Re[9]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 16.06.10 21:53
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:
Q>Так, судя по тому какие машины с желтыми бумажками ездят, на не Лекусах наверное в кампус не пускают или коллеги засмеют Хотя в последнее время лексусы не в почете, все больше БМВ

судя по паркинг лоту что я видел в разных кампусах в моей конторе в Питере парк машин был куда лучше... это так к слову
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[10]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: qqqqq  
Дата: 16.06.10 21:54
Оценка:
Q>>Так, судя по тому какие машины с желтыми бумажками ездят, на не Лекусах наверное в кампус не пускают или коллеги засмеют Хотя в последнее время лексусы не в почете, все больше БМВ
Z>Может желтые бумажки вы пытаетесь искать только на Лексусах?
А, кстати, может быть. Скорее всего так: на машину на дороге обращаешь внимание если она чем то выделяется из толпы: спидит там, подрезает, на красный свет едет, или наоборот пропускает кого без причины или едет еле-еле. Остальные едут себе и все. Большинство неадекватов ездиет именно на БМВ -> дело происходит в близи МС -> на них желтые бумажки. Вот!
Re[10]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: MatFiz Россия  
Дата: 17.06.10 01:04
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>судя по паркинг лоту что я видел в разных кампусах в моей конторе в Питере парк машин был куда лучше... это так к слову


Пара запятых бы не помешала в этом предложении, иначе получается "судить нельзя помиловать"
How are YOU doin'?
Re[11]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 17.06.10 01:43
Оценка:
Здравствуйте, MatFiz, Вы писали:

MF>Здравствуйте, Denis, Вы писали:


D>>судя по паркинг лоту, что я видел в разных кампусах Микрософта, в моей конторе в Питере парк машин был куда лучше... это так к слову


MF>Пара запятых бы не помешала в этом предложении, иначе получается "судить нельзя помиловать"


да, согдасен, забавно получилось, но суть в том, что в МС я видел кучу рындыванов особенно в Ирландском офисе — самая навороченная машина была БМВ копейка не самая новая. Груп-лидер (человек 60 в подчинении) ездил на хонда джаз, народ в основном на цивиках.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: DKM_MSFT  
Дата: 17.06.10 03:06
Оценка: 6 (2) +1
Здравствуйте, Кэр, Вы писали:

Кэр>Что такое блестящая карьера и где ее можно сделать? Спрашиваю без подвоха, не пытаясь утверждать, что МС — это лучшее место на этой планете. Мне и правда интересно.


Попробую выразить свое мнение более развернуто. Все данные, на которые я буду опираться, можно найти поиском в интернете.

Начнем с перспектив в плане карьеры.

Те из форумчан, кто работает в Микрософте, могут поискать в локальной сети распределение количества сотрудников по уровням, остальные могут почитать эту статью и комментарии к ней.

Те, кто читать не хочет, могут поверить моему субъективному выводу, состоящему в том, что статистически для среднего сотрудника Микрософт маловероятно достижение уровня выше senior. Senior может получить, в принципе, кто угодно, поработав в Микрософте достаточное время. Для Principal это уже неверно. Про более высокие уровни я промолчу.

Конечно, не исключено, что кто-то из читающих это сейчас микрософтеров, окажется 15ым technical fellow.

Это вполне можно было бы считать блестящей карьерой в масштабе Микрософт. Но если опираться на статистику, то вряд ли кто-нибудь достигнет уровня выше Principal, а большинство, вероятно, не получат даже senior.

Про зарплату.

Поиском нетрудно найти эту любопытную статью. Конечно, она несколько устарела, но можно вполне оценить скорость роста зарплат в пределах уровня. Если не принимать во внимание прошлый год, когда повышения, не связанного с уровнем, не было вовсе, можно прикинуть, что в среднем зарплата в пределах уровня растет примерно на 2% в год. Что в среднем существенно меньше уровня инфляции.

Вообще, говоря, зная стартовую зарплату человека, его уровень, среднее повышение в год в пределах уровня и повышение за новый уровень, можно легко оценить зарплату человека. А также свою зарплату через N лет на уровне K Еще можно учесть инфляцию И решить для себя насколько такой прогноз соотносится с запросами и целями в жизни.

Конечно, может случиться чудо, и, начиная с этого года, Микрософт станет лидером в повышении зарплат. Но верится с трудом.

Можно также надеяться получить за особые заслуги какой-нибудь огромный бонус. В этом плане your mileage may greatly wary, но для оценки можно взять свой нынешний бонус в процентах от з/п и прикинуть насколько сильно он меняет ситуацию.

Что делать.

Если вышеописанная картина не вызывает отторжения, то можно ничего не делать и получать удовольствие от жизни

Если же картина не очень нравится, то можно начать с того, что приложить некоторые усилия, и найти компанию, где тебе со старта будут платить зарплату уровня Microsoft Principal Developer. Со сравнимыми (или лучшими) бенефитами и бонусами. Многочисленные примеры моих знакомых, ушедших из Микрософта, или получавших офферы, но отказавшихся, а также мой собственный пример, показывают, что это вполне реалистично.

Помимо стартовой зарплаты имеет смысл выбирать отрасль или компанию, про которую известно, что в ней есть, куда расти. Например, методом поиска зарплат/вакансий в данной отрасли или в данной компании.

Можно пойти в стартап, где есть шанс продвинутся очень сильно как в плане з/п, так и в плане статуса. Конечно, есть также шанс, что стартап разорится, но я не вижу в этом большой проблемы, поскольку можно просто перейти в другой стартап.

Суммирую. Как я писал в предыдущем своем посте, Микрософт – компания, подходящая не всем. С моей точки зрения Микрософт – хорошее место для людей, которые зарплате и карьере предпочитают другие ценности. Но что касается меня лично, я все-таки попробую заработать миллионы А вдруг получится
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 17.06.10 03:22
Оценка:
спасибо за развернутый ответ. надо только отдать должное, что например з/п в МС в общем и целом в сравнении с рынком достаточно хорошие. особенно если к этому приложить ежегодный акциевый и денежный бонус, медицинскую страховку, отпуск и прочие мелочи как например отдельная комната. сделать милионы это вообще отдельная тема и врядли относящаяся к МС. и потенциальных проблем я думаю это повышенный уровень бюрократии выливающийся в совершенно убогую систему годовых ревью, которые для большинства приносят больше негатива, а не позитива, ибо раз в год и не понятно какие заслуги.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[13]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 17.06.10 08:08
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

O>>Бесплатно работать надо? Хоть кормят?

U>Еда в кафетериях есть, но за деньги

В спиcке плюшек пообещали бесплатное молоко... // там все такие вредные?
Re[4]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 17.06.10 08:12
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Про зарплату.

Официальная политика MS — платить на уровне 2/3 в усредненной по индустрии вилке зарплат людям определенного уровня. Поэтому все выкладки по поводу инфляции и среднего повышения за год выглядят не очень убедительно. Проще говоря, если они будут платить мало, народ от них разбежиться.

DKM>Можно пойти в стартап, где есть шанс продвинутся очень сильно как в плане з/п, так и в плане статуса. Конечно, есть также шанс, что стартап разорится, но я не вижу в этом большой проблемы, поскольку можно просто перейти в другой стартап.

Имейте в виду, что для того чтобы так просто скакать между компаниями и стартапами, если действие, конечно, происходит в США, неплохо бы сначала получить Green Card. Без этого документа, ваши передвижения на американском трудовом рынке сильно ограничены.
Re[14]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 17.06.10 08:14
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>В спиcке плюшек пообещали бесплатное молоко... // там все такие вредные?

Молоко есть, подтверждаю. Еще есть бесплатные соки, кофе, чай, кокаколаподобные напитки и канцелярские принадлежности // какие?
Re[15]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 17.06.10 08:42
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

5>>В спиcке плюшек пообещали бесплатное молоко... // там все такие вредные?

U> // какие?

Сорри, это я непонятно написал.
Намекал на старую шутку, что-то вроде
"молоко дают за вредность / я тоже вредный, дайте мне молока".
Re[15]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 17.06.10 08:45
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

5>>В спиcке плюшек пообещали бесплатное молоко... // там все такие вредные?

U>Молоко есть, подтверждаю. Еще есть бесплатные соки, кофе, чай, кокаколаподобные напитки и канцелярские принадлежности // какие?

О, а энергетики среди бесплатных напитков есть? Ну там всякие Red Bull-ы, Burn-ы и прочие Adrenalin rush-и?..
Re[16]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 17.06.10 08:49
Оценка: :)
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>О, а энергетики среди бесплатных напитков есть? Ну там всякие Red Bull-ы, Burn-ы и прочие Adrenalin rush-и?..

Неа.
Нездоровый энтузиазм нам не нужен. Нам нужен здоровый энтузиазм
Re[17]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 17.06.10 08:59
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

5>>О, а энергетики среди бесплатных напитков есть? Ну там всякие Red Bull-ы, Burn-ы и прочие Adrenalin rush-и?..

U>Неа.


<шепотом, под нос>а вот во всяких гуглях есть</> придется с собой таскать...

U>Нездоровый энтузиазм нам не нужен. Нам нужен здоровый энтузиазм

дыкть здоровее ж некуда.
тот же кофе (если говорить о растворимом), только на вкус приятнее — кофеин+глюкоза+витамины группы Бэ.
Re[10]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: lexa_track  
Дата: 17.06.10 09:45
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Здравствуйте, Denis, Вы писали:


D>>на сколько я слышал все печально... образовалась огромная очередь из-за 1,5 лет простоя... и многим начнут ой как не скоро

U>Думаю, всем кто ждал эти 1.5 года зафайлят в этом месяце — с этим проблем нет.
U>Проблемы начинаются уже на стороне правительства, если твой case попадает под аудит (а большинство Майксофтовских, похоже, попадают в последнее время), то тут время ожидания PERM (первая стадия GC процесса) измеряется годами; если не попал — месяцами.
U>Зато со второй и третьей стадиями сейчас все в порядке.
U>Статистику по срокам можно посмотреть на www.trackitt.com (Atlanta PERM, I-140 и I-485 — первая, вторая и третья стадии соответственно)

Расскажите, плз, на каких условиях её дают? Проработать сколько то лет надо будет?
Re[11]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 17.06.10 09:51
Оценка:
Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:

_>Расскажите, плз, на каких условиях её дают? Проработать сколько то лет надо будет?


"её" == GC?
Этот ответ подойдет http://www.rsdn.ru/forum/job/3844906.1.aspx
Автор: umnik
Дата: 16.06.10
?
Re[2]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: lexa_track  
Дата: 17.06.10 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Muchacho, Вы писали:

А налог там высокий? Я слышал то ли 35% то ли 28%.
Re[12]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: lexa_track  
Дата: 17.06.10 09:57
Оценка:
Здравствуйте, 5a01120, Вы писали:

5>Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:


_>>Расскажите, плз, на каких условиях её дают? Проработать сколько то лет надо будет?


5>"её" == GC?

5>Этот ответ подойдет http://www.rsdn.ru/forum/job/3844906.1.aspx
Автор: umnik
Дата: 16.06.10
?


Да, да тот ответ я видел Но насчет обязательств сотрудника там нет ничего
Re[13]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: 5a01120  
Дата: 17.06.10 10:03
Оценка:
Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:

_>>>Расскажите, плз, на каких условиях её дают? Проработать сколько то лет надо будет?

5>>"её" == GC?
5>>Этот ответ подойдет http://www.rsdn.ru/forum/job/3844906.1.aspx
Автор: umnik
Дата: 16.06.10
?

_>Да, да тот ответ я видел Но насчет обязательств сотрудника там нет ничего
Ах, в _этом_ смысле...
Ну в заполняемых сейчас _бумагах_ (offer, employee agreement, ...), GC никакими дополнительными ограничениями не обвешивается. // да и вообще не упоминается, усли уж на то пошло
Re[13]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 17.06.10 10:10
Оценка:
Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:

_>Да, да тот ответ я видел Но насчет обязательств сотрудника там нет ничего

Обязательства ограничиваются формальными требованиями государства к получателю employment based green card, а именно — проработать на компанию 6 мес. после ее получения. Учитывая однако, что сам процесс может занять любое время от 0.5 до 10 лет, работать придется еще и все это время. При этом если вы компанию покидаете по любым причинам, процесс придется, скорее всего, начинать сначала с другой компанией. Единственных утешением является то, что гражданам индусской и китайской национальностей ждать приходится еще дольше...
Re[3]: Как работается в Майкрософт (Bing)
От: umnik  
Дата: 17.06.10 10:12
Оценка:
Здравствуйте, lexa_track, Вы писали:

_>А налог там высокий? Я слышал то ли 35% то ли 28%.

www.paycheckcity.com, Salary Paycheck Calculator.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.