Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: DKM_MSFT  
Дата: 17.06.10 12:35
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Официальная политика MS — платить на уровне 2/3 в усредненной по индустрии вилке зарплат людям определенного уровня. Поэтому все выкладки по поводу инфляции и среднего повышения за год выглядят не очень убедительно. Проще говоря, если они будут платить мало, народ от них разбежиться.


Относительно официальной политики Микрософта я ничего утверждать не стану, поскольку не являюсь официальным представителем Микрософта. Но я вполне готов поверить, что Микрософт платит на уровне 2/3 от среднего в индустрии. Вообще говоря, я думаю, Микрософт платит выше среднего по индустрии. И то что, это устраивает достаточное количество людей, не вызывает сомнений.

Еще можно вспомнить о том, что средний доход на семью в США составляет около 50 тысяч в год. И, безусловно, есть достаточно семей, которые чувствуют себя комфортно, получая 2/3 от этой суммы. А еще есть 2% семей, получающих более 250 тысяч в год. И каждый решает для себя, достаточно ли ему 2/3 от среднего уровня или стоит поискать пути попасть в группу с более высокими доходами.

Это верно и для индустрии программирования. В пределах индустрии есть более высокооплачиваемые навыки и отрасли и менее высокооплачиваемые. И различие между ними в разы. Есть компании, в которых рост есть и он существенен, есть компании, в которых его нет, или он невелик, или заканчивается на некотором уровне. Одним словом, индустрия – она разная И то, что в штатах есть места, существенно более высокооплачиваемые, чем Микрософт, а также то, что в них можно попасть, не вызывает сомнений.

U>Имейте в виду, что для того чтобы так просто скакать между компаниями и стартапами, если действие, конечно, происходит в США, неплохо бы сначала получить Green Card. Без этого документа, ваши передвижения на американском трудовом рынке сильно ограничены.


Да, это верно. Получайте Green card
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 17.06.10 12:53
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Здравствуйте, umnik, Вы писали:


U>>Официальная политика MS — платить на уровне 2/3 в усредненной по индустрии вилке зарплат людям определенного уровня. Поэтому все выкладки по поводу инфляции и среднего повышения за год выглядят не очень убедительно. Проще говоря, если они будут платить мало, народ от них разбежиться.


DKM>Относительно официальной политики Микрософта я ничего утверждать не стану, поскольку не являюсь официальным представителем Микрософта. Но я вполне готов поверить, что Микрософт платит на уровне 2/3 от среднего в индустрии.

Все таки не 2/3 а 1.32, если предполагать равномерное распределение.
<Подпись удалена модератором>
Re[17]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: hokkaido  
Дата: 17.06.10 12:58
Оценка:
Энергетики можно в кафетерии купить — по два бакса примерно
Еда тоже дешевая. 6-7 баксов обед..
Многим правда не нравится... (но как по мне — нормально)

Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:


5>>О, а энергетики среди бесплатных напитков есть? Ну там всякие Red Bull-ы, Burn-ы и прочие Adrenalin rush-и?..

U>Неа.
U>Нездоровый энтузиазм нам не нужен. Нам нужен здоровый энтузиазм
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Кэр  
Дата: 17.06.10 14:01
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Начнем с перспектив в плане карьеры.


DKM>Те из форумчан, кто работает в Микрософте, могут поискать в локальной сети распределение количества сотрудников по уровням, остальные могут почитать эту статью и комментарии к ней.


Некоторые моменты можно было сформулировать получше, но в целом — да все верно.

DKM>Те, кто читать не хочет, могут поверить моему субъективному выводу, состоящему в том, что статистически для среднего сотрудника Микрософт маловероятно достижение уровня выше senior. Senior может получить, в принципе, кто угодно, поработав в Микрософте достаточное время. Для Principal это уже неверно. Про более высокие уровни я промолчу.


Это так. Про Senior не совсем верно — тот кто работает в Microsoft достаточно долго имеет уровень Senior иначе они были бы уже уволены.

DKM>Конечно, не исключено, что кто-то из читающих это сейчас микрософтеров, окажется 15ым technical fellow.


Вполне. Но как раз для этого лучше походить по миру и если захочется — вернуться в Микрософт.

DKM>Это вполне можно было бы считать блестящей карьерой в масштабе Микрософт. Но если опираться на статистику, то вряд ли кто-нибудь достигнет уровня выше Principal, а большинство, вероятно, не получат даже senior.


Если опиратся на статистику то в мире вообще мало интересных и способных людей Если вы себя не относите к таким людям — то вам лучше даже не надеятся на позицию Princnipal и особенно выше. Потому что личные амбиции — это необходимый мотиватор на этом пути. А общая статистика — отличный демотиватор

DKM>Про зарплату.


DKM>Вообще, говоря, зная стартовую зарплату человека, его уровень, среднее повышение в год в пределах уровня и повышение за новый уровень, можно легко оценить зарплату человека. А также свою зарплату через N лет на уровне K Еще можно учесть инфляцию И решить для себя насколько такой прогноз соотносится с запросами и целями в жизни.


Вот это очень верно. И это очень существенный момент. Система в Микрософте не дает возможности вольно пересмотреть контракт для сотрудника ниже уровня Principal, а может и даже выше — возможно custom contracts начинаются на уровне Partner.

DKM>Конечно, может случиться чудо, и, начиная с этого года, Микрософт станет лидером в повышении зарплат. Но верится с трудом.


DKM>Можно также надеяться получить за особые заслуги какой-нибудь огромный бонус. В этом плане your mileage may greatly wary, но для оценки можно взять свой нынешний бонус в процентах от з/п и прикинуть насколько сильно он меняет ситуацию.


Да, это реально то, что может приносить радость, в условиях недостаточного уровня роста зарплаты.

DKM>Суммирую. Как я писал в предыдущем своем посте, Микрософт – компания, подходящая не всем. С моей точки зрения Микрософт – хорошее место для людей, которые зарплате и карьере предпочитают другие ценности. Но что касается меня лично, я все-таки попробую заработать миллионы А вдруг получится


Скажем так — я пока смотрю насколько лично мне реально заработать миллионы в Микрсофт. Я держу статистику в голове — как в пределах Микрософт — так и за пределами. Но это просто чтобы быть в курсе. Что мне нравится в МС — здесь я наблюдаю реально высокую концентрацию умных людей. А знание толпы умных и активных людей это необходимое условие для получения миллионов — и в Микрософте и за пределами, и особенно в условиях стартапа. Можно сказать, что судьба стартапа более чем на 90% определяется составом, который в нем учавствует. И уже потом идет идея/финансирование.
Re[12]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: olegkr  
Дата: 17.06.10 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>да, согдасен, забавно получилось, но суть в том, что в МС я видел кучу рындыванов особенно в Ирландском офисе — самая навороченная машина была БМВ копейка не самая новая. Груп-лидер (человек 60 в подчинении) ездил на хонда джаз, народ в основном на цивиках.

Европа. Чего ж ты хочешь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: lexa_track  
Дата: 17.06.10 16:02
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:


_>>А налог там высокий? Я слышал то ли 35% то ли 28%.

U>www.paycheckcity.com, Salary Paycheck Calculator.

Спасибо за все ответы
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: zakima Канада  
Дата: 17.06.10 16:36
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Если же картина не очень нравится, то можно начать с того, что приложить некоторые усилия, и найти компанию, где тебе со старта будут платить зарплату уровня Microsoft Principal Developer. Со сравнимыми (или лучшими) бенефитами и бонусами. Многочисленные примеры моих знакомых, ушедших из Микрософта, или получавших офферы, но отказавшихся, а также мой собственный пример, показывают, что это вполне реалистично.


Это возможно в WA? Или речь про другой штат? От этого очень сильно все зависит — я знаю один пример где человек уехал в Калифорнию. Да, там зарплата намного выше, но там и +10% налог штата по сравнению с WA, +несколько тысяч в год дополнительно за квартиру (причем это чистые деньги). В результате получается сравнимо.
Re[3]: Microsoft (US) vs Google (EU) vs Samsung (SK)
От: eagersh  
Дата: 17.06.10 17:28
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

T>>А вот мой вопрос близко к обсуждаемой теме: вы бы что предпочли/порекомендовали из такого вот списка?

T>>- Microsoft / US;
T>>- Google / Europe;
T>>- Samsung / South Korea;

Q> US — село за исключением неск. мест, где все нереально дорого.

А ты был в Штатах? Интересно где село и где нереально дорого
Re[5]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 17.06.10 18:00
Оценка:
Здравствуйте, zakima, Вы писали:
Z> +несколько тысяч в год дополнительно за квартиру (причем это чистые деньги). В результате получается сравнимо.
жилье рядом с хорошей школой, что в дорогущей Bay Area, что в районе Redmond-Bellevue-Sammamish стоит одинаково. разница будет только в квадратных метрах: в WA их будет в два раза больше. но засада в том, что в WA нельзя найти небольшой дом, все здоровенные . так что разница в жилье сильно преувеличена... получается даже дороже в WA
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Кэр  
Дата: 17.06.10 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

Z>> +несколько тысяч в год дополнительно за квартиру (причем это чистые деньги). В результате получается сравнимо.

D>жилье рядом с хорошей школой, что в дорогущей Bay Area, что в районе Redmond-Bellevue-Sammamish стоит одинаково. разница будет только в квадратных метрах: в WA их будет в два раза больше. но засада в том, что в WA нельзя найти небольшой дом, все здоровенные . так что разница в жилье сильно преувеличена... получается даже дороже в WA

Вопрос вообще-то не про качество жилья. Вопрос про зарплату выше зарплаты Principal.
Re[6]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 17.06.10 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

Z>> +несколько тысяч в год дополнительно за квартиру (причем это чистые деньги). В результате получается сравнимо.

D>жилье рядом с хорошей школой, что в дорогущей Bay Area, что в районе Redmond-Bellevue-Sammamish стоит одинаково.

Вот с этого места можно поподробнее — где там, говорите, хорошие школы водятся?
Или, может, кто знает уже проверенные [русскими [детьми 9-11 лет]]?
Re[7]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: olegkr  
Дата: 17.06.10 18:45
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>Вот с этого места можно поподробнее — где там, говорите, хорошие школы водятся?


http://www.greatschools.org
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: dev-dev  
Дата: 20.06.10 15:00
Оценка:
Всем спасибо за комментарии!

У меня есть еще несколько вопросов.
— Как обстоят дела с кредитами? Можно ли купить автомобиль или недвижимость в кредит, имея только рабочую визу? Какие средние процентные ставки?
— Смогу ли я свободно сменить работу, имея рабочую визу от Майкрософт?
— Сколько времени я должен буду проработать в МС, чтобы мне не пришлось возвращать компании расходы, связанные с моим переездом?
— Есть ли в Майкрософте какие-то бонусы помимо ежегодных (например, за завершение проекта и т.д.)?
— Получение гринкард: насколько я знаю, рабочая виза дается на 6 лет, а на гринкард можно претендовать спустя 5 лет проживания в Штатах. Реально ли за оставшийся год получить вид на жительство?
— Какого уровня жилье предоставляет Майкрософт на первые 2 месяца? Есть ли где-нибудь фотки/отзывы и т.п.?
— Где и как лучше покупать б/у авто? Порекомендуйте сайты или местных дилеров.

Спасибо!
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: traveler Россия  
Дата: 20.06.10 15:33
Оценка:
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>Всем спасибо за комментарии!


Я смотрю оффер-то зааксептил...
Молодец!
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 21.06.10 07:39
Оценка:
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>- Сколько времени я должен буду проработать в МС, чтобы мне не пришлось возвращать компании расходы, связанные с моим переездом?


В офере же написано: Relocation Policies / Payback of Relocation Costs

*[presuming, что offer letter, в основном, стандартные]
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 21.06.10 17:39
Оценка: 3 (1)
DD>У меня есть еще несколько вопросов.
DD>- Как обстоят дела с кредитами? Можно ли купить автомобиль или недвижимость в кредит, имея только рабочую визу? Какие средние процентные ставки?
Тип визы не имеет значения. Значение имеет кредитная история, которой у вас сначала не будет.
Типовой совет только что приехавщим — выбрать б/у машину за 10K, половину заплатить наличными, на оставшуюся часть взять кредит (под большие проценты) и выплатить его за 3 месяца. Года через два, когда в кредитной истории накопится достаточно информации о том, какой вы честный и все выплачиваете вовремя, можно думать о серьезных кредитах.

DD>- Смогу ли я свободно сменить работу, имея рабочую визу от Майкрософт?

Можно, если другой работодатель согласится вам сделать рабочую визу на него. Т.е. можно, но не свободно.

DD>- Сколько времени я должен буду проработать в МС, чтобы мне не пришлось возвращать компании расходы, связанные с моим переездом?

У себя в контракте я ничего похожего не видел, но где-то мелькал срок в 1 год.

DD>- Есть ли в Майкрософте какие-то бонусы помимо ежегодных (например, за завершение проекта и т.д.)?

Не слышал о таком, возможно где-то и есть.

DD>- Получение гринкард: насколько я знаю, рабочая виза дается на 6 лет, а на гринкард можно претендовать спустя 5 лет проживания в Штатах. Реально ли за оставшийся год получить вид на жительство?

Вы знаете неправильно (точнее, путаете с гражданством). Подавать документы на гринкард можно сразу, в идеальном случае ее можно получить через полгода.

DD>- Какого уровня жилье предоставляет Майкрософт на первые 2 месяца? Есть ли где-нибудь фотки/отзывы и т.п.?

Жилье снимается у разных компании-владельцев, поэтому куда вас поселят сразу, сказать сложно. Снимают в средних/выше средних по цене комплексах, хотя, учитывая что жить вы там будете 2 месяца, разницы нет.
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: hokkaido  
Дата: 21.06.10 17:44
Оценка:
DD>>- Есть ли в Майкрософте какие-то бонусы помимо ежегодных (например, за завершение проекта и т.д.)?
U>Не слышал о таком, возможно где-то и есть.
Есть. Могут выдать бонус в любой момент. Проверено на себе.
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: zakima Канада  
Дата: 21.06.10 19:58
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>Всем спасибо за комментарии!


DD>У меня есть еще несколько вопросов.

DD>- Как обстоят дела с кредитами? Можно ли купить автомобиль или недвижимость в кредит, имея только рабочую визу? Какие средние процентные ставки?

Кредитка будет сразу с каким-то более менее нормальным кредитом для повседневной жизни (хотя mortgage, то бишь ипотеку, не дадут). Вроде бы это намного проще чем если приезжать другими способами (не через MS), там даже до получение таких кредитов может пройти значительное количество времени.

DD>- Смогу ли я свободно сменить работу, имея рабочую визу от Майкрософт?


L1b — нет, H1b — да, но нужно чтобы другой работодатель сделал рабочую визу. Но т.к. вы уже имеете H1b, то это намного проще чем делать новую.

DD>- Сколько времени я должен буду проработать в МС, чтобы мне не пришлось возвращать компании расходы, связанные с моим переездом?


1 год

DD>- Есть ли в Майкрософте какие-то бонусы помимо ежегодных (например, за завершение проекта и т.д.)?


Да, есть так называемая star award. Но нужно сделать что-то очень хорошее.

DD>- Получение гринкард: насколько я знаю, рабочая виза дается на 6 лет, а на гринкард можно претендовать спустя 5 лет проживания в Штатах. Реально ли за оставшийся год получить вид на жительство?


Green card начинается делаться сразу.

DD>- Какого уровня жилье предоставляет Майкрософт на первые 2 месяца? Есть ли где-нибудь фотки/отзывы и т.п.?


Жилье предоставляется в среднем очень хорошее и с хорошей мебелью/техникой, плюс там еще и убирают. В общем по опыту знакомых в среднем это жилье намного лучше чем потом сам снимаешь.

DD>- Где и как лучше покупать б/у авто? Порекомендуйте сайты или местных дилеров.


По самому вопросу не знаю. Но так можно попросить менеджера продлить срок прокатной машины. Я так делал За это дополнительное время проще найти что-нибудь.
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: WeCom Беларусь  
Дата: 21.06.10 21:15
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>Всем спасибо за комментарии!


DD>У меня есть еще несколько вопросов.

DD>- Как обстоят дела с кредитами? Можно ли купить автомобиль или недвижимость в кредит, имея только рабочую визу? Какие средние процентные ставки?
Как уже ответили, значение имеет кредитная история и ее, да, сначала не будет. С другой стороны, будет факт работы в Майкрософт, а это в некоторой степени помогает и без кредитной истории. Например (так было пять лет назад), firsttech сходу давал кредитную карту Visa Platinum (сходу=как только получили SSN), а также 25K кредит на новую машину на 3 года с более менее разумной ставкой. По ссылке, где то посередине между минимальным и максимальным процентом. Выплачивать можно ускоренно, процент с фактического остатка.
Я типовому совету (купить б/у недорого) не следовал. Купил новую машину у дилера который сразу дает разумную цену работнику Майкрософт (единственное, о наличии спецпредложения нужно знать и сказать об этом дилеру, самостоятельно они не вспомнят). Это избавило от головной боли с тем как бы это не сильно переплатить за машину. В штатах, как правило, заявленная дилером цена на машиу и цена за которую реально можно купить отличается очень и очень существенно — но тут надо уметь торговаться, общаться сразу с несколькими диллерами одновременно, "уходить" от одного к другому и обратно ... что требует времени и что поначалу очень сложно. Потом я существенную часть выплатил за полгода и переразбил небольшой остаток кредита на оставшийся срок, чтобы кредит продолжал фигурировать в истории, а процентные выплаты были несущественными. Свой опыт считаю положительным

DD>- Где и как лучше покупать б/у авто? Порекомендуйте сайты или местных дилеров.

Если не автолюбитель со стажем, и то я бы рекомендовал покупать новую машину. А так, наверное, стоит посмотреть здесь сверяя цены с kbb.com и edmunds.com.
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: traveler Россия  
Дата: 22.06.10 19:09
Оценка:
Здравствуйте, dev-dev, Вы писали:

DD>У меня есть еще несколько вопросов.


У меня вот тоже вопрос возник к обитателям MS. Процедурный вопрос.
Непродолжительные изыскания на glassdoor, payscale, etc. показали, что средняя высота полета SDE (I/II) где-то на уровне 100 попугаев, а Sr. еще +20.
Понятно, что все типа конфиденциально, но все же — реальны ли эти цифры? Можно ли на них ориентироваться?
И какой процент съедят налоги? В среднем, конечно, как средняя температура по больнице.

Спасибо заранее!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.