания со всеми плюсами и минусами большой компании.

DD>- Сильно ли ограничены возможности карьерного роста для русских (индусов, китайцев — нужное подчеркнуть)?

Официально естественно никаких ограничений не существует. И в принципе я достаточно много встречал русских (и индусских) начальников.
Вот например, начальник всего Developer Division — здесь
Текущий мой менеджер родом из Аргентины.

Ну и плюс вариантов развития карьеры в MS может быть много

DD>- Сложно ли работать в многонациональном коллективе?

Зависит от человека. Многое зависит от того насколько уверенно говоришь по-английски и насколько хорошо понимаешь многочисленные акценты своих коллег

DD>- С какими главными трудностями вы столкнулись?

Еще раз упомяну язык (особенно в первое время)

DD>- Есть что-либо, что вас там угнетает?

Иногда ощущаешь себя маленьким винтиком в огромном механизме, от которого не слишком много зависит
Если до этого работал в небольшой компании и принимал какие-то решения, то первое время в MS может быть тяжело.
Хотя если тебя берут на руководящую должность, то...

DD>- Есть ли ощущение, что эта работа — всерьез и надолго (или же вы намылите лыжи, как только получите грин кард/заработаете денег/что-то еще)?

Хм.. Ну до пенсии я здесь вряд ли буду работать (по крайней мере я так думаю сейчас) ..но вообще в жизни возможно всякое
Миллионов здесь точно не заработаешь, работая инженером (программистом/тестером)

Ну и от себя добавлю, что пока в целом не жалею о своем выборе. Возможность получить интересный жизненный опыт + посмотреть мир.

Советую прочитать вот эту статью здесь. Она собственно и отвечает на главный
вопрос — Зачем идти в Microsoft?

DD>Спасибо!

Пожалуйста!
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: DKM_MSFT  
Дата: 15.06.10 04:28
Оценка: 10 (4) +1
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>На днях получил оффер от Майкрософта, приглашают в команду Bing в Bellevue.


Если ты сейчас в России я бы тебе рекомендовал оффер принять. По той банальной причине, что в штатах лучше жить Во всяком случае, назад в Россию предпочитают вернуться единицы. И даже если ты попадешь в эти единицы, просто соберешь чемоданы и вернешься, получив интересные впечатления и опыт. Не вижу, что ты при этом теряешь. К тому же Микрософт – один из самых удобных способов попасть в штаты, а Seattle/Eastside – хорошее место для жизни.

Если ты уже в штатах, то ответ на вопрос о том идти ли работать в Микрософт, в основном зависит от склада твоего характера и твоих целей в жизни. Если ты хочешь сделать блестящую карьеру и заработать миллионы, то вряд ли тебе можно советовать Микрософт.

Если тебе хочется работать в комфортных условиях в красивом штате за нормальную зарплату без особых перспектив, то Микрософт может оказаться вполне для тебя.

Если ты не уверен, поработай там какое-то время и поймешь, нравится тебе или нет. Я думаю, что в Микрософте в любом случае невредно поработать года 2-3, даже если ты потом оттуда уйдешь.

Только если начнешь понимать, что не нравится, лучше не сидеть и не ждать у моря погоды, потому что погода не придет Можно сменить команду, и если там тоже не понравится, то, видимо, ты плохо вписываешься в местную культуру и лучше сразу уходить вообще. Благо в штатах выбор работ и мест проживания у программиста огромен, на любой вкус и цвет.
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: strcpy Россия  
Дата: 15.06.10 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Muchacho, Вы писали:

Скажи, а удаётся сберегать деньги с з/п?
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: olegkr  
Дата: 15.06.10 17:16
Оценка: +1
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Скажи, а удаётся сберегать деньги с з/п?

Это зависит не от работы и зарплаты, а от человека.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 15.06.10 17:26
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>Я слышал, что у них там прекрасные возможности для горизонтального перемещения.

T>Т.е. можно будет однажды просто пойти на ту же позицию в другую команду и другой проект.
Пройдя интервью в эту команду, конечно.
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Muchacho США  
Дата: 15.06.10 18:15
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Здравствуйте, Muchacho, Вы писали:


S>Скажи, а удаётся сберегать деньги с з/п?


Как ниже справедливо заметили, это прежде всего зависит от человека, а не от зарплаты.
Мне удается, при том что я себе такой цели не ставил, но у меня нет семьи, и я трачу только на себя.

Вот здесь можно посмотреть раскладку по зарплатам в MS, похоже на правду.
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: sch  
Дата: 15.06.10 18:44
Оценка:
Очень интересно сколько приходится реально платить налогов и сколько стоит жилье и прочие постоянные расходы.
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 15.06.10 19:23
Оценка:
Здравствуйте, sch, Вы писали:

sch>Очень интересно сколько приходится реально платить налогов и сколько стоит жилье и прочие постоянные расходы.

Налоги можно прикинуть здесь: www.paycheckcity.com
Жилье — зависит от ваших предпочтений, 1br, если снимать, сейчас можно найти от 800 до 1500, за 1500 будет в высотке через дорогу от здания где сидит Bing, плюс 100-150 за коммунальные услуги. Все остальное — уже неоднократно обсуждалось, в целом, не думаю, что дороже чем в Москве.
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: dev-dev  
Дата: 15.06.10 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Muchacho, Вы писали:

M>Вот здесь можно посмотреть раскладку по зарплатам в MS, похоже на правду.


Вот тут зарплатные вилки расписаны более подробно. Деньги, конечно, не баснословные, но в среднем для Штатов вполне приличные. Я правильно понимаю, что речь идет именно об уровне компенсации без учета бонусов, опционов и пр.?

Кстати, я не вижу у них позиции Team Leader. Интересно, как там устроено управление разработчиками? Этим занимаются Senior SDE или Program/Product Manager-ы?
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 15.06.10 19:58
Оценка:
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>Кстати, я не вижу у них позиции Team Leader. Интересно, как там устроено управление разработчиками? Этим занимаются Senior SDE или Program/Product Manager-ы?

Управлением занимаются team leads (это первый/второй уровень менеджмента), и дальше всевозможные менеджеры. Team leads, как правило, происходят из девелоперской среды, некоторые сами пишут код, некоторые нет.
Senior SDE — это IC (individual contributor) позиция.
Приставка lead означает, что у человека есть в подчинении другие люди, приставка II, Senior, Principal — уровень человека.
Т.е. бывает Principal Dev Lead, например.
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 15.06.10 20:36
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:


Джентельмены, работающие в MS,
подскажите — вопрос про GC обсуждается при принятии офера/подписании контракта или
это происходит как-то, где-то потом, после начала работы? (офер в тот же MS/Bing).
Re[7]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 15.06.10 20:51
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>подскажите — вопрос про GC обсуждается при принятии офера/подписании контракта или

5>это происходит как-то, где-то потом, после начала работы? (офер в тот же MS/Bing).
GC делают всем за счет компании, начинают в первый день работы, это общекорпоративная policy на данный момент.
Есть одна тонкость по поводу категории, по которой будут делать (EB2 vs EB3, EB3 вы, на данный момент, не хотите, т.к. ждать очень долго) — тут в большинстве случаев зависит от непосредственного менеджера. Я бы поговорил с ним и если он уже делал это для кого-то из подчиненных, то он ответит сразу, а если нет, можно попросить его узнать.
Последние 1.5 года процесс GC они не могли начинать из за сокращений, в этом месяце начинают. После каждого крупного сокращения, процесс начала новых GC замораживается на 0.5 года.
Re[8]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 15.06.10 21:34
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:
U>GC делают всем за счет компании, начинают в первый день работы, это общекорпоративная policy на данный момент.
U>Последние 1.5 года процесс GC они не могли начинать из за сокращений, в этом месяце начинают. После каждого крупного сокращения, процесс начала новых GC замораживается на 0.5 года.

на сколько я слышал все печально... образовалась огромная очередь из-за 1,5 лет простоя... и многим начнут ой как не скоро
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[9]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 15.06.10 21:45
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>на сколько я слышал все печально... образовалась огромная очередь из-за 1,5 лет простоя... и многим начнут ой как не скоро

Думаю, всем кто ждал эти 1.5 года зафайлят в этом месяце — с этим проблем нет.
Проблемы начинаются уже на стороне правительства, если твой case попадает под аудит (а большинство Майксофтовских, похоже, попадают в последнее время), то тут время ожидания PERM (первая стадия GC процесса) измеряется годами; если не попал — месяцами.
Зато со второй и третьей стадиями сейчас все в порядке.
Статистику по срокам можно посмотреть на www.trackitt.com (Atlanta PERM, I-140 и I-485 — первая, вторая и третья стадии соответственно)
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: strcpy Россия  
Дата: 16.06.10 02:48
Оценка:
S>>Скажи, а удаётся сберегать деньги с з/п?
M>Как ниже справедливо заметили, это прежде всего зависит от человека, а не от зарплаты.
M>Мне удается, при том что я себе такой цели не ставил, но у меня нет семьи, и я трачу только на себя.
M>Вот здесь можно посмотреть раскладку по зарплатам в MS, похоже на правду.

Спасибо за картинку. Но я себе слабо представляю структуру расходов, поэтому если ты приведёшь соотношение

месячные сбережения / месячные траты

то буду искренне признателен. У меня в провинции оно равно примерно 0.7.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 16.06.10 03:35
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Спасибо за картинку. Но я себе слабо представляю структуру расходов, поэтому если ты приведёшь соотношение

S>месячные сбережения / месячные траты
S>то буду искренне признателен. У меня в провинции оно равно примерно 0.7.
Вопрос, как уже неоднократно здесь замечалось, некорректный.
Зависит от ваших личных потребностей.
Если тратить по-минимуму: жить в дешевом месте, есть дешевую еду, пользоваться общественных транспортом (проездной MS дает бесплатно), etc, то можно уложиться в 1000-1500 в месяц.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.