Re[13]: Что считать товаром?
От: Glоbus Украина  
Дата: 04.06.10 12:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Stierlitz, Вы писали:

S>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Ага, вторая попытка: еще раз — я не понял, окуда взялось и к чему относится выделенное?

S>К проведению интервью. Исходный вопрос был об интервью. А вообще я ниже обобщил интервью и тестовые задания.

Прости, но я не вижусвязи между проведением интервью и снижением з/п, о которых ты вот тут написал:

А после при устройстве на работу условно отдаёт деньги за пройденное интервью в виде снижения ЗП т к он рад работать в некой компании Х ради каких-то своих целей.

Где связь???


G>>Условно... условие... кредит... Какое условие, какой кредит? Есть тестовое задание, работник конторы на его проверку тратит скажем 3 часа — пусть кандидат заплатит за эти часы, которые работник конторы не будет создавать value


S>Началось обсуждеине чисто гипотетической ситуации.


Ага, сферические кони в вакууме

S>>>В реале это выглядит следующим образом. Большенство компаний на испытательный срок снижают ЗП. Сталкивался с таким?

G>>Один раз — в своей первой конторе.
S>Вот и ответ на нвои вопросы выше. С такими условиями многие встречаются и не только на первой конторе. В уменьшение ЗП на ип срок компания вполне может заложить некие риски и расходы на тебя. Т е реал такой случается.

S>>>Чем не оплата компании кандидатом её расходов на него?


G>>А, я поняо — то есть это просто лично твое толкование? Ну так а с точки зрения конторы можно сказать, что пока новый человек полностью не влился — т .е. на испытательном сроке — и не создает прибавочной стоимости (или создает, но не в достаточной мере), пока контора дает ему время на раскачку — вот эта вот "недоплата" на испытательном сроке — это возмещение потерь, которые несет контора в процессе интеграции нового человека.


S>Да Именно так! И да -- это моё поинмание. Иного объяснения я пока не нахожу.


Ну и прекрасненько А у конторы, как я уже писал, может быть свое мнение — и если ваши мнения не совпадают, то адекватные люди просто мирно расходятся и на этом их общение заканчивается. А не очень адекватные начинают нести какукю-то ахинею. про "понижение з/п в счет оплаты собеседнвания"



G>>Еще раз — откуда вот взято вот это выделенно?

S>Это моё мнение.
G>>Я работал в шести разных конторах размерами от 5 до 300 человек с самыми разными процессами и людьми у руля и ни разу не видел чтобы кто-то на ком-то как-то "отыгрывался". Я вообще не понимаю, что ты вкладываешься в этом слово — "отыграться" на другом?
S>Компания должна куда-то деть убытки или скажем затраты на поиск кандидата.

С чего это ты взял? Кому она должна? Есть сто тыщ примеров (например, контораЮ, где я работаю), где при приеме на работу нет ни испытательного срока, ни понижения з/п, а есть оплата релокейшена, социальная программа и тд и т.п. Более того: поиск кандидата — это одна из функций специально выдрессированого человека, который за это получает з/п и в структуре расходов компании эти расходы УЖЕ учтены. Или ты думаешь, что ХР получает зарплату из тех денег, которые ты, несчастный, недополучишь на испытательном сроке?

S>Отсюда все мои измышления.


... явно высосанные из пальца

S>Но однако мы ушли в глубокий оффтоп


О, даааа!!!

G>>Прости конечно, но то что пишешь — редкостный маразм.

S>Возможно. Однако это моё представление. Возможно не тем маслом будерброд намазал и не с тем чаем выпил
G>>То есть если честно, из написанного мне кажется, у тебя есть какие-то затаенные комплексы и страхи, что на тебе где-то кто-то что-то поимеет, отыграется, что тебя где-то ущимят и все в таком духе.
S>Абсолютно нет. Просто решил раскрыть тему оплаты претендентом своей будущей должности в том или ином виде. Вроде такой вариант не я первый озвучил в теме.

Дык зачем же так сложно-то. Можно ж намного проще: если ты считаешь, что кандидату должны оплатить выполнение тестового задания скажем из рассчета стоимости его часа работы, то вполне логично что по такому же рассчету нужно оплачивать и интервьюверов — вот тогда пусть кандидат, приходя на соеседование, сразу первым делом идет в кассу, а насобесдеование уже заходит, предъявив чек — все просто как угол дома

G>>И эти свои внутренние страхи ты как-то (одному богу известно как) спроецировал на тему тестовых заданий Прости еще раз, но я лично не вижу никаких связей

S>Описал выше откуда связи Я вроде и не писал что это реал. Реал -- снижение ЗП на исп срок.

Ну как яуже говорил — у кого реал, а у кого и совсем даже анриал.

S>Вот я и прикрутил к прочим рискам ещё и стоимость работы интервьюверов.

S>Расслабься.

Спасибо, ненадо — а то если я еще больше расслаблюсь, чем щас, я укакаюсь прямо на месте
Удачи тебе, браток!
Re[2]: Тестовые задания
От: Glоbus Украина  
Дата: 04.06.10 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Основная проблема с ТЗ в том,

ОНН>что те работодатели,которые дают ТЗ,
ОНН>обычно не отвечают ни на какие уточняющие вопросы по вакансии/работе.

Кхм... это проблема не тестового задания как способа отбора кандидатов, а конкретно отдельно взятой конторы. Так же как и проблема молотка не в том, что он бьет иногда больно по пальцам, а в том, что руки, которые его держат, растут из одного известного места.

ОНН>Выполнение ТЗ практически всегда идёт условием для продолжения общения.

ОНН>А потом оказывается, что и после выполнения ТЗ тоже не отвечают.

ОНН>Вот, недавно, через мойкруг предложили вакансию.

ОНН>Я спросил о местоположение работы, а в ответ ТЗ.
ОНН>ТЗ сделал, а ответа на вопрос так и не получил.
ОНН>Дальше просто перестал отвечать на дальнейшие вопросы.

ОНН>Паттерн, в том или ином виде, практически всегда повторяется у меня без исключений.


можно найти миллион контр-примеров, где с ТЗ все складвалось нормально

ОНН>Может и ТЗ несложное,может мне и нетрудно,

ОНН>но если и буду делать, то только из любопытства,
ОНН>поскольку считаю ТЗ явным признаком неумения работать и взаимодействовать с людьми
Удачи тебе, браток!
Re: Тестовые задания
От: strcpy Россия  
Дата: 07.06.10 12:53
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Многие компании в процессе трудоустройства дают тестовое задание, при этом время его выполнения может превышать рабочий день. Причем могут как сразу обрадовать и не допускать до собеседования пока не выполнишь, так и озадачить заданием после собеседования.


Прочитал всю ветку. На мой взгляд упускается два важных момента.

* Если человек начал искать работу, то он проходит собеседования. Очень часто просят принять решение в течении двух недель. За это время нужно обойти ещё несколько работодателей, всё про них узнать и сделать тестовые задания. Иногда это не реально.

* Основная масса работы -- это не написание программ на суммирование ячеек xls таблиц, а сопровождение кода с большим legacy. Нетривиальная работа, т.к. нужно вносить правки так, чтобы не сломать то, что строилось годами. Как можно проверить эти навыки с помощью тестового задания, я не помнимаю.

* Программист как-то должен демонстрировать свои навыки, я думаю самое подходящий для этого способ -- вручить компьютер на собеседовании и потребовать реализовать несложный алгоритм. Сразу будет видно как человек думает.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[2]: Тестовые задания
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 07.06.10 13:06
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>вручить компьютер на собеседовании и потребовать реализовать несложный алгоритм. Сразу будет видно как человек думает.

Да-да, я тоже давно недоумеваю — почему программистам не доверяют компьютеры
(в то время, когда девочка-кадровичка усиленно закрывается монитором),
заставляюя на бумаге изображать работу в VisualStudio,
когда я, барабаня по клавиатуре, уже давно забыл — в какую руку надо ручку брать
Re[3]: Тестовые задания
От: AndrewJD США  
Дата: 07.06.10 15:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Да-да, я тоже давно недоумеваю — почему программистам не доверяют компьютеры

ОНН>(в то время, когда девочка-кадровичка усиленно закрывается монитором),
ОНН>заставляюя на бумаге изображать работу в VisualStudio,
ОНН>когда я, барабаня по клавиатуре, уже давно забыл — в какую руку надо ручку брать

Возможно для того чтобы проверить, а умеет ли кандидат маркером пользоваться.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.