Re[6]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: The Lex Украина  
Дата: 24.08.10 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

TL>>Из тех, в которые "наших берут" я знаю только Ирландию.


D>ага, без единого девелопера из России


х.з. — мой бывший руководитель из одной из прошлых работ там работает.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 25.08.10 01:16
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>х.з. — мой бывший руководитель из одной из прошлых работ там работает.


ну так Вова с Украины, а не из России. я же про Россию писал
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 25.08.10 13:26
Оценка:
Близкий к теме вопрос для кучу майкрософтовских работников, которые здесь крутятся. Как "Майкрософт" относится к переносу начала работы на месяц-два? Допустим с начала октября, когда можно въезжать на ноябрь-декабрь по причине отработки положенного после увольнения (не все, например, работают в России и не у всех две недели как по российскому ТК), решению неотложных дел до отъезда, возможные задержки в связи с проверкой со стороны посольства и т.п. и т.д. Понимаю, что это вопрос скорее для рекрутера, но любопытно узнать общую политику компанию, хотя по-видимому, если компания ждёт туеву хучу месяцев до октября, то ещё месяц-два не должно быть большой проблемой для неё.
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: hokkaido  
Дата: 25.08.10 22:50
Оценка:
Нормально относятся. Там сидят вменяемые люди (что бы кто не говорил) и очевидно если причина серъезная и от Вас не зависит, то никто не будет возражать из-за задержки. Спишитесь с HRом, объясните что вы беспокоитесь на счет возможных задержек с визой — не будет ли это проблемой, не надо ли проинформировть Вашего менеджера, и т.д. — и все будет ОК. Вообще не стесняйтесь обращаться к HR (или к paralegal если по поводу визы и т.д.) — они специально существуют чтобы Вам облегчить жизнь.
Удачи.

G>Близкий к теме вопрос для кучу майкрософтовских работников, которые здесь крутятся. Как "Майкрософт" относится к переносу начала работы на месяц-два? Допустим с начала октября, когда можно въезжать на ноябрь-декабрь по причине отработки положенного после увольнения (не все, например, работают в России и не у всех две недели как по российскому ТК), решению неотложных дел до отъезда, возможные задержки в связи с проверкой со стороны посольства и т.п. и т.д. Понимаю, что это вопрос скорее для рекрутера, но любопытно узнать общую политику компанию, хотя по-видимому, если компания ждёт туеву хучу месяцев до октября, то ещё месяц-два не должно быть большой проблемой для неё.
Re[8]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: The Lex Украина  
Дата: 26.08.10 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

TL>>х.з. — мой бывший руководитель из одной из прошлых работ там работает.


D>ну так Вова с Украины, а не из России. я же про Россию писал


Только не говорите что и в этом вопросе русских целенаправленно обижают!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[9]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: _Senya  
Дата: 27.08.10 04:31
Оценка:
U>>... и покупают себе квартиры в бывш. СССР...

TL>Кстати, меня всегда интересовал это вопрос: ЗАЧЕМ!!!???

Конкретно этот знакомый ее сдает — инвестиция, приносящая стабильный доход
Дураки — не мамонты, они не вымрут...
Re[9]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: _Senya  
Дата: 27.08.10 04:52
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:
W>Перечитал ещё раз ветку.
W>Непонятно: 100 К$ — это нормальная зарплатка за SDEII или же совсем задница (т.е. плохая зарплатка)?
W>Требования к соискателям в MS очень серьёзные. Поэтому субъективно кажется, что данная зарплатка не соответствует выполняемой работе.
Субъективно мы все хотим работать поменьше и получать побольше.
100К — как уже было замечено не раз выше, средняя температура по палате для данной должности данной компании. Есть SDE2, получающие больше, есть, получающие меньше.
Дураки — не мамонты, они не вымрут...
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: _Senya  
Дата: 27.08.10 04:58
Оценка:
скор понижает не кредит (он-то как раз его повышает, если не пропускать платежей), а обращение за кредитом — запрос вашего скора у кредитного бюро. чем чаще обращаетесь, тем чаще скор падает. если попросили кредит на машину, а потом еще на пару-тройку кредитных карточек зааплаились, то все закономерно. то, как вы будете платить, еще не понятно — история слишком короткая, а то, что вы в долг жить пытаетесь — уже видно (куча обращений к скору со стороны кредитных заведений).
Дураки — не мамонты, они не вымрут...
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: _Senya  
Дата: 27.08.10 05:10
Оценка:
Здравствуйте, WeCom, Вы писали:
WC>Как уже ответили, значение имеет кредитная история и ее, да, сначала не будет. С другой стороны, будет факт работы в Майкрософт, а это в некоторой степени помогает и без кредитной истории. Например (так было пять лет назад), firsttech сходу давал кредитную карту Visa Platinum (сходу=как только получили SSN), а также 25K кредит на новую машину на 3 года с более менее разумной ставкой. По ссылке, где то посередине между минимальным и максимальным процентом. Выплачивать можно ускоренно, процент с фактического остатка.
Давайте не будем забывать, что FirstTech — карманный банк Майкрософт, поэтому карточки и кредиты сотрудникам компании раздает легко. Другие банки этого не делают, я заводил Secured Credit Card в свое время, чтобы начать историю.
WC>Я типовому совету (купить б/у недорого) не следовал. Купил новую машину у дилера который сразу дает разумную цену работнику Майкрософт (единственное, о наличии спецпредложения нужно знать и сказать об этом дилеру, самостоятельно они не вспомнят). Это избавило от головной боли с тем как бы это не сильно переплатить за машину. В штатах, как правило, заявленная дилером цена на машиу и цена за которую реально можно купить отличается очень и очень существенно — но тут надо уметь торговаться, общаться сразу с несколькими диллерами одновременно, "уходить" от одного к другому и обратно ... что требует времени и что поначалу очень сложно.
выделенное — в корне неверно. сказав, что работаешь на майкрософт, ты закрываешь себе возможность торговаться — дилер теперь знает, что платить тебе есть чем, и упирается рогами в "уже и так хорошую цену специально для сотрудников любимой компании". и выходит в итоге, что машину типа форда или мазды ты покупаешь по инвойсу, хотя большинство людей платит гораздо меньше. покупать на истсайде (редмонд-бельвю-керклэнд) не стоит в принципе, дилершипы разбалованы близостью к майкрософт и неохотно торгуются. достаточно отъехать 50 миль в любом направлении и все в корне меняется. если с разговорными навыками не очень, можно торговаться по почте. найти десяток дилершипов в округе, послать им всем письмо с просьбой прислать их лучшую цену на интересующую вас модель. большинство ответят высокими, некоторые ответят разумными. потом начинайте их сталкивать друг с другом лбами — типа "а вот там мне предложили инвойс минус 400". в итоге купите дешевле чем "специально для майкрософт". друг прошлым летом именно так купил машину — свеженькую, из нового модельного ряда, на 500 дешевле инвойса, хотя дилеры в окрестностях майкрософта даже слышать о ниже чем MSRP не хотели.
Дураки — не мамонты, они не вымрут...
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 31.08.10 03:41
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:


5>Если серьезно, мои сроки такие (YMMV):


В добавление к подготовительному процессу описанному выше товарищем, поделюсь опытом прохождения посольства. Записались с женой через 5 дней от дачи подачи заявления. Собрали четыре папки документов — начиная от фотографий со свадьбы и кончая банковскими книжками для подтверждения хождения денег по счетам и вообще наличия таковых. Изрядно помандражировав последний вечер перед походом в посольстве, попутно осознав, что можно собрать ещё 4 папки документов так на всякий случай (но времени то уже не было), встали в 4-30 утра за 2 с половиной часа доехали за посольство — ещё час шатались по окрестностям до открытия посольства. Само интервью заключалось в трёх вопросах — кем вы будете работать, кем вы работаете сейчас и какая у вас степень, и длилось ровно столько сколько требовалось ответить на эти вопросы, после этого были посланы в кассу платить по 100 баксов за визу с уверениями, что паспорта с визами доставят в течении ближайших нескольких дней домой. Из документов просили только пачку пришедшую из Майкрософт, листок DS-160 с квитанцией банка об уплаты пошлины ну и загранпаспорта. На подаче документов мельком взглянули на брачное свидетельство, буквально — просто есть или нет — вместо жены похоже вести можно было кого угодно.
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 01.09.10 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:


И ещё вопрос один H1B холдерам.

Доставили сегодня паспорта, на моей и женевой визе написаны номера паспортов как 631234567 когда в действительности он является 63№1234567 (то есть не указана №). Вроде на других наших визах (китайских, например) тоже эта "№" не указана, а на фотке чей-то американской визы, которую нашёл в интернете, номер визы укзаан как 63N1234567, то есть с "N". Нормально ли это? У кого-то наверняка виза есть на которую можно взглянуть и проверить...
Re[7]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: traveler Россия  
Дата: 01.09.10 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Доставили сегодня паспорта, на моей и женевой визе написаны номера паспортов как 631234567 когда в действительности он является 63№1234567 (то есть не указана №). Вроде на других наших визах (китайских, например) тоже эта "№" не указана, а на фотке чей-то американской визы, которую нашёл в интернете, номер визы укзаан как 63N1234567, то есть с "N". Нормально ли это? У кого-то наверняка виза есть на которую можно взглянуть и проверить...


Сколько раз получал их визы — всегда номер писали без N, без #, без №, и т.п. Слитно все цифры. Хотя, может, с H1B все по-другому?
Re[7]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 01.09.10 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:

G>Доставили сегодня паспорта,



G> на моей и женевой визе написаны номера паспортов как 631234567 когда в действительности он является 63№1234567 (то есть не указана №). Вроде на других наших визах (китайских, например) тоже эта "№" не указана, а на фотке чей-то американской визы, которую нашёл в интернете, номер визы укзаан как 63N1234567, то есть с "N". Нормально ли это? У кого-то наверняка виза есть на которую можно взглянуть и проверить...


Нормально. У меня на всех (>1 ) американских визах, номер паспорта впечатан без №, именно как 631234567.
B1, правда, но вряд ли здесь технология отличается от H1B.
Re[8]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Guerila2011  
Дата: 01.09.10 08:28
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>Нормально. У меня на всех (>1 ) американских визах, номер паспорта впечатан без №, именно как 631234567.

5>B1, правда, но вряд ли здесь технология отличается от H1B.

Спасибо за информацию. Я думаю технология такая же. У меня виз американских никогда не было, так что сравнивать то и не с чем было.
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: __kot2  
Дата: 03.09.10 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Guerila2011, Вы писали:
G>Близкий к теме вопрос для кучу майкрософтовских работников, которые здесь крутятся. Как "Майкрософт" относится к переносу начала работы на месяц-два?
вопрос есть — а как они отноятся к отклонению оффера? например, предлагают SDET, а ты думаешь — да ну его, я лучше через год попробую еще раз, только на SDE, мне и тут пока хорошо.
не обидятся ли обидой смертельной? не надуются ли как дети малые?
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: dev-dev  
Дата: 03.09.10 14:23
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>вопрос есть — а как они отноятся к отклонению оффера? например, предлагают SDET, а ты думаешь — да ну его, я лучше через год попробую еще раз, только на SDE, мне и тут пока хорошо.

__>не обидятся ли обидой смертельной? не надуются ли как дети малые?

Нормально относятся.
Они будут поступать так, как выгодно для бизнеса =)
Например, будут сами предлагать новые вакансии.
Во всяком случае у меня все происходит именно так =)
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Shellac  
Дата: 03.09.10 20:26
Оценка:
Вопрос к тем, кто уже получил оффер: не могли ли вы поделиться информацией, как проходит интервью, какие были вопросы и т.п.? Назначили мне собеседование, думаю к чему готовиться.
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 04.09.10 05:11
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>Вопрос к тем, кто уже получил оффер: не могли ли вы поделиться информацией, как проходит интервью, какие были вопросы и т.п.? Назначили мне собеседование, думаю к чему готовиться.


Да, в общем, довольно стандартно для MS собеседования — описано много раз.

Беседуешь примерно по 50 минут с 1 HR и N технарями/менеджерами.
N обычно 5 или 6, но может варьироваться в зависимости от разных факторов — кого-то из инженеров запланировали, но не смог до Мск добраться; про какого-то из кандидатов все стало понятно после 1, 2, .. раунда ("все понятно" не обязательно негативно).

Задачи, на мой взгляд, были довольно легкими — классические задачи типа деревьев, связных списков, битовые манипуляции, "как бы вы протестировали эту функцию".
Никаких brain teasers. Кратко спрашивали о предыдущих проектах.

CareerCup — довольно мощный ресурс со списком задач на любой вкус (хотя есть и повторяющимиеся вопросы и не очень правильные ответы).
Они распространяют электронную книгу (Cracking the Coding Interview), с отобранными задачами — почти все задачи, которые мне попадались были в этой книге (за парой экзотических, хотя и не сильно сложных исключений). Книгу, при желании, можно найти на просторах интернета. Я бы рекомендовал ее для brush up your coding skills.

А да, код пишется на бумажке, а не на доске — в Московском MS почему-то нет вайтбордов в митинг-румах (по крайней мере в тех, в которых проводили собеседование в мае)
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: _Senya  
Дата: 04.09.10 08:50
Оценка:
Плюс к этому хотелось бы добавить: что бы ты не делал, ни в коем случае не молчи. Проговаривай в слух свои мысли, дискутируй, задавай вопросы, спорь. Интервьюерам в МС важно увидеть, как ты думаешь, оценить ход твоей мысли. Интервью должно быть интерактивным — кандидат, решающий задачу, но делающий все молча, имеет гораздо меньше шансов пройти.
Дураки — не мамонты, они не вымрут...
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: ghisguth  
Дата: 04.09.10 15:06
Оценка:
Собственно мне тоже сделали предложение, прошел background check, юристы подали документы на визу, начал заполнять документы по переезду.
Мне сказали что 1-го октября начинается новый финансовый год в штатах и тогда будет известно получил ли я H-1B или L-1.
Сейчас заявка на визу (I129 PETITION) находится в состоянии Initial Review (смотрел на egov.uscis.gov) и не менялась с начала августа.
Собственно вопрос: что меня ожидает 1-го октября? Это уже финальная дата получения визы и сразу после этого надо будет ехать посольство и получить визу в паспорт?
Выше написали, что недавно получили визу, от чего зависит когда её получишь?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.