Re[6]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avpavlov  
Дата: 13.10.09 18:04
Оценка:
M> Все равно проект протестирован с конкретными версиями библиотек и обновлять их автоматически по меньшей мере неосмотрительно.

Это само собой, все важные библиотеки подключены с указанием версии. Но когда речь идёт о зависимостях зависимостей, то уже труднее уследить.

M>Именно. Управление зависимостями это слишком ответственная задача, чтобы доверять ее автоматической тулзе. Чтобы башка не лопнула можно хранить библиотеки в VCS.


Вообщем у нас есть легаси проекты, которые влом переводить на Мавен, потому что он навязывает структуру проекта. И в этих проектах как раз сделано как ты написал. Так что я имею возможность сравнить, и считаю что ручное управление такое же ненадёжное, слишком сложное и при этом теряется такие вкусные фичи как подкачка сорцов и явадоков.
Re[9]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avpavlov  
Дата: 13.10.09 18:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:


V_S>>при увольнении "по собственному" выходное пособие не выплачивается.


S>А. Тогда надо смотреть, обязательно ли ему зарплату платить за две недели, или можно по обоюдному согласию обойтись без этого.


Если работодатель настаивает на отработке 2х недель, то соответственно он их оплачивает.
Re[9]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Vlad_SP  
Дата: 13.10.09 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg,

разумеется. Двухнедельный срок предусмотрен главным образом для того, чтобы работодатель мог в этот срок подобрать замену увольняющемуся работнику. (Хотя и у работника остается право в течение этого срока отозвать свое заявление.) "По соглашению сторон", как об этом говорит ТК (ст.80), можно уволить человека хоть с завтрашнего дня.
Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avpavlov  
Дата: 13.10.09 18:08
Оценка:
A>+1 — полная чушь.
A>Зависит от компании

Так это типа и была попытка охарактеризовать конкретную компанию

A> или даже намного тупее — от бзиков вышестоящего человека.


А разве бзики вышестоящего человека не являются как раз одной из характеристик компании?

Короче, чего-то не врубился я в твой пост совершенно
Re[4]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avpavlov  
Дата: 13.10.09 18:12
Оценка:
L>Это луз, потому что (действительной причины я, естественно не знаю, просто высказываю предположения):
L>1) Приняли человека на работу с мотивацией не соответствуеющей позиции/перспективам/компании (куда HR смотрел? Или на нем сэкономили?)

У нас маленькое представительство, всего 17 человек — у HR работа была бы от силы пару раз в год, естественно нет смысла держать человека.


L>3) Далеко не всегда человек уходит БЫСТРО в другую компанию потому что "другая" комания это требует. Часто его заё*ы*ает текущая контора.


Ну может и так, хотя стараемся никого неза.....ть
Re[5]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Vzhyk  
Дата: 13.10.09 18:15
Оценка:
AndrewJD пишет:
>
> Т.е. если не нагадил на последок, то это нормальный уход?
Грят, что всяко бывает. У меня такого не было. Некоторые вообще детьми
торгуют.

>

> Он же честно тебе сказал: "ок, почему бы не разобраться с
> V>этой проблемой без меня? я как-то слабо верю, что я вообще смогу
> V>выяснить, в чем тут причины."
>
> Вопрос в том на сколько он пытался это сделать.
Это только у него можешь спросить. Пока мы имеем только вот его
высказывание выше.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Vzhyk  
Дата: 13.10.09 18:24
Оценка:
Sharowarsheg пишет:
>
> V_S>при увольнении "по собственному" выходное пособие не выплачивается.
>
> А. Тогда надо смотреть, обязательно ли ему зарплату платить за две
> недели, или можно по обоюдному согласию обойтись без этого.
Насколько я знаю, платится по последний его рабочей день. Или в России
уже по другому?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.10.09 18:57
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A><skipped>


Решение об уходе обычно не принимается за один день (за исключением случаев с 10-20-летними импульсивными юниорами, и ситуациями, когда предлагают существенно большую зп и "прямо сейчас", а также в случае явного неадеквата), так что думается мне, что в вашем королевстве было что-то не так. Так что его непосредственный начальник виноват в том, что "профукал" ситуацию. Хотя в целом увольнение после отпуска выглядит странновато — обычно увольняются по системе "отпуск + увольнение сразу после него", но для более-менее объективного суждения о ситуации мнения одной стороны недостаточно, посему сказать что-то определённое трудно... Скажу так — я бы поступил также в двух ситуациях — если бы мы расставались иначе, чем по good will, и если бы эта задача реально заняла бы больше, чем 2 недели.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Vzhyk  
Дата: 13.10.09 19:07
Оценка:
koandrew пишет:
>
> Хотя в целом увольнение после отпуска выглядит
> странновато — обычно увольняются по системе "отпуск + увольнение сразу
> после него",
Не всем начальникам и работодателям можно такое говорить в силу их
полной неадекватности. Посему часто люди делают так: берут отпуск, а
потом приходят и кладут заявление на стол.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: loknalori Россия  
Дата: 13.10.09 19:14
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

L>>Это луз, потому что (действительной причины я, естественно не знаю, просто высказываю предположения):

L>>1) Приняли человека на работу с мотивацией не соответствуеющей позиции/перспективам/компании (куда HR смотрел? Или на нем сэкономили?)

A>У нас маленькое представительство, всего 17 человек — у HR работа была бы от силы пару раз в год, естественно нет смысла держать человека.


Я не о том "как правильно/как не правильно". Допускаю даже, что для имеющихся ресурсов и бизнес ниши ваш рабочий процесс оптимален (или точнее — допускаю, хотя слабо верится). Я о том что "есть проблема".

А уж почему она есть, и нужно ли ее решать или дешевле смириться — это уже надо конкретно вашу ситуацию смотреть и в рамках темы это офтоп.
Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: dilmah США  
Дата: 13.10.09 19:21
Оценка:
A>Это я знаю, вопрос в другом — если таким людям потакать постоянно, то к чему это приведёт? Почему им постоянно потакают? Не в этом ли корень бед нашей страны? (философический взгляд на проблему )

а ты уверен, что ты точно знаешь кто кому потакает?
Приведу пример: я устраваюсь на работу, мне дают подписать трудовой договор, через 10 минут меня радуют, что "ой я перепутала ЗАО и ООО" и дают точно такой же договор, но на этот раз вместо реальной компании с реальным гендиректором там стоит некое ООО, гендиректор которого -- какой-то левый человек. То есть оставляют себе больше возможностей меня кинуть.
Я сделал вид что не заметил -- потакаю в твоей терминологии.
Но я сделал себе зарубку на память.

Вот ты пишешь, что шли ему всегда на встречу и т.п. А почему ты не думаешь что у него тоже есть свои зарубки?
Re: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: eaa Украина  
Дата: 13.10.09 20:24
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Вышел сотрудник из отпуска и сообщил, что хочет уволиться и как можно скорее.


Что то не хорошо у вас, если люди о желании уйти говорят после отпуска. Или он боялся что отпуск не отдадут или на собеседование только в отпуске смог сходить.

A>Перед отпуском он закончил библиотеку (клиент веб-сервиса), которая должны была использоваться в нескольких наших проектах. Я попросил его подождать, пока мы протестируем её хотя бы на одном проекте, чтобы он исправил ошибки напоследок.


A>Предполагалось что это займёт не более 2х дней, хотя вслух никакие сроки не обговаривались. Но тестирование выявило, что его библиотека тянет через Maven зависимости, которые приводят в неработоспособное состояние другие части системы (например, Quartz Scheduler).


A>Разобраться он не смог, и на 3й день завёл разговоры, что, цитата из чата


Собственно давать самостоятельное задание на эти две недели это как по мне пустая трата ресурса. Эти дни можно пользовать только что бы дела передать.
Всё равно кому то нужно вникнуть внутрь. Я бы посадил кого то в пару баги править, что бы хоть немного знаний передать.


A>

A>ок, почему бы не разобраться с этой проблемой без меня? я как-то слабо верю, что я вообще смогу выяснить, в чем тут причины.


Честно сказать, мне бы такой ответ не понравился бы, но если специалист расписывается в собственной неспособности что то сделать, то заставлять его пробовать как то абсурдно.


A>Короче, отпустил я его, потому что считаю, что работа сделанная с нежеланием будет сделана плохо.


И правильно.

A>С другой стороны, меня гложет мысль, что я уступил недобросовестному человеку и много всякого говна в нашей жизни случается как раз из-за того, что бессовестным людям проще уступить, чем спорить с ними. В итоге, ответственные люди должны делать за них часть работы.


А если бы не пустил, и у человека сорвалась места всей жизни? был бы горд собой? Для тебя эти две недели важны? Всегда будет ситуация, что кому то таки важнее. На каждого наглого найдётся тот кто таки обламает. При том не специально, а по тому, что для него в тот момент это важно. Так что если не услышешь через пару лет, что он деректор крупного консерна — знай, кто то его таки обламал


A>Что ещё обидно, когда он к нам устраивался, мы как положено, дали ему 2 недели чтобы завершить дела на старом месте, график у нас гибкий, отгул/отпроситься — без проблем, в отпуск он пошёл через 4 месяца (по закону мы имели право не давать, пока 6 месяцев не отработает) — короче компания всегда идёт на встречу сотрудникам, и я просто не ожидал такого отношения в ответ.


2 недели в начале, это не вы дали это было условие найма.
он ведь не бось тоже на уступки шёл? или овертамов не разу не было?
как правило когда вспоминают про закон, то забывают что он двухсторонний.
а может он на концерт не попал по тому что дедлайн был. и для него этот концер стоит больше чем все отгулы вместе взятые.
каждый смотрит со своей системы ценностей и очень плохо понимает другие


A>Как бы вы поступили? Заставить из принципа отсидеть 2 недели (никаких заданий ему всё равно бы не дал, см. выше)?


Я отпускал в один-два дня и ничего меня не гложет.


A>Ещё оффтопик — какой смысл устраваться в компанию, которая не даёт спокойно уволиться с предыдущего места работы? Ведь очевидно, что если этой компании сейчас нет дела до того как сотрудник решит свои проблемы, то и в будущем вряд ли будет дело до его проблем.


Это не связаные вещи. бывает что проект стартуют сейчас и берут человека именно сейчас. а возможно это его ЛИЧНОЕ желание не отрабатывать две недели и никак не связано со следующей работой.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: avpavlov  
Дата: 13.10.09 20:39
Оценка:
Здравствуйте, eaa, Вы писали:

eaa>Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


A>>Вышел сотрудник из отпуска и сообщил, что хочет уволиться и как можно скорее.


eaa>Или он боялся что отпуск не отдадут или на собеседование только в отпуске смог сходить.


Сходить мог, я уже писал, что у нас уйти пораньше, прийти попозже не просто, а очень просто.

eaa>Собственно давать самостоятельное задание на эти две недели это как по мне пустая трата ресурса. Эти дни можно пользовать только что бы дела передать.

eaa>Всё равно кому то нужно вникнуть внутрь. Я бы посадил кого то в пару баги править, что бы хоть немного знаний передать.

Дела в данном случае не требовалось передавать

eaa>А если бы не пустил, и у человека сорвалась места всей жизни? был бы горд собой? Для тебя эти две недели важны?


Горд бы не был, 2 недели не важны, но я просто был уверен, что он доделает, и не ожидал такого нежелания завершить свою работу — должна же у человека быть хоть какая-то гордость.

eaa>2 недели в начале, это не вы дали это было условие найма.


Это стало условием найма, когда мы согласились ждать. Правда не могу сказать, что это было каким-либо одолжением, это нормально дать бесконфликтно уйти с предыдущего места.

eaa>он ведь не бось тоже на уступки шёл? или овертамов не разу не было?


Не было никаких овертаймов, и уступок не было (во всяком случае не просил его, разве что он сам в чём-нибудь уступил, а я не знал )

eaa>а может он на концерт не попал по тому что дедлайн был. и для него этот концер стоит больше чем все отгулы вместе взятые.

Как я уже говорил, у нас не принято кого-либо обламывать, хотя многим не верится, мол все компании в России на одно лицо.

eaa>Я отпускал в один-два дня и ничего меня не гложет.
Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: eaa Украина  
Дата: 13.10.09 20:50
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


A>>>Вышел сотрудник из отпуска и сообщил, что хочет уволиться и как можно скорее.


eaa>>Или он боялся что отпуск не отдадут или на собеседование только в отпуске смог сходить.


A>Сходить мог, я уже писал, что у нас уйти пораньше, прийти попозже не просто, а очень просто.


Тогда странно что после отпуска.

eaa>>Собственно давать самостоятельное задание на эти две недели это как по мне пустая трата ресурса. Эти дни можно пользовать только что бы дела передать.

eaa>>Всё равно кому то нужно вникнуть внутрь. Я бы посадил кого то в пару баги править, что бы хоть немного знаний передать.

A>Дела в данном случае не требовалось передавать


Ну так нечего передавать — свободен. вроде все супер.

eaa>>А если бы не пустил, и у человека сорвалась места всей жизни? был бы горд собой? Для тебя эти две недели важны?


A>Горд бы не был, 2 недели не важны, но я просто был уверен, что он доделает, и не ожидал такого нежелания завершить свою работу — должна же у человека быть хоть какая-то гордость.


А если нету у него её или она другая. Ты и правда думаешь, что можешь воспитать в нём свое понимание гордости?

eaa>>2 недели в начале, это не вы дали это было условие найма.


A>Это стало условием найма, когда мы согласились ждать.


Вы могли бы отказаться ждать — он бы просто у вас не работал. Это один из аспектов устройства на работу, как и уровень оплаты.

eaa>>он ведь не бось тоже на уступки шёл? или овертамов не разу не было?


A>Не было никаких овертаймов, и уступок не было (во всяком случае не просил его, разве что он сам в чём-нибудь уступил, а я не знал )

Самое смешное, что обычно так и бывает. Кто то считает что принёс огромную жертву а остальным это кажется мелочью

eaa>>а может он на концерт не попал по тому что дедлайн был. и для него этот концер стоит больше чем все отгулы вместе взятые.

A>Как я уже говорил, у нас не принято кого-либо обламывать, хотя многим не верится, мол все компании в России на одно лицо.

У вас? вы не одни. да и обламывают как правило люди которые кажутся очень мягкими и уступчивые, просто что то неожиданно для них прнципиально.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: eaa Украина  
Дата: 13.10.09 21:08
Оценка: 12 (1) -1
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>"Передо мной в метро вагон заходила беременная женщина, ведущая ещё одного ребенка за руку. Но свободное место было всего одно. Глупо было упускать свой шанс."


ДА!
Именно так. если ты смотришь на то место как на шанс, то нужно было садится.
Мы всегда принимая решения смотрим на выгоды и потери и если выгоды явно больше.
То всегда найдутся тысячи причин, доказывающих, что другого выбора мы не имели.
Вот такие мы человеки
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: RomikT Германия  
Дата: 13.10.09 21:20
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Вообщем у нас есть легаси проекты, которые влом переводить на Мавен, потому что он навязывает структуру проекта. И в этих проектах как раз сделано как ты написал. Так что я имею возможность сравнить, и считаю что ручное управление такое же ненадёжное, слишком сложное и при этом теряется такие вкусные фичи как подкачка сорцов и явадоков.


Есть Ivy, который позволяет совмещать ручное управление зависимостями со скачиванием сорцов. Автоматическое управление зависимостями тоже есть, и, вроде бы, более гибкое чем в maven.

При стандартном использовании maven тянет какое-то невообразимое количество зависимостей. Хотя, может быть это особенность тех библиотек, которые приходилось использовать мне. Правда, разрешением зависимостей возможности maven не ограничиваются, так что надо смотреть по ситуации.
Re[3]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.10.09 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Не всем начальникам и работодателям можно такое говорить в силу их

V>полной неадекватности. Посему часто люди делают так: берут отпуск, а
V>потом приходят и кладут заявление на стол.

Ну это как раз исключительный случай. В случае неадеквата нужно действовать по обстоятельствам — тут рекомендации не работают...
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.10.09 21:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Это только у него можешь спросить. Пока мы имеем только вот его высказывание выше.


Я бы всё-таки поостерёгся рассматривать конкретный случай, не выслушав мнение второй стороны. Потому что одно дело — это "сферическая ситуация в ваккууме", а другое дело — конкретный case. Просто людям свойственно по-разному оценивать и представлять одни и те же факты...
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: Igor Sukhov  
Дата: 14.10.09 00:04
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Вот ушел от от вас по плохому

V>Почему по-плохому?
из объяснения OP я понял что он был начальником ушедшего человек.
и он квалицифирует такой уход по плохому. т.е. если нужна будет рекомендация —
ушедшему придется поездить по ушам OP чтобы ее получить (обычно подразумевается
что рекомендацию можно получить без проблем если начальник квалифицирует уход
как уход по хорошему). т.е. "по плохому" — это больший риск сложностей в будущем.

V>Не мог бы ты указать, что я пропустил в первоначальном посте.

V>Лично я увидел только обиду топикстартера на уволившегося, потому что у
V>топикстартера не сбылись его личные надежды.
я этого не увидел. я увидел что OP ждал что в ответ на человечное отношение компании
к ушедшему, долг будет красен платежом. и что будущая компания плохая потому не дает
ему отработать. ясно что никаких долгов у человека перед компанией в общем случае быть не
может — т.к. позиции сильно не равны. ну и делать выводы о будущей компании совсем опрометчиво,
т.к. обычно не хочет отрабатывать сам работник — т.к. 2 недели на новой работе почти всегда интереснее
чем 2 недели на старой работе. А зачем делать свою жисть скушнее?
* thriving in a production environment *
Re: Нежелание отрабатывать 2 недели при увольнении
От: bl-blx Россия http://yegodm.blogspot.com
Дата: 14.10.09 04:12
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Перед отпуском он закончил библиотеку (клиент веб-сервиса), которая должны была использоваться в нескольких наших проектах. Я попросил его подождать, пока мы протестируем её хотя бы на одном проекте, чтобы он исправил ошибки напоследок.

A>Предполагалось что это займёт не более 2х дней, хотя вслух никакие сроки не обговаривались. Но тестирование выявило, что его библиотека тянет через Maven зависимости, которые приводят в неработоспособное состояние другие части системы (например, Quartz Scheduler).

Сложный случай на самом деле. Дефект с некоторой вероятностью проявляется только при интеграционном
тестировании. Фактически, причина лежит в детских болезнях джавы, но, как следствие, вызывает
конфликт между людьми, что не есть хорошо. Чисто технологически снизить вероятность подобных
проблем можно за счет:

A>Парень, в принципе, толковый, и он бы разобрался, но было видно, что ему уже всё равно, что о нём будут думать.


Все-таки что-то было не так в связке ваша компания-этот сотрудник, если настолько заметно его
безразличие к мнению бывших коллег. Может быть человек не на своем месте был, амбиции не смог
удовлетворить, может быть компания не оценила по достоинству или процесс плохо поставлен и люди
перегружены.

A>Короче, отпустил я его, потому что считаю, что работа сделанная с нежеланием будет сделана плохо. С другой стороны, меня гложет мысль, что я уступил недобросовестному человеку и много всякого говна в нашей жизни случается как раз из-за того, что бессовестным людям проще уступить, чем спорить с ними. В итоге, ответственные люди должны делать за них часть работы.


Попробуйте организовать процесс так, чтобы исключить или свести к минимуму такие ситуации.
Эмоциональную составляющую проще всего убрать, опираясь на технологии. Например, часто
встречающаяся (до сих пор, к сожалению) проблема, когда в репозиторий попадает некорректный код,
решается внедрением continuous integration и установкой менеджера сохранять билд "зеленым".
Функциональная корректность кода обеспечивается обязательным написанием юнит-тестов с заданным
процентом покрытия.
Интеграционная корректность — интеграционными тестами.
Эффективность юнит-тестов и кода — code review. И т.д.

Подозреваю, что это также применимо и к другим областям нашей жизни. Человек может легко уступить
недобросовестности, наглости, давлению, шантажу, и т.п.; машина — едва ли.

A>Что ещё обидно, когда он к нам устраивался, мы как положено, дали ему 2 недели чтобы завершить дела на старом месте, график у нас гибкий, отгул/отпроситься — без проблем, в отпуск он пошёл через 4 месяца (по закону мы имели право не давать, пока 6 месяцев не отработает) — короче компания всегда идёт на встречу сотрудникам, и я просто не ожидал такого отношения в ответ.


Хорошее легко забывается.

A>Как бы вы поступили? Заставить из принципа отсидеть 2 недели (никаких заданий ему всё равно бы не дал, см. выше)?


Если уж требовать от него еще 2 недели, то, если специалист толковый, пусть code review
делает — навредит вряд ли, а польза обоюдная. Можно также попросить его сформулировать в
виде документа известные ему проблемы в системе и предполагаемые способы их решения (т.е.
идеи для рефакторинга — это все любят ).
Просто так отсиживать 2 недели заставлять — не эффективно.

A>Ещё оффтопик — какой смысл устраваться в компанию, которая не даёт спокойно уволиться с предыдущего места работы? Ведь очевидно, что если этой компании сейчас нет дела до того как сотрудник решит свои проблемы, то и в будущем вряд ли будет дело до его проблем.


Скорее всего там золотые горы или выгодную позицию пообещали. Что-нибудь типа —
"Проект только-только начинается. Срочно нужен сеньиор (или архитектор) чтобы управлять
джуниорами которых через пару недель будем набирать."
El pueblo unido jamás será vencido.
те
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.