Re[6]: Тестовые задания
От: Nik_1 Россия  
Дата: 01.06.10 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:
A>Мы вполне раскрываем вилки зарплат в вакансиях.
http://hh.ru/employer/1740
где Из сотни вакансий вилка указана в целых одной — для должности мальчик на побегушках для перекладывания бумажек.
A>Поищи здесь в job.offers там полно наших вакансий с вилками.
Ну дык, еще б не писали, удалят ведь Тока здесь вы постите вакансии очень редко и лишь небольшую часть их, и указываете вилку лишь потому что правила заставляют.
A>Крупных компаний у которых вилки прямо на корпоративном сайте написаны, я если честно не знаю.
А я не про ваш сайт говорил, а про рисурсы где вы постите обьвления.
Re: Тестовые задания
От: TarasKo Голландия  
Дата: 01.06.10 18:53
Оценка: 4 (2)
Я даю тестовое задание если после собеседования у меня остались сомнения. В выполненном тестовом задание смотрю
1. Стиль кодирования.
А) Придерживается ли стиль определённой системе.
Б) Наличие и внятность комментариев. Если человек привык их писать он пишет их везде. Внятность комментариев означает высокую культуру программирования и то что он думает о тех кто будет его код читать и поддерживать. По комментариям так же можно судить как человек работает, если он сначала пишет интерфейс а потом реализацию это сразу видно. Так же сразу видно если он не продумает что писать, перед тем как написать. Помимо этого так же смотрю на всякие
В) Насколько код самодокументирующийся. Адекватность и названия переменных, методов и классов, наличие всяких магических переменных, отдельные методы для сложных проверок. Ну многие другие вещи которые упоминаются в книге "Совершенный кодт".
Г) Размеры методов, уровень вложенности методов.

2. Используемые технологии. (я программирую на С++, и собеседования провожу по С++)
А) Используется ли единый стиль обработки ошибок(исключения или возвращаемые значения) предпочитаю что бы использовали исключения
Б) Использование и понимание RAII. Освобождаются ли руками всякие выделенные ресурсы, или же они аккуратно оборачиваются врапперами.
В) Использование алгоритмов из при работе с контейнерами. Ну например, если человек ищет руками, а не с использованием find(find_if)
Г) Насколько эффективно сделано, наличие преждевременной пессимизации.
Д) Работает ли программа вообще и удовлетворяет тем требования которые описаны в задании
Ну и всякие остальное, за что зацепится глаз.

Конечно далеко не всё должно идеально. Тут скорее каждый выполняющийся пункт это плюс к зарплате. Обычно соглашаемся брать если хотя бы половина пунктов примерно выполняется

Тестовое задание на 4-5 часов, и не имеет коммерческой практической ценности для компании
Re[2]: Тестовые задания
От: TarasKo Голландия  
Дата: 01.06.10 18:59
Оценка:
Проблемы в знаниях и в стиле на самом деле не страшны, после нескольких ревью человек подтягивается до уровня команды. Однако наличие этих проблем позволяет оценить начальную зарплату
Re[3]: Тестовые задания
От: Handie  
Дата: 02.06.10 04:36
Оценка:
Здравствуйте, TarasKo, Вы писали:

TK>Проблемы в знаниях и в стиле на самом деле не страшны, после нескольких ревью человек подтягивается до уровня команды. Однако наличие этих проблем позволяет оценить начальную зарплату
Re[4]: Тестовые задания
От: Handie  
Дата: 02.06.10 04:44
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Здравствуйте, TarasKo, Вы писали:


TK>>Проблемы в знаниях и в стиле на самом деле не страшны, после нескольких ревью человек подтягивается до уровня команды. Однако наличие этих проблем позволяет оценить начальную зарплату


Если у человека нет стабильного стиля, то приучить его к нему весьма непросто. Например одна переменная называется i, вторая record_counter а третья pRecordManager.

Иногда человек бывает отличным кодером, но делает полную лажу при проектировании классов. Я заметил, что трачу очень много времени на выбор имени класса и публичный интерфейс класса, иногда очень сильно больше чем на кодирование класса.

PS уровень команды — это нечно виртуальное. Я ни разу не видел команды больше трех человек с примерно равным уровнем всех членов.
Re[16]: Тестовые задания
От: minorlogic Украина  
Дата: 02.06.10 04:46
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>По моему наоборот. Придумать (адаптировать) алгоритм под текущую задачу часто требуется.

A>А готовые знать не нужно — они уже реализованы. Нужно знать какая библиотечная функция их реализует, и в некоторых случаях — в какой книге написано, как этот алгоритм реализовать (либо как найти эту книгу).

Как минимум надо знать где найти.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[7]: Тестовые задания
От: Glоbus Украина  
Дата: 02.06.10 07:33
Оценка: -1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Компания тратит свое время, проверяя это тестовое задание — оно ведь после исполения не в пустоту уходит


M>Или не тратит, логично ?


Не понял — о чем тем?

G>>При чем тут статистика, какие еще студенты??


M>Студенты психфака проводлят исследование как много програмистов попытаются сделать тестовое задание и какого объема. К примеру.


Паранойя
Удачи тебе, браток!
Re[7]: Тестовые задания
От: Glоbus Украина  
Дата: 02.06.10 07:34
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>>Оплачивая тестовое задание, компания так же заявляет о серьезности своих намерений.


G>>Оплачивая вемя интервьюверов, кандидат тоже может заявить о серъезности своих намерений


M>Конечно может, часто так и делает. Оплачивает перелет и т.п. Но как правило сама готовность потратить вреямя на собеседование говорит о серьезности.


Ну а для какой-то конторы Х сам факт (попытки) выполнения тестового задания говорит о серъезности намерения кандидата.
Удачи тебе, браток!
Re[2]: Тестовые задания
От: Other Sam Россия  
Дата: 02.06.10 08:04
Оценка: 1 (1)
> G>1)Зачем нужны задания вообще?
> G>2)Разве поиск сотрудника не заходит в тупик, отпугивая большинство
> претендентов заданиями?
> G>3)Зачем нужны объемные задание (8+ часов)?

Недавно выполнял тестовое задание, получилось более 60 часов. И кода
довольно много — более 3000 строк кода и еще 2500 строк юнит тестов, и
предметная облась нормального такого размера. При этом scope пришлось
довольно сильно урезать (минимум в 2 раза).
В общем я когда за 50 часов перевалил и понял, что это едва ли половина
— все порезал, написал развернутое руководство и заслал работодателю
(просто закинул, чтобы больше не тратить на это свое время).

Взяли удаленщиком!

Работа оказалась под стать тесту. Серьезно большая предметная область (с
десяток ISO-шных спецификаций), без архитектора, без аналитиков, без
коллег-программистов... Все сам!
При этом и широта задачи большая (много спек) и глубина (сложность
алгоритмов).

Фактически, это сложнее всего, что я раньше делал.
У меня были задачи более широкие, но на коллектив. Мы их аналитиками
разбирали на части и раскидывали на разработчиков. И были более сложные
алгоритмы (я пока так думаю). А здесь все вместе!

В общем challenge в полный рост! Давно таких не нюхал!
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Тестовые задания
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 02.06.10 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>>Мы вполне раскрываем вилки зарплат в вакансиях.
N_>http://hh.ru/employer/1740

Я если честно не у курсе, кто постит вакансии на hh.ru скорее всего это просто какая-то девочка в hr которая не знает вилки просто, а пойти спросить ей лень.
А может вообще робот какой-нибудь написан. Все свои я всегда на rsdn и других разработческих сайтах выкладывал — толку больше.
Какой-то паранои про то, чтобы целенаправленно скрывать вилки зарплат у нас нет.

Спросить эту информацию перед тем как делать тестовое задание тоже никто не мешает, там по-моему есть даже намек, что мол не стесняйтесь спросите все что надо.
И еще — тестовое задание мы даем не на несколько дней. Я не программировал 2 года вообще, но думаю часа за 2 его напишу.
Если человеку нужно несколько дней то скорее всего это не к нам.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: Тестовые задания
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 02.06.10 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Other Sam, Вы писали:

>> G>1)Зачем нужны задания вообще?

>> G>2)Разве поиск сотрудника не заходит в тупик, отпугивая большинство
>> претендентов заданиями?
>> G>3)Зачем нужны объемные задание (8+ часов)?

OS>Недавно выполнял тестовое задание, получилось более 60 часов.


OS> И кода
OS>довольно много — более 3000 строк кода и еще 2500 строк юнит тестов, и
OS>предметная облась нормального такого размера. При этом scope пришлось
OS>довольно сильно урезать (минимум в 2 раза).
OS>В общем я когда за 50 часов перевалил и понял, что это едва ли половина
OS>- все порезал, написал развернутое руководство и заслал работодателю
OS>(просто закинул, чтобы больше не тратить на это свое время).

OS>Взяли удаленщиком!

Круто
А как бы ты реагировал, если бы они ничего не ответили?


OS>Работа оказалась под стать тесту.


Вот такого я обычно и опасаюсь.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: Тестовые задания
От: Other Sam Россия  
Дата: 02.06.10 09:31
Оценка:
> OS>Взяли удаленщиком!
> Круто
> А как бы ты реагировал, если бы они ничего не ответили?
>
> OS>Работа оказалась под стать тесту.
>
> Вот такого я обычно и опасаюсь.

Я не встречал такого чтобы не отвечали. Обычно сначала смотришь кто
предлагает тестовое задание, если интересно работать в этой организации,
а также если подходят скилзы, удовлетворяет з/п и можешь осилить
тестовое задание, то берешься. Отвечали всегда.

Вместе с выполненым заданием нужно всегда посылать аккуратный небольшой
текст который описывает все что ты там накодил. Желательно и с
диаграммами. То есть делаешь так, чтобы проверить твою работу было легко.

Опасаться сложной работы не стоит. Как ни странно, высокая сложность
работы оказывается дополнительным мотивационным фактором. Challenge
(вызов). То есть если справишься — будешь знать, что ты натюрлих крут!

Я по-молодости, да по незнанию, однажды крутой парсер rtf написал на
плюсах . Мне повезло — в спеке было руководство по парсеру
"рекурсивный спуск". Я тогда даже не знал что существует целый класс
алгоритмов — парсеры.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Тестовые задания
От: olegkr  
Дата: 02.06.10 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Хм, а унас в конторе вот ВП больше маркетингом и менеджментом занимаются, и С# знают хуже чем эфиопский язык.

Шкала у всех разная. В одном месте ВП — уровень ПМ-а с десятком подчиненных, в другом — это кодящий тимлид. Но в любом случае — это не заоблачные вершины и даже на уровне ПМ-а знать, что у тебя там кодеры пишут очень полезно.
А зачем народ идет, зная, что должность рядовая — тут я без понятия. Предполагаю, что очень хочется кушать, а на должность повыше пробиться не удалось.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[8]: Тестовые задания
От: minorlogic Украина  
Дата: 02.06.10 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Ну а для какой-то конторы Х сам факт (попытки) выполнения тестового задания говорит о серъезности намерения кандидата.


Вполне допускаю.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[8]: Тестовые задания
От: BulatZiganshin  
Дата: 02.06.10 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Я если честно не у курсе, кто постит вакансии на hh.ru скорее всего это просто какая-то девочка в hr которая не знает вилки просто, а пойти спросить ей лень.


ну да, ну да. на крупнейший hr ресурс вакансии постит девочка. на сайт компании (скажем, http://company.yandex.ru/job/vacancies/mail_dev.xml ) — мальчик. и только на rsdn работает правильный человек, точка зрения которого совершенно случайно совпадает с правилами форума
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Тестовые задания
От: SE Украина  
Дата: 03.06.10 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Я не программировал 2 года вообще, но думаю часа за 2 его напишу.


Anatolix, я Вас не знаю, и потому мой пассаж к Вам не относится. Заранее приношу извинения и предупреждаю, что выдрал фразу из контекста.

Итак, что всегда меня поражает, так это самомнение бывших программистов, ставших менеджерами. Понятно, что они в бытность программистами были крутыми "мегагурами", потому и стали менеджерами. Но ведь нанимают он не "мегагур" и не на "мегагурские" зарплаты.

Поэтому удивляет умение такого менеджера оценивать время на основе своего опыта, не принимая во внимание то, что делаеть его будет не он.

Далее удивляет подход, когда даже не вникая в задачу, унаследованный код и требования, звучит фараза "я лучше знаю, тут пару ифов написать" (цитата из жизни). Ага, сопровождать то код не ему. И шишки потом не на его голову сыпаться будут, он их вниз скинет на того же программиста.

Иногда такой менеджер "набегает", и тут уж не до шуток. (наблюдал неоднократно в аутсорсинге) После такого набега уходят дни, чтобы успокоить тестировщиков впавших в истерику, от новых двух десятков багов, появившихся в одну ночь с легкой руки какого-нибудь старшего бизнес-аналитика.
Re: Тестовые задания
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 03.06.10 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Полагаю, большая часть соискателей поддержит меня во мнении что тестовое задание — отстой, и не столько потому что не можешь его выполнить, а потому что банально жалко времени и не верится в результативность такого взаимодействия с работодателем.


Основная проблема с ТЗ в том,
что те работодатели,которые дают ТЗ,
обычно не отвечают ни на какие уточняющие вопросы по вакансии/работе.

Выполнение ТЗ практически всегда идёт условием для продолжения общения.
А потом оказывается, что и после выполнения ТЗ тоже не отвечают.

Вот, недавно, через мойкруг предложили вакансию.
Я спросил о местоположение работы, а в ответ ТЗ.
ТЗ сделал, а ответа на вопрос так и не получил.
Дальше просто перестал отвечать на дальнейшие вопросы.

Паттерн, в том или ином виде, практически всегда повторяется у меня без исключений.

Может и ТЗ несложное,может мне и нетрудно,
но если и буду делать, то только из любопытства,
поскольку считаю ТЗ явным признаком неумения работать и взаимодействовать с людьми
Re[9]: Тестовые задания
От: abc1234573  
Дата: 03.06.10 08:48
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>Я не программировал 2 года вообще, но думаю часа за 2 его напишу.


SE>Anatolix, я Вас не знаю, и потому мой пассаж к Вам не относится. Заранее приношу извинения и предупреждаю, что выдрал фразу из контекста.


SE>Итак, что всегда меня поражает, так это самомнение бывших программистов, ставших менеджерами. Понятно, что они в бытность программистами были крутыми "мегагурами", потому и стали менеджерами. Но ведь нанимают он не "мегагур" и не на "мегагурские" зарплаты.


SE>Поэтому удивляет умение такого менеджера оценивать время на основе своего опыта, не принимая во внимание то, что делаеть его будет не он.


SE>Далее удивляет подход, когда даже не вникая в задачу, унаследованный код и требования, звучит фараза "я лучше знаю, тут пару ифов написать" (цитата из жизни). Ага, сопровождать то код не ему. И шишки потом не на его голову сыпаться будут, он их вниз скинет на того же программиста.


SE>Иногда такой менеджер "набегает", и тут уж не до шуток. (наблюдал неоднократно в аутсорсинге) После такого набега уходят дни, чтобы успокоить тестировщиков впавших в истерику, от новых двух десятков багов, появившихся в одну ночь с легкой руки какого-нибудь старшего бизнес-аналитика.


У меня случай был, делал кое что. Менеджер все время говорил что так медленно, я типа сделаю за 2 часа (именно за 2 почему то). Потом действительно начал делать. Просидел пол дня, ничего не сделал, дело к вечеру уже приближалось, ушел домой, больше за это не брался. Потом чуть позже все время говорил про медленную работу, и что там вообще делать нечего (это уже по поводу других задач).
Это к тому что тот кто так говорит, не совсем реально оценивает время. Нужно разные причину учитывать. Не только функционал в общем и на словах.
В яндексе, на сколько я знаю, никакого процесса нет, все на коленках, отсюда возможно и такие высказывания. Описанная выше ситуациа не из яндекса
Re[9]: Тестовые задания
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 03.06.10 11:21
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>Я не программировал 2 года вообще, но думаю часа за 2 его напишу.


SE>Anatolix, я Вас не знаю, и потому мой пассаж к Вам не относится. Заранее приношу извинения и предупреждаю, что выдрал фразу из контекста.


А к кому относится тогда и какое отношение к обсуждаемой теме имеет?

Мысль у меня была простая, то что люди(не один я) пишут за собеседование никак не может занимать "несколько дней" у другого человека. Ну в 2 раза дольше. Ну в три. Но несколько дней....

SE>Итак, что всегда меня поражает, так это самомнение бывших программистов, ставших менеджерами. Понятно, что они в бытность программистами были крутыми "мегагурами", потому и стали менеджерами. Но ведь нанимают он не "мегагур" и не на "мегагурские" зарплаты.


SE>Поэтому удивляет умение такого менеджера оценивать время на основе своего опыта, не принимая во внимание то, что делаеть его будет не он.


SE>Далее удивляет подход, когда даже не вникая в задачу, унаследованный код и требования, звучит фараза "я лучше знаю, тут пару ифов написать" (цитата из жизни). Ага, сопровождать то код не ему. И шишки потом не на его голову сыпаться будут, он их вниз скинет на того же программиста.


SE>Иногда такой менеджер "набегает", и тут уж не до шуток. (наблюдал неоднократно в аутсорсинге) После такого набега уходят дни, чтобы успокоить тестировщиков впавших в истерику, от новых двух десятков багов, появившихся в одну ночь с легкой руки какого-нибудь старшего бизнес-аналитика.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[10]: Тестовые задания
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 03.06.10 11:40
Оценка:
Здравствуйте, abc1234573, Вы писали:

A>В яндексе, на сколько я знаю, никакого процесса нет, все на коленках, отсюда возможно и такие высказывания. Описанная выше ситуациа не из яндекса


Угу. Вы раскрыли самую страшную тайну Яндекса. Фантастика какая-то, софт разрабатываться, у гугля отжираем долю рынка, а процесса разработки нет, просто все программы сами появляются из ниоткуда.

Ответ давно рассказан вот здесь:
http://roem.ru/2010/02/05/addednews13544/?c#message58268

p.s. Если серьезно процесс разработки есть в любой компании которая разрабатывает софт. Процесс бывает хороший и плохой, а так же формализованный и неформализованный. Почему-то многие считают, что хороший процесс тот который формализованный вусмерть, и про него обязательно должна быть написана книжка.

У нас процесс свой. Где-то он плохой, где-то он очень хороший. Сфокусирован не совсем на тех проблемах которые в нормальной софтовой компании происходят(если вкратце основные проблемы у нас не с кодом, а с данными), и некоторые из наших проблем другой компании осознать сложно(например, пойми что нормальному программисту чтобы получить бету достаточно нажать F5 или сказать gdb ..., а у нас полная бета это кластер из 800 серверов, и нужно нетривиальные телодвижения провести чтобы ее получить, т.к. по кластеру на каждого из 250 поисковых разработчиков мы не можем себе позволить).
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.