Re[4]: Тестовые задания
От: Acteon  
Дата: 31.05.10 07:55
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Handie, Вы писали:


H>>Профи отличается от любителя тем, что работать бесплатно не будет.


F>это профи-торговец, а не программист..


Есть такая пословица: "Если ты такой умный, отчего же такой бедный". У меня бывший сокурсник с огромными мозгами остался работать при университете. А у него еще жена. Наверно не надо объяснять, в каком они положении.

И мне нравиться работать для души. Так было на моей предыдущей работе. Можно этим пользоваться пока молодой. Дальше жена, дети, кредит (везет что у меня всего этого нет ). И все еще будете работать на голом энтузиазме?
Re[5]: Тестовые задания
От: Glоbus Украина  
Дата: 31.05.10 08:00
Оценка: -1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>А вот этого я вообще не понимаю А почему только тестовое задание? А может и собеседование оплатим? Ну типа ж чел пришел с нами посидеть, потрещать?


M>При "посидеть потрещать" оба тратят свое время и соответственно оба проявляют уважение. Давая тестовое задание компания не тратит время и отношщение не проявляет.


Компания тратит свое время, проверяя это тестовое задание — оно ведь после исполения не в пустоту уходит

M>Совершенно непонятно насколько серьезно она относится к кандидату , а вдруг просто статистику студенты собирают и т.п.


При чем тут статистика, какие еще студенты??
Удачи тебе, браток!
Re[5]: Тестовые задания
От: Glоbus Украина  
Дата: 31.05.10 08:01
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Оплачивая тестовое задание, компания так же заявляет о серьезности своих намерений.


Оплачивая вемя интервьюверов, кандидат тоже может заявить о серъезности своих намерений
Удачи тебе, браток!
Re[5]: Тестовые задания
От: neFormal Россия  
Дата: 31.05.10 08:04
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, Acteon, Вы писали:

A>И мне нравиться работать для души. Так было на моей предыдущей работе. Можно этим пользоваться пока молодой. Дальше жена, дети, кредит (везет что у меня всего этого нет ). И все еще будете работать на голом энтузиазме?


я не настолько нищеброд, чтобы считать копейки, не заработанные на ТЗ..
...coding for chaos...
Re[6]: Тестовые задания
От: Acteon  
Дата: 31.05.10 08:07
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Acteon, Вы писали:


A>>И мне нравиться работать для души. Так было на моей предыдущей работе. Можно этим пользоваться пока молодой. Дальше жена, дети, кредит (везет что у меня всего этого нет ). И все еще будете работать на голом энтузиазме?


F>я не настолько нищеброд, чтобы считать копейки, не заработанные на ТЗ..


Так что бы не стать нищебродом, нужно уметь себя продать. Это конечно в случае если нет другого денежного источника — родителей, например.
Re[3]: Тестовые задания
От: Панда Россия  
Дата: 31.05.10 08:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Профи отличается от любителя тем, что работать бесплатно не будет.


Ну, я очень рад этому. Пока есть такие "профи", я буду более конкурентоспособным при поиске работы.
Re[8]: про отбор кандидатов
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 31.05.10 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Если работник составит резюме типа "опытный разработчик будет кодить за еду, можно и доширак" — то откликнется так много компаний, что со всеми даже поговорить не успеешь.


Кё>Глубоко заблуждаешься. Чем больше запросы человека (для его квалификации) отклоняются от среднерыночных, в любую сторону, тем стремнее с ним связываться. Дешевизна вообще не критерий.


Кё>И даже если взять такого, то что будет — когда-нибудь они пойдут в курилку, на обед, на пятничную пьянку, выяснят, кто сколько получает, после чего у доширачника возникнет закономерный вопрос «А что это я?» с закономерным исходом. Если наоборот платят заметно завышено, то вопросы начнут возникать у остальных. Если у всех одинаково, но новый окажется заметно overqualified, то опять бомба замедленного действия.


Вот, что и требовалось доказать: правило Паркинсона — для сферических сотрудников в вакууме.
Точно также отклонение вакансии от среднестатистической потенциально ведет ко многим проблемам. Если вакансия составелна так, что на нее будет ровно один отклик — то этот откликнувшийся с большой вероятностью либо сразу передумает, либо свалит вскоре по вышеописанным причинам.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: Тестовые задания
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 31.05.10 08:25
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Да, я капризный, я знаю. В моем положении (имею нормальную работу со средней белой зп) могу себе позволить.

G>>Но здается мне, что та компания скоро пойдет искать двухгодичной давности резюме на всех доступных ресурсах.

F>гы, с большой вероятностью они нашли твоё резюме по фильтру и даже не посмотрели на "срок годности"..


Хмм, а разве там не стоит автосортировка по дате?
Что же, если HR не смотрит на актуальность резюме — увы, это явно говорит не в пользу компании.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: Тестовые задания
От: Nik_1 Россия  
Дата: 31.05.10 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Панда, Вы писали:
П>Ну, я очень рад этому. Пока есть такие "профи", я буду более конкурентоспособным при поиске работы.
Я тож рад что существуют такие соискатели. Пока они заняты выполнением недельного задания чтобы тока попасть на собеседование в какуюнить шаражку, я успею пообщаться с несколькими нормальными компаниями и устроиться туда))
Re[3]: Тестовые задания
От: Панда Россия  
Дата: 31.05.10 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>И я очень сомневаюсь в умениях без знаний. Типа для чего "виртуальные деструкторы" я не знаю, но активно их использую?


А, так вы знаете, зачем нужны виртуальные деструкторы? Это меняет дело. Тогда ваша позиция понятна — с такими знаниями вас любая компания с руками оторвет безо всяких тестовых заданий. Я-то говорил об обычных профи, а не о гуру.
Re[2]: Тестовые задания
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 31.05.10 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Панда, Вы писали:

П>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>1)Зачем нужны задания вообще?

G>>2)Разве поиск сотрудника не заходит в тупик, отпугивая большинство претендентов заданиями?
G>>3)Зачем нужны объемные задание (8+ часов)?

П>Я на последнем месте работы делал задание на 8+ часов и вполне этим доволен. Потому что я силен не в знаниях, а в умениях. И на собеседованиях я сильно волнуюсь, из за чего иногда не могу ответить на простейшие вопросы. А тестовое задание — возможность продемонстрировать свои умения в спокойной обстановке. Правда, у меня была цель — получить работу именно в этой компании. Я это твердо решил и готов был приложить все от меня зависящее. Даже с предыдущей работы начал увольняться раньше, чем пошел к ним на собеседование — просто не допускал варианта, что меня не возьмут. Но если бы пытался попасть на работу в другие места, то вполне мог бы тоже сделать тестовое задание. Я люблю программировать. Мне не влом потратить 8+ часов. Я и так регулярно трачу их на программирование для собственного удовольствия.


Что же, выделенное действительно помогает соискателю свои слабые стороны превратить в сильные. Кул!

Хорошо что все так сложилось.
Но все же задам следующий вопрос: не приходилось ли делать тестовые задания, после которых наниматель просто напросто тебя игнорил без объяснения причин?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[7]: Тестовые задания
От: neFormal Россия  
Дата: 31.05.10 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Acteon, Вы писали:

A>>>И мне нравиться работать для души. Так было на моей предыдущей работе. Можно этим пользоваться пока молодой. Дальше жена, дети, кредит (везет что у меня всего этого нет ). И все еще будете работать на голом энтузиазме?

F>>я не настолько нищеброд, чтобы считать копейки, не заработанные на ТЗ..
A>Так что бы не стать нищебродом, нужно уметь себя продать. Это конечно в случае если нет другого денежного источника — родителей, например.

ого, программисты стали пользоваться помощью родителей?. видимо, совсем кризис в отрасли..
...coding for chaos...
Re[5]: Тестовые задания
От: neFormal Россия  
Дата: 31.05.10 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

F>>гы, с большой вероятностью они нашли твоё резюме по фильтру и даже не посмотрели на "срок годности"..

G>Хмм, а разве там не стоит автосортировка по дате?
G>Что же, если HR не смотрит на актуальность резюме — увы, это явно говорит не в пользу компании.

ну, у HR есть задача — найти людей, подходящих под требования.. людей нашли, пригласили, не договорились — нашли ещё.. тут скорее важен охват, чем идеальность..
да и конторы разные.. где то хороший HR, но плохая работа, где то плохой HR, но хорошая работа..
...coding for chaos...
Re[14]: Тестовые задания
От: landerhigh Пират  
Дата: 31.05.10 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Интересно. С первых же сообщений в топике разные люди много раз повторяли:

Кё>- тестовые задания даются потому что информации из резюме недостаточно

Или резюме кое-кто просто не читал. Если информации недостаточно, может, можно просто спросить, а?

Кё>- как открывать сокет спрашивают не для того, чтобы узнать, умеешь ли ты открывать сокет


А для чего? Чтобы узнать, разбираюсь ли я в квантовой физике, что ли?

Кё>И вот, на седьмой странице, советуешь резюме читать и все еще думаешь, что как открывать сокет это проверка твоего опыта. Это становится забавным.


Я понятия не имею, зачем они это спрашивали. Мне это совершенно по барабану — мне неинтересно, что обо мне думает разного рода хамье
www.blinnov.com
Re[5]: Тестовые задания
От: Панда Россия  
Дата: 31.05.10 09:03
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Я тож рад что существуют такие соискатели. Пока они заняты выполнением недельного задания чтобы тока попасть на собеседование в какуюнить шаражку, я успею пообщаться с несколькими нормальными компаниями и устроиться туда))


Не так. Надо говорить "пока они заняты выполнением недельного задания, чтобы только попасть в какую-нить шарашку, где их заставят потом в сыром вонючем подвале, по 20 человек в каморке, сидя друг у друга на голове, без обеда и выходных сопровождать написанный студентами огромный проект десятилетней давности, который глючит и падает (при этом дадут всего по одному компьютеру на двоих, все равно половину времени программист думает, а не по клавишам лупит — зачем же добро переводить), за опоздание на 5 минут будут штрафовать, а зарплата у них будет вся черная и равна 7 тысяч рублей в месяц, и ту будут задерживать — так вот вы за это время сходите в несколько отличных компаний, которые расположены в просторном светлом офисе, где у каждого программиста персональный кабинет, 6-часовой рабочий день и зарплата $10000 в месяц, не говоря уже о бесплатных обедах в любом ресторане на выбор. И устроитесь не в какую-нибудь, а в самую лучшую из них"

Вот теперь я окончательно подавлен. Но все-таки у меня есть шанс — если я куплю мопед, то смогу успеть еще на больше собеседований, чем вы. Пока вы ходите на три собеседования в день, я на мопеде успею на пять, и еще и вечерком тестовое задание для шарашки поделаю.
Re[16]: Тестовые задания
От: landerhigh Пират  
Дата: 31.05.10 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Проверки, это и есть способ уточнить то, что трудно уточнить устным вопросом. Разве привычное задание по программированию не лучше, чем двухчасовой допрос с нервами и неловкостью?

Ну если для программирование сортировок на бумажке да прочие разбирательства в говнокоде привычнее неспешной беседы по делу, то так бы сразу и сказал.

Только, знаешь, некоторые люди еще и общаться человеческим языком умеют
www.blinnov.com
Re[3]: Тестовые задания
От: Панда Россия  
Дата: 31.05.10 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Но все же задам следующий вопрос: не приходилось ли делать тестовые задания, после которых наниматель просто напросто тебя игнорил без объяснения причин?


Нет, но у меня и опыт поиска работы довольно маленький. Я за всю жизнь работал всего в четырех местах, причем в первых трех работа меня сама нашла (и из них в двух собеседование было чисто формальным, поскольку предложение было фактически уже сделано до собеседования). Может, из за этого у меня на собеседованиях мандраж — потому что их просто было мало, для меня это непривычно.
Re[4]: Тестовые задания
От: Acteon  
Дата: 31.05.10 09:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Панда, Вы писали:

П>Нет, но у меня и опыт поиска работы довольно маленький. Я за всю жизнь работал всего в четырех местах, причем в первых трех работа меня сама нашла (и из них в двух собеседование было чисто формальным, поскольку предложение было фактически уже сделано до собеседования). Может, из за этого у меня на собеседованиях мандраж — потому что их просто было мало, для меня это непривычно.


Аналогичная ситуация. За исключением того, что я собеседования не боялся, и мандража у меня не было. Это я так думал. После собеседования уже понял, что несколько раз сплоховал на элементарных вещах. Арифметика указателей например или сложность алгоритмов. Хотя я все это очень хорошо знаю.

В этом плане тестовые задания могут помочь. НО! В любом случае нужен адекватный отзыв от работодателей. Что бы не было, как тут говорили, в пустоту. Так что наверно лучше заранее договориться, я вам задание, вы мне отзыв.
Re[7]: Тестовые задания
От: alzt  
Дата: 31.05.10 10:18
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

A>>Если выбирать между двумя вариантами (выгнать через 2 недели или сделать тестовое задание), то лучше сделать тестовое задание, как минимум не надо увольняться с текущего места работы.

N_>Для кандидата раздница очень большая : эти одна-две недели оплачивабтся, а выполнение тестового задания нет.

Ага. А когда его выгонят с испытательного срока — то у него будет зарплата за целых две недели и не будет работы.
На старую не всегда можно вернуться.

Причём это не обязательно случиться по вине работника. Возможно у компании необоснованно завышены критерии. Лучше это узнать, потеряв пару вечеров на выполнение тестового задания, чем стоимостью потери текущего места.

Это сейчас не принято с испытательного срока увольнять, а если ввести практику "Испытательный срок — это как тестовое задание", то увольняемых будет значительно больше.
Re[13]: Тестовые задания
От: alzt  
Дата: 31.05.10 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Acteon, Вы писали:

A>>>Может я в чем-то ошибся, давно это было. А можно увидеть решение, или где об этом почитать?

V>>Классическое решение — по циклу пускается два итератора, один перебирает каждый элемент списка, а второй — через один. Если в спсике есть циклы, то они рано или поздно встретятся.

A>Да, действительно. Значит работодатели такие же неучи как и я, не знали решения. Повезло.


А почему ты решил, что они не знали решения?

Мне эту задачу тоже задали на собеседовании, я не знал решение, но немного подумав сумел его найти. Программу не нужно было писать, только рассказать суть алгоритма.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.