Re[5]: Ты штрейкбрейкер
От: Acteon  
Дата: 26.05.10 09:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Здравствуйте, Acteon, Вы писали:


A>>Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:


RW>>>За выполнение таких заданий коллеги должны сломать тебе пальцы молотком. Вот на западе так и делали, и работодатели не борзеют.

RW>>>А вас будут тр.ть — в хвост и гриву. Смешные рашкованчики.

A>>Вот нифига не понял, что ты написал. Растолкуй.



RW>

RW>ШТРЕЙКБРЕХЕР (нем. streikbrecher)
RW>лицо, отказывающееся участвовать в забастовке и поддерживать забастовщиков, занимающее сторону администрации в ее споре с забастовщиками и поддерживающее ее своим выходом на работу в период забастовки.


RW>иными словами, благодаря таким как ты, работодатели и позволяют себе давать такие задания


Но я все равно не понимаю, что в этом задании было "ТАКОГО". Если выкинуть отказоустойчивость, а я ее выкинул, вполне себе простенькое задание на три часа, если знаешь как работать с сетью. На день — если не знаешь.
Re[3]: Это поиск согласных прогнуться
От: Acteon  
Дата: 26.05.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:


RW>>согласен на тестовое задание — хороший, годный раб! нам такие нужны.

RW>>Чем длиннее и сложнее задание — тем надежнее тест. Тот кто отработает задаром 3 дня — на нем можно будет ездить долго и дешево.

RW>>Только такие лузеры и нужны в современном ИТ.


W>+100

W>Чтобы проверить адекватность человека и круг его знаний гораздо быстрее и качественнее это можно выявить на интервью.

W>Сейчас в российском ИТ нужны лишь голодные рабы — готовые горбатиться за краюшку чёрствого и грязного хлеба (то бишь за мизерную "чёрную" з/п).

W>Ни о какой карьере или росте з/п даже заикаться нельзя.
W>Дальше будет только хуже....

Вот уж не знаю. Я выполнил это задание, значит я раб? Хорошо, буду рабом за удвоенную зарплату от текущей. Меня это устроит.
Re[6]: Ты штрейкбрейкер
От: RonWilson Россия  
Дата: 26.05.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Acteon, Вы писали:

A>Но я все равно не понимаю, что в этом задании было "ТАКОГО". Если выкинуть отказоустойчивость, а я ее выкинул, вполне себе простенькое задание на три часа, если знаешь как работать с сетью. На день — если не знаешь.


"ТАКОГО" ничего в принципе нет, это все же индивидуально решается — делать или нет, лично как-то давно похожее задание тоже делал, передача по сетке обрезанного под размеры аватара, делов немного, но больше таких заданий делать не буду
Re[7]: Ты штрейкбрейкер
От: Acteon  
Дата: 26.05.10 09:24
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Здравствуйте, Acteon, Вы писали:


A>>Но я все равно не понимаю, что в этом задании было "ТАКОГО". Если выкинуть отказоустойчивость, а я ее выкинул, вполне себе простенькое задание на три часа, если знаешь как работать с сетью. На день — если не знаешь.


RW>"ТАКОГО" ничего в принципе нет, это все же индивидуально решается — делать или нет, лично как-то давно похожее задание тоже делал, передача по сетке обрезанного под размеры аватара, делов немного, но больше таких заданий делать не буду


А если не секрет, почему теперь не делаешь? И если был такой опыт, что ты отвечал работодателям, которые просят решить тестовое задание?
Re[3]: Тестовые задания
От: jeeist  
Дата: 26.05.10 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

J>>ИМХО, программист, чтобы получить нормальную работу, должен

J>>сначала доказать, что он способен быстро и просто решить простую
J>>задачу — написать небольшую программу. Остальное — потом.
Dog> повеселили
Dog>Про "цена — качество — сроки" знаете ?

По-моему, если речь идет о простой задаче, то программист должен
решить задачу быстро, просто и по возможности так, чтобы можно
было просто добавить новую функциональность.

То есть, в идеале должны быть 2 задачи — сделать, допустим, сайт
и потом добавить новые фичи.

Если программист быстро и просто решает обе задачи, все в порядке.
Если возникают трудности с 2-й задачей, но в результате получается
простое решение, это еще нормально.

Но если сразу или в дальнейшем процессе получаетсч г-нокод
или не хватает времени для решения простой задачи, это уже
о чем-то говорит.
Re[8]: Ты штрейкбрейкер
От: RonWilson Россия  
Дата: 26.05.10 09:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Acteon, Вы писали:

A>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>Здравствуйте, Acteon, Вы писали:


A>>>Но я все равно не понимаю, что в этом задании было "ТАКОГО". Если выкинуть отказоустойчивость, а я ее выкинул, вполне себе простенькое задание на три часа, если знаешь как работать с сетью. На день — если не знаешь.


RW>>"ТАКОГО" ничего в принципе нет, это все же индивидуально решается — делать или нет, лично как-то давно похожее задание тоже делал, передача по сетке обрезанного под размеры аватара, делов немного, но больше таких заданий делать не буду


A>А если не секрет, почему теперь не делаешь? И если был такой опыт, что ты отвечал работодателям, которые просят решить тестовое задание?


не секрет просто это задание было от средней фирмы, которая в принципе и так не произвела сильного впечатления, а больше такого мне и не присылали. Моя практика показала, что на самом деле обычно это показатель некоторой автоматизации отсева невменяемых, с раздутым ЧСВ или попросту действительно слабых кандидатур ну и наиболее простой способ посмотреть на стиль, рассуждения и способ решения задачи кандидата, как впишется он в команду, не бабле сорт же ему на бумажке от бутера писать на собеседовании
Re[6]: Ты штрейкбрейкер
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 26.05.10 09:33
Оценка: 25 (6) +2
Здравствуйте, Acteon, Вы писали:

A>Но я все равно не понимаю, что в этом задании было "ТАКОГО". Если выкинуть отказоустойчивость, а я ее выкинул, вполне себе простенькое задание на три часа, если знаешь как работать с сетью. На день — если не знаешь.


Смотри. Из-за того, что ты выполнил такое задание, его будут пытаться дать теперь и мне. Т.е. ты позволяешь работодателям наглеть и постепенно это становится нормой — замететье, хоть многие и против таких тестовых заданий, но все равно — это никого уже не удивляет.
Мы вместе должны больше ценить себя, свое время, свою профессию и свои навыки, иначе работодатели будут наглеть все больше и больше.
То же самое и с зарплатами: тот, кто соглашается работать за низкую зарплату делает, хуже не только себе, он делает хуже всем своим коллегам по отрасли, потому что работодали понимают, что при некотором терпении можно найти отличного специалиста готового работать за низкую зарплату (ну например я лично знаю супер специалистов с этого форума, которые с 12-летним опытом работали грубо говоря за 35 тысяч (удаленно, с московской компанией)). Т.е., повторюсь, они делают хуже коллегам по профессии. Получается, зачем работодателю нанимать например меня за 2 килобакса, если он может найти паренька с вдвое большим опытом, готового работать за 1.5 килобакса?
Я, кстати, только сейчас по телевизору смотрел передачу, где люди жалуются, что полгода работали без зарплаты, и им так и не заплатили. Так ведь эти люди сами и позволяли не платить им, когда соглашались работать без выплаты зарплаты ПОЛГОДА.
Нужно убирать страх, нужно больше себя ценить.
Re[4]: Тестовые задания
От: jeeist  
Дата: 26.05.10 09:41
Оценка: +1
Вместо "программист" следует читать
"человек, пытающийся стать программистом"

Если программист переходит из одной компании
в другую и нет сомнений в его адекватности,
то скорее всего тест такого рода не нужен.
Re[4]: Это поиск согласных прогнуться
От: wety Россия  
Дата: 26.05.10 09:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Acteon, Вы писали:

A>Вот уж не знаю. Я выполнил это задание, значит я раб? Хорошо, буду рабом за удвоенную зарплату от текущей. Меня это устроит.


Рано радуетесь. Вас ещё не приняли в штат компании и Вы ещё не прошли испытательный срок. Так? Так!
Есть поговорка — "Не надо говорить "гоп", пока не увидишь во что впрыгнул".
Re[7]: Ты штрейкбрейкер
От: Acteon  
Дата: 26.05.10 10:13
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Acteon, Вы писали:


A>>Но я все равно не понимаю, что в этом задании было "ТАКОГО". Если выкинуть отказоустойчивость, а я ее выкинул, вполне себе простенькое задание на три часа, если знаешь как работать с сетью. На день — если не знаешь.


MC>Смотри. Из-за того, что ты выполнил такое задание, его будут пытаться дать теперь и мне. Т.е. ты позволяешь работодателям наглеть и постепенно это становится нормой — замететье, хоть многие и против таких тестовых заданий, но все равно — это никого уже не удивляет.

MC>Мы вместе должны больше ценить себя, свое время, свою профессию и свои навыки, иначе работодатели будут наглеть все больше и больше.
MC>То же самое и с зарплатами: тот, кто соглашается работать за низкую зарплату делает, хуже не только себе, он делает хуже всем своим коллегам по отрасли, потому что работодали понимают, что при некотором терпении можно найти отличного специалиста готового работать за низкую зарплату (ну например я лично знаю супер специалистов с этого форума, которые с 12-летним опытом работали грубо говоря за 35 тысяч (удаленно, с московской компанией)). Т.е., повторюсь, они делают хуже коллегам по профессии. Получается, зачем работодателю нанимать например меня за 2 килобакса, если он может найти паренька с вдвое большим опытом, готового работать за 1.5 килобакса?
MC>Я, кстати, только сейчас по телевизору смотрел передачу, где люди жалуются, что полгода работали без зарплаты, и им так и не заплатили. Так ведь эти люди сами и позволяли не платить им, когда соглашались работать без выплаты зарплаты ПОЛГОДА.
MC>Нужно убирать страх, нужно больше себя ценить.

Хорошая точка зрения. Я, как индивидуалист, об этом подумал в последнюю очередь. Мне кажется, здесь основная проблема в том, что когда ты делаешь тестовое задание, ты тратишь свое время, а фирма нет. Значит, нужно или отказываться от тестовых заданий, или предлагать фирме тоже решить твое тестовое задание. Интересно, что можно попросить от фирмы выполнить удаленно, что бы это было равнозначно тестовому задания.

Но вы меня убедили, и теперь за выполнение тестовых заданий, я как специалист тратящий свое время, буду просить соответствующее денежное вознаграждение.
Re[5]: Это поиск согласных прогнуться
От: Acteon  
Дата: 26.05.10 10:13
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Acteon, Вы писали:


A>>Вот уж не знаю. Я выполнил это задание, значит я раб? Хорошо, буду рабом за удвоенную зарплату от текущей. Меня это устроит.


W>Рано радуетесь. Вас ещё не приняли в штат компании и Вы ещё не прошли испытательный срок. Так? Так!

W>Есть поговорка — "Не надо говорить "гоп", пока не увидишь во что впрыгнул".

Я еще не радуюсь. Я там даже на собеседовании еще не был. Просто это первый опыт выполнения таких заданий.
Re[8]: Ты штрейкбрейкер
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 26.05.10 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Acteon, Вы писали:

A>Хорошая точка зрения. Я, как индивидуалист, об этом подумал в последнюю очередь. Мне кажется, здесь основная проблема в том, что когда ты делаешь тестовое задание, ты тратишь свое время, а фирма нет.

Это тоже верно. Я на это смотрю так, что компания проявляет таким образом свою неспособность хорошо протестировать кандидата на собеседовании. В то же время я верю, что прямо на собеседовании, при уделении должного терпения и времени, можно выявить уровень кандидата. Но да, фирма зачастую свое время тратить не хочет.

A>Значит, нужно или отказываться от тестовых заданий, или предлагать фирме тоже решить твое тестовое задание. Интересно, что можно попросить от фирмы выполнить удаленно, что бы это было равнозначно тестовому задания.

Ну.. Я бы лучше постарался узнать побольше о компании от тех людей, которые в ней работали или работают, а так же подробнее расспросить о том чем конкретно я буду заниматься и показать проект, в котором я буду работать. Если там окажется поддержка старого проекта на ASP, написанного студентом за несколько лет, то я бы отказался.

A>Но вы меня убедили, и теперь за выполнение тестовых заданий, я как специалист тратящий свое время, буду просить соответствующее денежное вознаграждение.

Моя точка зрения такая, что если тестовое задание на пару часов, то я бы все-таки не стал бузить, а вот если больше — либо пусть оно будет оплачиваемо, либо отказался бы (если конечно мне не предлагают зарплату в 1.5 раза больше и я точно знаю, что все серьезно).
Но, повторюсь, считаю что можно выявить уровень и умения кандидата и на собеседовании, без "домашнего задания". Как вариант — можно показать старый плохенький код и попросить кандидата назвать кривые/слабые места в нем.
Re[9]: Ты штрейкбрейкер
От: Acteon  
Дата: 26.05.10 10:22
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Здравствуйте, Acteon, Вы писали:


A>>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>>Здравствуйте, Acteon, Вы писали:


A>>>>Но я все равно не понимаю, что в этом задании было "ТАКОГО". Если выкинуть отказоустойчивость, а я ее выкинул, вполне себе простенькое задание на три часа, если знаешь как работать с сетью. На день — если не знаешь.


RW>>>"ТАКОГО" ничего в принципе нет, это все же индивидуально решается — делать или нет, лично как-то давно похожее задание тоже делал, передача по сетке обрезанного под размеры аватара, делов немного, но больше таких заданий делать не буду


A>>А если не секрет, почему теперь не делаешь? И если был такой опыт, что ты отвечал работодателям, которые просят решить тестовое задание?


RW>не секрет просто это задание было от средней фирмы, которая в принципе и так не произвела сильного впечатления, а больше такого мне и не присылали. Моя практика показала, что на самом деле обычно это показатель некоторой автоматизации отсева невменяемых, с раздутым ЧСВ или попросту действительно слабых кандидатур ну и наиболее простой способ посмотреть на стиль, рассуждения и способ решения задачи кандидата, как впишется он в команду, не бабле сорт же ему на бумажке от бутера писать на собеседовании


Кстати, одна компания требовала перед отправкой им резюме, решить тестовое задание (что-то про COM и Shared Memory). И если ты на него тратишь больше дня, то можешь даже не посылать им резюме. Вот где раздутый ЧСВ.
Re[9]: Ты штрейкбрейкер
От: Acteon  
Дата: 26.05.10 10:29
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Но, повторюсь, считаю что можно выявить уровень и умения кандидата и на собеседовании, без "домашнего задания". Как вариант — можно показать старый плохенький код и попросить кандидата назвать кривые/слабые места в нем.


Абсолютно согласен. Кстати, читал на этом форуме про историю, когда попросили человека выполнить тестовое задание. А потом на собеседовании еще и заявили, что это не он его делал. И ему нужно было доказывать, что это его рук дело. Крайнее проявление не уважения. После такого надо сразу уходить.
Re: Тестовые задания
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 26.05.10 10:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:
...
G>Я не прав? Какие еще могут быть варианты?

Я не работодатель, но считаю, что выполнение некоторой законченной задачи лучший способ оценить кандидата.
Человек может вызубрить стандарт, сыпать паттернами, технологиями и прочее и прочее. Но выполнение задачи лучше всего покажет как он способен применить свои знания и навыки на практике.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: Тестовые задания
От: Acteon  
Дата: 26.05.10 10:44
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

_O_>...
G>>Я не прав? Какие еще могут быть варианты?

_O_>Я не работодатель, но считаю, что выполнение некоторой законченной задачи лучший способ оценить кандидата.

_O_>Человек может вызубрить стандарт, сыпать паттернами, технологиями и прочее и прочее. Но выполнение задачи лучше всего покажет как он способен применить свои знания и навыки на практике.

Для этого существует испытательный срок. Ведь у каждой конторы своя "практика". Небольшим тестовым заданием это можно проверить, но сложно. И не известно еще как человек впишется в те процессы, что установлены у работодателя.
Re[2]: Тестовые задания
От: elmal  
Дата: 26.05.10 10:46
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Сорри за оффтопик, че-то представил, как слесарь приходит на работу устраиваться, а его просят пару дней у них посверлить, металл порубить, резьбу понарезать, чтобы они поглядели и подумали

А такое тоже практикуется. Например одного слесаря брали — спросили что умеешь делать. Он берет бутылку водки, на станке разрезает пополам и нарезает резьбу. Все — принят.
Тестовое задание — идеальный вариант собеседования. Особенно если оно оплачивается, и связано с тем, что будешь делать. Так как позволяет соискателю понять, чем придется заниматься, а нанимателю определить, подходит человек под требования или нет.
Красиво рассказывать о себе могут многие, а хорошо выполнять свою работу гораздо меньше. А часто те, кто неплохо работает, достаточно посредственно рассказывает о себе и также достаточно посредственно решает задачки, которые дают на собеседованиях.
Re[3]: Тестовые задания
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.05.10 10:53
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:
E>Тестовое задание — идеальный вариант собеседования. Особенно если оно оплачивается, и связано с тем, что будешь делать. Так как позволяет соискателю понять, чем придется заниматься, а нанимателю определить, подходит человек под требования или нет.

Но есть одна загвоздка : кол-го компаний которые оплачивают выполнение тестового задания равно нулю.
Re[8]: Ты штрейкбрейкер
От: AndrewJD США  
Дата: 26.05.10 11:04
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Acteon, Вы писали:

A>Мне кажется, здесь основная проблема в том, что когда ты делаешь тестовое задание, ты тратишь свое время, а фирма нет.


Компания тратит время на инспекцию того что наваял кандидат, причем часто это делает несколько человек.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[3]: Тестовые задания
От: AndrewJD США  
Дата: 26.05.10 11:11
Оценка: -1
Здравствуйте, Acteon, Вы писали:

_O_>>Человек может вызубрить стандарт, сыпать паттернами, технологиями и прочее и прочее. Но выполнение задачи лучше всего покажет как он способен применить свои знания и навыки на практике.


A>Для этого существует испытательный срок. Ведь у каждой конторы своя "практика". Небольшим тестовым заданием это можно проверить, но сложно. И не известно еще как человек впишется в те процессы, что установлены у работодателя.


Испытательный срок — это очень дорого. Поскольку другим разработчикам приходиться отвлекаться и помогать новичку, пока тот вьедет в тему. И это очень напрягает, когда помимо решения задачи приходится контролировать качество кода новичка.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.